Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geli

Так что такое самоидентификация?

Я тут как сороконожка задумалась о том, как я хожу :))
Даша, Елена Волк, расскажите, если можно.
Мураками тут уже не рекомендуют :), а я теперь задумалась - может самоидентификация -это что-то важное и нужное?

Я помню состояние острого счастья, когда после разговора с тетей я пришла домой и осознала -да, значит это правда, я приемная.
Мир для меня был новым.
Я не могу этого счастья объяснить.
Потом на лекциях по философии в аспирантуре шла речь об экзистенциализме, примерно так: "человек осознает себя как экзистенцию прежде всего в пограничной ситуации - перед лицом смерти, болезни, катастрофы, и редко - в обыденной жизни".
Я тогда решила, что это оно и было.
Извините, если загрузила.
22.01.2004 03:50:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Марина, пока дам только немного выдержки из книги Галины Сергеевны "Вы решили усыновить ребенка", а попозже я уже более подробно изложу тему психологического портрета ребенка ДД со своими выкладками (мне нужно время, так как материал довольно большой). Итак, читай: "В психологии есть такое понятие – идентичность или самоидентичность...чувство тождества самому себе, чувство постоянства своего Я. Самоидентичность, чувство Я, формируется у человека очень рано, в первые месяцы жизни. Н.И. Пирогов писал: «Роясь в архиве своей памяти на старости лет, нас поражает, прежде всего, необъяснимое тождество и цельность нашего Я. Мы ясно ощущаем, что мы уже не те, чем были в детстве, но в то же время мы не менее ясно ощущаем, что наше Я осталось в нас или при нас с того самого момента, как мы начали помнить, до сегодня, и знаем наверняка, что оно же останется и до последнего вздоха.» Й. Лангмейер и З. Матейчик пишут о детях-сиротах: «Удивительно, насколько мало осведомлены дети, поступающие в семейные группы о себе и своем прошлом. У них обычно бывают какие-то весьма туманные представления о собственной семье, а потом уже лишь впечатления от пребывания в учреждении. Это ничтожно мало по сравнению с тем, что знают дети из семей, где альбомы фотографий запечатлевают прошлое всей семьи, мебель несет следы творчества детских рук, традиции проявляются во всем, что происходит в доме, а забавные детские истории из прошлой жизни ребенка снова и снова повторяются за семейным столом. Прошлое ясно, и оно постоянно присутствует. Напротив, НЕЯСНОСТЬ в собственном прошлом и в причинах собственного «социального» осиротения выявилась как фактор, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ созданию собственной идентичности. Борьба за новую идентичность является, по-видимому одной из основных проблем детей в период исправления депривации. ...детям необходимо было объяснить в простой и понятной форме, но в основном правдиво, как с ними обстояло дело раньше и как обстоит сейчас. Обычно это значительным образом способствовало успокоению ребенка и его уравновешиванию. ...ВЫХОД ЗА ГРАНИЦЫ НАСТОЯЩЕГО, в котором эти дети почти исключительно проживали, причем выход в обоих направлениях, в прошлое и будущее, представляет УСЛОВИЕ для приобретения новой жизненной уверенности и новой идентичности...» Процесс формирования новой идентичности очень сложен даже для тех детей, которые оказываются в максимально благоприятных условиях. (выделила я сама). Не очень много, но дает ясность, почему ты почувствовала облегчение, когда узнала о своем прошлом - мозаика твоего цельного Я просто получила недостающие кусочки - видно как это описал Пирогов у нас цельность нашего Я возникает "с того самого момента, как мы начали помнить... и оно же останется и до последнего вздоха". Видно так вот оно обстояло у тебя с самоидентификацией. 22.01.2004 14:41:47, елена волк
geli
Спасибо большое, Лена!
Надо разобраться.

>мозаика твоей самоидентичности просто получила недостающие кусочки

Вот! Так мне моя любимая учительница сказала - "у тебя теперь картинка сложилась"

>цельность нашего Я возникает "с того самого момента, как мы начали помнить

А я себя помню с 2-х лет, воспоминания о страшных ситуациях (но своего страха не помню, хотя мы с младшим братом прятались от "папы" под столом) . Помню себя вместе с братом. Его имя запомнила на всю жизнь, хотя с 2,5 лет и до 24-х мы уже не виделись.
23.01.2004 08:11:27, geli
Привет, Гели, это я, ВПР, просто ник сменила. Не заморачивайся ты самоидентификацией. У тебя она уже на месте.:))) Момент истины описан во втором обзаце твоего постинга...
у меня нет под рукой Лонгмана, я бы тебе оттуда определение скопировала. Но своими словами самоидентификация - это знание кто ты, твои корни, отдуда я произошел, и тогда становится понятнее настоящее и проще смотреть в будущее...
Identity - индивидуальность, особенность, своеобназие, отличительная черта. Бывает национальной (national identity) и личной (self-). Удачи:)
22.01.2004 11:52:53, Анонимка
geli
Привет, Вера!
Оригинальный ник, видно, больше никто не догадался :))
22.01.2004 12:35:39, geli
Не догадался взять такой? Так по сути все же в интернете анонимы, нет?:) А вообще мне не нравится, мне кажется, в нем самоирония проскальзывает, а я хочу от нее избавиться. 22.01.2004 12:45:33, Анонимка
geli
Ох, боюсь, что я с моим рассказом, фотоальбомом и болтливостью - никак не аноним.
В соседней конфе недавно встретила знакомую :)

Ну ник всегда можно поменять :) А с регистрацией - оно конечно лучше
22.01.2004 14:57:21, geli
Soleil
Оп,что значит - не рекомендую?!!!!
ИМХО,в начале и конце фразы- мне было ЖУТКО ПРОТИВНО.И не из-за темы самоидентификации,которая там,конечно,красной нитью,а по причине способа подачи.
Прочти,конечно.Я только из-за своего комплекса отличницы нынче ночью дочитала ,но потом пришлось хряпнуть снотворного,потому что было ОЧЕНЬ гаденько:-(((
22.01.2004 11:23:01, Soleil
geli
Думаю, Мураками все-таки поищу, но не через Инет, а так, чтобы сначала полистать перед прилавком.

Осторожнее с собой нужно :)
22.01.2004 12:11:58, geli
vasillek
Таки для понимания проблемы самоидентификации - таки стоит прорваться через гадостность подачи, как считаешь, или ну ее нафиг? 22.01.2004 11:27:49, vasillek
Soleil
Лен,думала полсуток,прежде,чем ответить..:-))
И вот ,что придумала-ИМХО,ну ее на фиг!ИМХО,ИМХО,ИМХО...
Не Тургенев,факт:-))))))))
23.01.2004 08:39:36, Soleil
vasillek
Спасибо... хотя... больно уж меня эта проблема тревожит. 23.01.2004 10:22:20, vasillek
DD
Почитай про я-концепцию :)) 22.01.2004 10:37:48, DD
geli
Спасибо Даша! Очень интересно.
Но последний абзац про ортодонтическое лечение меня развесилил. Я как раз с мая делаю "голливудскую улыбку". В статье говорят, что мне придется "вести борьбу за идентичность", когда я, наконец, сниму бреккеты :)
Но это правда - даже после стрижки себя не узнаешь :)
22.01.2004 12:29:18, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!