Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговорить ... маму??

Сегодня поговорила с мамой, она категорически против. Пугает наследственностью и обычным набором. И это при том, что она сама когда-то, когда мой брат был еще совсем маленьким, а меня еще вообще не было, чуть не удочерила девочку другой национальности и даже другой расы, оставшуюся без родителей (в последний момент родственники девочку все же не отдали). Дело тут не в том, что я рассчитываю на нее как на потенциальную няню (хотя и это будет не лишним). Финансово мы от родителей не зависим и живем отдельно. Просто хочется, чтобы она адекватно это все восприняла, она гипертоник, и я хотела бы минимальных жертв с ее стороны, а она, конечно, за меня переживает и даже стала пытаться манипулировать мной с помощью своего здоровья, хотя обычно ей это совершенно не свойственно.
Ну вот, извините, что долго и, возможно, путанно. Что делать? Как повлиять на нее? Пока единственное, что мне пришло в голову, это распечатать и дать ей прочитать истории с innewfamily.ru.
Всем заранее спасибо.
28.12.2003 00:16:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помогите пожалуйста как сказать маме что хочу сестренку 22.07.2019 12:27:43, самира коцба
Рассказываю как было у меня с согласием моей мамы.
На самом деле я хотела сделать ЭКО. Как Вам известно, это оченб дорого – попытка 2000 USD. Я ей говорила, что нам необходим ребёнок, что в этом весь смысл жизни, и без этого человек не существует. Я действительно так считаю и мне не нужно было ничего придумывать. Затем я читала статьи, в которых говорилось, что зачастую ЭКО не удаётся. Говорила о том, что есть вариан усыновления. Ничего не говорила напрямую, естесственно не давила. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ЧЕЛОВЕКА НАДО ПОДВЕСТИ К ЭТОМУ, ОН ДЛЖЕН САМ ПОНЯТЬ. И вот 1 месяц назад она мне сама говорит – думаю, лучше усыновить малыша. Я молчу, говорю. Потом она снова это говорит приблизительно через 1 неделю. На что я ей отвечаю, что тоже так считаю снова молчу. И теперь как-то всем уже ясно, что это наилучший вариант для всех. Любите и уважайте друг друга, не навязывайте своего мнения.

Вы же сами тоже к этому как-то подошли, вот и подведите также и другого члена семьи, А НЕ ДАВИТЕ НА НЕГО.
30.12.2003 14:14:16, 2Konfeta
попробуйте, конечно дать истории почитать. А если просто "по душам" с ней поговорить, объяснить почему Вы так хотите взять ребёночка, что это важно для Вас и т.д., сложно советовать что-то конкретное, я не знаю Вашу маму, но это же Ваша мама, она всё равно должна Вас понять, хотя, увы, здешние истории пестрят прямо противоположными примерами:(((, знаю точно, что потом полюбит малыша, а вот как убедить подсказать не могу, попробуйте распечатать истории и покажите фотки усыновлённых детишек, может, поймёт Вас. Желаю Вам удачи! 28.12.2003 22:40:04, Кэролл
Да я уже говорила, тогда она меня поддержала, а вот теперь ... 30.12.2003 00:08:35, Саранча
Mamaoss
Моя мама, наоборот, дала согласие, мотивируя его тем, что я - взрослая, принимаю решения сама, и она не желает чинить мне препятствия. Однако вышло так, что у них с усыновленным мною мальчиком не сложились отношения. Она просто его НЕ ВЫНОСИТ, он ее раздражает и т.п. Ситуация осложняется тем, что мы живем вместе и она очень привязана к моему другому ребенку, своему внуку. Прошел уже год, и дело, похоже, беспросветное. В последнее время мы решаем вопрос о том, как мирно разъехаться. Наверное, это лучший выход. Она устала от него, а я устала от непрекращающейся дискриминации усыновленного ребенка. Бабушка-гостья будет однозначно лучше для всех.
А у вас такая ситуация изначально. Может, стоит сначала познакомить ее с ребенком, вдруг она к нему проникнется добрыми чувствами? Или сходите просто в ДР, принесите подарки. Убедите ее, что Вы не будете заставлять ее с ним сидеть против ее воли и т.п. А заводить ребенка или нет - это все-таки Ваше решение.
28.12.2003 02:15:36, Mamaoss
Да уверена просто, что она тоже его полюбит! Да и живем мы отдельно. Просто хочу, чтоб для всех безболезненно прошел этот процесс. 28.12.2003 02:49:17, Саранча
Koala2000
Я с мамой месяц вела беседы. Три дня назад она мне сказала категорическое "НЕТ". А сегодня позвонила на мобильный: "Знаешь, если хочешь ребенка - бери".
Я в этот момент по "Горбушке" ходила - подарки покупала. Горло перехватило и слезы...
Только, вот, детку мою уже забрали - придется новую искать...
И у вас получится... Надо только видеть цель и не видеть преград:-))
Удачи.
28.12.2003 01:15:17, Koala2000
Очень вероятно, что ее протест связан именно с тем, что она в свое время хотела, но не смогла удочерить ту девочку. Ревность (дочь сделает то, что мне оказалось не по силам) плюс то, что у нее был настрой, она приняла решение об удочерении, почти приняла ребенка в семью и тут ее планы сорвались. Чтобы психотравма не была так сильна, чтобы пережить разочарование и чувство утраты (конечно утраты, ведь даже Вам сейчас печально, что мама Вам не помогает в Вашем решении, а она уже и ребенка видела и любила), наше сознание очень любит подкинуть нам защиту, описанную в басне "Лиса и виноград". Естественно, что у нее есть предубеждение к усыновлению, ведь все, что она говорит Вам, она тогда говорила себе, утешая себя.

Мне кажется, Вам имело бы смысл подробней поговорить с мамой о том случае, вызвать у нее сильные эмоции, связанные с этими воспоминаниями и помочь их пережить. Пережить заново, уже без этой защиты.

Конечно, я могу ошибаться, и все не совсем так. Но попробуйте такой путь до того, как рассказывать маме об усыновленных детях вообще и давать материалы. Если я права и у нее стоит именно такой блок, то ее ничто не убедит, надо хоть немножко покачать эту стенку сначала.
28.12.2003 01:13:05, Яся
Спасибо, Яся, мне тоже приходило в голову поговорить с ней о том случае. Хотя, конечно, я не психолог и не смогла бы облечь это в нужные формулировки. Вашим советом воспользуюсь обязательно. теперь знаю, какое направление придать беседе. 28.12.2003 02:56:55, Саранча
OleLukoe
Вы только не давите на неё, самая лучшая тактика это демонстация своей уверенности и спокойствия. Даже самой можно и не заговаривать на тему - просто регулярно давать материалы почитывать.
Кстати скоро выйдет сборник по генетике, если Вы в Млскве - можно будет заехать забрать.
28.12.2003 00:41:26, OleLukoe
Off: Алексей, если не трудно, когда выйдет сборник, подскажите, куда можно подъехать, чтоб получить его, а то наши врачи иногда высказывают такие вещи по генетике, что у меня просто уши в трубочку сворачиваются - надо же среди них ликбез провести. 28.12.2003 15:00:58, Оксанка2
OleLukoe
Хорошо, для ваших медиков побольше экземпляров выделю :))
А ещё можно их на курсы повышения квалификации пригласить- только пойдут ли?.
Кстати, ехать не обязательно, у меня мама рядом с Вами работает в Строгановке всёж ближе.
28.12.2003 18:24:02, OleLukoe
Спасибо, Алексей! Только наши медики вряд ли пойдут на курсы. Большинство из них среднего и старшего пенсионного возраста, надеюсь, у них хватит сил и здоровья прочесть брошюру до конца, а их "юные" коллеги (младший пенсионный возраст) хоть лишний раз промолчат перед усыновителями - и на том спасибо. А Строгановка - это где? 28.12.2003 21:33:49, Оксанка2
Спасибо Вам, Алексей, Вы все время такие дельные советы даете! Только вот я не в Москве, да и не в России, к сожалению. Так что для меня только интернет-информация доступна. Ваш сайт очень помог! 28.12.2003 02:54:32, Саранча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!