Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Поддержите человека!

Простите уже меня, вечно я лезу с негативом, но вот тут человеку явно требуется помощь, а я в таком шоке, что просто не знаю, что ей сказать. Давайте попытаемся как-то поддержать ее, а?
Скажите каждый хоть пару слов.
Только не надо закидывать ее обвинениями, ладно?
09.12.2003 11:52:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Наташ, а вы пошлите ей ссылку на эту тему. Она тогда и сайт найдет. Может, легче станет, когда побольше здесь почитает. 09.12.2003 18:35:29, ИринаЛ.
Здравствуйте!
Пожалуйста, кто-нибудь, помогите! Помогите мне и моей семье – мужу и маленькому сыну! Посоветуйте, как быть!
Но начну сначала. Зовут меня Ольга. Мама у меня была очень строгой, и мы, дети, ходили по струнке. В 21 год я вышла замуж. Смутно помню, что в первые годы я ссорилась с мужем. Именно я, потому что Сергей необычайно добрый и мягкий человек и очень меня любит. Сейчас мы женаты больше 10 лет и стали единым организмом, мы так близки друг другу, что просто удивительно, что мы все же два человека. Наша юношеская влюбленность окрепла и стала настоящей любовью. Я – интроверт (то есть человек самодостаточный – мне для полноты счастья нужен покой, одиночество, любимый муж и книги). За годы супружества я «обленилась» окончательно – валяться на диване с книгой – лучшее времяпрепровождение. Неохота делать домашние дела – ну и не надо, сделаю лишь необходимое. Единственное, на что я очень чутко реагировала, - на душевное и физическое состояние моего мужа – не улыбается, выглядит уставшим, нервничает – я сразу это замечала и старалась утешить, приласкать. Мы с Сергеем – близкие друзья, нам всегда есть, о чем поговорить и что обсудить.
Вообще-то я человек неэнергичный и невеселый, но люблю людей (работаю медсестрой). Умею сочувствовать, просто не могу отказать в помощи – приду даже ночью утешить и помочь. Я очень сентиментальна и часто плачу от жалости к обездоленным и несчастным. Возможно, мое вступление слишком затянулось и слишком пестреет «я». Но это для того, чтобы вы поняли некоторые черты моего характера и смогли разобраться.
С первых месяцев супружества мы мечтали о малыше. Но долгожданная беременность все не наступала. Сколько слез я пролила! Что мы только не делали, чтобы в нашем доме появился ребенок! Я не буду писать об этом – эти чувства известны каждой семье, которая столкнулась с бесплодием. За эти годы мы собрали библиотеку детских книг, игрушки, детскую одежду – сколько раз плакала я над этим приданым. Мы с Сергеем собираем и читаем книги об уходе за детьми, о воспитании, уделяя усиленное внимание психологии. И нам хорошо известно, что маленький ребенок – это прежде всего маленькая личность. Нам никогда не придет в голову, не извинившись, прервать разговор с трехлетним малышом ради подошедшего взрослого.
Я все никак не могу подобраться к проблеме...
Мысль об усыновлении мы вынашивали несколько лет, продолжая надеяться на беременность. Потом решили – усыновляем, а родим – что ж, еще лучше, у нас будет двое детей! Хотя усыновлять я боялась очень – боялась, что вдруг не смогу заменить брошенному малышу мать...
И вот, наконец, процедура завершена. Шесть недель мы ежедневно навещали нашего мальчика. Бежали бегом и не могли дождаться встречи. Гуляли, разговаривали, обнимали, по два-три часа в день. Мечтали, как заберем домой. Наделали около ста фотографий. И вот – суд и совершенно неожиданное решение – можно забирать сразу, а не через положенный месяц. Я плакала от счастья!..
И вот наш Кирюша дома. Уже полтора месяца. И моя жизнь превратилась в кошмар. В пять утра я просыпаюсь от бешенного сердцебиения и ужаса. Уснуть больше не удается. В восемь часов из кроватки доносится кряхтение – мальчик проснулся. Я, как на заклание, иду к нему – и... распахнутые доверчивые глаза и улыбка. Мое сердце тает – я достаю ребенка из кроватки – он такой тепленький. Я переодеваю его, и мы воркуем и обнимаемся. Но надолго меня не хватает – а малыш хочет моего внимания ПОСТОЯННО. А у меня сжимается сердце от тоски и отчаяния: «зачем я сделала это?» И все время ловлю себя на мысли: «когда это закончится и жизнь станет прежней...» Но ведь это не закончится!!! Мне все время хочется отдать его куда-нибудь! Боже мой, да два месяца тому назад я была бы готова убить такую женщину и выплакать все глаза о несчастном сиротке. Я не узнаю себя. Мне не хочется ничего – есть не могу, все время тошнит, похудела на девять килограмм. Делать домашние дела не могу – только читаю, убегая от действительности.
А какая она, эта действительность – замечательный любимый и любящий муж, своя квартирка – чудом «упавшая на голову», славный смышленый красивый и здоровый сынок (я ведь мечтала именно о мальчике). А жить мне не хочется. Я совсем не могу узнать себя! Пожалуйста, помогите! Тот, кто хочет бросить мне в лицо гневные справедливые слова – не надо, пожалуйста! Как я сама себя виню – никто не обвинит. А если еще и вы осудите – сил жить не останется. Ведь я пишу (через боль и ужасный стыд) для того, чтобы изменить ситуацию – я хочу стать матерью, настоящей, а не таким монстром, которого раздражает детское нытье.
Может быть, мне ответит тот, кто испытал то же самое, но выдержал, и все стало на свои места – любящие родители и любимый малыш.
Я читаю все, что нахожу на тему послеродовой депрессии, но ситуация медленно ухудшается: мне хочется вернуть малыша в Дом ребенка. И как я себя ни убеждаю, что там ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО – не помогает. Наверное, я все же не сделаю этого (я и не могу, ведь у Кирюши есть и папа, и бабушки, и дедушки – они очень любят мальчика и не отдадут его). Если представить себе на минутку, что отдали - что впереди: ничего, абсолютная пустота, даже мечты не останется.
Люди! Я понимаю, что ситуация дикая и абсурдная: отдать своего ребенка в место, где ему будет непереносимо одиноко и плохо, и подвергнуть его будущее, может быть, саму его жизнь, опасности и беспросветности ради возможности валяться на диване с книжкой в тишине, не нарушаемой детским хныканием. Это каким же бессердечным монстром надо быть! Моральным уродом! Выродком! Я никогда не была такой. И все же это я.
Пишу, сидя на полу в детской. В кроватке напротив меня прыгает, нежно гулит и играет в «ку-ку» маленькое темноглазое чудо – мой сынок. Ему всего восемь месяцев. И он уже столкнулся в жизни со страшным предательством... а я не могу себя понять. Никогда в жизни я не испытывала ничего подобного.
Дорогие родители! Пожалуйста, помогите мне! Ведь я люблю своего мальчика и хочу стать нормальной матерью...
Прошло еще десять дней. Ничего не изменилось к лучшему. Малыш заболел – предстоит лечение и обследование. Я дальше болею, худею и ругаю себя. Была у психотерапевта, но это ничего не дало – очевидно, врач не очень опытный. Другой врач выписал мне амитриптиллин, сульпирид, хидазепам – но я еще их не купила.
Люди! Что делать? Мне не хочется жить.
Помочь мне в уходе за малышом не может никто – все родственники очень хорошие, но муж и свекор работают, обе бабушки тяжело больны – они даже не могут поднять малыша на руки, две невестки беременны.
Я СХОЖУ С УМА...
09.12.2003 12:22:53, Винни(е-мэйл тоже ее)
Dinah
Я, наверное, тоже злая. Но все можно понять - усталость, стресс от резкой перемены жизни, вообще все оказалось не так, как в книжках по детской психологии (их вообще, ИМХО, заранее вредно читать). Нельзя понять одного - что "мама" представляет РЕАЛЬНУЮ возможность возврата ребенка. В конце концов, если даже сейчас ребенок не в радость, то есть еще чувство долга и ответственности, которые не позволяют совершить поступок откровенно непорядочный. Вот если есть такое табу у человека - то все остальное в пределах нормы и обязательно наладится, правы все, кто тут уже высказывался. Но, еще раз, если возможность возврата ребенка рассматривается всерьез - то самы резкие слова уместны и дай Бог, чтобы папа скорее согласился на развод, нежели на предательство малыша :-(( ИМХО. 11.12.2003 10:38:57, Dinah
Inga
Доброго времени суток!
Во-первых большой привет нашему тезке - Кирюше :-) А во-вторых - ничего страшного с Вами не происходит, поверьте! Такие же точно чувства бывают и у биологических матерей, это нормально! Это просто резкое попадание в необычную для Вас ситуацию, появление нового человечка в доме, который занимает все Ваше время, особенно учитывая то, что времени на адаптацию у Вас было меньше,чем в случае с био-родителями. На самом деле, когда моему Кирюше было несколько месяцев, я писала сюда целый "трактат" :-)) Почитайте, может быть Вам это поможет. Хочу сказать, что сейчас нам 2,3 и я со смехом вспоминаю те времена. Но, такое бывает, надо это просто пережить. После года все ГОРАЗДО легче, поверьте!
10.12.2003 09:17:29, Inga
Soleil
Я,наверное,злая,категоричная...Но,почитав письмо,подумала только одно:до Кирюшки не было у Вас жизни..Валянье на диване с книжкой в 31год это не жизнь.Это уже тихое самоуничтожение.Бывает такое-"лениво жить",вот люди и травят себя- алкоголем,наркотиками..
Ваше состояние считаю в том же ряду...
Разве здравый человек имеет право сам лишать себя жизни?!!
Человек для жизненных сил должен в чем -то самореализовываться.Малыш возвращает Вас к полноценной реальности,Вы сопротивляетесь.Расслабьтесь,отдайтесь новой жизни доверчиво и все наладится!
Мне трудно найти слова,чтобы Вы проснулись,мне НИКОГДА не было тяжко от моих детей(они,мой муж всегда -моя родина,моя любовь,мой смысл жизни).
Одно скажу- возьмите сейчас же своего ребенка на руки,почувствуйте это тепло и поймите,что без этой детки Вы не будете жить.
Освободитесь от сверхответственности,ребенок-это удовольствие,это возможность вернуться в детство(Луиза Хей,например,советует в проблемных случаях найти свое детское фото,полюбить-пожалеть ту девочку на фото,вспомнить все,что ей хотелось,что она любила и порадовать ребенка в себе)Кто ,как не малыш -сын Вам в этом поможет?Уж детка детку всегда поймет!
Вам небеса ангела послали,как же иначе?..
Спасти Вас для жизни.Цените,себя пожалейте,ЧТО Вы без него будете?Думаю,хуже ,чем он без ВАС.
Желаю Вам Удачи и Добра.
10.12.2003 06:13:13, Soleil
Shuramura
А-а, ну это нормально, называется после-усыновительная депрессия. После родов тоже бывает. Вполне реальное медицинское состояние, вызванное дисбалансом в биохимическом обмене. Надо витамины попить, кальций, препарат из зверобоя (в России называется "негрустин"). И поменьше себя грызть. А вообще, дети утомляют. Иногда даже очень сильно. В таких случаях маме рекомендуется бессовестно подкинуть их на имеющихся в наличии друзей и родственников, и свалить куда-нибудь в театр, ресторан, кино или, на худой конец, в магазин. Я, кстати, довольно часто из дому убегаю, для разрядки. Дети мои комментируют: у мамы появился нездоровый блеск в глазах, сейчас смоется. 10.12.2003 02:21:19, Shuramura
Оленька, знаете, у меня совершенно то же самое, но при родном и желанном ребенке! И мне тоже хочется отдать СВОЕГО ребенка. И я тоже думаю о самоубийстве (поскольку это единственный общественно приемлемый способ избавиться от ребенка). Так что я монстр еще похлеще :)

Но я верю, что это пройдет. Только не надо себя насиловать. Нужно больше отдыхать и больше делать приятных для себя вещей. А с ребенком постепенно, по капельке, но каждый день становится лучше и интереснее. Попробуйте оставлять ребенка хотя бы на выходной день с мужем, а самой уходить гулять, отдыхать. Нет ли возможности нанять няню? Мы вот часто привлекаем друзей, знакомых, всех подряд.

Главное - помните, что не Вы одна такая, что это состояние часто встречается, и ничего преступного в нем нет. Отдых, смех и время делают здесь чудеса. Если хотите, напишите мне на e-mail - что-нибудь придумаем :)
09.12.2003 23:39:37, Janet
Оленька, милая, ничего необычного с Вами не происходит. По крайней мере, это моё ИМХО. У меня было точно также. Сейчас и стыдно и смешно вспоминать те мысли, что бурлили в моей голове. Самая мягкая - "Зачем я это сделала? Ведь так хорошо и спокойно жили". Это просто с непривычки - слишком долго мы с Вами жили "для себя". Мне помогало то, что два раза в неделю я ходила на полтора часа на английский, а с сыном оставались либо муж, либо моя мама. Я начинала скучать, и радовалась своему возвращению домой. Я была очень раздражительной, капризы Мишани воспринимались мной ужасно! Стыдно вспоминать, на на дню он у меня частенько получал по попе. Все стало налаживаться спустя 4-5 мес. И как ни странно, я благодарна болезни моего мальчика (несильная детская инфекция), которая открыла мне глаза. Уже спустя полгода все стало входить в свою колею. Вот 23 декабря у нас будет год, как мы все вместе. Теперь, оглядываясь назад, я не понимаю, как я могла так психовать! И у Вас все пройдет, все встанет на свои места. Мне помогал вот какой способ: я представляла, что я отвожу Мишку обратно в Др и как ему там будет ужасно плохо от того, что его предали во второй раз. От такой картинки у меня начинали бежать мурашки и я покрепче прижимала его к себе и гнала лукавого. Почаще оттдыхайте, не пренебрегайте помощью мужа, бабушек и дедушек. А также чаще заходите сюда, авось чем-нибудь поможем. 09.12.2003 21:57:22, Оксанка2
У меня сын Саша, 10 месяцев. Рожденный самостоятельно, по желанию обоих родителей. Мы ждали его, любили заранее. Но сложилось так, что роды прошли достаточно тяжело, с большой кровопотерей. А малыш как назло не имел привычки спать. Ни ночью, ни днем! Это было настолько физически изматывающе! У меня не было сил часто просто встать на ноги по утрам. Няни по разным причинам у меня не было до саниных 6 месяцев.
Жизнь с ребенком для меня сильно отличалась от жизни с мечтою о ребенке. В той жизни осталась работа, увлечения, спортзал. В том числе и книги и журналы. У меня ни на что не было сил. Просыпаясь в десятый раз за ночьв, к 4 утра я доходила до кондиции. Я понимала матерей, которые выкидывали своих детей из окна, будучи не совсем трезвыми. Мне часто с трудом удавалось себя удерживать от того, чтобы не ударить своего ребенка.
Муж был постоянно на работе, родителей я в качестве поддержки не рассматривала. В первые месяцы у меня была жестоячайшая депрессия! Я была одна, и чувствовала себя как в заколдованном круге.
Зачем я это говорю? Считаю, что испытывать то, что испытывала я тогда, было естественным. Организм защищался от резкого стресса, в который повергло его появление ребенка. Главное, что вы будете делать со своими эмоциями. Как говорится, каждому может представится сладкая измена даже горячо любимому мужу с красавцем-коллегой, но далеко не каждый броситься реализовывать это желание.
Вы слишком долго ждали ребенка. Это было ожидание чуда, радости, надежд, новой жизни. Но ребенок еще и огромноый труд часто. Не многим достаются спокойные, покладистые и самостоятельные дети. Почитайте конференцию "До года" здесь, на "Семье", и вы увидите множество топиков, где матери стенают от усталости, раздражения и т.д. И далеко не всем хватает смелости признавать это.
Что бы я вам посоветовала. Во-первых, перестаньте быть самой себе прокурором. Наймите себе адвоката. :-) Скажите себе, что вы имеете право на подобные мысли. Как мне показалось, Вас больше всего угнетает именно мысль о собственной вине. Нежелание привыкать к роли матери Вы можете перебороть в себе, суда по письму.
Во-вторых, расскажите обо всем мужу, не посыпая голову пеплом. Обсудите с ним проблему, он отзывчивый человек, должен понять.
В-третьих, как я поняла, муж практически на себя заботы не принял, т.е. оставил вас одну. Именно то, что он перестал быть вашим ПАРТНЕРОМ про проекту "Малыш в доме", может сбивать Вас с толку. Попросите его принимать участие не ради физицеской помощи Вам, а чтобы Вы не чувствовали себя брошенной в этой незнакомой ситуации.
Далее, не забывайте, что Вы переживаете сейчас самый сложный период. Ребенок до года - это всегда тяжело. Тем более, в вашей ситуации, когда у вас были неадекватные ожидания.
И обязательно найдите себе няню. И обязательно приходите в конференцию "До года", где найдете много единомышленников, и поймете, что Вы не одна. :-) И что проблемы ваши тривиальны. -)) И нормальны. -)
09.12.2003 21:55:41, Wint
Здравствуйте!
Вы знаете, у меня есть родная дочь. Ей сейчас 7 лет.
Когда она была грудной я чувствовала то-же, что и вы. Один в один. Это нормально.

Вам надо по-больше отдыхать. Вы любите своего сына, иначе не переживали так из-за своей проблемы. Просто любому человеку необходим отдых.
09.12.2003 18:10:15, DearT
Здравствуйте Винни,
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=2782


Дело в том, что это очень похоже на "послеродовую депрессию" . Только рожавшие женщины списывают это на гормональные изменения в организме, а у нас с вами даже и не знаю на что списывать :-) Гормональные изменения в организме у усыновляющих женщин тоже происходят, да еще и психологическая нагрузка огромная.
Во-первых: уверена, что придти к решению усыновить ребенка ОЧЕНЬ НЕПРОСТО, и после того как все сделано происходит нервный срыв (у меня так было)
во-вторых: глобальная перемена в жизни, причем без 9 месяцев ожидания. Как правило, это происходит гораздо быстрее и морально подготовиться к переменам очень трудно, да и первый ребенок это тоже имеет значение - мы не знаем на что мы идем.
Поэтому, нужно время, чтобы привыкнуть к своему новому состоянию.

Скорее всего у вас она и есть, эта пресловутая "послеродовая" депрессия. Так как вы разумом понимаете, что с вами происходит что-то страшное, но не можете справиться со своими эмоциями. Если бы вы были способным на предательство человеком, вас бы не мучали угрызения совести - следовательно, это происходит с вами помимо вашей воли. Я, конечно, не психотерапевт, но у меня есть очень субъективное мнение по поводу антидепрессантов. Еще во время моих попыток забеременеть, мне назначали амитриптиллин - от него я очень хотела спать (а с маленьким ребенком, боюсь, сонливость будет помехой - когда хочется спать ребенок еще больше может начать раздражать), и еще я для себя поняла, что пока не устранена причина депрессии - все медикаменты это мертвому припарка.

На одном из форумов я прочитала один совет по преодолению послеродовой депрессии - я последовала этому совету и он мне помог.
Попробуйте ничего не меняя в своей жизни изменить свое отношение к ней... Бросьте нафиг (простите за грубость) все личные и домашние дела - они никуда не денутся. Попробуйте получить удовольствия от круглосуточного общения со своим ребенком. Найдите себе новых знакомых мамашек с детьми-ровесниками вашему Кирюше. Не важно, если ваш возраст с мамочками не будет совпадать, главное, чтобы дети были одного возраста. Я со своим ребенком каждый день ходила в соседний парк на прогулку и постоянно заговаривала с мамочками, у которых детки одного возраста с моей дочерью. Так было веселее проводить время с ребенком и мне и моей дочери. Даже в этом возрасте дети общаются друг с другом, хотя бы просто наблюдают друг за другом - и то это для них хорошее развлечение, а уж мамочкам поболтать - вообще милое дело :-) Так у меня появилась куча знакомых и две подруги, с которыми мы постоянно встречаемся и общаемся. Жизнь стала намного интересней, а теперь и проще - мы можем друг другу доверять своих детей, когда необходимо куда-нибудь отлучиться, а ребенка не с кем оставить.

Не торопитесь делать выводы, что вы не хотите жить с этим ребенком. На самом деле прошло еще слишком мало времени, чтобы решение было обоснованным. Время пролетает очень быстро - может это звучит банально, но это действительно так, все трудности скоро пройдут. Многие мои рожавшие подруги до трех месяцев ребенка приходили в себя, и многие согласились, что лишь после трех месяцев стало легче с ребенком. А ведь это новорожденные дети, которым по-первости совсем немного надо - поесть, поспать и переодеть. А восьмимесячный малыш требует намного большего внимания. Я заметила, что природа очень мудро устроила, что трудности с ребенком постепенно нарастают - сначала кормится ребенок лишь грудью и большую часть времени спит, что дает возможность мамочке отдыхать, а потом лишь через несколько месяцев матери нужно заботиться о дополнительном питании ребенка, ребенок меньше спит и его нужно развлекать и т.д. - а ведь на вас это свалилось практически сразу и не дало вам времени на привыкание... Через несколько месяцев вам морально должно стать легче, а физически - труднее :-) Ведь малыш скоро начнет топать ножками, и тогда вам придется побегать ;-)

Может вам стоит записаться с ребенком в бассейн??? Время будет проходить быстрее и разнообразнее - вам не нужно будет напрягаться, чтобы придумать занятие ребенку.

Ходите с ребенком в гости к кому-нибудь, это тоже неплохое развлечение.
И вообще, ПРИХОДИТЕ В НАШУ КОНФУ НА 7Ю http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm
Давайте общаться. Держите нас в курсе своих проблем - мы за вас переживаем.

Проанализируйте вашу жизнь - чего вам хочется??? Полежать на диване и почитать??? Может вы не высыпаетесь??? И из-за этого у вас плохое настроение - у меня так и бывает, если я недоспала - меня все раздражает и тоже не хочется подниматься с дивана...

И вообще... Что происходит? Вас раздражает именно ребенок или быт заел? Постарайтесь найти причину вашей депрессии - если это домашние дела, то побоку их, если дело все же в ребенке... то тогда я и не знаю что делать... но вообще-то вы пишете, что любите его и хотите быть хорошей матерью... А точно любите??? Признайтесь честно, хотя бы себе.... А может вы беременны??? Не делали тест??? А если не беременны, то наверняка больны - раз вас даже тошнит и есть не можете... Идите снова к психотерапевту и просите срочной помощи, может к другому нужно сходить. В психиатрических диспансерах врачей полно - обратитесь туда, может вам не психотерапевт нужен, а психиатр...

Простите, если что-то не так сказала, но мне очень хотелось вам помочь.

Ника

09.12.2003 17:12:44, Nica2001
(Копия)
Винни, сразу скажите себе что вы не можете отдать ребенка потому что он ваш и все. У меня было похожее с той лишь разницей что ребенка я родила сама. Долго не могла забеременеть, когда это случилось, была на седьмом небе от счастья и видимо не отдавала себе отчета в реалиях.
Когда мне сделали кесарево и на второй день принесли ребенка (у нас была отдельная палата) - я поняла что это за ужас!! Ребенок всю ночь вопил, я не могла сразу встать с кровати ( после операции) и ели ползком добиралась до детской кроватки). Я просто возненавидела ребенка. Я со слезами вспоминала счастливые и беззаботные дни и думала какая я была дура! Когда ребенок заходился в плаче я в бешенстве трясла кроватку и готова была ее убить! Потом я мучалась угрызениями совести и моя жизнь была кошмарной. Я так мучилась наверно год... но это был мой ребенок и отдать я его никуда не могла. За год я тоже исхудала и стала нервной, уродиной просто. Но я все сремя себе твердила - что потом будет легче и я привыкну. Так и вышла. Через год я привыклы и забыла что было по другому :)) Конечно весь первый год я кормила ребенка и одевала, гуляла два раза в день, игралла - все как положено и со стороны выглядела очень хорошей мамой, но меня постоянно преследовали вспышки гнева и ненависти к ребенку, хотя я быстро успокаивалась, ни муж ни бабушка даже не догадывались что творится у меня в душе.
Сейчас моей дочке 9 лет, мы хотим второго, но не получается. Я вспоминаю себя 9 лет назад и вижу какой я была избалованной и ленивой дурой. Конечно тяжело себя ломать и привыкать о ком-то заботится когда вы привыкли заботится только о себе. Но если вы отдадите ребенка вы никогда себе это не простите. Через пару лет ребенок начнет приносить только радость, поверьте мне! И дело совсем не в том что вы его усыновили и что он не ваш кровный! Просто у вас такой склад характера, к кровному у вас было бы такое же отношение, только не было бы запасного пути - вернуть ребенка. Попробуйте молится богу и просить подарить вам любовь к вашему сыну. И еще.. Вы наверно просто не умеете любить ребенка и не понимаете как можно получать радость общения с ним (ну что поделать, есть такие люди и это не ваша вина). Вам поможет если вы начнете встречаться с другими мамами и увидите их отношение к детям, вы сможете просто "заразится" их поведением, к тому вы увидите что вы не одна такая страдалица.. :) Вам просто необходимо начать встречатсья с другими молодыми мамами, поверьте мне это действует!! и очень положительно и в любом возрасте! Я знаю мамаш которые вообще не заботились о своих детях до школы, но начав общаться с другими родителями в школе начинали ОЧЕНЬ заботится о своих детях (а что мой ребенок разве хуже, или разве я хуже других родителей???) . Рассказываю это на примере соседской девочки которая выросла на руках у пробабки а мать навещала их раз в месяц между гулянками, а теперь постоянно встречаю ее мать в школе, ребенок веселый, прекрасно одет, чистенький и довольный :)
Жалко, я не в москве, я из Латвии, но последуйте моему совету, и не вздумайте отдавать ребенка, он ваш и точка :)))
Удачи, если что пишите мне :)
Валентина
09.12.2003 16:08:21, digits
DD
После родов мне было также плохо, как и вам. Всё описание вашего характера полностью подходит мне (прям как про себя читала :)) Весь кошмар и ложь депрессии не в том, что тебе плохо, а в том, что кажется, что так будет ВСЕГДА. Иногда у всех бывает состояние ниже нуля, но только в депрессии нет никакого просвета впереди. И от любого "доброго" совета я начинала жутко плакать, мне становилось ещё хуже, поэтому не буду вам советовать уделять время себе или ходить по магазинам. Если вы в Москве, приходите в гости, звоните *** - поговорим, мы в Новокосино :)
Это пройдёт, всё будет хорошо :)
09.12.2003 14:07:58, DD
нина&мишаня
Вы просто устали , вам нужна няня хотя бы на 2-3 часа ,
которые вы сможете посвятить только себе.Именно этого вам и не хватает.Просто вы уже не очень молоды и здоровье для того чтобы вырастить ребенка нужно немалое.
Поверьте мне месяца через 4 когда малышу будет год ВСЕ, абсолютно ВСЕ изменится.
Наберитесь терпения и найдите хорошую няню на несколько часов в день
Потерпите не предавайте малыша, вы убъете его
09.12.2003 12:50:15, нина&мишаня
Брайтон
Здравствуйте! Очень жаль, что Вы сразу (ИЛИ ЕЩЕ РАНЬШЕ):) не пришли сюда к нам - здесь все единомышленникик и все помогают друг другу. Адаптация - тоже проблема многих новеньких мамочек, впрочем, как и "послеродовая депрессия". Очень трудно менять образ жизни, тем более, если Вы такая, как пишете! В чем-то я похожа на Вас, только вот сенитментальности во мне, примерно как в снегоуборочной машине:). Поэтому мне понятно, насколько это тяжело.
Нельзя уговорить человека сделать что-то или, наоборот, не делать. Но я думаю все же, что Вы станете чудесной мамой малышу. Только не замыкайтесь в себе! В каком городе вы живете? Наверняка кто-то из нас живет там же, и Вы вполне можете приобрести реальных друзей себе и ребятенку. Не отчаивайтесь, многим было трудно! Ошибка думать, что любовь к ребенку - приемному или кровному - приходит безоговорочно и сразу, сама собой. Часто люди постепенно привыкают друг к другу.
У Вас все сбудется!
09.12.2003 12:39:38, Брайтон
Утренняя_роза(Наталья)
Юля, девочки, это вообщение скопировано мною по ссылке, пишите ей на е-мэйл!!!!!!!!
Уф..... Простите, что сразу плохо объяснила....
09.12.2003 12:42:52, Утренняя_роза(Наталья)
[пусто] 09.12.2003 12:38:35
Брайтон
Как дела со сбором документов? Продвинулись? 09.12.2003 12:46:21, Брайтон
[пусто] 09.12.2003 12:52:19
[пусто] 09.12.2003 13:32:58
Ну здорово!!!!
Быстро вы обернулись... Жаль, конечно, что к Новому Году не успеваете, хотя мало ли... Вдруг и успеете :-)
09.12.2003 15:31:21, Nica2001
[пусто] 10.12.2003 06:34:13
Вот это подарочек будет :-))))) 10.12.2003 14:41:23, Nica2001
Брайтон
Ну, вы шустрые! (ттт). Пора и детку подбирать! Кстати, если надо, могу поспрошать, у меня знакомые есть по больничкам детским, мне в свое время так же помогли. Всего-всего! 09.12.2003 13:17:27, Брайтон
В 4-й детской больнице постоянно поступают новорожденные детки (отказнички), еще в 3-ю больницу (инфекционную) их переводят из роддомов. В четверке заместитель главного врача больницы Ишалина Наталья Юрьевна - главный неонатолог города. Она официально занимается направляемыми из опек к ней усыновителями, подбирает детей, обследуют их. Наталья Юрьевна - замечательный человек, идет навстречу усыновителям, в любое время дня и ночи разрешает звонить ей по любым вопросам, после суда она даже помогает новоиспеченным родителям, консультирует бесплатно (хотя у нее высокая квалификация и к ней стремятся попасть очень многие на консультацию). Она даже лично ходила к председателю нашего суда, чтобы помочь нам продвинуть побыстрее наше дело. В больнице прекрасные условия, мы там лежали с ребенком - я очень благодарна этой женщине. Попробуйте, позвоните ей 51-02-48. Это ее рабочий телефон. Объясните ей свою ситуацию - может ваша опека даст вам направление на подбор ребенка в эту больницу. 09.12.2003 15:41:46, Nica2001
Утренняя_роза(Наталья)
Инна, пиши на электронку, ее тута нету!!!!!! 09.12.2003 12:41:36, Утренняя_роза(Наталья)
[пусто] 09.12.2003 12:42:29
Утренняя_роза(Наталья)
Ой, ну ладно тогда, а то я уже занервничала... 09.12.2003 12:43:32, Утренняя_роза(Наталья)
Утренняя_роза(Наталья)
По всей видимости, писать нужно будет на электронку, так как ответить там - в этом форуме - не получается, я попыталась, адрес следующий:
vinnibaby@list.ru
09.12.2003 12:00:16, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!