Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить мужа

Давно во мне зрела идея взять ребенка, не так давно я приняла окончательное решение - нужно этим заняться. Но муж против. Говорит, что сначала нужно воспитать своих детей (у нас их двое), а уже потом браться за чужих. Вот уже больше недели, как я пытаюсь пробиться сквозь эту стену. Тем более, что речь идет не об усыновлении (у нас недостаточно средств и жилплощади), а об опеке.
Расскажите, какие доводы можно привести, чтобы он согласился.
29.11.2003 15:37:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я так боюсь сглазить. Пыталась поговорить со свекровью о приемных детях вообще, и затронула наших (я почему-то уже их так называю) Катюшу и Артема. Говорю, видела анкеты и предложила Сергею взять ребятишек, он, кончечно, против, но их так жалко и т.д. Так я и не поняла, будет ли свекровь очень серьезно против них, или же даст согласие.По моему мнению, ее нужно добивать материальными доводами, а не жалостью. Она человек, который скрывает свои эмоции,но в один момент мне показалось, что все может получиться.
А муж уже не вопит на меня, когда я рассказываю о том, что звонила в Псков или в опеку. Мне, кажется, он тоже потихоньку заинтересовывается, подсказывает мне некоторые вопросы. Я вот даже подозреваю, что если смогу убедить свекровь, то муж обязательно согласиться на ребятишек.
03.12.2003 08:26:08, Leiir
Удачи!
Знаете, когда не хочется чего-нибудь делать, можно найти уйму причин ничего не делать. А для того, чтобы что-нибуть сделать, достаточно одной единственной причины - желания.
У Вас оно есть, значит все получится. Я уверена. И муж будет счастлив с вашими общими детками неменьше, чем Вы.
03.12.2003 18:37:59, DearT
А я думала, я тут одна такая, кто решение принял без поддержки мужа.

Разговоры веду с мужем на эту тему уже несколько лет. Отказывается наотрез.
Аргумент вполне весок: "А вдруг я не смогу любить чужого ребенка, как своего" (у нас дочке 7 лет)"Давай мы лучше поможем им деньгами, подарим что-нибудь". И в принципе, он прав. Это ответственный подход и правильный взгляд на вещи. Ну не уверен в себе человек.

А теперь расскажу о своих действиях:

Начала работать в благотворительной студии. Занимаюсь с детьми-сиротами уже 1,5 года. Несколько раз ездила в д.д. других городов с подарками. Муж видит, что это для меня, действительно важно, это не блаж и не одноминутная жалость.
Рассказываю ему про все, что я вижу там, про этих ребят. Не агитирую, просто рассказываю.
В какой-то момент, два месяца назад увидела мальчика, который, я надеюсь к лету станет нашим сыном.
Мужу рассказываю про этого мальчишку все подробности, какие мне удается узнать, обсуждаю его замечательные качества и непростую судьбу, но безотносительно нашей семьи.
Поэтому, когда я сказала, что привезу его погостить в следующие выходные, муж совершенно не напрягся (погостит два дня и уедет).
О том, что для этого надо оформлять гостевой режим и т.п. он не подозревает. :)

План у меня такой. После нескольких визитов муж привыкнет к мальчику. Тем более что впереди зимние каникулы, которые Тимур, я надеюсь, проведет у нас.

Муж у меня совершенно не злой человек, он просто боится причинить боль себе и ребенку. Когда он поймет, что все будет хорошо, он, я думаю, первым бросится собирать все необходимые справки и т.п. И будет биться за (уже)своего сына как лев. :)

Для многих людей такие резкие повороты в жизни трудноваты. И к тому же терпение и такт, который вы проявите к мужу, пригодятся вам и с вашим будущим малышом.

Удачи.

01.12.2003 12:19:51, DearT
Брайтон
Ну, квартира - вообще отговорки (смотрите на тех, кто здесь). Вы же не стали бы, к примеру, делать аборт, если хотите ребенка, только потому, что ваша трешка недостаточно велика?
А вот вопрос уговоров мужа - правда серьезный. Не знаю, как это можно сделать (хотя мне очень понравился аргумент про "отдачу долгов". Но это мне, на моего мужа, например, это подействовало бы вряд ли). Могу только сказать, как сделала я (кстати, один из аргументов мужа тоже был про квартиру и я бегала и ныла в конфе слезно, чтобы мне посоветовали, как его уговорить:). В один прекрасный день я просто поставила его перед фактом, что завтра иду в опеку. И то думала, говорить или нет - решение-то мое все равно не переменится:). Тогда он понял, что это окончательно, и процесс пошел по моему плану:). А потом ему было стыдно, что он отговаривался - представить-то папе трудно, что его доча была бы сейчас в ДР где-нибудь, если бы он тогда заупрямился все ж=таки:)
Удачи вам и смелости!
01.12.2003 08:36:08, Брайтон
С одной стороны неправильно вроде как ставить перед фактом, но с другой стороны если вы решили - это и правда как беременность, ваш ребенок уже ждет... А при беременности часто бывает "перед фактом" - если бы вы забеременели, вы бы просто сказали - дорогой, я беременна, будет ребенок.

Ну и, извините, люди как собаки - на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне очень хорошо чувствуют уверенность в себе другого человека - если не уверен - можно "сожрать", а если уверен - не спорят и подстраиваются.
Поэтому если вы робко спрашиваете "может, давай, а?" это одно, а если "дорогой, я так решила" - это другое...
01.12.2003 11:19:27, -=-
Брайтон
Вот и я о том же:) 01.12.2003 14:22:58, Брайтон
Вчера на сайте Псковской области нашла сестру с братом - 9 и 4,5 года. Родители умерли. Опять пыталась мужа разговорить, показала фотографии, реакция отрицательная. Заявил, что сначала нужно узнать мнение свекрови (будто я его не знаю) и моей мамы. Вот беда-то. Хочу сегодня дозвониться до Пскова, может их уже взяли. Такие детки хорошие, и здоровенькие (пока), воспитывались, я думаю, в нормальной семье. Насколько я понимаю, дети, растущие в детдоме с младенчества, несколько иные. А потерять родителей каждый может. Никак не могу донести эту мысль до мужа. 01.12.2003 06:21:32, Leir
Ве Ра
Вот и у меня то же самое. На все мои попытки поговорить на эту тему муж отвечает: "какая же ты зануда..."
Я хотела попытаться вытащить его на встречу приемных родителей, но он говорит, что его эта тема не интересует. Я думаю, что он просто боится даже получать информацию о приемных детях. Ужасно тяжело. Надеюсь, что удастся его переубедить.
Тоже мечтаю о маленькой девочке, которую буду наряжать в принцесные наряды и водить на рисование и танцы :)
30.11.2003 19:26:20, Ве Ра
ИринаЛ.
А вы попробуйте его попросить сходить с вами "ради вас, а не потомучто его должно заинтерисовать". Ну, типа, просто сходим, обсуждать не будем, если не захочешь. 01.12.2003 06:17:35, ИринаЛ.
Мой муж пока "дозревает". Он очень иронично заметил: "Мне надо некоторое время, чтобы свыкнуться с этой мыслью и выдать её за свою". :))

Общий контекст моего монолога был следующим: нам судьбой дано много счастья. Не каждому такое достаётся: мы здоровы, успешны, у нас здоровый ребёнок, любимые родители, хорошая работа. Проблемы невелики и преходящи. Всё это дано просто так, авансом. Долги надо возвращать :).
29.11.2003 18:41:15, ..:)
СветланаЮ
Мне своего даже убеждать не надо было. Он мне третьего рожать не даст - -11 зрение, не шутка. А усыновить пока не получается - 4 человека в 3-х комнатах, одна проходная причем, и так тесновато...
А логика: хоть одному ни в чем не виноватому, но очень обиженному жизнью человечку помочь в этой Богом забытой стране.
30.11.2003 12:05:33, СветланаЮ
Брайтон
Светлана, мне очень, очень импонирует ваше отношение к проблеме, но все же... Приведу еще раз аргумент: а вы сделали бы аборт только из-за того, что трешки мало? Просто я считаю (по крайней мере, на себе ощутила четко), что, когда человек принимает решение взять малыша, то этот малыш где-то уже есть, и он уже ваш, это как беременность. И каждый день промедления - это день ВАШЕГО ребенка, проведенный в одиночестве и без вас. Я чувствовала так. И не ошиблась. Моя доча родилась за 2 недели до того, как я начала ее искать. А эти две недели я жутко переживала, чувствуя, что должна начать, и ничего не делала. 01.12.2003 08:40:12, Брайтон
У нас тоже 3-комнатная, правда, не наша, а свекрови, с которой мы живем. Но у детишек своя комната, 18 м2, мне кажется, еще 1-2 там точно поместятся. Кстати, вопрос, нужно ли согласие хозяйки квартиры на опеку? А то, думаю, с ней еще повоевать придется. 30.11.2003 14:39:29, Leir
Lolka
Для взятия ребенка под опеку нужно согласие всех проживающих в данной квартире, для усыновления - нет. 30.11.2003 14:56:23, Lolka
ИринаЛ.
Зато для усыновления нужно 12 кв. м на человека, включая усыновляемых. 01.12.2003 06:28:45, ИринаЛ.
DD
4 человека в 3х комнатах тесно?! Нам бы ваши проблемы! Хоть двушку бы, уже третьего(ю) можно :)))) 30.11.2003 12:43:14, DD
СветланаЮ
Тесно, тесно. Всюду шкафы с книгами, одна комната Димкина - старшего, он школьник, там даже доска гладильная стоит; спальня, она же детская, она же кабинет со всеми причендалами; зал проходной, он же полностью деткая игровая, и папина муз. техника тут же. Натуральный дурдом. По игрушкам пешком ходим.
А третью надо! Девочку очень хочу!
30.11.2003 14:40:57, СветланаЮ
DD
:))))) В маленькой жилпл. есть большой плюс - когда мало места, его экономишь и не зарастаешь лишним барахлом :) Мы вчетвером в 1-комн. живём, и нас даже это вполне устраивает. Еслиб не желание обзавестись третьим (4+) ребёнком, то и не мучались бы :) 30.11.2003 17:59:43, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!