Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадачилась (опять про гены)...


Неважно, где и при каких обстоятельствах - но вот что услышала я намедни от одного кандидата, типа, псих. наук%-):

80% детей полных родителей имеют лишний вес (понятно, генетика и наследственность;-).
НО: 80% ПРИЕМНЫХ детей полных родителей тоже имеют лишний вес.
???

Не поможете ли осознать, в чем тут собака порылась, и что меня так смущает в подобных исследованиях и в самой их возможности?..
18.11.2003 01:27:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, что бы составить какое-то мнение слишком мало информации. 18.11.2003 14:34:05, Караул
Мне кажется очень даже ясная картина, полнота - это прежде всего неправильное питание, и нездоровый образ жизни, вот родители, ведущие такой образ жизни и растят "себе подобных" деток, ничего тут странного нет, есть предрасположенность к полноте, это наследуется, но можно и с этим бороться, а есть полнота как результат перееданий, ночных обжорств, сидячего образа жизни и прочих "приятных" излишеств. Всё это поправимо, было бы желание. 18.11.2003 13:26:58, Кэролл
Если перефразировать Марка Твена: "Похудеть очень легко, я сама проделывала это много раз" (с) :-(((.
Не все и не всегда поправимо, и не всегда можно (и, главное, далеко не всегда НУЖНО;-) с этим бороться:
18.11.2003 13:39:13, Инанна
Утренняя_роза(Наталья)
Да, конечно, кушать меньше надо! :) Толстые родители любят поесть и детей своих так же приучают есть, не переставая! 18.11.2003 09:41:22, Утренняя_роза(Наталья)
Самое распространенное заблуждение, свойственное обычно генетическим худышкам.
Последнее - скорее исключение, чем правило. Ибо как раз-таки толстые родители хорошо знают, что к чему, на собственной шкуре, и очень часто стараются, во избежание хоть части проблем, не закармливать собственных детей.
Да, конечно, алиментарная причина ожирения (особенно высоких степеней) встречается. Но она вовсе не так распространена, как иногда кажется далеким от проблемы обывателям.
Первое и главное - это все-таки конституция и наследственность, против которых не попрешь:-((...
18.11.2003 11:48:43, Инанна
Есть довольно интересная теория так называемого "thrify gene”, возникшего как приспособление к голоду в ходе эволюции. Этот ген имеют 70-90% негров, 50-70% азиатов, 30% белых. Генетическая предрасположенность +легко доступная еда + недостаточная физическая активность --> ожирение. Роль генетическои предрасположенности особенно видна при сравнении индеицев и белых в США: при сходнои еде и образе жизни частота ожирения и связанных с ним болезнеи у индеицев значительно выше, чем у белых. http://www.jsonline.com/alive/news/nov00/heart14111300.asp
http://www.pbs.org/saf/1110/features/fighting.htm
http://www.findarticles.com/cf_0/m0999/7187_318/54432403/p1/article.jhtml
18.11.2003 17:20:40, anon
Попрёшь, и я знаю такие примеры. Моя подруга детства - наследственная помпушка, вся в свою маму была до 13 лет (и дразнили её, и стеснялась она), когда мама поняла, что не хочет, чтобы у дочери сложилось как и у неё самой, то лишила дочурку ужинов, точнее 18.00 последний приём пищи - стакан кефира и яблоко, лишила всех сладостей и прочих излишеств, отдала на теннис, так за полгода она превралилась в худышку. Теперь, когда она рассказывает, что была помпушкой и даже толстухой, то ей не верят, она меня часто просит подтвердить как очевидца, теперь её это умиляет. Мама её просто молодец, и даже сейчас, когда моя подруга набирает за зиму пару-тройку кг, то она садится на ту же диету и идёт в шейпинг клуб, вот и всё, но она над собой работает. 18.11.2003 13:39:45, Кэролл
OleLukoe
Ещё пример.
Троллейбус утро мама с ребёнком. Ребёнок привлекает внимание своей полнотой. Мама- "а вот ещё пончик" через три минуты ещё один... в промежутке конфеты, потом снова пончик". И всего за 30 минут было сьедено столько сладкого, что нашей семье на день, а то и боле.
Склонность к полноте это толко склонность (предрасполженность) учитывая, что многие родители стимулируют эту склонность, то она переходит в проблему. Я не рассматриваю ситуации когда это действительно серьзные заболевания.
18.11.2003 15:54:56, OleLukoe
Опять 25:-(!
:
18.11.2003 16:02:19, Инанна
А вот гораздо более типичная история про маму с дочкой-пампушкой - трагическая: 18.11.2003 13:46:20, Инанна
ISD
Могу от себя сказать...
Для ребенка важно, как относятся к его весу/внешнему виду близкие для него взрослые.
Мой пример из моей же жизни. В моем детстве было 3 близких человека - моя мама, бабушка и мой тренер.
Бабушка жила в Саратове и видела я ее нечасто.
Так вот ... мама и тренер ВСЕ мое детство твердили, какая я жирная и мне надо худеть. К слову ... в свои 16 лет я при росте 170 весила 48,5 кг ... Спорт! ...
Сейчас этот комплекс неикореним. Хотя мама уже говорит, что я нормально выгляжу. Но мне все время кажется, что я жирная, хожу в спортзал, ем далеко не все. Сейчас в 24,5 года мой вес 58. Много. Потихоньку худею ... Умом понимаю, что для моего возраста и роста это нормальный вес ... но все равно ... каждый раз, смотря в зеркало с ужасом думаю, какая я жирная!
У меня есть подруги, с моей точки зрения пухленькие. Но они от этого совершенно не страдают. Я им завидую. Белой завистью. Равно как и тем, кто худенький и может держать форму.
18.11.2003 14:37:03, ISD
Очень сочувствую:-(.
Возможно, в Вашем случае мог бы помочь психотерапевт.
Может быть, Нарицын? ИМХО, он в этих проблемах и комплексах неплохо разбирается:
18.11.2003 15:18:23, Инанна
ISD
Мне-то этот комплекс не особо жить мешает ;-)
В психотерапевтов не верю. К ним надо идти, когда ты сама этого хочешь, а я не хочу ;-)
18.11.2003 15:20:07, ISD
DD
Да, правда. Сколько знаю полных людей - все на диетах, лишней крошки в рот не возьмут, следят за весом и т.д. А худые, как лошади, звиниюсь, кушают. И хоть бы чуть потолстеть! И детей своих кормят :))))) 18.11.2003 13:30:56, DD
Про конституцию и наследственность - а как объяснить, что довольно большой процент приемных деток похож на своих приемных родителей? Усыновляем-то мы сердцем, усыновляем себе подобных, схожих с нами людей, причем, интуитивно выбирая их. 18.11.2003 12:45:35, Aлиса
С этим я совершенно согласна - видела, как похожи бывают:-).
Но вот чтоб в ширину, да еще 80%? Хм...
18.11.2003 13:14:26, Инанна
Думаю, тут не хватает информации об отношении полных людей, которые упомянуты в исследовании, к их полноте.Если для большинства из них полнота - норма жизни, то результат логичный. 18.11.2003 13:59:39, Караул
Никогда не поверю, чтоб даже в Штатах 80% полных родителей 3 раза в день питаелось всяким фастфудом... при этом еще сильнее и злостнее закармливая вредной гадостью приемных и не имеющих генетической предрасположенности к полноте детей:-)). 18.11.2003 14:12:06, Инанна
ИринаЛ.
А зря не верите. Очень даже питаются. Тут и реклама вся о машинах или о еде :-((( 18.11.2003 19:44:10, ИринаЛ.
И о похудательных средствах, небось:-))?
Похудательная индустрия США, как-никак, зарабатывает по 50 млдр. $ в год... если бы от нее еще какой-нить толк был:-(...
18.11.2003 20:15:28, Инанна
ИринаЛ.
Недавно слушала передачу о новомодных низкокарбогидратных диетах (ну типа сладкого и мучного не есть), сказали, что килограм на 10 сбросить можно, но это все. У нас дама одна сидит на такой пожизненой диете. Сбросила 10 кг за месяц, а за последние 2 недели - ничего, хотя питание все тоже. 18.11.2003 23:48:54, ИринаЛ.
Совсем не обязательно фастфудом;-)
И даже не в Америке,имею полную приятельницу, которая довольна своим весом и видом, не смотря на вылезшие вены.Просто в семье у них принято обильно кушать. Старший мальчик худ, как сухая вобла - в папу.
Под любые результаты можно развить сколько угодно правдоподобных теорий:-))
18.11.2003 14:27:50, Караул
Вот честное слово: ни разу в жизни не встречала полного человека с венозными проблемами.
Зато чрезвычайно худых - встречала аж нескольких...
Что к чему;-)?

Насчет теорий тут и обсуждать нечего, ИМХО. Подвести можно все, что угодно, под что угодно. В этом нет никаких сомнений.

А вот откуда берется медицинская статистиа типа сабж, все ж непонятно;-)...
18.11.2003 15:01:30, Инанна
Вены не от полноты ,конечно, но все же проблему лишний вес усугубляет.
А статистика берется:-) Люди должны работать:-)
18.11.2003 15:10:44, Караул
Утренняя_роза(Наталья)
Инанна, я смотрела передачу, все это гораздо сложнее, есть версия, что полнота американцев обусловлена еще и тем, что у них много генетически модифицированных продуктов. 18.11.2003 14:15:54, Утренняя_роза(Наталья)
ИринаЛ.
Ох, у меня за последние 5 лет сложилось собственное мнение о причинах полноты американцев. Я когда из холодной России на теплый юг перехала, тоже сильно поправляться стала: аппетит был прежний, а энергии на обогрев затрачивается гораздо меньше. Плюс вместо ежедневных поездок на метро в давке - машина. Потом удалось немного сбросить, но при немалых затратах труда.
А культ еды тут вообще до неприличия: даже вполне образованные люди все время обсуждают, как они еле в том или ином ресторане. Опять же ни один американец не пропустит бесплатную кормежку, даже если он вполне хорошо обеспечен, а за едой надо в очереди стоять :-(
Но генетическая предрасположенность к полноте существует. Есть, например, гены, нарушение в которых, влияет на жировой обмен и приводит к повышенному весу.
18.11.2003 19:53:13, ИринаЛ.
Совершенно случайно я тоже об этом читала, и эта версия кажется мне (хоть и не специалисту) довольно убедительной:-(... 18.11.2003 14:23:05, Инанна
vasillek
а мне понравилась книжки и теория Монтиньяка...
Худеть классно получается (10кэгэ за пару месяцев себя не обижая), если просто не лениться смотреть что лопать... но я ленивая, потом перестала следить...
18.11.2003 18:36:06, vasillek
Дыбра
смущает наверное невозможность проверить то же самое по "контрольной группе", которая вела бы себя также как и основная, но только там люди были бы худые. 18.11.2003 08:44:30, Дыбра
Точно, и это тоже;-). 18.11.2003 11:49:15, Инанна
ИринаЛ.
А мне кажется, Наталья права. Излишний вес не только генами определяется, но и правильностью (или не правильностью) питания. Но генетическая предрасположенность к излишнему весу существует совершенно точно. 18.11.2003 07:31:41, ИринаЛ.
Если с генетической предрасположенностью, да еще и ежедневно питаться в Макдоналдс - тогда, конечно, и возникают те гипертрофированные формы полноты, на которые так жалуются из Штатов.
18.11.2003 11:57:03, Инанна
это значит то что кроме наследственности на вес влияет еще много факторов, которые автор не учитывает или не считает нужным приводить. Генетические причины могут влиять на предрасположенность. Но за развитие этой предрасположенности в действительность, в данном случае более чем очевидно, отвечает социальная среда. Если родители кушают в Макдональдсе, трудно предположить, что ребенок не питается там же.
Гораздо интересней было бы противоположное исследование о том, сколько полных детей у худых родителей.

18.11.2003 03:25:24, Наталья Л
Ага, вот на противоположное исследование я бы тоже с удовольствием взглянула;-)).
Особенно с учетом питания этих худых родителей. А то есть у меня пара подруг, преспокойно лопающих огромные сладкие булки с маслом, колбасой и сладким чаем (мне от одного вида дурно становится, я ничего этого практически и в доме-то не держу последних лет 10), и при этом безнадежно мечтающих хоть слегка поправиться:-(...
18.11.2003 11:53:05, Инанна
vasillek
Кроме обжорства есть еще просто неправильное питание, мало, но плохо (не те жиры-углеводы). Насколько я понимаю, на полноту влияет еще и эмоциональный фон, стрессы. И гормональный фон (не только беременность, но и просто начало регулярной половой жизни).
Но мои слова не проясняют ваш вопрос с приемными...
18.11.2003 13:05:42, vasillek
Нет, не проясняют:-(... 18.11.2003 13:20:01, Инанна
Shuramura
Скорее всего, это утверждение является псевдонаучным. Не вижу корреляции, поскольку данные, по-видимому, американские, а в Штатах 80% всего населения имеет лишний вес.
18.11.2003 01:54:44, Shuramura
Видимо, американские...
Там, насколько я знаю, тайна усыновления не котируется - вот, может быть, кто-то и согласился бы поучаствовать в подобных исследованиях (?%-)...
18.11.2003 11:43:13, Инанна

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!