Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм.

Здравствуйте! Простите, что анонимно, но, к сожалению, не готова еще открыто обсуждать подобные темы.
Мой приемный сын, когда просыпается ночью, занимается онанизмом. При этом днем подобных эпизодов не бывает, иногда он в порыве нежности более крепко прижимается ко мне, и я ощущаю, как напрягается его пенис. Нет, не подумайте, что я так невежественна, что склонна видеть в этом признаки сексуального влечения! Я знаю, что не нужно фокусировать внимание ребенка на подобных явлениях, нужно отвлекать его, предлагая интересные игрушки или виды деятельности, – я бы так и делала, если бы это происходило не ночью. Растерянность моя связана с тем, что я НЕ ЗНАЮ, что делать, когда я просыпаюсь от ритмичного поскрипывания детской кроватки часов, этак, в 3 ночи :( .
Ход событий, по-моему, такой: ребенок просыпается ночью, м.б., хочет писать или животик заболел, и не может сразу уснуть; влажный памперс оказывает давление и вызывает прилив крови; ребенку скучно – не спится и, видимо, сначала случайно получив удовольствие от стимуляции половых органов, он повторяет эти действия снова и снова.
Варианты действий:
менять памперс. Но иногда он почти сухой;
Не надевать памперс вовсе? – еще не пробовали, но это серьезное испытание, т.к. ночью писаем и не раз.
Гуляем мы много, ребенок занят почти весь день и проблем с засыпанием нет. То есть, хочу сказать, что у него это не от избытка энергии и не от безделья (собстно, ночью спать нужно)
Малыш не будит меня, когда просыпается, т.е. он не плачет и не зовет, поэтому я просыпаюсь не сразу, а лишь услышав его шебуршение.
Написать сюда об этой проблеме решила, прочитав статью о детской мастурбации (можно прочитать по ссылке). Там много написано и среди прочего в статье написано:
«Среди факторов «почвы» наиболее существенными представляются следующие: невропатия, резидуально-органическая мозговая недостаточность (последствия перинатальной энцефалопатии, минимальная мозговая дисфункция, синдром гиперактивности или дефицита внимания) и наследственная отягощенность...Из неблагоприятных факторов, относящихся к условиям развития и воспитания этих детей, можно выделить следующие: искусственное вскармливание или раннее прекращение грудного кормления, погрешности ухода и режима в раннем возрасте, воспитание в доме ребенка, отрыв от дома в раннем возрасте…
Последние наблюдения, в отличие от более ранних данных литературы, не подтвердили указаний на то, что возбуждению эротических инстинктов у детей способствовали частые ласки с поцелуями и поглаживанием эрогенных зон, тогда как дефицит эмоционального и тактильного контакта в грудном и раннем возрасте, физические наказания, запугивания, одергивания и подавление двигательной активности расторможенных детей нередко служили источником эмоционального напряжения, сопровождающегося смещенной активностью в форме полового самовозбуждения.
Среди психотравмирующих факторов, непосредственно предшествовавших развитию мастурбации либо продолжавших действовать после ее возникновения, можно выделить следующие: разлука с матерью в раннем возрасте, эмоциональная депривация…»
Почти все это можно сказать про всех наших детей, тех, которые первые месяцы или годы провели в ДР и больницах. Хочу спросить у участников конфы, на сколько это распростарнено? Как вы решаете эту проблему, если она у вас существует?
Я обычно встаю, меняю памперс, не включая света, укрываю его и ложусь снова – обычно повторения нет. Сейчас иногда мне достаточно просто поцокать языком или пошептать что-нибудь, чтобы поскрипывания прекратились. Иногда он все же не может уснуть, но это уже другой вопрос. Но я испытываю большой дискомфорт из-за того, что эта проблема существует. Мне неловко обсуждать ее с врачами, т.к. меня сильно коробит мнение общества о детях из ДР, и мне не хочется, чтобы эту проблему списывали на его печальное прошлое. Мне не хочется, чтобы моя мама подумала о моем сыне, что-нибудь нехорошее и усомнилась в его нормальности.
Помогите мне советом, если сможете.
13.11.2003 23:43:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
У нас не совсем так. Перед сном он до сих пор иногда пальцы одной руки пихает в рот, а другую тянет куда-то в сторону памперса. Раньше четко внутрь засовывал, в какой-то момент я непедагогично надавала по рукам. Теперь вроде застежку от памперса теребит. Но все это только если сразу не засыпается.
От памперса мы тоже никак не отделаемся - он просыпается сухой несколько ночей подряд, я кладу его спать просто в пижаме - и тут же прокол. Самое неприятное, что он когда описается не зовет никого, а спит мокрый, а это нам категорически не нравится.
14.11.2003 22:58:43, Dinah
ИринаЛ.
Дина, а я своего не будя сажаю на горшок чсаов в 11-12 в профилактических целях. Ну и если к утру поближе он захнычет (но это было летом, когда он воды много пил). За полгода у нас было 4 неприятности :-)
А так, если не посадить, то тоже может прокол случиться и спит мокрый с холодной попой :-(
А памперсы обратно категорически отказывается одевать, большой уже ;-)
14.11.2003 23:07:42, ИринаЛ.
Dinah
Мы пробовали так, но он на горшке спит без всякого результата, а потомо также спокойно может надуть. И не хнычет перед этим, по крайней мере мы не слышим. Не знаю, может, просто решительным движением взять да с снять памперсы на фиг, может, все-таки быстрее отвыкнет. 16.11.2003 21:13:14, Dinah
ИринаЛ.
У нас тоже спит, но с результатом, а потом еще сам себе Браво говорит :-))) 17.11.2003 08:58:55, ИринаЛ.
Просто не акцентируйте пока на этом внимания. Как мужик вам это говорю. :-)
Если вы по этому поводу будете переживать и дергаться, да еще ребенка дергать - это точно может перерасти в проблему. Это явление довольно широко распространено как раз в таком возрасте.
14.11.2003 17:15:14, alexcale
Я думаю, что это нельзя назвать онанизмом. Ваш мальчик уже большой, а все спит в памперсах. Может он хочет писать, просыпается, кровь приливает, а дальше по расписанию. У нас Миша, пока спал ночью в памперсах, перед тем, как пописать начинал ворочаться, хныкать, говорил во сне. Я стала, не дожидаясь его ночных хныков, вставать, будить и сажать на горшок. Так что с 2,5 лет мы стали спать без памперсов. Поначалу вставала раза три за ночь, при этом бывали проколы. А сейчас, бывает, всю ночь не просыпается. Тем более даже у мальчиков в первые месяцы жизни бывае эрекция. У моего часто такое случается, особенно когда просыпается или хочет в туалет. А если б Ваш сын был постарше, то можно очень сильно дать по рукам. Это нам в педучилище говорили, что это единственный случай, когда можно стукнуть ребенка. А в психологии считается, что детский онанизм от недостатка внимания и любви. сколько Ваш мальчик уже с Вами? 14.11.2003 15:18:54, Оксанка2
Дыбра
у меня домашний вполне сын иногда ночью тоже засовывает руки в трусы. Консультировалась с психологом детским - сказали беспокоиться только если это происходит еженощно и мешает ребенку высыпаться, а также если вдруг перейдет в дневной онанизм. А пока не акцентировать внимание 14.11.2003 10:34:31, Дыбра
Shuramura
А цитраль или валерианку ему на ночь давать не пробовали? Чтобы дрых не просыпаясь. Кстати, не понимаю, почему нельзя спать без памперса. Ведь в допамперсные времена как-то обходились. Пару раз проснется мокрый и холодный - научится ночью на горшок вставать на автопилоте (можно пару прутиков в кровати спилить, чтобы дитя через верх не лазило.)Да, и еще - иногда там может чесаться, например, если какое-то раздражение, или моча слишком концентрированная (мало жидкости пьет или проблема с почками). 14.11.2003 09:24:01, Shuramura
ИринаЛ.
Там еще просто нарывчик может быть маленькиы. Тоже чешется. Это не страшно. На ночь надо попромывать слабым раствором марганцовки. 14.11.2003 20:44:47, ИринаЛ.
Soleil
В тему ничего путного сказать не могу,хотя знаю случай восьмилетнего мальчика,которые забываясь,может делать это прямо на уроке.Но-там букет неврозов( маниакальный отличник,разведенные родители, рождение нового ребенка в семье папы,мама увлечена экзотической религией и т.д.)То есть моральный перенапряг налицо.
С малышом занимается психолог.
Только (мы тоже в памперсах)я думаю,Вы зря паникуете- в памперсе Это делать затруднительно.Может,он просто ворочается(маловат еще для проблемы,нет?)
14.11.2003 06:02:15, Soleil
НедоразумениЕ
вот и мне подумалось - в памперсе крайне неудобно этим заниматься. Да и так, чтоб кровать скрипела? Скорее ребенок себя укачивает - тогда и кровать скрипит :)) 14.11.2003 09:07:20, НедоразумениЕ
Переворачивается на животик. Ритмично поднимает и опускает попку, уткнувшись головой в подушку, пальцы во рту. Когда увидела это в первый раз, в связи с видимым сходством телодвижений с сексуальными, сняла памперс и увидела, что пенис эррегирован или кровенаполнен, как кому угодно. Такое состояние продолжилось еще несколько минут, пока я меняла памперсы.
Самоукачивания у нас нет. Из больничного "наследства" осталось только ночное сосание пальчиков.
Меня в данном случае волнует не является ли это проявлением заболевания ЦНС - на каком-то врачебном форуме доктор родителям с подобными вопросами советовал проверить нет ли внутричерепного давления. Так же хочется узнать - это только наши проблемы или специфические проблемы деток из ДР. Девочки, у кого "большие" мальчики, откликнитесь! Анонимность же всем доступна.
14.11.2003 10:26:54, простите, что анонимно
Попробуйте задать этот вопрос в разделе "Детская психология", посмотрите архив, там подобные проблемы обсуждались и комментировала стуацию психог -консультан конференции. 14.11.2003 10:38:11, maha_2
Все нормально, и вы совершенно правильно все делаете. не заостряйте внимания, не делайте ребенку замечания, я не могу сказать, что все пройдет, т. к. опыта подобного у меня не было. У меня домашний с рождения ребенок, но иногда, когда радуется или наоборот печалится может засунуть ручку в штанишки. Я считаю, что это нормально, делаю замечание, что так не принято, но не говорю что это не нормально. Все мы люди, все мы человеки. Когда моя свекровь с ужасом в голосе сказала мне, смотри , что он делает, я ей ответила ну и Что? Где здесь криминал? Он тоже Человек и имеет право, конечно не надо делать это на людях, и самоцелью это не должно быть, и досуг это не должно занимать, но непроизвольно вполне допустимо может случаться. Вы все правильно думаете, когда то ему помогло Это успокоится, вот и закрепилось. Как закрепилось, так и открепится. Помогите ему заснуть другим способом, только и всего. Мой , вот , например, прибегает к нам в кровать. Лучше ли это? Наверное лучше, но не намного. Я вот жду, подрастет немного , перестанет просыпаться и к нам приходить перестанет.
Всего вам хорошего. А рассказывать никому не надо, особенно бабушкам. Помощи ноль , а вздохов не на один месяц.
14.11.2003 05:08:30, Маринка!
у нас в детском садике тоже все дети этим в сон час занимались. Повторю - ВСЕ, кто не спал, этим занимились, воспитатели, как могли с этим боролись, заставляли руки поверх одеяла класть, но это оказывается просто период такой.
Сколько ребенку лет? Меньше трех наверно, если все еще в памперсе. Успокойтесь, это нормально и это пройдет. Вот когда он года в 3-4 начнет себя время от времени на людях трогать или поправлять, сразу как заметите, спрашивайте не хочет ли он в туалет или что-то в этом роде, что бы он не пугался, что это очень плохо, но чтобы понял, что остальным это очень заметно, и что так делать не следует.
Если все же очень волнуетесь, поговорите с корошим специалистом, пусть вам по-научному обьяснят.
14.11.2003 02:34:40, tozhe anonimno
Бумсик
Я как-то тоже читала статью о мастурбации девочек.Заметила воспитательница в детском саду.Девочка не хотела спать и от скуки этим занималась.Она осознавала.что это приятно (так ответила на вопрос мамы "Зачем она это делает").В итоге мама положила в кровать девочке игрушки.И она играла ими ,интерес переключился и ЭТО исчезло..Может Вам стоит положить в кровать к ребенку его любимую игрушку.Проснувшись он увидит её и мысли будет о игре,а не об ЭТОМ.Конечно ,есть минусы,он может разыграться и не уснуть..Но идеальных советов ведь не бывает,не так ли? 14.11.2003 00:41:15, Бумсик
ИринаЛ.
Я, к сожалению, ничего об этом не знаю. Могу только сказать, что у нас (ТТТ) такой проблемы нет (или пока нет) (нам 2 года). Спим без памперсов. А, может, если его обнимать почаще, все пройдет со временем? Сколько ему сейчас? И, в целом, мне не кажется это слишком уж большой проблемой. Точно уж не стоит наказывать или ругать. А что точно делалть, не знаю :-( 14.11.2003 00:02:43, ИринаЛ.
Обнимаю, целую - он же такой хороший! Но не делать же это ночью, рискуя разбудить ребенка? Проблема в основном связана с тем, что все способы, известные мне- отвлекать, играть, разговаривать- не для 3-5 часов ночи. При этом у нас нет никаких проблем с засыпанием - засыпает сам, минут через 5 после того, как положили в кровать. Игрушки ему при этом совсем не нужны, укачивание тоже только мешает. Я по первости, хотела очень, чтобы он у меня на ручках уснул, но он мог просто полежать на руках, но чтобы уснуть - для этого нужно было оставить его одного. 14.11.2003 10:34:36, простите, что анонимно
Утренняя_роза(Наталья)
А какой возраст-то сына? 14.11.2003 11:08:26, Утренняя_роза(Наталья)
2,5 года 14.11.2003 12:42:11, простите, что анонимно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!