Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток :|

Пришла мне тут в голову мысль, что природой не предусмотрено, что между детьми может быть разница в 10-12 лет :((((
Знаете, наверное, все расхожую истину о том, что женщина забывает, как мучилась рожая, и лишь благодаря этому человечество все еще есть? Так вот, я думаю, что если бы родители прочувствовали, в какого монстра превращается ребенок, становясь подростком, появление второго ребенка в семье было бы под большим вопросом.
Сейчас понимаю (но не оправдываю), почему некоторые усыновители возвращают ребенка, когда ему становится лет 12-14. Они думают, что это им страшно не повезло – гены био-родителей сделали черное дело. Ха! Они просто опыта другого не имели! Они не знают, что любой (или почти любой) подросток ОЧЕНЬ меняется.
Kalisa, Лариса! Я просто восхищаюсь вами!!! Вы смогли пережить подростковость своих детей и решились после этого иметь еще детей!
Нет, я не жалею, что Гриша с нами! Я просто офигеваю (простите за сленг) от своей дочери!! При этом я осознаю, что, во-первых, Вера – пока совсем не тяжелый случай, во-вторых, она очень похожа на меня в ее возрасте (я в состоянии ее понять), в-третьих, все не так ужасно и когда-нибудь кончится. Но от этого не легче :((((
Как хорошо, с одной стороны, что я теперь знаю, что дети–подростки бывают очень противными и, если Гриша тоже будет вредным, не буду списывать это на дурные гены; с другой стороны, мне страшно представить, какие завихрения могут возникнуть в его голове, учитывая, что он будет знать о своем происхождении. Пожалуй, для полноты ощущений не хватает только воплей, типа: «Ты мне не мать! Слушать тебя не обязан!!»
Где терпения-то взять?
Простите, за сумбур. Притомилась я что-то от непредсказуемости наших конфликтов с деткой.
06.11.2003 00:32:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Лене отдельное спасибо. Я попробовала - это, действительно, очень эффективно :))) Но очень уж трудно восхищаться бывает, когда раз 20 попросишь комнату в порядок привести, а у нее все никак "руки не доходят", да еще и огрызается.
Опять же тяжело самой все время быть в роли взрослой :(( Наверное, мне хочется, чтобы и со мной ктло-нить посюсюкал :)))) или хотя бы откликался на просьбы с первой попытки и без "подмазываний".
Ну, это я Бога гневлю. Все хорошо!
07.11.2003 22:06:18, tanya
елена волк
Таня, а я к Наташке в комнату наоборот хожу как на экскурсию - так у нее чисто, уютно (никогда ни слова ей об уборке не говорила), ее комната мне укор. Она каждое воскресенье генеральную уборку часа на три затевает, выбрасывает по мешку всякого хлама, как он успевает набраться диву даюсь. Я люблю у нее в комнате забраться в угол дивана и смотреть на нее, делающую уроки за столом. Сижу любуюсь ею - так хорошо, уютно у меня на душе становится! Кстати, эта ее комната - это еше один предмет моего постоянного восхищения - может поэтому и убирает? 10.11.2003 13:02:28, елена волк
Тань, а я не могу похвастаться порядком в комнате, особенно у Дениса. В один прекрасный момент, я поняла он имеет право делать в своей комнате, то что ему нравится, с тех пор говорю об уборке перед приходом гостей, знаешь, жить стало легче:)) И с вещами так же, я мужу всегда напоминаю, это его вещи, не хочешь не покупай, но если подарил - все, теперь это его, что хочет, то и делает. Не могу сказать, что все время ими восхищаюсь, иногда бывает даже обижаюсь или сержусь, это же жизнь. К малышам они очень хорошо относятся, любят их, но если возникает какой-нибудь конфликт, я всегда стараюсь поддержать старших, с ними мы можем потом это обсудить, но авторитет старшего брата или сестры это святое:)) Наверное поэтому я могу совершенно спокойно оставить малышей с ними, и у нас никогда не бывает конфликтов на эту тему, если старшие не заняты, они всегда с удовольствием посидят и покормят, и спать уложат, и сказку почитают, и даже песню споют. Вообще у меня их подростковый период, как то не вызвал больших напрягов, ну бывали и еще бывают "гормональные взрывы" не по делу, но так, не очень страшно, я в такой момент стараюсь не навязываться. С Денисом больше проблем было, но с тех пор, как я перестала убиваться по поводу учебы, тоже стало намного легче:)) Кстати и с учебой тоже, в институт он поступил сам без помощи, сейчас бы еще первую сессию пережить, и я буду счастлива. Удачи, а главное крепких нервов:))) 10.11.2003 13:43:46, Kalisa
елена волк
Таня, насколько я поняла по своей (моей уже 14), то основной лейтмотив их дискомфорта - это то, что их не любят (просто до маниакального бреда это у них доходит). Моя была мрачной и злой и пыталась рычать, иногда меня даже могла назвать дурой! И только иногда у нее прорывалось - никто меня не любит, т.е. я поняла, что именно это и есть бзик-идея ее мизонтропии. Ну мало того, что и ежу понятно, что я ее обожаю, я стала подчеркнуто ею восхищаться - и ее поступками, и ее внешним видом, и предельное внимание ее нарядам уделяла, и целовала ее на ночь исключительно нежно и с любовью и говорила постоянно, какая у меня доченька неземная красавица и я просто не понимаю за что мне такое счастье, чем я его заслужила (я считаю что Ботичелли списывал Рождение Венеры именно с моей Натали и всегда ее спрашивала, как же он мог тебя писать, когда ты родилась только в 20 веке, надо же какой он провидец еще тогда видел уже тебя). Жить с таким сокровищем в одном доме - это редко кому выпадает такое счастье. Ведь красивый человек рядом - это так положительно влияет на самочувствие человека, его мировосприяие, а мне так повезло, я живу с такой красотой, и она еще и такая умная и добрая. Наташка смотрю слушает так внимательно, просто вижу, что впитывает, нужно ей это как воздух. Я спрашивала ее советов - вообщем вела себя подчеркнуто уважительно, почтительно к ней относилась и с неизменным восхищением ее внешностью (восхищение было во взгляде - этого не утаишь). Она стала поспокойнее, т.е. мрачность и огрызание исчезли полностью (это было совсем недолго, т.е. как-то сразу все свернулось). Сейчас меня беспокоит только то, что она по-прежнему не любит Эдуарда, по крайней мере на словах. Но ведет себя с ним хорошо, иногда и поиграет, и уж ни в коем случае не обижает и не ссорится (правда для этого он маленький совсем 1 г. 7 м.). Сейчас у нее возникают трудные моменты с отношением к внешнему миру, но меня при этом она не перебрасывает в разряд врагов, а уже априори оставляет по свою сторону, т.е. здесь я выиграла. Меня она приняла, т.е. была какая-то проверка и я эту проверку прошла, она меня определила как свою. С Гришей Вера Ваша ссорится именно по причине того, что он претендент на Вашу любовь, а ей сейчас Вашей любви не хватает. Самая фенька подросткового жуткого поведения, по-моему, именно в этом - исключительно завышенном требовании к оказываемому им вниманию ( именно как к взрослому, самостоятельному и уникальному человеку)и любви со стороны родителей. Т.е. прежнего количества любви им резко перестает хватать. Вот какие выводы я сделала, ощаясь со своим подросшим неземным созданием, вселенской красотой. 06.11.2003 12:46:20, елена волк
ИринаЛ.
Лен, вы очень правы. Я про себя, например, не помню, чтобы думала, что меня не любят. А родители и правда мною вошищались. Не намеренно и не в лицо (иначе я бы не поверила), а иногда я слышала их разговоры с другими. И советовались со мной всегда. Не думаю, что это была "военная хитрость. Мне кажется, что все это было естественно, они действительно так и думали. Но, видимо, мой подростковый возраст прошел без особых катаклизмов именно благидаря этому. Любите детей и показывайте им, что любите. Не надо стеснятся своих чуств. 06.11.2003 19:13:04, ИринаЛ.
ТАСЯ
Леночка, можно маленький комментарий на счет "не любит Эдуарда"? Я, сколько себя помню, всегда хотела быть мамой. Не учительницей, не доктором, как тогда всем девочкам было положено хотеть, а именно мамой. И я ТАК стеснялась этого своего желания, что лет с 5 и до 25 утверждала, что я, мол, детей терпеть не могу, что они все мерзкие, сопливые и противные, а уж мой младший брат Хрюня - тот в особенности. А на самом деле мне было просто страшно, что мою хрустальную мечту о ребенке кто-нибудь залапает своими ручищами. Может, и у вас та же история? 06.11.2003 13:56:02, ТАСЯ
елена волк
Ну, Тасенька, ты романтик какой. Вроде за Наташкой такого не замечала, чтобы она такой чувствительной была. По моему она в отца пошла - тот детей терпеть не может и еще это ревность как всегда ей мешает с ним смириться. У меня еще есть подозрение одно очень жуткое - она Эда очень любила когда я его привезла домой - нежная была и т.д. А потом в конце лета резко изменила к нему отношение. У меня такое подозрение, что отец (сволочь эта) ей сказал про Эда - он один знал про усыновление, так как мне нужно было его нотариально заверенное согласие, так как Наташа как раз с отцом уезжала на неделю за границу. Вот уж сделает на копейку (т.е. съездил с ней на 5 дней), а дерьма от него на триллион. Я думаю его коробило, что я говорила, что он отец ребенка, вот он и хотел Наташе глаза открыть. Наташа мне ничего не говорит, молчит, но бабушке проговорилась, что папа рассказал ей об Эде (бабушка-то думает, что папа рассказал, что не он отец ребенка, но бабушка в этом и не сомневается, она тоже думает, что Эд не от него, поэтому она и не рассправшивала особо Наташу и меня не донимает). Мне одно не понятно, почему если усыновленный ребенок, то сразу такое отторжение у Наташи (вообще-то я не знаю как этот урод все представил)? Или обида, что ей не сказали? Но все равно для меня спокойствие Эда дороже, поэтому думаю, пускай справляется с этой ситуацией сама - взрослая уже, я раскрываться не буду. 06.11.2003 16:46:27, елена волк
Shuramura
Лена, отторжение может быть потому, что ей правду не доверили. Если вы с ней поделитесь правдой, то скорее всего, это ее с Эдом примирит, а вас она не выдаст.
По поводу подростков: моя старшая в подростковом возрасте была и остается в основном лапочкой, возможно, поэтому я и решилась на еще одного подростка. Честно говоря, я не планировала, что у меня Денис будет 12-летним, хотела 6-7 летку, но, видно, так уж суждено.
Мне забавно, как Денис (существо гораздо более огнедышащее, чем мы с дочкой) после очередной вспышки темперамента извиняется и признается, что у него, наверное, "гормон играет". Самокритика, однако. А что касается бесстыдной лести, то тут я упражняюсь с утра до вечера. Не подмажешь - не поедешь.
06.11.2003 21:43:01, Shuramura
елена волк
В отношении Наташки у меня не лесть, надо сказать, а действительное чувство. Я уже говорила, что влюбилась в нее как только мне ее в роддоме показали и с тех пор это чувство не проходит. Я действительно смотрю на нее с восхищением и открыв рот совершенно искренне. 10.11.2003 13:10:06, елена волк
larchik
:) У меня разница между сыновьями 17 лет. Дааааа.... Подрастковый возраст это конечно что-то! Но это так же забывается как и роды :) Когда я ходила и жаловалась и искала совета про своего старшего то обнаружилось что у практически всех такие же проблемы. Тогда я успокоилась. А теперь все прошло и ребенок опять просто паинька. Просто был очередной скачок развития и проба самостоятельности (за родительский счет :))
Желаю всем иметь кучу терпения, денег и пробок для ушей в эти трудные годы. :) И не сдавайтесь, капайте детям на мозги даже если они и не хотят слушать. Рано или поздно до них тоже доходит. :)
06.11.2003 11:47:17, larchik
Могу только посочувствовать. Но скажу еще, как я справлялась с этой фигней. Думаю, что это не педагогично,но я делала так. Старшая взяла привычку, что то не по ее - надулась и молчит. Видя это-я тоже молчала, могу неделю с ней не разговаривать!Разве я не имею права тоже обидиться? Она уже подлизывается, а я продолжаю молчать ( чтоб следующий раз думала, прежде чем обижаться). Но все это подростковая фигня, все это проходящее. Главное выйти из этого, не опускаясь до криков и скандалов. Например, я дома никогда не кричу, у нас такая слышимость, что сразу все соседи все будут знать! :)
Между прочим,я даже с мужем не ругаюсь, а знаешь почему? Когда то давно,мы с ним познакомились, он был старше меня и мы договорились ради прикола разговаривать с ним "на Вы". Теперь представь, как можно его обозвать: " Саша, ВЫ придурок!" Не звучит, да? Вот поэтому и не ругаемся. Девчонки глядя на нас тоже соблюдают спокойствие.
У меня в семье Женя недолюбливает Сережку. Но я всегда на стреме, он обычно начинает к ней приставать, когда ему заняться не чем. Я быстренько "нахожу" ему занятие. Имхо, самое главное не доводить до конфликтов, потом из этого д-ма не выбирешься.
Знаешь, я один раз сказала Жене:"Если Сережа так тебя раздражает, давай отведем его обратно в д/д, только поведешь его ТЫ!" И она заплакала.
Удачи
06.11.2003 10:39:37, Larisa_K
Точно-точно. Иной "истинно домашний" может порой такое выкинуть, что начинаешь задумываться, в нем что за "гены" проявляются. Мой старший (18 лет ему сейчас), когда ему исполнилось 16, иногда такие фортели выделывал, мама миа... А сейчас вроде "переболел", успокоился -тьфу-тьфу-тьфу!!! :-)))
Беда в том, что многим родителям по отношению к детям - и своим, и приемным - зачастую не хватает терпения, терпимости и такта. А насчет "чужого" сделать соответствующие выводы-то проще...
Вот поэтому и хочу я вам всем пожелать независимо от возраста ваших ребятишек именно этого - терпения, терпимости и любви. Остальное приложится. И все проблемы решатся!
06.11.2003 09:19:49, alexcale
Р.
Tanya, я вас хорошо понимаю, т.к. лет пятнадцать работала/работаю с "этими монстрами" - подростками. Могу сказать, что я ОБОЖАЮ подростков!!! И при этом часто готова их "поубывать", часто их просто терпеть не могу. Но - всегда любила работать/общаться именно с ними.
В общем, если вдруг если Вы захотите услышать какое-то мнение "со стороны" (ну, советы нельзя давать...) или еще что, - всегда пожалуйста, пишите. А вдруг смогу что-нибудь ценное сказать-подсказать?!
Рита
06.11.2003 00:44:36, Р.
насчет отношения к подросткам - подписываюсь под каждым словом :) 06.11.2003 11:26:12, Aлиса
Спасибо, Рит! Теоретически я уже вроде подковалась, но нервы сдают, когда вдруг это "чудесное дитя" бросает в мою сторону злобный-злобный взгляд и шипит что-нибудь себе под нос.
Но самым утомительным явлением стали войны между Верой и Гришей (соотношение роста 92:165).Гриша знает, что Веру раздражает, когда он на нее рычит, поэтому делает это с звидным упорством, как только ее видит. Вера начинает орать, хлопать дверью, а Гриша, подкрадывается к ее двери и громко рычит с нее :)))((((
Подобных эпизодов много. Все мои рассказы Вере о том, как я боролось со своей младшей сестрой, когда она обижала маленькую Веру, все просьбы, уговоры - все в пустую!
Измотавшись в конец, мне таки удается их развести, придумав для Гриши другое занятие. Но, выдержав паузу, Верун вновь выходит на "тропу войны"... Ей просто убираться в комнате лень - вот она и придумывает себе активную деятельность.
06.11.2003 10:03:34, tanya
НедоразумениЕ
у меня соседка мучалась так с сыном. помогло только одно - она перестала на него обращать внимание и пила успокаивающие лекарства. примерно через месяц, когда ребенок понял, что его больше не гоняют, не терзают и вообще оставили в покое - вдруг стал себя хорошо вести. вот уже год прошел, уже и подрос немного - проблем больше нет. может оставить в покое этих подростков? эх.. только это делать возможно напившись валерьянки, по-иоему... 06.11.2003 10:20:30, НедоразумениЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!