Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Привязанность :-(

Забираю вчера Миху из сада, а он мне радостно сообщает, что со мной не пойдет, а пойдет домой к Ольге Анатольевне (воспитательнице). Воспитательницы у нас хорошие, Мишка в сад ходит с удовольствием, хотя я стала чувствовать (ура!), что он по нам скучает. Так вот, шутка шуткой, но после того, как предложение (Митино) пойти к Ольге Анатольевне вместе с мамой не было принято, выбор был сделан не в пользу мамы :-((
Вообще, он очень легко идет к новым людям, готов оставаться с ними без родителей, хотя с самого начала научился отличать своих от чужих.
Народ, у кого дети в семью не младенцами попали, расскажите, у кого как в этом плане.
05.11.2003 14:23:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Девочки, спасибо всем за ответы!
Постараюсь считать, что это просто любознательность и отсутствие страха, хотя некоторое сходство в поведении наших детишек прослеживается. С другой стороны, неполный год дома не может перевесить предыдущие два, так что будем посмотреть :-)
05.11.2003 22:14:15, Dinah
Ой... Были мы вчера на "смотринах" новой няни. А у нее дома как раз 2 внучки и внук, третья внучка где-то у другой бабушки была.

Так вот одна из девочек (чисто внешне, на удивление, жутко пожожа на мою дочу) как вцепилась в меня, когда уходили и все повторяла:"Я с тобой домой поеду, можно?". А внучка то там родная. Все детки ласковые, домашние, просто любо-дорого поглядеть, а вот все равно стала просится к чужой тете. :)

Из вчерашних же впечатлений. Там же дома была бабуля, старушечка лет 90 не меньше, припудренная, ногти - супер ухоженный маникюр, фамильное золото в ушах и на пальцах, сидит сигаретку на улице потягивает и книжечку читает. Ну очень такая колоритная старушка в стиле аристократов-интеллигентов какого-то начала века. Посмотрела она нас взглядом майора Пронина и говорит мне:"А вот, что я тебе детонька скажу, совсем дочка-то на маму не похожа, ну совсем не твоя кровь!"
(Я видела ее впервые!!!! Вот бабулька то!!!!)
Дальше...
Доча, увидев в детской кучу игрушек, ужежала играться, периодически подбегая ко мне, проверяя наличие присутствия, обнимая, и убегая обратно...
А тут 4-х летняя кроха меня ибнимает и говорит тихонечко и с такой тоской недетской (у нее сейчас родители несколько месяцев живут в другом штате, а девочка у бабушки):"Вы только посмотрите, как она Вас любит".
Девочки, я там прям чуть и не расплакалась.

Вот Вам и все привязанности. Есть привязанность, и дети есть дети!
Любят Вас детки, и привязанны, но им и новых интересных приключений хочется, вот любопытство и побеждает иногда. Поэтому к тете хочется больше чем домой.
05.11.2003 20:33:38, AO
ИринаЛ.
Дина, у нас вообще с садом странная ситуация: утром он упирается, не хочет идти, хотя и не плачет. А вот вечером домой не забереш. Иногда приходится уносить ребенка всего в слезах. Мне не кажется, что это связано с привязанностью к родителям. Он ведь понимает, что вот вы придете домой, ну чуть поиграете, а [потом ужинать и спать. Ему день хочется продлить. А как он приходит в садик? 05.11.2003 18:22:33, ИринаЛ.
Dinah
Миха в сад идет с удовольствием, там сам раздевается, причем с трудом, т.к. душой он уже весь в группе, где уж там ботинки снимать :-)) Кстати, у нас в группе есть пара человек, которые также, как Антоша - и приходят со слезами, и уходят через не хочу.
05.11.2003 22:00:58, Dinah
НедоразумениЕ
у меня сын (собственнорожденный) примерно в 2 года так же себя вел. Шел ко всем, если его брали за ручку и вели - он шел! ему было вроде как всеравно с кем идти! где-то в 3.5 года вдруг стал пугаться чужих людей. А в саду (лет в 6) тоже с удовольствием хотел идти жить к воспитательнице, так как она с ними весь день играет, а дома - еще и обязанности имеются. 05.11.2003 17:08:51, НедоразумениЕ
У нас Даша легко идет на контакт с людьми, часто заговаривает со взрослыми на детской площадке, легко общается с приходящим логопедом, с уборщицей. Но очень боится, что ее оставят у кого-то. Каждый поход к бабушке начинается с вопросов:"А мы вернемся домой? А вы меня там не оставите?" Я заметила, что она легко общается с другими людьми только когда знает,что рядом
мама, папа или няня.
05.11.2003 16:38:51, Anastasia
елена волк
По-моему - это хороший знак, говорит о том, что ребенок чувствует себя в безопасности. Это доверие к людям - по-моему - это хорошо. При нарушении привязанности есть такой симптом - невыделение кого-либо одного и готовность к общению со всеми. Но к Вам это не относится. Скорее всего именно это - чувство безопасности. 05.11.2003 16:04:39, елена волк
Р.
Дина, привет!
У нас то же самое с Лешкой. Нет, он тоже нас выделяет, мамой и папой начал называть сразу (это, конечно, не показатель, но все же), причем именно нас и "в любом виде" (вживую, на фотографии, издалека, среди гостей и пр.), с удовольствием нас обнимает, целует, любит при всех показать, что мы его любимые родители.
НО: он с неменьшим удовольствием идет к другим людям как на нашей территории, так и на другой, причем и предпочтение часто отдается не нам.
Вот, например, папа Сергей часто берет Лешку с собой на выездные семинары и пр., где есть и много знакомых, и незнакомых людей (как правило, это школьники, студенты, есть взрослые). Так вот Лешка не только с удовольсвтием идет общаться с ними (особенно с ним любят возиться девушки и тетеньки), но при этом еще начинает не слушаться, кричать на Сергея, убегать от него. Один раз они были на подобном выезде дня четыре, так вот только на третий день с утра Лешка стал такой домашний-домашний, все время прижимался к папе, даже плакал навзрыд, когда папе приходилось отлучиться ненадолго. (Завтра они, кстати, опять едут дня на три - посмотрим, изменилось ли что-нибкдь за месяц с последней поездки).
После долгой разлуки (например, Лешка был летом неделю без нас у бабушки на даче) он с радостными криками мчится навстречу, забирается на урки, обнимается, долго вглядывается в лицо и т.п. - все это очень трогательно и как-то морально успокаивает, что все-таки к нам он привязан больше, чем к кому бы то ни было.

Что меня в этом успокаивает: у многих моих знакомых, чьи дети схожи по складу характера с нашим Лешкой (общительны, контакты, любознательны, при этом обаятельны и осознающие свою обаятельность, т.е. свое влияние на окружающих), хотя и не только схожи, были ситуации, когда дети подобным образом "выбирали" себе другие семьи, других "мам", готовы были все бросить и идти за кем-нибудь понравившимся. НО: как правило, если вдруг доходило до дела - они бегом к мамочке-папочке.

И меня еще успокаивают мои же друзья (почему успокаивают - потому что иногда у меня прорываются фразы, типа "как будто Лешке все равно, кто с ним рядом" и пр.), что это 1) возраст, 2) что он просто сам по себе такой открытый для общения, 3) что "да ты что?! видно же сразу, как он вас обожает!".

Так что, Дин, наверное, мы должны радоваться, что у нас такие детки и в то же время учить их "правилам безопасности в социуме".
Рита
05.11.2003 16:02:17, Р.
Dinah
Рит, ну правда как у нас - "общительны, контакты, любознательны, при этом обаятельны и осознающие свою обаятельность, т.е. свое влияние на окружающих". Только что меня огорчает - когда доходит до дела, он вовсе не бежит к мамочке-папочке, а в самом деле идет с посторонним. Я уж намекала воспитательнице, что не надо с ним так шутить, он это всерьез воспринимает, придется, наверное, еще раз сказать напрямую, что у нас это проблемная зона... 05.11.2003 22:05:22, Dinah
Не думаю, что это свойственно только приемным детям. Не так давно анализировала, почему настоящая тоска по родителям появляется только у детей младшего школьного возраста и пришла к такому выводу: более младший ребенок, наверное, просто не может допустить, что мама куда-то денется, настолько мама им принадлежит. А более старший ребенок начинает представлять, что будет, если мамы рядом с ним не будет, у маленького же просто фантазии на это не хватает.
Мой племянник регулярно заявляет своей маме кровной, что останется в садике жить и что домой не хочет. Они в этом возрасте просто не понимают всего ужаса расставания с мамой. Так что не заморачивайтесь и радуйтесь, что у вас такой независимый мальчик :)
05.11.2003 15:31:38, Aлиса
У нас наоборот Володя боялся чужих людей. 05.11.2003 15:29:59, Р-ка
Вы знаете, а мне кажется , что такие привязанности свойственны многим детям. Например, у моей родственницы снимала дачу семья с ребенком 5 лет, так он за лето к ней так привязался, что родителям в конце лета сообщил: "Беру с собой только зубную щетку и остаюсь жить у тети Лены". Кажется, за это ему влетело :) 05.11.2003 14:39:22, maha_2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!