Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в ожидании оценок за четверть

Сегодня последний день учебы. Как всегда жду дневников.
Надеюсь порадуют мальчишки.
Хочу показать тетрадь Артема. Начало года и теперь. Очень сильно изменился почерк. Это результат ежедневных многочасовых трудов.
Извиняюсь за качество, на телефон снято.




любимчик :)))
24.12.2008 10:34:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А я в тему можно вклинюсь? Самодельный десятилетка почти отличник в журнале по итоговым отметкам, а в тетради почти нет троек, только двойки или прочерки вместо оценок. В самом деле жуть и грязь. И не старается. Не могу решить, забить или закручивать гайки? Перейдет же в среднюю школу, а там все учителя разные, никто разбираться в его каракулях не будет. 25.12.2008 08:29:36, Mirashka
Вот нас тоже учительница начальных классов стращала и жалела: перейдет, дескать, в среднюю школу, - будут одни двойки за почерк, никто не будет разбираться, какая буква написана... А на что похожи тетради наши... ну вот посмотрите тетради Вашего ребенка и представьте нечто в 10 раз хуже. Я не разбираю ни одного слова. Во 2-м классе мы консультировались у психологов, неврологов, - вот никто ничего не присоветовал по существу. Попить травки от ВЧД, меньше ругать, больше любить... пожалуй, больше ничего. Какое-то время я пыталась идти и таким путем, - заставлятьпереписывать. С каждым повтором результат становился всё хуже и хуже: ребенок психовал, от этого страдал уже не только почерк, но и правописание, и вообще, - смысл написанного постепенно ускользал.
На самом деле в 5-м классе мой старший самодельный впервые вздохнул свободнее: учителя математики и русского попросили его писать печатными буквами, а творческие домашние работы он выполняет на компьютере и распечатывает. Никто ни разу не снизил оценку за почерк.

Не знаю, стоит закручивать гайки или не стоит. У нас с сыном есть некоторое количество принципиальных разногласий, и тратить нервы, силы и портить взаимоотношения еще и ради красивого почерка я считаю слишком дорогим удовольствием.
Мне кажется, главное чтобы в голове что-то было, а почерк... Сейчас и на экзаменах-то он уже не пригодится, на тесты переходим, а уж в жизни вообще вряд ли.
Подобная муштра с разрыванием тетрадей мне представляется каким-то педагогическим извращением. ИМХО, дело не в почерке, а в установлении тотального контроля, чтоб знал, где его место, и кто в доме хозяин. "Его по морде били чайником - и научили" (с) писать красиво, ага.
25.12.2008 12:31:29, tybydym
Еще раз повторяю - разрывание тетрадей родилось в лишь Вашем воображении. Я вырывала лишь страницу.
Если "какое то время" Вы пытались и у Вас не получилось, означает лишь что плохо пытались.
Дело то совсем не в почерке и не "в установлении тотального контроля" (что совсем неплохо для двух взрослых приемных мальчиков). Моя задача была научить человека качественно заниматься. Для этого и нужно сформировать навык, а навык переходит в привычку.
Как говорит наша психолог привычка формируется 21 день.
Выработалась привычка - ребенок стал получать радость от положительных отметок.
Мы потратили пару месяцев на то, чтобы научиться красиво аккуратно писать, врят ли Артем когда то вернется к старому.
Мне жаль, что Вы так некрасиво вывернули, сходу перечеркнув достижения, которыми так гордимся и я, и Артем.
25.12.2008 13:50:40, Larisa_K
Mirashka
Вот именно, бесит разгильдяйское отношение к занятиям. Все устное дается с первого раза, а в тетради, где надо приложить усилия воли, кавардак. Дело даже не столько в почерке, а в нежелании что ли напрягаться, не знаю. Хочется, положа руку на сердце, именно силу воли воспитать, не умеет себя заставить совершенно, все на уровне хочу-не хочу.
А по поводу 21 дня... Не прошел номер у нас: мы 30 дней по совету психолога писали по странице текста "калиграфически", если можно это так назвать. Толку ноль!
25.12.2008 19:37:19, Mirashka
ЖаннаУ
Лариса! Нет слов!
Какое же терпение у тебя!
25.12.2008 07:00:06, ЖаннаУ
Потрясающий результат!!! 24.12.2008 16:06:33, Gulya_S
711Дана
да!!! разница впечатляет! Молодцы! 24.12.2008 15:31:03, 711Дана
Северная Кся
Потрясающе! Прекрасный результат! Так и передайте Артёму, пусть тоже гордится. Какая же большая работа за этим стоит. Лариса, Вы просто замечательная мама!

А Митя как? Он старше, ему сложнее, наверное, да?
24.12.2008 15:27:44, Северная Кся
Спасибо, Ирина.
Кроме почерка мне кажется и похвалиться больше нечем. Тяжело привыкаем друг к другу.
Если с Артемом мы более-менее общаемся, то с Митей все очень сложно. Живем как чужие люди. Спрошу - ответит, а иногда бывает за целый день и словом не перекинемся.
А учебу почти выровнял, вторая четверть с двумя тройками.
24.12.2008 16:30:45, Larisa_K
Северная Кся
Хм, по-моему, там не только почерк, но и общая грамотность заметно улучшилась. ;)

А Митя старше, да и возраст такой -- "сам себе самостоятельный", плюс ещё и не такая уж давняя психологическая травма... Мне почему-то кажется, что отношения будут улучшаться. Может, ещё не скоро, но будут.
24.12.2008 17:48:36, Северная Кся
Когда мне совсем плохо, я думаю о том, что мне жить с ним ВСЕГО 4 года - ведь это так мало. 24.12.2008 17:56:58, Larisa_K
Северная Кся
Я думаю, что по прошествии этих четырёх лет очень многое изменится. 24.12.2008 21:09:24, Северная Кся
ничего себе, даже не скажешь, что это писал один и тот же человек, классно!

24.12.2008 14:48:49, VikkiG
Лариса, жму руку, ооочень заметный результат! Удачи ! 24.12.2008 14:34:45, ежевика
Vasillek
Лариса!!!! Разница потрясающая!!!!!! 24.12.2008 13:43:59, Vasillek
Так, ну все, моя Светка попала... Засажу за чистописание, тоже таких результатов хочу! :) У нас страница так, страница эдак, то как на первом фото и хуже, то как на втором. %) 24.12.2008 12:52:23, Лёка_
Оля, я очень требовательна к учебе. Первую четверть рвала тетради не глядя на слезы, на время, часами переписывал. Сейчас набил руку, а я чуть ослабила нажим - но он помнит, что следует за плохо выполненной работой. 24.12.2008 16:21:43, Larisa_K
zeinab
Я не понимаю сверхценности хорошего почерка, то есть в моих глазах он не стоит многочасовых занятий, слез ребенка и нервов мамы. Я лучше займу это время спортом, чтением и домашними делами. Во всяком случае скверный почерк никак не помешал мне получить четыре высших образования, а моему мужу (он учился по экспериментальной пррграмме в первом классе и их не учили чистописанию вообще, он до сих пор рисует печатные буквы, только бегло, а до восьмого класса сам не мог прочитать что пишет) защитить докторскую в 30 лет. Не вижу ради чего гнобить ребенка в ущерб зрению, осанке и здоровью и прививатт ему отвращение к школьным заданиям. Такое мое ИМХО. 24.12.2008 22:27:33, zeinab
АннаО
И я не понимаю. Разве что как упражнение на развитие мелкой моторики. А для жизни важнее печатать быстро научиться - по нынешним-то временам :)

25.12.2008 22:19:02, АннаО
Да? печатать быстро? В начальной школе? 25.12.2008 22:52:20, Larisa_K
ПятиМамка
Да, а что такого? Это проще. 8))
У меня лично в первом классе от подобных "тренировок" был жуткий писчий спазм, о котором я боялась даже говорить - если за 1 кляксу переписывать, что же сделают если я скажу, что не могу писать? 8((
Почерк так и остался жуткий, хотя в сознательном возрасте я немало тренировалась - иначе как в классе на доске писать?
На доске могу... на бумаге - с трудом. 8((
При мелкой работе: вытирать пыль с маленьких предметов, перебирать крупу или штопать - спазм дает о себе знать всю жизнь.
И обидно до сих пор.
В Штатах пишут печатными буквами и при этом карандашом до 6-7 класса.
Я считаю - это очень правильно и совершенно никакого стресса при становлении почерка.
Более того - у старшего почерк был мой, куриный, ну, казалось бы, гены. ;))
Так нет - на этом карандашно-печатном способе за год стал вполне кругленький мелкий аккуратный взрослый почерк.
И да, дети с 1 класса много набивают на компьютере, начинают от вариантов "картинка+ маленькая подпись" и потом переходят к длинным эссе.
Я не вижу в этом ничего особенного: сейчас везде компьютеры и везде нужно знать хотя бы азы работы с ними.
27.12.2008 08:35:21, ПятиМамка
АннаО
Вы утрируете. Я имею в виду значимость школьных знаний и навыков для последующей жизни. Их самоценность. В моем понимании выработка красивого почерка важна как инструмент для совсем других целей - развития усидчивости, развития мелкой моторики, повышения самооценки и т.п. Но самостоятельная ценность ее не очень высока.
Пы.сы. ни в коей мере не хотела умалять Ваши достижения, они действительно впечатляют.
26.12.2008 00:07:14, АннаО
У меня папа - профессор философии. Пишет как курица лапой. Машинистки всегда страшно мучались ,перепечатывая его монографии. Почерк практически нечитабельный. Но там случай безнадёжный. Я думаю даже Ларисина методика не помогла бы... Но я так поняла, что почерк это всё-таки для неё не самоцель. Она, насколько я поняла, хочет научить внимательности и усидчивости. Я вот тоже с Аней бьюсь, но не из-за почерка. Она не может десять слов из книжки без ошибок переписать. Это доводит меня до белого коления. Заставляю переписывать, пока не будет без ошибок. Одновременно мучаюсь сама, что мучаю ребёнка. Всё время в сомнениях забить или не забить? Пока вот не могу заставить себя оставить ребёнка в покое... 26.12.2008 00:32:04, Anlaug
Dnnn
мое тоже. не то чтоб совсем ничего не заставлять делать, но переборщишь - отвращение на всю жизнь 25.12.2008 11:09:02, Dnnn
Shuriken
4 высших? Рекорд, однако! А насколько качественны такие образования? Ведь учиться надо не менее 3 лет, а первое и вовсе 5!
ЗЫ а я бы ввёл в началке чистописание с чернильницами. Ставить руку. А то клаву топтать все умеют.
24.12.2008 23:29:57, Shuriken
zeinab
Первое - нормальный пять лет, прикладная математика в керосинке, в наше время считалось очень приличное. Второе - экономика в ВШЭ, по заочной программе, 2 года, общие предметы перезачли из первого образования, спецуху можно было сдавать по свободному расписанию, по мере готовности. Третье и четвертое - российский и английский МБА, по спецпрограмме за 18 месяцев, там было большое количество общих предметов плюс английский плюс еще пара курсов для англичан, ну и сами дипломные работы разные. Эти конечно похалявнее, особенно всякие блабла предметы типа маркетинга или управления персоналом. Но вот бухучет, право, микро и макроэкономика, ВЭД, это очень интересно. Был даже предмет под названием "деньги" :-) самое сложное было еще работать и Ксюху по ночам лялькать, ей как раз был год, потом два, она ни фига не спала кроме как на руках.

В общем не так страшен черт, как его малюют, но звучит солидно - четыре ВО :-)
25.12.2008 00:03:12, zeinab
Главное, что результат трудов есть. Он сам то видит?
Мне Светку иногда до слез жалко, потому что я ее засаживаю, и она работает, может не ежедневно часами, но явно больше, чем большинство ее одноклассников. А потом раз, и опять пара за контрольную... И ворчу, и опять долбим то же самое. Не пинать ее - будет совсем труба. Пинать - прогресс есть, но не такой, как нам с ней обеим хотелось бы :-S
Сил вам там всем, терпения и удачи :)
24.12.2008 18:17:24, Лёка_
Я под большим впечатлением! Снимаю шляпу! А в Германии могли бы счесть подобный метод издевательством над личностью ребёнка и отобрать ребёнка за исятязание над ним.... 24.12.2008 16:42:33, Anlaug
А где Вы усмотрели истязание?
Скорее он меня истязает, потому что если во время занятий не находиться с ним рядом, Артем полностью забывает об уроках - тупо смотрит в окно.
А своим детям я внушаю, что все нужно делать добросовестно - например, если я буду паршиво готовить, пренебрегать дом.работой, невнимательно водить машину - чем это все закончиться?
24.12.2008 17:54:45, Larisa_K
Да я ничего плохого не усмотрела. Мне самой всё это знакомо. Просто совсем недавно статью обсуждали о том как немецкие власти самодурствуют. Просто навеяло... 24.12.2008 18:03:58, Anlaug
Вот эта статья.... 24.12.2008 18:05:23, Anlaug
Физ наказания я не применяю, остается - "перегружаю занятиями, что угрожает его здоровью".
Не велик труд переписать страницу-другую, чисто механическая работа.
24.12.2008 18:31:57, Larisa_K
Да Вы передо мной-то не оправдывайтесь. Там я так поняла могут изъять и без физических наказаний. Русской женщине сделали внушение за то, что она перегружает ребёнка разными видами деятельности. Как бы ребёнок не переутомился. Вот она сидит трясётся как бы ребёнка не изъяли. И это не приёмного, а её собственного... 24.12.2008 18:53:43, Anlaug
А мне ребенка жалко. Что за неадекват - рвать тетради? 24.12.2008 16:51:31, и у нас тоже
Издержки интернета. Как раз таки аккуратно вырываем страницу, вставляем новую.
Если человек не приучен выполнять работу качественно, разве не нужно учить этому?
Поэтому и привела пример как меняются тетради и отметки в них.
А неадекват в тетрадях был раньше. Поэтому Артема настойчиво рекомендовали перевести в коррекцию.
24.12.2008 17:06:15, Larisa_K
Vasillek
ой :)) а я тоже представила себе душераздирающее разрывание тетрадей пополам с треском и воплями.... :)) 24.12.2008 18:44:23, Vasillek
+1))))) Страшная картина ;) 25.12.2008 21:37:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
tetter
Слушай, поделись рецептами. Я же со старшей тоже бьюсь... Пока с переменным успехом. 24.12.2008 12:25:06, tetter
секрет прост - терпенье и труд.. 24.12.2008 16:17:38, Larisa_K
Shuriken
Дрессура и ежовые рукавицы, да? :) 24.12.2008 22:12:23, Shuriken
Ларис, фантастика! Просто восхищаюсь. Действительно, труд колоссальный вложен, видно это, - но как же фантастичен результат, поздравляю!
(А мы занимаемся дома мало, времени нет на это совсем, так и результат у нас - примерно как у вас на 1-й фотографии. 2-й класс у нас, письмо-слезы сплошные, хорошо если тройбан будет, с математикой получше, четверка твердая (и даже пятерки часто).)
Удачи Вам и Вашим деткам!
24.12.2008 11:10:34, EFS
Мне с Сергеем было сложно первые три класса,тоже рыдание и слезы, а вот в 4 стало легко необыкновенно. Он сам начал учится, причем первую четверть закончил лишь с одной 4. Выросла самооценка, уверенность, может так повлияло появление братьев. 24.12.2008 11:28:01, Larisa_K
Ярра
А мне уже слабо верится, что у нас будет так, как с Серёжей. Не ребёнок, а рыбка какая-то. Внимания на три секунды хватает. :о( 24.12.2008 14:10:23, Ярра
Ну Вы меня обнадежили, спасибо! А то у меня парень вроде очень неглупый, и способности есть, и память отличная - но учеба только из-под палки! Мотивировка - только под угрозой лишения телевизора (ну там или похода в макдональдс в выходной за 3 пятерки за неделю, например).
Хотя пятерки получать нрааааааааааавится, хвастается всем!
(Вообще-то я зря на него грешу, он правда много за прошедший год пахал, сейчас по сравнению с прошлым годом - небо и земля, конечно, ттт.)
24.12.2008 12:55:13, EFS
ТелеНата
Лариса, я, как водится, прослезилась....
24.12.2008 12:35:55, ТелеНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!