Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oправдан американец, забывший в машине у

Oправдан американец, забывший в машине усыновленного младенца (Диму Яковлева) из России
17.12.2008 20:33:04,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на днях по телевизору показывали барышню, ту, которая в юном возрасте родила, и потом они забыли ребёнка в мороз на балконе. Когда был над ними суд. она была на 5 месяце. Рёбёнка отдали в детдом. Сейчас она замужем за другим, и у неё ребёнок.
Может быть она действительно повзрослела и одумалась, может этому ребёнку и будет хорошо. Перед американским дядечкой у неё есть одно преимущество: дядечке, скорее всего, ребёнка больше не дадут. А барышня родит ещё.
23.12.2008 17:56:24, Танюшок
А вот еще ссылка.

Я вот не пойму, у них там кондеров в машины не ставят что-ли? Зачем мучаться в 50 градусной жаре если можно включить кондер? Он же есть не просит. Или сразу сажает батарею?
Вроде у всех такие крутые тачки, и что, кондишн в них не ставят что-ли?
22.12.2008 00:04:42, Hamster 3D
Vasillek
началось в колхозе утро........ лукьяненко нам мало.... 19.12.2008 20:11:56, Vasillek
ПятиМамка
Ой, ё!!!! 8((
Лукьяненко опять за эту тему взялся, мама дорогая. 8((
"Красная кнопка", "стереть с лица земли" - во кого клинит-то не по-детски!
19.12.2008 17:58:46, ПятиМамка
и читать не стану... и так тошно 19.12.2008 19:54:38, Tulsa
Ягуся
Понимаю, что наши рассуждения, в целом только для "нашего внутреннего пользования" и на судьбы мира не повлияют)(. Но, анализируя всю информацию, вам не приходит в голову, что все-таки, имеет место "двойной стандарт" и нарушения как в исполнении обязанностей усыновителей, так и правовой ситемы США по данному случаю. :
Ребенок усыновлен только как 3 месяца, ему нет и двух лет, ребенок с серьезными мед. диагнозами, жена не работает, муж занимает высокооплачиваемую должность, судебное разбирательство шло 3 дня, суд без присяжных.
Вопросы:
1) Для такого ребенка что не было нужды в длительной реабилитации, лечении, привыкании к семье? Помещение в детский сад было насущной необходимостью? Мать не могла быть с ребенком дома, там, что 7-ро по лавкам?
2) При судебных заседаниях по случаям даже непреднамеренного убийства в США граждан США, суд длится 3 дня, без прияжных? У меня не юридическое образование, но по роду проф. деятельности периодически читаю статьи о судопроизводстве в США и др. странах (медицинско-психологические аспекты) и такие преценденты еденичны, если и вообще встречаются.
3) За 3 месяца отец приёмного ребенка смог его полюбить так, что будучи оправдан по суду, будет всю жизнь страдать с тем накалом физических и нравственных переживаний, которые перенес ребенок за эти несколько часов пока не умер?
"Богу - богово, а ...". Т.е. молиться можно и нужно за души обоих и сына, и отца, а наказание на ЭТОМ свете этот человек должен был понести по закону той страны, где все это произошло, без оглядки США или Россия, кровный - усыновленный, и т.д.
19.12.2008 11:05:44, Ягуся
1) ребенка определили в специальзированный детский сад именно для реабилитации.
2)от присяжных обвиняемый имеет право отказаться
3) отец мог его полюбить и за несколько месяцев до усыновления, а то и до знакомства
19.12.2008 19:56:24, Tulsa
вчера специально посмотрела статьи в американском инете на эту тему: отказ от суда присяжных происходит по договоренности прокурора и адвоката и согласии обвиняемого. Такие процессы ВСЕГДА проходят намного быстрее, потому что не уходит времени на заседания присяжных и т. д. Решение принятое таким образом не подлежит пересмотру, иными словами, если бы признали виновным, права на апеляцию у обвиняемого не было бы. Одна из причин, по которой процессы с присяжными тянутся годами, как раз и состоит в бесконечных апеляциях и пересмотрах дела. Оправдательный приговор является окончательным в обоих вариантах. Так что риск был выше у обвиняемого. Именно по этому таких случаев мало - мало кто решится потерять право не пересмотр дела.
Дальше про оправдательный приговор - по статьям никто и не говорит, что приемный отец ребенка ни в чем не виноват, но прокурор завысил степень вины обвиняемого, а в американских судах приговор только так и работает виновен/не виновен, изменить меру наказания и степень вины можно только по договоренности с обвинением. Если обвинение настаивает на непредумышленном убийстве первой степени, а судья считает, что обвиняемый виновен в убийстве второй степени (или наоборот, я точно не знаю, какое серьезнее), то судья может только вынести оправдательный приговор. Так работает американское судопроизводство и нет тут никаких двойных стандартов. Может быть другой судья решил бы иначе, что лучше уж осудить строже, чем оправдать. А будь там другой прокурор, то мог бы пойти на компромис и согласиться на более разумную формулировку обвинения. Реально решение принималось двумя конкретными людьми. Я от такой судебной системы не в восторге, но вот такая она в США, смотрели фильм "Чикаго"? Идет игра адвоката против прокурора и в результате можно получить срок за подбитый глаз, а можно оправдательный приговор после предумышленного убийства. Интересно, знает кто-нибудь, сколько родителей получили срок за подобное? Я имею в виду, таких случаев в Америке несколько за год, а какой процент виновных действительно получил срок? Говорить о двойных стандартах можно было бы, если бы это был единственный оправдательный приговор.
А что касается всех прочих комментариев, то поставьте себя на место этих родителей. Вы бы хотели оказаться на месте этого человека? Который жил с этим ребенком всего три месяца, а потом ... вы бы хотели оказаться на его месте? при том же оправдательном приговоре?
19.12.2008 17:31:20, ssss
Ягуся
В начале ёще раз упомяну, что я не юрист, поэтому все приводимое ниже взяла из юридических инциклопедий и перевели для меня из американских газет (специально перероверила то, что сообщают наши, а т.к. нагружать знакомых переводами все-таки не очень хорошо, да ещё в выходные, то попросила только эти два "кусочка" просмотреть в газетах).
1.СУД ПРИСЯЖНЫХ — один из наиболее демократических институтов судебной системы, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия. В классическом варианте состоит из скамьи присяжных заседателей — коллегии из 6, 12 или иного числа граждан, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного (иногда иного числа) профессионального судьи, решающего вопросы права. На основании вердикта присяжных судьи выносят приговор, определяют меру наказания. Как правило, С. п. рассматривает серьезные уголовные дела в первой инстанции, и его решения не подлежат апелляционному обжалованию." То есть именно решения суда присяжных НЕ ПОДЛЕЖАТ обжалованию!!!
2. Из американских газет (даю почти дословный перевод):
- в тот день посадив ребенка в машину он до работы "забирал из салона автомобиля папку с документами, перед этим сдал белье в химчистку", т.е. в машине возился, помнил о обычных делах, но так одну "мелочь" - ребеночка позабыл;
- в момент оглашения решения судья процитировал постановление верховного суда штата Вирджиния от 1930 года: "Тот, кто случайно убивает другого человека, даже если его можно обвинить в халатности, не является виновным в преступлении, если халатность не является настолько злостной и преступной, что свидетельствует о грубом пренебрежении к человеческой жизни и последствиям своих действий". Т.е. мучительная смерь 1,5 годовалого ребенка не явялется "настолько злостной и преступной" в данном случае.
У меня вопрос - если бы погиб ВАШ ребенок граждане США, папы и мамы, например, няня забыла бы его в машине, дядюшка и т.д. вы бы тоже так считали?
20.12.2008 14:48:48, Ягуся
Смерть - является злостной и преступной, поведение отца - НЕТ. Он НЕ ОСТАВЛЯЛ ребенка в машине сознательно. 21.12.2008 06:55:01, Tulsa
Прочитав эту новость и инете - я лично была в шоке. Я не понимаю, КАК МОЖНО ЗАБЫТЬ О РЕБЕНКЕ??? Белье в прачечную он не забыл завести, а про ребенка забыл? У меня не укладывается в голове каким образом это возможно - ЗАБЫТЬ ребенка в машине (и не вспоминать о нем в течение 9 часов, а приемная мать, что, за весь день не звонила отцу не спрашивала "ну как ребенок, отвез ты его в садик?". Или здесь уместно говорить о склерозе? 21.12.2008 14:37:55, гость
ПятиМамка
А если бы ваш муж забыл ребенка или дедушка? Не на солнце - так зимой на морозе, скажем? Убили бы? 8(( 21.12.2008 02:16:19, ПятиМамка
Читала, читала про этого американца и здесь и в ЖЖ. И все таки не могу понять откуда к нему сочуствие у людей возникает. В системе ценностей у него ребенок не входит даже в пятерку, не говоря уже о первой тройке. Да с любым может что-то случиться, но я хоть и бешусь порой, что мне муж напоминает взять ребенка за руку перед тем, как переходить дорогу, но я понимаю для чего он это делает. Поражает цинизм этого папаши. Да наверное божий суд на ним состоится, возможно, хоть я и сомневаюсь, его совесть замучает, но не переубеждает это меня от неотвратимости наказания. И то, что в Росси своих случаев хватает тоже его как-то, на мой взгляд, не извиняет. Опять же возращаюь к цинизму, к отсутствию приоритетов. А то что он американцем оказался, то это во многом все и объясняет. Уж извините. Американцев не любит весь мир. Они только сами себя любят.
22.12.2008 17:02:19, hhh
Ягуся
Често, не знаю, может и попыталась бы убить в первый момент. Но жить после этого с человеком точно не смогла бы, не уверена, что вообще слогла бы жить. 21.12.2008 10:26:12, Ягуся
Из какой энциклопедии вы взяли эту статью? К американским законам это не имеет никакого отношения. Решения суда присяжных подлежат пересмотру по целому ряду причин, например можно заявить, что на присяжных было оказано давление или что в среду присяжных затесался кто-то кого там быть не должно. Хотите подробностей, смотрите американскую литературу, а не советскую энциклопедию. Да и какая разница, чем является суд присяжных, если подсудимый от него отказался? Выбор суда присяжных в америке рассматривается как попытка обвиняемого лучше защитить свои права, а не более строгое рассмотрение дела.
2 Формулировка обвинения означала, что отец нарочно оставил ребенка в машине, как например та русскоязычная пара о которой тут писали год назад, или некоторые другие родители, которые оставляют ребенка не на долго или просто не думают, что это чем-то грозит. Был такой случай в одном из южных штатов, отец заехал на работу за какими-то бумагами, сына оставил в машине, а на работе его чем-то отвлекли, возникли какие-то дела, и о сыне он вспомнил только через несколько часов, ребенок умер. В данном случае имеет место преднамеренное преступное деяние - ребенка оставили в машине сознательно и это уже нарушение закона, повлекшее за собой смертельный исход. В случае с Димой, отец не намеревался оставлять ребенка в машине, таким образом элемент намеренного преступного деяния отсутствует, и преступление должно квалифицироваться по другой статье. Об этом и говорит судья. Преступная неосторожность и непредумышленное убийство две совершенно разные статьи по американским законам, статью выбрал прокурор, а судья только должен был решить виновен/не виновен в конкретном преступлении предусмотренном конкретной статьей. Судья принял решение в соответствии с буквой закона, что он и сказал в интервью. Если у обвиняемого всегда есть шанс на пересмотр дела или просто помилование, то у прокурора есть только один шанс и обвинение этот шанс упустило. Разве что новые улики откопают, хотя какие там могут быть новые улики?
Хороши американские законы или плохи, уж какие есть. Про идеальную законодательную и сполнительную систему мне до сих пор слышать не доводилось. Но ваши обвинения в двойных стандартах абсурдны именно потому, что о данной конкретной системе вы ничего не знаете. Повторяю еще раз по буквам: обвиняемый был признан не виновным не потому, что он ни в чем не виновен, а потому, что был не виновен именно в том, в чем его обвиняли.
А все прочие эмоциональные разглагольствования сводятся к тому же самому - будь ребенок американцем, суд был бы строже, но единственным аргументом по-моему, является личная и глубокая нелюбовь к америке. Ну не любите вы америку, дело вкуса, но желать зла детям, это уж слишком.
20.12.2008 18:17:07, ssss
+100000000000 21.12.2008 06:56:10, Tulsa
Где конкретно, я желала зла детям?
Факты приведены в газетах США. Вам лично мало? Т.е. помня о белье, документах, беря и то и другое из машины в которой сидит ребенок, человек не только забыл о мальчике, но и в упор его не видел?
Статья не из советской энциклопедии, а из юридической современной, да в Интернете Вы найдете такое же определение.
20.12.2008 21:13:17, Ягуся с др. компа
А вы не допускаете, что за бельем он ездил ДО детского сада? 21.12.2008 06:56:53, Tulsa
Ягуся
В американских газетах было сказано, что М.Х. посадил ребенка в детское кресло в машину, взял белье, по дороге завез его в химчистку, выходя из машины у офиса забрал из неё папку с документами. Если Вы берете папку с документами даже с сиденья, находящегося рядом с вами, то боковым зрением видно заднее сиденье.
Я не знаю виновен или нет М.Х. и степень его вины тем более должен решать ВАШ суд, может быть он действительно не виновен, но, то что дело не рассмотрено серьезно кажется слишком реальным.
И ещё, хотя вопрос и не к Вам лично, но Вы ответили на мой ответ ssss, - где конкретно в моих топиках по данному вопросу я желала зла детям? Почему в данной полемике, меня можно подобным образом оскорбить? Где я хоть раз перешла на личность отвечающего мне человека, оскорбив его?
21.12.2008 10:36:25, Ягуся
Я соглашалась не с этим даже не целым предложением ssss, а с ее мнением по вопросу.
Кресло можно боковым зрением и не увидеть. Мы не знаем, что у него там в голове произошло... Известно только одно - ПРЕДНАМЕРЕННО он этого не делал. В этом он не виноват.
Серьезно или несерьезно рассмотрено дело - не Вам и не мне судить, мы не юристы.
21.12.2008 18:47:28, Tulsa
ПятиМамка
Ягусь, мы когда приехали, мелкие ездили в моей машинке в люльках, то бишь передом назад и под капюшонами, я их, конечно, боковым зрением все время видела - и когда головой крутила за рулем, и когда вылезала, и в зеркале.
Но при этом я сто раз ловила себя на мысли, которая по сути в тую же степь: то я еду по хайвею, и вдруг в ужасе: бли-и-ин, я ж на работу еду, а зачем же я девчонок тащу? Через 10 секунд мозги выпрямляются: ты чо, мать? Деффки спят, это утром вы в парк катались.
Или наоборот - приехала к магазину, захдопнула машину, беру тележку - что же я хотела сделать? А-а-а!!! Дефффки в машине, я хотела их на тележку пристегнуть!
Да, у меня это занимало секунды, даже не пугало, смешно было, типа, во, отвыкла от бессловесных мелких, старших сложно забыть.
И второе - в конце мая мы купили семейную машину. Так вот, когда девчонки сидят на третьем ряду, их не видно ни боковым зрением, ни при выходе из машины, ни при копании в вещах на пассажирском сиденьи. И снаружи не видно - стекла тонированные. Я их вижу только в специальное родительское зеркало над обычным заднего вида. Если поставить люльки - то не видно даже колпаков, средний ряд все закрывает. Если поставить нормальные автокресла для детей старше года, то макушки кресел видно - детей нет.

У М.Х. Тоже именно такая конфигурация салона и тонированные стекла. Так что если уж его переклинило - все прочее не сработало, не видел он Димочку. 8((
21.12.2008 14:04:43, ПятиМамка
Ну вы даете! Из машин не вылазите прямо ))) А я вот за всю жизнь машиной так и не обзавелся, ездить в принципе некуда, да и трат на эту машину не оберешься ((( Бак бензина залить - 500 рублей!!! На такие деньги неделю питаться можно.
21.12.2008 16:41:23, Hamster 3D
ПятиМамка
Так, я попробую пояснить.
В Америке достаточно большая часть населения живет не в городе (высотные дома - лифты- метро - тротуары - общественный транспорт), а в сабурбах - бесконечных пригородах, тянущихся буквально от одного крупного города до другого, иногда даже без перерыва.
И вот в этих пригородах есть такая особенность: там очень мало общественного транспорта, почти все маршруты по направлениям и времени завязаны на поток работающих, которые едут к ближайшей станции электропоезда - и в город, в конторы. Если мне нужно ехать не к станции и не в 8 утра, а, допустим, к детскому бассейну и в 11 - туда в 90% случаев просто не на чем добираться.
Пешком. Я любила дома ходить пешком, если было время, пол-города отмахивала запросто.
Но тут другой фокус, я когда увидела впервые - глазам не поверила. Вот стоят дома - есть тротуар. Рядом магазинчик - есть тротуар. Офисы - есть тротуар. И все! За офисами тротуара нет, и голимая дорога тянется между заборов или каких-нибудь декоративных кустов много-много миль. Можно, конечно, и там попытаться пройти по обочине - но полицейским это непременно покажется "созданием аварийной обстановки на дороге". На первый раз они пешеходов вежливо подвезут обратно до тротуара и попросят так больше не делать, а дальше будут штрафовать.
Поэтому тут существуют места, до которых можно доехать на машине и практически невозможно дойти пешком.
Муж любитель на велосипеде как-нибудь хитро новый маршрут проложить, тоже полно попадается мест - на хавей на велике нельзя (там как на МКАД), а другой дороги нету.
Посему без машины жить можно, но только в определенных местах, где все кучно рядом или в городах.
А до работы может быть и 20, и 40, и 60 миль.

А, да, еще местные заморочки: с детьми нормальные люди обычно селятся там, где школа с хорошим рейтингом. Это значит: высокие оценки за тесты и высокий процент поступления в ВУЗы, мало черных, нет наркоманов, нет банд, мало бесплатных завтраков (и много китайцев). Есть сайт для сравнивания всех школ по стране. Государственные школы берут по месту проживания, исключений из этого правила мало. И ситуация, когда хорошая школа (где надо поселиться семье) в одном городе, работа в другом за 30 миль (и там плохие школы), главный офис или какие-нибудь курсы, которые надо посещать от работы - еще за 60 миль, весьма и весьма не редкость.
А так же надо как-то доехать до магазинов, до поликлиники, до кружков или русской школы в выходные.

Поэтому еще многие недооценивают, что такое для американца пожизненное лишение прав.
Сильно недооценивают!

Я это все подробно рассказываю, потому что мне это тоже было в диковинку и я вообразить себе такого не могла. Может быть вам станет понятнее, что машина - это необходимость, а не роскошь. При мысли "остаться без машины" у меня первая мысль - а если мне надо СРОЧНО ребенка в госпиталь везти? Врачи на дом тут не ходят.
мелочи, которые сильно меняют жизнь и соотношение надобностей.

Что же касается ёрничания по поводу дороговизны и прочего - вы это рассказывать будете внукам, дети любят сказочки. 8))
Словно я вот на Марсе выросла и с него свалилась прям на американский газон.
Словно у меня в России не было трех детей, работы с оплатой 50$ в месяц и без перспектив подработки, потому что двое детей нуждались в ежедневных медицинских процедурах в разных концах Москвы - так случилось. Муж работал на двух работах, родители на пенсию вышли, пожилым с работой-то: то есть - то нету. Но как-то и у нас был "Москвичок", у родителей тоже не лимузины, а рабочие лошадки имелись. Знакомые: кто хотел - находил возможности зарабатывать, кто не хотел - не ныл по этому поводу, или просто вместо машины покупал байдарку и хорошую палатку. ;))
22.12.2008 11:20:26, ПятиМамка
Лишь бы ляпнуть...
Замечательно, что Вам некуда ездить. А люди на работу ездят, как ни удивительно.
21.12.2008 18:50:09, Tulsa
Идиотское законодательство. Один этот пассаж чего стоит - "халатность не является настолько злостной и преступной, что свидетельствует о грубом пренебрежении к человеческой жизни" ?
хоть и по русски написано, а не поймешь про что это... Тогда надо дать дополнительное толкование что является ГРУБЫМ пренебрежением, и как измерить эту грубость. А то может кому то покажется грубым, кому-то не очень... Это ж не фигурное катание судить. Объективность то где ???
20.12.2008 15:17:38, Hamster 3D
Половина дел из 340 с чем-то случаев гибели детей в машинах дошли до суда, то есть, квалифицировались, как преступная небрежность родителей, а не несчастный случай. 81% из этой половины признаны виновными.
Оправдана женщина в аналогичной ситуайии совсем недавно. Причем камера наблюдения сняла, как она купила пончики, поставила их на заду мащины (этоSUV, там есть задняя дверь, а не багажник отдельно), потом пончики забрала оттуда, пошла на работу, а ребенка НЕ ВИДЕЛА. Вот это маразм.
19.12.2008 20:00:22, Tulsa
Ллеша
Я тоже про то же с вами вместе. Непонятно.Да. :(

19.12.2008 15:06:35, Ллеша
zeinab
+ 1000000 Ну не одна я такая, которой все это НЕПОНЯТНО, хоть это утешает 19.12.2008 11:17:47, zeinab
Dnnn
+1024 мама моя сказала - вот его б в ту машину и на солнце...
а от присяжных он сам отказался, по словам корреспондентов, то есть подсудимый может выбирать...
19.12.2008 15:44:44, Dnnn
Елена Я.
Ссылка: 18.12.2008 21:30:39, Елена Я.
ссылки на статьи
WP http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2008/12/16/AR2008121600924.html
и о вынесении приговора
http://loudounextra.washingtonpost.com/news/2008/dec/17/father-acquitted-manslaughter-sons-death-car/
здесь интересны комментарии - люди облегченно выдыхают, люди молятся за душу Харрисона, благодарят Бога, что он не попал в тюрьму. Бог простит.
Абсолютная толерантность - каждый в душе ставит себя на место этого человека и понимает, что мог бы оказаться в такой же ситуации. Поэтому жалеют, прощают.
Я одной строны понимаю, с другой - для себя НЕ ХОЧУ ДАЖЕ мысли допускать, что это возможно.
Где золотая середина?

вот еще несколько комментов, которые меня "убивают" - христианство, оправдывающее многое... этот гуманизм без границ, он страшен - страшен когда ставишь себя не на место оступившегося отца, а на место ребенка. Я не знаю, как правильно. Меня просто пугают эти высказывания - они слишком сфокусированы на самопрощении, на отпущении греха... на религии.

The judge wisely emulated the forgiveness that we don't deserve, but that I pray that we all receive one day.
Many of us can look at this and see ourselves in his shoes. We are not monsters, we're human.
I will keep them in my prayers that they find peace in their lives and can eventually forgive themselves.
This family will have a special place in many prayers this holiday season.
I wish his heart peace.
Just leave the man alone. God knows he's going through enough.
I'll pray for him.

I have found myself accidentally taking the turn to work rather than the turn to daycare on the mornings I drop off my children. If they were both asleep in the backseat and I had started taking calls, I could see how it would happen. I would be stricken with grief for the rest of my life. Poor man.

And for those of you who are so heartless to think this man should go to jail for what someone said was murder, you know nothing until you have walked in this man's shoes.

вот это!
My prayers are with this family and hope that they are able to move pass this someday and adopt another child if possible to share their love with.
17.12.2008 23:47:31, Агнюша
шнурок
Страшная трагедия... когда я первый раз об этом услышала,первая мысль - мужчина в возрасте,никогда не имевший детей, адоптация в самом разгаре... Уставший мозг не выдержал и отключился в какой то момент:( Знаете, у недавно родивших такое бывает - хочется забыть,вернуть то время когда не было никакого детя... Моя подруга так оставила коляску с новорожденным сыном у магазина зимой. Пришла домой,рассказывает, разделась, разложила продукты села подумать - ну, что то же точно КУПИТЬ забыла! Ну, чувство такое, что что то ОЧЕНЬ!!важное!!! забыла:( Вспомнила - тоже чуть в обморок не упала -правда потом, когда на одном дыхании добежала до коляски. Ребёнок спал спокойно. Время она не засекала конечно, но... около ЧАСА полной отключки точно... вот загляделась на что то в магазине, и всё.
18.12.2008 01:16:38, шнурок
ПятиМамка
Таких случаев по жарким штатам набирается 30-40 в год.
Ессно, большая часть несчастных малышей - нетематические.
Так что про сбой программы - все правильно, и мужику уже 49 лет, это тоже сказалось.
Буквально сразу после трагедии с Димой в новостях были два случая подряд: мама-невеста закрутилась в свадебном салоне, примеряя платье накануне свадьбы, а ребенок тоде лет полутора погиб в машине. 8((
Второй случай - дедушка забыл внучку в машине, но там ребенок остался жив и здоров, ее сразу заметили и увезли в госпиталь, родителям рекомендовано с дедушкой ее не оставлять больше. 8((
18.12.2008 06:03:36, ПятиМамка
интересно, как это можно "забыть"? он что, больной? как же тогда врачи разрешили усыновлять???
мне вот тоже близко к 50, но я никогда ничего не забываю ;-) тем более забыть про маленького, беспомощного человечка, оставленного в вонючей машине!
воистину, правы были кукрыниксы когда рассказывали нам про ужасы американского "рая". там каждый приучен думать только о своей заднице, извините.
и то же с нашим народом сейчас пытаются проделать.
как судья могла его оправдать? читал что за разглядывание картинок с голыми детьми в америке дают как у нас за убийство, а за фактическое убийство детей - оправдывают! Вот ваша "демократия" в действии, блин.
Извините, к Вам лично это не относится, просто зло берет, неправ, простите....

а лицемерие какое! все Богом прикрываются, молются денно и нощно.. "прости меня Боженька, дай еще ребеночка, мож я его в следующий раз не забуду..." Тьфу!
18.12.2008 10:25:08, Hamster 3D
Сразу скажу,что не оправдываю "забывчивого"папашу.Но то,что Вы пишете - абсолютная чушь.В России нерадивых родителей и родителей-садистов по статистике гораздо больше,чем в США.Там контроль гораздо выше.Смотрите,какая огласка!У нас ежедневно в каждом городе совершаются по несколько преступлений против детей,но широкий резонанс они не вызывают.А по поводу несправедливых решений суда,я вообще молчу.....Меня наоборот бесит отношение государства к гражданам здесь в России.В том числе и то,что наверняка были обстоятельства,почему американкий суд вынес такое решение,просто нам по телевизору это не озвучивают специально для создания общественного мнения,которое к справедливости не имеет никакого отношения.Я не знаю,что в действительности произошло,и то,что произошло - ужасно,но представьте себе ,что даже самое глупое объяснение может в корне изменитьотношение к ситуации...Например,отцу во время поездки в машине сообщили об увольнении,он в стрессе забыл про мирно спящего ребенка.Я думаю,что смерть сына - уже то наказание за забывчивость,страшнее которого не бывает. 18.12.2008 15:30:18, ОльгаНН
Боюсь абсолютной чуши не существует. Так же как и абсолютной истины.

Истина всегда где-то посередине.
Но судя по тому как народ поднялся, в том числе дипкорпус... они наверное лучше информированы?
Статистика лукавая вещь. ВЫ уверены что знаете обо всем АБСОЛЮТНО достоверно?

Насчет стресса не согласен. Мужик в 49 лет вовсе не старик, молодчик должен быть хоть куда. Тем более в Америке! Какой бы ни был стресс человек обязан в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ думать о близких - как помочь, как спасти.
А у него младенец в машине! При чем здесь стресс? Да и не реагируют они так на увольнения, это не в России лапу сосать...

Они бы выяснили для начала почему он его в садик не завез? Кто мог позвонить ему? Какая в семье обстановка?

18.12.2008 15:57:05, Hamster 3D
Я согласна, что не нужно политизировать - огорчают комментарии о том, где гуманнее общество - В России, Штатах, Израиле. Огорчают попытки "наших" там и наших тут искать "бревна" друг у друга в глазах.
Меня интересует общечеловеческая позиция. Разве можно даже в мыслях допускать, что РЕАЛЬНО забыть человека... разве можно признавать это нормальным?
Нет ни у кого такого морального права.
К доброте нации это не имеет никакого отношения, кстати. Скорее фокус ответственности, религиозность. Для меня это пример того, как христианская мораль плавит людям мозг.
18.12.2008 15:45:06, Агнюша
Снарк
Забыть человека - ненормально. Но к сожалению реально совершенно. 18.12.2008 23:54:51, Снарк
zeinab
Я думаю сотрудника оставившего без присмотра на девять часов конфиденциальные документы доверенные ему по службе, в результате чего они были утрачены, за это накажут и сложных психологических объяснений изобретать не будут. Возможно, даже уволят. Человека, забывшего щенка, который умер в мучениях, запинают "зеленые" и накажут за жесткоость к животным. Человека, забышего и этим убившего маленького ребенка, оправдывает суд и извиняет общество. Дура, я , дура, ничего я в этой жизни понять не могу... 19.12.2008 11:14:30, zeinab
Снарк
Человека этого общество "запинывает", вы не сомневайтесь. Тут просто привели одну часть цитат, но есть и другие. Наказать его наказали, как ниже пишут, сняли уголовную ответственность, оставили административную. 19.12.2008 11:41:52, Снарк
zeinab
Суд его оправдал. Убийства по неосторожности значит не было. Было нарушение правил ДД за которое его сейчас накажут в административном порядке. Не то же самое. Еще раз говорю - я не считаю, что его надо посадить в тюрьму. Тот же штраф, условное наказание, community service - все это было бы вполне адекватной мерой. Но оправдательный приговор мне непонятен. 19.12.2008 11:54:30, zeinab
Его оправдали именно по обвинению в убийстве по неосторожности. Другого обвинения не было. А щтрафомили общественными работами за убийство по неосторожности не наказывают, вроде бы. Чтобы судить за что-то другое, нужно новое дело открывать, по другой статье.
И я удивляюсь, как народ пропустил самое главное - он НЕ ЗАБЫЛ ребенка в машине. Он забыл, что НЕ ЗАВЕЗ его в сад. Он весь день был уверен, что ребенок в саду.
Странно только, что из сада ни ему, ни жене не позвонили, когда ребенок не появился там. Мне вот из школ звонят, если я сама не успею предупредить до 10 утра, что ребенок не придет.
19.12.2008 20:04:29, Tulsa
"правы были кукрыниксы когда рассказывали нам про ужасы американского "рая". там каждый приучен думать только о своей заднице, извините."
Вы всегда так лихо обобщаете или Ваш праведный гнев вызывают только гадкие лицемерные американцы-убийцы? Забыть маленького ребенка в машине (а почему, кстати, она вонючая?)не так уж и сложно - он спит себе тихо в кресле на заднем сиденье. Это далеко не первый и не последний-увы!-случай, классифицируемый как "преступная халатность". Никакого отношения ни к приемности, ни к росссийскому происхождению ребенка, ни к американскому гражданству родителя, ни к возрасту родителя это не имеет. Так что, да, Вы неправы! А вот думать о "своей заднице", на мой взгляд, гораздо нормальнее и естественнее, чем полагать, что о ней должен заботиться кто-то другой.
Заботиться надо о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, и уж тут лицемерные США, Германия, Франция, Израиль и иже с ними делают для своих (и не только своих) граждан в сотни раз больше, чем сидящая на нефтяной трубе богом отмеченная "духовная" Россия, бросающая на произвол судьбы миллионы граждан (в том числе и тех, кто всю жизнь проработал на государство, не думая о своей заднице).Зайдите на конфу
"Другие дети" - Вам расскажут много интересного : о нищенских пенсиях на ребенка-инвалида, об отсутствии лекарств, об очередях на полгода-год вперед на лечение.М.б. это происходит еще и потому, что масса нелицемерных российских граждан честно кладет в карман конверт с изрядной частью зарплаты, не облагаемой никакими налогами, и "не заморачивается" тем, что нарушает закон? Не иначе тлетворное влияние гнусного Запада, где сокрытие доходов одно из наиболее серьезных преступлений, не имеющее срока давности! Не надо делать глобальных обощений и заниматься поисками врагов там, где их нет. Неплохо бы для начала навести порядок у себя в доме, а уже потом соваться к соседям...
18.12.2008 12:07:18, Lena Eselson
Ллеша
Ну давайте еще войны устраивать,какие государства лучше,какие нет. Я вот не думаю,что тут дело в гражданстве ребенка,приемности и чем-то таком. Я вижу,что взрослый вменяемый человек угробил маленького беззащитного ребенка. И,простите,для меня забыть ребенка,даже если он и спит себе тихо сзади меня-вещь немыслимая! К тому же забыть на 9 часов. Если для Вас это нормально-то,наверно,во избежания таких ситуаций Вы принимаете какие-то меры-напоминалки хоть ставите,что ли. Или Вы хотите сказать,что вот конкретно Ваши дети-тоже в группе риска?! И как бы не заботились в Штатах о своих гражданах,такая ситуация - из ряда вон! И сочувствия для папаши такого у меня нет совершенно. Мальчонку жалко больше.

18.12.2008 13:12:22, Ллеша
Северная Кся
Так именно как преступную халатность дело и не классифицировали. За преступную халатность ему как раз срок светил, а за убийство по неосторожности -- нет. 18.12.2008 12:52:49, Северная Кся
Это не халатность же.Халатность это когда знал что ребенок там но типа забежал по делам.Авось обойдется.Судя что прошло 9 часов человек действительно забыл.То есть он когда вышел из машины не помнил что ребенок там. 18.12.2008 13:13:14, бабаЯга
zeinab
Халатность понятие российского уголовного права и оно относится к должностному лицу. Но в этом контексте под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, то есть ущерба, сумма которого превышает сто тысяч рублей. Наказание усиливается в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека. Забыть ребенка это и есть небрежность. 18.12.2008 13:18:42, zeinab
Ллеша
Ага-ага!Я вот тоже не понимаю,как можно ребенка забыть. Ну,да,отключился. Но не на ДЕВЯТЬ же часов!!! И ПОЛНОЕ оправдание! Жуть какая-то!А еще говорят тут про ИУ,что они с таких дорогих деток пыль сдувают. Что-то и денежные траты не останавливают никого. :(

18.12.2008 11:47:03, Ллеша
зла не хватает. ребенка в садик не отвез, припарковал машину, ушел в офис и... "забыл". и никакого расследования - гуляй Вася, помолись перед сном и забудь... эко дело.
В недоразвитой россии народу много, еще нарожают. Я понимаю еще если бы с ним приступ случился, инсульт, а то запер ребенка в душегубке и ушел до вечера.

Это как минимум убийство по неосторожности, а может и преднамеренное, но где расследование??? Непонятно.
Я читал у них в некоторых штатах по дереву ударишь в сердцах - штраф или срок. или вот родители некоторые фоткают детей в ванне, отдадут пленочку проявить, а к ним тук-тук - что это вы порнографию тиражируете? опять статья.
а тут чувак фактически ребенка грохнул и все окей. странно как-то...
ИМХО - дебелизм.

а вот еще - в Израиле водила ненормальный угрохал 30 человек, теперь ему грозит аж до 3х (!) лет тюрьмы. Дурацкая у них уголовно-процессуальная система, просто дурацкая. а кому-то 100 лет или 300 лет заключения дают. тоже абсурд, человек столько не живет.

18.12.2008 12:08:17, Hamster 3D
Ллеша
Саш,да судебные системы везде дурацкие. Но тут,по-моему,однозначно-убийство по неосторожности-как минимум. А дети,получается,ни у нас,ни там не защищены совершенно. За убийство собачки реальнее срок получить. :( Папашу несчастного жалко им. А что ребенок перед смертью вытерпел,подумали ?!

18.12.2008 13:03:36, Ллеша
шнурок
Подумали, мороз по коже... дурно 18.12.2008 17:14:08, шнурок
Да хрен знает ЧТО они думают, и думают ли вообще. У них свои правила поведения, чтобы статью к статье правильно подогнать.

Про jurisdiction читал как-то одну умную книжку. Систем правосудия в мире кажется три или четыре -французская, британско-американская, мусульманская и кажется еще какая то. Остальные все на их основе.

Но не пойму до абсурда законы зачем доводить? И главное поменять систему тупую, заменить ее новой, исправить ошибки никак нельзя, для этого надо революцию делать, никак не меньше.
18.12.2008 13:18:34, Hamster 3D
ПятиМамка
Скажите, на этом форуме есть функция "Игнор"? 8(( 18.12.2008 11:29:16, ПятиМамка
Снарк
Эту функцию надо встраивать себе в мозг. Куда эффективнее. Не всегда выходит, к сожалению. 19.12.2008 12:01:12, Снарк
шнурок
А вот такое ничем не обьясняется,с того же сайта ужасы 18.12.2008 01:25:23, шнурок
Усыновление/не-усыновление в данном случае все же не причем. И с био-детями такие же случаи бывали. По-моему, этим же летом писали, как итальянка забыла био-ребенка в машине - то же самое, тоже утром, тоже на работу приехала вместо детсада. А в прошлом или позапрошлом году американка био-детей оставила в машине возле супермаркета на несколько часов...

Случаи, конечно, совершенно ужасные, но тут не в усыновлении дело...
18.12.2008 00:53:24, михаилл
Ллеша
Однако в новостях сообщили,что в одном случае на 20 лет осудили,в другом чуть ли не на 60. А тут почему-то оправдательный приговор.С чего бы?

18.12.2008 11:56:48, Ллеша
Я вообще не про вину говорю, а про то, что ни к чему в подобных случаях акцентировать на том, что ребенок был усыновленный. 18.12.2008 14:37:17, михаилл
Ллеша
Это согласна полностью.Дело не в усыновленности.Да.

18.12.2008 14:59:18, Ллеша
и не в национальности горе-папаши.... 18.12.2008 15:51:24, Anlaug
Ллеша
Ага. И я про то же.Такое отношение к детям везде отвратительно.

18.12.2008 23:41:09, Ллеша
Согласна.
Но в свете нынешнего отношения к иностранным (особенно американским) усыновителям - все сгодится... ну и еще то, что для России (большинства россиян) есть огромная разница между рожденным и усыновленным в принципе. Причем люди впадают в крайности от "с родным бы так не поступили" до "как можно таким св*лочам бедных сироток давать" и "со своим делай что хочешь, а с приемным не смей" (последнее сама слышала в свой адрес от судьи)... То есть не упомянуть факт наличия приемности никак нельзя.
18.12.2008 01:14:34, Tulsa
Ллеша
Люди добрые,еще перевести бы хорошо. Не все шпрехают по-аглицки. :(

18.12.2008 00:13:14, Ллеша
В основном, народ МОЛИТСЯ за него, за его душу.
А последний коммент тут такой
"Мои молитвы с этой семьей, и я надеюсь, что они смогут пережить это горе и возможно усыновить еще одного малыша, чтобы разделить с ним свою любовь"
18.12.2008 00:19:20, Агнюша
Ллеша
Жесть. За душу погубленную молиться-понимаю,но вот детей еще в эту семью давать-жесть!

18.12.2008 11:58:11, Ллеша
а где написано, что им ещё детей дадут? 18.12.2008 15:52:20, Anlaug
Да дело не в примености - дико это! сама ситуация и всеобща жалость общественности... как-будто котенко задохнулся 18.12.2008 09:17:16, Агнюша
ПятиМамка
Знаете, мы все под Богом ходим. Вы можете никогда не забывать ребенка в машине, но отвернуться на секунду, когда он со скоростью звука рванет на балкон или просто споткнуться и упасть с ребенком на руках, и вы-то разобьете коленки, а ребенок... 8(( Простите, не вас лично имею в виду, а абстрактного родителя.

Он не убийца и не придурок, не больной и не садист - он пожилой отец, потерявший первенца по несчатному стечению многих обстоятельств. Тут уже писали, что в такой ситуации "сбоя" человек не отдает себе отчета в том, что именно пошло не так. Увы. Я уверена, что родители Димы убиты горем, и им тяжело это пережить, потому что вина все равно на них. Точно так же, как убивает вина мою соседку, попавшую летом в аварию и потерявшую в ней младшую дочь. И ее точно так же поддерживает вся церковная община - потому что снять этот груз невозможно - и нести его выше человеческих сил. 8((

Вы не на том акцентируетесь - вам кажется, что сочувствие горю этих людей умаляет значение Диминой жизни? Но это не так. Скорее всего, эти люди сами на грани, а что они ощущают друг к другу в этой ситуации? Если у людей умирает малыш от болезни - они достойны сочувствия? А если тонет? А если угорает от печки на даче? Ударяется виском об угол стола? Ну и так далее - до той грани, когда несчастный случай не становится прямым следствием каких-то упущений взрослых, но все равно это - не преступление! Это горе! 8((

Я, в бытность молодой и пугливой мамашкой не раз думала, с замиранием сердца глядя на всякие папские игры с детьми, типа швыряния под потолок или кручения над головой - если ВДРУГ не удержит, КАК я с этим буду дальше? Смогу ли быть рядом? Смогу ли простить, хотя и вижу своими глазами, что злого умысла - ноль?
У меня на это нет ответа до сих пор. 8((

И да, тут люди гораздо добрее в массе, и дело не в религии, потому что религии тут намешаны похлеще, чем в России. Просто - люди добрее. Точка. 8((
18.12.2008 11:43:51, ПятиМамка
Боюсь, что Ваши призывы посмотреть на ситуацию под другим углом будут тщетны, потому что "жертву жаль больше" и неважно, что жертвами в данной ситуации стали все - и ребенок, и родители. М.б.потому, что российскому человеку трудно поверить в то, что муки совести могут быть гораздо невыносимее, чем любое тюремное заключение (так оно в США по российским меркам чисто куророт, тогда уж надо прямиком в Сибирь)? Для чего тогда сажать? Чтоб другим неповадно было? А они, наверное, и до того детей в машинах не забывали не от страха наказания. Для того, чтобы еще раз подчеркнуть ценность человеческой жизни? А в США ни у кого в этом сомнений не возникает - зря что ли лечат до последнего самых безнадежно
больных? Вот интересно, окажись на месте несчастного Димы местный усыновленный Алан-Джонни-Даниэль была бы реакция такой же? Или все дело в том, что у ребенка российское гражданство,а родители-американцы?
И в Израиле, где я живу уже 17-й год, в основной массе люди гораздо добрее и терпимее, особенно к детям - и к своим, и к чужим. А людей этих мне безумно жаль именно потому, что все под Богом ходим...
18.12.2008 13:02:19, Lena Eselson
Елена, во многом с Вами согласна. Но прочитав про израильскую терпимость, поморщилась, честно говоря. Лет 5-7 назад посетила эту действительно красивую и уникальную в своём роде страну. Так вот ,как на грех случилось, что меня в день отъезда забыли забрать вместе со всеми, поскольку я проживала в другой гостинице, не в той где остальная группа. Автобус уехал без меня. Так что из Эйлата в аэропорт Бингурион, так по-моему, если мне память не изменяет, пришлось лететь на внутреннем рейсе. Так вот такого шмона, унижений, оскорбительных многочасовых допросов я не испытывала никогда в своей жизни. Со мной обращались как с последней преступницей. Вот уже сколько лет прошло, а меня до сих пор нервно подёргивает от воспиминаний об израильской "терпимости". Это при всём уважении к трудолюбию и другим несомненным достоинствам народа этой страны.... 19.12.2008 01:06:57, Anlaug
Ну Вы же не ребенок:) тем более, речь об аэропорте. У нас тоже в аропорту могут дать жару, но к детям относятся как к высшим существам. Конечно, нормальные люди везде так относятся. Но все равно, в общем и в целом разница с Россией видна очень хорошо. Я просто вздохнула с облегчением, когда переехала.
В России дети всегда и везде мешают. У Англичан есть высказывание, что ребенка должно быть видно, но не слышно. А в России - лучше, чтоб еще и не видно.
19.12.2008 01:23:31, Tulsa
Да не об аэропорте речь, а как раз об элементарной терпимости и уважении к личности. Ну подумаешь , купила я сама билет на внутренний рейс, что это преступление что ли? А на рейс в Москву у меня был билет. В Европе даже вопроса бы такого не возникло. Думаю, будь со мной ребёнок вряд ли бы мне это помогло в той ситуации...

Вы себя там прекрасно чувствуете, ну это замечательно , что всё у Вас срослось. А я после этого случая в Израиль ни ногой. И с Россией сравнивать не собираюсь. В России своего негатива хватает. Итак всё ясно. Зачем всё это в тысячный раз мусолить.

Если кратко, сформулирую свою мысль так: основываясь на личном опыте ,позволю себе заметить, что слухи об израильской терпимости показались мне несколько преувеличенными.....
19.12.2008 02:14:38, Anlaug
Наверное Вам просто "повезло" нарваться на бывших "соотечественников".
Не забывайте что Израиль это как бы пятнадцатая республика СССР под управлением ЦРУ (шутка)
19.12.2008 08:43:24, Hamster 3D
нет не повезло, к сожалению. с бывшими соотечественниками я бы скорее договорилась.... 19.12.2008 13:28:32, Anlaug
Шутка довольно глупая - в израильской системе безопасности практически нет выходцев из бывшего СССР. К счастью, Израиль никогда не был ни пятнадцатой (Вы, ничего не забывающий товарищ под 50, забыли - республик изначально было пятнадцать), ни шестнадцатой республикой СССР, а вот основан действительно выходцами из России, Украины,Польши.
Про управление ЦРУ, скорее, российский психоз - вечные происки врагов и "кукловодов".
19.12.2008 10:21:02, Lena Eselson
Да ладно, не обижайтесь на старого дурака ))) Я всегда путал сколько всего у нас республик ) И мне это по барабану, по большому счету. В Израиле никогда не был и вряд ли поеду, не люблю я все эти шибко религиозные страны. 19.12.2008 10:36:44, Hamster 3D
А в Израиле шибко религиозный город только Иерусалим. Кстати город бзумно интересный и самобытный. А в других местах никакой особой религиозности я не заметила.... 19.12.2008 16:19:53, Anlaug
Северная Кся
Кстати, было время, когда СССР состоял из шестнадцати республик (была ещё отдельной республикой Карелия) -- на ВДНХ стоит именно шестнадцать республиканских павильонов вокруг знаменитого фонтана. Потом Карелию влили в РСФСР, и их стало пятнадцать. 19.12.2008 11:22:32, Северная Кся
Пятнадцать - магическое число! 19.12.2008 12:21:18, Hamster 3D
Искренне сочувствую и сожалею, что так случилось. И оправдывать такое заботой о безопасности и борьбой с террористами не стану - противно! Историй такого рода я знаю немало и всегда бывает "за державу" стыдно, особенно перед теми, кто, как Вы, приехал и уехал, сказав себе "Больше сюда ни на ногой!" Сравниваться, согласна, глупо - к сожалению, с хамством, злобой и дикостью везде полный "порядок"... 19.12.2008 08:01:53, Lena Eselson
Слухи всегда преувеличены:)
Я просто версию выдвигаю, в Израиле не была... Нельзя и человеческий фактор отрицать - попались злые люди:)
как везде, впрочем...
19.12.2008 04:08:26, Tulsa
А я так поняла, что Вы в Израиль переехали. Значит неправильно поняла... 19.12.2008 15:04:11, Anlaug
zeinab
Ну на ребенка все-таки не кирпич с неба упал. Или это Бог послал папе ранний Альцгеймер? Вне связи с американцами-русскими, приемными-кровными манера перкладывать ответственность за собственные (или чужие) действия на высшие силы раздражает. Никто не призывает папу распять, никто даже не призывет избирать ему конкретную меру наказания (связанную скажем с лишением свободы), но оправдать, т.е. прямо заявить, что он ни в чем не виноват тоже странно ИМХО. Там уж мораль - между ним и обществом, совесть - между ним и Богом, но юридическую-то оценку надо давать с юридической точки зрения или я чего-то не понимаю. 18.12.2008 13:12:05, zeinab
ПятиМамка
Мера наказания там была, административная. Скорее всего - илшение прав на срок 3 года и более, штраф за создание опасной ситуации в несколько тысяч. Т.е. как только случай переквалифицировали из убийства в несчастный случай, за отца взялась дорожная полиция.
А как судить за потерю ребенка... ему уже хуже некуда. 8((
Он во время процесса два раза в госпиталь с сердцем попадал.
Видимо, не очень здоровый человек все-таки, хоть и "должен быть как огурчик".
Еще раз - случай типичный, когда точно так же оставляют детей молодые мамашки - там тоже Альцгеймер?
Просто писихологи знают про такой сбой программы, и их слово для суда имеет значение, а вы нет - вот вы и изумляетесь.
Так что это все-таки "кирпич упал", кирпичи разные бывают. 8((
19.12.2008 01:16:18, ПятиМамка
Снарк
Невозможно объяснить, что это вполне может быть "кирпичем". Если бы он осознанно "вышел из машины на минутку", понадеявшись на авось, а потом бы что-то случилось или забыл - тогда я бы тоже согласилась, что должно быть наказание, потому что нельзя с детьми на авось надеяться и даже на минуту бросать в машинах нельзя. Но если случается такой вынос сознания - то он когда-то случается впервые. Сложно поверить, но это так. Болезнь, сбой программы, приведший к трагедии. Я надеюсь, что такое решение суда как раз показывает, что в результате разбирательств выяснили именно это - что не халатность и безответственность, а неподконтрольный и неожиданный вынос крыши у человека произошел. И согласна кстати, что тюрьма могла бы облегчить ему жизнь, как ни парадоксально.

Люди, так смело утверждающие, что они "никогда и низачто", сильно рискуют. Провидение любит наглядные уроки давать слишком саомуверенным.
19.12.2008 11:38:15, Снарк
zeinab
Я не думаю, что кто-то возьмется утверждать - никогда и ни за что. Если что-либо подобноое случится со мной (от чего упаси Бог) я буду заслуживать наказания. И буду надеяться что не тюрьмы, но ожидать оправдания своему поступку не смогу.

Пожалеть его можно, понять его поступок можно, ну так я и человека который из ревноси убивает могу понять. Это не значит, что суд должен его оправдывать
19.12.2008 11:44:59, zeinab
Снарк
Ну вот в этой теме нашлись такие, утверждающие, что "ни за что и никогда". Суд не сделал ничего уникального. Детская смертность в "горячих машинах" случается в жарких местах с завидной регулярностью, происходит это по вине родителей. В США в каких-то случаях родителей сажают, в каких-то - оправдывают. И это кажется мне логичным, на самом деле.

Если такое (не дай бог) случится с вами, вам будет все равно, посадят вас или нет. Но суд, возможно, примет во внимание именно это...
19.12.2008 11:49:07, Снарк
zeinab
Не будет все равно, конечно. Поэтому надеялась бы на условный приговор. Но просить об оправдании мне бы и в голову не пришло. Это уж какой-то OJ Simpson. Я не я и лошадь не моя. Я оставил ребенка в машине, и он от этого умер, но я его не убивал. 19.12.2008 12:00:37, zeinab
Где Вы нашли, что он просил об оправдании? Он в обморок упал от неожиданности, когда услышал "невиновен" 19.12.2008 20:38:02, Tulsa
чего-то он слишком часто в обмороки падает... 19.12.2008 21:51:04, Anlaug
У него сердце слабое. В этом возрасте мужчины умирают от инфарктов очень часто и без таких трагедий. 19.12.2008 23:35:11, Tulsa
Если такое слабое сердце , зачем тогда усыновлять маленьких детей? не очень мне это понятно.... 20.12.2008 02:29:41, Anlaug
А потому что ХОЧЕТСЯ детей иметь. 21.12.2008 06:58:08, Tulsa
Северная Кся
Ну, мало ли кому чего хочется. Неплохо бы ещё и соизмерять желания с возможностями. 21.12.2008 10:54:53, Северная Кся
Ирина, я уверена, что они все прекрасно соизмерили и за них куча профессионалов все соизмерила - раз. Все соизмерить невозможно - два. Три - если все начнут соизмерять по принципу "ой, а вдруг кирпич упадет" -никто детей заводить вообще не будет. В том числе и усыновлять.
Мне вот точно не стоило, если "соизмерить".
21.12.2008 18:52:54, Tulsa
Хорошая отговорка ))) А мне в поликлинике недавно сказали - "инфаркт еще надо заслужить" !

Помню в армии был у нас солдат, высокий такой, крепкий парень. Все с ним носились как курица с яйцом - у него сердце больное! Папаша его приезжал, бегал к командирам, с солдатами беседовал как тяжело его сыну...

А нас безо всяких обследований мутузили по черному, "старики" в деревне самогона нажрутся, ночью будят нас, молодых ударом между глаз, строят в казарме и давай мутузить со всей дури ногами в сапогах по животу! Вот веселье было )))
А утром - зарядка, кросс 5 км, потом отжимания и прочее. Но того парня не трогали - что вы, что вы... у него СЕРДЦЕ больное!

ЗЫ Фсе, пойду спать уже...
20.12.2008 00:24:01, Hamster 3D
Снарк
Я написала как раз "будет все равно". Я и правда так думаю. 19.12.2008 12:04:12, Снарк
zeinab
Не, у меня трое детей. Если я вдруг одного где-то забуду, предполагается, что мне все еще не будет все равно, что с оставшимися. Или как?

У кого один ребенок, тот может себе позволить погрузиться в самобичевание и вообще собственные ощущения. А большая семья даже пройдя серез трагедию должна жить дальше, я так думаю. Упирала бы на оставшихся детей вымаливая условный срок а не тюрьму. Но, все-таки - не оправдание
19.12.2008 12:13:10, zeinab
zeinab
Не понимаю хоть убей. Взрослый вменяемый адекватный человек (а другим вроде бы ребенка давать не должны) оставляет доверенного ему беззащитного ребенка в заведомо смертельно опасной ситуации, ребенок погибает, виновник оправдан. НЕ ПОНИМАЮ. Условное наказание понимаю, без лишения свободы или с time served понимаю, оправдания не понимаю.

С мамашами сравнивать не надо, мамаш неадекватных полно и запретить психам-наркоманам-асоциальным-неадаптированным-безответственным рожать пока не научились.

Мне психологический подход к правосудию не близок. Мне кажется есть ответственность человека за ребенка принципиальная, есть опасная ситуация, есть действия отца, есть последствия, которые он не предвидел, но мог и должен был предвидеть. По совокупности в моих глазах 100% убийство по неосторожности. Это по-русски, по-вашему наверное manslaughter наверное. Об ограниченной вменяемости речь вроде бы не идет так что тонкие психологические рассуждения мимо кассы.

Но ребенка дать ему больше все-таки не должны бы. Странно было бы
19.12.2008 11:08:20, zeinab
Да не оставлял он ребенка в заведомо опасной ситуации! Он НЕ ПОМНИЛ, что ребенок в машине.
Полно случаев, когда оставляют вполне сознательно.
19.12.2008 20:41:20, Tulsa
Это тот же кирпич, только упавший на отца... Вот шла мама по улице с дитем (по безлюдной, ночью, зимой, грубо говоря)- ее убило сосулькой, ребенок замерз на смерть один. Мать виновата? Только в том, что не надо ночью зимой по безлюдным улицам ходить.
После родов иногда забываешь, как тебя саму зовут. Я вообще, держа ребенка на руках, смотрела в кроватку и с ужасом думала - а где ребенок? И это психологически устойчивая, молодая баба. Что с 50-летнего мужика взять... Да и дите из ДР только-только. Я почти уверена, что мальчик, даже если не спал, не окликнул папу и не заплакал, когда тот его оставил в машине. Потому что привык, что на помощь никто не идет. Мой в 5 лет даже в туалет боялся попроситься, не говоря уже - поесть. Он привык, что если его бросили одного - это так и надо.
19.12.2008 01:28:46, Tulsa
А зачем духлетнего ребенка, не здорового, да еще в период адаптации, нужно было отдавать в руки психолога? На сколько часов в день? С другими проблемными детьми. Ожидалось, что от этого будет лучше? 20.12.2008 02:31:09, tesch
Именно это и ожидалось. Здесь принято обращаться за помощью к профессионалам, а не к конфе. 21.12.2008 06:59:02, Tulsa
Не всякую ответственность можно переложить с ходу на плечи профессионалов, кроме того хороший специалист посоветует хотя бы на полгода оставить ребенка в покое, чтобы привык к новой обстановке. 21.12.2008 16:13:09, tesch
Вот значит так им посоветовали. Зла-то не хотели наверняка. Это уже не имеет отношения к делу, совершенно.
Многие дети погибают В ЯСЛЯХ в первый месяц посещения - в основном, от СВДС. Но от этого люди не перестали детей в ясли водить.
Я лично-субъективно с Вами согласна - сама не отдала бы в сад в такой ситуации.
21.12.2008 18:54:52, Tulsa
Ой, а что такое СВДС? Ребенка жалко, субьективно, прямо как сглазил кто. Усыновителей не жалко, взрослые люди, могут себе хорошего адвоката позволить и судебной ответственности за свою наивную безмозглость избежать. По-любому, потерять ребенка страшно и эта боль на всю оставшуюся жизнь.А российские СМИ конечно промолчать не могут, что понятно, ребенок гражданин России. Что было бы,погибни американский ребенок в России при сходных обстоятельствах? Только вот о том сколько детей ежегодно загибается в ДДИ и прочему они туда попадают СМИ не пишут, но ведь это и не интересно никому. 22.12.2008 01:02:17, tesch
Вот и раздражает, что российские СМИ о детях-гражданах России - особенно детдомовцах - вспоминает в основном, только когда они погибают заграницей...
Дело даже не в том, что в российских СМИ об этом говорят - конечно, говорят, имеют право, как и все прочие. Противно, что грязью поливают...
СВДС - синдром внезапной детской смерти. В яслях он случается чаще, потому что дома мать младенца чувтсвует, ее инстинкт поднимет, если ребенок перестанет дышать, или вообще она спит с ребенком, и дыхание его слышит. А в яслях как положат - так и лежит,
не стоят у кроватки каждого спящего и вовремя могут не спохватиться. В основном это, конечно, касается детей до года. Поэтом усоветуют хотя бы до 6 месяцев в ясли не отдавать, но у людей часто такой возможности нет.
22.12.2008 02:23:18, Tulsa
Марина (.)
Синдром внезапной детской смерти. Без особых причин. Я про нее начиталась, так до Пашкиных 5ти месяцев спали со светом, и все слушала, как он дышит. 22.12.2008 01:49:59, Марина (.)
А сейчас есть радио и видео няни, которые контролируют дыхание и сердцебиение. Во как! 22.12.2008 07:48:36, silverheartcats
Абсолютно не согласен - по всем пунктам! То что Вы описываете, это роковая случайность и послеродовой психоз. К данному случаю отношения не имеет. И не надо про возраст ))) Мужик в 50 лет - еще юноша, по японским стандартам, во всяком случае не старик. Если он страдвает провалами памяти, то куда же хваленые американские врачи и психологи смотрели???
Возможно, это не является противопоказанием, но жена ведь точно знала, зачем доверила ему одному ехать с ребенком? Сама то небось не работает, дома сидит...

А то что Россия страшная, ужасная, и медведи по улицам ходят - это мы уже слышали. Только не надо ля-ля. Я сам работал в ДД и знаю что там трудятся (в основном) душевные порядочные люди. Во всяком случае не хуже чем в америке. Да, материальное оснащение хуже, возможно больше пьянства и воровства, а в остальном не думаю что все так плохо.
19.12.2008 08:53:23, Hamster 3D
ну а я Вами по всем пунктам не согласна, ибо тоже знаю, каккие в России ДД не понаслышке. Более того - знаю, какие ДД в Америке. 19.12.2008 20:06:35, Tulsa
ПятиМамка
Угу, а мне во время работы в ДД воспитатели - молодые мужики с залитыми свинцом бамбуковыми палками приснились, наверное. 8О
И голодных детей в чудовищних обносках из другого ДД я тоже во сне видела.
Детдома в Штатах?
Да, прямо массовое явление: ажно 188 католических религиозных приютов на всю страну, в них около 70 000 детей.
Сравнимые цифры, правда?
20.12.2008 05:05:50, ПятиМамка
В Штатах с палками и в обносках? Не совсем поняла.
Цифры несравнимые, и явления несравнимые. Однако г-н Хэмстер сравнивает.
21.12.2008 07:01:17, Tulsa
ПятиМамка
В Москве. 8(( 21.12.2008 14:07:34, ПятиМамка
А, ну с этим абсолютно согласна, сама навидалась. 21.12.2008 18:55:34, Tulsa
Не верю. Номер ДД озвучьте плиз. За такие нарушения директора уволят как минимум, тем более персонал. 21.12.2008 16:43:12, Hamster 3D
ПятиМамка
Ага, щаз, два номера!
22.12.2008 06:52:19, ПятиМамка
Северная Кся
Гы! Где ПятиМамка работала, не знаю, но про Холуйский ДД Марина тут мно-о-ого писала и фотками иллюстрировала. И чё? Кто-то уволил директора? Не, грамоты выдают пачками. 21.12.2008 20:21:17, Северная Кся
хахахахаах. за такие нарушения директорам дают почетные звания и медали... Если комиссии хорошую "поляну" накрыть. А персонал боится пискнуть, потому что тут же выгонят, а другой работ в городе вообще нет, тем более такой "теплой".
А к диреткорам с медалями и званиями даже комиссии уже и не ходят - зачем? По определению все кудряво у них.
21.12.2008 18:57:20, Tulsa
Северная Кся
И какие же они в Америке? А то все говорят, что в Америке ДД нет... 19.12.2008 22:17:01, Северная Кся
Я имею в виду приюты. Они не такие, как ДД конечно, там годами не живут.
Поэтому и неправомерно сравнение Хэмстера "не хуже, чем в Америке".
19.12.2008 23:36:58, Tulsa
АннаО
Провалы в памяти здесь вряд ли имеют место. Если бы он ими страдал, ему действительно вряд ли бы доверили ребенка. А проблема в переключении внимания, практически непроизвольном. Это может быть и у здорового человека, особенно в моменты большой нагрузки, недосыпа, и проявляется при выполнении привычных ежедневных последовательностей действий. Задумался, скажем, о каких-то срочных рабочих проблемах, случайно проехал мимо сада... А дальше стереотипно. Ребенок сидит тихонько, не привлекая внимания, а человек едет по маршруту, по которому всегда проезжал, уже отдав ребенка в сад, все мысли о работе, и подсознательно уверен он, что и сейчас ребенок в саду, все в порядке. Такой своего рода легкий транс, естественная для психики экономия внимания при выполнении привычных действий. Я не оправдываю его - ребенка нельзя выпускать из области сознательного контроля! Но очень жалею, потому что считаю, что случиться подобное может со многими. 19.12.2008 11:16:04, АннаО
Тем более странно. Человек утверждает что не помнит как отвез ребенка в садик? Или помнит что отвез?
Не знаю как в Америке, но у нас надо сначала в садик зайти, поздороваться с охранником, пройти в группу, поздороваться с воспитательницей, помочь ребенку раздеться, помахать ему ручкой... в общем целый ритуал. И как это можно сразу забыть ???
С кем встречался только что, о чем говорил, кто как выглядит, как вел себя ребенок??

И воспитатели не позвонили домой, не спросили почему ребенок не пришел. У нас конечно отсталая страна, но по возможности звонят, проверяют... Родителей тоже просят отзваниваться утром если не придешь, чтобы не ставить ребенка на питание. В общем я был лучшего мнения об Америке. А оказывается там тоже не все шоколадно.
19.12.2008 13:14:34, Hamster 3D
Ягуся
"Не шоколадно" в Америке (см. ссылку), как впрочем, и у нас в России. И если не закрывать на это глаза, то борьба с такими и подобными им случаями должна быть комплексной, в том числе и правовой (судебной). А в случае с приговором по факту убийства Димы, в США возникает ПРЕЦЕНДЕН. Учитывая судебные особенности страны, в подобных случаях в будущем можно опираться на него как на основу для оправдательных решений по схожим делам. Моё мнение в случаях, повлекших за собой смерть ребенка, судебная машина должна быть «на стороне» потерпевшего, а не обвиняемого. 19.12.2008 13:47:19, Ягуся
Прецедент уже был до Димы, и не один. Я выше написала, сколько случаев обвинительного приговора по таким делам. 19.12.2008 20:08:09, Tulsa
АннаО
Не очень понятно, в чем аналогия этого случая и того, что Вы привели по ссылке. В том, что не все там шоколадно? Так это и так понятно - везде люди живут, и люди разные.
А насчет прецедента... У Вас есть сведенья, что все подобные дела в прошлом заканчивались обвинительным приговором, и дело Димы первое с оправдательным?
19.12.2008 14:24:03, АннаО
Ягуся
Приведенный мною случай, дан не для аналогии с делом о смерти Димы, а для горького наглядного показа, что и в Америке не «все шоколадно» с обращением опекунов (усыновителей) с детьми. Если Вы более внимательно прочитаете, то о чем я пишу, то увидите - я пишу о мире в целом, в целом об отношении к ребенку и об ответственности взрослого за жизнь вверенного ему малыша (без относительности Америка, Россия или другая страна).
У меня нет сведений как именно были осуждены или оправданы те 40 человек у которых в машинах США погибли дети. Думаю, что их нет и у Вас. Я совсем о другом – не должно быть вообще оправдательного прецедента по делу умершего Димы. Почитайте сами о судебном прецеденте как источнике права в США (если интересует). А вот какое именно наказание должен был понести М. Харрисон , это конечно должен был решать суд присяжных (как минимум).
А теперь обратите внимание на ещё одну ниже приведенную ссылку. На основании этого дела может пострадать иностранное усыновление, которому сейчас и так не слишком сладко. Я лично, вообще не «иностранка», но кому лучше от этого всего будет: детям?, родителям?, американцам?, русским? Не лучше ли нормально выполнять свои обязанности опекуна/родителя, а в случае ВИНЫ, нести за это наказание по закону?
19.12.2008 14:58:13, Ягуся
АннаО
Ирина, я лично не вижу в этом случае усыновительской специфики - если только не было фактов в пользу преднамеренности случившегося... А насчет прецедента все-таки не понимаю (понимая при этом значимость его для американского судопроизводства). Если в аналогичных случаях ранее были случаи оправдания родителей, то о прецеденте говорить не приходится, поскольку это понятие относится к первой такой ситуации. Если Вы подразумеваете, что это первый случай оправдательного приговора в случае подобной ситуацией именно с усыновленным ребенком, это другое дело. Но я лично с этим не согласна. Получается, что усыновление - отягчающее обстоятельство, и виновный отец должен быть наказан строже, чем если бы это был собственнорожденный ребенок? Это несправедливо. Этот случай коренным образом отличается от случаев жестокого обращения усыновителей с приемным ребенком. Ведь есть вероятность, что отец любил приемного сына, и произошедшее является трагической случайностью. Да, он должен отвечать за свою вину, по закону. Закон решил так, что общественность его решение не устроило. Но я лично не могу судить, были ли нарушения в его судебном процессе; если были - это реальные основания для возмущения и пересмотра дела. А если не было? В таком случае больше похоже на повод к ужесточению иностранного усыновления. Ссылка, которую Вы привели - это сплошные эмоции и раздувание шумихи. И вообще, производит впечатление некомпетентности. Я не юрист, но не уверена, что термин "преступная халатность" может использоваться в таком контексте. Ничего не имею против иностранного усыновления, наоборот - всеми руками "за" (за идею, а не за реалии с вопиющим нарушением прав детей нашей стороной). Но приносить в жертву политическим игрищам по поводу ИУ человека, который, возможно, и так раздавлен случившимся, не считаю справедливым. 19.12.2008 16:18:50, АннаО
Ягуся
Анна, если Вы ещё раз просмотрите мои топики по этом вопросу (см. первый верхний), то надеюсь поймёте мою основную мысль: "Богу - богово, а ...". Т.е. молиться можно и нужно за души обоих и сына, и отца, а наказание на ЭТОМ свете этот человек должен был понести по закону той страны, где все это произошло, без оглядки США или Россия, кровный – усыновленный». Суд США не вынес приговора о наказании (никаком!), а полностью оправдал этого человека. Не знаю были ли ещё таки случаи в США, но если не было, то это – прецендет, и он не хорош для любых последующих случаев, без подразделения на усыновленные дети или нет.

«Специфика» (усыновительская) этого происшествия, как мне кажется есть (не плане его серьезнее наказать надо, а в плане почему все это могло случиться):
- ребенок усыновлен на момент трагедии только как 3 месяца (у мужчины нет к нему «привычки», «глубокой привязанности» - назовите это как хотите);
- ему нет и двух лет, ребенок с серьезными мед. диагнозами, жена не работает, муж занимает высокооплачиваемую должность – почему такого малыша надо было отдавать в сад?, почему жена в течении 9 часов! Не обеспокоилась как там её ребенок?;
- сам «отец» оставил (не помнил) не 1-2 часа, а 9!;
- судебное разбирательство (заседание) шло 3 дня, т.е. суду так быстро все-все стало ясно, даже сомнения минимального нет о «злом умысле», «о халатности»?;
- суд был без присяжных, т.к. М.Х. сам отказался (!), и это при том, что уж что-что, а то, что американец (тем более обеспеченный) без адвоката и шагу не ступит, нам точно известно, не говорит Вам это ничего, нет?
Я высказала свое личное мнение, извините не буду более дискутировать, не потому, что не уважаю Ваше или ещё чье либо мнение, а иду домой, а там Интернет накрылся ещё вчера.
19.12.2008 16:51:17, Ягуся
А я не думаю, что причиной антиамеранской (и антииностранноусыновительской) "бучи" является искреняя обеспокоенность наших дипломатов, прочих ответственных лиц и представителей СМИ судьбами детей.
Не было бы прецедента - все равно учинили бы скандал
19.12.2008 15:28:33, Ir_Ma
+2 19.12.2008 20:10:57, Tulsa
Точно. Отличный повод продемнострировать праведный гнев... Искренность и политика вещи несовместимые. 19.12.2008 16:21:32, Anlaug
АннаО
+1 19.12.2008 16:19:21, АннаО
АннаО
Я понятия не имею, что он утверждает, и как было на самом деле. Как и все, думаю, участвующие в обсуждении. Я просто предполагаю, что механизм мог быть таким. Как в этом случае, так и во многих из почти 400 подобных, случившихся в США за последние 10 лет. Все, конечно, возможно - вплоть до умышленного убийства с маскировкой под несчастный случай... Но я, по счастью, не прокурор, чтобы предполагать такое. А длительность и сложность ритуала не имеет никакого значения. Да и сознательных воспоминаний, как таковых нет - если возникнут сомнения, проще оглянуться и посмотреть на заднее сиденье. Проблема в том, что необходимости вспоминать не возникает, так как есть внутреннее ощущение, что все в порядке, дело сделано. 19.12.2008 13:41:15, АннаО
Ллеша
Необходимость не возникает из-за того,что в сознании человека ребенок был далеко не на первом месте. Главное-все,что угодно,но не ребенок. Поэтому и не вспомнил. Про вынос сознания-согласна,такое может быть. Но если ребенок сидит в сознании на первом месте-родитель обязательно про него вспомнит не через 9 часов,а гораздо раньше.Любое напряжение не действует с одинаковой силой в течение стольких часов. Все равно происходит ослабление напряжения и тогда человек должен бы вспомнить о значимых событиях и фактах. Очевидно,что ребенок значимым не был в этом случае.А должен был бы быть не просто значимым,а сверхзначимым! Да и просто почему мать-то не могла элементарно позвонить и узнать,как дела обстоят?Для нее это тоже было несущественно?

19.12.2008 15:22:41, Ллеша
Но раз человек оправдан,значит есть причина.Мы же не знаем ничего по сути.Мы просто будучи гражданами своего государства,не верим суду.Это верно было бы в отношении российских судей.Но в Америке возможно нессколько отличается судебная система?Ну то есть-судья там принял решение,и наверняка для такого решения были основания.А мы сейчас пытаемся что=то придумать или предположить. 19.12.2008 16:42:01, бабаЯга
АннаО
Не могу не согласиться. Единственное уточнение - то, что ребенок не был значим, пока его отец был на работе, не значит, что ребенок не значим для него вообще... Подруга недавно жаловалась на мужа - сидел с 7-летним ребенком дома, и забыл его накормить. Сына обожает, но голова была занята совершенно другим - делал срочный проект; а сын про ужин не напомнил. А у мамы в голове не укладывается - как можно положить спать голодного ребенка?
И еще раз - я совсем не считаю, что этот человек не виноват. Но оснований именно для УГОЛОВНОЙ ответственности, возможно и нет.
19.12.2008 16:32:27, АннаО
Что то многовато таких случаев, по 40 в год... ??? Я еще понимаю, может этот "папашка" просто не успел привыкнуть к своей новой роли, забыл что у него теперь есть сын, полностью переключился на другие дела. А остальные тоже что-ли все забыли? И уходят так надолго? Двери в машине блокируют, что нельзя открыть изнутри? 19.12.2008 14:01:38, Hamster 3D
АннаО
Кто-то может просто не думает, в какую душегубку может превратиться машина на солнцепеке за короткий срок. А ребенок маленький сам дверь не откроет, даже без блокировки. Да и терморегуляция у детей несовершенная, быстро, наверное, сознание теряют. Иначе прохожие бы внимание обращали на плачущего ребенка :( 19.12.2008 14:32:41, АннаО
Ллеша
И как же это такие добрые-предобрые люди,которые ТАМ (слезы на глазах от умиления), умудряются ТАКОЙ конец своим деткам организовывать? Американцы в своей доброте и детей в машинах забывают,и других детей бомбят и расстреливают. И все они добрые-предобрые,и других доброте учат.Уж если у нас происходит зверство,так мы по-крайней мере называем это зверством. А не льем слезы над убийцей,пусть даже и невольным.И чем это,интересно,совесть у американцев и израильтян отличается от совести россиян?! Что,раса не подходящая? Или место жительства второсортность какую диктует? Злюсь прямо! :/

18.12.2008 13:19:58, Ллеша
"ТАКОЙ конец своим деткам" не организовывает специально никто.
Вам задохнувшегося в машине ребенка жалко? Мне тоже, вот только на него одного приходится десяток погибших детей в российских приемных семьях. Что ж Вы так озабочены возмездением в далекой Америке, а не положением со СВОИМИ детьми у себя в стране?Доброте вас никто не учит,а вот про "других детей бомбят и расстреливают" не надо - в Чечне дети не гибли, сиротами не оставались, там, конечно, шла исключительно "правильная" война! Да и не надо войны - нужно всего-навсего оказаться в славном городе Санкт-Петербурге хачиком, черножопым, азером или просто таджикской девочкой, чтобы тебя угробили. Называете зверство зверством? Спасибо, очень утешили,а главное проку-то от такой откровенности!Посмотрите сколько дал "справедливый" российский суд членам банды синкхедов - по полгода за каждого хладнокровно убитого! Совесть понятие не коллективное и вненациональное. Второсортность же определяется не расой и местожительством, а исключительно внутренним ощущением конкретного человека или нации в целом. А сравнивать "здесь и там" я могу с полным правом - я уехала из России в 32 года, 16 лет живу в Израиле, в котором хватает своих идиотизмов, но вместе с тем много меньше чем в России злобы и нетерпимости.
18.12.2008 22:46:00, Lena Eselson
Ллеша
Да на здоровье и живите,пожалуйста! В чем проблема-то? Только не надо наряду с любовью к новой родине поливать грязью людей на бывшей. А к вышеизложенным фактам у меня точно такое же нетерпимое отношение,как к обсуждаемому. Нельзя убивать людей,хоть в Росси,хоть где. И оправдывать убийц тоже нельзя. И политика-дело грязное,хоть в какой стране. Только не надо делить страны и народы на хороших и плохих. А то все по шаблону как то получается:ах,у нас и совесть,и доброта, и христианские добродетели! Только дети гибнут,почему-то. И,кстати,нацистов везде хватает. А В России одни бандиты,садисты и алкоголики.Ага.Лицемерить не надо.

18.12.2008 23:50:47, Ллеша
Умерьте свой обличительный пыл, я нигде и никогда не писала,что "В России одни бандиты,садисты и алкоголики" и грязью никого не поливала - я не люблю обобщений такого рода. И страны не делю на хорошие и плохие - примитивно это как-то, знаете ли.Просто с грустью отмечаю нетерпимость и озлобленность, имеющие место быть даже на этой конференции, что, впрочем, нормально: ее участники в большинстве своем всего лишь срез современного российского общества. А в полемиках уровня "сам дурак, Россия наша святая!" давно не участвую - не вижу смысла, про "наш найкращий" я уже читала у Макаренко! Что до статистики, то в России много приемных семей и если уж сравнивать, то брать в расчет и их тоже... 19.12.2008 00:23:21, Lena Eselson
Ллеша
Умерю свой обличительный пыл,когда умерите свое высокомерие. По моим понятиям везде люди живут,которые одинаково любят своих детей,одинаково заслуживают уважения в основной своей массе.И одинаково убийство является таковым,независимо от географии.

19.12.2008 15:29:07, Ллеша
Ну я вот не заметала особого Елениного высокомерия. Я очень много времени провожу в Европе. Здесь меня многие вещи раздражают. Тоскую по родине. Приезжаю на родину там многое доводит до белого коления и хочется поскорее уехать. Идеальных мест не существует. А нарочитый пещерный антиамериканизм, антисемитизм также противен как и антирусизм (не знаю есть ли такое слово)и античто-то там ещё... Это я не в Ваш адрес. Так просто мысли вслух... 19.12.2008 16:29:24, Anlaug
Ллеша
Соглашусь с Вами. Про Елену: возможно неправильно интерпретировала ее высказывания-издержки,возможно,виртуального общения.Вообще,сижу и думаю: Люди на Западе читают и смотрят свои СМИ,мы здесь в России-свои. И там и там ведь в какой-то мере искаженная информация.И недостаточная. А мы вот на ее основе и бодаемся тут. Не стоит,наверное.

19.12.2008 17:02:25, Ллеша
Люди на Западе читают и смотрят и свои, и РОССИЙСКИЕ СМИ. А вот в России - в основном только российские. 19.12.2008 20:12:59, Tulsa
Северная Кся
Ой, вот про объективный взгляд с Запада не надо. Он был очень хорошо заметен в августе... 19.12.2008 22:20:09, Северная Кся
А я и не говорю про объективность, где Вы это увидели? Но факт, что мы здесь читаем и смотрим и то и другое, а в России - в основном только российское, остается фактом. 19.12.2008 23:38:06, Tulsa
Северная Кся
Как раз август наглядно показал, что это мы здесь читаем и то, и другое, а Запад читает (и/или воспринимает) только западное. 19.12.2008 23:49:38, Северная Кся
ПятиМамка
Ир, а как это? 8О
Если я смотрю новости российского ТВ и для полноты картины сравниваю с тем, что показывают по местному ТВ - где у меня перекос?
Думаешь, НТВ и прочие сайты ЦРУ фильтрует и подсовывает нам фальшивки? 8((
Мне казалось, что при таком постоянном взгляде со стороны на "оба берега", всякие перекосы и подтасовки и там, и там видишь как раз очень отчетливо. ;))
Аж смешно делается - типа, кого они ВСЕ в наше время пытаются дурить?

20.12.2008 05:13:13, ПятиМамка
Ллеша
Ой, Ирин, что Вы с ними спорите: у них и сахар слаще,и соль соленее. Да пусть,право слово.

20.12.2008 00:40:28, Ллеша
Вы со многими людьми с запада разговаривали на эту тему? Кто способен воспринимать объективно чушь, преподносимую любыми СМИ, тот так и воспримет и отфильтрует. С остальных и спроса нету. 19.12.2008 23:54:42, Tulsa
Северная Кся
Да, со многими. Выводы грустные. У нас-то способность к фильтрации ещё осталась... 20.12.2008 00:30:55, Северная Кся
ПятиМамка
Ну, по старшему поколению в России я этого, увы, не замечаю.
Какое-то безоговорочное доверие: раз сказали в ящике, значит так оно и есть.
А у нашего поколения скепсис по-моему, в крови.
А в чем была причина таких выводов, интересно?
Ведь не в банальном различии мнений разных людей на политику, я думаю.
20.12.2008 05:15:46, ПятиМамка
Северная Кся
Аль, это уже полный офф. Если хочешь, могу на подник написать. 20.12.2008 18:15:01, Северная Кся
ПятиМамка
Давай. А то получается какое-то почти обвинение, что ли, или я чего не поняла. 8)) 21.12.2008 02:17:12, ПятиМамка
Не любите обобщений - вот и не обобщайте.
Зачем Вы к усыновленным в россии прилепили приемные семьи???

Тогда уж не забудьте посчитать фостерные семьи в америке и их статистику по убийствам и прочее.
19.12.2008 08:56:33, Hamster 3D
Марина (.)
Про американский фостер не знаю, а по российским приемным семьям никакой ужасной статистики нет. И кстати, нужно учесть, что в России на всех формах устройства в 10 раз больше детей, чем усыновленных за границу. Так что и статистику нужно сравнивать соответствующе. Статистика случаев гибели детей в России и за границей одинаковая.
Кто скажет, сколько лет посылают отчеты в Россию после усыновления?
19.12.2008 11:21:25, Марина (.)
Последний обязательный отчет - через 36 месяцев с момента усыновления. Потом добровольно. Очень многие посылают еще много лет. 19.12.2008 20:14:03, Tulsa
Марина (.)
То есть, если ребенок, усыновленный за границу 10 лет назад, погибнет в ДТП лет через 8, то в статистику смертности в Российских отчетах он не попадает. Особенно если было независимое усыновление. Помнится, в деле Фратти многие семьи так и не нашли? В России тоже не так уж сложно семье усыновителей уехать из-под контроля опеки, во всесоюзный розыск не объявят. Просто очень странно, что статистика смертей в семьях усыновителей, российских и иностранных, резко ниже средней детской смертности. У подопечных детей - на среднем уровне, там и отчетность яснее. 20.12.2008 03:06:58, Марина (.)
До 18-ти, пока ребенок автоматически сохраняет российское гражданство (так по крайней мере в Израиле). До той же поры требуют продлевать/обменивать загранпаспорт ребенка. Меняется, по-моему, только периодичность отправки отчетов - до 7-8 лет его отправляют ежегодно, а потом реже. Отчет по спецформе отсылают в российское консульство, там есть человек, курирующий усыновленных в России. Он же имеет право встретиться с ребенком и семьей с целью проверки. Местные органы опеки детьми, усыновленными в других странах, не занимаются 19.12.2008 12:06:13, Lena Eselson
Да ,насчёт того, что Россия святая - товарищ явно погорячился... Скорее уж бессмертное Тютчевское "умом Россию не понять..." 19.12.2008 00:32:29, Anlaug
Да, ворошить национальный вопрос дело неблагодарное и до добра не доводит.... 19.12.2008 00:09:46, Anlaug
У вас немного устарелые представления... Черно.. ых и азербайджанцев некоторые , может даже многие, недолюбливают, это да, но давно никто не убивает. Наоборот, они очень даже неплохо устраиваются, снимают жилье в москве и питере, делают свой бизнес и устраивают детей в школы. Все то же самое как у семей арабов в Нидерландах, к примеру.

Малолетних хулиганов действительно трудно привлечь, но только потому что они малолетние. Нашумевшая в прессе история с таджикской девочкой к счастью, исключение из правил, и к тому же там были замешаны наркотики..

Короче никто у нас пришлых не трогает, если они только сами не нарываются. А даже если нарываются, все равно не трогают. Разве что школьники бывает поцапаются, руками помашут. Но до серьезного редко доходит.

Насчет Чечни здесь не надо, на ирак взгляните сначала. Короче, Россию нашу не трогайте, она святая! А если что мы сами разберемся, своими руками.

И уж если считать, то считайте точно!
1. число погибших на 1000 усыновленных в америку + причины смерти, по пунктам
2. число погибших на 1000 усыновленных в россии + причины смерти, по пунктам

если у Вас есть такая статистика (абсолютно достоверная) озвучьте ее пожалуйста и укажите источник информации.

Я в интернете нашел такие данные за весну 2006 года-
В России за 15 лет, начиная с 1991 года, 12 человек были убиты своими усыновителями (сколько это процентов от общего числа усыновленных - не нашел).

Напомним, что в прошлом году (2005) российская прокуратура приводила другие цифры. Сообщалось, что за последние годы иностранными гражданами были убиты 13 детей, усыновленных в России, 12 из них - в США.
(сколько это процентов от общего числа усыновленных в сша - опять таки не нашел, но вероятно меньше чем в россии)

получается что % погибших в США все таки выше, а абсолютные цифры совпадают. но это только то что я нашел, точно не знаю.


18.12.2008 23:14:55, Hamster 3D
Северная Кся
Александр, а нет ли у Вас ссылок на официальные источники приведённых цифр? 19.12.2008 11:30:54, Северная Кся
Я так понимаю это секретная информация. А может никто точно и не считал. Я нашел то что есть в свободном доступе в интернете.

Но надо четко различать понятия ПОГИБШИЕ и УБИТЫЕ дети. Погибших довольно много, но это судя по всему заболевания и несчастные случаи - ДТП, утопления, пожары, обморожения, отравления и т.п.

Тут ведь еще какой фокус - это ВОЗРАСТ ребенка.

Можно представить для примера две ситуации.
Ребенок младший школьник, пошел с друзьями на речку зимой и утонул. Кто виноват?
1) родители, что отпустили гулять без присмотра
2) и сам ребенок, потому что в силу возраста уже способен отдавать отчет в своих действиях и был предупрежден что ходить по льду опасно
3) и стечение обстоятельств - погода, плохой лед, не то время, не то место.

Несут ли родители ответственность? Моральную - ДА! Но в убийстве их обвинить никак невозможно в такой ситуации. Ребенок погиб.

А вот другая ситуация. Ребенку чуть больше года. Он абсолютно БЕСПОМОЩЕН. Отец взял его с собой на зимнюю рыбалку, оставил около лунки и ушел поприветствовать приятеля. Пришел только к вечеру. Ребенок мертв - замерз. В объяснение своих действий отец заявляет что забыл про ребенка, думал что оставил его дома !?

Я не юрист конечно, но по нашему законодательству состав преступления ЕСТЬ.
Фактически - ребенок убит, потому что был оставлен в БЕСПОМОЩНОМ состоянии (в силу своего возраста).
Заведомое оставление человека в БЕСПОМОЩНОМ состоянии, повлекшее его смерть - убийство.

Или убийство по неосторожности, если человек просто не просчитал свои действия, время отсутствия и возможные последствия (без злого умысла).

Вот не верю я что можно просто забыть и все! Да. Бывает что заработаешься, завертишься, забываешь что-то сделать, но все равно червячок внутри гложет, что-то подсказывает - позвони, сходи, проверь, посмотри...
19.12.2008 12:48:25, Hamster 3D
Марина (.)
< четко различать понятия ПОГИБШИЕ и УБИТЫЕ дети. Погибших довольно много >

Так и есть. Вот по этой ссылке, в Приложении 2, указана средняя детская смертность по России:
http://revolution.allbest.ru/sociology/00006569_0.html

Наверное, можно сказать по этой статистике, что для кровных детей где-то 1 случай детской смерти на 1000 детей от года до 18-ти лет (думаю, смертность новорожденных отличается от смертности усыновленных новорожденных и это сравнивать нельзя).

Причины - ДТП, травмы, заболевания. "Внешние причины" смерти где-то 25%, остальное - болезни.
19.12.2008 14:09:31, Марина (.)
Dnnn
насчет святая я б не сказала. грязь, пьянка и мат. И девочку угробили, да, 9-летнюю забили в присутствии отца. Питер вообще непонятно почему стал городом фашистов, после сводок новостей такое ощущение.
Но это не значит, что нет у нас права осуждать того "папашу" и приговор ему. Если без умысла (я надеюсь) - то убийство по неосторожности и преступная халатность как минимум! А то прямо как будто так и надо, ничего не случилось...
19.12.2008 09:31:16, Dnnn
Так вот и святая потому как терпит такое до сих пор (((

По теме да, непонятно. Допускаю что человек страдал провалами памяти, сосудистая патология и все такое.. но ведь машину водит! а при провалах памяти происходит если не полное отключение, то как минимум сужение сознания... ? разве не так?

Я не хочу чтобы он в тюрьме сидел, вообще не хочу никому лишних страданий! но ведь так можно многое оправдать - не помню, забыл...
А если не забыл, а притворился? Как это доказать?

ну хоть бы условный срок дали для порядка.
19.12.2008 09:42:09, Hamster 3D
Dnnn
согласна, на то они и есть, условные сроки (
а то хочешь пойдет теперь, другого возьмет
19.12.2008 10:05:13, Dnnn
ага, это так просто... 19.12.2008 20:15:54, Tulsa
zeinab
Это мне адресовано? Я ничего честно говоря не поняла вообще и в частности как это относится к предыдущему моему сообщению. 18.12.2008 13:21:31, zeinab
Ллеша
Да не Вам,конечно. А Лене Елессон. Что-то переклинило меня от всего от этого. Сорри,если обидно показалось. :(

18.12.2008 13:24:20, Ллеша
Со многим согласна:( всех тут жалко. Горе страшное...для мальчика и для родителей, которые теперь будут всю жизнь с этим....

Но не надо по нескольким сообщениям судить, что ТАМ люди добрее! не надо...да не все же тут пишут....
18.12.2008 12:29:02, pingvini
ПятиМамка
По каким сообщениям?
Я сужу по своим 7, 5 годам жизни в разных штатах.
Еще раз - люди тут добрее, гораздо.
У нас дома, в Росии, даже хорошие люди часто ходят, как ежики - иголками вперед, вечно в обороне, вечно готовы то ли локтем пхнуть, то ли огрызнуться на хамство. 8((
А тут нет ни локтей, ни хамства, ни войн, ни революций, ни социальных экспериментов на живых людях, вот народишко-то и размяк за последние 150 лет. 8))
19.12.2008 01:22:35, ПятиМамка
ну не знаю у меня в окружении нормальные добрые люди, хотя и живу я не в резервации :) а плохие везде есть

а по поводу "...ни войн, ни революций, ни социальных экспериментов..." это мы тут ща до политики дойдем, причем по всем пунктам, т.к. действительно в России это все на нашей земле происходит, а Америка переместилась на другие континенты и от этого именно те люди злы ... и именно там горе..
19.12.2008 13:08:19, pingvini
Как это войн нет? 19.12.2008 02:22:57, Anlaug
Нет войн на территории страны. Это имеет значение. 19.12.2008 04:08:59, Tulsa
ПятиМамка
Это сразу в глаза бросается: практически нет людей, терявших свой дом, своих детей, оборонявших свой клочок земли, свой город, понимаете?
Кроме эмигрантов из Европы.
Последняя война на земле Штатов с пожарами, выжжеными полями, убитыми мирными жителями, бездомными, мародерами и прочими реалиями НАШЕЙ действительности - Гражданская в 1865 году.
Все остальное - где-то далеко и занимаются этим военные-профессионалы.
Может быть, поэтому в Штатах каждый несчастный случай, каждая смерть - событие, шок, общественность на ушах, в газетах траур и так далее, неважно, самоубийство это, стрельба в школе, погибший ребенок, отключенный у безнадежного больного аппарат, авария или стихийное бедствие.
Другое сознание, сильно другое.
19.12.2008 08:20:04, ПятиМамка
Ну как же солдаты же амаериканские гибнут. Вы смотрели фильм Форенгейт 911? А 11 сентября сколько людей погибло. Неужели же это не задело близких и не повлияло на их сознание? 19.12.2008 13:32:41, Anlaug
Кстати, про солдат. Наших стало модно клеймить оккупантами и захватчиками, а сколько мирных жителей и детей наши мужички спасли в войну рискуя своей шкурой?
Даже фашисты были не все зверюгами и бывало спасали русских детей, даже вопреки приказу.

А в нынешних войнах американцы, наши апостолы-спасители цивилизации, используют кассетные бомбы, какой-то там оранж ядовитый во Вьетнаме (который кстати накапливается в продуктах как диоксин и который мы вынуждены сейчас кушать), и наконечники урановые радиоактивные - все что угодно, лишь бы снизить потери личного состава. Грубо говоря , боятся подставить свое сами знаете что, губя природу и калеча жизни ни в чем не повинных людей, и детей в том числе. А теперь, говорят, уже подумывают о ядерном оружии для разрушения подземных бункеров в Иране.

По моему это не есть хорошо. Не стал бы я кичиться американской военщиной.
19.12.2008 13:44:26, Hamster 3D
Слушь-те, неужели вам не понятно, что есть ситуации, когда следует как минимум помолчать и не использовать их как повод для очередного самоутверждения на тему святой Руси и "мы" не такие, как ***, хоть мы ИХ и "не любим"? А? Ну угомонитесь. Ребенок погиб. Оставьте политику и ваши национальные предпочтения уже хоть на минутку. Я не к совести взываю, но к состраданию хотя бы. 19.12.2008 14:14:19, Ir_Ma
А я сострадаю. И не надо приказывать. Ребенка жалко, а рот нам затыкать не надо пожалуйста. Мы вам не затыкаем.

Частично свою вину признаю. Больше про политику ни слова!
19.12.2008 14:31:25, Hamster 3D
На своей территории не воюют, зато неплохо помогают замочить народцу в недоразвитых Вьетнаме, Ираке, Югославии... Уранчику распылить поболе чтоб детки здоровее росли. А в самом деле, и так их много плодится, недоразвитых этих... только ресурсы поглощают. 19.12.2008 09:01:33, Hamster 3D
Dnnn
да, нефть всю прибрали, понимаешь, и не хотят обменивать на гамбургеры (. Но в "своем гнезде" не ... пачкают, ничего не скажешь. У нас, к сожалению, именно в своем гнезде все делают.
19.12.2008 10:06:28, Dnnn
zeinab
Не отдает отчет - ну так потому и обвиняли не в умышленном убийстве, а внеумышленном. С моей точки зрения оправдательный приговор выглядит странно - смерть потерпевшего наступила в результате преступных действий обвиняемого (насколько я понимаю, в США оставление маленького ребенка без присмотра уже преступление), значит убийство. Умысла не было, значит неумышленное. Не удивлюсь если оправлдательный приговор будет обжалован прокурором. 18.12.2008 12:10:30, zeinab
Ллеша
А если человек по пьяни жену,например,топором зарубил? Протрезвел-тоже может переживать очень.Он,может,любил ее и вот такое несчастье. Извините,но во всех случаях мне как-то жертву больше жалко. Я понимаю,когда что-то мгновением случается. Но никак не могу понять,когда ВЗРОСЛЫЙ человек оставляет на ДЕВЯТЬ! часов беспомощного МЛАДЕНЦА нв солнцепеке на мучительную смерть. Может что-то пойти не так.Но если человек заточен на беспокойство о ком-то,то помутнение не может длиться ДЕВЯТЬ! часов. Он бы обязательно про ребенка вспомнил РАНЬШЕ! если бы Дима имел для него какую-то значимость!Может,я злая.

18.12.2008 12:03:55, Ллеша
Нет.Вы не злая.Я думаю,что это нормальная реакция нормального человека.У меня даже дети возмущены:"Как можно забыть на 9 часов?"А если память теряет,то и не стоит таким давать детей.Вдруг еще раз забудет!

18.12.2008 12:34:56, ПРиветливая
Винни
Согласна.
"он пожилой отец, потерявший первенца по несчатному стечению многих обстоятельств"
Согласна.
Горе страшное. Страшнее и не бывает.
Светлая память малышу.
Сил родителям пережить это горе.


18.12.2008 12:03:14, Винни
АннаО
+1. По поводу этой ситуации испытываю грусть, а не гнев... 18.12.2008 14:45:50, АннаО
+1. Горе. Страшное горе.
Любая попытка использовать горе, гибель ребенка, как повод для идеологических спекуляций (я имею в виду топы в ЖЖ, свидетельствующие о глубоком поражении мозга антиамериканизмом) - это... это... отвратительно.
19.12.2008 14:09:32, Ir_Ma
Милан_а
+1 19.12.2008 06:43:41, Милан_а
Dnnn
слишком "добрые"...
насчет "не больной" отец - тоже сомнительно. что-то не то, может склероз начинается, может еще что.
и наплевательское отношение к ребенку налицо. не кукла же забыта. ну вот едешь в машине с живым человеком, сто раз наверное оглянешься - как он там, на сиденье, что делает, спит ли. и тут вдруг - забыл. на много часов...
18.12.2008 12:00:59, Dnnn
Вот так, кстати, и происходит масса аварий - нельзя, сидя за рулем, оглядываться и отвлекаться ни на плач, ни на ор.
А умереть от обезвоживания можно и за 1-2 часа, смотря какая температура "за бортом" и каков возраст ребенка.
В чадолюбивом Израиле каждый год регистируют 1-2 подобных случая и классифицируются они как преступная халатность.
А что до наказаний, эти родители и так наказаны самым жестоким образом - по-моему, нет ничего страшнее, чем осознавать, что ты стал причиной гибели другого человека, тем более ребенка.
18.12.2008 12:22:37, Lena Eselson
Отчего же. Бывают вещи и страшнее. Например, беспомощному задохнуться в запертой машине. А "муки совести" - не смешите меня. 18.12.2008 20:52:56, Наблюдатель на дубе
Ллеша
А зачем тогда вообще убийц осуждают суды? Пусть совесть их мучает. Страшнее же наказание.

18.12.2008 13:23:13, Ллеша
Не,тут совсем другой расклад.Согласна что как мера наказания осуждение судом совсем никак в данном случае.Ну только если допустить что действительно,раз ребенок приемный,человек не особо-то переживает о случившемся,тогда да,надо было осудить.У людей убивших по неосторожности собственных детей есть гораздо более серьезное наказание чем судебная система.Им я думаю наоборот помощь медицинская бывает нужна.Хотя вот тюремное заключение может и могло бы немного помочь психике такого человека. 18.12.2008 13:35:03, бабаЯга
Ллеша
Да я не про то,что обязательно сажать,карать и тд. Я же понимаю,что может быть и не было злого умысла. Но ребенок ко взрослым людям попал. Про особенности памяти папы и он сам,и жена должны же были знать. Ответственней надо относится к жизни,которую тебе доверили. А если официально признан человек ни в чем не повинным,так и другие так же пофигистки относится к своим детям будут. Муки совести-они не в плоскости юридической находятся,такого не пожелаю никому,но суд должен был как-то более внятно отреагировать на случившееся.И общество в любом случае однозначно должно высказаться о недопустимости таких случаев. А пока получается,что и общество и суд заняли позицию:ну,чего в жизни не бывает. И согласна,что наказание в данном случае действительно помогло бы облегчить эти самые муки совести.Только вот,может быть,там не страдания за муки ребенка присутствуют,а страдания за самого себя-что вот,мол,как не повезло попасть в такую ситуацию. И вот вопрос еще у меня, а если бы не ребенок, а,например,кейс с миллионом чужих долларов бы тихо лежал у него сзади-забыл бы он его на 9 часов? Что-то сомневаюсь.

18.12.2008 14:10:30, Ллеша
Снарк
А если официально признан человек ни в чем не повинным,так и другие так же пофигистки относится к своим детям будут. - То есть вы относитесь к своим детям не пофигистски из страха наказания и тюрьмы? Но теперь можете расслабиться, раз за это не сажают, да? 18.12.2008 23:51:29, Снарк
Ллеша
А,кстати,почему Вы так уверены,что я не пофигистки отношусь к детям. Они,конечно же,по 12 часов по очереди в машине проводят.И,конечно,и Ваши регулярно забываются в разных местах,как мусорные свертки.Это,знаете,вообще родителям свойственно,как выясняется,-детей забывать.

19.12.2008 00:06:05, Ллеша
Ллеша
А как же! Исключительно.Под угрозой расстрела на всю жизнь.

19.12.2008 00:02:05, Ллеша
Как бы там ни было, но наказание судья должна была озвучить. Убийство по неосторожности - это уголовное преступление, как ни крути.
Оправдательный приговор тут может быть вынесен только в случае если выяснится что виноват другой, но тогда надо судить того, другого.
Например мужик вышел на минуту, отдать документы, а шеф запер его к кабинете и ушел в бар пиво пить с секретаршей. Тогда надо шефа сажать? Как-то так наверное.
18.12.2008 13:45:10, Hamster 3D
zeinab
В штатах по-моему смерть человека в результате преступного деяния автоматически должна как убийство квалифицироваться. 18.12.2008 12:30:00, zeinab
ПятиМамка
А им дадут? 8((
После такого инциндента, боюсь, им просто не подпишут бумаги, скажут - у вас возраст сказывается, вам нельзя уже бла-бла.
18.12.2008 05:59:24, ПятиМамка
zeinab
Надеюсь, что не дадут. Хороший собачник не продаст щенка хозяину, у которого предыдущий по халатности погиб. А это все-таки человеческий детеныш 18.12.2008 12:28:08, zeinab
Северная Кся
Так то хороший... 18.12.2008 19:22:36, Северная Кся
Dnnn
боюсь, что им дадут (
если уж такое состояние маловменяемое у "отца", то не хватало еще им давать кого-то
18.12.2008 09:22:00, Dnnn
нормальная реакция. если б они этого малыша родили, было бы " что они переживут горе и родят еще малыша". 18.12.2008 01:10:58, Tulsa

Показано 209 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!