Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про имя и крещение

Я вот скажите ....(нет, ну, действительно, а что ж вот Вам мне в три часа ночи и не сказать то??? :))))) крыша едет, дом стоит! пора покупать что-то успокоительное......:)))))
Ну, серьёзно я вот о чем - об имени!
Скажите пожалуйста, а насколько лучше\хуже переименовывать ребенка? И как к этому может отнестись ребенок в 3-4 года? (мы именно про такого, а точнее такую, думаем)? Я не знаю почему, но у меня она в мыслях все время Катя, ну, вот хоть стреляйте меня. Может тут дело в том, что именно такого возраста и очень симпатичная дочка у моей приятельницы, а может и правда, крыша двинулась, но я к ней мысленно обращаюсь (это, наверное, тоже лечится:))), и она у меня Катя ....... Хотя я сама всегда хотела Машу....
И ещё, а детки в ДД крещенные или нет? (ну, понятно, что по-разному, но как в основном?) А то читала, что где-то даже массово крестили. Я уж даже думала, что если окажется крещенной, то тогда не стану переименовывать.
А как у Вас? Что лучше по опыту?
16.12.2008 02:55:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас случилось так - в день суда, (после суда и решения в нашу пользу) мы приехали в ДР навестить дочу (1г 4 мес, навещали в ДР больше месяца - пока ждали суда) и узнали, что в этот же день нашу дочку крестили. Нас об этом заранее предупреждать не стали и спрашивать тоже. Так что бывает по-разному. 17.12.2008 18:04:06, NT (NaTa)
А представьте, если бы вас переименовали?

Что только не меняют ребёнку: всё! И дату рождения, и место...

Имя-то оставьте. У него и так стресс огромный, а вы его ещё по-другому называть будете - что у него в голове будет? И это не годовалый человек (который, к слову, тоже уже может у себя в голове понял, что он Сигизмунд или Геленжоб), а трёхлетка, уже вполне ассоциирующий себя со своим именем.
17.12.2008 09:48:29, Антон Жаров, zharov.info
Северная Кся
Моя дочь в пять лет легко и даже с удовольствием сменила имя. Для ребёнка это естественно: новая жизнь -- новое имя. 17.12.2008 14:57:00, Северная Кся
+ тыща 18.12.2008 04:11:31, Tulsa
ПятиМамка
Знаете, есть дети, которые как раз очень этого хотят. У них меняется вся жизнь, все начинается заново - и новое имя как символ этого. Это очень тонкий психологический момент. Еще бывает, что имя, хоть и привычное, чем-либо не устраивает: например, таких имен в группе было мало не 6 штук, или к нему легко дразнилки липнут, или еще что-нибудь. Тогда и самодельные дети просят называть их по-другому, или охотно отзываются на всякие домашние клички, переделки имени и его сокращения.
Единственное, что уж точно необходимо - не решать за ребенка силком. И не упираться сразу рогом в бумажки - даже родные дети часто в документазх носят одно имя, а называют их совершенно другим, и тому бывает множество причин. Оформить все можно и в 14 лет, главное - отношения ребенка со своим именем и с родителями.
17.12.2008 12:09:07, ПятиМамка
Мои дети были названы именами по святцам, так совпало, имена дали чужие люди, я оставила, меня не напрягает) 16.12.2008 20:45:57, Иркина мама
Fasol-ka
По этому поводу у каждого свое мнение. У нас деть был не крещеный в ДР. Крестили сами, батюшка имя давал, т.к. нашего имени в святцах нет. Я не возражала. А имя изначальное нам очень понравилось, оно к отчеству и фамилии подошло, поэтому менять не стали. 16.12.2008 15:13:52, Fasol-ka
Любое имя несет на себе некую энергетическую нагрузку. Почитайте Бориса Хигира "Тайна имени". Своих детей я назвала еще на половине срока беременности. Иногда мне кажется, что это они сами хотели, чтобы их так назвали, хотя потом свекровь долго "прессинговала" нас по этому поводу: "Как же дети жить-то будут с такими именами?" А потом все привыкли. Детей своих я встречала в этой жизни уже по имени. Поскольку Вы тоже "беременны", то как мать чувствуете, какое имя подходит Вашему ребенку. Тем более, у ребенка начнется новая жизнь, пусть он войдет в нее без "казенного наследства". Ведь кто и как их там называет? Может врачи, может нянечки. Им в ДД, по большому счету, все равно. В ФБ такие имена иногда встретишь! Я где-то читала, что врачи ДР, видимо, шутники были - вьетнамского мальчика назвали Библейским именем: то ли Давидом, то ли Авраамом. Так что Вам решать. А что касается "технической" стороны вопроса, то мне кажется, что такого маленького ребенка можно потихонечку, мягко "перестроить" на другое имя. Сказать, что у него будут теперь два имени (за границей это частая практика). Периодически, не сразу называть по-новому. Можно придумать какой - нибудь ласковый "эквивалент" старому имени, если не будете менять(мне вот очень нравится, как это сделала Северная Кся: Тасена - это уже не Настя). А может, у Вашей девочки появится любимая кукла, и вы вместе назовете ее, например, Катей. И дочке предложите такую игру: давай, наших дочек будут звать одинаково: ты - моя дочка Катя, а это - твоя дочка Катя. Мой младший, например, очень любит ролевые игры. Когда мы" в образе", то без проблем решаем многие "проблемные" ситуации. От души желаю Вам принятия правильного решения. 16.12.2008 14:33:59, Alesika
< Я где-то читала, что врачи ДР, видимо, шутники были - вьетнамского мальчика назвали Библейским именем: то ли Давидом, то ли Авраамом >
Аароном :) не знаю, кто назвал, но забрало его из московского ДР7 православное семейство - и имя менять не стали, очень понравилось.
16.12.2008 22:01:09, Mierin
ПятиМамка
Ну, назвали-то его в роддоме, потому что документы там оформляют, а крестили уже в ДР, и между этими событиями может пройти от полугода до года.
Наших принцесс крестили когда им было 5 и 4 месяца, но вместе с ними и одну старшую группу крестили, там детки старше 11 месяцев.
17.12.2008 12:14:26, ПятиМамка
По моему опыту - лучше переименовывать, но у моего было имя, которое я и бы и под дулом пистолета своему ребенку не дала:) если б оказалось симпатичное мне, может, и не стала бы.
В вашем случае все-таки Катей не называла бы, если у приятельницы дочка такого же возраста Катя.
Мой ребенок отнесся в 5 лет нормально к перемене имени, но дети, опять же, разные. Хотя я считаю - если это правильно подать, проблем не будет.
16.12.2008 04:42:12, Tulsa
Мне кажется дети бытро привыкают к новому имени. Для них это даже интересно. Игра своего рода. С моей Аней в группе была одна девочка, с которой они дружили. Они были примерно ровесницы. Я Аню раньше забрала, чем усыновили эту девочку. Т.е , когда девочку взяли , ей было лет 7-8 . А на этом форуме случайно обнаружила, что у этой девочки теперь абсолютно другое имя, даже близко не напоминающее предыддущее. Да и внешне она по фотографиям ну очень изменилаась. Аня, очень изменилась, когда я сказала, что у её подружки теперь новое имя.
Что касается нас, то у моих детей такие потрясающие русские имена, что мне даже в голову не приходило их менять...
18.12.2008 09:31:08, Anlaug
ПятиМамка
Обычно в ДР крестят, всех скопом (допустим, группу или две). Но бывает по-разному. Нам батюшки (разные) сказали, что переименовывать - наше дело, но перекрещивать нельзя. Теперь у нас есть мирские имена и крещеные, ну и ладно. 16.12.2008 10:28:11, ПятиМамка
Да таких случаев сколько угодно!Всем,кому мамы в России выдумывают имена типа Орхидей,Лаур и Беатрисс ,приходится выбирать совершенно другие имена в православии.Моя подружка Виолетта(рождённая,кстати в совершенно рабочем районе)крещена Верой... 16.12.2008 13:01:54, Январина
ПятиМамка
Да нет, у нас все имена нормальные, русские.
Просто их "прошлые" имена - крестильные, а "нынешние" получается - мирские. 8))
Может быть, они захотят потом себе двойные имена взять.
17.12.2008 12:04:40, ПятиМамка
По поводу крещения - мы не знали крещена или нет, предупредили батюшку, он нам вопросы позадавал и решил крестить по основному обряду.

Имя у нашей красотули Снежана (в святцах нет)- крестили как Анну.
Дома пользуемся Снежаной (да и опека у нас).
Я тоже к имени долго привыкала,а потом подумала , что если она со своим именем пережила тот кашмар от рождения до ДР , то может и хорошо -ИМЯ ЗНАЧИТ СИЛЬНОЕ.
Да и сочетание имени, отчества и фамилии у нас хорошее.
16.12.2008 13:34:27, tagusha
zeinab
Подкидыш? В снегу нашли? 16.12.2008 13:49:22, zeinab
нет - родителей лишали родительских прав, но все тяжело для грудного ребенка 16.12.2008 15:08:54, tagusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!