Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Прошу прощения, что тусуюсь тут - не сил

Прошу прощения, что тусуюсь тут - не сильно богатая, не молодая, да еще и с тремя детьми!!! - (нищету-то плодить, да непонятно, что с ними будет, когда мне будет 60 - ай-яй-яй какая непредусмотрительная), но всё же по старой памяти решила показать последние фото Юрочки, вчера мама мне их принесла. Посмотрите, какой вырос малыш, хоть и не в семье миллионеров и одет не в дорогие одежки и не в мерседесе в детское кресло пристегнут (вжала голову в плечи, что щас начнут кричать, что на парне китайская одежка - даю честное слово, что отечественного производства - и комбинезончик и ботиночки, хотя всё равно не поверят):



Ниже по ссылке можно посмотреть еще фото Юрочки и мою с Натой последнюю фото (тоже одеты не в китайское, так что смотреть можно, нервов себе не попортите).

Пару слов про малыша. Мы пошли (ножками) 1 ноября, сейчас уже бодренько бегаем. Посетили рекомендованных невропатологов, также были на консультации в 18-ой психоневрологической больнице. Никаких новых диагнозов, кроме как ЗПР не приобрели. Получили от 18-й больницы рекомендацию на посещение массового детского сада. Сейчас сидим дома с мамой и Наташей, в сад пока идти не торопимся. Пьем рекомендованные невропатологом витамины, когитум и ноотроп. Пока слов не говорим, кроме бодрого неостановимого потока на собственном наречии.

Малыш, конечно, необыкновенное чудо - смотрю на него и не могу понять, как такое чудо могло прозябать в ДР целый год после своего рождения. Его био низкий поклон, что произвела на свет такое потрясающее совершенство.
12.12.2008 13:49:59,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Елена, Вы красавица!!! Всегда смотрю на Вас и думаю - какая удивительно красивая женщина. Правда.
Огромного Вам счастья! У Вас потрясающие детки.
На конфе все больше неадеквата, но пожалуйста, не пропадайте с конфы. Ваш опыт и мудрость очень нужны! Спасибо Вам.
13.12.2008 20:31:26, Rowan
OksanaL
Сейчас уже столько расплодилось американских и европейских заводов в Китае, что все что не возьмешь с полки- сделано в Китае написано; вот на днях пошла покупать в дорогущий магазин спортивный костюм, отлущила бог знает сколько, пришла домой, читаю-сделано в китае; а что канадского у нас? деревянные утки луни сувернирные и тара для кленового сиропа и та cделана в китае. А ребенок у вас замечательный, и вообще, у вас красивая семья. 13.12.2008 08:01:46, OksanaL
Лен!Поздравляем с "пошли ножками" и "бодренько бегаем"! Теперь только успевай ловить! Юрочка - чудо (все твои дети - чудо), такой домашний и сладкий, не то, что на первой фотке, которую ты тут выкладывала. А то, что еще не говорит, ерунда. У меня Макарушка в 1г и почти 8 мес. говорит только мама, папа, ии (сыр), бф (пустышка), а остальное на своем собственном языке. А зачем ему напрягаться если старшая сестра за двоих говорит? А у Юрочки вон сколько старших!

13.12.2008 00:56:28, IS
елена волк
Инна, спасибо! То, что малыш бегает - это общий праздник семьи. Всё хорошо. 15.12.2008 11:41:02, елена волк
Shuriken
С "пошли ножками" категорически поздравляю! 12.12.2008 23:59:36, Shuriken
Лена, дети просто чудо, и мама спортсменка-комсомолка-красавица. Не наговаривайте на себя))))
У меня их тоже четверо. Да времени мало, разрываешься порой, а уж когда, не дай Бог, дети болеют - не до себя. НО - опуститься до уровня разношенных тапок и сальных волос мы же себе не позволим, не так ли?
Ну а то, что писала Петровна, да и то что Вы сейчас написали... Вы обе имеете право на свободное выражение своих мыслей, и никому обижаться не стоит. Мессаги тролей комментировать не хочется.
Жаль, что Петровнин пост Вас задел, хотя и соглашусь, что это было резковато.
Дело тут не в том китайское-брендовое...Скорее всего, речь шла об обычной человеческой неопрятности, это, к сожалению, относится не только к приемным семьям. Мы же в одном обществе живем.
Пжста, не огорчайтесь, если что не так


12.12.2008 23:46:17, Юляшина_мама
Находка
Лен, че язвить-то?
Ты-то вырастишь, не сомневаюсь. А вот другие- не уверена. Ты ведь никогда не вернешь,как бы не прижало- вывернешься, а другие не такие семижильные-возвращают...
А Юрочка здоровский.
12.12.2008 21:23:59, Находка
Ммммм...Какой кррррасавец!!!
Лена, а что случилось-то? Я про комментарии. Пойду, полистаю, может, что пропустила... Теперь на конфу в китайском уже не пускают что-ли?..
12.12.2008 21:13:22, marina2
Вы очень красивая семья. И сразу видно, что дети СЧАСТЛИВЫ. Успехов Вам! 12.12.2008 18:25:59, sialena
До чего ж хороши эти "чугуночки".
Хороши все.
12.12.2008 17:34:39, PandaUSA
_Arisha_
Лена, обалденно красивый мальчик! здоровья ему. 12.12.2008 17:07:58, _Arisha_
Северная Кся
Юрочка молодец, умница и красавец! Поздравляю! :) 12.12.2008 17:04:13, Северная Кся
Хабуба
Малыш классный ! Так и хочется потискать. Вот только я видимо что-то здесь на конфе пропустила. Почему нельзя показываться в китайских одёжках ? Спрашиваю потому,что была ужасно удивлена тем, что Вы написали в этом топике. 12.12.2008 17:02:39, Хабуба
елена волк
А это надо читать опус дочери Ершова ниже, там про одежки китайские доходчиво написано - типа плохо это, когда приемных в китайское одевают, травмирует это тех, кто на них глядит. И еще не надо быть старой, толстой и прожорливой теткой, коли ты приемный родитель, чтобы также не травмировать тех, кто не старый, не толстый и не прожорливый, но приемный родитель. 12.12.2008 17:22:06, елена волк
Лен, Юрыч - просто заглядение! Солнышко :)

А по поводу темы Петровны - что ТЕБЯ так задело? Лена описала то, что она видела - приемные семьи фактически не исполняют свои обязанности, за которые они получают деньги, т.к. дети как минимум неухожены. Причем вид детей на ПРАЗДНИКЕ - ниже всяческой критики.
Кроме того, детям самой Петровны был нанесен моральный вред - вот этим тупым чиновничьим подходом к организации. И несъедобным обедом, и словами чиновников со сцены - про то, какие они сложно-проблемные. И тем, что дети Петровны увидели большое количество именно теток, которые детей снесут, когда мчаться к халявной газировке. Именно детей носом ткнули - в то, что они, оказывается, убогие. А чинуши свято верят, что весь этот "колхоз" еще и должен говорить спасибо и кланяться родному государству за халявную несъедобную котлету и химическую газировку :(
12.12.2008 23:57:26, Джун
+1000 про чинуш! 13.12.2008 13:03:26, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Рината
и еще не надо передергивать. 12.12.2008 23:01:09, Рината
Не надо здесь накалять отношения , времена и так не простые, всем нам сейчас не сладко :(
Как житель той самой Кировской области, попробую донести о чем же таком, на мой взгляд , писала Петровна, и что ее так задело.
К сожалению наша область один из регионов, где люди живут достаточно сложно, НУ НЕ БОГАТЫЕ МЫ !!! И зарплата в сумме 5000 - 10000 рублей - заработная плата довольно большой части населения области. Так вот, зарабатывая на семью 10-15 тыс рублей люди при этом еще кормят семью, одевают детей, одеваются сами, платят коммунальные платежи, что-то покупают в дом. Так живут многие ( сложно, но по ним никто не скажет, что семья остро нуждается в деньгах)
Приемные же родители получают на ребенка 4,5 тыс плюс з/п приемного родителя 3 тыс ( плюс на каждого последующего ребенка 1 тыс) . Тем более, что речь шла о семьях из деревень ( т.е. картошка-моркошка своя, куры и прочую живность тоже в деревнях как правило держат ) , да и таких коммунальных платежей , как в городе, в деревне нет.
Мы живем в городе в квартире , но даже этих денег, что выделяет государство, нам ХВАТАЕТ на ребенка!!! Ребенок хорошо одет-обут ( не фирменные, но вполне симпатичные качественные вещи). Моя близкая подруга на зарплату 6000 рублей воспитывает ОДНА двоих детей: сложно, но дети всегда ТАКИЕ УХОЖЕННЫЕ , и со вкусом одетые.
Так что, на фоне односельчан приемные семьи - далеко не самые бедные в нашем регионе ...
12.12.2008 19:58:40, Fir
Яхонтовая
Да что ж это такое-то! Вы с какого перепугу начали в чужом кармане деньги считать?! И чужой скотный двор с огродом тоже? Я поняла бы еще,если б написали, что просто уровень жизни в вашем регионе такой невысокий, это-то наконец и увидела Лена. Вот эту неприглядну жизнь российской глубинки, где РАБОТАЮЩИЕ люди живут за чертой бедности. Я не нашла данные на этот год, но на АПРЕЛЬ 2007 года в у вас прожиточный мининмум составлял 3458 р. Из чего делаю вывод, что 4,5 тыс, которым вы так позавидовали - уровень бедности, т.е.просто грань нищеты.
Можно еще и уровень культуры и образования сельского населения приплести, чем он ниже, тем меньше, как правило, требования к внешнему виду. И этим мамам, я более чем уверена, кажется, что они и их дети нормально одеты. ЗА что это ОСУЖДЕНИЕ-то?
12.12.2008 20:19:52, Яхонтовая
Да боже упаси, какое осуждение, я о том, что в регионе при всем сложном финансовом положении люди живут достойно уважения 12.12.2008 20:28:48, Fir
Яхонтовая
Просто мне кажется, что и эти люди достойны уважения. Не надо всех своими мерками мерить. Опрятность, аккуратность. Не знаю каких трудов это стоит жителям частного сектора, где печное отопление, удобства на улице, а баня раз в неделю. НО их всегда видно: по рукам и по запаху, этакая смесь сырости, угля и еще чего-то неописчуемого. И пахнет одежда не только китайского производства.
Убогость Леной описана беспробудная, и впервые как-то не по-доброму. Поддержу Лену ВОлк полностью
12.12.2008 20:36:34, Яхонтовая
У Вас неверное представление о деревенском быте. Русская изба с печью (и то и другое в нормальном состоянии, естественно) - самое экологичное жилье. И баню, при желании, можно хоть каждый день топить (опять же, если баня нормальная и с дровами напряга нет). То, о чем вы пишите - это, так сказать, рабочий вид деревенских, т.к. не будешь же в течение дня после каждого подхода к огороду драить руки и принимать душ. А вот на праздник нормальные люди в деревне всегда выглядят - и пахнут :) - по-праздничному :) 13.12.2008 00:03:11, Джун
Яхонтовая
Ошибаетесь, деревню я не плохо знаю, у меня там свекры живут. Я имел ввиду скорее городской частный сектор. И к людям я и к тем и другим хорошо отношусь, просто допускаю, что они все разные 13.12.2008 11:49:22, Яхонтовая
А мне нравятся дети в холщовых сорочках, повязанные веревочкой в поясе ))) Сам я с удовольствием хожу в сапогах, телогрейке (на даче, или погулять зимой во дворе), летом - в потрепанных штанах (или шортах) и просторной майке. Просто так удобно.

Довольно часто бываю за границей, в частности в Италии, и там люди одеваются просто, без понтов. ИМХО, понтовость и стремление к "сладкой" и "красивой" жизни характерны в основном для жителей СНГ которые еще не наигрались в "светлое капиталистическое будущее" или в связи с особенностями российского менталитета?

12.12.2008 23:41:26, Hamster 3D
+1000
13.12.2008 00:17:35, Виолина
Петра Павловича Ершова дочь.
Я не ясно солнышко и всех обогреть не смогу. Да, в данном случае я думаю именно так. Хотите прикладывайте это на себя и обижайтесь,хотите нет,дело как говорится хозяйское. Да я впервые на таком мероприятии,да я ожидала встретить что то типа 7YA в миниатюре,залюбленных и красивых детей,счастливых и интеллегентных родителей,фейерверков и красиво засервированных столов)),ошиблась.
Являясь приемным родителем , имея обозначенные в договоре обязанности, получая за это зарплату,я считаю что вправе удивиться своим коллегам,которые читали видимо договор через строчку. А там четко прописано что обязан делать приемный родитель. А ведь на данном мероприятии были только приемные семьи.
Мы можем сколько угодно кричать о своей любви или нелюбви к своим приемным детям,но у нас есть перед ними обязательства. И мы должны эти обязательства выполнять. Нам за это денюжку платят. Если приложить к нашей Кировской области,то я получаю зарплату в 10 000 рублей,моя начальница на почте получает 16 т.р,а моя коллега ,которая является гл.экономистом и в подчинении которой я нахожусь получает 8 т.р,моя инженерская зарплата составляет 5 т.р. У кого то возникают вопросы в отношении вмененных обязанностей? Как наказывают тех,кто не выполняет своих служебных полномочий? Как будут разговаривать с гл.бухгалтером,который не сдал годовой или квартальный отчет?
Как то вот у меня все четко по полкам разложено. Есть «Я должна» и есть « Да еще от этого и кайф получаю!».
А еще есть работа,которая на сердце легла,и работа с заветной мечтой совпала,да за это еще стаж идет (а у нас он идет) и деньгой поощряют. Надо стараться? ОБЯЗАНА!
Я вот никак не пойму,а в чем разница между ДД и семьей тогда,если руководствоваться формулой « Так сойдет лишь бы в доме?».
Я же не беру в пример приемные семьи где один-два ребенка. Я беру моих коллег,у которых пять,восемь,десять детей.
Да я бы сказала мне по хрену как ты мамка и папка выглядите,а вот как твои дети выглядят мне не по хрену. А зачем тогда все это,если не делать жизнь детей в несколько раз лучше.,чем в ДД? Если не учить их культуре поведения? Если не прививать у них чувства прекрасного? Если не учить их следить за собой? Если не учить детей всему тому,что в нормальном обществе называется порядочность? У меня вот от Лениных слов возникает мультик в голове,под названием « И так сойдет!» Лен, не сойдет. Понимаешь, не сойдет это так. Идя в приемные родители возлагаешь на себя обязательства не только перед детьми,но и перед обществом. Именно с тебя,как с приемного родителя рисуется в обществе картина о приемных детях и о приемных родителях. Мало кто читает в обществе нашу конференцию,смотрят передачу День Аиста и т.п. А вот те дети которые играли свои этюды в фоей консерватории и которых грубо толкали сумками набитыми газировками,вот эти дети и будут судить о том явлении,которое в этот день там случилось.И они будут говорить о наших детях и о нас. Нельзя так. Неправильно это.
Мне жаль,что все свелось в моем «опусе» к тому,что « вот и я толстая,вот и меня оскорбили»,»вот и я с китайского рынка одеваюсь и я значит плохая» и т.д. Вы наверное не знаете,что есть китайские фирменные вещи,которые можно носить годами и есть ширпотреб,который на рынке стоит 100 руб за килограмм и это синтетическое белье носят друг за другом,белье которое не дышит. Наши торгаши шутят,что его делают в Китае из пластиковых бутылок. Оно стоит копейки,но вред от него огромный.
Я не думаю ,что Лена Волк носит такое белье имея шубу норковую «на работу».
Поэтому скажу,мы зайки белые и пушистые,но НЕ НАДО НАС ЗАЕК ЗЛИТЬ! Взялся за гуж,так не говори что не дюж.
И меня умиляют слова,девочки простите, «я вот тоже полная и с куделечком и не крашусь и не наряжаюсь,но в моем доме и спорткомплекс и игрушек полные углы и школа и опека довольны» . Наши сказки с вами разные. И вас с тем что я увидела в один ряд не поставлю. Да и про конференцию (про которую тоже сужу лишь так,как вижу по инфе и фото) слова плохого не скажу.
Вот такая я оказалась поскудная героиня. То что я увидела,это издевательство над детьми,это оскорбление наших детей и за чесночную котлетку «Спасибо родная страна» не скажу,увольте.
12.12.2008 23:21:24, Петра Павловича Ершова дочь.
елена волк
Всё про Вас ЗАЕК понятно. Как-то внутренний голос мне именно это и подсказывал.

А чесночную котлетку лично я съела бы и глазом не моргнула - мне это не в диковину - в советское время и не такое ели и не морщились.

Я рада, что написала этот пост - в следующий раз будете людей клеймить с меньшей замозабвенностью (надеюсь), хотя кто Вас ЗАЕК знает, какой у Вас потенциал.

А вообще у меня от Вас прямая аналогия с лозунгами советских времен:

"Идя в приемные родители возлагаешь на себя обязательства не только перед детьми,но и перед обществом. Именно с тебя,как с приемного родителя рисуется в обществе картина о приемных детях и о приемных родителя" - никогда не думала, что современные молодые люди далеко от нашего бывшего времени не ушли - все в том же духе, лозунгами говорим. Удивили, честное слово. Я из тех времен, но НИКОГДА таких слов не произнесла бы - поскольку слишком очевидна их пустота и абсолютная фальшь.

P.S. Шуба у меня не только норковая (абсолютно шикарная - выставочный экземпляр) и именно "на работу", но не менее шикарная и из енота с Кипра собственноручно привезенная (про нижнее белье не скажу Вам, какое оно у меня - Ваше воображение вам поможет).
15.12.2008 12:20:27, елена волк
Очень долго удерживалась. Можно сказать, сжимала себя в восьмерку. Не люблю участвовать в склоках и спорах, их мне на работе хватает, в судах, где тружусь. Но... звиняйте, граждане. Молчать более не могу.
При чем тут чесночные котлетки, которые Е.В. согласна съесть в доказательство своей толерантности всем малоимущим, которые набрали детей, но не могут содержать их достойно?
Какую функцию и роль в дискуссии отводится тем шубам, которые подробно перечислены и описаны? Шубы подтверждают статус Е.В. как обеспеченного усыновителя?
К чему тогда ею же создана тема про небогатство- немолодость-многодетность (совокупно с китайскими-некитайскими одежками?).
Извинения в адрес Е.Р. (Петровны), которые имели место быть - это хорошо, но как то не очень добровольно. И зря. (Да, не забуду упомянуть - это мое личное скромное мнение).
17.12.2008 03:03:40, Шиша
Меня тоже посмешили шубы. Я могу их хоть десять купить, но и что с того? Кого здесь удивлять? Зачем? Шубе особенно "актуальны" при нынешней погоде и при передвижении на общественном транспорте в Москве)))) 17.12.2008 05:45:27, точно
Ягуся
Елена, Вы поступили (написали в этом посте) некрасиво, некорректно и зло. Моё мнение, может быть для Вас не важным, но считаю, что Вы должны извиниться перед Леной (Петровной). 16.12.2008 12:15:56, Ягуся
елена волк
Какой посыл, такой и ответ, не более злобный. 16.12.2008 15:05:56, елена волк
Ягуся
Елена, "нет" и ещё раз "нет". "Посыл" был не такой "злобный" (как Вы пишите). Я не думаю, что с моей стороны с целью даказать Вам выше сказанное, следует разбирать "по косточкам", с приведением примёров, ссылок и т.д. на Ваши посты и её по данной теме. Это будет размусоливание и все. Я, просто очень Вас прошу, перечитайте ещё раз все, что писала Петровна, и что отвечали Вы. Мне очень хотелось бы верить, что все-таки произошло недопонимание между вами или нервный срыв какой-то (?). Вполне отдаю себе отчёт, что мнение о Вас одного человека (меня лично) может особо и не задевать, но не хотелось бы мне испытывать глубокое разочарование в моём восприятии Вашей личности. 16.12.2008 15:37:20, Ягуся
елена волк
Ирина, менее всего хотелось бы мне огорчить такого человека, как Вы и менее всего мне нужны конфликты и склоки. Да ради Бога, я попрошу прощения хоть у самого рогатого, только ВЫ не расстраивайтесь, не стоит оно того.

Вы считаете, что я не права, хорошо, я соглашусь с этим.

Вы считаете, что я должна попросить прощения у Петровны - да пожалуйста, прошу прощения у Петровны - делов-то.

Скандалы - наигнуснейшая вещь, б-р-р, сама уж не рада, что возразила, буду в будущем более молчать.
16.12.2008 17:01:33, елена волк
Ягуся
Елена, спасибо!!! 16.12.2008 22:04:17, Ягуся
Марина (.)
Мое может тоже неважно. Но некорректно писала Петровна, ей бы извиниться перед теми приемными семьями. И почему Лена Волк ответила именно так совершенно ясно. 16.12.2008 12:28:53, Марина (.)
А перед кем ей извиняться? Перед тетками, которые учат: "Тырь общественное, пока не видят?" Перед людьми, которые не воспитывают в детях опрятность и элементарные представления как нужно выглядеть на празднике? Которые "сумками с дармовой гозировкой" сносят детей из оркестра? Уж Елене-то этого точно делать не стоит. Кстати, пособие ей платят аналогичное, но её дети почему-то и инструментами в оркестре интересуются, и в ситцевых безрукавных платьицах по сцене не дефилируют, и от отстойной пищи отказываются. 16.12.2008 17:12:36, Конек-горбунок
елена волк
Давайте Вы Марину трогать не будете, ладно? Ваша позиция уже понятна, мы тут хоть массово тупые, но не настолько. Уже поняли, что "нечего перед тетками извиняться", поняли. Хватит уже, перед Петровной же, напротив, извинились. 16.12.2008 17:40:58, елена волк
А разве Марина сидела в том зале?))) И не обобщайте, пожалуйста - "мы тут все массово тупые". Это, по меньшей мере, некорректно.
Марина - самостоятельный, умный человек. Не нужно её крышевать.
16.12.2008 18:12:08, Конек-горбунок
И все таки, имхо, есть разница, между постами Елены Волк и Лена Петровны : возможно кого-то и задели посты Петровны, но те, перед кем ее просят извиниться, не слышали от Петровны не единого плохого слова, не говоря уж об оскорблениях, а то, что она поделилась своими впечатлениями на конфе , так у меня лично ассоциация следующая : да разве никто из конфян сидя у себя дома на кухне никогда никого не обсуждал и не осуждал ? - вот и Лена поделилась своим мнением С БЛИЗКИМИ.
Лена Волк своими постами зло ОБИДЕЛА КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, который ей ничего плохого не сделал...
Это не утверждение истины, это всего лишь мое видение ситуации...
16.12.2008 15:07:59, Fir
Нельзя призвать быть терпимыми , если сам подаешь подобный пример нетерпимости иного мнения 16.12.2008 15:09:39, Fir
+1000 16.12.2008 12:23:32, Fir
Картина маслом: "Елена Волк, в роскошной норковой шубе, сидит за облупленным столовским столиком и ест столовскую чесночную котлету. На лице ее, как всегда, прекрасном, не отражается НИЧЕГО - вот что значат длительные и упорные тренировки по выработке всеядности в экстримальных условиях советского времени..."

А по хорошему - повар, который ЭТИМИ котлетами и ЭТИМ супом кормит детей - должен быть пожизненно дисквалифицирован.

Лен, я тебя уже спрашивала - ЧТО ТЕБЯ ТАК зацепило в теме Петровны? А людей "клеймить", которые РАБОТАЮТ за деньги родителями и выполняют свои обязанности плохо (как, впрочем, и на любой другой работе) - не только можно, но и нужно.

И если уж на то пошло - у себя в отделе я не держу халтурщиков и лжецов - увольняю... Люди, которые получают деньги за то, что работают родителями - должны быть хотя бы средними родителями, и дети в приемных семьях не должны получать меньше "услуг", чем они получали в ДД... Вот так, примерно - если ясно назвать действительные (с юридической точки зрения) взаимоотношения в приемной семье.
15.12.2008 13:38:35, Джун
елена волк
Света, ну неужели это Вы всё серьезно - "получают деньги за то, что работают родителями"? О чем мы говорим? Вы же все тут родители - вы же понимаете, что работу родителя измерить деньгами нельзя - трудозатраты слишком велики и никакими деньгами не компенсируются, НИКАКИМИ.

Не может быть ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ родителя - это надо понимать, т.е. нет еще такой цифры, в которую может быть оценен родительский труд. Родительский труд относится к категории неизмеримых в материальном выражении ценностей, это как мировые шедевры искусства.

Я взяла под опеку мальчика 9 лет. Казалось бы, какие с таким взрослым мальчиком могут быть бессонные ночи - не грудничек же. За 4,5 года как мальчик в семье у меня не было НИ ОДНОЙ ночи, когда бы я не просыпалась и не останавливала его качание. С грудничком сколько родители в общей сложности проводят бессонных ночей - ну предположим в худшем варианте до 2-х лет. Я уже 4,5 года каждую ночь вынуждена по нескольку раз за ночь вставать.

Мы имеем новый институт - приемных семей, где приемным родителям выплачивают некую сумму за то, что они воспитывают детей. С учетом вышесказанного мы понимаем, что нет такой суммы, которая могла бы компенсировать работу приемных родителей. Но всё же остается некая материальная цифра, которую платят. В настоящий момент в описанном регионе она такова, что хочется сказать "Вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем", но если без затей, люди там просто-напросто выживают в крайней нищете и думается мне, что не их в этом вина.

Что меня зацепило: неуважение к людям. Нельзя о людях так говорить. Читаем текст: "Были там приемные семьи с 15-летним стажем" - вдумайтесь в эти цифры. 15 лет растить детей - какой это колоссальный труд. А люди, которые живут в крайней нищете, но в то же время растят детей и не одного - лично у меня ничего, кроме уважения, вызвать не могут.
15.12.2008 15:39:25, елена волк
Лена, не лукавьте - люди подписывают договор, в котором определяются их права и обязанности как приемных родителей. И таковыми они числятся определенное время (на срок договора). Деньги выделяются не вообще на приемного ребенка, т.е. не мифические пособия - а на вполне определенные вещи (вплоть до мебели, вплоть до дома, если много детей). Лирика (типа любовь-морковь, родительские чувства и проч.) - в данном договоре не предусмотрена.Правильно, если люди честно выполняют условия договора. А установившиеся доверительные, детско-родительские отношения - это уж как повезет. Если да, если попадется такая семья, как у Петровны - ребенку очень повезло...
Ну, а если нет - хотя бы честно выполняли условия договора. Ведь экономия средств, выделяемая в рамках такого договора (а "экономить" можно по-разному) - остается у приемных родителей...

Так что, полемизируя с Вами, я могу сказать: "есть такая сумма, которая могла бы компенсировать работу приемных родителей". И продолжая: "есть такие люди, которые согласны работать приемными родителями за эти деньги".

С Вашими словами: "15 лет растить детей - какой это колоссальный труд" - полностью согласна. Однако они относятся не только к приемным родителям, но и к воспитателям ДД/ДР, детских садов, учителям и проч. специалистам, которые из года в год "растят детей". Единственное отличие приемной семьи - то, что отпуска приемным родителям не положено и дети постоянно с ними...

Насчет крайней нищеты в этом регионе - нищета у пьющих семей (как, впрочем, и раньше). Те, кто как-то шевелятся, работают и водкой не злоупотребляют - в нищете не живут. Внешний вид говорит о людях, описанных Петровной (напоминаю, что это - приемные родители, получающие деньги от государства за работу, т.е. работающие люди), только то, что они не считают нужным быть опрятными - это их личное дело. Но то, что неопрятны, плохо одеты приемные дети, на которых деньги государство выделяет - это уже дурно... И мне, например, хочется спросить: "Где деньги, Зин?..."

Тот регион знаю - родственники (разных возрастов) там живут. И в обносках как-то не ходят. И дети у них на праздник идут нарядные. Само-собой не голодают (конечно, тем, кто на печи лежит и водку пьянствует - тем, да, тяжеловато...)
15.12.2008 17:26:31, Джун
елена волк
"Где деньги, Зин?", видимо, спрашивать должна сторона, их выдающая, чьей обязанностью это и является, тем более, если выдаются деньги на мебель, дом и конкретные вещи. Я не в курсе структуры финансирования приемных семей, так что спорить не буду.

Из ответа стало понятно, что в Кировской области две категории ниществующих - пьющие семьи и приемные семьи. Понятно.


15.12.2008 18:24:01, елена волк
Скорее уж тогда (по приемным семьям) - "пьющие или ленивые приемные родители". 15.12.2008 18:29:46, Джун
Ну и ну.Прям ностальгия по советским временам .Речь напомнила почему-то незабвенную "Как закалялась сталь".Бедные люди у нас,с их колоссальным трудом.И не менее несчастные дети. 15.12.2008 16:14:41, бабаЯга
+1000. Я правда тоже не понимаю, что задело. Я считаю, что при любом бытии есть способ сохранить сознание в варианте, присущем хомо сапиенс. Когда видишь, что не всегда и не всем это удается, погружаешься, как минимум, в печаль... 15.12.2008 14:07:32, Ir_Ma
Лизич
Лена, Лена, что с Вами? Вы всегда такая выдержанная, не замеченная (мною за 3 года чтения конфы) ни в каких склоках,дающая ценные советы -всегда Вас читаю.А тут развели натуральный базар. Откуда такие комплексы? Я и постарше Вас немного и не такая стройная (но внешне тоже ничего)и тоже иногда ношу китайское, но никогда бы картину, нарисованную Петровной, на себя бы не примеряла. 15.12.2008 13:21:45, Лизич
Лена и Лена, очень печально читать ваш диалог. Пожалуйста, остановитесь! 15.12.2008 12:49:43, Я опять мама
Присоединяюсь! Очень просим! 15.12.2008 19:02:13, silverheartcats
[-] 13.12.2008 05:50:47, Марина (.)
ну да, фойе, фойе, фойе, ФОЙЕ!
насладились теперь правильным написанием? Четыре раза правильно написанное слово, полагаю, должно удовлетворить самого взыскательного корректора/препода русского и литературы ;))))
13.12.2008 13:06:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
+100000 :) Опередили, однако :)))) 13.12.2008 13:20:17, Джун
Харибда
Петровна! А Вы, оказывается, с характером!
Одобрямс! :-)))

Я Вам давеча письмо послала, про витамины - первая моя попытка написать на пресловутый форумский "подник". Надеюсь, удачная, письмо дошло?
13.12.2008 00:10:25, Харибда
Рината
имхо,Петровна права на все 100, как впрочем и всегда.
Свет, а вот какие чувства вызвал бы у тебя ребенок
в сапогах и в платье с коротким рукавом на празднике?
Думаю -жалость, отсюда и недоброжелательность к тому,
кто его так одел. Петровна живет в том же регионе и
получает те же деньги, насколько я понимаю.
А вообще, рада тебя здесь видеть))))
12.12.2008 23:08:48, Рината
Яхонтовая
Я тоже рада встрече))) Ну, как вы не догнали! Ребенок был в "принцессном" платье, с точки зрения этой мамы!!!!!! А красота, она же жертв требует. А принцессные платья все такие- легкие. Она ж явно любовалась красиво одетой девочкой. Ну вкус у них такой- никакой, вернее, уровень образования - 8 классов с натяжкой, эта 50-летняя мама, может до перестройки свинаркой работала. Для нее платье с сапогами - это типа "А что такого"? Стоптанные сапоги? Да ну, они ж целые еще, че их менять-то. Добрые еще, сапоги-то. Народ, ментальность там другая. Они, в отличае от Лены, этих претензий на культуру и"обязана" и не поймут даже. А че такого, скажцт, наши так же жили, ниче, выросли, нормально все.
Я прекрасно понимаю, что РАЗНЫЕ есть ПС, есть такие где детей не любят и пр. Но вот чего я Не понимаю, так это фраз, что в ДД лучше будет. НЕ НА ЭТОЙ КОНФЕ. Это из серии, что многодетность - это плохо, это безотвсественно. Пусть эти родители без "академиев и платки сморкаться не приучены", дети получат социализацию, смогут себе сварить, вырастить овощи, будут знать как управлять скотину и пр. Осуждать не надо, осуждение ведь от гордыни, никому оно не полезно
13.12.2008 12:49:11, Яхонтовая
Елена (Петровна) очень образно все описывает. Такой у нее дар. Чем вот так "оправдывать" понятия мамы о праздничном внешнем виде ребенка:

<Ребенок был в "принцессном" платье, с точки зрения этой мамы!!!!!! А красота, она же жертв требует. А принцессные платья все такие- легкие. Она ж явно любовалась красиво одетой девочкой. Ну вкус у них такой- никакой, вернее, уровень образования - 8 классов с натяжкой, эта 50-летняя мама, может до перестройки свинаркой работала>

уж лучше маму по-простому осуждать. В таком "оправдывании" многовато высокомерия.
15.12.2008 11:36:58, Ir_Ma
Да не в китайской одёжке дело, а в равнодушии, небрежности и неуважении к себе и к тому, как выглядят вверенные родителям приёмные дети. Не исключено, что дети понимают разницу во внешнем виде и чувствуют себя скованно. Ну есть такой подход у родителей, что всё равно порвут, испортят, потеряют одежду, поэтому не стоит и покупать дорогое. Для некоторых детей это так и есть. Но можно и в китайское прилично одеть, запасти новенькое для праздничного выхода. Было бы желание этим заниматься.
12.12.2008 18:40:53, Ли_
Лена, поздравляем вас, а Юрочка - просто загляденье.
Я вам написала на подник.
Лен, ну что вы прицепились к китайской одежде? Вся Европа в ней ходит, даже когда MEXX покупает :)) Ну не ссорьтесь вы обе, Лены наши дорогие. Никто здесь в основном не шикует, и не все тут молодушки, а уж сколько плюшечек:))), и Петровна об этом знает; как я поняла, она говорила о нечистоплотности, а не об аккуратной скромной одежде. Разве нет?
Вот для улыбки анекдот, который я всегда рассказываю в периоды экономии:
Приходит новый русский в Эрмитаж. Походил, посмотрел. Подходит к служительнице: Бедновато у вас тут... Но уютно. И чисто:))
12.12.2008 16:48:25, Мамурик
Отличный анекдот. ))

Елена волк - у вас чудесный деть. А китайское или не китайское, так молодцу всё к лицу. ))
12.12.2008 20:23:54, Elina
елена волк
Супер! 12.12.2008 17:23:08, елена волк
Петра Павловича Ершова дочь.
Лена,я так и не поняла к чему вот это Ваше кокетство?
Не прямо,не косвенно никогда за два года я не оскорбила Вас не одним словом.И в этот раз я не говорила о возрасте участников конференции,не обсуждала кто и во что одет и т.д.
Что ж Вы так передергиваете? К чему?
12.12.2008 16:00:00, Петра Павловича Ершова дочь.
+1. Кокетство. То про шубы, коих как грязи. То про китайский ширпотреб ))) Петровна права, желательно соответствовать своим обликом месту и обстановке, коли ты на работе. Опрятным, как минимум. 12.12.2008 18:15:49, Ли_
елена волк
Вы не в курсе поговорки советских времен: "Вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем".
По-моему этим всё сказано.
15.12.2008 12:21:56, елена волк
Можно и так, если ты на работе пустырь сторожишь.
А если за других людей отвечаешь, тем более за несовершеннолетних, то лучше не надо.
16.12.2008 07:11:39, Ли_
Ли! Вы, как всегда, в точку. 16.12.2008 17:00:38, Конек-горбунок
Лучше не надо, но есть во всех сферах нашей жизни. И будет, пока будут зарплаты и пенсии, унижающие человеческое достоинство. 16.12.2008 07:19:59, silverheartcats
так если унижает, так и не унижай себя некачественно сделанной работой! никто их насильно не заставлял на детях подрабатывать! и не учи проблемных детей газировку со столов тырить (как комбикорм из колхоза), не учи приемных дочерей быть неряхами, не учи чувствовать себя ущербными и на этом спекулировать, не приучай быть неразборчивым в пище!!!
Огромное количество граждан живут весьма скромно, но порядочно - если ты в здравом уме и трезвой памяти решил идти на низкооплачиваемую работу - то веди себя там достойно по отношению к выполняемым обязанностям, не можешь - уходи!!! А ныть, что не додали и. манипулируя этим, халявничать - бессовестно и подло, особенно, когда речь идет о детях.
16.12.2008 16:59:36, Конек-горбунок
[-] 12.12.2008 18:33:36, субъективное мнение
[-] 12.12.2008 18:44:33, это точно
Да ну, тупые какие-то предположения. Трудно представить, что умные женщины будут за рейтинги в конфе бодаться. Мне кажется, что снижение статуса может сильно задевать человека, привычного к высокому статусу. Т.е. когда человек вдруг обнаруживает, что выглядеть стал хуже, и дети недостаточно ухожены, и отстоять свои законные права ты не можешь... И люди со стороны такие вещи, оказывается, замечают и им почему-то есть до этого дело. 12.12.2008 19:20:40, Ли_
елена волк
Т.е. существует строгое разделение - участников конфы не трогаю, ни-ни, ни словом, ни взглядом, а своих земляков можно:

"Выводили на сцену наши прославленные приемные семьи у которых стаж более 15 лет. В этих семьях уже воспитывается третье поколение детей! Это все здорово. Но как при этом выглядят приемные родители,особенно с деревень. Это старики умученные,а дети одеты так,словно с помойки."

"Я искала глазами нарядных девочек,мальчиков,красивых,молодых родителей. А видела только многодетные стройные ряды плохоодетых родителей и детей. Это разномастная толпа в китайской одежке на вырост,мне плохо..."

"Передо мной сидела приемная мама,в возрасте уже такая тетечка и вот волосы свои кутелькой какой то завернула и разноцветными заколками как попало зацепила. И вот эта кутелька из волос и волосы кое как прибраны,и мамочка эта неопрятная и у меня мысль " Я ТАКАЯ ЖЕ БУДУ!" Замызганная,старая,дряхлая,грязная и муж рядом с ней сидел,еще страшнее".

Я-то читаю - о приемных родителях вроде говорят, вот и примеряю на себя высказанные претензии, а потому заранее и извиняюсь о своем несоответствии.
12.12.2008 17:14:42, елена волк
Петра Павловича Ершова дочь.
А Вы не примеряйте на себя то,что вам мало или велико.Всяко не красиво. Не налезет или болтаться будет. Со стороны должно быть видно, идет это ко мне или не идет.
12.12.2008 17:52:30, Петра Павловича Ершова дочь.
Поздравляю с тем, что пошли!

12.12.2008 15:08:42, VikkiG
Barcha
Юра такой бутуз! Здорово, что пошел! Молодцы!
Наташа просто красавица, вся в маму:)
И костюмчики у всех вполне себе ничего:)
12.12.2008 15:07:11, Barcha
Vasillek
Хороши вы! Все хороши!!! 12.12.2008 14:51:39, Vasillek
Илона (Иж)
Юрочка - очень хорошенький! Лена, вы молодцы!!! За Юрочку очень рада, что пошел, оживился:) Сейчас пойдет развитие семимильными шагами!!!
А то, что говорят - просто не обращайте внимания:) И объяснять ничего не надо. Уверена, что большинство людей тут адекватные и прекрасно понимают, что богатство-молодость-бездетность - это все временно:)
Лена! Видно, что ваши дети любимы, что они счастливы:) Разве этого мало?
12.12.2008 14:28:52, Илона (Иж)
елена волк
Спасибо, Илона. Да, действительно - это всё временно, что-то я не подумала об этом. 12.12.2008 14:57:13, елена волк
Чудесный малыш-карапуз-толстощечка! 12.12.2008 14:25:08, Веселая
tolstaya_zgaba
Молодец Юра! Такой довольный мамин сын. Наталья - красавица (и умница).

12.12.2008 14:22:43, tolstaya_zgaba
Юрочка очень изменился!Сразу видно,как его любят!
12.12.2008 14:08:59, Виолина
Angella
Юрец - молодец что пошел!!!
А детей Лена у Вас четверо (вместе с Натой) не путайте тут общественность :0)
И вообще, все отлично, даже с одежкой, таких деffочек не одежка красит...
У красивых все красиво, знаете ли...
12.12.2008 14:03:13, Angella
елена волк
Это я, что троих вырастить еще надо. А так четверо - я не отказываюсь. 12.12.2008 14:11:38, елена волк
Марина (.)
Хорошенький такой :-)
И вы с Натой хороши ;)
12.12.2008 14:01:19, Марина (.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!