Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск по уходу ,

Подскажите пожалуйста если брать детку от 0 до 2 лет ,то на работе дадут отпуск по уходу и так же до 3-х лет?
11.12.2008 16:24:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В зависимости от возраста ребенка вам может быть положено пособие по беременности и родам (если усыновленному ребенку менее трех месяцев). Если старше 3-х мес., то до 1,5 лет платится пособие по уходу за ребенком - 40% среднего заработка за предыдущие 12 месяцев, но не более 6000 руб., и не менее 1500 руб. за первого ребенка и 3000 руб. за второго и последующих (включая родных). После 1,5 лет пособие не платят. Предприятие может по доброй воле доплачивать 50 руб. ежемесячно до 3-х лет.

11.12.2008 16:39:54, Marishanya
Да. Причем не только при усыновлении, но и при опеке. 11.12.2008 16:33:58, Mierin
КАК? т.е. пособие до 1,5 лет при опеке платится тоже, + пособие опекунское на ребенка?
А если к примеру ребенок ( под опекой) второй в семье, и он до 1, 5 лет, то получатся 3000+ опекунское пособие?
Я думала, что при пеке только пособие, а при усыновлении только до 1, 5 лет и МАТкапитал. Единовременное, вроде как и тем и другим.
Или я не правильно поняла?
11.12.2008 20:51:27, Vinter
< А если к примеру ребенок ( под опекой) второй в семье, и он до 1, 5 лет, то получатся 3000+ опекунское пособие? >
Вот тут дурдом какой-то. Могу рассказать свою историю.
На работе меня ОЧЕНЬ не хотели отпускать "в декрет", ну в смысле, в отпуск до 1,5 лет. Проще говоря, не отпускали. Говорили, что т.к. ребенок не будет усыновлен, то это не мой ребенок (я же ему не мать?), и ничего мне не положено. (Мне было важно забрать дочку как можно скорее, очень ей это было надо. Ребенок все свои 9 месяцев жизни просидел в кроватке, сначала в больницах, потом в изоляторе ДР, потом опять в больнице и опять в изоляторе. Людей и детей вокруг себя вообще, можно сказать, не видела.) Я написала заявление на отпуск по уходу. При мне его порвали (!) и заявили, что если я не выйду на работу, уволят за прогулы по статье. А ребенок уже был дома. Я тогда была такая тихая серая мышь, законов не знающая, и тут же написала заявление на увольнение.
Таким образом стала я фрилансером и через какое-то время пошла в РУСЗН за пособием по уходу неработающей матери (опекуну). Начали платить, причем согласились с тем, что положены мне 3000, потому что в семье двое детей. И вдруг вижу, что перечисляют по 1,5 тысячи вместо трех. Вопрос - а почему? РУСЗН ссылается на какие-то внутренние разъяснения своего Департамента к закону. Разъяснения гласят: "Если за пособием обращается опекун, размер пособия на ребенка определяется исходя из количества детей у его родной матери". Мне говорят - вот если вы докажете, что это не первый ребенок био, тогда будут вам 3000. В законе, разумеется, этого ничего нет, дырка в законе.

Сначала мне было, знаете, смешно. Я понятия не имею, каким ребенком у био была моя дочка, понятия не имею, как это можно было бы узнать, и знать этого не хочу. Био отказалась от ребенка в роддоме на второй день только потому, что она ЧЕРНАЯ, видите ли - какая это на хрен родная мать???
Потом я с собесом судилась даже, пошла на принцип... Суд вынес решение в мою пользу, РУСЗН его обжаловал. Мосгорсуд решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение другой судье, которая благополучно и согласилась с доводами собеса. Ну и пусть подавятся, подумала я.

А на моей бывшей работе за это время произошла, так сказать, "чистка рядов", и мозгов, кажется, заодно. Они меня сами позвали обратно :))) В результате я нахально ушла в отпуск уже до 3 лет (официально) и работаю на них удаленно (полуофициально).
12.12.2008 01:54:34, Mierin
Да, моя жена опекун и получает на работе 6000 р, и отпуск по уходу за ребенком ей предоставлен до трех лет. Читайте законы. 11.12.2008 21:58:37, svyatoslav
Дайте ссылку на этот закон, пожалуйста. 12.12.2008 14:16:11, Vinter
Яруся
Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Я так в заявлении и писала - фактически осуществляющей уход за приемным ребенком... до 3 лет
12.12.2008 23:24:44, Яруся
Спасибо, по отпуску до 3х лет все понятно.
Даже новое для себя узнала
<<во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.>>
Я начала работать, когда дочери исполнилось 6 мес, НО НИКАКОГО заявления ( на работу на дому)я не писала, а они не просили написать его. Но теперь это уже не важно.

Меня больше вот что заинтересовало. Mierin пишет:
<< Да. Причем не ТОЛЬКО ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ, НО ПРИ ОПЕКЕ.>>
Потому как думала, что не платят.
Что социальное пособие, ( то что платит соцстрах, ДО 1,5 лет на своерожденного, или усыновленного ребенка, 1500 или 3000 за второго) платят и ДЕТЯМ ПОД ОПЕКОЙ. плюс опекунское пособие на ребенка ( ну скажем 4 тыс в нашем регионе) ЭТО ТАК? Т.е. и ТО и ДРУГОЕ?
Или я запуталась и не правильно поняла?
Спасибо.
13.12.2008 09:28:45, Vinter
да, да. И то и другое. На время, пока мне выплачивались деньги по уходу до 1,5 лет, никто с меня опекунские не снимал. 13.12.2008 14:30:36, Mierin
Спасибо. Понятно. если честно это немного радует.
Спасибо еще раз.
13.12.2008 21:05:00, Vinter
Яруся
при приемной семье тоже, только без денег( только от соц. страха чтоли) 11.12.2008 20:17:21, Яруся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!