Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

А что будет?

Недавно писали, что, мол, будут ли усыновлять меньше из-за кризиса? А вот у меня другой вопрос: а будут ли возвраты если не будут платить опекунам и ПС? К чему я? К тому, что в нашей опеке мне рассказывали ужасы, которые были в 90-х, когда были частые перебои с ЗП и пособиями. Тогда наши деревенские опекуны приводили детей прямо к ней в кабинет и грозились оставить, если не выплатят опекунские:((( И тут на конфе сразу подряд 2 темы...
08.12.2008 15:11:44,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, вообще-то, не ПС и не опекун, усыновление у нас, но дети одинаково есть хотят, и мысли о кризисе пугают. Но, может быть, небольшой поддержкой было бы специально отведенное место, где родители обмениваются опытом выживания? Опыт "выживших" (немного слишком пафосно;)) в 90-е надо нести в массы. Это не только практическая помощь, но и психологическая. Одно дело установка "фсеплохо, жрать нечего, одеться не во что, купить не на что, сдам детей, пока с голоду не опухли", и совсем другое "плоховато, но я умею шить/выращивать хавчик/хлеб печь/и т.д., перекантуемся, хуже было". Денег столько же, а отношение другое. Кто что умеет, пусть делится с другими.
Пример: знаю, где в лоскутах продается отличный американский полартек, есть простейшие, но хорошо сидящие выкройки, двое детей утеплены на зиму роскошными толстыми свитерами и штанами за сущие копейки, это вам не флис паршивый китайский, а шить два часа, включая крой (и это я не профи в шитье!!!). Если есть какое-то место, где это будет уместно выкладывать, выкладываю - адрес, цены, выкройки, рекомендации. Кто что умеет/знает другое - тоже делится. Вот мы на даче в этом году для пробы посадили ведро картошки, хотели показать детям, как картошка растет - взошла одна картофелина. Почему? Кто умеет огородничать - пусть делится с неумеющими, да не на уровне фанатеющих огородников, а в применении к неопытным горожанам. Вы можете сказать, что все это и многое другое есть на тематических сайтах. То-то и оно, что рассыпано по куче сайтов, а надо выжимки - руководство по выживанию в одном флаконе. В том числе и чтобы распечатать и дать тем, у кого своей сети нет. Спасибо за внимание, кто дочитал.
09.12.2008 13:10:14, планирую выжить
+1! 09.12.2008 18:52:49, marina2
вряд ли это для данной конференции - как Вы правильно заметили, все люди есть хотят одинаково. есть конфа Дача, есть Отдам даром, есть совместные закупки, есть Финансы, быт-Кулинария и т.п.
разве что открыть еще отдельно - "Кризис" - между финансами, бытом, психологией...
09.12.2008 14:20:54, Vias
Об чем и спич - видите, Вы предлагаете сразу полдюжины мест, а надо собрать советы по выживанию в одном месте, и я не сказала, что именно тут. 09.12.2008 14:33:12, планирую выжить
Этот год под московье выдался жуткий для картохи, вымокло все. А вообще картоха любит рыхлую, нетяжелую почву, песочку побольше туда. садите в достаточно прогревшуюся почву (раньше определяли так - надо было сесть на землю голой попой, если не покажется холодно - то можно сажать).

а огурцы дома проращивайте до двух листочков, потом можно в грунт сажать, но не ближе полуметра друг от друга.
09.12.2008 13:32:03, Hamster 3D
Ага, вот и опытообмен в действии, спасибо!;) метод определения прогрева великолепен! 09.12.2008 14:34:46, планирую выжить
А чего раньше времени пугаться? Вот когда выстроятся очереди километровые за пайкой хлеба - вот тогда можно и о кризисе поговорить. А вообще государство у нас доброе, чай не допустит голодомора как в 30-х годах на украине... и потом сейчас не то время.
кто детишек брал тот добровольно не отдаст никому! если только совсем никаких средств не останется... но тогда получается что такие люди уже сейчас на детские пособия только и существуют! а как же справки с работы и прочее? неужели нарисовали? или дитей набрали и поувольнялись ?
09.12.2008 11:39:09, Hamster 3D
Когда выстроятся очереди будет поздно пить баржоми, извините. Мне вот нужно заранее. И от увольнения, даже президенты не застрахованы.
Не верю в коммунизм в отдельно взятой квартире, как это сейчас нам навешивают. Скажется. Наверняка. Никуда не денемся, просто надеюсь, что в более щадящей форме, чем то, что было и надеюсь быть готовой и психически и хоть отчасти материально.
09.12.2008 18:58:29, marina2
Северная Кся
Так начались уже увольнения. Так что запросто может оказаться немало семей, где и работу потеряли, и пособия получать перестали. 09.12.2008 11:47:18, Северная Кся
Пособия по безработице, пенсии, детские пособия и прочие социальные выплаты государство ОБЯЗАНО выплачивать! Иначе ничего не остается как суд, а ребенка временно на полное гособеспечение? Или к бабушке в деревню. Но все таки не верится что совсем перестанут выплачивать. Может задерживают? Хотя по любому это - преступление! А с другой стороны... Живем в свободной стране теперь. Никто никому ничего не должен. 09.12.2008 12:09:07, Hamster 3D
Северная Кся
Обязано, да. И в девяностые обязано было выплачивать, равно как и зарплаты бюджетникам. И что, выплачивало оно всё это в те же девяностые? Или забыли уже, как оно было, когда месяцами и годами не платили? Наше государство очень легко забывает про свои обязанности, особенно по выплатам своим гражданам. Зато про обязанности граждан -- очень даже хорошо помнит.

Так что всерьёз рассчитывать можно только на себя.
09.12.2008 22:12:19, Северная Кся
Я тоже считаю, что когда берёшь ребёнка никогда не нужно надеятся на государство. На себя и только на себя в первую очередь! 10.12.2008 08:46:51, Anlaug
Про ОБЯЗАНО Вы скажите тем, кто уже их не получает...
А сдать "ребенка временно на полное гос.обеспечение" - не для всех выход: для кого-то это в принципе недопустимо, а для кого-то в ДД это и окажется голодомором. Если уж в семье не смогут супик напоганить, так уж в ДД и подавно... Или в условиях кризиса, думаете, будет усиленное обеспечение никому ненужнывх детей?
09.12.2008 19:02:28, marina2
tolstaya_zgaba
Не совсем в тему, но насчет обеспечения: в 1992 году школьницей выступала в нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов. Мама с папой могли нам вот разве что дома напоганить, мое любимое блюдо было самодельные картофельные вареники, которые сама же и лепила 4 раза в неделю. Реально ведь все по талонам, ничего не было. А в этом доме-интернате на столе были БАНАНЫ и ЯБЛОКИ. Зимой. Там очень порядочный директор, человек с большой буквы, который болел за стариков и инвалидов, и у них всегда хорошее обеспечение было. И есть. Я туда устроила своего родственника-инвалида и теперь его курирую. Комнаты - как в отеле 4 звезды, свежий ремонт и ежедневно питание как в том же отеле. Он мне полную сумку фруктов наваливает, когда я его навещаю, так как сам не особенно их любит. И товарищи его тоже не берут. Изобилие, приятно посмотреть. Не примите пост за призыв отдать всех детей государству на обеспечение, просто хорошая картинка из жизни.

09.12.2008 19:37:50, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Но Вы же понимаете, какая это редкость -- такой совестливый директор и такое изобилие в казённом учреждении? 09.12.2008 22:09:41, Северная Кся
Ллеша
Пособие на детей как раз государство этим детям и должно.По закону. А никто никому ничего не должен-это про граждан по отношению друг к другу.

09.12.2008 12:51:03, Ллеша
Яхонтовая
В 90-х пособия на детей гос-во не выплачивало по 5 лет, суды обязывали, а бюджет не платил, дети стали совершеннолетними за эти годы, так и гикнули эти пособия. Так-то... 09.12.2008 12:19:39, Яхонтовая
Зато кое кто неплохо поднялся на эти денюжки и посмеивается сейчас свысока ;-) 09.12.2008 12:39:59, Hamster 3D
Яхонтовая
Не без того))) 09.12.2008 12:41:03, Яхонтовая
Zanyda
Какой кризис, мамочки? Живите и радуйтесь, что самые распространенные вопросы на конфе "чем развлечься на Новый год", "как вылечить ребенку сопли" и "какой комбинезон лучше - на пуху или изософте". 09.12.2008 09:12:55, Zanyda
Да, радуемся, Ирина, не грустим, уже новогодние подарки прятать некуда... Только это- для детей. Вроде, все на том же месте, но в голове поганый червячек: а вдруг именно этой денюжки не хватит на пирожок с кефирчиком... Напуганные мы новейшей историей и это уже пожизненно. Помните наших бабушек с их запасами? Смешно? А они перестройку пережили... Мне-то по-барабану, я детство на картошке у бабушки в деревне провела, а вот за девченок груз ответственности приземляет. 09.12.2008 19:10:59, marina2
Илона (Иж)
:) Радуемся! Только я с ужасом жду инфо из ЯДР о количестве детей... Потому что, если собрать подарки для 30-50 детей более-менее реально, то для 100 уже не очень:( Я боюсь не того, что собственно кризис:) Это мы переживем, а тог, что кол-во детей в ДД вырастет в разы... И не зря (Ир, ты, наверное, не видела - там уже "пусто") за последние дни несклько постов по выплатам было. Чего-то меня это пугает:)
Хотя вопрос "Чем развлечься на Новый год" меня тоже очень волнует:)
09.12.2008 10:51:46, Илона (Иж)
Marisha
В нашем регионе пару лет назад сложилась ситуация, когда пособия не выплачивали, было региональное финансирование, денег не было. Из 10 приемных семей осталось 2, остальные детей вернули. В одной их них было много детей, выжить им помогали всем миром. Семьи эти создавали в деревнях, где нет работы вообще, у людей не было никаких денег. И сейчас такие же ситуации вполне реальны, будут возвращать:( 09.12.2008 04:53:52, Marisha
Shuriken
Интересно, а кровных сдавать тоже будут? 09.12.2008 10:14:36, Shuriken
ПятиМамка
Саш, конечно будут, ну что ты как маленький? 8((
В прямых и скрытых формах: начиная от простого роддомовского отказа и заканчивая спихиванием ребенка на пятидневку, в "лесные школы" и прочие интернаты.
09.12.2008 11:04:43, ПятиМамка
Будут,да.Все дети в ДД и ДР ведь кому-то кровные.Однако они в системе(не берём случаи круглого сиротства).И первая группа риска,как я думаю,семьи(или одинокие мамашки),с которыми работают социологи-психологи по предупреждению отказов.Не смогут они их эффективно уговаривать.Ну и количество "оставленных по заявлению" увеличится,наверное. 09.12.2008 11:00:06, Январина
Так их и сейчас пачками сдают, откуда они в детдомах то берутся - из безвоздушного пространства? 09.12.2008 10:56:29, Веселая
Не платят, потому что мы сами это позволяем. Деньги не поступили - жалобу выше, в суд, а не покорно сидеть сложа лапки. Я брал детей не из-за денег естественно. Нас в семье пятеро и зарплата моя одна. Поэтому 20000 ежемесячно по московским меркам (это тем, кто говорит, что это только для провинции деньги) считаю хорошей прибавкой. Платят бесперебойно, спасибо за это. Но если что, буду биться за эти деньги. В первую очередь из-за принципа. Скидывая нам детей, государство экономит намного больше, чем 10000 рублей в месяц. 08.12.2008 21:56:19, svyatoslav
"Скинули" - это черезчур. Мне никто никого не скидывал. Сама навязалась.
И потом, с кем судиться? Ну, обяжет выплатить. И что дальше?
09.12.2008 19:37:23, marina2
Ллеша
А что значит "скинулит нам детей",простите?

09.12.2008 10:12:12, Ллеша
Так кризис быстрее кончится чем суд.Я помню какой-то афганец судился из-за своих пособий-дошел до международного суда аж.Ну суд ему присудил выплатить эти пособия.Государство сказало-ага,выплатим.Но денег нет.И сидел он с решением суда и без денег.Так и не поняла выплатили в конце концов или нет.Но счет там шел на годы этой всей бодяги.Слишком дорого и долго такие принципы обходяся. 09.12.2008 09:50:31, бабаЯга
"спасибо за это." За что спасибо , за эти копейки?
На каждого ребенка должны платить по нашему времени
не меньше 50000 руб.(ежемесячно) и + квартира на каждого ребенка
и не тогда когда он вырастит, а сейчас , когда взяли ребенка в семью
тогда это нормально
Ведь это наше государство в лице наших "заботливых" чиновников
довели наших детей до такого состояния,
Все эти ЗПРР РАД и т.д.все это заслуга нашего государства
А сейчас мы должны и работать и преодолевать все те последствия
пребывания наших детей в наших суппер ДД и ДР
Вот тогда когда будут так платить и еще и квартиры давать
тогда будут очереди за детьми и возвращать не будут
и конечно. контроль за ребенком в семье
связи со школой с детскими садами и т.д.
За детьми будут очереди
Это все конечно утопия , наши дети нашему государству по барабану
Но спасибо говорить не за что:)
И еще: судиться ни с кем бы не стала - и если не будут платить
то пущай подавятся своей подачкой
Главное что бы Бог дал сил и здоровья, что бы вырастить свою мелкую:)
08.12.2008 23:00:27, Tosya
Я своих детей усыновлял не из-за денег. Я вообще не знал, что за это платят. Так получилось, что сына нашел в Московской области. Через пару дней после суда позвонили и сказали: "напишите заявление получите 20000 разово" Через полгода позвонили и сказали: "вышел закон, до совершеннолетия Вашего ребенка 6000 в месяц". Теперь эта сумма выросла до 10000. Взял бы ребенка в другом регионе и не имел бы этого. Ну и что, главное ребенка нашел и люблю его безумно. Кстати еще в Москве (где я живу) разово дали 25000. Теперь еще дочка под опекой (статуса пока нет). Опекунскую десятку на нее получаю. Скоро удочерим и не будем получать. Опять ну и что, главное ребенка нашел и люблю его безумно. Правда, оформим многодетную семью со своим кровным. А деньги у государства всегда были и есть. Просто управляют ими такие же как и мы люди. Только они управляют куда хотят. И если мы с них ничего требовать не будем, то им от этого только лучше будет. Меня, например, в условиях кризиса не увольняют и зарплату не урезают, а наоборот доход увеличивается в полтора раза, но за государственные деньги я буду постоянно получать, хотят они этого или нет. Потому что отказываясь от них я не себя ограничиваю, а детей.
А 50000 тысяч с квартирой это Вы хорошо захотели.
09.12.2008 22:16:47, svyatoslav
Да! Особенно по последней реплике! Спасибо.
09.12.2008 19:38:50, marina2
елена волк
Люба, какая ты умница!!! Полностью поддерживаю и спасибо за 10000 говорить не буду (мне по хорошему Руслану надо пять репетиторов нанимать, чтобы вытянуть его на уровень ровесников, какие тут 10 000 р). А Юрочка? Изуродовали дитя в ДР, да еще и спасибо им говори. Юрочку вытягивать и вытягивать и никаких денег на него, кроме 500 руб. в месяц, не получаю и получать не буду - дитя-то свое. 09.12.2008 11:26:15, елена волк
Ага, ага, и еще каждому по бриллиантовому унитазу.
И 50 000 рублей ( Две тысячи долларов) за каждого ребенка, а не только взятого под опеку, и квартиру любому - как родила, вот тебе и квартира.
Ну прямо фантазии какие-то.
09.12.2008 10:59:03, Веселая
---И еще: судиться ни с кем бы не стала - и если не будут платить
то пущай подавятся своей подачкой
Главное что бы Бог дал сил и здоровья, что бы вырастить свою мелкую:----

Люб, согласна на все 100, лишь бы работа не накрылась медным тазом))), устроиться, думается, трудно. Может, в Москве полегче?
09.12.2008 10:36:01, Я опять мама
В Москве не очень то легко найти работу, год назад да было проще. Сейчас по всем фирма сокращение от 20 до 50%. Меня вот тоже 1 сентября попросили... (хотя я работала дома на полставки, их это очень устраивало,потому что навалить можно много ограничений не было, но многие темы в бизнесе закрываются нет финансирования...). Муж то же на подходе ужо объявили, что до 30 декабря только работают. А поиски новой работы пока результатов не дают везде говорят приема нет, сплошные сокращения...
Но мы все равно прорвемся, пережили 1991, 1998 и 2008 переживем :) :)
09.12.2008 12:52:38, Лен5
У нас теперь 4-х дневная рабочая неделя, масса людей уволена, много без содержания, зарплату понизили на 25% 09.12.2008 13:15:41, Я опять мама
У нас тоже сокращения-процентов 30.Но мы самая передовая область,так сказать)),у нас уже в сентябре кризис был.В принципе,находят люди работу.А в бухгалтерии и подавно находят,оказывается и в кризис нужны бухгалтера.Но некоторые знаю до лета решили отдохнуть.Все-таки зарплаты на новых работах сейчас не шибко хорошие,это да.Но работа есть все-таки в городе.Еще из программистов некоторые нашли работу,из уволеных в октябре.Мне кажется хуже всего будет весной в смысле поиска заработка. 09.12.2008 13:50:16, бабаЯга
Ира, в Москве с работами тоже тухло
Сын поработал месяца три, потом стали задерживать зарплату
уволился, сейчас найти работу не может
Правда он студент 5-ти курсник
я особо не тороплю его с работой , но все равно ищет работу
но пока без результатно, уже пошел 3 мес.
Хотя и специалист не плохой, бухгалтерию знает вдоль и поперек
с 9 класса в бухгалтерии на меня работал :)
09.12.2008 11:35:20, Tosya
Shuriken
На 50 тыщ в месяц можно вольготно жить не только ребёнку, но и родителю(лям), не работая вовсе. Уж что-то слишком кайфовую жисть предлагаешь! :) 09.12.2008 10:16:40, Shuriken
Саша, а люди и не должны работать , кто взял детей из ДД
это все или почти все проблемные дети, это и есть работа , при чем не такая и простая
Вытянуть такого ребенка , что бы он стал полноценным человеком
Какая может быть ЕЩЕ работа, этой работы будет за глаза
при чем всем домашним
Я не о себе пишу, если бы за детьми была бы очередь
я бы в эту очередь ни когда бы не встала
я бы просто радовалась, что столько желающих
брала ребенка исключительно из жалости и из за того, что я
люблю свою Родину , написала как то пафостно , но как есть:)))
09.12.2008 11:26:32, Tosya
Shuriken
Не могу не согласиться, но а если "кровиночка" не уродится? Её же тоже витягивать - а ведь фиг в таком случае, а не пособия! 09.12.2008 12:23:51, Shuriken
Психологически - своя кровиночка - это свой крест, а приемный ребенок - берешь на себя крест за другого. 09.12.2008 12:29:21, silverheartcats
Я вот тоже не совсем согласна, про "крест за другого". Я свою только 3 раза видела, ещё и не взяла, а она уже моя. 09.12.2008 16:09:14, Serna
Поэтому вы берете, и я взяла и еще многие. А кто страшится чужой крест на себя взять, выбирает другую дорогу. Дорогу можно выбрать ту или иную. И крест можно выбрать - брать или не брать.Я об этом и писала, может быть нечетко выразилась. 09.12.2008 16:18:36, silverheartcats
Ллеша
Крест у каждого свой.

10.12.2008 11:29:32, Ллеша
Dnnn
я б сказала - свой крест (может быть), а принимаемый в семью - дело добровольное, да еще отчасти и с возможностью выбора.
я конечно не против, чтобы вообще мамы с детьми лет до 10 могли дома сидеть с неким пусть и минимальным, но достаточным для жизни/лечения окладом, а не с 50 руб до 3 лет. Со всеми детьми! Родили, усыновили - с какой стати разница? Если много детишек усыновили или с особыми потребностями - то вот она, приемная семья. Пусть развивается как форма устройства.
09.12.2008 15:50:57, Dnnn
А почему в Московской области в ПС платят в месяц 35 тыс. за одного ребенка, за 2-х - 70 тыс. Вполне можно одинокой маме не работать. Чем приемные дети лучше кровных, на которых сами знаете сколько платят. 09.12.2008 16:11:14, я за кровных
Ллеша
А что,правда так платят?! Это я бы точно не работала бы,а детьми занималась. :(

10.12.2008 11:37:47, Ллеша
Правда-правда 10.12.2008 11:47:42, Из МО
Ллеша
Ууу,черная зависть меня сглодала. :)

10.12.2008 12:11:12, Ллеша
"я за кровных" а Вы подумайте чем "лучше"
если ребенка в семью берут люди не ассоциальные,
которые вырастили своих детей кровных
проходит годик а то и меньше
и ребенка возвращают назад в ДД
а ведь кровных ни кто в ДД не сдает
если нормальные семьи, не алкоголики
и с головой все дружат...
а приемных назад в ДД отдают
процентов 30, а может и больше
Вот и думайте , чем "лучше " приемный кровного
Какое наивное сравнение! :)
09.12.2008 17:29:39, Tosya
Марина (.)
Из тех, кто отказался от ребенка процентов 40 - из неасоциальных семей.
А возвращают из приемных семей со всех форм устройства около 1-6% детей.
Уж не знаю, какие вы сделаете выводы и можно ли тут вообще выводить теории.
09.12.2008 18:45:41, Марина (.)
Марина я разговаривала с директором ДД
так она мне озвучила возвратов не 30% а 50%
Я сама лично знакома с тремя семьями которые вернули
Одна учительница муж военный переводчик сыну кровному 22 года
вернули через год
Другая семья он профессор мед. она из венгрии
у него трое взрослых сыновей
у нее дочка 7-ми лет, вернули через пол года
Еще одна семья , тоже лично знакома
вернули через два года , когда ребенку было 8 лет
Это только я написала про тех с кем лично знакома
при чем все очень приличные люди.
А насчет 50% я верю директору , ей нет смысла врать, тем более мне:)
А она не только директор ДД она еще и ведет все эти школы приемных род.
А недавно защитила кандидатскую , и все по этим вопросам
Причем очень порядочная как чел.
09.12.2008 19:10:10, Tosya
Марина (.)
Итого - вы знаете 3 отказа. Если это 50%, то есть всего вы слышали аж про 6 приемных семей. Разве это так? Вам самой не смешно? Даже по этой конференции приемных семей вы видите сотни, а через детский дом в реале тоже со многими знакомы или знаете про них. И учтем, что у кого благополучно, обсуждаются меньше, чем те, кто вернул.
Либо эта директор врет, либо вы ее неправильно поняли. Вообще-то она не единственный источник информации.
10.12.2008 01:00:00, Марина (.)
Марина, представьте, но мне не смешно:)
В реальной жизни я знаю ЛИЧНО т.е. разговаривала
общалась видела их и т.д. с 7 чел. т.е.7 семей, кто взял ребенка в семью
так вот из этих 7-ми семей. три семьи с кем я общалась вернули ребенка обратно в ДД
Я совсем не работаю в этой системе , я очень редко бываю в нашем ДД откуда у меня
ребенок, так что я конечно не владею информацией , просто написала
про тех, с кем знакома лично,
директор информацией владеет
и повторюсь : я ей верю, ей нет смысла врать...
По конференции тоже судить нельзя , тот кто возвращает
не будет об этом открыто говорить , лишь единицы открыто скажут
А многие молча отдадут и все, и отчитываться ни перед кем не будут
Я бы тоже так же поступила, отдала бы и ни чего бы не написала ... зачем писать
что бы еще и пнули посильнее ... ведь людям думаю и так тошно (ИМХО)
10.12.2008 12:27:04, Tosya
Марин,они просто не знают про них ничего.Вот и 40%.Потому как это отказники.Ну то есть-тот же подкидыш подходит под 40% неасоциальных,просто потому что сведений о родителях нет.Вон о Тоси-как раз тот вариант.Любая тетя с рынка,написавшая отказ в роддоме и не стоящая на учете в диспасерах-подходит.Потому что кроме паспортных данных и самого ребенка ничего нет.Все остальное-ее слова.Более-мнеее внятно про родителей известно не когда они отказываются,а когда их лишают прав.Да и то, часто лишь про одного родителя и его семью.Тогда собирают сведения о них,как минимум.А отказники-они все подходят под понятие "неасоциальны". 09.12.2008 19:02:31, бабаЯга
Марина (.)
Нет, я о ЛРП вообще не говорю, именно об отказницах. У моего Степы именно тот случай, и сестра растет в отличных условиях, цветущая студентка.
Об отказах:
10.12.2008 00:56:07, Марина (.)
Ну да.Странно что у них отказники не все 100% дети замечательных студенток-балерин и профессоров.Потому что редкая роженица заявит по доброй воле в роддоме что она проститутка с 11 лет,и мать ее пьяница,отца нет вовсе,и сама она всю беременность пила и кололась.Ну только если не в этом самом пьяном состоянии в роддом привезут.Заявляют какую-нибудь слезливую и лживую насквозь историю.Никаких других сведений обычно и нет больше.Ну либо родители вообще неизвестны,потому как подкидыш.Странно только что всего 40% у них таких сказок. 10.12.2008 09:31:12, бабаЯга
Я думаю, что сдают из за того, что ребенок дико раздражает, не полюбили, а поэтому не имеют желания возится с последствиями детдома. А вы думаете почему возвращают Если ребенка ненавидишь, никакие деньги не нужны, в доме кошмар и миллионы рублей не спасут. 09.12.2008 18:11:01, я за кровных
Воспитать, полюбить и стать мамой приемному ребенку
это колосальный труд!!!
Я воспитала двоих кровных и двоих племянников
Мой приемный ребенок стоит всех четверых моих детей вместе взятых:)
И думаю, что такая картина не только у меня, но и у многих
вот, кто то и не выдерживает отдает назад
а надо и работать и ребенка вытаскивать
так как наше государство его и изуродовало
Моя с рождения в ДР и ДД вся в шрамах
а что у нее в душе , какие шрамы,представить страшно
а это все надо исправлять.



09.12.2008 19:19:00, Tosya
Dnnn
да, мысль о том, что мне реальнее оформить приемную семью на не своерожденного ребенка, чем родить одной и содержать ребенка во время отпуска по уходу, посещала.
а так - я за всех мам с детьми ). И кстати, во всех регионах, а то как обычно - по ценам некоторым Мск раза в 1.3-1.5 дороже, а с пособиями, пенсиями и прочим отрыв поболе, как и с з/п.
Ну а уж если всем мамам платить приемлимую сумму - фантастика, тогда пусть бы платили хотя бы одиноким-нуждающимся-с проблемными по здоровью детьми.
09.12.2008 16:24:00, Dnnn
Наоборот,считают что приемные дети хуже кровных.Поэтому и платят за них.Потому что бесплатно только своих рожают,а государству надо чтобы чужих тоже в семьи брали.То есть платят именно за то,что люди берут на себя труд кормить,одевать и воспитывать-учить чужих детей. 09.12.2008 16:23:53, бабаЯга
Почему сразу "берешь крест"? Я например счастье себе отхватила. 09.12.2008 15:12:23, 888
Нет, имеется ввиду, что чужой труд по воспитанию берешь на себя... Ну, так, наверное, приблизительно.
А то, что счастье-то отхватили, так кто бы спорил! Я вот не представляю ситуацию, при которой могла бы вернуть. Да, не знаю, как бы выкручивалась, но хоть в саду-яяслях-то их бы кормили...А уж тряпочки-то не так важно. Рано или поздно любой кризис кончается. Хотя, у нас в России это, кажется, уже национальный колорит. Без него Россия - не Россия.
09.12.2008 19:51:20, marina2
<хоть в саду-яяслях-то их бы кормили...> Помню сюжет по местному ТВ 90-х годов, детей с 2-х лет кормили в садике тушонкой ничего больше не было. Жуть. 09.12.2008 20:37:57, Serna
Жуть- это когда люди от голада едят тряпки, или друг-друга
Моя бабушка умерла на Кубани в 30-е годы из-за того, что
съела тряпку, на Кубани было и людоетство
Одна женщина в станице, убила своего маленького ребенка и сварила суп, что бы накормить других своих детей
А элеваторы были забиты зерном , кто подползал к элеваторам , что бы насобирать зерна в того стреляли
Вот это все жуть, а не тушонка.
10.12.2008 17:59:19, Tosya
Ой... Ну, может, обойдется... 09.12.2008 20:46:25, marina2
Ну как мне нравится ход Ваших мыслей! Ведь на самом деле наши дети, у многих, требуют колоссальных усилий, а тут еще работой мозги забивай)))) 09.12.2008 11:42:42, Я опять мама
Ллеша
Мозги-то ладно,а вот времени катастрофически не хватает. А не будет работы-не будет денег.Замкнутый круг.

09.12.2008 11:56:09, Ллеша
Да, времени не хватает. Воспитание мелкими перебежками, лечение наскоками... 09.12.2008 19:53:10, marina2
+100 согласна + куча недоработок в законодательстве + наплевательское отношение нашего государства. 09.12.2008 10:06:04, Лен5
Ллеша
И еще не понимаю,зачем такая система,которая практически с нулевым результатом работает? По ТВ статистику показали:10% выпускников ДД-нормально более-менее социализируются,40%-наркоманы-алкоголики,40%-сидят,и еще 10% кончают жизнь самоубийством.И зачем такую махину содержать,результата-то ноль на выходе?!

09.12.2008 10:15:47, Ллеша
интересно, а что делать-то, чтобы не содержать такую махину? запретить отказываться от детей? не изымать? а сиротами что? 09.12.2008 10:43:40, *оля*
Северная Кся
Думаю, Ллеша имеет в виду, что целесообразно деньги, расходуемые на содержание "махины", перенаправить на финансирование принимающих семей. КПД выше. 09.12.2008 11:16:33, Северная Кся
Выше прочитала кошмарный 50% возврат. Неподготовленному воспитателю(я назову здесь в куче всех нас так) хоть 50 000 плати, хоть совсем не плати - не справится, а тому, кто справится - плати-не плати - не вернет. Хотя, платить, конечно, нужно. Дороги теперь детки, особено с особеностями.
Я говорю о том, что если отбросить сейчас такую дорогую для всех нас тут гордыню, то приемных родителей нужно учить и готовитиь. А мы все ратуем за упрощение процедуры, сетуем, что опеки придираются, вопросы задают, но возмущаемся дружно, когда явно в неадеквате человек берет ребенка...
Лично мое мнение, хотя мне, к сожалению, не удалось посетить ШПР, что приемных(и всех нас) родителей, нужно учить, как учат профессии. Чувства чувствами, природные склонности природными склонностями, но не все мы самородки, у каждого свой список напортачек, которые можно было бы избежать, подойди мы к ним уже с приличными знаниями детской физиологии, педагогики, психологии, особенстиями развития детей, знаниями в других областях. Мне кажется, что финансировать нужно и в эту область тоже. Понятно, что нельзя открыть ШПР в каждом отдельно взятом городе или селе, невозможно из одного города ездить на эти занятия в другой, невозможно постоянно отпрашиваться на работе, что бы посещать эти курсы в неудобные часы, но ведь можно воспользоваться дистанционными формами там, где это возможно, предложить еще какие-то варианты. Я нахожусь в полной уверенности, что это важно. Опыт хоть бы и этой конференции, если обобщить, потянет на приличный курс. Другое дело. что по-настоящему удобно и профессионально это сделать будет сложно. У нас же все, как всегда.
09.12.2008 20:15:22, marina2
Ллеша
Поддерживаю!Я за профессиональную подготовку приемных родителей! Обязательно надо!

10.12.2008 11:43:38, Ллеша
Ллеша
Я и сама не знаю,что делать.Знала -делала бы.Но что-то надо ведь делать?!Нам вот конкретно,может,волну какую гнать каждый где может? Чтобы хотя бы вопросы эти вставали как-то,озвучивались. А то тишь да гладь,никто и знать ничего не хочет.Вот чиновники и не шевелятся.Если свербить все эти вопросы хоть в прессе той же будут постоянно,то,может,чтото сдвинется с мертвой точки? Может,волонтерские объединения какие-то создавать в маштабах страны,запросы в правительство писать? Я не знаю.

09.12.2008 11:41:12, Ллеша
Почему тишь-приемные семьи как раз тот самый эксперимент.Просто у нас долго очень всегда "запрягают".А так-поглядят сейчас во что вылилась эта затея,потом подкорректируют,и дальше поедут.Думаю мы уже этого не увидим))).Но по идее-профессиональные приемные семьи как раз на базе нынешних "сырых" экспериментов и вырастут в будущем.Дети будут воспитываться на базе таких семей а не в детдомах.Мне кажется что есть смысл в эту сторону подгонять,если уж волну гнать.Хорошо бы в педучилищах кстати такую профессию иметь-"воспитатель приемной семьи".Как впрочем и "няня"и гувернантка))). 09.12.2008 12:50:10, бабаЯга
Ллеша
Я думаю,что только приемные семьи проблему не решат. Все равно останется какая-то часть детей,которые будут жить в интернатах и ДД. Хотелось бы,чтобы прогресс все-таки грянул,конечно. Но:"Жаль только,жить в это время прекрасное уж не придется ни мне,ни тебе..." А про профессиональную подготовку согласна полностью-надо!

09.12.2008 12:56:26, Ллеша
Otkazniki.ru - вот пожалуйста волонтерское объединение
не знаю, сколько таких должно быть, чтобы хоть что-то изменилось
09.12.2008 12:32:49, *оля*
Shuriken
Будет своеобразная проверка на вшивость... 08.12.2008 20:38:14, Shuriken
+1
Впервые.
10.12.2008 03:55:52, АО
Не знаю как на вшивость, но на элементаруную человеческую порядочность так точно будет.... 08.12.2008 21:49:15, Anlaug
Детские пособия в регионах - деньги небольшие, но на фоне кризиса и они подспорье : мужу зарплату не выдали еще за август, пособий нет уже 2 месяца, на своей работе тоже лихорадит, а ведь скоро Новый год : так хочется деток порадовать...
Одеть и накормить детей - пока не проблема, а организовать - уже грустно :(
08.12.2008 19:21:15, Тоже грустно
продолжу ....а организовать праздник - уже грустно :( Финансовое положение весьма невеселое... 08.12.2008 19:23:22, Тоже грустно
Соседка пожаловалась мне сегодня, что зарплату уже 5дней задерживают. Бюджетная организация, находящаяся в военном ведомстве. (((
Если задержки пособий совпадут с задержками зарплат, то ... (((((
08.12.2008 17:56:00, Elina
А я набрала для зарплаты. А потом влюбилась. И назад поведу, только если от голода умирать начнём, но думаю что на картошку и чай нам хватит всегда. 08.12.2008 17:55:18, И так бывает
Lisenochka
А мне если честно изначально мотивирование людей деньгами на то чтобы взять ребенка в семью не нравилась. И эти дикие очереди у нас в регионе......все "хорошие" дети уходят в область. Бред, полнейший. Ну конечно понятно что вот так не каждый может усыновить а детские дома нужно освобождать. Вообще у меня боязнь что не только возвраты начнутся но и количество отказников возрастет в разы, уверена что эта куча людей потерявших работу, кредит на жилье взять практически невозможно, люди от всего этого кризиса дуреют, ругаются, расходятся, все дорожает. Короче пополнятся быстро все "закрытые" детдома.Я молюсь чтобы так не было, по крайней мере не так как в 90, полный хаос. Самое дикое что вроде только жизнь начала налаживаться, радовалась что в нашем доме ребенка детей уменьшилось вдвое, потому что их меньше и больше уходит в ПС, а сейчас. Сама если честно хотела еще одного в нашу дружную семью а сейчас все отложено на неопределенный срок:( 08.12.2008 17:49:42, Lisenochka
Я когда хотела оформить ПС, мне в опеке сказали, что эта форма семейного устройства придумана для того, чтобы "поднимать села", чтобы сельские люди воспитывая детей, могли прокормиться, т.к. зарплата у многих сопоставима, а то и меньше зарплаты по ПС. Поэтому считаю, что Вы правильно думаете, что при задержке выплат проблемы будут. 08.12.2008 16:41:54, Roccy
Я не приведу. Если потеряю работу, уборщицей пойду работать, если к тому времени вакансии останутся((( Еще местный детдом предлагает ежегодно, директор звонит, на месяц бесплатно поместить туда детей. Но я не могу даже представить глаза своих детей в этот момент.
А вообще, у меня впечатление надвигающейся финансовой катастрофы, по крайней мере, в строительстве.
08.12.2008 15:59:27, Я опять мама
Илона (Иж)
Да вот у меня тоже. Редко выхожу в Инет, но сегодня уже 2 поста было про невыплаты, на днях пост был, и еще, наверное, были, только я пропустила. Пугающая тенденция... Я сама с голоду сдохну, но детей не отдам:) И без опекунских проживу:) Хотя в сельской местности эти, для нас небольшие суммы, - существенное подспорье... 08.12.2008 17:19:26, Илона (Иж)
Думаю, что будет среди тех, кто брал ради "зарплаты". Несколько дней назад дискутировала с Бабой Ягой по этому поводу и она меня убедила, что мотивация "деньги", особенно в областях существует. При таком раскладе невыплата пособий будет способствовать возвратам.
А коли в 90-х такое уже было..., история всегда повторяется:(((
PS сомневаюсь, что пособия перестанут платить.

08.12.2008 15:26:51, VikkiG
Яхонтовая
Не знаю, хотелось бы верить, что этого не случиться. В 90-х не платили, долго, оччень долго. Там, где мотивация деньги - это более всего село, там прокормить с огорода можно. А вот город... даже при нормальной мотивации, если детей много, как прокормить, коли не платят 5-6 мес, а родители не могут найти работу? В опеку люди пришли, как я понимаю, от отчаяния. НЕЧЕМ кормить, НЕТ денег, что делать? Правда, тогда и в ДД было голодно 08.12.2008 15:48:50, Яхонтовая
Да, в 90-х было очень трудно. И, мне кажется, если в опеку и приводили детей, то не для того, чтобы отдать или оставить, а такую показуху, что-ли устроить. Объявляют же люди голодовки, выходят на митинги... А мы тогда просто продавали, что было- золото, гараж, соседи(такая-же семья) машину продали. Родственники и друзья вещи отдавали детские, друзья из деревни картошки-морковки привозили... Я знаю много семей из числа первых-власть, как могли, пугали, но детей никто не отдал...
Хотя сейчас может и по-другому будет... Нас тогда выплатами не заманивали, наоборот, смотрели, как на людей с диагнозами.
08.12.2008 17:59:24, mama17
ну не знаю я по поводу "отчаяния", своих же детей не пойдут сдавать, если денег нет?
А вообще не люблю я такие вопросы, потому что невозможно предположить, что сделают другие в той или иной ситуации.

08.12.2008 15:59:10, VikkiG
Я слышала о случае, когда женщина своего ребенка отдала в интернат. Не на совсем,конечно. У матери была очень тяжелая материальная ситуация и она отдала туда мальчика, чтобы он ел каждый день. Потом, когда ее положение улучшилось, она забрала сына домой. 08.12.2008 18:01:31, Elina
Ага, я в 90-ые никуда не сдала. И не подозревала, что можно. 08.12.2008 16:02:00, Я опять мама
Яхонтовая
А некторые, кстати, и кровных приводили ((( При этом, я могу себе представить, как содержать своих - на манной каше и лапше проживут, никто слова не скажет. А тематических?! Опека же трясти все равно будети требования не снизятся - вынь да положь необходимые условия ренбеку. Потом, 2-3 рта можно прокрмить огородом и дачей, ну, худо-бедно. А если их у вас 8? МНого таких ПС. Я даже представить не могу 08.12.2008 16:11:44, Яхонтовая
За тех, кого уже отдали приемным родителям, опека "трясти" не заинтересована. Они и в хорошие времена чисто формально проверяют условия жизни подопечных. Другое дело, что людям свойственно ошибаться. Больше половины браков ошибочны и распадаются. Ошибочные беременности заканчиваются абортом, а от случайно рожденных детей отказываются. По ошибке выбирают, где дальше учиться и бросают учебные заведения. Выбирают специальность, по которой потом никогда не работают. И т.д. По этой теории должно быть немало тех, кто принял в семью чужого ребенка тоже по ошибочному решению. И тогда они могут воспользоваться благовидным предлогом, чтобы вернуть. 08.12.2008 16:36:53, Геник, парадоксов друг
Илона (Иж)
Я так предполагаю, что уже сейчас количество "случайно рожденых" и "по ошибке взятых" детей начинает расти. А это меня лично пугает. И просто как человека, и в частности, как волонтера... Вот, было у меня подопечных 35 детишек, на всех всего хватало - разве не красота? А сейчас уже больше 50-ти, и финансирование подшефному ДР урезали, и у людей, которые всегда и охотно помогали тоже фин.трудности. Вот и вернемся к старым, но недобрым временам, когда дети играли сломаными игрушками, ходили в старых фланелевых рубашках и ели похлебку на воде:( И ничего не сделаешь...
08.12.2008 17:25:58, Илона (Иж)
Девочки, у меня муж не паникер и от нехорошей информации меня всегда оберегал. Но на днях сказал,что совсем плохо стало с наличными деньгами. Может, скоро их совсем не будет и выход он видит только в мировой войне. Чтоб все разрушить и начать заново. Сказал, что не удивится если гос-во откажется от своих обязательств(это он о приемных детях). Что все так плохо? У нас ,в области пока спокойно. 08.12.2008 18:01:39, декабристка
tolstaya_zgaba
У нас ПС. Судя по визитам разных президентов в разные страны, они согласны с вашим мужем. Меня такая политическая активность уже давно напрягает. Только детей ни при какой ситуации обратно не приведу. Огород прокормит, если совсем край. В связи с этим постом помимо стратегических запасов памперсов и детского питания сделаю стратегический запас соли и сахара.
Прорвемся, у нас это в крови. Моя прабабка с 4 детьми трижды бежала, когда в Германию угоняли, и все разы успешно! И прадед воевал с 41 по 45 и домой вернулся.

08.12.2008 19:50:46, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Ну, великая депрессия "вырулилась" к 39 году, как раз ко второй мировой, надеюсь лет 10 у нас еще есть)). А про дефицит наличности повторю прогноз моей 93-летней бабушки: как только станет совсем кранты, введут новые деньги. На ее веку это работало не один раз. Проверим? ;) 08.12.2008 18:22:00, Яхонтовая
Че-то не хочется))). 08.12.2008 18:37:05, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!