Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС

Девочки, здравствуйте, я уже задавала тут недавно вопрос про вес (в 10 мес. ребенок весит 5400). Сегодня осмотрели малышку с доктором. Он однозначно диагностирует ФАС, все внещние признаки налицо, а по-другому, я так понимаю, в этом возрасте никак и не определишь. Не знаю, что делать: девочка нам очень нравится, я смотрела еще пару детишек, которые вообще не вызвали никаких положительных эмоций, с этой все наоборот. Может, у кого-то был опыт принятия таких детишек? КАкие трудности могут возникнуть? Доктор мне сказал, что шанс развития антисоциального поведения, дефицита внимания очень велик. Но я вот думаю, ведь и домашние дети этим страдают - поддается ли это корректировке? И потом, раньше вообще никто не знал, что такое ФАС... Одним словом, одна надежда на коллективный разум:)
03.12.2008 16:50:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это серьезно. Подумайте хорошо 05.12.2008 20:54:52, marina2
Shuramura
Подумайте и оцените свои силы, прежде чем добровольно совать голову в петлю. То, что люди пишут про ФАС - это не пустой звон и не вымысел, а то, с чем вам реально и всерьез придется столкнуться. 04.12.2008 21:20:21, Shuramura
Спасибо всем, кто ответил. Данному доктору я очень доверяю, он специались по нашим деткам. Конечно, в 10 мес нельзя диагностировать УО. Но он сказал, что если такие внешние признаки, как маленький р-р головы (много ниже нормы), лицевые аномалии, недобор веса при сверхкалорийном питании наличествуют, то это 95%, что УО и девиации поведения в дальнейшем будут. К тому же, судя по тому, что известно про био, без алкоголя и дня не проходило.
Конечно, ФАС может и не проявляться визуально, но может проявиться в дальнейшем в псих развитии и поведенческих отклонениях. Однако шанс этот гораздо меньше, чем 95%.
04.12.2008 14:48:54, в поисках
Милан_а
Напишите Илоне(Иж). у нее ОЧЕНЬ ссылок по ФАС, может, она и в жизни имеет дело с такими детками, раз просила ссылки. Я сама ей много ссылок скидывала: в свое время искала информацию, в частности, помню есть английский сайт с позитивными историями о уже взрослых усыновленных детках с ФАС. в общем, обязательно Илоне напишите, а от себя добавлю, что внешне... у многих деток в ДД кажется, что в лице что-то не то... подумаешь, а не вот о вышеназванном ли раз... но потом уходит. мне отвечал врач из "Врачи-детям", что внешние признаки практически сходят на нет к 10 годам. + если есть внешние признаки, необязательно должно быть что-то с головой. 04.12.2008 02:41:22, Милан_а
АннаО
Не смею советовать, но лично для меня факт воздействия алкоголя во время беременности на нежелательного ребенка изначально принят практически за норму... Невозможно ведь знать точно - употребляла био его, или нет. Поэтому я бы исходила не из внешних признаков, а из показателей развития ребенка. Если нет грубых пороков, если нет фатального отставания в развитии - то и не стоит напрягаться. Действительно, частые последствия злоупотребления алкоголем во время беременности - это расстройства поведения (чаще у мальчиков) и эмоциональные расстройства (по типу депрессий, чаще у девочек). Но ведь это всего лишь статистика... 04.12.2008 00:46:29, АннаО
Автору неизвестны пока показатели развития ребенка.И то что био употребляла алкоголь-это скорее всего так.Одно то что у младенца врач очень определенно диагностировал ФАС-плохо.Основная проблема там не столько расстройство эмоциональное а умственная отсталость.Но в легких случаях конечно расстройства эмоциональные,когда не ФАс а просто влияние алкоголя во время беременности.Но в легких случаях этот синдром на лице не "написан". 04.12.2008 09:15:52, бабаЯга
AnnaO
В моем понимании ФАС это не диагноз, а обобщенное название очень широкой группы расстройств, объединенных этиологией, т.е. причиной происхождения. И ориентироваться надо на конкретные расстройства у конкретного ребенка. Какие-то из них компенсируются, какие-то не лечатся; какие-то видны сразу, какие-то проявляются впоследствии. Но я не вижу принципиальной разницы между ФАС и другими вредными воздействиями во время беременности... Да, алкоголь во время беременности - самая частая причина УО; но УО есть далеко не у каждого ребенка с признаками ФАС. Так и обследовать тогда надо на вопрос УО, а не выносить приговор по внешним признакам. Понятно, что в таком возрасте трудно сказать что-то на этот счет, но можно хотя бы сделать обследование головного мозга - УЗИ, МРТ 04.12.2008 12:06:34, AnnaO
В России более принято название Алкогольный Синдром Плода. Закиньте в Яндекс. 03.12.2008 23:56:13, gypsycatmom
ФАС не излечим, как синдром дауна, например, только при сидроме дауна детки от своей инакости не морально не страдают и в в массе добродушны и ласковы, а при ФАС - наоборот, осознают, что они другие, но до "нормы" их не дотянуть. 03.12.2008 23:15:10, tesch
Северная Кся
ФАС бывает очень разной степени. 04.12.2008 00:00:51, Северная Кся
АннаО
Вы сильно преувеличиваете, если не сказать, что абсолютно не правы. ФАС - это, по сути, любые выявляемые последствия приема алкоголя матерью во время беременностью. И их диапазон колеблется от малозаметных - например, от незначительной ЗПР, до серьезных пороков развития. Нельзя говорить об излечиваемости (не излечиваемости) ФАС, говорить надо об излечиваемости конкретных его проявлений, не особо отличающихся от излечиваемости сходных проявлений другой этиологии. 03.12.2008 23:23:15, АннаО
любые выявляемые последствия приема алкоголя матерью во время беременности - это не ФАС, по-моему мы о разном. 03.12.2008 23:38:50, tesch
АннаО
Цитирую одно из самых авторитетных для врачей всего мира американских врачебных руководств (The Merck Manual, пер. и изд. в РФ 1997 г.): "Злоупотребление алкоголем во время беременности - наиболее частая причина индуцированного тератогенеза. Нарушение развития мозга приводят к тяжелой задержке умственного развития. Характерно отставание в росте и микроцефалия. МОГУТ присутствовать множественые пороки развития - микрофтальмия, короткие глазные щели, срединнолицевая гипоплазия, ненормальые ладонные складки, пороки сердца и контрактуры. НИКАКОЙ ПРИЗНАК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОГНОМОНИЧНЫМ, ВОЗМОЖНО ЧАСТИЧНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО СИНДРОМА ПЛОДА, что затрудняет диагностику его легких его форм. ЗАДЕРЖКУ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ можно считать обязательной частью этанолового тератогенеза, поскольку дети, родившиеся от матерей-алкоголичек, отстают в умственном развитии, даже если они воспитываются не ею, а в домах ребенка". Ключевые моменты перевода с медицинского на общеупотребительный я бы обозначила так: 1) злоупотребление алкоголя во время беременности - наиболее частая причина пороков развития (включая недоразвитие головного мозга, укороченные глазные щели и маленькие глазные яблоки, "волчью пасть" и "заячью губу" и т.п. 2) НО НИКАКОЙ СИМПТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРНЫМ ДЛЯ ФАС. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ФАС ПРИ ЭТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАДЕРЖКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. 04.12.2008 00:21:17, АннаО
Вы пишите о FAE, алкогольных дефектах плода, это лечат. Диагноз ФАС ставит эндокринолог, это не излечимо.
Модное это слово сейчас,ФАС, может обозначать что угодно.
03.12.2008 23:57:07, tesch
АннаО
при чем здесь эндокринолог, просто теряюсь в догадках?... 04.12.2008 00:24:05, АннаО
у нас в стране это именно диагноз и инвалидность дают по основному заболеванию - FASD. Диагноз ставит эндокринолог, почему не знаю, я не врач. Обследование очень дорогое и делают его крайне неохотно. Поискала для Вас ссылку, но ничего подробного не нашла, все в общих чертах.Спрошу при случае у приемных родителей таких деток, они знают. 04.12.2008 15:44:12, tesch
АннаО
Интересно, если попадется инфа на этот счет, киньте, пожалуйста, ссылку. А с эндокринологом - понять не могу. Это врач, который занимается железами внутренней секреции; системой, поражение которой при ФАС не типично. Может, какие-то специфические изменения нейрогормонов или медиаторов обнаружены, правда... Но мне такая информация не попадалась. А в какой Вы стране? 04.12.2008 18:01:14, АннаО
Нашла ссылки по этой проблеме. Вдруг кому-нибудь пригодится
http://medinformation.ru/articles/deti-i-alkogolizm.html?st=860

http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=32&article_id=21
03.12.2008 20:54:44, в поисках
И еще мне вот, что интересно: если такие признаки как р-р головы, глаз, губа, низкий вес говорят о наличии ФАС, может ли это быть прсто особенностью, но не ФАС? (про маму ничего не известно, т.е. достоверно не известно, пила ли она) 03.12.2008 17:26:26, в поисках
Специалист смотрит совокупность этих признаков. 05.12.2008 21:04:18, marina2
Теа
могут. 04.12.2008 10:39:58, Теа
suricat
<раньше вообще никто не знал, что такое ФАС>

Это не так. Алкогольный синдром плода известен давно; удивительно, что хорошо известное ещё в Союзе так быстро и прочно забыли.
03.12.2008 17:18:07, suricat
вот по этой ссылочке посмотрите 03.12.2008 16:58:40, Домохозяйка из Москвы
Да, спасибо, ссылку уже читала. Но там в основном о том, как диагностировать, а нет ничего про то, лечится ли это как-то, можно ли воспитанием что-то изменить... 03.12.2008 17:23:00, в поисках
Лучше в инете ФАС наберите-масса ссылок.А вещь действительно давно известная. 03.12.2008 17:31:04, бабаЯга
butjavka
Я к примеру набирала (искать также можно по сочетаниям "алкогольный синдром плода" и "алкогольная фетопатия") - действительно всё про диагностику да про диагностику. Если только на английском, а на русском максимум что я откопала - вот это , но это общий обзор, и опять же не про Россию. А в России как мне уже не один человек сказал, этот диагноз очень рекомендуют не ставить и вообще игнорировать т.к. это диагноз с явным социальным оттенком. 03.12.2008 19:45:16, butjavka
tolstaya_zgaba
С нами учмлась в одном классе девочка с ФАС. ЕЕ отличала невероятная память и полное неумение логически мыслить. То есть по физике, алгебре, геометрии строго 2, по иностранному языку 5+, литература - пересказ, заучить стих или прозу - 5, сочинение - 2. Еще она была очень обидчивой и нервной. Мы все понимали, что она серьезно больна, но мальчишки все равно дразнили ее. Училась она с нами 10 и 11 (!!!) классы, до этого была в Красносельском доме-интернате. Сейчас она там и работает. Но взяли ведь ее в общеобразовательную школу!!! И даже в 10 класс! То есть отсталость там была не такая уж и сильная.

04.12.2008 18:33:43, tolstaya_zgaba
Не,ну сами подумайте-если по математике и русскому строго 2.По физике и химии наверно аналогично.Значит так и училась.У нас тоже такая была-я ее хорошо помню потому как за мной сидела и всегда списывать просила.Да,взяли и в 10.Но у нее не только были проблемы с головой,у нее было больное сердце,и еще какие-то проблемы.Поэтому ее и взяли,а не потому что она могла учиться.Ей просто рисовали тройки в четвертях.Родители очень просили потому что,школа жалела такого ребенка.да и сейчас-в обычных районных школах масса детей с умственной отсталостью.Куда их девать-то,образование у нас обязательное. 05.12.2008 09:24:47, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!