Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления: человек среди людей

Тайна усыновления: человек среди людей

Тайна усыновления: человек среди людей

Если спросить у случайного прохожего: "Задумывались ли вы когда-либо о приёмном ребёнке?", скорее всего, в ответ вы услышите: "Нет". Или: "Это не для меня".
03.12.2008 01:50:06,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошая статья. И правильно, не надо говорить ребенку, что та мама плохая, а то он может подумать, что это он виноват и новая мама тоже лткажется от него! 05.12.2008 20:35:46, Алла
АннаО
Со всем согласна (хотя уж очень вторичный текст, ничего нового для себя не нашла), кроме предлагаемого отношения к био. И сказку эту не первый раз встречаю, и у усыновителей часто читала, что они благодарны био за то, что она подарила им ребенка. Вот не принимаю и не понимаю я такого отношения! И вижу в нем какую-то нездоровую политкорректность. Не настолько, видимо, продвинулась я в своем, с позволения сказать, духовном развитии... И к тем, кто родил моих детей, испытываю скорее холодное бешенство. Когда думаю, что таких человечков - маленьких и беззащитных, тонких, умных и ранимых - они поставили в столь невыносимые условия, причем начиная с внутриутробного периода. Потому что Дар жизни был случаен и нежелателен для дарителя, а причиненный вред вполне осознан. Конечно, я никогда не буду выражать эти мысли (и очень надеюсь, что даже не намекну на них) своим детям. Но моей сказкой явно будет вариация на тему о заблудившемся аисте, попавшем не по адресу. 03.12.2008 22:03:25, АннаО
Я согласна насчет благодарности. Это очень субъективно. И в данном случае я бы о благодарности речь не вела, т.к. Я ее к био моих детей не испытываю.
Я и к моим собственным родителям такое чувство не испытываю. Я бы по-другому назвала то чувство, которое испытываю к ним. Оно, пожалуй, не имеет отношения к благодарности.
Это - банальное "любовь", но оно содержит и элементы прощения, и элементы долга.
Честно говоря, в сказке я предложения испытывать благодарность био не вижу в упор.
Есть очень усеченный и очень облегченный аналог (да простят меня те, кого такое сравнение покоробит).
Многие жены склонны вполне трезво оченивать личностные качества и поступки своих свекровей. И в разговорах с подругами/родственниками часто не скрывают своих оценок.
НО в разговорах с мужем (то есть, сыном этой самой свекрухи), я считаю, следует свое мнение "фильтровать".
Сам пусть что угодно говорит, но жена может высказать не все....
Ибо свекровь его родила, и все тут. Ничего с этим поделать нельзя. Повторяю, аналогия не самая удачная. Но свекрови разные бывают. И я знаю ну очень "крайние" случаи (в том числе, откровенного нанесения вреда своему сыну или дочери (тогда-теща))...:-(
04.12.2008 12:40:10, Ir_Ma
АннаО
Да нет, неплохая аналогия - в том смысле, что надо "фильтровать" свое мнение по поводу того, кто не нравится лично тебе, но значим для близкого человека. Но свекровь - никак не случайный человек в жизни мужа, какой бы там она не была. А вот био во многих случаях... Мне бы не хотелось подчеркивать ее значимость для моих детей подобными сказками 04.12.2008 13:40:26, АннаО
Марина (.)
Статья нужная, но неплохо бы указывать источники. Она составлена из нескольких статей Проекта "К новой семье", в том числе из перевода статьи "Почему вы мне не сказали?" Лоис Рускаи Мелина (автор - усыновленная).
http://innewfamily.ru/
03.12.2008 11:50:30, Марина (.)
Симба
Мне тоже статья понравилась, все логично. Кроме сказки, она как раз взрослая и не особо понятная для ребенка, ИМХО. Набор красивых фраз 03.12.2008 11:02:54, Симба
Ягуся
Наташа, посмотри почту. 03.12.2008 11:15:36, Ягуся
Симба
Ирин, я тебе вечером напишу, опять у меня координаты дома. А ответ не сохранился почему-то, я тебе его из командировки писала с другого компа. 03.12.2008 11:18:53, Симба
Северная Кся
Где-то я уже читала про эту "путеводную звезду"... Помнится, пару-тройку месяцев назад мы тут уже возмущались по этому поводу... Бред, действительно.

Разговаривать и рассказывать, на мой взгляд, нужно (в соответствии с возрастом), но идеализировать био -- зачем?
03.12.2008 10:11:54, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Хуже всего в сказке конец - ответ "ничей".

03.12.2008 13:56:05, tolstaya_zgaba
Ага.Мне кстати сказка нравится-поэтическая такая.и вполне верная на мой взгляд.Я б так же рассказывала.Но "ничей" странное заключение-это видимо в смысле что свой собственный,потому как человек сам по себе человек а не чей-то.А в контексте сказки вывод напрашивается сделать что это их общий ребенок))).Одна родила-другая помогла вырасти,стать "своим собственным". 03.12.2008 14:04:49, бабаЯга
Северная Кся
Да уж, конец -- это вообще вилы. 03.12.2008 14:01:00, Северная Кся


"дозировать информацию по мере его взросления" по моему очень разумно.

только зачем так сразу быка за рога, чуть ли не с пеленок? чувствуется американская школа ))) они в своей погоне за реализмом готовы детям и о сексе, и о насилии рассказывать с младенчества. наверное поэтому у них почти все мультфильмы "для взрослых" получаются, по аналогии с той сказкой )) только нафига это нужно спрашивается ?

теи более если ребенок усыновлен... вот у меня дитя под опекой, пока ничем таким не интересуется. вот подрастет немного, лет до 12, тогда конечно возникнут вопросы. на этот случай я придумал свою сказку (на основе реальности) а вообще думаю тоже об усыновлении. только боюсь что не разрешат. боюсь я этих судей! думаю они предвзято относятся к мужчинам, и это часто бывает оправдано, я понимаю. но ведь бывают удивительные исключения из правил, но только как это объяснишь какой нибудь сердитой тетеньке? может лучше причину усыновления чисто меркантильными соображениями объяснить (отсутствие для родных детей налога на наследство/дарение, например)?
03.12.2008 08:27:45, Hamster 3D
Ллеша
Моей тоже не интересно пока. Даже в виде сказки. Старшая больше интересуется.

03.12.2008 10:56:54, Ллеша
У нас все с пеленок, по-американски.
В 4 года в школе им показывали развитие плода по месяцам. Примерно тогда же, после бабочек-куколок и головастиков.
Тогда же, или ближе к 5-ти годам я застала утреннее занятие, где учительноца рассказывала детям, что некоторые дети рождаются у мамы с папой, а некоторые бывают усыновлены, и бывает такое чудо, что их привозят из заморских стран и на маму с папой они не похожи, например, у учительницы 2 внучки приехали из Китая.
Около 4-х лет, кстати говоря, моя дочь задавала вопросы и про беременность и про то, где та тетя, которая ее родила.

Какие еще варианты могли быть, кроме как правдиво отвечать на вопросы на доступном для ребенка уровне...
У нас так. По-американски.
Это плохо?
03.12.2008 09:15:39, АО
Нет это неплохо, а лично тоже за такое ознакомление ребёнка с реалиями жизни. Чем лучше, что мы на судах подписываем о неразглашении тайны усыновления, а потом находится кто-то добрый, кто рушит жизнь семьи. У нас интересное общество, мы признаем, что есть дети, нуждающиеся в родителях, но сами же делаем из них изгоев. У меня подруга усыновила мальчика, так они меняют 3 детский сад, потому, что молва летит быстрее них. Ребёнка просто заклевали. Пока он не понимает - почему, а когда поймет?! 04.12.2008 20:51:47, ирина лорман
tetter
У меня сын ходил в два сада (из-за переезда) - везде знали о его приемности. Не то что не "клевали", а все просто прекрасно к нему относятся! Где вы такие сады берете??? 05.12.2008 09:28:20, tetter
Марина (.)
Вы о чем-то недоговариваете. Не могут за это заклевать, особенно в детском саду. За неадекватное поведение или агрессивность или сильную задержку в развитии воспитатели могут доставать ребенка, но не из-за того, что приемный.

У моего ребенка были проблемы в первую неделю - из-за инвалидности в медкарте. Потом все нормально было.
05.12.2008 01:11:17, Марина (.)
Северная Кся
А вот интересно, задавала бы девочка в четыре года вопросы о беременности, если бы в детском саду не рассказывали о развитии плода? 03.12.2008 10:07:57, Северная Кся
Теа
сейчас в телевизоре гораздо больше можно узнать, чем в садике.
Хотя у нас в садике эти вопросы обсуждаются не с воспитательницей, а с подружками.

сегодня про яички мальчик спросил. в результате выяснилось,
"я думал, что по этим штукам видно, сколько детей у мужчины родится".

т.о.представьте будущего многодетного папу...
:)
04.12.2008 11:32:24, Теа
ЖаннаУ
Моему тоже 6 лет. В саду-школе им ничего не рассказывали, знакомых беременных у нас не было. Я так уже напряглась - почему не спрашивает, хотя очень любознательный и любопытный ребенок. А вот последние несколько недель вдруг начались вопросы - откуда бэбики вылезают, как они в животе дышат, смотрят, а им там страшно? а когда бэбик рождается он делает маме больно? Я так только рада вопросам - что в них плохого? Нормальный позновательный интерес.
Я вот свою маму никогда ни о чем таком не спрашивала, а она и не рассказывала - это, по-моему, гораздо хуже.
03.12.2008 22:43:54, ЖаннаУ
Моему 6 лет. До сих пор ни одного вопроса на тему как он появился. Ни разу не поинтересовался, хотя ребенок любознательный. 03.12.2008 22:05:51, ==============
Моему 7. Он не спрашивает, так как уже давно и точно сам знает, что дети появляются из яичек, отложенных мамой и высиженных при очень суровых условиях и путем многих жертв папой. Пока папа высиживает, мама обычно тусуется (кушает, плавает и т.д.), поэтому роль мамы в деторождении в общем-то невелика. Все эти знания сын почерпнул из документального фильма "Марш пингвинов".. и обобщил. Так что кружение иллюзий о величии папы у нас еще впереди... 04.12.2008 12:47:16, Rookie
А у меня дочка летом спросила в 5.3 - что и откуда Судя по всему в саду летом какая- то мама пришла беременная или у кого-то родился брат/сестра и это обсудили в саду.

Больше вопросов не задает что и откуда.

Только просит братика или сестренку , но как-то не очень уверено )иногда называет их сыночками и дочками, но взять я их должна откуда-то)
04.12.2008 16:04:02, tagusha
Северная Кся
Класс!!!!! :))) 04.12.2008 14:09:52, Северная Кся
Ллеша
Оооочень классно!!!! :)))

04.12.2008 13:15:48, Ллеша
Вполне возможно. Я задавала маме такие вопросы в 2 года. Разумеется, в советском садике ни о чем таком не рассказывали. 03.12.2008 20:05:26, Tulsa
Dnnn
я помню , что года в 4 или лет в 5 приставала с воспросом - почему же рождающийся у мамы ребенок может быть похож и на папу? не от обмена же кольцами и поцелуев на свадьбе?
03.12.2008 12:48:21, Dnnn
tetter
Мой задал вопрос "Чем я дышал у тебя в животике?", когда ему не было 4х. Хотя в саду ничего такого не проходят. Но он же не в вакууме живет, наверное... Беременные вокруг ходят, разговоры ведутся, в книжках картинки... 03.12.2008 12:01:15, tetter
Винни
Мой задавал - вокруг то и дело рождались племянники.

03.12.2008 10:47:06, Винни
Снарк
Дети в общем разные. Некоторые (многие) задают. 03.12.2008 10:20:33, Снарк
Моя в 5 лет.В саду не рассказывали но дома она книжку для беременных с большим интересом изучала.Картинок там много. 03.12.2008 10:20:27, бабаЯга
Думаю, что да :)
У нас у друзей как раз второй сын родился. Думаю, что совпало.
Мы в день родов их навещали, маленького видели.
Как бы жизнь, никуда от этого не денешься.
Дети рождаются. Женщины бывают беременными.
03.12.2008 10:11:58, АО
Северная Кся
Мой сын тоже видел младенцев, беременных женщин, младших братиков и сестричек во дворе. Когда в четыре года просил братика или сестричку, был согласен на кулёчек (поскольку уже знал, что сначала именно кулёчек бывает -- видел), но откуда этот кулёчек берётся, его совершенно не интересовало, да и сейчас не особо интересует. 03.12.2008 10:22:16, Северная Кся
а мой уже в 3 года интересовался откуда дети берутся, что они в животике едят, как дышат и как от туда выбираются. Позже вопросы стали более конкретные и углублённые. Сейчас он в курсе что и как, но физиологического процесса зачатия ребёнка пока не представляет и вроде технология его пока не интересует.
В сад никогда не ходил.

03.12.2008 20:33:42, VikkiG
Это нормально, мальчики меньше интересуются, чем девочки. Моим 11 и 9 лет, естественно, знают, откуда брат взялся, беременной меня видели. УЗИ видели, в палату ко мне приходили через час после того, как я родила. Но подробностей не спрашивали. Из живота появился - им достаточно:) Хотя у меня доверительные отношения с детьми, и спрашивают они все подряд. 03.12.2008 20:07:50, Tulsa
zuzuzu
Кстати не факт, что не интересует. часто дети чувствуют, что на некотрые темы родители не готовы говорить, вот и не задают вопросов. Возможно, задают в других местах. 03.12.2008 16:17:28, zuzuzu
Северная Кся
Вот уж чем мой ребёнок не страдает абсолютно, так это стеснительностью и робостью. Спрашивает и говорит всё, что приходит в голову. 03.12.2008 16:39:26, Северная Кся
+1 03.12.2008 11:22:34, Мамурик
Винни
Мой сын очень интересуется что чувствует плод в утробе матери и что там с ним происходит. Видимо, у меня любознательный ребенок - его интересует все - и планеты, и океаны, и человек.

03.12.2008 10:48:24, Винни
Северная Кся
Мой сын тоже очень любознательный, но планеты, океаны и звёзды интересуют его гораздо больше, чем внутриутробное развитие. 03.12.2008 10:55:47, Северная Кся
tetter
Ну, все пропало, у нас растут извращенцы %-))) Старшая у меня тоже лет с 4х интересовалась двумя вещами: динозаврами и анатомией. Так она у меня что только не спрашивала. И про кесарево, и как ребенок вылезает, и чем дышит, и куда там писает-какает... 03.12.2008 12:26:10, tetter
Везет же Вам, вот моя после всех разговоров, рассказов и прочая, года так в четыре заявила, что вылупилась мз яица, а тут как раз и мама с папой. Вот после этого я решила моими рассказами об удочерении ребенку на психику не давить.Не хочет она говорить об этом, ее право. 06.12.2008 02:00:51, tesch
Винни
Ну все разные:) Просто не надо удивлятся:) Мы вот с подругой тоже удивлялись - ее сынишка знает столько марок машин и все подробности и нюансы, что у меня голова крУгом пошла, а мой один "Мерседес" с трудом вспомнил:) Хотя они друзья и многие интересы совпадают.

03.12.2008 10:58:10, Винни
Ну... дети разные :))))
03.12.2008 10:24:37, АО
Нет, это очень хорошо. Без соплей. 03.12.2008 09:41:18, Я опять мама
не знаю.
надо учитывать еще разную ментальность американского общества и, к примеру, исламских фундаменталистов ))

как говорится, что русскому хорошо, немцу -смерть. или наоборот. в общем наверное не существует единых рецептов идеальных на все случаи жизни.
03.12.2008 09:25:11, Hamster 3D
Мне не понятен ход Ваших мыслей. 03.12.2008 09:28:36, АО
Наверное Вы давно в России не жили ))) Мне тоже много чего непонятно в этом мире. Особенно непонятно стремление американцев учить всех уму-разуму. Ну сидите вы в своей америке, и сидите. Мы же не учим никого как жить. У вас так, у нас по другому. Чего ж непонятного?
03.12.2008 09:34:21, Hamster 3D
Снарк
Перечитала еще раз этот ваш коммент. Да, Аня права, вопрос исчерпан... 03.12.2008 09:58:02, Снарк
Снарк
Ну вот я в России всю жизнь живу. Так мне ход ваших мыслей тоже не понятен, а детям мы про усыновление рассказываем также и в те же сроки примерно, как Аня. Причем тут "у вас" и "у нас"? Детям рассказывают об усыновлении рано, это делают для того, чтобы сразу сформировать у них адекватную картину мира, чтобы им не пришлось потом переживать стресс от ломки этой картины, это безотносительно места жительства происходит. А вы о чем? 03.12.2008 09:56:35, Снарк
Дин, безотносительно этого "своеобразного" комментария.
Мне все же сложно было начать говорить на тему усыновления твердым голосом...
Потом уже как по маслу.
03.12.2008 10:14:39, АО
Снарк
А мне не было сложно. Правда, во второй раз я никак не могу это сделать - не выходит элементарно, барышне решительно пофиг всякие высокие материи, кто там откуда появился :) 03.12.2008 10:20:02, Снарк
У нас как-то основные разговоры ближе к 4-м начались. Потом углубились, а сейчас так "между прочим" все проходит. 03.12.2008 10:27:22, АО
А я считаю что нельзя рассказывать, ни к чему это. Я плохой?
На всякий случай я бы "рассказал", но косвенно. То есть говорил бы с ребенком на темы потерянных детей, что такие существуют, о том как их находят счастливые родители. а некоторых никогда не находят.

вот кстати, с более старшими детьми, которые точно знают что неродные, можно говорить на любые темы. они все понимают и обычно благодарны тому кто их вытащил из учреждения.
03.12.2008 10:06:27, Hamster 3D
я с Вами согласна, ни к чему,да и не думается мне о моей дочке как о приемной, МОЯ она и все,а как я расскажу своей девочке что ее чужая тетя родила!? и тематической я ее не называю даже мысленно, поскольку быть таковой она перестала,для меня во всяком случае, как только оказалась дома.конечно я допускаю, что найдутся "добрые люди" которые просветят ее, но очень надеюсь что этого не случится.Думаю, что буду просто рассказывать ей о детках у которых нет мамы и папы и формировать адекватное отношение к этому. 03.12.2008 14:45:38, я и Соня
Вот и я говорю. Если ребенок (мне кажется вполне искренне, а может он сам придумал себе такую сказку, ну и пусть!) считает меня родным папой, который нашел его в ДД и забрал... я что-же - должен сказать, извини малыш, ты не прав, я тебе просто дядя чужой? Я так не могу. 03.12.2008 14:54:11, Hamster 3D
ПятиМамка
Последнее что мне хотелось бы получить от тематических детей - это благодарность за то, что их усыновили и откуда-то там вытащили! Это просто ужас какой-то! 8О
Пусть любят просто так, за то, что мама, пусть я заслужу уважение у подростков или их дружбу в юности - это нормально, это семья. Может быть, будут благодарны за то, что я делаю вот прямо сейчас - если смогут понять и оценить это.
Но благодарность за спасение? Нет, нет и нет! Это дети нас спасают - и по большому счету, они нам нужнее, чем мы им.

Разговор про био сложный, зависит от ребенка, от многих мелочей в семье, не всякий малыш готов понять это, но все-таки чем раньше - тем естественнее ложится информация. "Я брюнет, ты русая, я мальчик, ты девочка, тебя родили, меня усыновили" - без малейших запинок, без задней мысли, просто. Иногда хочется отложить момент, вот пока радуюсь, что не то что вопросов - связной речи пока еще нет, и не нужно ничего придумывать. Ну и сочиняю про себя сказку - попроще, без этого дикого надрыва, абсолютно доступную малышу. Может быть, если запишу ее - выложу на суд.

Не думаю, что мне удастся долго откладывать разговор - не отвечу я на первые же вопросы в 3-5 лет, ответят старшие дети. Они ведь совсем "обамериканенные", никакой разницы между рождением и усыновлением не видят вообще и не понимают, что в этом особенного - тут в каждом классе по 3-5 приемных детей учатся изо всех уголков мира.;))

Все-таки если не хранить тайну 100%, то отложенный разговор и уклончивые ответы на вопросы могут привести к тому, что к 12 годам у ребенка будет четко заложено "Со мной что-то не так, что-то не как у всех, и взрослые даже говорить об этом не хотят!". После этого информация может быть воспринята в штыки, не воспринята вообще (я тебе не верю!) или ребенок останется со своей выстраданной и совершенно по-детски пугающей версией (это мне зубы заговаривают про усыновление, на самом деле у меня рак и я скоро умру).
03.12.2008 10:39:44, ПятиМамка
Vasillek
согласна 03.12.2008 10:50:18, Vasillek
Я говорю о благодарности более старших детей. Если Вы например берете 10 или 12 летнего ребенка, то он уже все отлично понимает. И скорее всего будет Вам благодарен. Что в этом плохого?

А что у вас в америке в каждом классе по нескольку приемных детей я не знал. У нас такая информация тщательно скрывается и думаю что ее раскрытие ни к чему хорошему не привело бы. менталитет-с, знаете...
03.12.2008 10:44:47, Hamster 3D
елена волк
Кстати, подтверждаю слова Хамстера. Я взяла подопечного в его 9 лет. Он мне тут пару дней назад как раз сказал: "Мама, я никогда не забуду, что ты меня оттуда забрала. Ты не представляешь как я тебе благодарен." (я, кстати, тоже последнее чего жду, так это благодарности (как и Пятимама) и клала на нее по большому счету всегда и в будущем тоже - она мне не нужна). А вот он чувствет именно так, это ЕГО позиция. 08.12.2008 18:12:17, елена волк
ПятиМамка
И я тоже. Боже упаси от подобного! 8((
Это как... эмоциональное рабство, понимаете? "По гроб жизни благодарен".
Если бы ребенок такое выдал, я бы сказала, что я ему обязана в 1000 раз больше и помогла бы взглянуть на это по-другому: жить с этим нельзя!

Насчет скрываемой информации - не надо ёрничать, времена журнала "Крокодил" минули давным-давно, информация, слава Гуглу, общедоступна. Русских тематических детей немного, 1-2 на школу из 8-10 русскоязычных вообще. А вот местных-азиатов-латиносов очень много. И узнаю я об этом настолько случайно... потому что никто об этом не говорит, это естественно как цвет кожи или глаз. Ведь не подойдут к тебе и не скажут с круглыми глазами:"О, ты знаешь, а Майкл китаец! У него черные волосы!" - так же и с усыновлением. 8))
03.12.2008 11:26:00, ПятиМамка
Да что Вы, ничего подобного. Даже если такая благодарность имеется она со временем проходит благополучно, в том числе не без помощи других людей. Я на этом никогда не циклился, и даже разговоров никаких не было на эту тему. Мне это до фени, чесно говоря.

А насчет скрываемой информации - при чем здесь гугль и журнал крокодил? Сами усыновители ее и скрывают, а вовсе не гугль )))

Я бы например ни при каких условиях не стал в школе сообщать что мой ребенок приемный, потому что УВЕРЕН что это сделает его изгоем в той или иной степени.

А гуглю я не совсем доверяю. Понимаете, в этом и есть фокус. Когда интернет только появился он был относительно свободен. но это не могло продолжаться долго. его приобрели крупные корпорации которые его поддерживают, но за это пользуют своей рекламой и наводнили его коммерцией. ну и правительства также приложили руку. так что далеко не вся информация доступна. если у вас есть веб-страница не факт что гугль ее проиндексирует и выдаст на всеобщее обозрение. а кстати, где альтернатива Гуглю? К тому же згугль как и многие другие поисковики отслеживает запросы пользователей (их поисковые фразы), записывает IP запросов и эта информация может в дальнейшем использоваться спецслужбами. в общем там много чего, не все так шоколадно.
03.12.2008 11:46:00, Hamster 3D
ПятиМамка
"Такая благодарность" не проходит: она основана на страхе, а страх очень сложно просто забыть, если испытал. Т.е. ребенок должен либо какое-то время после усыновления испытывать адаптационный страх "вдруг меня вернут назад", либо испытать этот страх на основании яркого рассказа родителей:"Там грязные игрушки, там детей наказывали, все спали в одной большой комнате, ели только то, что дают...". Не нужно принимать ее за "души прекрасные порывы" - это СТРАХ, как его не называй по-иному.

Про информацию я пишу, потому что в Штатах почти никто не скрывает, вот какое дело. Ни русские, ни китайцы, ни американцы, ни японцы, ни негры. Им это даже в голову не приходит. У тех, кто шел через агенства и возможности такой нет, у тех кто брал местных детей - тоже. Так вот и сложилось отношение общества - что это нормально, открыто и точка. И если я не говорю об этом всем подряд встречным прохожим, удивляющимся, какие же у нас близнецы непохожие - то только потому, что нет сил слушать восторги по МОЕМУ поводу, я их не заслуживаю.

С информацией, выкладываемой в сети надо быть осторожнее, это банально - но не потому, что Гугл всех продал ЦРУ.
Злодей 21 века - Сережа Брин!
Знали бы вы, как лично мне это смешно слышать: утром мужу расскажу, пусть тоже посмеется, пока шаттл будет ждать. 8))
Альтернативы Гуглу пока нет, это факт!
03.12.2008 15:30:23, ПятиМамка
Марина (.)
Страсти какие. У меня полкласса знали, что я приемная, а полкласса не знали. Из чего делаю вывод, что между собой одноклассники это не обсуждали, потому как не самый интересный вопрос. Так что не замечала, что я изгой ;-) 03.12.2008 11:58:00, Марина (.)
Да, детям то это до фени по большому счету. Но вот взрослые... 03.12.2008 12:07:01, Hamster 3D
А что взрослые? У моих в обеих школах знают и никаких проблем, отношение замечательное. 03.12.2008 13:49:33, Gulya_S
Марина (.)
Вот именно. Но в классе со мной учились дети, а не взрослые. Так что не с кем было быть изгоем ;-) 03.12.2008 13:47:24, Марина (.)
а родителей у них не было что-ли?
нам то, взрослым, приходится в основном со взрослыми общаться, с родителями других детей, соседями, учителями.
я бы лично не хотел чтобы мне и ребенку кости перемывали всякие пустозвоны. лучше быть "как все" )))
03.12.2008 13:59:17, Hamster 3D
Petrowna
Саш,Вы не правы все же. Даже у нас в деревне через некоторое время к детям потеряли интерес,особенно к девочкам. Это когда пацанов привезла,то да,было...
И агрессия какая то ,а уж любопытствующих то,пруд пруди. Сейчас нет ни до кого дела никому. Ни детям в классе,не у родителей наших детей в классе или в школе.
Не бойтесь зря:))))
03.12.2008 14:24:59, Petrowna
Петровна, спасибо за поддержку! Я не боюсь. Но опасаюсь, это да. Опять же не за себя, а как бы чего не вышло... В общем я все таки за тайну! Хотя ее у меня и нет. у меня ведь опека пока.

Мне то по барабану кто что скажет, но волнуюсь за ребенка, как бы на нем плохо не отразилось. в общем сложное это дело, неоднозначное.
03.12.2008 14:32:30, Hamster 3D
Марина (.)
А какое мне было дело до чьих-то родителей? С теми, с кем иногда общаться приходилось, все нормально было. Учителя тоже знали, тоже нормально.
Это все ваши собственные страхи, а вы их на окружающих переносите. Зря.
03.12.2008 14:16:10, Марина (.)
+адын. Приёмность-цветочки. У моих маленьких подружек были настоящие ягодки.
Неунывающая проказница Иришка, безнадёжная двоечница в школе. Отец умер, мать во втором браке родила ещё троих детей, жила на соседней улице, Иркой интересовалась мало, а та её просто игнорировала, как и своих младших братьев-сестер. Иришка росла у бабушки.
Худенькая Верка по прозвищу Швабра и её младшая сестрёнка Надя. Артистичная выдумщица самых увлекательных детских игр, с вечными чиряками на коленках от бесконечного купания в речке. Девчонок было жалко до боли. Мать после развода с отцом девчонок жила в соседней деревне в новом браке. Девчонок брала в гости раз в год, это был для них праздник, других детей у неё не было. Романтичная наивная Верка в первую же встречу назвала отчима "папа". Новый "папа" этой идеей не вдохновился и объяснил Верке, что у неё уже есть папа, а он ей не папа. Девчонки росли у бабушки с дедом.
Кудрявый черноглазый чертёнок Серёжка. Вечно норовил пнуть, толкнуть, треснуть. Молодая мамка родила его от заезжего армянина и оставила на попечение бабки с дедкой. Приезжала навестить родных раз этак в 5 лет. Вся деревня знала о том, что папой и мамой Серёжка называл своих бабушку с дедушкой.
Не припомню, чтобы кто-то когда-то обсуждал или так или иначе осуджал эти истории. Они привычны....
04.12.2008 05:44:08, Ли_
Жалко, что не могу сейчас найти ссылку на письмо молодой женщины, усыновленной в младенческом возрасте без тайны. Единственное в чем она обвиняла своих замечательных (с ее слов) родителей, это в несохранении тайны, хотя для этого вполне была возможность. Она пишет, что мучилась своей приемностью всю школьную жизнь, хотя в семье ее очень любили. В письме она задает вопрос:"Зачем?" 03.12.2008 20:27:32, Умка*
АннаО
ИМХО - у очень многих молодых (и не очень молодых) людей есть потребность в нахождении поводов, позволяющих обвинить своих родителей. За что-нибудь. Если бы тайну хранили, и она узнала бы этом случайно, повод был бы куда более существенный... Не узнала бы - нашла бы другую причину. Жизнь обычно не очень простая штука, и гораздо легче искать виноватых в своих трудностях во вне, чем корни проблем - в себе. 03.12.2008 22:11:07, АннаО
Ллеша
А Вы со своим ребенкам уже изначально не "как все".Данность,так сказать. А хотеть можно что угодно. :)

03.12.2008 14:04:13, Ллеша
Северная Кся
Менталитет со временем меняется. Так было и будет всегда. И нашему обществу как раз пора бы его поменять в этом вопросе. Вот нам и придётся этим заняться, потому как никому, кроме нас и наших детей, это не нужно. 03.12.2008 10:51:56, Северная Кся
Легко сказать. На бытовом уровне как была тьма дремучая, так и остается. Хотя, кто знает. Мож и найдется умная голова которая всех просветлит )) 03.12.2008 11:03:19, Hamster 3D
Северная Кся
Если человек чего-то не знает и ему этого не сказать, то он точно знать не будет. И так и останется тьмой дремучей. Чтобы люди что-то узнали, им надо это что-то хотя бы сказать. Вот нам и придётся быть этими умными головами и говорить. А кому ещё-то? 03.12.2008 11:39:39, Северная Кся
Ллеша
Вот Вы бы и занялись. :)

03.12.2008 11:17:48, Ллеша
Марина (.)
Если вы будете молчать до 12 лет, маловероятно, что ребенок вообще с вами заговорит на такую запретную тему. 03.12.2008 10:28:37, Марина (.)
Так не молчать. А рассказывать, но КОСВЕННО. На примере других. Чтобы ребенок был "в теме", не примеряя пока на себя. А если что тогда он поймет. Надеюсь. 03.12.2008 10:35:57, Hamster 3D
Вот читаю, читаю и не могу понять. От чего КОСВЕННО? Можно подумать ребёнку что-то постыдное расказывают. Дело тут не в деликатности, а во внутреннем отношении родителей к факту приёмности. Если Вы не считаете этот факт биографии "грязным" и неприличным то и ребёнок воспримет это нормально. И прежде всего на подсознательным уровне, что даст ему возможность "принять" это обстоятельство.
Тут дело не в сказках, а в изменении собственного менталитета.

03.12.2008 20:42:24, VikkiG
Не постыдное конечно, но такое что ребенку ЗНАТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО. Вот вырастет, тогда может быть. А пока мал еще - ни ни.

А на случай если все таки узнает от добрых людей, чтобы не было сильного стресса, воспитывать ребенка с "тематическим уклоном", чтобы он знал про ДД, как там живут дети, как ждут маму и папу, ну и все в таком роде. Плюс еще воспитывать гуманизм в широком плане, сострадание, любовь к ближнему, желание придти на помощь и т.п.

Мне кажется это даст больше пользы чем банальное заявление - "ты мне не родной, ты приемный и живи с этим как знаешь..."
03.12.2008 21:16:10, Hamster 3D
Ллеша
Да кто же здесь про такое банальное заявление-то говорит?! А если от ваших рассказов у ребенка сформируется отношение к ДД детям,как к кому-то жалкому,несчастному и поэтому ущербному? И ни разу ребенок себя с ними не отождествит,а потом вдруг-бац!- и окажется,что он сам такой жалкий и ущербный?!

04.12.2008 10:48:01, Ллеша
ну да, понятно.. Про капусту и аистов главное не забыть.

03.12.2008 21:19:37, VikkiG
ложь во спасение - святая ложь )) или молчание. потому как ненужное или не вовремя сказанное слово может убить.

мы же не обсуждаем "как я появился (появилась) на свет" или "откуда меня взяли". здесь вопрос фундаментальный. каждый ребенок мечтает о маме, и чем его жизнь в семье будет отличаться от жизни в ДД если он будет знать что женщина которая с ним каждый день - не его мама!? Только достатком?

может кто и спокойно к этому отнесется, а другой себе места не найдет и будет страдать всю жизнь. а зачем нам это надо?
наверное лучше обеспечить ребенку здоровое и счастливое (то бишь БЕЗМЯТЕЖНОЕ) детство, а не грузить его взрослыми проблемами раньше времени.

Вообще я считаю лучше самих детей спросить что они думают по этому поводу.
03.12.2008 21:48:57, Hamster 3D
хм, а я считаю себя МАМОЙ, т.к. мама это, та, кто любит и отдаёт ребёнку душу, а физиология, материальный достаток или недостаток это уже вторичный фактор и он здесь вообще не при чём. Поэтому мама - Я, а не та женщина, которая родила и бросила в магазине больного 3-х недельного ребёнка.
Я против лжи в любой форме. В вашем понимании "во спасение", а в понимании любого другого человека всё равно, - ЛОЖЬ. Благими намерениями.., - дальше сами знайте куда.
Кстати с точки зрения подростков любая родительская ложь - вещь непростительная. Сначала ложь-молчание, а потом будет ли ребёнок вам доверять? Единыжды солгавший...

03.12.2008 22:15:09, VikkiG
Ну надеюсь ребенок (если узнает) меня поймет и простит. А может и никогда не узнает. По идее не должен ничего узнать. пусть это будет наш маленький секрет.

А другие... пусть каждый решает для себя что лучше.
03.12.2008 22:27:43, Hamster 3D
Марина (.)
< По идее не должен ничего узнать. пусть это будет наш маленький секрет >

Это как?? Ваш с ребенком секрет был бы, если бы он сам знал и решил никому не говорить. А так вы сами это сделали секретом.

< чем его жизнь в семье будет отличаться от жизни в ДД если он будет знать что женщина которая с ним каждый день - не его мама!? Только достатком? >

Она тоже мама - вторая. А от жизни в ДД семья отличается защитой и любовью.
04.12.2008 01:15:03, Марина (.)
И как Вы себе это представляете - спросить? "Сынок, а ты хочешь знать, что ты усыновлен или нет?":))) Интересно на реакцию ребенка поглядеть... 03.12.2008 22:05:15, Tulsa
В школах провести "соцопрос" среди подростков. 03.12.2008 22:14:33, Hamster 3D
Марина (.)
Вот опрос: 04.12.2008 01:16:02, Марина (.)
Ага, и они все поскачут своих родителей обвинять в том, что неродные - подросткам только дай повод. 03.12.2008 22:56:10, Tulsa
ПятиМамка
Повод это точно!
У меня родная-преродная дочка лет в 13 решила, что она приемная - и точка! 8О
При том, что она в детстве была - копия бабушка по отцу, и еще была знакома с врачом, которая ее принимала "вот этими руками".
Так что я это, можно сказать, уже прошла и насмотрелась.
Все было: и "расскажи как ты меня рожала" и "докажи, что это я, а не кто-то еще", и: "если я тебе поверю, то может меня подменили в роддоме?".
В минуты ссор начинала "а моя родная мама тоже чувствует, что я где-то далеко от нее, плачет по ночам" или "а моя родная мама бы все сразу поняла без слов" и прочее. 8((
Сказать, что мне было не обидно не могу, но это было настолько нелепо, что по-настоящему обижаться не получалось, меня внутренне все время на хи-хи пробивало, типа, надо же, как причудливо всплыли бабушкины любимые мыльные оперы!
Я просто акцентировалсь на важном: "Ладно, допустим тебя как-то подменили, хотя Марина от тебя не отходила, бывает, но чем я могу сейчас помочь? Ведь ты не об этом хотела поговорить? Или мы бросаем все и летим искать твою маму?" - и на меня уже спокойнее вываливался ком проблем, таких, вполне типичных для этих лет:"Он не так посмотрел, она не то сказала, а этому неправильно оценку поставили, а папа мне ВСЕ запрещает, ну просто все, а ты меня не поддержала вчера, когда я с братом ругалась..."

А потом по новой и по новой. Поэтому я уверена - если не будет повода крикнуть в момент ссоры:"Ты мне ваще никто!", подросток все равно найдет другой повод, и суть не в том, что он кричит, а в том, чем ему помочь в этот период, как не оттолкнуть. В какой-то степени, обижаться на подростковые наезды так же нелепо, как и на младенца месяцев 4-5, стукнувшего маму кулачком. У ребенка гормоны бушуют, он сам с собой не справляется, какие обиды, это же не асоциалка какая-нибудь, это сброс стресса.

И она же мне много раз говорила: если бы узнала, что скрывали усыновление от нее, не простила бы, потому что это равнозначно "вы мне врали всю жизнь". Бескомпромиссно по-детски, конечно, но от того, что понимание может прийти лет в 25-30, родителям не будет легче в 14-16. 8((

Хомяка я просто не поняла: что такое "общая тайна" если у него вообще опека, т.е. любой воспитатель-учитель-родитель будет о приемности знать (и будет рад по-доброму поделиться с ребенком или со знакомыми)?
И как тайна может быть общей, если она ОТ ребенка? 8О
Видимо, имеется в виду сложносочиненная мыльнооперная легенда, про которую уже упоминалось: что родной папа случайно потерял и потом нашел?
А анализы крови? Ну и разное такое до кучи, что все равно может всплыть?

Что касается "постепенного" приучения к мысли о том, что С ДРУГИМИ бывает и так, то, кажется, у Овечки на еве этот номер не сработал в худшем варианте: и приучали девочку к мысли, и жалела она деток, и сестренку приняла с радостью приемную, а вот о своей приемности поверить не может, когда одноклассник ей сказал про это - был шок и нервный срыв. 8((
При этом ребенок дома, кажется, лет с полутора, т.е. заложить в голову, что приемность - это НОРМАЛЬНО, можно было бы.
04.12.2008 02:50:47, ПятиМамка
Ллеша
Вот такое развитие событий,как у Овечки,мне и кажется наиболее вероятным. И про подростков поддерживаю. Им и повода для наездов никаких не надо. Моя орала все время,что не просила она нас ее рожать. :) А родили-так уже во всем и виноваты и ее,бедную,мучаем. :) И да,тайна при опеке-это круто!

04.12.2008 11:12:01, Ллеша
+100

04.12.2008 11:10:25, VikkiG
Наивно. Родственник узнал о своей приемности после смерти родителей,те после 40 лет. Должен уже понимать, по вашему, однако нет, плющило не по деЦки. А Вы говорите 12 лет.... 03.12.2008 11:02:59, Караул
Винни
Медленно сужать круг. Чтоб страшнее было. Мне так косвенно говорили (мой отец овдовел и женился повторно). И наряду с этим ругали - ну за тройки в школе, за всякие мелочи. И я была в ужасе - вот чаша терпения матери лопнет и меня отдадут в интернат, как она однажды в сердцах сказала. МНЕ, вот конкретно МНЕ нужно было от родителей услышать эту простую правду.
Теперь племянник в таком подвешенном состоянии - ему 14. И он "не знает". И я вижу, что мальчишке страшно. Его мир не стабилен.
Не собираюсь никому ничего доказывать. Все сказанное - просто мои мысли.
Мой пятилетка все знает и про рождение, и про усыновление.

03.12.2008 10:52:55, Винни
Ну Вы прям ужасы какие-то рассказываете! Как TwinPeaks!

Можно по разному рассказывать. Главное ребенка надо ЧУВСТВОВАТЬ, лучше даже на подсознательном уровне, телепатически.
Если ребенок у вас веселый, ходит по улице, пляшет и поет, то зачем его грузить раньше времени?
А если его что-то гложет и не дает покоя, то это надо разрулить, только тактично. Вот тогда может и пригодиться полусказка-полубыль.
03.12.2008 10:59:40, Hamster 3D
Винни
Как здорово вы придумали:)
Только несостыковок много.
Мне лень разбирать по полочкам.
Иногда может быть уже ПОЗДНО. Понимаете? Мой сынишка в 4 года в марте месяце пришёл ко мне с тревожным вопросом, очень для него выжным, который его мучал (именно мучал!) с декабря. С декабря по март! Событие, которое он трактовал "Я - плохой!" Все это время он был весёлым малышом и связь у меня с ним просто фантастическая. Я не знала. После того, как я разрулила этот вопрос в три минуты и увидела, что ребенок мне поверил. Ночь я проревела... Он мучался и ему было плохо. Но он маленький мужчина и он терпел. Вот такой у него характер. О проблемах своих он молчит, хотя привязан ко мне очень. Нежный, чувствующий. Замечательный тонкий человек. И рассказывает о своих чувствах-мыслях много. Но что-то оставляет себе. И в силу возраста делает неправильные выводы. Я его учу "Расскажи мне, спроси". Но это характер.
... Племяннику было 6 лет, когда узнав, что он приёмный, сказал матери "Лучше бы я умер". Она заплакала и сказала "Это неправда, ты мой родной". Так и живут. Вроде бы и "правда", вроде бы и "тайна".
Зачем?

03.12.2008 11:09:58, Винни
Да, сложная штука жизнь. Наверное ваш ребенок очень умный, если в 4 года так рефлексует?
А почему племянник не поверил что он родной? Бывают же случаи когда например встретились люди где-то на курорте, или по работе встречаются, все такое, потом разъехались, родился ребенок. Отцом другого записали. Потом допустим тот ненастоящий отец умер, мать запила, ребенок в ДД. И вот настоящий отец который до этого момента был "за кулисами" находит и забирает ребенка себе. Разве так не бывает?
03.12.2008 11:19:08, Hamster 3D
Винни
Ребенок (племянник) живет в деревне. И все соседи знают, что однажды утром бездетная семья вернулась из поездки с младенцем. Какой курорт?:)
А мальчишка мой действительно очень умный. Ему было ровно 2 года, когда он спросил "Мама, ты знаешь зачем дети нужны? Чтобы их любить". Это практически дословно.

03.12.2008 11:32:02, Винни
В таком случае да. Один выход, делать ноги и затеряться в большом городе. А если невозможно, то тогда уж лучше правду всю ребенку рассказать, потому как иначе другие расскажут 100% 03.12.2008 11:54:56, Hamster 3D
Ллеша
По телику только что такую ситуацию показывали. Там отец всю жизнь искал свою дочь,которую мама-пьянчужка потеряла маленькой совсем. Удочерил девочку,и продолжал искать. А потом девочка выросла и выяснила,что она и есть та потерянная дочка. Трогательно.Но на сказку больше похоже. :)

03.12.2008 11:23:47, Ллеша
Снарк
Понятия не имею, плохой или хороший, мне все равно. Судя по комментариям ниже - так себе.
Можно не рассказывать, конечно. Некоторые вон вообще за тайну изо всех сил. Каждому свое и все такое.
Насчет благодарности за вытаскивание из учреждения - ну-ну.
03.12.2008 10:22:37, Снарк
А что ну-ну? А Вы разве не были бы благодарны если бы вам дали срок 10 лет или в психушку посадили бы, или если бы вы жили в семье алкашей-психопатов и вдруг нашелся бы человек который бы вас вытащил ОТТУДА ?

А насчет американцев не обижайтесь. Американцы в большинстве замечательные люди, и есть даже очень умные, благодаря им мы сейчас тут общаемся ))
А коммунисты - дураки и [censored]и! Много зла и глупости натворили. Но они чувствовали национальную идею! Вот у нас сейчас в России нет идеи. народ чванится, тешит себя машинами, тряпками, деньгами (у кого они есть), побрякушками - всем тем чем не наигрались при социализме. А когда наиграемся - поймем что так жить нельзя. Надо что-то делать. Но это уже полный OFF.
03.12.2008 10:32:42, Hamster 3D
tolstaya_zgaba
ИМХО, благодарность - чувство взрослых.

03.12.2008 14:05:04, tolstaya_zgaba
Ну почему. дети тоже могут испытывать высшие чувства. вы их недооцениваете )) 03.12.2008 14:12:00, Hamster 3D
Дети могут испытывать высшие чувства, но к ситуации появления детей понятие благодарность "не пристегивается". Против аргумента "я вас не просил(а) меня рожать (находить)" любой родитель бессилен. Потому что это правда: не просил(а). 04.12.2008 12:23:15, Ir_Ma
Так ведь НИКТО не просит! Можно так и сказать. Значит на то воля Божья, чтобы человек на свет появился. 04.12.2008 12:41:22, Hamster 3D
А кто выше написал про благодарность за "вытаскивание из психушки"? :-) 04.12.2008 12:45:13, Ir_Ma
А при чем здесь это? Мне кажется споры о чувствах здесь вообще неуместны. Не могут люди договориться о таких вещах тем более даже не видя друг друга. Для одного благодарность - это одно. Для другого - совсем другое. Я например до сих пор благодарен своей маме просто за то что она есть, за то что она такая, а не иная. А другие может неблагодарны своей матери. Ну и что? Какой смысл спорить?
К тому же, если уж спорить, то неплохо бы ОДНОЗНАЧНО определить понятие благодарность. Буквально с математической точностью, единой формулой или определением. Чтобы не спорить о разных вещах )) А то получится как лебедь, рак и щука. Всю жизнь будем спорить с нулевой эффективностью.
04.12.2008 16:49:41, Hamster 3D
Ллеша
Притча есть в Библии:из десяти прокаженных,излеченных Христом,только один вернулся,чтобы сказать ему спасибо. Чего вообще про благодарность говорить.Не очень она людям вообще свойственна.

03.12.2008 14:10:58, Ллеша
А пьяная слеза родной мамы способна растрогать гораздо больше, чем каждодневная забота чужих тётек. 03.12.2008 14:32:03, Ли_
tolstaya_zgaba
Впервые согласна с вами на все 100. Особенно если чужая тетка воспитала чутким и добрым. Тогда точно так и будет.

03.12.2008 14:49:15, tolstaya_zgaba
Petrowna
^))))))))))))))Я тебя люблю:)))))))))
Собственно ты права. Ну до слез жалко пьяных плачущих,да...
03.12.2008 14:45:48, Petrowna
Ягуся
Петровна, я так осторожно тебя спрашиваю: "Ты что Ли_ любишь?" Иль я что-нибудь не так поняла? 03.12.2008 15:09:00, Ягуся
Надеюсь, никто не расчитывает на взаимность? Люблю когда меня любят, но сама любить не люблю )))) 03.12.2008 16:33:09, Ли_
нет-нет, никто не расчитывает, иначе это была бы не истинная любовь, а собственническая 03.12.2008 18:17:36, Ir_Ma
Petrowna
Ирин,а как ее не любить? Оно же ей необходимо просто.
Я знаю,что она не любит и не понимает моей "вселенской любви". Но как говорится "возлюби ближнего своего".
А вообще тут как в анекдоте.
" Ну я тебя выбираю,я тебя уже давно знаю,а этого кота первый раз вижу"
Люблю тот анонимно-виртуальный образ ,который создала ЛИ_,в остальном -банально"не верю" и всегда об этом говорила,я не верю в то,что она сама приемная мама,скорее всего,описывает чью то истории,наверное джаже истории знакомых.
03.12.2008 15:47:49, Petrowna
Ягуся
:)) Поняла. 03.12.2008 16:00:42, Ягуся
ПятиМамка
За себя скажу: а как ее не любить? Ей нужно... очень. По-другому не получается просто. 03.12.2008 15:36:33, ПятиМамка
Petrowna
В один голос:)))))))))) 03.12.2008 15:55:43, Petrowna
ПятиМамка
Лен, я сильно подозреваю, что она нам с тобой дуалка.
Вот такой тип - сами они любить просто так вот не умеют, а у нее еще и детская травма.
Но их любить - это как дышать. 8))
Не важно, научно это или ненаучно!
03.12.2008 17:33:39, ПятиМамка
А?....
Да, конечно...
Это менталитет.
Конечно.

Теперь все понятно.
Вопрос исчепан.
03.12.2008 09:35:49, АО
Марина (.)
Да, Аня, сочувствую %-)
Я лучше с тобой буду "Мы", чем с Hamster.
Ну ты это знаешь :)
03.12.2008 09:51:46, Марина (.)
Марин, а ведь сколько на эту тему переговорено.
Дай ка еще раз ссылку на FAQ по поводу тайны, пожалуйста. Может кто не видел. :)
03.12.2008 10:18:16, АО
Снарк
Это как с Землей. Некоторые полагают, что она шар и висит в космосе. А некоторые - что стоит на трех китах. Имеют право. 03.12.2008 10:23:49, Снарк
А я "с пеленок" усвоил что главное в мире зло - это США, точнее американский империализм! Теперь я невыездной в Америку, но уверен, что настанет время когда трудящиеся всей планеты оторвут голову этой американской гидре! Вот ))) 03.12.2008 09:59:52, Hamster 3D
Vasillek
Госпыдя, хоть смайлики поставили в конце, и на том спасибо - спишем все на чувство юмору..... 03.12.2008 10:59:52, Vasillek
Не, правда надо оторвать! Вон уже наш человек стал президентом. Будем в Америке тоже строить социализм! А Вы разве против? 03.12.2008 11:06:02, Hamster 3D
Vasillek
Если какому-то очень большому животному оторвать голову, то все забрызгаются так, что мама-не-горюй. А америка таки очень большое животное. А ваапще - давайте не будем в этой кончеренции беседовать о политике, ладно? Мы все тут просто мамы и папы - без цвета кожи, без национальностей, вероисповедания и политических вглядов. 03.12.2008 13:41:39, Vasillek
Снарк
Пойду-ка я за модератором. 03.12.2008 10:02:32, Снарк
А у нас модератор тоже коммунист(ка)! Или сочувствующая. Вот! 03.12.2008 10:08:00, Hamster 3D
Мы - это весь остальной мир. Все страны мира. Но это все к данной теме не имеет отношения конечно.
Вот скажите зачем к нам с развалом СССР стали ездить всякие "миссионеры" из USA?
Мы (россияне) ведь не ездим в Америку, не пропагандируем там социализм и коммунизм.
03.12.2008 09:47:43, Hamster 3D
Снарк
А с пеленок нужно. Потому что иначе ребенок выстраивает себе схему "по умолчанию", даже если ничем таким не интересуется. Т.е. он из воздуха знает, что его мама с папой родили и так далее - как у всех. И если рассказывать потом, не сразу, то эта картинка рушится, и бог весть, что выйдет. 03.12.2008 08:46:52, Снарк
а разве это хорошо, с младенчества вот так "рубить с плеча"? Не, я так не смог бы ни за что! 03.12.2008 08:51:30, Hamster 3D
Снарк
Когда с младенчества, то как раз никакого "рубить с плеча" и нет. Это идет как данность. А вот когда позже, когда ребенок уже усвоил другую картину мира - тогда как раз выходит переворот с ног на голову. 03.12.2008 09:52:25, Снарк
Dnnn
младенцу ж все равно, что расскажите - то и будет нормой. 03.12.2008 09:05:33, Dnnn
"может лучше причину усыновления чисто меркантильными соображениями объяснить (отсутствие для родных детей налога на наследство/дарение, например)"

А если написать завещание на ребенка, например, на квартиру, дачу, он будет платить? И могут ли у опекаемого ребенка осудить часть наследства родственники, например, мой брат и племянница?
03.12.2008 08:34:35, а поподробнее?
Да,лучше при жизни все решить.И платить будет,и кровные дети могут конечно судиться.Вот насчет брата-племянницы не скажу,они все-таки не первая очередь наследников.Но бывший опекаемый вообще же посторонний человек с точки зрения закона.Луше не рисковать так. 03.12.2008 09:16:20, бабаЯга
ну это как бы не совсем в тему, но если он не наследник первой очереди то платить будет, и немало. и отсудить часть наследства у него смогут. поэтому лучше дарить, но платить опять же придется. но наверное проще у нотариуса спросить или у жилищного юриста, если вы конкретно этим интересуетесь. 03.12.2008 08:47:31, Hamster 3D
Vasillek
Хорошая статья. Про нехранение тайны вроде все по делу. Только сказка-цитата, набранная курсивом, про "две любви" - это, на мой взгляд, бред.
Эта позиция - две мамы - может на мой взгляд иметь смысл, если та, первая мама, была действительно мамой и умерла.
А если оставила в роддоме, просто потому что ребенок "не вписался в ее жизнь"? Или забыла по пьяни в доме, и милиция по наводке соседей вскрывала дверь, где пищал ослабевший от голода ребенок?
Мусорные контейнеры не будем поминать.

Звезда, блин, путеводная.

У меня нет злости. Нет, что вы. Просто не надо употреблять слово "любовь" и слово "мама".
03.12.2008 01:50:06, Vasillek
Почему не надо употреблять? Какие у употребления слов "любовь" и "мама" негативные последствия могут быть (для ребенка, конечно)?
Смысла нет в этих словах?...

Но есть факт, который мы не в силах изменить... Если не воспринимать эмоциональный подтекст, содержащийся в сказке-цитате (я а его не воспринимаю почему-то, т.к. читаю отдельные слова, ну слова и слова), то неправды я в этом тексте не вижу. Фактической неправды не вижу.
Эмоциональная, оценочная неправда - возможно, есть, но не видим ли мы в тексте то, чего там нет, а именно: "идеализацию" био?..
Да, мы не приемлем ни ее, ни ее поступок, но это - МЫ.
Взрослые люди, "отягощенные" нажитыми ориентирами, понятиями о том, что можно и что нельзя (которые мы считаем правильными)...
У ребенка еще все впереди. Он все поймет, он выработает свои оценки (с нашей помощью), но он родился у того, у кого родился, и жить с этим ему, а не нам.

Про "ничей" согласна полностью. Мне эта фраза откровенно не нравится тоже.
Не должен человек быть "ничей". Не надо так говорить... никому, особенно маленькому, который больше всего на свете хочет быть чьим-то.
03.12.2008 13:44:13, Ir_Ma
+1

Согласна, Лен...
А нежная история о 2-х матерях -- бред. Да.
03.12.2008 09:23:30, АО
Оч. романтичная сказка ))). Действительно, подходит только если иметь в виду тех, кого никогда не встретишь в реале. В реале всё не так романтично, а идеализация био-родителей приведет к тому, что будет вызывать у ребенка непреодолимое желание прикоснуться к прекрасному, которое ему принадлежит по праву рождения. Не исключено, что прикоснувшись, он сочтёт вполне для себя желанной новую жизнь с био-родственниками.

Можно ещё пойти по деланно-равнодушному пути: понимаешь, так обстоятельства сложились, и тебя отдали- всё нормально. Тогда для ребёнка становиться жертвой обстоятельств всю оставшуюся жизнь будет нормальным явлением.

Отсюда напрашивается третий путь: внушить ребенку, что био поступили недостойно. Подарить ему ощущение стыда и интереса. Тоже нехорошо...

Куда ни кинь, везде клин ))) Храните тайну, сколько сможете.
03.12.2008 06:03:52, Ли_
А я не верю, что все так уж просто по первому варианту, предполагающему, что "идеализация био-родителей приведет к тому, что будет вызывать у ребенка непреодолимое желание прикоснуться к прекрасному, которое ему принадлежит по праву рождения. Не исключено, что прикоснувшись, он сочтёт вполне для себя желанной новую жизнь с био-родственниками."
Не так примитивно работает этот самый механизм возникновения желания с кем-то жить или не жить.
Хотя, все зависит от возраста, конечно. Но для детей, находящихся в том возрасте, когда считается, что их желания и решения еще не вполне "сознательны", существуют определенные ограничения по реализации этих желаний и решений. Так что все в руках приемного родителя.
Да и по поводу двух других вариантов (равнодушие порождает комплекс жертвы обстоятельств и порицание био порождает стыд и интерес...) у меня аналогичное мнение.
Жизнь разнообразнее существенно. Бывает и обратная причинно-следственная связь, слишком много факторов задействовано.
03.12.2008 13:54:45, Ir_Ma
Да конечно, всё непросто и переплетено. Это так, к обсуждению статьи, в которой как раз всё однозначно )))) 03.12.2008 13:58:28, Ли_
Ллеша
Да ладно Вам нагнетать. Деть,пока маленький,принимает ту картинку,которую ему родители нарисовали.И зачем ему с младенчества все социальные проблемы нашего общества вываливать? Объяснить,что приемный. Откуда взяли? Из больницы,из ДД,где детки без папы-мамы живут. Как родился? Другая тетя в животике выносила,а так как не мама,то отдала.А мы нашли нашу кровиночку.Что за тетя? А мы не знаем.она для нас чужая.И весь негатив про био-как можно позже.После того,как уже совсем взрослый станет. Мне кажется так.

03.12.2008 11:16:55, Ллеша
В принципе подход правильный, про не маму, которая отдала запомню, прямо хорошо написали. Но негатива к био в будущем не нужно... Мне кажется надо нейтралитет соблюдать - как ко всем чужим людям, ребенок будет чувствовать что вам это не важно, а иначе можно разжечь в нем интерес. Если говорить какая она плохая или нахваливать, он может попытаться опровергнуть или убедиться в будущем.
Сказка честно говоря странная. Лично я не поняла, как можно сказать ребенку "ТЫ НИЧЕЙ" на такой вопрос?!
16.08.2010 19:42:09, Nyaka
Как насчет того, чтобы так и сказать: био не знаю, не видела.

Зачем давать инфу, которая, вообщем-то, не известна.
03.12.2008 09:27:24, АО
Cнарк
Как страшно жить... 03.12.2008 07:52:00, Cнарк
Ллеша
Дина,к сожалению,это часть нашей жизни. Часть жизни наших детей.Данная нам реальность.Надо не бояться,а как-то по умному стараться разрулить все вопросы. А детки у Вас-конфетки прсто! Вам ли бояться?! :)

03.12.2008 11:21:24, Ллеша
Снарк
Да я не всерьез, что вы :)) 03.12.2008 12:41:14, Снарк
ВЫБОР как поступить-самая страшная вещь в жизни. "Никому на свете не удаётся сделать выбор, не мучаясь при этом страхом..." 03.12.2008 13:00:06, Ли_
Снарк
Да-Да. Точно. Анекдот есть такой.

Приходит человек к доктору с нервным стрессом и депрессией. Просит лекарств. У меня, говорит, работа такая, нервная до невозможности. Доктор спрашивает: "Вы пожарник? Милиционер? Военный? Врач?" "Нет, - отвечает мужик. - Я на конвейере работаю. Мандарины сортирую. Хорошие пропускаю, гнилые в мусор". "Так в чем же нервность-то????" "Ну как же! Я каждые три секунды ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ".
03.12.2008 13:09:29, Снарк
Рината
)))))) 03.12.2008 17:32:13, Рината
Да-да, точно. Для некоторых даже такие решения- большой стресс. Решения посложнее им вообще непосильны. 03.12.2008 13:30:28, Ли_
Снарк
Вам виднее ;) 03.12.2008 14:05:23, Снарк
Ну перед вами то я снимаю шляпу, вы решительный человек, столько решений. Взять троих, отдать двоих, семь потов сойдет. 03.12.2008 13:34:51, Ми1
АннаО
:) 03.12.2008 22:50:48, АннаО
Ну перед вами-то я точно не собираюсь оправдываться в своих решениях. Я принимаю те решения, которые считаю нужным. Даже если они кому-то показались ужасными. 03.12.2008 13:45:47, Ли_
Винни
:)

03.12.2008 12:59:10, Винни
Ллеша
:))

03.12.2008 12:43:08, Ллеша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!