Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

ОЧЕНЬ нужна помощь профессионального юриста!

Очень нужна консультация хорошего юриста по вопросу опеки над 15-ти летней девочкой. 9 дней назад от приступа астмы скоропостижно умерла мама этой девочки-моя коллега. Осталась дочка 15-ти с половиной лет на опеку над которой сейчас претендуют три человека (родная тетя-любительница выпить..отчим за которого мама вышла замуж всего 2 мес назад и какая-то там двоюродная бабушка). По большому счету ни один из них не заслуживает доверия тем более что девочка-то осталась с трехкомнатной квартирой в Москве и потому в бескорыстность намерений перечисленных выше товарищей верится с трудом. Говорят что с 16-ти лет есть возможность оформления "само-опеки" при условии наличия постоянного источника дохода у ребенка..так ли это? Есть еще масса вопросов которые хотелось бы обсудить с профессионалом дабы помочь ребенку не попасть в сети недоброжелателей и не остаться в итоге ни с чем и никому ненужной.. Пожалуйста если кто-то может помочь советом или дать полезный контакт или реально оказать помощь в решении проблемы пишите лучше в личку. Заранее огромное спасибо всем кто откликнется!
02.12.2008 23:41:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если девочка осталась совершенно одна без близких родственников (тетя злоупотребляет алкоголем, то она должна сейчас находится в центре для детей, попавших в трудную жизненую ситуацию. Отдел опеки в курсе сложившейся ситуации? С 14 лет предусматривается Семейныйм кодексом попечительство, а не опека. Девочка же зарегистрирована в квартире? Необходим документ о запрете сделки с данным жилым помещением, Выбрать попечителя девочка может самостоятельно, заявив это в процессе оформления документов на оформление попечительства. Там еще много разных нюансов: состояние здоровья попечительства, его различные характеристики, наличие собственного жилья, дохода , судимости и др. 04.12.2008 20:36:27, ирина лорман
А с кем хочет жить девочка?

Пусть пойдёт в орган опеки и напишет заявление "прошу назначить моим попечителем ФИО".

Никакой "самоопеки" быть не может.

Нужна консультация - обращайтесь.
04.12.2008 14:16:06, Антон Жаров, zharov.info
Матроскин
Спасибо! Появилось еще пара претендентов и к счастью более чем адекватных...думаю теперь все разрешиться удачно..Еще раз спасибо! 04.12.2008 21:58:05, Матроскин
Shuriken
Кто первый соберёт документы и с кем согласится жить девочка - того она и будет. 03.12.2008 10:18:21, Shuriken
Матроскин
В том то и вопрос: моет ли она сама выбирать кого-то из них или выразить пожелание (которое будет учтено) жить с кем-то четвертым? 03.12.2008 19:51:36, Матроскин
Северная Кся
Мнение ребёнка старше десяти лет должны учитывать. 03.12.2008 21:17:12, Северная Кся
Надо идти в органы опеки и заставлять их наложить арест на квартиру до достижения ребенком 18 лет. Они обязаны это сделать по своей собственной служебной инициативе. Тогда никакие опекуны с квартирой ничего делать не смогут - и, возможно, - сами отвалятся от раздачи.

Эмансипация - дело сложное и малореальное в наших условиях.
03.12.2008 09:50:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Это не самоопека, а эмансипация. Теоретически, можно дать ребенку работу и подавать заяву в суд, эмансипировать как самостоятельную. Но удовлетворит ли суд иск - неизвестно.
Кроме того, выцыганить у ребенка квартиру намного сложнее, чем надавить на взрослого. Опекун, особенно если опека будет в курсе ситуации, через опеку продать или еще как завладеть жильем девочки не сможет (жить только сможет). А если она эмансипируется, то опека побоку, девочка сама может жильем распоряжаться. т.е. ее могут заставить квартиру продать.

вкратце:
спросить у девочки, что она хочет. и какие отношения с кандидатами в ее опекуны
сходить с девочкой в опеку, изложить свои соображения, спросить, что лучше сделать.
выяснить, кто там вообще собственник. отчим тоже наследник, если что.
в любом случае попросить опеку наложить запрет на сделки с квартирой. ни продать, ни поменять ее не смогут без снятия запрета. а снимет девочка потом, когда повзрослеет и дозреет до нормальных сделок с жильем.

дальше по ситуации. сильно зависит от желания девочки.

зы: не юрист я, если что. общалась с опекой и юристами по поводу младшего брата, кот. был в таком же возрасте.
03.12.2008 02:06:02, Марина (Isoldochka)
Матроскин
Спасбо за дельные советы. 03.12.2008 20:03:49, Матроскин
мне кажется, что в такой ситуации остальные претенденты то же самое скажут о вас в отношении квартиры (кстати, доля и отчиму достанется и родителям, если не было девочке все завещано).
Девочку саму спросят, согласна ли она на того опекуна, который соберет документы. Будет ли она согласна на вас?
03.12.2008 00:00:38, Матушка-Лень
Матроскин
Я к этому не имею никакого отношения Вы невнимательно читали.. просто хочу помочь ребенку своей коллеги.
А насчет доли квартира не приватизированная да и не только в ней проблема...Главный вопрос сможет ли она сама выбрать с кем жить? Имеет ли право на это 15-ти летний ребенок?
03.12.2008 20:00:17, Матроскин
Насколько я поняла, автор лично не претендует ни на какую опеку. Его беспокоит судьба девочки. Зачем нападать? 03.12.2008 08:23:34, Бараш
я не нападаю, просто пытаюсь представить варианты развития событий. пишу крайне спокойно:) 03.12.2008 08:53:03, Матушка-Лень()


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!