Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Твёрдый-красный-согласный

Сели с ребенком учить письмо. В задании требовалось гласные звуки раскрасить красным, а согласные синим. Прочитала задание, спрашиваю:

- Задание понял?
- Понял.
- Ну давай, «О» какой звук?
- Гласный.
- Правильно, красим красным. А «К» какой?
- Согласный.
- Так, закрашивай синим. А «С» какой?
- Красный.
- Я у тебя сейчас не про цвет спрашиваю, а про звук.
- Гласный.
-А если подумать?
- Согласный.
- Скажи мне, гласные звуки - это какие?
- Которые поют.
- Ну вот, а согласные не поют. Так какой это звук?
- Да.
- Что «да»?
- Красим красным.
- Стой. Ничего не крась.
- Почему?
- Сначала подумай.
- Гласный.
- Вот послушай как он звучит: «СССССС»
- Твердый.
28.11.2008 11:48:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хе хе! Очень похоже на мои вечерние беседы с милым супругом, когда он уже отдыхает после ужина....
28.11.2008 15:31:46, violetka
Хелен, здравствуйте) Не знаю, насколько для вас актуально обучение чтению, но у нас (4,5 года) отлично пошли кубики Зайцева. Ребенок без напряга за 1,5 месяца нерегулярных занятий научился читать, и система там такова, что он как-то САМО СОБОЙ стал различать гласные и согласные, глухие и звонкие, твердые мягкие. Причем он делает это с удовольствием. Может, имеет смысл попробовать? 28.11.2008 15:28:21, Картина
Суматра
+1000 за Зайцева, читать ни разу еще не читаем, а вот при уборке мы с няней их перекладывали и она бодренько так гласные подает))) я сначала прифигела, а потом поняла- мало этих гласных-то, тем более красненьким нарисованы))) просто запомнила и все. Думаю потом пригодится по принцыпу не гласная=согласная)))
28.11.2008 22:47:40, Суматра
Так он уже читает. Пусть не ахти, но все же. А то, что путает гласные и согласные, так видимо это просто от непонимания. Не так объясняли, чтобы он смог это объяснение понять. 28.11.2008 21:45:06, vollendung
Быть может, попробовать тогда просто по аналогии с Зайцевым выписать гласные табличкой
У-ю
А-я
и т.д, повесить на видном месте и пропевать на какой-нить задорный мотивчик почаще? Думаю, дня за 3 детка запомнит.
28.11.2008 23:30:30, Картина
Shuriken
Смешного на самом деле очень мало. Соноры вместе с гласными никто не изучает. Кроме этого, определение "поют" в корне неверно. Оставьте обучение грамоте профессионалам, не усложняйте учителям работу последующим переучиванием. 28.11.2008 12:35:57, Shuriken
Саша, а где вы увидели сонорные согласные в приведенном примере?

С - не сонорный. Типичнейший шумный.
28.11.2008 14:17:25, ЛьДинка
Shuriken
Да, признаю свою ошибку, поторопился. Тем не менее сути моего поста это не меняет. 28.11.2008 15:25:24, Shuriken
Саш, если бы ты прочитал что написано ниже, ты бы увидел, что это как раз последствия работы профессионалов. 28.11.2008 13:05:09, vollendung
ПятиМамка
Правильно Зайцев пишет: наша система изучения звуков только детям путаницу создает. 8((
Сколько я первоклашечек через это провела - ну поются согласные, ну что я, очевидное-то отрицаю? 8/
28.11.2008 15:16:10, ПятиМамка
Путаница, да еще какая. У ребенка уже каша в голове. 28.11.2008 15:26:26, vollendung
Мне кажется, вам теперь зрительные (красные-черные) ассоциации хорошо развить - повесьте самодельный плакат с алфавитом на стену, - не учите закрашивать, а учите смотреть и отвечать на вопрос "где ты видишь...". Многим детям очень помогает не самостоятельный процесс-обучение, а наблюдение за тем, как другие что-то делают. 29.11.2008 20:12:34, Мамурик
елена волк
Не правильно учить, что гласные это звуки, которые поют. Нам объясняли в саду, что надо учить - гласные звуки - это те, которые произносятся БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ, звук проходит свободно, т.к. петь согласный звук очень даже можно - "ссссс" - прекрасно поется. Детская логика тут работает безупречно и они согласные звуки относят к гласным вполне логичным образом. Так что учите ребенка в соответствии с законами логики и всё будет ОК. 28.11.2008 12:18:42, елена волк
ВЫсоцкий и РРРР умудрялся петь ;) 28.11.2008 22:21:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Shuriken
Правильно! Елена, приятно слышать :) 28.11.2008 15:23:34, Shuriken
Милан_а
спасибо! тоже про "поют" не пошло, согласные петь тоже можно. 28.11.2008 14:01:44, Милан_а
Я вот тоже помню, что нам в школе говорили именно "без препятствий". Еще посомневалась когда он сказал "поют", но думаю раз в интернате так учили, значит так тоже правильно. 28.11.2008 12:29:02, vollendung
хорошо "прокрикивать" гласные, - согласные как не старайся не прокричишь. А ещё в этом деле помогают веера с гласными-согласными. Ребёнок сам может провериться.

28.11.2008 12:25:43, VikkiG
Ага, мы тоже так делаем уроки с подготовительной группы :)



28.11.2008 11:58:50, jjanna
Shuriken
Куда поготавливаетесь? Сразу в вуз? 28.11.2008 12:36:26, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!