Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На каком основании глав. врач может не о

На каком основании глав. врач может не отдать ребенка в ПС?
Звонила сегодня, врач говорит: "Мы детей отдаем только на усыновление, ищите в других местах (в соседних ДР).
Есть ли закон какой на эту тему? Что за произвол???????????
25.11.2008 20:33:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Не существует отказа, если он был сделан в устной форме - существует ТОЛЬКО отказ на бумаге, за который глав. врач может ответить и в прокуратуре - она это должна понимать. Она препятствует устройству ребенка в СЕМЬЮ - это устройство считается приоритетным. Своими действиями она обеспечивает ребенку проживание в детском доме или доме ребенка, что является нарушением существующего законодательства. Вы должны писать ЗАЯВЛЕНИЕ в опеку по месту нахождения дома ребенка/детского дома с просьбой оформить приемную семью и с указанием данного ребенка. У них есть срок - 30 дней, в течение которого они должны либо издать Постановление о приемной семье, либо написать отказ. Вот пускай глав. врач на ответе опеки поставит свою визу - что она против устройства ребенка в приемную семью - вот это будет считаться отказом глав. врача. А пока никакого отказа не было и глав. врач ВСЕГДА подтвердит в соответствующих органах, что отказа не было, а Вас она вообще не видела и не знает. 27.11.2008 12:01:44, елена волк
Shuriken
Это произвол. Пусть отказывает письменно. 26.11.2008 18:31:20, Shuriken
А если откажется письменно писать отказ??? 26.11.2008 22:44:42, Скажите.....
У главвраса есть начальство, скажите, что пойдете на прием к нему, выяснять, почему главврач отказывается выполнять свои должностные обязанности 26.11.2008 23:40:03, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Мне тоже главврач в Шуйском ДР пыталась всячески препятствовать и настаивала на удочерении. Но у меня одна из девочек была тяжело запущена во всех смыслах и гл.врач передумала и согласилась на опеку. Да, они имеют право голоса. 26.11.2008 10:07:52, Я опять мама
KallyBry
А причём здесь главврач?
Что опека ребёнкина на эту тему говорит?
25.11.2008 21:11:37, KallyBry
Главврач официальный опекун и представитель ребенка. Хочет отдает, не хочет - не отдает. 26.11.2008 14:22:47, Seoul
Shuriken
Нет. ООП законный представитель для домов ребёнка. ООП решает. 26.11.2008 18:30:54, Shuriken
Северная Кся
Саш, государственными опекунами детей в учреждениях назначаются руководители этих учреждений. В ДР это главврач. ООП законными представителями детей не являются. 26.11.2008 22:09:13, Северная Кся
Полный БЕСПРЕДЕЛ... 26.11.2008 15:13:38, Скажите.....
Главврач причем.У меня именно детдом ускорял процесс и бодался с местной опекой.Такое ощущение сложилось что детдом там главнее))). 26.11.2008 09:18:48, бабаЯга
А на смом деле, кто главнее, опека или глав.врач ДР??? 26.11.2008 15:14:50, Скажите.....
елена волк
Все взаимоотношения с усыновителями, приемными родителями уполномочены вести органы опеки. Единственный момент - Договор о приемной семье трехсторонний и там должна стоять подпись главы детского учереждения, возможно действительно ее мнение имеет значение. Но всё же это (я имею в виду ее нежелание передачи ребенка в приемную семью) должно иметь отношение к конкретным людям, а не в принципе к виду устройства детей в приемную семью. Т.е. глав. врач не согласна - она должна аргументировать, почему она не хочет в эту семью отдавать ребенка. А просто "не хочу отдавать в приемную семью" - это не годится, по-моему это противоречит законодательству. Нет возрастных критериев устройства дитя в приемную семью. 27.11.2008 15:07:02, елена волк
о патронате, не о приемной семье - разве нет? 27.11.2008 15:26:07, Mierin
Северная Кся
Решение о передаче ребёнка под опеку принимает ООП. ООП и главнее. Главврач может только высказать своё мнение о целесообразности конкретного семейного устройства в конкретную семью, но ООП может принять его мнение во внимание, а может и не принять, а подготовить постановление о назначении опеки и подписать у начальства. Кандидату с подписанным постановлением о назначении опеки никакой главврач не может отказаться выдать ребёнка. Другое дело, что часто органы опеки хорошо знакомы с главврачом и не хотят портить отношения -- тогда уже главным будет голос главврача, но в этом случае есть ещё возможность добиться оформления опеки через суд. 26.11.2008 15:31:35, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Дело в Москве? Нам тоже отказал главврач в одном из ДР, разговаривала с нами, как с преступниками, мы с ней подольше поговорили, объяснили, что жизнь за мкадом есть, но она нас тоже отправила в другие ДР. Больше мы в Москву не совались. РО тоже нам объяснил, что главврач ДР является законным представителем ребенка и решает в его интересах, где ребенку лучше...

25.11.2008 21:04:27, tolstaya_zgaba
Это не в Москве.
Но, у них тоже решает глав.врач.
Так уж у них "заведено", скорее всего для иностранного уыновления детишек "припасают".
Законом бы их... Есть ли что??
25.11.2008 21:32:44, Скажите.....
Нету никаких законов. Только произвол. Не захотят отдавать - не отдадут. И поржут еще. 25.11.2008 21:55:09, mama sasha
Angella
Ну не правда, мама саша, все регулируеться на законодательном уровне, к сожалению нет у меня Консультанта+ под рукой.Еесли раньше Вас ни кому не выдали направление, и они (кандидаты с этим направлением) не подписали согласие на усыновление (т.к. это приоритетная форма семейного устройства) то Вам просто обязаны отдать детя в ПС! Т.к согласно семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье) на то и гните. И еще, главвврач детю ни кто, официальном представителем ребнка являються органы опеки и попечительства.
Удачи. Если что, пишите на подник.
25.11.2008 22:35:30, Angella
Анжел,это вы кому объясняете? МамСаша как раз и пытется этот ваш закон применить на практике.Уже который месяц.Это оно в Консультанте+ все хорошо регулируется. 26.11.2008 09:20:55, бабаЯга
Angella
Ну млин, щначит надо ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ, у нас так и было, гули и согнули... 26.11.2008 12:43:13, Angella
ГНУ. 26.11.2008 14:23:23, mama sasha
Северная Кся
Нет, законным представителем (государственным опекуном) ребёнка в ДР является главврач ДР, а в ДД или ДДИ -- директор ДД (ДДИ). Поэтому он действительно может высказывать своё мнение по поводу целесообразности семейного устройства ребёнка, но органы опеки (а в особенности -- суд) имеют право это мнение проигнорировать. Т.е. право голоса в этом вопросе у главврача есть, но голос этот -- лишь совещательный. 26.11.2008 00:08:08, Северная Кся
Только сегодня случайно в аптеке встретилась с женщиной из опеки: она мне сказала, что вчера на областной конференции в Департаменте образования (Нижегородская область) всем было однозначно и ясно сказано: никаких приемных семей для детей до 3-х лет, только усыновление (исключение для серьезно больных и бесстатусных). 26.11.2008 09:52:37, ЕленКа
Ллеша
Супер!Офигеть просто!

27.11.2008 11:17:51, Ллеша
Да уж,грядущий год все Департаменты образования быстро отрезвит.Моментально вспомнят,как выполнять правительственные распоряжения на закрытие ДД, когда нет кандидатов.А их будет всё меньше и меньше,и наших и иностранных.(стоит хоть одному региону сократить/отменить социальные выплаты).Вот тогда и посмотрим,кто кому правила диктует:опеки гражданам или наоборот! 26.11.2008 13:02:26, Да-да
Может быть наоборот.Если будет и дальше так с увольнениями-народ станет активно изыскивать способ заработать хоть как.Особенно в городах где единственное предприятие-градообразующее.То есть нет попросту работы.Поэтому еще больше станет желающих заработать на детях-то есть на ПС.Поэтому если не убирать выплаты,то желающих может быть даже больше в период кризиса.Другое дело что на выплаты в это период тоже надо откуда-то денег взять.Думаю наверняка будут и "не давать" ПС и задерживать деньги уже существующим опекунам.Денег-то нет. 26.11.2008 13:55:21, бабаЯга
Уже задерживают выплаты. Предприятия налоги почти не платят, денег в бюджете нет. Скоро и пенсии начнут задерживать. 26.11.2008 14:15:15, Я опять мама
tolstaya_zgaba
В Обнинске? Я в трансе, у нас в семье ВСЕ бюджетники, и у нас ПС. Пока вроде задержек не было, все с соттветствии с БК...

26.11.2008 14:30:22, tolstaya_zgaba
Нет, мне еще не задерживали, но по стране идет такая волна. Да не надо быть семи пядей во лбу, что бы прогнозировать это.
И еще: деньги людям перечисляют на карточки, а банки их не выдают.
26.11.2008 15:13:55, Я опять мама
А еще предполагаю, начнут отменять, уменьшать пособия по опеке и ПС в связи с кризисом. Будут отдавать только на усыновление. А страдать будут дети. 26.11.2008 13:44:19, Я опять мама
Северная Кся
Вот это более реальный, к сожалению, вариант развития событий. Не будут они прогибаться под граждан, большинству из них вообще пофиг, сколько детей они в семьи устроили, им чем меньше работы -- тем лучше, а уж если сверху спустят негласное распоряжение на оплачиваемые формы детей не отдавать... Туши свет. И сейчас-то всеми силами не отдают, а уж с молчаливой поддержкой начальства вообще мёртвой хваткой вцепятся. 26.11.2008 14:47:47, Северная Кся
Если под кризис "забудут" о намерениях закрывать и расформировывать ДД,то да,опять пойдёт старая волынка:"приорететная форма,в детских интересах". 26.11.2008 15:04:15, Да-да
Северная Кся
Если денег на выплаты пособий в бюджетах не будет, то и забудут. Тем более, что многие и запомнить-то не успели... 26.11.2008 15:33:03, Северная Кся
Всё так.Зато сейчас в Нарофоминске:девочка 1.8-патронат,в Смоленске девочки 3;5-патронат,в Красноярске девочка 5,5-патронат.С разделёнными братьями(они в наличии в ДД).Не захочешь,а увидишь закономерность. 26.11.2008 14:17:08, Да-да
Северная Кся
Тогда пусть в ФБД уберут статус на опеку и приёмную семью всем детям до трёх лет. Кроме того, устные разъяснения, объяснения и указания -- не закон вообще. Пусть тётя из опеки покажет должным образом опубликованный нормативный акт, где это написано -- с названием и датой вступления в силу. Нет бумажки -- нет закона. А ещё полезно помнить, что местные законы не могут противоречить федеральным. 26.11.2008 09:58:29, Северная Кся
Ага.А еще есть конституция.)))) (-) 26.11.2008 10:02:14, бабаЯга
Северная Кся
Не поняла Ваш комментарий. Вас так смешит наличие в стране конституции? 26.11.2008 10:38:43, Северная Кся
Ллеша
Смешит,наверно,несоответствие декларированных прав граждан и реальное их осуществление. И смех,наверно,нервный.

27.11.2008 11:23:01, Ллеша
Северная Кся
Так надо не смеяться, а требовать соблюдения своих прав (в том числе и конституционных). С законами в руках. Очень спокойно, очень вежливо и о-о-очень занудно. 27.11.2008 11:29:40, Северная Кся
Ллеша
Ага.Особенно когда с чиновниками общаешься.А среди своих можно и послабление нервам сделать. Я обычно в официальных местах сдержанна и разумно стараюсь выглядеть,а вот дома может меня и проколбасить по полной. :)

27.11.2008 11:32:34, Ллеша
Это да. Но усыновление - приоритетная форма. И в случае, если одна мама захочет ПС, а другая придет с документами на усыновление - приоритет будет у усыновителя. 26.11.2008 10:09:36, ЕленКа
Северная Кся
Так нужно, чтобы эта другая мама действительно пришла с документами. Если опекарши могут предъявить заявление от такой другой мамы, то, конечно, они будут правы, отказывая в передаче данного ребёнка в ПС и передавая его на усыновление (потому что приоритетная форма). А вот если такого заявления от другой мамы нет, то отказ в передаче ребёнка в ПС или под опеку является нарушением законного права ребёнка жить и воспитываться в семье. 26.11.2008 10:37:01, Северная Кся

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!