Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Детские возрастные кризисы.

Доброе время суток всем ! Вот прошёл у нас год назад кризис 2-х лет. Сейчас , вроде бы, заканчивается кризис трёхлетки. Оба кризиса были тяжёлые неимоверно. Начинаем приходить в себя по-немногу... Собственно вопрос такой : это всё или ещё будут кризисы , и если будут, то когда ,приблизительно хотя бы, ожидать следующего ?
Спасибо.
25.11.2008 19:46:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В 7 лет очередной кризис. 27.11.2008 12:03:45, елена волк
Марина (.)
Степа у нас человек мирный, а у Паши кризис в 2 года начался и с тех пор не прекращался ;-)
Вот 7 лет отметили, что теперь будет-то. 8-)
27.11.2008 12:41:07, Марина (.)
елена волк
Бурное течение кризисных периодов говорит о том, что Вы воспитываете ребенка правильно. Отсутствие возрастных кризисов должно напротив настораживать родителей, т.к. в этом случае произошло подавление личности ребенка. У Вас Паша просто свободно реализующаяся личность, не подавленная ранее и не подавляемая в настоящее время родителями (плод не авторитарного стиля воспитания, и не навязывания дитя своих мировоззренческих и поведенческих стереотипов) - терпеть Вам теперь это кризисное поведение и терпеть.... пока не станет ваше чадо б-А-А-А-льшим начальником или генералом. Из таких детей вырастают только лидеры.

А скоро будет кризис 12 лет, 17 лет и далее 30-40 лет, как пишет Василек ниже.
27.11.2008 15:17:35, елена волк
Хабуба
Товарисчи, спасибо за отклики ! В общем, как я поняла, покой нам только снится. Пойду покупать шлем, как тут ниже подсказали... 26.11.2008 19:15:24, Хабуба
Мила79
Самый сложный кризис трех лет, он сродни подростковому. В других возрастах тоже приколов хватает, но самое сложное уже позади и в впереди (подростковый период). 26.11.2008 04:38:06, Мила79
Ярра
Ожидать всегда. :о) Ребёнок маленький, активный, "с характером". У мелких вообще развитие кризисное. Накопили знания, навыки, физиологические предпосылки для нового шага - хлоп! - через кризис к новообразованию. 26.11.2008 00:13:13, Ярра
Северная Кся
Да они каждый год, по-моему, идут. Один за другим. Когда кончатся -- не знаю. У некоторых, кажется, так до старческого маразма и не кончаются. ;))) 26.11.2008 00:04:29, Северная Кся
Расслабляться рано!) Периодами негативизма (кризисными) считаются с 2 до 4 лет и с 5 до 7 лет. В эти периоды кризисное поведение волнообразное. Т.е. лучше-хуже, волнами. Периодом успокоения считается с 4 до 5 лет. Так что да, можно сказать -все детство. Ну и конечно у конкретных детей может сдвигаться в какую-то сторону.
Тоже мама
25.11.2008 22:37:50, Тоже очень интересовалась
Vasillek
Самое западло - это кризис среднего возраста. Лет в 30-40............... 25.11.2008 21:12:33, Vasillek
ПятиМамка
+100!
Все прочие кризисы рядом с ним - цветуёчки!
К тому же могут грянуть, а могут и не гря...нуть.
У меня старший вообще был безкризисный, может он и отмочил бы чего-нибудь в 2-3 года, но как раз дочка родилась, и нам с ним напару было не до того: мы ее люлякали.
Дочка только в подростковом у нас зажигала, средний сын вот к 15 годам въезжает в какое-то подобие кризиса, и то с дочкой-то и не сравнить. 8))
А среднего возраста... смотрю я на это уже не впервой и иногда кажется, что самый гуманный выход - расстрел с последующим побегом, потому что мозги у людей наизнанку абсолютно. 8((
25.11.2008 22:46:49, ПятиМамка
KallyBry
Но это уже не детский кризис :)
И его каждый переживает сам, родителей он, как правило, не касается. По крайней мере, не так, как трёхлетний и подростковый.
25.11.2008 21:23:11, KallyBry
А может, и хорошо, что в детстве кризисы проходят. У меня самой ни в 3, ни в 7, ни в 15 ничего особенного не было , а в 44 так накрыло! Есть мнение, я слышала, что если в 3 года сильно отстрадать, то потом ничего не будет. Я очень на это надеюсь, т.к. Маша в 2-3 года зажигала от души, и я больше не хочу... 29.11.2008 23:45:47, Машина мамаша
KallyBry
Самое западло - это, конечно, переходный подростковый возраст.
У моего самодельного он начался очень рано - лет в 9 и не закончился до сих пор. Сыну вот-вот 20 стукнет. Хотя, конечно, последние года 2 стало легче. Но колбасило нас всех несколько лет жутко.
Но, говорят, у кого сложно проходит кризис 3 лет, тот спокойно переживает переходный возраст. У вас есть надежда на плавное протекание подросткового кризиса.
25.11.2008 20:27:31, KallyBry
Нам стукнуло 9. Неужели уже готовиться к кризису? Я ещё морально не готова............... 25.11.2008 21:40:28, Anlaug
Irina L
Моей 12 стукнуло, никаким кризисом и не пахнет пока :-)))) 26.11.2008 11:05:53, Irina L
У одной нашей знакомой дочка тоже была пай-девочкой, только одно но - до тех пор как не влюбилась ))) Вот тогда пошло-поехало. Родителей выбор ее не устроил (часто так бывает), дочка послала мать подальше, убежала из дома, стала жить со своим парнем, деньгами его снабжала, можно сказать кормила на свои деньги и родителей, которые ей все таки помогали материально. Не только кормила, но и вещи ему покупала, и одежду и даже квартиру купила (родители богатые). Парень наркоманил, нигде не работал, и щас не работает, занимается какими то своими делами, в тренажерные залы ходит, на курорты ездит или сидит дома, готовит, прибирается ))) Ну время прошло, вроде все устаканилось. Мама с дочкой опять дружат, вместе за шмотками по заграницам мотаются ))) А парень на хозяйстве, для нее он - самый лучший, самый умный! -))) 26.11.2008 12:47:34, Hamster 3D
KallyBry
Да нет, не паникуйте.
Это нам не повезло - кризис был не только ранний и нервотрёпный, но и сильно затянувшийся.
Дай Бог, чтобы у наших остальных детей как самодельных, так и тематических, всё было гораздо проще и спокойнее.
25.11.2008 22:07:59, KallyBry
Пугаете.Моей уже 9 а еще никаких кризисов не было.Прям уже не первый человек меня так пугает))).Интересно кто это говорит. 25.11.2008 20:39:28, бабаЯга
+1, я тоже считаю, что никаких кризисов у детей нет, ну капризничают, ну не слушаются, так это ж дети! 26.11.2008 10:33:38, Я опять мама
Marisha
Да не пугайтесь заранее:) Тут уж кому как повезет. Ну и гибче надо быть родителям, вовремя перестраиваться и подстраиваться под кризисы. Подростку нужно, чтобы его понимали, уважали, чтобы любили и эту любовь всячески проявляли, чтобы уделяли побольше внимания, но в то же время считались с возрастом и не были навязчивы. И главное, надо успеть привить все основные родительские требования годам к 10-12 (гигиена, учеба, и т.д.), а потом с воспитанием отстать. Совсем не сложно все это:)
У нас с сыном не было и нет никаких особых кризисов ни в 3 года, ни в подростком возрасте. И с дочкой нет пока ничего такого ужасного. Но я и не загадываю, что там будет в подростковом возрасте. Решаю проблемы по мере их наступления:)
Мне почему-то кажется, что вот как раз у вас все нормально будет.
26.11.2008 05:34:22, Marisha
KallyBry
Вам повезло, а нам нет :(
Мой сын очень быстро развивался, прям какими-то пугающими темпами. И ростом к 9 годам был уже выше меня, а я не крошка.
И развитием интеллектуальным отличался. Да и гормонально всё началось рано, слишком рано.
Так что я не пугаю, просто рассказываю как нам нелегко (а точнее, очень тяжело) дались эти годы. Правда, обошлось без закосов в криминал (эстет у меня - это и уберегло). Но пара лет отказа разговаривать со мной и полного игнора были :(
Надеюсь, что в вашем случае будет всё не так, а гораздо спокойнее. Тем более, что у Вас девочка.
25.11.2008 21:20:49, KallyBry
Ллеша
Хихи! И кто решил,что с девочками спокойнее? Я так вот наоборот думаю.У нас девочка как раз зажигала. А вообще,эти так индивидуально,у каждого по-своему и вариации в очень широких пределах.

27.11.2008 11:29:40, Ллеша
А ведь я ее на таэквандо отдала)))Вот теперь думаю-может не стоит,уж больно ловко они там ногами да по голове))). 26.11.2008 09:23:15, бабаЯга
Ну побьет, побьет, да успокоится. Надо же деткам взрослеть и тренировать свои умения! Зато в старости будет защитник! Как говорила моя тетя (покойная) - будет кому стакан воды поднести ))) 26.11.2008 09:35:10, Hamster 3D
Кого побъёт? Наш бывает вспоминает, как биомама бабушку головой об пол била. Побила-побила и успокоилась, а бабушка потеряла зрение. 26.11.2008 09:53:10, Света_П
Меня конечно))) Пошла шлем покупать,головку жааалко))).
Или еще вариант-мне тоже на таэквондо пойти.будут гладиаторские поединки)))).А что,тряхну стариной,а то все сижу да сижу.
26.11.2008 10:01:05, бабаЯга
Винни
У меня не было кризисов вообще - белый и пушистый деть:) До 16-17 лет. Потом "снесло крышу". Мне ни за один поступок не стыдно, я даже не курила никогда, но родителям со мной было очень трудно, труднее, чем с двумя сыновьями вместе взятыми. А я просто хотела уважения и минимальной (с подружкой в кино сходить) свободы.

25.11.2008 21:06:53, Винни
Практически до 25 лет - одни кризисы. Хотя конечно it depends, но видел где-то такую схемку )) Там кризисы плавно перетекают из одного в другой.
Ну а 25 лет (у девушек пораньше) это возраст окончательного созревания мозга, когда очевидные глупости делать уже не хочется )))
25.11.2008 20:09:15, Hamster 3D
+100. 27.11.2008 16:59:25, motra
<<приблизительно хотя бы, ожидать следующего>> Хи-хи.

Мы проходим кризис четырехлетки. Обратилась к психологу. Она сказала, что все нормально, все в норме. На развивалку, куда ходят наши ровесники, у родителей примерно те же проблеммы четырехлеток. ПРавда мы почти из этого кризиса вышли, так что он был коротким, месяца два.

25.11.2008 19:59:40, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!