Ребенок на гостевом. С 1 сентября живет в новом интернате (перевели из другого интерната). Новая заведующая им недовольна: не слушается, делает что хочет. Только что звонила в истерике: он одну воспитательницу на 3 буквы послал, со второй тоже был какой-то конфликт. "Я вам его не дам на выходные, он после вас неуправляемый!!!" На прошлой неделе кстати не дала. Что касается нас. С момента переезда в этот интернат ребенок был у нас всего 1 (ОДИН) раз. То у них лагерь, то медкомиссия, то вот теперь он "после нас буйный". У себя мы его не балуем. Но и не орем: не хочешь, не надо. Да, у ребенка характер. Да, криком с ним нельзя. Разговаривать с ним нужно только по-хорошему. По-хорошему, но достаточно жестко, чтобы знал кто тут главный. Не знаю почему в интернате он ведет себя так, что мне звонят домой.
В чем заключается его неуправляемость там (все почти дословно):
1) После нас отказывался кушать в интернате. Заведующая на меня: "Чем вы его там кормите, какие деликатесы даете, что он отказывается есть?". От себя: Ничем особенным не кормили, обычная пища, которую едим мы. Ел все. Почти все. Когда говорил "не буду", мы делали вывод, что не голоден и отправляли от стола. Никаких истерик не было.
2) После приезда от нас вел себя отвратительно, никого не слушался. Видимо почувствовал что он такой особенный - к другим-то и родные родители не приходят, а к нему вы. Вы его там балуете, вот он и ходит тут королем.
От себя: У нас ребенок слушается. Упрямый, да, заставить что-то невозможно, только по-хорошему. Да, нужен подход, крик не поможет, но ведь у них же есть психолог.
3) Ничего не знает, буквы путает, ложится на парту и отказывается писать. Учительница в шоке, предлагала перевести его в первый класс.
От себя: воспитательница рассказывала, что ложился на парту, когда что-то не получалось.
4), 5), 6)... и еще много-много-много недовольства ребенком.
Зачем я это пишу. Я хочу изменить ситуацию. Я не видела ребенка буйным и ненормальным. Они же утверждают, что это просто ужас. Я боюсь, что его перестанут давать. Посоветуйте что-нибудь. Что делать-то?
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Воспитание
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда ребенок попадает в нормальные условия, чувствует нормальное отношение- разумеется, он расслабляется, он оживает, позволяет себе то, что в корр-ке не мог себе позволить. А при возврате в коррекционку он уже ведет себя несколько по-другому, "не удобно" для воспитателей. Конечно, для них это дополнительные проблемы, от того их неудовольствие. И это неудовольствие будет нарастать.
У нас было точно то же самое. Сначала неудовольствие воспитателей, хотя воспитатели очень хорошие были, и общий язык я с ними нашла. Но им было реально трудно справиться с 15-ю детьми, некоторые из которых гиперактивные, другие УО, плюс проблемы с недержанием мочи и энкопрезом (у моей "гостевой" девочки). Я поняла, что создаю им дополнительные проблемы, но мне нужно было вылечить ребенка, поэтому я продолжала упорно забирать ее. Но когда проблема была решена, на меня ополчились врачи корр-ки, т.к. иммунитет у девочки очень слабый, и частенько после гостевого она заболевала (хотя и без гостевого болела регулярно). Мне запретили ее брать в зимне-осенний-весенний период. А в летний они выезжают в лагерь, и на все лето я ее не могу забрать (я работаю, а ее без надзора оставлять нельзя).
Конечно, я могла бы поработать кулаками, пожаловаться в опеке,и мне ее разрешили бы забрать. Но что дальше? Она- девочка очень привязчивая, "липкая", каждый раз при возвращении в корр-ку она получала стресс очень серьезный. И я отступилась. Прихожу теперь на ее день рождения, на Рождество (всю группу поздравляю) и на Пасху. Все.
Гостевой для детей до лет 12-ти хорош на время- краткое время, нужное для знакомства с ребенком, т.е. месяца 3-4, потом его нужно обрывать, иначе возникает привязанность у ребенка и травматичное состояние. Лучше раз порвать, чем рвать многократно, каждый раз возвращая ребенка с "гостевого" в учреждение.
Но есть исключения: 1. если ребенок не привязчив- открытый, общительный, правильно понимает "в гости" и спокойно возвращается обратно. Но лучше тогда забирать не часто- раз в месяц-полтора.
2.если вести его не домой, а гулять куда-нибудь, ездить куда-нибудь. И тоже не часто, чтобы было не регулярно (тогда ребенок знает когда и ждет следующего раза), а "иногда", т.е. неожиданно, как радостный подарок.
3. если ребенка нужно лечить, "подтягивать" и т.п.
4. если не получается забрать в семью, но через какое-то время получится.
5. может еще что-то такое есть...
В общем, мой вывод такой: длительный и регулярный гостевой травматичен для ребенка, если он надеется на то, что его заберут в семью и не видит другой цели забирания (лечение, помощь, посещение дальних родственников или крестных- тут ребенку понятно что его забирают не с целью усыновления). 22.11.2008 07:06:41, Находка
У моего приятеля, который забирал свою дочку сначала на гостевой, тоже была такая байда. Один в один. Но он знал, что это , во-первых, подсознательная протестная реакция на возвращение в прежнюю обстановку, а , во-вторых - воспитки в том ДД, кроме одной, очень негативно относились к ребенку после гостевого, придирались, лишили кроссовок, которые всем были положены (со словами: а тебе зачем? Тебе в Москве купят!), а перед тем , как он ее забрал, вообще лишили фруктов и заставили пол мыть... Он хотел даже в прокуратуру с этим идти, - опека местная уговорила не делать этого...
Так что примите совет Лены Волк - дружите с директором. 21.11.2008 22:52:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Так что примите совет Лены Волк - дружите с директором. 21.11.2008 22:52:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Отношения с сотрудниками интерната у нас положительные, но в то же время стараемся держать их на дистанции, чтобы не сели на шею.
Вчера ребенка отпустили, попросив поговорить с ним на тему поведения.
Дома я ему сказала, что учительница жалуется на неуспеваемость, поэтому надо подтянуться и вспомнить первый класс. Возражений не было СОВСЕМ. Он сказал:
- Сначала буду писать буквы.
Ну буквы, так буквы. Взяли пропись за первый класс. Он самостоятельно написал 4 страницы, порывался еще, я остановила. Дала тесты для дошколят, говорю:
- Вот тебе 6 тетрадей, выбирай что твоей душеньке угодно.
Взял математику. Самостоятельно прошел весь первый раздел (это 5 страниц). Потом взял тетрадь "Внимание и память", потом "Подготовка руки к письму", потом...
Остановить его было невозможно - "ещё и ещё".
- Я пока все не сделаю, спать не лягу...
Еле оттащила. Утром только проснулся, еще не успел умыться, а уже хватает пропись:
- А теперь за дела :) 22.11.2008 12:33:06, vollendung
Вчера ребенка отпустили, попросив поговорить с ним на тему поведения.
Дома я ему сказала, что учительница жалуется на неуспеваемость, поэтому надо подтянуться и вспомнить первый класс. Возражений не было СОВСЕМ. Он сказал:
- Сначала буду писать буквы.
Ну буквы, так буквы. Взяли пропись за первый класс. Он самостоятельно написал 4 страницы, порывался еще, я остановила. Дала тесты для дошколят, говорю:
- Вот тебе 6 тетрадей, выбирай что твоей душеньке угодно.
Взял математику. Самостоятельно прошел весь первый раздел (это 5 страниц). Потом взял тетрадь "Внимание и память", потом "Подготовка руки к письму", потом...
Остановить его было невозможно - "ещё и ещё".
- Я пока все не сделаю, спать не лягу...
Еле оттащила. Утром только проснулся, еще не успел умыться, а уже хватает пропись:
- А теперь за дела :) 22.11.2008 12:33:06, vollendung

Я вижу только один выход - наладить отношения с директором интерната или замом. У меня была точно такая же история. Я приезжала в ДД и забирала девочку 13 лет в кафе. Так мне ПОСТОЯННО, практически в каждый приезд воспитатель ОТКАЗЫВАЛАСЬ ее давать, т.к. были жалобы на ее поведение, проступки, ее пытались таким образом наказать, воздействовать. Я шла к директору и решала вопрос с нею - девочку отпускали.
Можно поговорить с ребенком, чтобы он старался не совершать явных проступков. Но на самом деле эти спекуляции с гостевым, а проще всего шантаж устраивают взрослые, именно воспитатели, т.к. это одна из мер воздействия на ребенка, причем действенная и они ею пользуются. 21.11.2008 11:20:02, елена волк
Отношения с администрацией очень даже неплохие. Из вчерашнего телефонного разговора я ничего толком не поняла кроме того что ребенок их довел. Сегодня я прямо с утра перезвонила, говорю рассказывайте в подробностях что он делает не так. Рассказывает:
"Ну вот утром не хотел одеваться. Ему говорят одевайся, а он говорит "я хочу спать". Кое как сладили, но носки так и не стал одевать. Пошли на завтрак, он говорит "не буду есть". Ну и не ешь, все поедят и уйдут, а ты сиди один. Потом уж начал есть. Он очень трудный ребенок, понимаете? Это он так протестует. Но вот он сейчас не хочет учиться, будут двойки, оставят на второй год. Вы поговорите с ним, объясните..."
Сегодня поеду на месте разбираться что там происходит. 21.11.2008 13:26:22, vollendung
"Ну вот утром не хотел одеваться. Ему говорят одевайся, а он говорит "я хочу спать". Кое как сладили, но носки так и не стал одевать. Пошли на завтрак, он говорит "не буду есть". Ну и не ешь, все поедят и уйдут, а ты сиди один. Потом уж начал есть. Он очень трудный ребенок, понимаете? Это он так протестует. Но вот он сейчас не хочет учиться, будут двойки, оставят на второй год. Вы поговорите с ним, объясните..."
Сегодня поеду на месте разбираться что там происходит. 21.11.2008 13:26:22, vollendung

Только что вернулась из интерната. Разговаривала с заведующей по воспитательной работе. Она более тесно знакома с ребенком. На мои расспросы на тему "что тут стряслось?" удивленно хлопала глазами. Да все как обычно, ничего экстраординарного не было. Все как обычно. Сегодня вел себя хорошо. Вот только учительница передала записку со своими претензиями: на уроках ничего не делает, отказывается дописывать после уроков, неадекватно реагирует на замечания, нецензурно выражается. Все.
Сижу и не понимаю: и чего вчера на ночь глядя взбаламутили нас? 21.11.2008 22:04:54, vollendung
Сижу и не понимаю: и чего вчера на ночь глядя взбаламутили нас? 21.11.2008 22:04:54, vollendung
Перед "забиранием" (если такие идеи есть) стоит на всякий случай рассмотреть такую причину текущих событий: ребенок "подлинный" именно в приюте, а у вас ведет себя прилично, т.к. опасается, что иначе вы его не будете забирать в гости.
Если ребенок у вас бывает только на выходных (короткие визиты), то его поведение в вашем доме совершенно не показательно. Судить о чем-то можно будет хотя бы после месяца непрерывных гостей (например, на летних каникулах). 21.11.2008 08:30:21, Шумарик
Если ребенок у вас бывает только на выходных (короткие визиты), то его поведение в вашем доме совершенно не показательно. Судить о чем-то можно будет хотя бы после месяца непрерывных гостей (например, на летних каникулах). 21.11.2008 08:30:21, Шумарик
Вот в том-то все и дело. При мне ребенок не такой, как рассказывают они. Из-за того, что я его почти не знаю, я не могу делать какие-то свои выводы. И где он "настоящий" я понять не могу. Еще этот вчерашний ночной звонок из интерната. Заведующая не просто жаловалась, она орала в трубку. Орала что после нас ребенок ведет себя безобразно. Что больше не даст его. Что таких как он вообще лечить нужно. Но до нас (и без нас) она его вообще не знала, он к ней только пришел. Поэтому говорить о нашем дурном влиянии на него совершенно неуместно. Сегодня поеду, буду с ними на месте разговаривать о его поведении. Пока конкретных жалоб было всего три: не ел, послал, не знает программу первого класса.
21.11.2008 10:53:35, vollendung
Только забирать насовсем, затюкают его там...
Мне то же самое говорили, пока я навещала. 20.11.2008 21:32:31, Tulsa
Мне то же самое говорили, пока я навещала. 20.11.2008 21:32:31, Tulsa
Сначал почти каждый день, первый месяц, потом запретили - стала раз-два в неделю ходить.
21.11.2008 00:12:43, Tulsa

> некоторые заслуживают
Некоторые заслуживают, согласна. Но жалуются-то не некоторые, а все.
> сколько этот гостевой длится?
Гостевой длится с начала этого учебного года. До этого ребенок нас ни разу не видел. За все это время ребенок был у нас 2 раза: в конце августа мы брали его из старого интерната, в конце октября - из нового. Все.
> Почему не забрать сейчас?
Потому что в настоящее время это не предоставляется возможным. Как бы мне этого не хотелось. 20.11.2008 23:08:11, vollendung
Некоторые заслуживают, согласна. Но жалуются-то не некоторые, а все.
> сколько этот гостевой длится?
Гостевой длится с начала этого учебного года. До этого ребенок нас ни разу не видел. За все это время ребенок был у нас 2 раза: в конце августа мы брали его из старого интерната, в конце октября - из нового. Все.
> Почему не забрать сейчас?
Потому что в настоящее время это не предоставляется возможным. Как бы мне этого не хотелось. 20.11.2008 23:08:11, vollendung
Плохо, что нет возможности забрать... Ну попробуйте сказать ребёнку, что если он будет плохо себя вести, то его не будут больше отпускать к Вам в гости. Но вообще, по-моему от таких гостевых больше вреда , чем пользы... ИМХО конечно.
20.11.2008 23:34:16, Anlaug
Этим его уже вовсю пугают в интернате. Конечно же и я буду с ним разговаривать на эту тему, но не в формате угроз. Только вот что именно говорить я пока не знаю, для этого и открыла тему.
Гостевой планировался именно для знакомства с ребенком для последующего устройства. Было бы ему 3 года, забрали бы без раздумий. Но этот ребенок уже далеко не малыш. Тут все не так просто. Мальчишке 9 лет, за плечами 7 лет непростой жизни, можно сказать выживания и сейчас он в коррекции 8 вида. При всем этом упрямый характер можно записывать в плюсы :) 20.11.2008 23:49:39, vollendung
Гостевой планировался именно для знакомства с ребенком для последующего устройства. Было бы ему 3 года, забрали бы без раздумий. Но этот ребенок уже далеко не малыш. Тут все не так просто. Мальчишке 9 лет, за плечами 7 лет непростой жизни, можно сказать выживания и сейчас он в коррекции 8 вида. При всем этом упрямый характер можно записывать в плюсы :) 20.11.2008 23:49:39, vollendung
он-то не понимает этого "приглядывания", хоть ему 3, хоть 9...
Я согласна с Anlaug, гостевой - не самая хорошая идея для детей лет до 12-13, и даже тогда им надо сразу говорить : забирать не будем никогда, не можем, только в гости ( у меня была на гостевом девочка 11 лет). Или уж тогда забирать любыми путями, а не приглядываться... 21.11.2008 00:15:18, Tulsa
Я согласна с Anlaug, гостевой - не самая хорошая идея для детей лет до 12-13, и даже тогда им надо сразу говорить : забирать не будем никогда, не можем, только в гости ( у меня была на гостевом девочка 11 лет). Или уж тогда забирать любыми путями, а не приглядываться... 21.11.2008 00:15:18, Tulsa
По возможности забрать. Возврат с гостевого режима - это огромный стресс для ребёнка. Когда я посещала своих детей в детском доме , разгворилась с мальчиком лет 10. Он былуверен, что его берут только в гости, а не оставляют насовсем, потому что он плохой и не нравится тем людям, которые его берут. Вот хороших детей оставляют, сказал он мне. Я тоже страюсь себя в гостях хорошо вести, но всё-равно я им не нравлюсь...
Такова логика ребёнка. Я бы вообще запретила отдвать детей до 12 лет на гостевой режим... 20.11.2008 21:49:51, Anlaug
+1. Я тоже считаю, что гостевой - это огромный стрес для ребенка и скорее всего еще один повод для ребенка считать себя ущербным.
Хотя бонусы гостевого тоже велики. 21.11.2008 11:23:05, елена волк
Вы знаете, я вот подумала, а мы ведь все двоимся, иногда просто потому что хочется, иногда просто надо, становимся хамелеонами когда нас жизнь заставляет; подумала про себя- я тоже на работе с коллегами одна- доброжелательная/с подхалимами резкая, правду матку слушают ежедневно, с пациентами другая-мед с сахаром, дома с детьми третья- облизываю как кошка и в попу дую любой каприз выполняю они моя жизнь, с мужем четвертая- гремучая смесь всего перечисленного; настоящая хамелеонша
21.11.2008 00:48:10, OksanaL
Такова логика ребёнка. Я бы вообще запретила отдвать детей до 12 лет на гостевой режим... 20.11.2008 21:49:51, Anlaug

Хотя бонусы гостевого тоже велики. 21.11.2008 11:23:05, елена волк
Мне кажется гостевой режим может быть очень полезен в подростковом возрасте. А в доподростковом больше вреда чем пользы... ИМХО.
21.11.2008 19:07:31, Anlaug
ОК, предположим, что гостевой - это плохо. Уберем из жизни именно этого ребенка гостевой. Что получим на выходе? Спокойного, уравновешенного, рассудительного ребенка? Год назад никакого гостевого не было. Никто не тянул за душу, но ...
- сначала его перевели в 8 вида за поведение (те самые "не хочу")
- теперь его грозятся оставить на второй год уже тут (не могут справиться)
Что светит этому ребенку без гостевого? Закончит он второй класс? А третий? Очень сомневаюсь. 21.11.2008 15:32:05, vollendung
- сначала его перевели в 8 вида за поведение (те самые "не хочу")
- теперь его грозятся оставить на второй год уже тут (не могут справиться)
Что светит этому ребенку без гостевого? Закончит он второй класс? А третий? Очень сомневаюсь. 21.11.2008 15:32:05, vollendung
Именно поэтому с ребенком в ДД должен работать психолог. Кроме того, если гостевиков несколько, то детям эта ситуация становится более понятной и привычной. Вывод: привлекать гостевые семьи и организовывать сопровождение психолога.
А гостевой режим отменять - это не выход. Для очень многих "взрослых" детей это единственный шанс на социализацию. 21.11.2008 11:18:18, Шумарик
А гостевой режим отменять - это не выход. Для очень многих "взрослых" детей это единственный шанс на социализацию. 21.11.2008 11:18:18, Шумарик
Хорошее поведение дома я как раз могу понять. Старается быть белым и пушистым, чтобы понравиться. Но что происходит в интернате? Почему он там ведет себя так? Получается как-будто там и тут это два разных ребенка.
20.11.2008 22:06:25, vollendung

<<Получается как-будто там и тут это два разных ребенка.>>
В общем, так и есть.
Дети даже своерожденные, они дома одни, а в коллективе (например в школе) другие. Я помню, как была пораженна моя мама и полностью была согласна, когда наша классная (мудрая пожилая дама) спросила родителей, почему те спрашивают как их дети учатся (ведь это видно по оценкам), вместо того, чтобы спрашивать: "А какие они?"
20.11.2008 23:37:27, Lussi01
В общем, так и есть.
Дети даже своерожденные, они дома одни, а в коллективе (например в школе) другие. Я помню, как была пораженна моя мама и полностью была согласна, когда наша классная (мудрая пожилая дама) спросила родителей, почему те спрашивают как их дети учатся (ведь это видно по оценкам), вместо того, чтобы спрашивать: "А какие они?"
20.11.2008 23:37:27, Lussi01
В интернате у него сейчас адаптация, вот и бесится ребенок. Можно предположить, что при адаптации в семье будет примерно то же самое.
Кроме того, в интернате есть обязанности, правила, не всегда интересные занятия, плюс надо учиться. А в гостях - развлекают, не заставляют и проч. Любому ребенку второй вариант понравится больше, чем первый. Вопрос: когда заберут в семью и появятся обязанности, правила и далее по списку, то какова будет реакция ребенка?
И еще. Посылание на три буквы по-любому должно быть наказано. Ребенку 9ти лет уже вполне по силам хотя бы учиться владеть своими эмоциями. Представим, что ребенок послал мать на упомянутые буквы, и мать его наказывает. Это логично? Логично, скажете вы. Почему же тогда воспитатель не может точно так же наказать, лишив удовольствия (гостей)? Тем более, что гостевая семья при этом вольна посетить ребенка в приюте и провести с ним несколько часов (по крайней мере, меня в таких ситуациях никто в визитах не ограничивал).
Далеко не всегда в интернатах работают монстры. Хотя психологическая подготовка персонала зачастую ну просто никакая... впрочем, такое нередко наблюдаешь и у самых обычных родителей, увы. 21.11.2008 08:42:02, Шумарик
Кроме того, в интернате есть обязанности, правила, не всегда интересные занятия, плюс надо учиться. А в гостях - развлекают, не заставляют и проч. Любому ребенку второй вариант понравится больше, чем первый. Вопрос: когда заберут в семью и появятся обязанности, правила и далее по списку, то какова будет реакция ребенка?
И еще. Посылание на три буквы по-любому должно быть наказано. Ребенку 9ти лет уже вполне по силам хотя бы учиться владеть своими эмоциями. Представим, что ребенок послал мать на упомянутые буквы, и мать его наказывает. Это логично? Логично, скажете вы. Почему же тогда воспитатель не может точно так же наказать, лишив удовольствия (гостей)? Тем более, что гостевая семья при этом вольна посетить ребенка в приюте и провести с ним несколько часов (по крайней мере, меня в таких ситуациях никто в визитах не ограничивал).
Далеко не всегда в интернатах работают монстры. Хотя психологическая подготовка персонала зачастую ну просто никакая... впрочем, такое нередко наблюдаешь и у самых обычных родителей, увы. 21.11.2008 08:42:02, Шумарик
Посылание на три буквы... наказано... Да они ГОВОРЯТ на этом языке, а не посылают! ДЛя них это НОРМАЛЬНО, и те же тетки в интернате тоже не дуры бывают матом послать детей.
ИМХО, про три буквы могли сказать, чтобы для воспитанной, тонкой женщины сигнал дать: это УЖАС-УЖАС - а не ребенок!НЕ будь дурой и отвали от матерщинника. Многие работники ДД на полном серьезе НЕ могут понять, зачем этих детей куда-то забирать, усыновлять, пристраивать. Ведь у всех своя судьба, и ее не изменить. 22.11.2008 16:37:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ИМХО, про три буквы могли сказать, чтобы для воспитанной, тонкой женщины сигнал дать: это УЖАС-УЖАС - а не ребенок!НЕ будь дурой и отвали от матерщинника. Многие работники ДД на полном серьезе НЕ могут понять, зачем этих детей куда-то забирать, усыновлять, пристраивать. Ведь у всех своя судьба, и ее не изменить. 22.11.2008 16:37:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.