Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP!!! Бронхиальная астма?

Открыла тему в "другие дети" - но там очень мало народу ходит... Продублировала в "от 3 до 7" - но боюсь вопросов типа "как протекала беременность". Тематическая конфа все же роднее, может вы были в такой ситации? Очень жду опытных советов...
Вот и мы с Машей "попали" :(. Ребенку 3,5. После 5 обструктивных бронхитов за год и недавнtго приступа удушья на фоне ОБ - аллерголог ставит диагноз "бронхиальная астма"... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать... Сижу сейчас дома, Маша на ингаляциях (лазолван, вентолин, пульмикорт - все, что используют астматики). Аллерголог предложил антибиотики (плацид) - я отказалась (в сентябре и в октябре пили уже :() - да и разве при астме антибиотиками лечат? Неужели это приговор на всю жизнь? Что делать? Хочу попробовать выяснить причину проблем с легкими (раньше все списывала на слабый иммунитет). Сдать на аллергены - это понятно. Что еще - что проверить, куда бежать? Кто вообще "наш" ведущий врач - аллерголог, пульмонолог, иммунолог...? Я пока не в теме, совершенно растеряна...

17.11.2008 15:45:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста как сейчас ваша дочка? Переросли? 09.05.2019 19:25:18, Мал
strelkA
во-первых, спокойствие. в Америке каждый десятый ребенок с таким диагнозом, включая мою младшую. почему так много лекарств? вам надо нормального пульмонолога. и будете поддедрживать ребенка в нормальном состоянии с помощью небулайзера и ингаляций. потом, к подростковому возрасту, 80 процентов детей об этом забывают как о страшном сне 20.11.2008 06:41:24, strelkA
Shuramura
Возьмите себя в руки и не переживайте. Постарайтесь не увлекаться ингаляторами - не исключено, что справитесь и без них. Мы пока справляемся, уже много лет. Во-первых, всю мебель из ДСП - вон из дома. Смолы, которые входят в ее состав, очень часто провоцируют астму. Научитесь купировать приступы до того, как они разовьются. Например, нам очень помогало опускать руки и ноги в горячую воду - хотя бы руки, это же легко сделать. Дыхание по Бутейко тоже хорошо помогает, я дочку обучила в 4 года, она до сих пор при необходимости к этому прибегает. Поищите на интернете описание массажа для дренажа легких - наверняка что-то найдете. Я его в свое время освоила, это несложно.
В наших краях все время что-нибудь цветет, и ей в такие периоды помогает препарат Singular - он и противоастматический, и антигистаминный.
Антибиотики - только по показаниям. Таким показанием может быть недолеченный бронхит. Хотя при непрерывных бронхитах, по нашему опыту, помогают не антибиотики, а иммунотерапия, а частый прием антибиотиков, наоборот, снижает иммунитет.
Еще один момент - у дочери обнаружилась непереносимость казеина (белка коровьего молока.) На бесказеиновой диете чувствует себя гораздо лучше.
Предрасположенность к астме - это на всю жизнь, но уберечь ребенка от развития болезни - вполне реально. Удачи!
19.11.2008 01:39:42, Shuramura
Здравствуйте! Что бы был поставлен диагноз бронхиальная астма должно быть проведено обследование, я не знаю как называется могу спросить, вобщем измеряется объем легких при воздействии провоцируещего вещества, если объем не уменьшается то никакой астмы нет. у меня отец пол года всякими аэрозолями брызгал потом сходил к другому пульмонологу и ему дали направление на это обследование после чего диагноз был снят. 18.11.2008 14:04:44, Нинет
zeinab
По интсрукции БА (?) ставят после трех случаве обструкции, во всяком случае детям. Исследование вроде бы делают наоборот, на венталине проверяют увеличение объемов вдоха-выдоха. А легкие тут вообще не причем, при бронхиальной-то астме 18.11.2008 17:21:42, zeinab
Сдайте анализы на инфекции- вам уже перечислили. У аллерголога выясните все возможные аллергены (тестами) на которые может реагировать ребенок (и дома хорошо наблюдайте) и исключите их. Подберите с врачом преперат-ингалятор который снимет острые приступы в случае их внезапного возникновения и носите его теперь всегда с собой! Найдите хорошего гомеопата и попробуйте с ним работать. Исключите по возможности стрессовые факторы для ребенка. Хорошо каждый год поездки на мореили в горы, но рекомендуются они на срок минимум 4 недели (не меньше). Закаливать начинать потихоньку когда у ребенка стабильное состояние, пробовать аккуратно- бывают люди у которых приступ может вызвать и внезапное охлаждение, так что осторожно с этим. Духательная гимнастика дело очень хорошее, но опять же не впихивать ее ребенку (а то это стресс), а пытаться делать в игровой форме интересным. Антибиотики просто так без знания и анализов против какой конкретной инфекции- пить не надо. Препараты с кортизоном длительно принимать тоже пока не надо- пока все вышеперечисленное не попробовали. Пишу на собственном опыте -у меня самой астма, такими путями спасаюсь хорошо. 18.11.2008 00:08:57, Ata
Здравствуйте. У нас такая же проблема 7 раз ОБ на фоне ОРЗ. Что мы сделали:
1. Нашли хорошего аллерголога и сдали анализы на различные легочные инфекции (штук 7)+ на аскариды (тоже дают ОБ)+ IgE + эозонофильный катионный протеин - показатель истинной аллергии.
2. Пролечили хламидии.
3. Закаливаем - обливание из тазика холодной водой 2-3 раза в день. Начинали прошлой зимой, сразу после выхода из больницы (по Толкачеву).
4. Массаж и гимнастика по Толкачеву. Бег (мы играем в футбол). Свежий воздух по максимуму. Не перекутывать. Форточки открыты. Сквозняки гуляют. Тапочки выбросили.
5. Сейчас пробуем еще гомеопатию.
6. И как не печально, немного ограждаем от детей пока. Гуляем только с "проверенными".
17.11.2008 19:55:18, ardilla
Рината
сдать анализы на инфекции. 17.11.2008 17:09:55, Рината
Кроме Хламидии и IgE - какие еще - не подскажете? Спрашиваю на тот случай, если наш врач не проявит инициативы...

17.11.2008 17:50:44, natka20067
zeinab
Микоплазму 17.11.2008 17:52:35, zeinab
Рината
Да, микоплазму. 17.11.2008 19:29:45, Рината
Dnnn
не волнуйтесь так. я вообще не совсем пойму, как диагноз ставят. у самой были в детстве частые простуды и аллергии пищевые, потом стала задыхаться. Поставили бронх астму, сделали пробы. в общем, еще в 20 лет часто было плохо, а сейчас в 30 - все почти нормально, только вот простужаться не надо. Лечения особого не проходила, при пневмониях - антибиотики и т.п., так интал, сальбутамол при приступах. что мне возможно реально помогло - это инъекции иммуноглобулина (5 уколов раз в неделю) или может совпавший по времени переезд из старого дома с плесенью на стенах в пустую, незахламленную комнату общежития.
а сейчас говорят есть препараты с аллергенами в малых дозах - можно принимать как таблетки и вырабатывается нормальная реакция на этот аллерген.
Главное - не простывать, не переохлаждаться, не есть/не контактировать с аллергенами (тут уж после проб - может на дом.животных, может на пыль, пыльцу и т.п.). и в любом случае поменьше пылесборников дома, поменьше контактов с вещами с запахом пластмассы/краски/химии.
17.11.2008 16:45:59, Dnnn
Вы не переживайте заранее, найдите врача хорошего, аллерголога, обследуйтесь, может все не так страшно.В Москве есть хорошие врачи. 17.11.2008 16:39:11, ЛёлёКК
Да как же их методом "тыка" найдешь? Вот и советуюсь с вами, дорогие конфяне, может кто сдаст "пароли, явки" :).

17.11.2008 16:43:15, natka20067
Ярра
В Семашко есть аллерголог-пульманолог. Только я фамилию забыла. 17.11.2008 18:15:52, Ярра
Березин 17.11.2008 18:41:21, Ir_Ma
ага, тока он нам навыписывал анализов, а наша педиатр сказала, что до 3 лет они вообще неинформативны 17.11.2008 21:40:57, Максималистка
очень хороший аллерголог Лаврентьев в Габричевского и детей любит и избегает ненужных лекарств и разводов на анализы-помогает и до анализов уже правильно диагноз ставит-а аллергопробы у маленьких ложные!!!я проверяла и не только на своем ребенке!! 21.03.2012 22:28:05, ната1974
Лара Вилюйская
Вы немного опоздали с ответом...это тема 2008 года:))) 21.03.2012 22:31:49, Лара Вилюйская
Главное не впадать в панику. У нас сейчас с дочерью (3,4 года) тоже самое - пока 3 эпизода на фоне инфекции (1 эпизод - тяжелый, потребовавший госпитализации). Аллерголог советует профилактически вентолин + пульмикорт в течение трех месяцев ингаляционно. Я сама врач - вычитала по теме все что могла. Согласно последним рекомендациям национального института здоровья США (2007 год) - диагноз БА ставиться только с 5 лет, на основании данных спирометрии и других объективных данных. Для детей от 0 до 4-х лет длительная терапия кортикостероидами (ГКС) назначается только при условии наличия более 5 приступов удушья, длительностью более 1 суток в течение 1 года. Согласно последним данным мультицентровых клинических исследований длительная терапия ГКС не улучшает дальнейший прогноз заболевания, а является лишь симптоматическим средством лечения, при отмене приступы возобновляются. Вероятность развития астмы у наших детей достаточна высока (более 30%), но явно не 100%. Во всяком случае на данном этапе мы приняли решение терапию ГКС не проводить, избавиться от всех источников аллергии (переезжаем на новую квартиру, собака и пылесборники остаются в старой). Планируем весной на 2 месяца уехать на ЮБК, начинаем заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. 17.11.2008 16:29:23, zhuzha71
Не переживайте пока, у меня у самой приемный ребенок с 1 года первые 2 имесяца мы в больнице парктически жили шел один обструктивный бронхит за другим, тоже ставили БА, мы сдавали на аллергию ничего не выявилось и потом все прошло личелись ингалятором и беродуалом нам сейчас 4,5 19.11.2008 15:02:41, мама Веруни
Да, нам пока на семь дней назначили... Сняли приступ удушья с пульмикортом - через 10 минут уже нормально дышала. Потом повторился приступ (небольшой) через 4 часа - опять ингаляцией с беродуалом сняли. Все, больше приступов не было - и это было в первый раз. Я, честно, говоря, это даже вначале за приступы не посчитала - ну дышит ребенок тяжело, а врачи в поликлинике как все забегали, как панику на меня нагнали, собрались сразу вызывать скорую. Да мы после ингаляции домой пошли - собираться, вызывать скорую (на всякий пожарный - вдруг ночью приступ повториться) - переночевали в больнице - деть как коза прыгал - быстрее домой вернулись (т.к. нас отвезли в инфекционку, а там "мама дорогая" с какими диагнозами - оч не хотелось к своему "родному бронхиту" еще болячек цеплять...
Так совет аллерголога вы не будете выполнять - т.е. длительные ГКС - это и есть три месяца вентолин с пульмикортом?

17.11.2008 16:52:21, natka20067
Да, мы пока не планируем следовать совету аллерголога и делать длительные ингаляции вентолина с пульмикортом. У нас в стране большинство практикующих врачей не знакомы с последней информацией. Дело в том, что до 2006 года считалось что малые дозы ингаляционных ГКС - не только снижают симптоматику (при относительной безопасности - и это правда), но и улучшают прогноз. Однако когда были проанализировано множество историй болезней - стало понятно, что это никак не влияет на прогноз, однако, несомненно улучшает качество жизни (облегчает существование детей с подобным состоянием). Все решает соотношение риск/польза. Отсюда и рекомендации - если ситуация действительно тяжелая - то принимать ГКС имеет смысл. Если нет, то лучше обойтись без. Что касается дыхательной гимнастики по Стрельниковой, то мы ее фанаты. Мой родной брат с ее помощью полностью избавился от астмы. 17.11.2008 17:03:35, zhuzha71
У меня муж одно время по Стрельковой долго занимался - оч помогало при заложенности носа, похудел даже. Но вот как эту гимнастику "внедрять" в девочку - пока не знаю.

17.11.2008 17:47:19, natka20067
Marisha
Я бы все же не стала слушать советы в конфе по этому поводу, а доверилась бы мнению врача, который _видит_ Вашего ребенка. Не надо гимнастику в девочку "внедрять", ищите лучше врача хорошего. Мы в свое время нашли такого врача в стационаре. У меня сын болел нескончаемой чередой бронхитов, с дыхательной недостаточностью, которую могли снять только в больнице. В итоге диагноз астма, а причина была в хламидиях. Думаю, если бы не назначили ингаляционные гормоны, было бы куда хуже. 17.11.2008 19:10:01, Marisha
Вот ссылка где можно проконсультироваться по поводу гимнастикой Стрельниковой
http://www.strelnikova.ru/contact.phtml
Для Marisha - полностью согласна, что ничто не заменит хорошего врача-практика. К сожалению, хороших врачей аллерголов практически нет - ни один медицинский вуз не имеет нормального курса аллергологии и иммунологии(по крайне мере не имел несколько лет тому назад, когда я училась в институте). Лично у меня была специализация иммунология и аллергология в течение 1 года - но я не считаю, что я врач иммунолог или аллерголог - так как не имею практического опыта. После окончания института "ушла" в другую специальность. Вот теперь мучаюсь, как совместить свою теорию с практическими навыками ))) В любом случае - любая мед. консультация по интернету не может быть окончательной, чтобы лечить пациента - нужно его видеть )))
18.11.2008 08:52:43, zhuzha71
Marisha
У нас в детской аллергологии (не Москва) врачи все как на подбор - умные, думающие, грамотные. И они в ужасе от аллергологов и педиатров в поликлиниках, в шоке просто, до чего те детей доводят:( Я обычно в серьезных случаях хватаю ребенка и в больницу, и со старшим так делала, и с младшей. Доверяю только практикующим врачам. Ну т.е. можно врача найти, главное, знать, где искать:) 18.11.2008 18:12:51, Marisha
Barcha
У моих двух кровных сыновей астма с 3-х лет. Со старшим прошли все. сидели на ингаляторах. Как-то лучше не становилось. и вот когда уже следующим этапом было введение гормональных препаратов мне посоветовали хорошего гомеопата. С тех пор мы с ним. Обращаемся все реже и реже (ТТТ).
Старший сейчас сам занимается дыхательной гимнастикой, помогает, даже приступы снимает, сильных приступов давно уже нет (еще раз ТТТ).
Мы ходим к аллергологу, потому что она нам нравится и она нас знает, а так вообще это пульманолог.
антибиотиками астму не лечат. Странно. Может чего другое подозревают? Сдайте кровь на Хламидии и IgE, от хламидий тоже бывают обструктивные бронхиты.
На аллергены можно кровь сдать, мы делали пробы, но для маленьких вроде это малоинформативно. Может сейчас еще чего новое появилось, у нас то все уже давненько было.
Вроде диагноз этот не снимается, но если держать под контролем на качестве жизни не сказывается. Мои спортом оба занимаются. Единственное старшему все же дыхалки не хватает, но у него и тяжелее все было, да и я не опытная была. Но для общего развития ему хватает, только в соревнованиях не участвет.
17.11.2008 16:26:07, Barcha
Спасибо за идеи по анализам. А аллергологом и гомеопатом не поделитесь?

17.11.2008 16:53:45, natka20067
Barcha
Написала вам на мейл 18.11.2008 08:44:58, Barcha
почему СЕЙЧАС на пульмикорте? Чем вызван данный конкретный бронхит изначально, как начался? Спокойствие, только спокойствие. Такой порядок: более 3-х ОБ за год - основание для направления к аллергологу и постановки на учет по астме. Не паникуйте. Кстати, такого рода "стояние на учете по астме" имеет определенные последствия (бесплатные лекарства, отводы от прививок, освобождение от физнагрузок, возможно, какие-то направления на лечение (санатории, не знаю), кстати, для мальчиков в перспективе - освобождение от армии и пр.), поэтому, в принципе, участковые ОБЯЗАНЫ направить вас к аллергологу.
А лечение - искать врача.
17.11.2008 16:06:59, Ir_Ma
Пульмикорт, видимо, потому что за 10 минут снял приступ удушья - в профилактических целях по 1 мл+ физраствор в течение 7 дней. А бронхит данный не начинался, а продолжался. За три недели до этого был ОБ, с антибиотиками, т.к. с высокой темпой. Видимо за три недели не долечили, или на ослабленный организм кто-то "чихнул" - и все по новой, причем сразу с приступа. Только сопли прозрачные один день покапали ( в детсад на один день вышла :().

17.11.2008 16:57:49, natka20067
Dnnn
то самое, прозрачное - это предвестник проблем аллергических. просто по себе помню - неск дней из носа течет (особенно по утрам, днем уже нормально), дышишь все хуже, задыхаешься - а через неделю уже в больнице.
хотя и при банальном насморке встречается.
17.11.2008 17:57:44, Dnnn
у меня две штуки
Успокойтесь для начала. Ничего нового вам не сказали. После такого количества бронхитов вам ОБЯЗАНЫ выставить бронхиальную астму. Антибиотики это может и надо, но - кровь проверяли? Лечат имеющуюся инфекцию или "так вообще" из пушек по воробьям? Проверьте обязательно на хламидии и микоплазму, они дают такие упорные бронхиты с обструкциями, тогда антибиотики могут помочь, но специфические. Пульмонолог и аллерголог-иммунолог вам нужны оба. Не паникуйте, лечитесь и ждите пока перерастете, это очень часто у наших деток, недоношенность ведущая к незрелости бронхов. Вам главное с минимальными потерями пережить время, пока вы подрастете, с минимумом бронхитов и приступов. Летом по возможности на море и закаляться, эту зиму уж поздно, а к следующей надо готовиться. Держитесь! 17.11.2008 16:06:55, у меня две штуки
Да, недоношенность у обеих. Но Саша "поздоровее" (ТТТ) - у нее просто ОРЗ или ОРВИ без осложнений обячно, а у Маши, как ОРВИ - сразу бронхит, причем всегда обструкция... В крови лейкоциты повышены, но я сама в анализах не разбираюсь, а аллерголог ничего не сказала, какую инфекцию лечить антибиотиками...

17.11.2008 17:00:55, natka20067
решать конечно Вам.
Но у меня в детсве была бронх астма и пока я сидела на препаратах - было все хуже и хуже. пробежать 3 шага была проблема - сразу задыхалась, Потом моя мама от безвсходности стала заниматься со мной дых гимнастикой + обливать хододной водой+ бегать по утрам+ на море как можно чаще. Все это делалось несколько лет. Астма прошла. Врачи были в шоке так как собирались ставить инвалидность. Мой ровестник с теми же проблемами из знакомой семьи, который лечился классическими таблетками и лекарствами сейчас инвалид без препаратов никуда, ходить быстро не может. не то что бегать+ избыт. вес+ проблемы с сердцем.
17.11.2008 16:01:00, Alisa_V
То же вижу выход в закаливании - приучении организма к холоду - но ни разу за все время ребенок не был достаточно здоров, что-бы начать процедуры. Ждус... хотя бы недели нормального состояния. И может, летом надо начинать?

17.11.2008 17:02:52, natka20067
Dnnn
летом хорошо бы на море-солнце...
17.11.2008 17:07:07, Dnnn
Да, летом планирую на море дней на 20 ( с середины июня в Хорватию). Потом все лето (как и это лето) на даче.

17.11.2008 17:48:37, natka20067
Dnnn
извините, насчет дачи... если со свк. отношения будут плохие - на девочках не будет отыгрываться?
просто при стрессе тоже бывают приступы удушья.
а, и еще до дачи надо выяснить - бывает как раз аллергия на пыльцу луговых злаковых трав (сенная лихорадка). тогда дача сама по себе может быть вредна.
17.11.2008 17:53:59, Dnnn
У свекрови - дом в деревне - туда я больше ни ногой. А дача у моих родителей - там прекрасные отношения. Летом за последние два года болела Маша бронхитом только один раз, когда погода сильно холодная была. Так что думаю сенная лихорадка не про нас (но на аллергены будем все проверять).

17.11.2008 23:15:24, natka20067
zeinab
Двадцать маловато :-( Наш пульмонолог говорит - минимум 40 надо, чтобы польза была. Нет возможности организовать посменное пребывание? А вы куда в Хорватию? Мы тоже поедем наверное 17.11.2008 17:51:33, zeinab
Я уже второй раз в это место поеду - оч там понравилось. Средняя Далмация, Брела. Снимаю там апартаменты - уже задаток дала хозяйке. У нее кстати еще несколько апартов есть, если интересно - пишите в личку - компашкой веселее будет (мы еще подумываем на машине туда ехать) - может и на более долгий срок.

17.11.2008 23:18:21, natka20067
zeinab
Не, мы в Истрию, в Пореч. Там у Илюшки теннисные сборы 17.11.2008 23:28:59, zeinab
Я была в Истрии, в Порече и в Опатии. Оч красивые места. Море похолоднее, хотя и в мае, и в октябре я там купалась. Вообще я влюблена в Хорватию уже больше 15 лет :).

18.11.2008 00:10:57, natka20067
zeinab
Сейчас гормонами в таблетках, как раньше уже не лечат. Таких серьезных побочек от ингаляционных гормонов не бывает, да и дозы совсм другие. 17.11.2008 16:12:23, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!