Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zanyda

Передача о Лене Волк

Мне очень понравилась! Ленка, ты молодец! а еще там в анонсиках много знакомых!
16.11.2008 09:27:14,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличный сюжет! Деловито так, без лишних нюнь и в то же время с большой любовью к детям. В вашем стиле!



18.11.2008 22:46:33, jjanna
Vasillek
Ленка!!!!! Не слушай никого! Замечательная передача, замечательная Лена, замечательная наташа, Замечательные и Руслан, и Эдик, и Юрочка! Лен, ты красивая и совсем не выглядишь тут усталой. Ну серьезная, да. Нормлаьная такая теплая глава большого семейства. И Наташа красавица. И Руслан так по взрослому рассуждает...... Красота.
А то, что в такой семье могут быть какие-то проблемы, тчо не всегда сразу новый ребенок воспринимается в семье другими детьми радостно и шоколадно - так это правда жизни. А не розовые сопли. Тем более неразрешимых проблем тут не обозначили....
На мой взгяд и хорошо, что с проблемами передача.... получается ЖИВАЯ передача, а не прилизанные сопли.

А про выступление психолога... А что, конечно, она говорит, что подросток имеет право на свои эмоции... Конечно имеет право. Только если взять большую крестьянскую семью, где всегда старшие нянчили младших - и представим себе психолога, который вещает о защите прав тсарших.... куда бы его послал бы глава семейства :)))
18.11.2008 22:12:42, Vasillek
елена волк
Леночка, спасибо! Я рада, что сняли передачу, сколько знакомых смогли нас увидеть в реале, ведь многие моих деток знают по наслышке, теперь смогли увидеть. И авторы всё сказали и смонтировали просто супер, огромное им спасибо. 19.11.2008 12:42:53, елена волк
Так здорово! Елена - красавица, именно то самое воплощение женской красоты. Дочка - супер. Такую же хочу. Буду над этим работать, рецепт Елена ниже написала - любить и баловать. Руслан - вообще не ожидала увидеть такого парня после маминых рассказов здесь о его проблемах. Ну а маленькие, они всегда хорошенькие. Главное, что удалось таки передать режисёру и иже с ним - это ощущение счастья мамы и детей. Счастье мамы, что у неё столько прекрасных детей. Счастье детей, что у них иакая прекрасная мама.
Желаю вам всем здоровья. Потому что всё остальное у вас уже есть (даже место в яслях за Юрикиком держат, если тётя не наврала.
П.с. Давно собираюсь к вам в беседку, да всё никак не получается



17.11.2008 23:54:03, lenko
711Дана
Лена вы молодец! Прекрасная мать и очень красивая женщина! 17.11.2008 14:18:36, 711Дана
Лена - красотка. У Руслана способности к рисованию. Нужно развивать, это может стать в будущем его хлебом. 17.11.2008 13:28:53, местная
елена волк
Ой, ребята, ну Вы понаписали тут. Спасибо, Ирина, что разместила ссылку, хотя речь о передаче была еще 6 ноября и я уж думала, что все всё посмотрели.

Вы посмотрели продукт режиссера - только и всего. Режиссером почему -то был сделан акцент на трудности Наташи-подростка с новорожденным братом, может быть это было близко ему, может быть просто эта тема в других передачах не затрагивалась. Только и всего, не более. Тема эта на Наташином примере озвучилась, но к реальности она не имеет никакого отношения. Да, Наташа, рассказала пару слов о своих эмоциях подростка, но вы такие же признания услышите у практически 100% 13-летних детей, у которых появились в семье новорожденный ребенок. Точно также могли на примере моей семьи сделать акцент на куче других тем - взаимоотношение детей в семье, трудность одинокой матери, восприятие работодателем многодетной мамочки, да что угодно. Но рассказали о проблемах восприятия подростка - ничего страшного, надо же было о чем-то сказать. Что касается - нагрузили девочку, лишили детства - это уж точно не о Наташе - нагрузила я свою маму, как тут уже сказал аноним, а не Наташу и с Эдиком сидела моя мама. Моя Наташа - это крайне обожаемый, холеный, набалованный ребенок, поэтому она так остро и восприняла рождение младшего брата, конечно ей было трудно. Я это видела и была рада, что душа ее потрудится. Ничего - попереживала, попереживала, зато брата обожает и краше Эдика для нее никого нет. Больше проблем у Наташи было при появлении Руслана - это да, но не Эдика (но передача-то Вам об этом не сказала). А загрузка у нее появилась именно с появлением Юрочки, т.к. только сейчас она действительно мне помогает с ним сидеть и за ним ухаживать.

А то, что в 19 лет Наташа живет отдельно - это я считаю своим достижением, положительным итогом своей линии воспитания. Объясню. Моя линия воспитания - это безумно любить, обожествлять и всячески баловать детей. Наташа с рождения росла как принцесса - была мною обожаема безумно, я ее баловала, она действительно имела все, что хотела. На тот момент, как вы ее видите - она объездила весь мир, нет практически ни одной страны на планете, где она не побывала (исключая США и некторые другие страны Азии). Путешествует она с 1,5 летнего возраста, с 10-летнего уже даже самостоятельно. Девочка, конечно - чудо необыкновенное, добрая, умная, очень хороший человек. Она очень ответственна, кстати, именно сейчас наконец-то Наташа мне помогает - она очень помогает мне с Юрочкой - вот сейчас она реально с ним сидит, нянчит, чего и в помине не было во время младенчества Эдика. Так вот - о линии воспитания. Поскольку дитя было так любимо, то у нее нет проблем в создании межличностных отношений. Она с молоком матери впитала в себя то, что она достойна любви и поэтому позволяет себя любить, у нее нет комплексов. Например, у меня в ее возрасте с этим были проблемы. Я была закомплексованным человеком,постоянно критикованная мамой, нерешительная и неуверенная в себе. Я не позволяла никому себя любить и построить взаимоотношения с кем-то было для меня проблемой. А Наташа выросла, встретила принца, полюбила и главное разрешает себя любить - живут душа в душу, ни одной ссоры за все время. Лично я считаю это своей материнской победой. Ната вовсе не ушла из дома, Ната выросла и полюбила и живет с любимым - это нормально и дай каждому. А дома у мамочки она бывает очень часто - без нас она не может, очень скучает и мамочка для нее главный человек в ее жизни. По этому поводу у нее даже трения в ее новой семье - она рвется к мамочке, а там не понимают - зачем ей так часто маму видеть - может быть достаточно по телефону общаться? Не, Нате надо обязательно мамочку поцеловать, насмотреться в мамочкины глаза.

Ну и хватит об этом.
17.11.2008 11:41:28, елена волк
strelkA
Лена, никому не говори,что это дочка. сестренка. 8-)
а то можно подумать,что ты ее в детском саду родила.
у тебя все хорошо и детям повезло с такой мамой.
20.11.2008 06:50:37, strelkA
Lita
Лен, да, странный у нас народ. Я с 16 лет жила отдельно. иногда возвращалась домой, а так жила у первого своего гражданского мужа, в общаге и т.п.

С 20 не живу с мамой вообще, с 25 в собственном жилье.

Я скажу сразу, передачу не видела. Но точно знаю - все что говорит подросток надо воспринимать как его личную внутреннюю правду, к реальности имеющую весьма опосредованное отношение. Проще говоря - делить на два.
17.11.2008 16:03:42, Lita
Елена волк, хорошо, что ответили. ПОтому что из-за режиссерских акцентов у людей неправильное впечатление об увиденном сложилось. 17.11.2008 13:03:23, Elina
Angella
Ой,Лена, все думала, лучше б Вы не отвечали...
Щас посчитают и начнут судачить о том, что несовершеннолетнюю дочь к принцу отправили.. и за судачат, что за это есть статья... и прочий бред...
17.11.2008 12:13:32, Angella
19 - несовершеннолетняя??????????? 17.11.2008 15:13:19, Коллекционер Жизни
елена волк
Ой, беда-а-а, что ни ответь, все не хорошо. Что делать-то, братья по разуму, дайте совет? 17.11.2008 12:28:12, елена волк
Angella
Забить на виртуал, и общаться в беседке, хоть редко, зато лицом к лицу, без ников!!! 17.11.2008 12:38:10, Angella
Марина (.)
Хорошо вам, с Беседкой %-) 17.11.2008 12:54:45, Марина (.)
Petrowna
А как без ников всех узнать?
Вот я например когда приехала,то стали так знакомиться,я Ирина,на конфе Ягуся... А,здравствуйте,моя ты красота:))))
Потом началась путаница в голове,как бы запомнить имена,по никам мы все друг друга лучше знаем.
17.11.2008 12:42:04, Petrowna
елена волк
Надо чаще приезжать. 17.11.2008 13:27:36, елена волк
Ллеша
А нам тоже приезжать, из других городов которые? Если все опять соберуться,та же конфа,только в реале получится. :) Подеремся? :)

17.11.2008 13:47:42, Ллеша
Angella
Господи, ну что все пристали и НУ ПРОСТО ЗАОБСУЖДАЛА ЕЛЕНУ (Вот чесслово, выложи че нидь сюда, и жди, пока на тебя навалят огроимную кучу Д...МА.
А вы выпуск 62 еще посмотрите... ага? и его обсудите!
Ну что за люди....
17.11.2008 11:37:31, Angella
Илона (Иж)
Лена - МОЛОДЕЦ! Дочь - замечательная, хорошо воспитанная девушка, которая очень помогает маме. И всякая ерунда, что Лена навешала на нее детей, здесь неуместна. Кто бы меня в таком возрасте заставил делать то, что я не хочу...
Обсуждать здоровье чужих детей более чем некорректно, ИМХО. Какие бы ни были их проблемы, что у Руслана, что Юры - им очень повезло, что они попали в такую замечательную семью. Хорошие дети. Хорошая мама. Хорошая семья. Чего еще надо? Радоваться за детей нужно, блин... А не обсуждать Ленины проблемы.
17.11.2008 10:17:19, Илона (Иж)
Боюсь показаться несколько консервативной, но счастливая, гармоничная семья, с моей точки зрения - это Мама, Папа и Дети. Конечно, я понимаю, что сегодня многие женщины воспитывают детей (и вполне успешно воспитывают) самостоятельно, но все-таки им приходится проявлять чудеса изобретательности, что бы в полной мере соответствовать традиционной семейной модели. Многодетные одинокие мамы, где папы нет даже в проекции, наименее способны, на мой взгляд, имитировать полную семью. Поэтому от репортажа впечатление двойственное - возникает (у меня) довольно четкое ощущение, что Елена - это "папа", Наташа - "мама" поневоле, слишком много в семье жестких, волевых решений "папы", что бы возникло ощущение безмятежной гармонии. 17.11.2008 06:47:33, Burja
Радость
Логика на грани фантастики.
т.е. пусть лучше у ребенка не будет ни мамы, ни папы, и он живет в детдоме. Там ему будет лучше жить, чем в неполной семье.
18.11.2008 14:24:50, Радость
Нет, мальчикам там, безусловно, лучше, чем в детском доме, но после этой съемки остается отчетливое послевкусие, что ради мальчиков пожертвовали нормальной, счастливой, благополучной жизнью и мама, и старшая дочка (причем мнением последней никто особенно не интересовался). Я охотно верю, что это неудачное сценарное решение, но по ходу просмотра возникает ощущение, что происходящее - НЕ норма, и нормой быть не может, как и всякий надрывный героизм.
18.11.2008 16:32:19, Burja
Радость
Интересно, а много ли родителей интересуются мнением ребенка прежде чем родить еще одного ?
...
что касается рефлексий, у меня никакого "такого" впечатления не сложилось.
хорошая семья - это та, что состоит из хороших людей.
а уж какой половозрастной состав - это дело ее участников.
20.11.2008 00:53:12, Радость
елена волк
Буря, Вы ничего не понимаете в тонких хитросплетениях усыновительского бытия, Вы же не усыновитель, Вы только всё время на нас дивитесь. А коли бы примкнули, то поняли бы, что моя семья в нынешнем виде - это не надрывный героизм - это проявление феномена усыновителей (который я совсем недавно обнаружила для себя) - механизма снежного кома. Какой был героизм в том, что я взяла младенца в семью (Эдика), который стал вторым ребенком - что, два ребенка в семье это много, это героизм? А далее просто щелкнул механизм "снежного кома" и детишки стали нарастать один за другим. Оглянитесь, я же не единственная из усыновителей, кто был внятут в эту логику "снежного кома". Это какой-то внешний закон, я тут ни при чем, мы усыновители просто жертвы этого закона.

Ничем мы ради мальчиков не жертвовали, каждый мальчик принес в дом радость и полноту жизни, что для моей мамы, что для Наташи, которые обожают Эдика и сейчас очень неровно дышат в отношении Юрочки. Руслан был трудным опытом, но что делать - надо в жизни и потрудиться, нельзя же только счастье охапками загребать, хотя лично я к Руслану дышала неровно, так что я не жертва.

Не жалейте мою маму и Наташу, не по адресу жалость, уверяю Вас.
18.11.2008 17:33:57, елена волк
Усыновление здесь вообще глубоко не при чем. Я (ИМХО) считаю, что заводить детей без мужа в таком количестве (все равно каким способом, хоть через ухо рожать), да даже и не в таком, а в количестве больше одного, это нечто странное и не вполне нормальное. Одного - это бывает, ну не сложилось, родила (усыновила) "для себя", вот такая семья. С некоторым усилием представляю одинокую женщину, которая сознательно обзаводится вторым ребенком. Четыре ребенка у одинокой женщины далеко выпадают в моем представлении за пределы обыденного, и наводят на мысль о несчастном случае, горестном вдовстве, внезапно-многоплодной беременности. Рассматривать это как обычную, гармоничную, психологически комфортную для всех семью я не могу - не видела. Все дамы, с которыми я знакома лично, и которые находятся приблизительно вот в таком семейном положении, при ближайшем знакомстве казались мне немного... того... не вполне адекватными.
Очень может быть, что у вас все хорошо, все замечательно, вы и чтец, и жнец, и многодетная мама, и кормилец-поилец, и прелестная сексуальная женщина.
(даже жаль, что в сюжете все этой благодати не видно, а может оно и к лучшему - никто не поверил бы в благодать-то)
Но в таком случае это чудо чудесное, диво дивное, такая "выпадающая точка". Из разряда того, что показывают в конце выпуска новостей "иваниваныч из деревни морковкино в одиночку лопатой роет метро в родной деревне"
Посмотришь, подивишься, и прям не знаешь, как к этому факту относится.
18.11.2008 17:50:48, Burja
елена волк
Буря, я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю - в моем представлении одинокая женщина с четырьмя детьми ТАКЖЕ не укладывается в сознании. Вы же помните мой ответ в сюжете - "вроде бы четыре у меня ребенка, как-то не ожидала я что так много". Это была совершенно искренне сказанная фраза. Еще раз повторю Вам Буря - то, что так получилось - четверо детей - это как-то само собой, не нарочно, честное слово.

Ну а об адекватности - не знаю, что и сказать - если сравнить с некоторыми участниками данной дискуссии - я более чем адекватный человек.
19.11.2008 12:51:56, елена волк
Petrowna
:))))
А у меня вот слова " в семье восемь детей" вызывает дрожь. До сих пор. блин,ну надо же восемь детей!
И через мгновение ,блин,так у меня же тоже восемь.
А не чувствуется,чесслово. Ну вот бывает так,правда.
19.11.2008 15:05:41, Petrowna
Милан_а
у моей подруги (без мужа) пятеро приемных детей 18.11.2008 18:26:18, Милан_а
да бывает, бывает, я же не говорю, что не бвыает...
люди разный образ жизни выбирают, некоторые - довольно экзотический.
но на мой взгляд пятеро приемных без мужа - это такой своеобразный способ "ухода в монастырь".
Очень достойно, очень благородно, но порекомендовать такое кому-нибудь "и будет вам Щастье" - не возьмусь.
18.11.2008 18:31:29, Burja
Я кстати вспомнила инетную даму.Но лет 7назад она другой форум будоражила своей "ненормальностью".Она была и одинокая, в смысле-не замужняя, и с 10 детьми.Причем дети не какие-то там усыновленные,а вполне сознательно ей самой и рожденные.И рожденные по ее рассказам от разных же отцов.Которых она всех вдобавок любила.Вот народ бесился))) по ее поводу.Ну никак добропорядочные замужние тетеньки,и даже незамужние тетеньки не могли такого пережить.Дама параллельно какой-то свой бизнес имела.И теория у нее была помню-что ее дети,это она сама как бы,но в возрожденном варианте.Так что не знаю))) кто уж вообще может считаться нормальным и где взять критерии этой нормальности. 18.11.2008 18:03:39, бабаЯга
Радость
OxanaS :)))
я вспомнила.
интересно, куда она исчезла. я бы сейчас с удовольствием пообщалась.
20.11.2008 00:49:41, Радость
Да,точно.То ли ОксанаS то ли ОксанаX)))(-) 20.11.2008 09:51:49, бабаЯга
Марина (.)
Вероника Долина 19.11.2008 02:04:35, Марина (.)
елена волк
"Папа" у нас моя мама. Жаль, что ее не показали, тогда всё было бы яснее. Вся тяжесть по воспитанию Эдика - это на плечах моей мамы, ей досталось. Не судите по передаче - там были сделаны акценты, какие были удобны режиссеру, только и всего. А жизнь - она совсем другая и в семье у меня было и есть всё совсем по-другому. Передача только дала Вам возможность визуально увидеть всех нас - только это. 17.11.2008 12:14:58, елена волк
Ллеша
А у меня ролик без звука.С большим удовольствием на всех вас посмотрела-красивые,спокойные.Приятно! :)

17.11.2008 13:49:10, Ллеша
:)) люди не понимают, что программы снимаются по сценарию и не всегда содержание соответсвует реальности. Вся наша жизнь - игра, а всё что связано с TV на 100% так.

17.11.2008 13:22:45, VikkiG
Burja, верно подметили! Взятие кем-то домашним на себя фуннкций отсутствующего родителя часто в неполных семьях бывает. 17.11.2008 10:28:29, Elina
Ну уж....Наличие Мамы и Папы еще не значит, что семья счастливая и гармоничная.......
здесь семья без папы.....да, наверное им тяжеловато приходится...ну а кому сйчас легко?
17.11.2008 09:44:08, МП
Вы не консервативны, вас жареный петух не клевал. Завтра муж уйдет от вас или случится с ним что, вы будете такая же. 17.11.2008 07:08:09, Да?
Клевали разные.... петухи. При этом начинаешь сильно-сильно бояться, что ты один за детей в ответе и если с тобой что случится, они разделят сиротскую долю. И начинаешь сильно беспокоиться, как с этими выжить. А взять к существующим ещё парочку могут только необыкновенные женщины: с этого и ролик начинается. 17.11.2008 08:02:04, Ли_
Теа
Лена, как приятно на вас всех посмотреть, прикоснуться к вашей атмосфере.
Наверно, я потому и торможу с приёмными (т.е. документы не собираю даже), что чувствую - нет в моём доме чего-то подобного, не выросло ещё...
надо самой расти и расти...

Как же хорошо, что есть на кого равняться!
Буду работать над собой....

(Юрик - классный! да вообще все вы изумительные... спасибо!)
17.11.2008 06:21:02, Теа
Во истину:
"В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое"

Я увидела человечных людей, нормальных, таких, которые живут рядом. У которых тоже бывают проблемы, но они не скулят, а решают. Ибо это и есть жизнь. Мои старшие сыновья тоже живут отдельно, потому что пришло время самостоятельности. И просят считать их мужчинами, уж никак не подростками (одному из них тоже 19).

Я это только потому пишу, чтобы Человека поддержать. Была шокирована нижними ветками обсуждения! Читайте начало моего поста.
17.11.2008 00:18:43, Izida05
Я только поддержать. Молодец ты, Лена! Ну а кто тут фигню пишет, пусть сами попробуют.
Хотя я к многодетным отношусь с недоверием :), впрочем это уже другая тема.
Люблю тебя, дорогая!
16.11.2008 23:07:36, Larisa_K
Марина (.)
< Хотя я к многодетным отношусь с недоверием :) >

Да, Лариса, особенно по твоей регистрации это видно :)
17.11.2008 01:29:29, Марина (.)
Елена, КАКАЯ ВЫ МОЛОДЕЦ! Дети - просто волшебные 16.11.2008 23:26:33, Krendelina
Очень некстати промелькнуло слово «реклама», но, если отталкиваться от этого слова, то понятно, что, если бы Елене нужно было прорекламировать себя и свою семью или убедить кого-то усыновить множество детей, то она с лучезарной улыбкой и младенцем на руках, порхала, щебетала и сюсюкала бы, рассказывая о своем счастье.
Только зачем ей это?
Имея за своими плечами ТАКИХ детей, которые так мудро, спокойно, просто и раскованно, перед камерой, в присутствии своей матери и друг друга рассказывают о своей жизни и взаимоотношениях, Елена могла бы и совсем ничего не говорить – ее дети сказали все за нее.
Не так много девушек в возрасте ее старшей дочери имеют такую душевную красоту и зрелость, как Наташа, не так много подростков в возрасте Руслана (а тем более, попавших в семью в 9 лет) могут с таким достоинством и уверенностью держать речь о себе и своей семье (особенно перед камерой), не так много мальчиков, как Эдик, купаются в любви старших брата и сестры и сами учатся любить младших («…очень много ждали лет – получился Юрка!») и не так много щемяще-трогательных малышей, как Юрочка, которым повезло стать родным в такой семье.
Не трудно взять и объединить четверых детей в одном доме. Очень трудно вырастить душу каждого ребенка, выстроить отношения между ними, работать над этим каждый день и годами, да еще без надрыва и чтобы это выглядело легко – это работа для Мастера. Дай Бог, чтобы побольше мамочек достигло такого Мастерства.

О недоданном детстве. А каков список атрибутов «доданного» детства? Что должна хорошая мать дать своим детям? Нужно ли тратить детство на спорт, музыку, учебу? Что дают тренировки, занятия, ежедневные гаммы? Либо испорченные нервы, подорванное здоровье и «недоданное детство», либо – красоту и здоровье, радость творчества, умение достигать, чего хочешь и не бояться ставить цели. Умение не надрываться от ежедневного труда, умение распределять силы и время, радоваться жизни. От чего это зависит? От того, как это было донесено, выбрано и преподано ребенку, от того, какое отношение к этому было сформировано. От мастерства и мудрости матери.

На моих глазах выросли три девочки, которые практически вырастили своих младших братьев (у каждой по два!), мамы-то работали. Да, им приходилось шевелиться побыстрее, чем их беззаботным подругам, да, приходилось распределять внимание на двоих или троих, а не только на себя, любимую. Но ни одна из них не обедняла свою жизнь из-за этого, успевали и братьев накормить/на кружки отвести, и свои радости и увлечения не забывали. Бывало, братика и с собой брали, все всё понимали… Но у них были хорошие мамы!
Теперь у двоих девочек уже есть свои дети, очень любимые, очень желанные. Знаете, чего лишились их мамочки? Да трудностей и страхов, которыми наполнены все конференции молодых родителей! Что приобрели? Все радости материнства без усталости, неуверенности и тревог. (Это и картошку чистить сначала тяжело и опасно, уж под маминым руководством еле-еле одну как-нибудь! Ну, не всю же жизнь так! А вот если мама вовремя не научила, то может существенно жизнь омрачить, бывает, с картошки начнется, а разводом кончится …)

А что касается видеосюжета, то любой короткий ролик не в состоянии рассказать ни о жизни человека, ни о его душе и мыслях, ни, тем более, о ежедневных делах и трудах. А все же имеющий глаза да увидит!
16.11.2008 22:55:15, myurella
Vasillek
Спасибо, хорошо сказали про Лену! 18.11.2008 17:36:44, Vasillek
елена волк
Спасибо, Люда. Так душевно сказали. Я зачиталась. Спасибо. 17.11.2008 12:17:44, елена волк
Посмотрела с большим удовольствием , все очень понравилось, кроме
зав. детским садом , таких надо увольнять без права занимать такие должности
и не нравится ведущий этой программы, какой-то не в теме, и очень слащавый
А Лена и ее дети очень понравились
Молодец старшая девочка , так все достойно говорила , так по взрослому
А вот мои старшие , когда год назад мне позвонили с этой программы
и предложили поучаствовать , то мои старшие мне это делать запретили
Сын сказал "не смей даже и думать об этом !!!" так что мне пришлось отказаться:)
А Лена и ее дети такие все замечательные!!!
16.11.2008 22:29:00, Tosya
елена волк
Люба, так моя Наташа тоже отказалась бы, коли я ей сказала бы. Но я ей не сказала - она приехала к нам в субботу в гости и попала как кура во щи - на съемку, поэтому и не такая красивая - не при параде. Надо ж хитрость иметь - а то скажи им - нашим великовозрастным - конечно откажутся. 17.11.2008 10:39:30, елена волк
Лена, Если бы я так поступила со своим сыном ... то даже боюсь представить , что было бы
из дома бы он точно ушел, отключил бы сотовый и т.д. ... нет на такие подвиги я не способна
я слабая, старая , трусливая женщина :)
А Наташа у Вас просто суппер, так здорово все говорила и все это оказывается без подготовки ,
и без подготовки она у Вас просто красавица (ТТТСН)

17.11.2008 11:14:46, Tosya
butjavka
Посмотрела передачу после прочтения ветки. Очень хорошая передача! Жизненная. Да, там не только розовые сопли, но это ведь не социальная реклама, правда? Люди очень правдиво рассказали о своей жизни и о своих чувствах (а могли бы просто поулыбаться в камеру и все были бы довольны). И мы увидели не фасад, а нам приоткрыли дверь в свою жизнь. Не каждый решится на это. 16.11.2008 22:14:39, butjavka
Лена, как интересно посмотреть на твою семью вживую :)

Смеялась.. "Дурак,"- говорит, "в трубку сопел".
Так открыто перед камерой. Трогательно.
Мальчишки смешнючие, Эд так вырос, Юра -- серьезный парень, Наташа -- солнце, просто солнце.

Это рисунки Руслана? Супер!!!!
(не хочешь его на планшетку компьютерную подсадить, иллюстратором он может хорошим стать, сейчас столько возможностей в интернете для работы иллюстратором еще до того, как ВО получит)
Эд еще в саду или уже в школе?
(у нас Первый Класс... домашка 78 примеров в день и 15 слов диктант... )
Нет, а Наташа.... Такая чудесная. Леди. Совершенно потрясающая девушка.

Удачи, Лена! Тебе сил, всем здоровья.
16.11.2008 21:45:24, АО
елена волк
Аня, спасибо. Эд еще в саду, ходим на подготовительное отделение в английскую спец. школу, с сентября в первый класс. Эд - мой самый любимый, самый классный. 17.11.2008 10:41:43, елена волк
Maincoon
И нам про (не хочешь его на планшетку компьютерную подсадить, иллюстратором он может хорошим стать, сейчас столько возможностей в интернете для работы иллюстратором еще до того, как ВО получит)работу иллюстратора напишите, если возможно для старшей.
17.11.2008 09:20:52, Maincoon
см. ниже
17.11.2008 11:54:10, АО
Теа
офф! не нашла, как вам написать...
Я вот про это
(не хочешь его на планшетку компьютерную подсадить, иллюстратором он может хорошим стать, сейчас столько возможностей в интернете для работы иллюстратором еще до того, как ВО получит)

напишите мне подробности, пожалуйста, на подник!
17.11.2008 06:01:00, Теа
off: посмотрите в иннете продажу векторных работ и иллюстраций на микростоках.
Или тут почитайте:
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/board,12.0.html
17.11.2008 11:53:23, АО
Теа
Спасибо! 18.11.2008 16:19:13, Теа
Лена, вы молодец! Но какие же грустные у Вас глаза ((((( 16.11.2008 21:36:53, Восемь
елена волк
Не грустные, а замученные, меня замучил Депарматент образования, я два месяца как бобик бегала оформляла документы на Юрочку в садик, а меня динамили, да и кризис сейчас, на работе время очень загруженное и тревожное. Да и суббота была во время съемок - это сразу после трудовой недели, а за неделю я очень устаю. А вообще не лишне вспомнить, что я мать, потерявшая ребенка, поэтому у меня в принципе грусть в глазах навечно спрятана. 17.11.2008 10:43:56, елена волк
Лена, я об этом помню. А так же помню, что я тоже мать, потерявшая ребенка. Правда, пока не могу никого усыновить. Надеюсь, что пока. 17.11.2008 12:55:05, Восемь
елена волк
Удачи Вам, всё получится. 17.11.2008 13:40:32, елена волк
Ленусь!!!
Ты же знаешь , что я тебя любу? Ты и Г.С. ,можно сказать, крестные мамы моих младших. не знаю, что с ними было бы ,если больше двух лет назад в Беседке я попала бы не к вам... Дети твои - чудо. Старшая-умница и красавица, Руслан- человечище ( я о нем все по старым рассказам сужу, а тут.. другой же совсем Человек-то ), Эдик- лапуся милая, ну а Юрик- просто .... так и хотся потискать))) Знаю, что забьешь на местных))) доброжелателей и все-таки.. ни на секунду не верь им)))
Нормальный ролик о чудных людях)))
16.11.2008 21:32:35, jiji
Хочется сказать слова поддержки этой семье!
Вы молодцы - все дети и их замечательная мама!
Юрчик скоро подрастет и потопает в садик сам, и все наладится, я уверена, @@@@@ за скорейшее разрешение проблемы с садиком, а остальное у Вас есть!
16.11.2008 15:07:32, МП
У меня почему-то звука нет. (( 16.11.2008 14:01:51, Elina
Грустный ролик. Точнее не грустный, а безрадостный какой-то. И совсем не похож на прежнюю рекламу усыновления, о которой раньше писала Елена. Не то из-за того, что ожидалось увидеть "воплощение женской красоты", а камера явила несколько озадаченную проблемами многодетную мамочку. Не то из-за того, что должностная тётенька выразилась в адрес малыша что-то вроде "там серьёзные проблемы". Не то малыш как-то внешне безучастен... Но Елена, безусловно, молодец (в смысле общественной значимости усыновлений). 16.11.2008 13:14:41, Ли_
елена волк
Малыш только-только проснулся, как его стали снимать. Да и вообще он еще "замороженный" - это есть. Ведь снимали нас в начале октября - или в конце сентября - не помню. Он еще только четыре месяца был дома - лицо еще не выражает эмоций. Это специфика детей оттуда, лица неэмоциональны. Эмоциии на лице - это дело будущего, когда эмоций от меня наберется.

А по поводу красоты мамочки - Вы правы. Я тоже была от себя в шоке, была лучшего о себе мнения, теперь говорить о своей красоте не буду.
17.11.2008 12:23:28, елена волк
zeinab
А мне понравилось :-) Очень интересное лицо, с трагедией в глазах, да, я бы с вас Медею рисовала, если бы умела :-) 17.11.2008 12:45:48, zeinab
ЗАВИСТЬ. 17.11.2008 07:09:16, подруга Ли
А вот тетеньку ту за небрежно и безучастно, я бы сказала "походя", брошенное "там вообще проблем много" -- увольнение с волчьим билетом без выходного пособия.
Кошмарная тетка. Не_добрая.
"Простота хуже воровства"
16.11.2008 21:52:47, АО
елена волк
Это начальник отдела окружного Департамента образования. 17.11.2008 10:45:33, елена волк
Мне тоже не понравилась. Что значит, в 1,5 года не говорит? Как это не ходит, если в следующем кадре идет с мамой за руку??? 17.11.2008 09:34:21, Seoul
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.11.2008 21:01:38, jiji
а поясните ?? что недозволенного было?
чес слово,вот невозможно становиться и читать, и писать что-либо... противно
16.11.2008 21:55:29, jiji
[-] 16.11.2008 23:53:18, jiji
Ага ))) Счас поясню: мне не понравилась фраза "любители нагадить" и то, что мнение других людей пренебрежительно называется " бла-бла-бла" 16.11.2008 23:57:07, Ли_
[-] 17.11.2008 07:13:46, подруга Ли
Можно и на эту тему ролик снять. Будет не менее интересен публике. И точно так же не прольёт ни капли на мельницу устройства сирот, а исключительно бальзам на вашу израненную моим предательством душу. 17.11.2008 08:50:21, Ли_
без ехидства, хороший и нужный бы получился ролик. Особенно для тех, кто усыновляет просто потому что социальную рекламу в метро слишком долго читал. 17.11.2008 09:05:14, Афтор
Будет называться "Квант милосердия" приёмных родителей, или как эффектно плюнуть в руку благотворителей. Плагиат, однако 17.11.2008 11:23:19, Ли_
[-] 16.11.2008 23:58:53, jiji
Если вы исчерпали аргументы- не переживайте, оппонентов можно ещё и оскорбить ))) 17.11.2008 00:02:10, Ли_
а я именно и увидела воплощение женской красоты и семейного тепла, несмотря на то, что приготовилась к негативу изза нижнего обсуждения. Если для некоторых многодетность это сама по себе красная тряпка, да еще в сочетании с приемностью, то семья Елены в этом ну никак не виновата. Наташа дочь автора показалась мне очень душевным и уравновешеныым человеком, не размазывающим розовые сопли о том, что младенцев любят все, но и готовым нести ответственность за младщих, если "так надо". Руслан замечательно рисует и выглядит очень домащним и супер ответственным. Обсуждать же саму Елену, да еще в негативном ключе у меня както язык не поворачивается. Те кто от передачи в шоке, а сколько детей у вас? один несравненный и единственный? которого ничем и нагрузить нельзя? 16.11.2008 20:04:23, Афтор
+1000 16.11.2008 20:11:35, Fir
Koala2000
Посмотрела ролик в день эфира. С тех пор хожу и сама с собой дискутирую. Обожгло, сильно. Уговарила себя не лезть со своим мнением в конференцию, но вторую дискуссию по этому поводу пропустить не в силах:-) Итак, что в голове сложилось на сегодня:
"Мамочке" повезло, что ее дочка именно так отреагировала на мамино безответственное поведение. Могла бы и иначе: не приходить домой, не подходить к ребенку, да мало ли у подростка способов дать понять взрослым, что они не правы?:-) Может быть тогда мать занималась бы СВОЕЙ дочерью, а не бросалась обогревать за счет своих детей весь мир. Вспомнился фильм старый где Доронина играла. Там муж приводит в дом дочку от первого брака, а жена (Доронина) вскоре рожает общего ребенка. Смотрела фильм лет в 10. И ВНИМАТЕЛЬНО смотрела, как в этой семье все сложится. И фраза Дорониной "я ее ребенком не нагружаю, себе жилы тяну" - запала в душу (за дословность не поручусь, 28 лет прошло, но смысл такой). Матери еще аукнется. Полагаться надо ТОЛЬКО на себя. Девочку жалко. И фраза матери "она все получает и ни чем не обделена" лишний раз напоминает поговорку "знает кошка, чье мясо съела" и "на воре шапка горит".
16.11.2008 18:45:18, Koala2000
Люлена
" Внимательно" значит, смотрели? Пересмотрите еще раз. Не в ту степь совсем. Смысл не уловили. 17.11.2008 13:04:24, Люлена
блин, люди!!! Что у вас с головой?
или каждый видит то, что хочет увидеть? и здесь какие-то личные счеты? Вот что вам интересно сказала бы эта девочка по поводу вашей жалости? Ролик мы смотрели в очень большой кампании.И почему-то ни один человек не увидел несчастных людей среди этой семьи? А вы особенно прозорливы и жалостливы?
16.11.2008 21:07:36, jiji
То, что некоторые увидели в ролике иное, чем вы, вовсе не означает что у них "с головой" что-то. Ролик публичный, смотрели его тысячи людей. Сколько людей, столько и мнений. Все участники понимали, на что идут. На каждый роток будете пытаться платок накинуть? Вряд ли эта ваша услуга востребована. 16.11.2008 21:57:50, Ли_
а я к сфере услуг никакого отношения не имею))
я о порядочности и доброте, о честности.

16.11.2008 22:12:01, jiji
Ну так люди и высказали честно своё мнение, чего ж на них набрасываться? Так по-доброму ))) 16.11.2008 22:20:08, Ли_
честно под черным ником ?????
что вообще может быть честно и порядочно анонимно? порядочно после 5-минутного ролика судить-рядить о "бедной" девочке? суетливо узнавать о количестве приемных детей? скока, скока... порядочно?
у нас разные представления о честности и порядочности
16.11.2008 23:39:25, jiji
Я не из полиции нравов, однозначно ))) Понятия не имею о честности. Она однозначна? На конференции Елена пишет об усыновлении Эдика, это не секрет. В ролике говорится иначе, поэтому и возникли вопросы, если уж вы за честность так ратуете. 16.11.2008 23:47:23, Ли_
а соотнести два факта, что Эдик сам участвует в ролике, и что Эдик усыновлен с тайной и сделать выводы, почему в ролике не говорится прямо о его приемности у вас получится? 17.11.2008 07:31:21, Афтор
Не, не получится. Я тупая: не понимаю, как можно утверждать, о тайне усыновления и одновременно заявлять об этом на весь мир. 17.11.2008 07:41:11, Ли_
+100 Мучает тот же вопрос. 17.11.2008 10:00:24, silverheartcats
А, поняла ))) Это тайна только для Эда и его бабушки. Все остальные в семье и в мире знают, в том числе Руслан. Как наивно. Но иногда работает. 17.11.2008 07:47:14, Ли_
вот видите, вы совсем не тупая, просто ехидная :-) 17.11.2008 07:51:07, Natalya L
Ага, ещё и не простая ))) Мне такой простой расклад даже в голову не пришёл. 17.11.2008 08:03:53, Ли_
Я уже написала выше:
"Простота хуже воровства"

И не только той тети за столом касается.
16.11.2008 22:28:19, АО
[-] 16.11.2008 23:41:08, jiji
Я? Не поняла...
За что такая честь, оказаться "посланной" незнакомым мне человеком?
17.11.2008 00:15:52, АО
Вы случайно не про фразу Елены "могу сказать, что люблю усыновленного больше, чем кровных"? В отношении такой замечательной родной дочери это, мягко говоря, несправедливо. Но сердцу не прикажешь, оно простое, как песня. 16.11.2008 23:40:56, Ли_
Нет, я про честно высказанные бестактные мнения.

То о чем Вы пишете -- между Леной и ее дочерью. Я даже не понимаю, почему чужие отношения Вас волнуют.
17.11.2008 00:14:52, АО
Наверное потому, что это с какой-то целью выставляется напоказ и даже ею собственноручно анонсируется.
А вы поняли почему это делается? ))))
17.11.2008 05:15:29, Ли_
Koala2000
Есть только два мнения Ваше - и неправильное?:-) 16.11.2008 21:15:11, Koala2000
Ну-ну..
пошли ответы вопросом и штампованными заготовками...
Умно, мудро,добро и совсем по-семейному, как здесь последнее время принято.
16.11.2008 21:27:41, jiji
Ничего такого в ролике не увидела. Смотрела после прочтения всей ветки, но так и не поняла, где Вы такое увидели. Нормальная семья. Очень хорошая девочка старшая. Да, у них такая модель семьи, и это подходит именно им. Девушка открыто рассказывает о своих прежних переживаниях, спокойно, без надрыва. Руслан смешливый и открытый мальчик. Юрочка тоже привыкнет, уйдёт качание и сосание пальцев.И взгляд изменится. Мне понравилось спокойствие какое-то , исходящее от всех членов этой семьи, доброта в глазах детей и Лены.
Лена, Вы молодец:)
16.11.2008 20:50:37, Красавица Пипита
Да мне кажется это какие-то старые счеты....Тем более, что большинство высказавшихся - анонимы.
Я еще раз пересморела ролик с целью увидеть несчастных безучастных детей, тестоту и тд((( НИЧЕГО ПОДОБНОГО ТАМ НЕТ! Уютная квартира, чудесные дети и приятная мама....
А про садик была уже тема.....Я считаю, что вот таким как Лена садик просто ОБЯЗАНЫ выдать БЕЗ ВОПРОСОВ даже......а у нас, елки палки все надо с телевиденьем вышибать, просить, умолять, оправдываться......Это просто позор нашему государству.....Просто позор....
Но Лена сильная и опытная, она справится и все будет хорошо/
16.11.2008 22:07:12, МП
Марина (.)
Да, очевидно, что старые счеты. И не ленятся люди- загрузить, посмотреть, наговорить гадостей.
У меня плохо скачиваются эти передачи, но как-то год назад по ТВ видела другой фильм про Лену с детьми и про другие семьи с конфы. Наташа с большой теплотой и огромным уважением относится к матери. Замечательная семья.
17.11.2008 01:16:54, Марина (.)
Возможно еще появились в ролике ситуации, по поводу которых не совсем адекватно народ на конфе реагирует, за счет такого редактирования и монтажа. Нас в свое время очень много снимали с нашими животными, целые передачи были, и вот бывает, что смотришь эту передачу в эфире, и волосы дыбом встают от ужаса - да я в жизни такого не говорила, откуда они это нарезали! А так смонтировали, как сочли правильным. 17.11.2008 05:03:15, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Точно! Я позвала в орбитры мужа, и ему резанула ухо фраза дочки, начинающаяся со слова "она". У меня на это просто пунктик, я считаю ужасно обидным, когда в моем присутствии обо мне говорят она, вот муж и обратил внимание. Я пересмотрела еще раз и поняла, что это огрехи монтажа. То есть мысль развивалась, но показали ее не сначала.

17.11.2008 08:19:21, tolstaya_zgaba
+1000000 16.11.2008 22:12:41, jiji
АннаО
+1 16.11.2008 21:03:23, АннаО
[-] 16.11.2008 20:11:59, 789
_Lissа_
А я не очень поняла, вам все-все хочется узнать? Какого цвета белье, что кушают по утрам? Такой прелестный интерес у вас. А уж ставить диагнозы по передаче... Это уже неадекватно. 16.11.2008 22:36:18, _Lissа_
[-] 17.11.2008 00:13:32, 789
[пусто] 17.11.2008 07:16:48
Ой, где же Вы?! 17.11.2008 23:01:15, 789
Если Эд усыновлён с тайной, то по крайней мере бесчеловечно трубить о его усыновлении на весь и-нет, да ещё размещая его фотки в реге и под ником Елена Волк. Это та ещё ... тайна. У знакомых-соседей-родителей одногруппников Эда по саду компов нет? Это всё вместе отдаёт чем-то нездоровым:( 17.11.2008 08:05:22, 789
Я тоже считала что трое приёмных, а в сюжете сказали, что 6 летнего Елена родила. 16.11.2008 20:26:47, Ариша.
елена волк
6-ти летнего я родила. В передаче всё сказали правильно. У меня двое приемных. 17.11.2008 15:33:25, елена волк
Вы уж как-нить определитесь, что ли:(
То родила, то усыновила, а до этого по ДР ходила, выбирала. Даже ведь про Био его писали, и про имя Эда - что не спохватились ему имя поменять... И что БМ Ваш согласие Вам давал на усыновление, за что Вы ему оч благодарны. Это ж былины с балладами.... Чего только не прочитаешь..
17.11.2008 21:28:01, 789
[-] 18.11.2008 17:35:21, елена волк
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=21061
В одной теме он у Вас своерождённый, в другой усыновлённый... а Вы всё о чужой голове печётесь.
18.11.2008 21:33:38, 789
Домашний адресок Ваш пробить, что ли? Что бы знать, кто это тут на всех досье держит. Что скажете? 17.11.2008 22:15:47, ?
Вдогонку скажу - это инфа с 7и. И размещала её именно героиня передачи. 17.11.2008 23:03:02, 789
Скажу - пробивайте:)
Вот уж действительно страху нагнали....:)
Да, Ваш адресок мне неинтересен.
17.11.2008 22:59:28, 789
tolstaya_zgaba
Нет, "мамочке" не повезло, а МАТЬ так воспитала свою дочь. Значит, в этой семье не могло быть иначе, и может быть обогревание всего мира не за счет дочери, а ДЛЯ дочери, потому как личный пример самое главное воспитание. Я была такой дочерью, нагруженной младшим ребенком. Я никогда не буду аукаться маме, и себя мне не жалко.
Мамино поведение в ваших глазах может выглядеть безответственно, а я считаю, что женщина, воспитавшая хорошую дочь, проявила себя как ответственный человек и хорошая мать.

16.11.2008 19:06:53, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba, если развить вашу мысль, то можно придти к выводам, что родители, бросившие своих детей на произвол судьбы, обеспечивают им лучшую школу жизни. 16.11.2008 19:43:28, Elina
tolstaya_zgaba
Я не знаю, что вы имеете в виду под произволом судьбы. Если многодетность и забота друг о друге в семье, то да, школа жизни хорошая. Уроки компромиссов и взаимовыручки. Если оставление в пустом доме малолетних детей, пока мама бухает, то в эту сторону мысль не развивается.

16.11.2008 20:38:50, tolstaya_zgaba
Koala2000
Человек не собаченка и говорить только о ВОСПИТАНИИ отметая выбор самого человека - глупо. 16.11.2008 19:24:13, Koala2000
почему бы не делать выбор в своей семье и со своей дочерью? кто вам мешает? а обсуждать способы воспитания и принятия решений в чужой семье, вам это зачем? 16.11.2008 20:25:40, Афтор
Koala2000
Выводы:
1. чтобы с тобой считались, надо быть "сукой" - на "хороших" воду возят
2. сильнее чем в семье тебя ни где не подставят - и бежать некуда:-(
3. обещаю себе, я так не поступлю НИКОГДА со своими близкими:-)
16.11.2008 18:54:15, Koala2000
tolstaya_zgaba
1. Готова возить воду бесконечно для своей семьи.
2. Полностью согласна, и так, по-моему, в любой семье, потому как мнение близких для всех наиболее значимо.
3. Значит, для вашей семьи это оптимальный вариант. А семьи у всех разные.

16.11.2008 19:10:05, tolstaya_zgaba
Koala2000
"Значит, для вашей семьи это оптимальный вариант." Одно только мое мнение не равно "оптимальному варианту" для ВСЕЙ моей семьи. И я это понимаю. Вот в чем штука:-) 16.11.2008 19:25:25, Koala2000
Я просто в шоке от передачи - скажите, это нормально принести в дом маленького (новорожденного?) ребенка, оставить на девочку-подростка и сразу уйти на работу? Это телевизионщики все так переврали или так и было?
Про младшего так у непосвященного зрителя вообще из передачи впечатление, у ребенка серьезные проблемы, а мама им не занимается, а переживает, что в ясли не берут.
16.11.2008 14:15:30, ЛенаБ
tolstaya_zgaba
Вот даже пересмотрела передачу и возмутилась чиновницей. У меня мама заместитель заведующей в обычном детском саду - претензий к тому, что дети в 1,7 не говорят, даже не предъявляют, не говорят - и не надо. У них во 2 младшей группе есть мальчик с ДЦП, который сам не ходит, только с помощью воспитателя, и аутист. Подлая какая-то чиновница, ну да, мальчик с проблемами, а в саду этом кремлевский полк что ли растят?

16.11.2008 18:16:07, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Ничего себе! Кто что увидел. Я увидела откровенных людей, которые открылись и рассказали не только о радостях, но и о трудностях. И дочь Елены мне очень понравилась, показалась мне сильной и зрелой девушкой. А уезжают дети из дома по разным причинам, не только от невыносимости условий или замужества. Некоторые просто хотят самостоятельности...

16.11.2008 16:49:22, tolstaya_zgaba
В определенном смысле, старшей девочке (как я понимаю, единственному кровному ребенку)действительно пришлось нелегко. Сначала пришлось нянчить малыша (вплоть до негативных эмоций к ребенку), потом четверо гостевых мальчиков, потом брат "зрелого" возраста (и полагаю, с проблемами).

В каком возрасте старшая дочь съехала из дома? Было ли это следствием именно семейной обстановки или имело место замужество? Вот такие вопросы возникли при просмотре в первую очередь.
16.11.2008 16:19:27, Шумарик
Да перестаньте, «нянчить малыша». Эдика бабушка растила. 16.11.2008 16:32:19, ---------
Мы обсуждаем передачу. А там и Елена, и ее дочь озвучивали именно эту версию. И даже психолог комментировала/объясняла негативные эмоции дочери. 16.11.2008 16:45:43, Шумарик
елена волк
Это версия режиссера. Не знаю, почему им захотелось на этом акцент сделать (я очень удивилась их версии). Более сложным был у Наты период во время появления Руслана. 17.11.2008 15:36:27, елена волк
Мама сказала, что дочь от неё всё получила, что ей было нужно. Но это сказала мама, а не дочь. У меня осталось впечатление, что мама выдавала желаемое за действительное. Дочке явно были не по сердцу новоявленные братья.Чувствуется, что девочке было очень тяжело, и её всё это по меньшей мере раздражало. Тем более старший я так поняла много крови у неё попил. У меня тоже осталось весьма неоднозначное впечатление от передачи. Хотя и мама в высшей степени достойная женщина, и дочка большая умница и очень симпатичная. Но у меня осталось скорее тягостное впечатление от ролика, чем светлое. Вот от ролика с Петровной такого впечатления не осталось. Там было как-то всё органично. А здесь очень хотелось бы воскликнуть Ох! Ах! Как всё расчудесно!Какая любящая семья! Но язык не поварачивается. Знаю, что сейчас пройдутся по анонимам, но раз ролик вынесли на всеобщее обсуждение, то позволила высказать себе своё мнение. 16.11.2008 17:01:18, просто мнение
Сам ролик- большой журналистский промах (если это не было именно так задумано), в плане цели и смысловой нагрузки. Сложно догадаться, какая именно цель этого показа. Акценты расставлены бесподобно просто. Съёмки отстойные, начиная от образа ведущего до показа крупных планов, которые создают ощущение жуткой тесноты. Всё-таки тем, кто решает сниматься в таких роликах, нелишне обсуждать с изготовителями ролика хотя бы концепцию. Даже если цель была привлечь внимание к проблеме устройства в сад, то показанное должностное лицо так виртуозно вывернулось, что просто диву даёшься. 16.11.2008 17:26:35, Ли_
елена волк
Вы верно уловили цель и смысловую нагрузку передачи - съемочная группа программы "День аиста" договаривалась со мной о съемках на протяжении нескольких месяцев и приезжала к нам домой на целый съемочный день именно с целью - устроить Юрочку в садик. Другой задачи у них и у меня не было - вы прорицатель. 17.11.2008 14:28:32, елена волк
tolstaya_zgaba
Конечно у дочери должны быть негативные эмоции, все дети эгоисты по определению. У меня с сестрой разница 10 лет была, и рейтинг мой в дворовой компании значительно пошатнулся, когда все шли играть в шалаш в бутылочку, а за мной семенила, приговаривая няня-няня, моя маленькая сестричка, которую спихивала мне мама, чтобы хотя бы дела домашние поделать. Злилась я здорово. Но смысл то в том, чтобы переработать негативные эмоции в позитивные, это и есть задача матери - сплотить детей, привить им взаимную любовь, научить поддеожке и взаимовыручке.

16.11.2008 16:57:41, tolstaya_zgaba
Koala2000
Звучит как заявление "деда" в армии: "Меня чмырили и ничего, человеком стал! Задача армии сделать из "духа" - мужика!" Или заявление, простите, шлюхи: "Подумаешь, трахнули. Рано или поздно все через это проходят".
Можно вырасти НЕ эгоистом и не превращаясь в няньку и теряя часть детства и счастья (да-да - СЧАСТЬЯ), можно стать настоящим мужиком и не стирая чужие носки в армии, можно стать женщиной и без изнасилования. Было бы кому уберечь нас от такой судьбы. А кто еще может и должен беречь? МАМА.
16.11.2008 20:05:14, Koala2000
tolstaya_zgaba
Конечно в этом мире возможно все. Я знаю много прекрасных людей, единственных детей своих родителей, и ответственных, и порядочных, и любящих, и целеустремленных. И знаю много хороших людей, которые не были единственными в семье. Но вот сравнивать уход за малолетним с чмырением или изнасилованием - это не корректно, из серии "потому что гладиолус". Дело в том, что задача родителя, как мне кажется, научить ребенка получать удовольствие от повседневных и не очень интересных дел. Продолжая вашу мысль, уберечь от всего плохого должна мама. Часто на конфе всплывает тема "не хочет учится", многим детям учеба не нравится. И что, мама должна потворствовать и беречь? Нет, сразу советуют и пособия, и методики, и репетиторов, и позаниматься поинтенсивнее. Потому что учеба-залог будущего. И умение заботится, быть ответственным за слабого, уметь любить свою семью - тоже залог будущего.

16.11.2008 20:33:59, tolstaya_zgaba
ппкс.
17.11.2008 00:42:03, Виолина
по поводу жалко могу лишь добавить реальную фразу из детского сочинения "только младенцы бывают свободными". дальше следовал список того, что автор сочинения считает ограничением свободы, школа, домашняя работа... с этой точки зрения надо ребенка отпустить, и пусть лазает по деревьям, пока не женится. а то ведь будет глубоко несчастен и съедет раньше времени. 16.11.2008 20:38:30, Афтор
В общем-то обычное дело, что заботу о младших детях поручают старшим. Бывают, что заботы столько, что старший из-за этого лишается детства и проникается неприязнью к детям вообще, вплоть до нежелания иметь своих. У меня нет звука в ролике, поэтому не могу ничего сказать о конкретном случае. 16.11.2008 16:55:23, Elina
В ролике было примерно так: мама пришла, принесла ребенка, сказала - вот это малыш, его надо напоить и сразу (в этот же день) убежала на работу . Буквально - в первый раз принесла домой, оставила на дочь и сама ушла по делам.
Понятно, что старшие могут заботиться о младших, но тут ситуация принципиально другая (со слов дочери) - не в первый же день.
16.11.2008 19:02:04, Лена Б
+1. Моего мужа похоже так нагружали заботой о младшем брате( разница 7 лет), что теперь он с ним практически не общается. И детей своих не очень жаждет заводить. Я вообще не понимаю как так родила, принесла, на водись, а сама пошла работать. Рожала то Елена для себя или для дочери и бабушки. И уже как я поняла ещё одного ребёнка хочет взять, помоему это безответственность, а не любовь к детям. 16.11.2008 17:17:23, Ариша.
tolstaya_zgaba
-1. Меня всегда нагружали по полной программе, я детей любила, хотела всегда, с сестрой отношения прекрасные, общаемся по 2 раза на дню. И бабушка моя была старшая, раньше такой фигней как "родила для себя" не запаривались, бабушка за всеми ухаживала (а их всего 6 детей), и до сих пор, хотя все живут в тысячах километрах друг от друга, постоянно созваниваются и летом съезжаются в родовое гнездо к одной из сестер, если у кого беда - мигом примчатся и помогут друг другу. У бабушки один ребенок, о чем она очень жалела, т.к. второго ребенка она потеряла и ей сделали операцию, после которой она больше не могла иметь детей.

16.11.2008 17:25:01, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba, значит вам достался сильный материнский инстинкт. Я видела 4-х летнюю девочку, которая рвалась ухаживать за 2-х годовалым соседским мальчиком - у нее было сильно выражено неосознанное стремление хоть как-то о нем позаботится. В ее возрасте много не сделаешь, но она делала, что могла (никто ее не просил): что-то подать малышу, принести игрушку, поддержать его, поправить одеяльце.
Отрицательных случаев среди моих знакомых три. Одна женщина была старшей в семье с 14-ю детьми, так она Богу молилась, чтобы у нее самой детей не было. И не было. Другой случай - молодой мужчина, был старшим из пяти детей - у него тоска осталась по детству, что не набегался, не наигрался. Своих детей у него не было и он не стремится иметь, по-прежнему опекал и поддерживал младших. И третий случай, женщина была старшей над двумя братьями. Нельзя сказать, чтобы родителя ее ими нагружали, но доставали они ее крепко. Детей у нее нет, нет желания их иметь нет и были аборты, чтобы не было.
ИМХО: старшие дети не прислуга и бесплатные няньки для родителей, у них такое же право на детство, как и у младших детей.
Что ссылаться на бабушек? Они у нас зачастую в крестьянских семьях выросли, а там ребенок с 3-х лет по хозяйству помогал.
16.11.2008 19:37:23, Elina
да у всех по-разному. Я вот своего брата не перевариваю. Тоже была почетная обязанность из сада забирать и с ним до вечера сидеть 16.11.2008 19:03:28, *оля*
Очевидно у Вас сыграл материнский инстинкт. Ну и мама правильно помогла вам с сестрой выстроить отношения. 16.11.2008 17:46:26, Ариша.
Сколько людей - столько мнений. Мое видение после просмотра ролика осталось следующее : старшая доча БОЛЬШАЯ УМНИЦА, и неизвестно, что бы выросло из нее, если бы не весь этот жизненный опыт, возможно она выросла бы тепличным цветком, абсолютно не приспособленным к жизни, а так она стала на порядок умнее и мудрее своих сверстников , и я так думаю, обретя свою семью, девочка сумеет стать достойной женой и любящей мамой. А в словах девочки я услышала не раздражение, а огромную теплоту к братьям.
16.11.2008 18:24:21, Fir
Ой, Fir, но почему тепличным цветком? Множество детей растут единственными в семье, и вырастают ответственными, серьезными людьми. 16.11.2008 19:40:33, Elina
Бывают и такие случаи, но в реальной жизни все чаще дети, основную заботу которых составляет приятное времяпрепровождение, почему-то очень часто пополняют ряды наркоманов. 16.11.2008 20:09:08, Fir
Снарк
Ну надо же.
А как же "Балуйте своих детей. Вы не знаете, что ждёт их в будущем"?
16.11.2008 23:00:02, Снарк
zeinab
Нуу это же по-моему Набоков сказал, у которого за детством последовали события, которых надеюсь нашим детям переживать не придется - революция, война, эмиграция, бедствия... Немудрено что у него сформировалось особенное (и не очень по-моему здоровое) отношение к детям и детству. Не стала бы я на советы В.В. по выращиванию детей ориентироваться, единственный результат - обожаемый сын- получился странноватым и на мой взгляд глубоко закомплексованным и не слишком счастливым человеком. 16.11.2008 23:17:28, zeinab
Снарк
Никто не знает, какие события кого ждут. Впрочем, мне (теоретически) нравится этот подход, каким бы сын не получился у Набокова. Детство должно быть счастливым в понимании ребёнка, а не родителей. Угадать, что именно создаст это самое счастливое детство, выходит не всегда, но стоит хотя бы попробовать... Набоковское отношение к детству, как к важнейшему фундаменту для взрослого счастья, мне очень близко. 16.11.2008 23:33:21, Снарк
zeinab
Я думаю родители сознательно пытающиеся обеспечить "счастливое детство" решают свои внутренние какие-то проблемы. А на цитату Набокова есть ведь и диугая, не менее классическая - "Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники" :-)

Хочу оговориться - я ролика не видела и комментарии мои здесь носят общий характер безотносительно к конкретной ситуации в семье Елены. Я к Елене по форуму отношусь с большим уважением и думаю, что она в целом кладет на это обсуждение и правильно делает, однако складывается ощущение, что некоторые участники применяют фильтр Сократа наоборот - стремятся говорить о других людях непроверенные, дурные вещи, от которых никакой пользы. Думаю тут сегодня кое-кто сильно попортил себе карму :-) такое мое ИМХО
16.11.2008 23:54:45, zeinab
Снарк
Да я вообще безотносительно Лены или этой передачи в разговор включилась. С Леной мы настолько давно знакомы, что даже смысла нет никакие передачи про неё обсуждать :)

А счастливое детство обеспечивать надо, имхо. Как же иначе-то???
17.11.2008 00:08:10, Снарк
zeinab
Да вот так :-) Надо обеспечить ребенку чтобы он был накормлен, одет, вылечен, выучен, чтобы ему было интересно жить и были возможности развивать эти интересы, ну и любить по возможности. И самому стараться быть счастливым, это заразно. А счастье другого человека не в наших руках. Один есть надежный способ людей осчастливливать, под конвоем и в светлое будущее, но он с большими группами лучше работает. В общем-то самых счастливых детей видеьа у самых неозабоченных этим родителей, а озабоченные все-таки мне кажется продолжают переигрывать собственнон детство и какие-то оставшиеся там проблемы. Ну ладно это во-первых ИМХО, а во-вторых ОФФ. А в-третьих, Левка щас проснется молоко пить, успеть бы полчасика до этого поспать, вот было бы счастье :-) спокойной вам ночи 17.11.2008 00:31:30, zeinab
+1 :))))))) 17.11.2008 00:16:59, АО
tolstaya_zgaba
Конечно, частный случай, но мне счастье дает материнство. Думаю, это из детства, конечно, от маленьких ручек сестрички, от того, кк она за коленки меня обнимала. Я и сейчас смотрю съемку своей первой свадьбы исключительно чтобы ее увидеть в ее 8 лет...

16.11.2008 23:38:28, tolstaya_zgaba
Именно частный случай.Вы видимо по типу как моя приемная-она мамского типа девочка.И я ,и мелкая сильно отличаемся от нее.Мелкой точно бы не понравилось быть в роли старшей сестры.Хотя командовать она любит)))Материнство мне дает счастье только в том случае,если оно длится не больше чем пару часов в день. 17.11.2008 11:17:17, бабаЯга
ПятиМамка
Вот не то чтобы совсем не так... Я лично да, очень мамского типа с детства. Дочка наша старшая - командирша, но при этом принцесса, в жизни не поверила бы, что она с таким воодушевлением может нянькаться, включая кормление с прибаутками, памперсы с шутками, терпение, понимание "ну это они еще маленькие", восхищение каждым шажочком развития и прочее. Ну ладно, спишем на то, что девочка. Мальчишки вообще - технари, один "прикладник", второй "теоретик". Но няньки - хоть сдавай в прокат! 8))
И я уверена, что все дело только в атмосфере в семье. Просто наши дети понимают, что забота - это такой способ проявить любовь. Цветок надо поливать, а малыша - няньчить, потому что ни тот, ни другой сами этого не могут. Глядя на моих детей, я могу точно сказать, что мамская мама сама по себе выросла бы в другой семье только из старшей тематюшки - та просто копия я. А вот поди ж ты...
И все прекрасно отдают себе отчет, что "со своими детьми мы уже будем знать что делать", возраст-то сознательный. При этом они проявляют себя в роли воспитателей именно со своих сильных сторон: дочка командует, придумывает игры с правилами, старший все какие-то приспособы придумывает, как копать удобнее, как качаться на доске и прочее, а масявки за ним повторяют - вот что изумляет! А средний наш веселит их как клоун, и сам веселится, но при этом столько вопросов по теории ко мне: как, почему, зачем каша такой температуры, почему салфеткой только спереди назад вытирать, зачем дети едят песок?
Я сперва ведь и от памперсов старших пыталась оградить, и от всего "пачкучего" - куда там! Все наше - и памперсы подавай нам, и чумазые моськи, и рассыпанную присыпку... потому что это не труд - это форма любви, вот и все.
Считаю, что любить их я научила, а делают они это вполне сами и по-своему. 8))
17.11.2008 14:04:37, ПятиМамка
Не знаю))).У нас атмосферу создают няня и старшая-я так намеренно сделала-они как раз нужного типа личности-что взрослый что ребенок ,очень "качественной" женской породы .От меня никакой атмосферы-за пару часов-то,какая там атмосфера.А вот мелкая-увы,не действует на нее похоже.Хотя конечно не вечер еще,но по первым итогам воспитания-нет,не действует к сожалению.А ведь воспитывают они ее с года.Хотя уже то что играет в куклы а не в машинки,большое достижение. 17.11.2008 14:18:12, бабаЯга
ПятиМамка
У меня доця старшая в куклы не играла лет до 8, кажется.
Единственное, что делала - отрывала им руки-ноги в попытке поставить их в красивых балетных позах и так бросала.
У нее любимая кукла был младший брат: игры в магазин, в школу, в дочки-матери, причем нарядить его девочкой Юлей непременно, короче покомандовать только.
Я лично была в легком ужасе, не знала, что и делать.
Сейчас ну просто грезит о детях, плешь уже проела матери, сестер затискала. 8))
Мальчишки играли только в машинки и в Лего... компьютеры, железки, самокаты, велосипеды, провода, лампочки, а папашки из них будут - мега-супер-класс! 8))
19.11.2008 13:06:47, ПятиМамка
Снарк
Я тоже сильно старшая сестра. Ничего подобного не ощущала и не ощущаю сейчас. И про то, что именно материнство даёт мне счастье, тоже сказать не могу. Мне много чего счастье даёт. Соответственно, в очередной раз приходим к оригинальному тезису о том, что все разные.

Но строя детство своим детям, стоит ориентироваться всё же на них, а не на то, что и как нравилось или нравится нам...
16.11.2008 23:41:50, Снарк
????

:)))))))))))))))

Не согласна!!!!
16.11.2008 22:54:55, АО
Fir, почему, если один ребенок, то он будет обязательно занят "приятным времяпрепровождением"? Да, есть родители, которые ребенку вообще никакие заботы не поручают и живут лозунгом: "вырастет - наработается". Но таких меньшинство, а не большинство. И вырасти подобный забалованный ребенок запросто может и в многодетной семье, особенно если он будет младшим любимчиком. 16.11.2008 21:22:13, Elina
статистику в студию, чтобы подтвердить ответственность в случае единственности и детонежелание в случае множественности. 16.11.2008 20:06:21, Афтор
Афтор, я не знаю о существовании подобной статистики. Но в моем окружении три случая неблагополучия старших взрослых детей из семей многодетных. Там, где мои знакомые были старшими из двух детей, у них всё нормально. Мой личный опыт таков. 16.11.2008 21:25:38, Elina
Передача понравилась. Семья выглядит вполне благополучной, малыши - симпатяшки, взрослые дети - красивые, приятные в общении. Лена Волкова - миловидная, интеллигентная женщина. Квартира - нормальная Московская квартира. Непонятны наскоки некоторых. Не по делу. Нет бы порадоваться за людей. 20.11.2008 08:47:39, Lenka_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!