Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

СДГВ?... Прошу советов.

Здравствуйте, дорогие друзья! Пришло время и мне обратиться за советами.
Ребёнок дома месяц. Поднимаю, что рано делать какие-то выводы, но в связи с одолевающими меня сомнениями хочу заранее "изучить мат. часть".
Ситуация такая.
Малинке сейчас 1г.7 мес. Во время посещений в ДР это была молчаливая грустная кукла, которая пошевелиться лишний раз боялась. Естественно, жалобы в медкарте на гипервозбудимость меня несколько... мм... смущали. А дома ребёнок на самом деле оказался совсем другим. Она ни минуточки не может усидеть на месте. Очень плохая координация движений. При этом ходить не получается - только бежать. Может упасть, стоя на ровном месте. Во время ходьбы такое ощущение, что кто-то постоянно дёргает за невидимыме ниточки, привязанные к рукам и ногам. И постоянно орёт. Спокойного "разговора" я ни разу не слышала. Ор колеблется от умеренного до оглушающего. Руки постоянно в движении - аки мельница :-) С другой стороны - улыбается много, смеётся (орёт от удовольствия), то есть эмоции присутствуют на нормальном уровне. Научились собирать крупную мозаику - иногда получается попасть в дырочку. Сконцентрировать внимание на руки может на 5-10 секунд. Потом всё летит в разные стороны. Хочет погладить - один раз получится, а потом сразу шлепок, видно, что не специально. Спит неплохо, почти не просыпается ночью, но засыпает только после бешеного верчения головой и битья об подушку. На руках и со мной не засыпает категорически.
Меня такое поведение не раздражает, дети все разные, и было у глупо ждать, что Малинка будет такая же флегматичная, как кровная. Но, человек дотошный по натуре (где-то даже занудный, ага), хочется заранее изучить возможные проблемы. Чтобы встретить, если что, во всеоружии.
В мед.заключении по даному поводу написано "Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС".
Районный невропатолог на приёме, изучив мед. документы и понаблюдав Малинку в её разрушительном желании двигаться, наговорил всяких страшилок, из которых СДГВ - самое безобидное. Выписал 7 разных лекарств, сказал принимать одновременно. Я список не взяла, тк первое, что было написано - феназепам. Дальше даже читать не стала. Сейчас записались к другому доктору.
Таким образом у меня возникли вопросы: с какого возраста диагностируется СДГВ, с чем его едят, и если у кого-то есть стОящие ссылки - накидайте, пожалуйста. И если кто-то знает хороших специалистов для деток с подобными проблемами - буду очень благодарна за координаты. Я пока немножко не в теме, так что жду любую информацию. Заранее спасибо.
01.11.2008 11:31:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сдвг диагостируется самое раннее в старшем дошкольном возрасте. 01.11.2008 13:47:58, Natalya L
Нет,только не феназепам, сходите к другому врачу. Мы это уже проходили, не позволю своего ребёнка сделать тормозом, пусть лучше квартиру разносит :-) 01.11.2008 13:16:40, Иркина мама
Ярра
Сходите к Романову в "семашку".
Феназепам для такой малышни - это жесть.
У меня самой старшой гипервозбудимый. Брала в том же возрасте, что и Вы. Проблемы с концентрацией, расторможенность и нелепая двигательная активность. Диагноз СДВГ до шести лет стараются не ставить, но в будущем у нас точно будет написано СДВГ. С этим можно жить, тем более, если интеллект хороший. :о)
В Вашем случае вообще рано говорить о диагнозах. Ребёнок только адаптируется в семье.
Через некторое время сделайте ЭЭГ ребёнке. Органики, скорее всего, не покажет. Но места, где затруднён обмен, выявит. Тогда уж и лечение назначите.
Да, ещё такой вопрос. У девушки нет ВЧД?
А пока занимайтесь хотя бы по 10-15 секунд. Сфокусировалась на игрушке, показала ротик-носик у собачки - уже хорошо. Постепенно втянитесь. Мой, например, сейчас по прописям занимается. В неполные четыре года. С гиперактивностью. Т.е. коррекции поддаётся. :о)
Кстати, с координацией нам очень помогает массаж. Тюха первое время у нас не только шебуршал конечностями, но и падал во все стороны. Ужас! Весь подбитых ходил. После массажа хоть стал ходить по-человечески.
01.11.2008 12:46:34, Ярра
Sheba77
В четыре года прописи?? Потрясающе!! Какие вы молодцы!!
ПО поводу ВЧД - в роддоме ставили гипертернзионный синдром, но связывали с недоношенностью (Малинка родилась на 33 неделе), в ДР диагноз сняли.
Я занятиями пока не нагружаю, когда занимаюсь с кровной - Маринка рядом стоит, смотрит, старается участвовать. Много хвалю, ей нравится :-)
Массаж у нас пока лечебный, пытаемся бороться с диастазом прямых мышц живота - там дыра ужасная, на три пальца. Желудок выпадает практически.
Падает Малинка постоянно, факт. Постоянно напряжены ножки-ручки - делаем расслабляющий массаж в ванне с морской солью. А в карте написано - мышечная дистония...
Спасибо огромное за советы!!!
01.11.2008 13:20:19, Sheba77
Мы сами собирались в Невромед. И еще тут кидали ссылку на центр корейской медицины в Москве - там какой-то крутой профессор-кореец, который лечит последствия родовых травм иглами - очень эффективно. вроде eastmed.ru. Я к корейцам очень доверительно отношусь, если вылезет неврология - пойдем. Мы тоже очень активные, но координация вроде хорошая - то есть, на мой взгляд, деть активный "по делу", а стоит в карте, что и у Вас. Но надо в динамике смотреть. 01.11.2008 12:21:46, Максималистка
Вообще то СДГВ диагностируется где-то после 4-5 лет, до 3 лет детям ставят ММД. То, что В описали только 5% можно отнести предположительно к СДГВ. Обратитесь к грамотному невропотологу.В Вашем рассказе я вижу описание моего сынули 3,5 года назад. Мы его забирали в 1,9 г.
Могу порекомендовать хорошего невропотолога пишите на почту или звоните 8(903)566-24-02 Лена.
01.11.2008 11:41:26, Лен5
Ярра
ММД, кстати, можно поставить только на основании инструментальных исследований. А если невролог просто посмотрел на ребёнка, то ни о каких дисфункциях не может идти речи. Надо обследовать, да. 01.11.2008 12:47:44, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!