Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама на работе

Вот о чем хочу поговорить. Через неделю мне уже на работу - недели пролетели одна за другой незаметно. А привязанности... их пока нет, все только в самом начале. Когда я забирала дочку, она первые 2 дня цеплялась за меня, как за соломинку, вроде что-то зарождалось. А потом - любящий папа, гипер-эмоциональная няня. Все ее носят, развлекают. Я как-то отошла на второй план. Вернее, не так - дочке сейчас все равно, кто с ней - всем она радуется, кто с ней играет. То есть, нельзя сказать, что она выделяет кого-то из взрослых.
Очень самодостаточная мадам. И теперь, я иду на работу... :(((
Причем, если в самом начале я хотела на работу, меня немного клинило дома, то сейчас, мне жутко страшно уходить. Я чувствую, что я люблю Еву с каждым днем все больше и больше, все проще мне понять ее и не раздражаться по мелочам. Прогресс буквально каждый день. Хочется качать, обнимать ее (она пока вырывается, убегает :((((
И вот в этот самый период мы вдруг начнем общаться по 2 часа в день перед сном.
Что же будет с нашими привязаностями? Как будет восприниматься няня? Не станет ли она истинной мамой, а я - приходящей тетей? Ребенку то всего годик.
Работающие мамы, как у Вас сложилось? Нет такой путаницы?
Наросла ли ваша "пуповина" со временем. Или ребенок так и остался индифферентен к Вам и другим взрослым?
С родным было проще - прочная связь через ГВ до 2 лет и мощнейшая пуповина к году, которую никакие отлучки, бабушки и няня не смогли ослабить. Мне это ОЧЕНЬ нравится. И я хочу хотя бы что-то отдаленно похожее с младшей - во мне это уже растет, крепнет, а будет ли расти в ней?
Скажите честно. Если все действительно плохо с такой ситуацией, я буду что-то придумывать.

31.10.2008 16:35:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, вы рискуете, если няня у вас - очень хорошая. Я много раз видела, как ребенок бежал к няне с криком Няня, а мама смотрела и сквозь слезы кляля работу. Связь нарастет, если все выходные вы будете как белка в колесе эту связь укреплять.
Наверное, вам надо договориться с няней о том, как они вас будут встречать с работы, своего рода ритуал "Ура, наша мама пришла..."
03.11.2008 20:03:06, Му-му
alena_
Нарастает даже если работать. С Машкой несколько дней была дома, с Дашкой на следующий день после ее появления ан работу пошла. Вижу не кажды день (фозвращаюсь они почти всегда спят, уехжаю они почти всегда спят), но и Марья и Дарья меня от бабушки и няни очень даже выделяют! На выходных только со мной и за мной. Старшая дома с февраля, младшая 2,5 месяца). При этом я их тоже поругиваю иногда (за дело). Все зависит, как мне кажется, только от Вас. Чем теплее и искреннее Вы будете с ними общаться когда появляетесь, тем они будут больше тянуться. Я и своерожденную дочь только на выходных видела и все равно мы с ней были лучшими подругами - даже секреты от бабушки были.


01.11.2008 21:59:37, alena_
уфффф :))

офф - а то, что Вы пишите про Дашу - это смешно - мы в 1.3 не умеем ни-че-го этого! Так что все у Вас очень даже отлично!
05.11.2008 14:16:03, Максималистка
А нет возможности выйти не на полную ставку? Хоть на некоторое время. Чтоб не так резко- бац и мама только по 2 часа в день, а чтоб попривыкла что это такое- мама уходит на работу и приходит. То что няня эмоционально теплый человек это хорошо, но я с ней бы тоже попыталась договариваться- у нас есть например правило что целуют только родители. И еще наше правило было что носили своего малыша в платке/слинге/рюкзаке только мы (а носили мы много, хотя уже годовалый был, очень для пуповины помогло). Другие- даже бабушка- конечно же брала на ручки- но обыкновенно на ручки и на улице в коляске. Подумайте, какие действия, направленные на близость, в вашей семье будут делать только родители и договоритесь об этом с няней. И все будет хорошо. 31.10.2008 23:58:53, Ata
Северная Кся
Ну, пап же дети любят, даже если видят только два часа перед сном. Как раз соскучиться успевают. ;) 31.10.2008 18:32:36, Северная Кся
Теа
Имхо, ребенок разберётся, кто мама :)
Это как с бабушками - есть у детей период, когда бабушка самый котируемый член семьи.
31.10.2008 18:06:35, Теа
Мне вот тоже так кажется 01.11.2008 06:48:33, moksifri
+1. Точнее, +4... :-) 31.10.2008 18:25:45, Ir_Ma
Извините, но мне кажется, что "пуповина" Вам нужнее чем малышке. Она-то Вас примет, абсолютно, без условий ... с "сухой" няней или эмоционально активной. А есть варианты? 31.10.2008 17:46:47, ТИМа
Я почему-то за себя спокойнее :)) ее невозможно не любить. А вот в обратную сторону - боязно. Как с диким котенком. 31.10.2008 18:29:14, Максималистка
У нас не типичный случай. Деть (2 года) с первого дня осознал, что я мама и других не существует. Папу и бабушку полюбил месяца через два, няню до сих пор (5 месяцев дома) недолюбливает. Я пробыла с ним безвылазно 10 дней в больнице, а по презду домой через 4 дня вышла на работу.
С эмоциональностью няни - это как всегда палка о двух концах. Что лучше, что ребенок с плачем провожает тебя на работу или с радостью. Но, во-первых, няню Вы , как я понимаю, не собираетесь менять, а, во-вторых, я уверена, что все устаканится. И чем больше любви на ребенка выльется, тем лучше ему. Любовь лишней не бывает.
31.10.2008 17:19:06, Tuvar
Ягуся
Если очень надо выходить на работу - выходите. "Пуповина" (от ребенка к вам) нарастёт обязательно, но медленее, чем если быть с ребенком 24 часа в сутки. Что 100% необходимо: няня должна четко знать свои обязанности и границы - никаких любвиобильных, слишком эмоциональных проявлений! 31.10.2008 16:57:14, Ягуся
няня должна четко знать свои обязанности и границы - никаких любвиобильных, слишком эмоциональных проявлений! - увы, это нереально, няня - такой человек, она и старшую так вырастила (но там это не помешало нашей связи) - да, она обнимает, целует, любит сердцем. Иначе она просто не умеет. 31.10.2008 17:09:02, Максималистка
Как вам с няней-то повезло!!! 03.11.2008 20:04:38, Му-му
Вы должны радоваться, что У Вас такая хорошая няня, а привязанность со временем придет. У нас прявязанность появилась больше чем через год. Сынулю забрали когда ему было 1,9 г, дома cним я просидела год, потом вышла на работу, а вот привязанность появилась позже. Так что Вам нужно терпение и время, терпение и время. Удачи. 31.10.2008 17:49:36, Лен5
Ого... чтож, наберемся терпения. Так это непривычно, когда ты вроде и не нужен. 31.10.2008 18:31:23, Максималистка
а я вот к бабушке ревную:)доча привыкла что я на работу рано ухожу и в субботу говорит мне"мама иди на работу, уже не темно:):)"раньше только со мной засыпала,а теперь вечером говорит мне, мама спокойной ночи и пока-пока:(((, в Вы говорите няня, но выхода то НЕТ,обидно, но надо потерпеть:) 01.11.2008 09:14:51, я и Соня
Ягуся
Вам лично и вашей девочке ТАКАЯ няня - не есть хорошо. Если няня вам дорога, хороший человек и профессионал, то договаривайтесь с ней о её чуть более прохладном отношении к ребенку. Няне не должно зацеловывать вашего ребенка, если любит как вы, говорите "всем сердцем", то пусть старается вам помочь установить грань: мама-дочь-няня. Или меняйте няню, хотя имея нянь уже 12 лет подряд, я сторонник не менять их как перчатки. 31.10.2008 17:13:49, Ягуся
да, выходите и не парьтесь, по возможности. И ревность свою не показывайте.
Конечно, сначала будет предпочитать няню. но со временем все встанет на свои места.
31.10.2008 17:01:20, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!