Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

О приписанных диагнозах

Навеяно разговором ниже о "диагнозах по телефону". Дорогие конфяне, уже принявшие в семью детей! Напишите, пожалуйста, какие диагнозы были в картах Ваших детей (или озвучивались главврачами), которых впоследствии не оказалось?

У моей дочки это хронический пиелонефрит и что-то атрофическое с сетчаткой (не помню уже, как оно там называлось). Было в карте. В ДД был очень хороший медперсонал, так что, думаю, эти диагнозы пришли ещё из приюта и их просто не проверили.

Кажется, такая тема уже поднималась, но не могу найти. Если кинете ссылкой, то будет большое спасибо. :)
31.10.2008 07:45:37,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFFelia
У моего Ваньки был приписан контакт по сифилису, при том, что бывшая мамашка пролечилась и была снята с учена аж в 2002 году, а ребенок 2007 года рождения. И бедного младенца почем зря мучали, несколько раз брали анализы. Еще были нарисованы какие-то последствия перинатальной энцефалопатии, которых невропатолог в поликлинике не нашел. Зато домребенковский хирург не заметил изрядную пупочную грыжу. Из того, что было в карте подтвердился рахит (благополучно ныне побежденный) и малокровие, с которым боремся с переменным успехом по сей день.
31.10.2008 21:51:14, OFFelia
Вот запала мне девчушка из Ставрополя, а диагнозы даже не знаю страшные или нет... хр.гепатит В, что то с сетчаткой глаз, киста мозга, щель в межжелудочковой перегородке. Сегодня поговорю с мужем! Да! Может это наша девочка? Буду думать! 31.10.2008 20:46:03, Puzena
Был вполне стандартный набор - доброкачественная внутричерепная
гипертензия и ЗПР вследствие перинатального поражения ЦНС, функциональный систолический шум и дисплазия соединительной ткани.
Последнее - диагноз генетика. Шум сняли еще в ДД, последствия ишемии имели место быть,но не страшные (обошлись без врачей), но вот вскоре после усыновления вылезла значительная тугоухость(наследственная,носитель мутации),проблемы с рефракцией+косоглазие
(почти незаметное). У нас 2 слуховых аппарата + очки. Недавно еще и что-то метаболитическое заподозрили, полагая, что м.б. и все вышеназванное (вместе с той самой дисплазией) часть смптоматики какого-то синдрома. Вот вам и ребенок, оставленный для иностранцев!
31.10.2008 20:38:49, Lena Eselson
Перед тем, как отдают ребенка в семью, ему обязательное заного должны сделать мед. обследование или то, что было на данный момент, с тем и отдают?
И, если перед отдачей делают мед.обслед. то только тем, кого усыновляют или и тем, кого береут в ПС ли под опеку?
31.10.2008 18:59:44, Ягодка.
Северная Кся
Ага, обследование ему делают, только делают его те же врачи, которые уже понаписали ему диагнозов. Думаете, они что-то другое напишут? Если кандидат хочет до того, как забрать ребёнка, разобраться с его здоровьем и диагнозами, ему лучше провести независимое обследование. Но в небольших населённых пунктах его часто и делать-то негде, кроме как всё в той же больнице, где ребёнка уже "обследовали". 31.10.2008 21:56:29, Северная Кся
Мне кажется, там такой порядок: делают медзаключение. Его подписывает комиссия. Если комиссии, чтобы подписать медзаключение, будет не достаточно уже проведенных обследований, то возможно, они потребуют еще сделать. Но мы забирали (под опеку) после диспансеризации, так что все необходимое в карте было. Детей, вообще, хорошо обследовали. Да, а усыновители (и возможно при всех формах устройства, но точно не знаю) имеют право на проведение независимого медицинского обследования ребенка. 31.10.2008 19:39:07, Ir_Ma
обычно каждый год обследования в ДР и ДД, я забирала сразу после обследования ка краз, больше нчего н еделали - под опеку. А вот потом на усыновление сама таскала его на комиссию. Хотя непонятно зачем - я ж его уже взяла со всеми болячками... Но чисто формально было - педиатр подписала все сама. 31.10.2008 19:13:08, Tulsa
Все подтвердилось (но диагнозов мало), кроме главного - меня предупреждали, что ребенок неговорящий и говорить не будет. Говорит. Много. На двух языках. 31.10.2008 18:47:33, Tulsa
В смысле, на двух языках? На каких? 01.11.2008 01:28:33, Ягодка.
Класс, молодец ребёнок! 31.10.2008 18:55:53, Serna
'Миледи
У насвсё что писали, то и есть((( ПЭП, повышенная нервная возбудимость.
Бегаем, лежим по больницам - лечим.

31.10.2008 16:24:15, 'Миледи
Иваново "специализируется" на муковисцидозе. Я уж не знаю, что там у них с генетиками, но у нас два попадания было - детям этот диагноз снимали в два счета в РДКБ. 31.10.2008 15:24:39, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
У моего был кардит или кардид (заболевание серца). Вот чего-чего, а этого ТОЧНО у него не было:)))
Логопед тоже понаписала:) ЗРР, дизартрия.
Ну и наоборот, невролог, написал "здоров", а у нас оказалась органика...
31.10.2008 14:39:18, Илона (Иж)
Простите, а что ткое органика? Это серьезно? А вашего ребенка в ДР обследовали так не точно? 31.10.2008 17:34:12, Лилия.
butjavka
Гепатит (я переспросила какой, В,С? "Нет, просто гепатит, такой бывает!") На самом деле - гепатомегалия. В выписке тоже - гепатомегалия.

внутриутробная аномалия развития почки, хронический пиелонефрит. На самом деле - "УЗИ внутренних органов без патологий", несколько раз, пиелонефрита нет и никогда не было.

Что-то ещё было, но я уже забыла.
31.10.2008 12:59:59, butjavka
У нас пока совпадение с картой. Единственное, косоглазие не на два глаза, а на 1 и вообще они там зрение очень формально смотрят. По зрению - немного другой диагноз.
Хронический бронхит подтвердился. Ишемия 2 ст. - непонятно - есть последствия или нет. По-моему, многим недоношенным пишут. Гипертензионный синдром - не были пока у невролога, я неврологии не вижу. Пока не все проверили, но в целом, приписок нет, старались точно отобразить. Другое дело - врачи не всегда грамотно диагностику делали (как с косоглазием).
31.10.2008 12:19:58, Максималистка
у нас стоял гидроцефальный синдром, энцефалопатия (??? не помню как писать), говорилось про СТРАШНУЮ неврологию, ООО и доп. хорды в сердце, атопический дерматит. Ничего в реале не оказалось.
Верно были поставлены только ЗПР и рахит, которого уже на тот момент не было.


31.10.2008 12:04:35, VikkiG
Ага, а в выписке, которую мне дали через месяц этих диагнозов уже не оказалось..

31.10.2008 12:05:41, VikkiG
В анкете регоператора (у обоих): ишемия мозга, врожденная деформация тазобедренных суставов

В выписке из ДР (при выписке детям был год и месяц):

Сын: недоношенность II ст., церебральная ишемия II ст (в медзаключении), послеродовая ишемия мозга (это в выписке), врожденный порок сердца вторичный ДМПП гиподинамически незначимый, нарушение ритма синусовая брадикардия, дисплазия тазобедренных суставов, синдром вегетовисцеральных нарушений, белково-энергетическая недостаточность умеренная, содружественное сходящееся косоглазие, неполное удвоение почки, расстройство псих развития

Подтвердилось: ООО, косоглазие (один глазик), почка, при УЗИ выявилась еще одна анатомическая особенность внутр органа. Наблюдение. Дисплазии т/б сустава нет. Что касается ишемии и псих развития: сейчас два года. Никаких особенностей поведения или развития, которые можно свзязать с этими диагнозами, я не вижу и врачи тоже. Если коротко: очень умный мальчик. Есть претензии к строению грудной клетки.

Дочь: недоношенность II ст., церебральная ишемия II ст (в медзаключении), последствия ишемии мозга в форме вегетовисцеральных нарушений, малая аномалия развития сердца (ложная хорда, кстати, в медзаключении ВПС стоит, а это - в выписке), дисплазия тазобедренных суставов (по данным первого УЗИ ее не было, я посмотрела в карте), белково-энергетическая недостаточность легкая, содружественное сходящееся косоглазие, расстройство псих развития

Подтвердилось: косоглазие (да, сходящееся), ложная хорда. Дисплазии суставов нет. Атопический дерматит. Очень умная девочка, ничто в ее развитии ни меня, ни врачей не беспокоит.

Еще значилась внутриутробная инфекция у обоих. Из инфекций все отр, кроме носительства ЦМВ.

Вес был в год и мес 7,6 и 8 кил, рост 70 см, через год рост 86.

ВСЕ.

P.S. Просила зачитать диагнозы по телефону, т.к. все не помню. После зачитывания: "УЖАС какой, у меня болит голова. И ты думаешь, она ПОСЛЕ этого пройдет???" - "Так ничего же не подтвердилось!!!!!!" :-)
31.10.2008 11:48:46, Ir_Ma
Что такое ООО? 31.10.2008 19:03:23, Ягодка.
Открытое овальное окно. Это сердце. Честно говоря, я боюсь что-либо объяснять, т.к. не медик... Ну, в общем, мы проверили по УЗИ. Да, было ООО 3 мм. Оно может закрыться потом. Насколько я помню, это...между правым и левым желудочком... Короче, наблюдение (УЗИ раз в полгода). Лечения специального не назначили. Если не закроется до ммм.. скольки-то лет, то тогда надо принимать решение. А что с этим делают, если не закрывается, я не знаю, т.к. думаю, что закроется оно у нас. 31.10.2008 19:32:16, Ir_Ma
У ребенка, одной моей знакомой, тоже такое было ООО. К 1году диагноз сняли, так что и у ваших детишек, тоже все может быть хорошо!!! 01.11.2008 01:32:33, Надежда.
F70? написали в приюте на первичном осмотре ну и так пошло, только ? потерялся. 31.10.2008 10:43:01, Seoul
Северная Кся
А по-русски это как называется? 31.10.2008 11:14:42, Северная Кся
Умственная отсталость легкой степени. Четверть с двумя тройками закончили. 31.10.2008 11:25:16, Seoul
Северная Кся
Нда, вот так не переписали один вопросительный знак -- и пошёл бы парень с этим диагнозом дальше по жизни, если б родители не нашлись... 31.10.2008 11:34:55, Северная Кся
у нас наоборот. в карте практически здоров, только ЗРР, на деле все гораздо хуже: помимо неврологии серьезные проблемы с ЖКТ и ЛОр-проблемы, причем к сожелению хронические(( 31.10.2008 10:26:21, Мегля (exстарая хочушка)
Marisha
У нас все реально было отражено в карте, ничего приписанного не было. Впрочем, там ничего особенного и не было, ЗПМР только и аномальные хорды. ЗПМР невролог в полилкинике сразу убрала, написала "здорова". 31.10.2008 10:00:04, Marisha
fdo
Гепатит С (НЕ антитела) и что-то там в почках (пугали необходимостью операции). И то, и другое уже не фигурировало в мед. выписке для суда :)

31.10.2008 10:27:09, fdo
У нас из откровенно и на 100% приписанных были микроцефалия и полная атрофия дисков зритеного нерва (т.е. практически слепота на один глаз). Было еще несколько, которые в той или иной мере были правдой, с которыми мы и боремся до сих пор. 31.10.2008 09:38:40, Анна_Л
АннаО
кошмар какой! Не представляла, что ТАКОЕ можно приписать... 31.10.2008 10:12:55, АннаО
атопический дерматит,всевозможные задержки,рахит,органическое поражение ЦНС 31.10.2008 09:07:46, я и Соня
Северная Кся
Это то, что не подтвердилось? 31.10.2008 09:34:38, Северная Кся
да .у нас собственно не подтвердилось ничего, а контакт по всяким бякам я даже и не считаю. 31.10.2008 10:07:21, Я и Соня
У моей ничего не было приписано.Скорее наоборот-в региональной базе было "здоровый ребенок".Собственно,даже при выявленных потом проблемах оно так и есть-здоровый ребенок. 31.10.2008 09:01:22, бабаЯга
она вроде недолго в ДД была?
мой тоже здоровый, но думаю, если бы долго был в учреждении, то нашлись бы и диагнозы - нет детей здоровых, есть недообследованные :)
31.10.2008 12:54:45, *оля*
zeinab
В анкете было по минимуму - недоношенность-незрелость-гипотрофия, ПЭП, ООО, ОАП, ЗПМРР, контакт по сифилису, рахит, пупочная грыжа, синдром мышечной слабости, вальгусная стопа - здоровый ребенок :-) Приписанных диагнозов не было, реально все даже ПЭП (киста ГМ).

Задержку побороли, с-мышечной слабости вылечили, рахит вылечили, пупочная грыжа прошла. ООО, ОАП, ПЭП клинически не проявляются, шума нет, наблюдаем. Работаем над последствиями рахита (вальгус, деформация гр клетки). Анализов на антитела больше не сдавали, наша педиатр говорит - не стоит вену ради этого ковырять.

Отсутствовал единственный диагноз который реально сейчас парит - хр обструктивный бронхит, бр астма (?)

31.10.2008 08:46:50, zeinab
По поводу ХОБ, мне тут дали одно альтернативное мнение, что нужно налаживать кишечник и печень, типа уйдет и ХОБ, потому что имеет место общая несопротивляемость инфекциям, аллергия и скрытые паразиты - и все через кишечник. Начали с этим работать - о результатах доложим. И еще сдали анализы на хламидии и микоплазму - они тоже могут жить в легких и провоцировать процесс. 31.10.2008 12:24:34, Максималистка
zeinab
Хламидии пролечили, микоплазмы не было. Кишечник ттт в порядке. У нас похоже именно незрелость бронхо-легочная связанная с недоношенностью. Врач говорит, будете беречься, перерастете, главное не сформировать обструкцию как привычный ответ организма (т.е. астму) 31.10.2008 13:16:40, zeinab
ааа... абыдно... у нас тоже недоношенность, неужели нельзя как-то побороть это :(( может быть, закалка, бассейн - я хочу, но боюсь так сразу... 31.10.2008 13:39:33, Максималистка
А как вы работаете с последствиями рахита? Наш педиатр сказала,что усе пройдет само :(( 31.10.2008 08:56:11, приемная мама
zeinab
Может и у нас само пройдет но мы ж не можем ждать милостей от природы :-) Массаж, ЛФК, ванночки с морской солью, гомеопатия, диета, витамин Д, солнечные ванны 31.10.2008 09:45:19, zeinab
умственная отсталость и гепатит с (речь шла об антителах) в 2 года:) 31.10.2008 08:33:42, Елена-Пена
Резидуальная энцефалопатия, зайцев сказал, что ее и не было. 31.10.2008 08:25:50, Tappens
ПятиМамка
Ну у нас контакт по ВИЧ - ушел, пупочная грыжа - пролечили, гипоксия - ишемическое поражение ЦНС (не знаю, что это и с чем его едят, может зря?), недоношенность, синдром гипервозбудимости, ООО, ОАП РНКо - педиатор ничего не находит, может попинать еще, дабы сделали УЗИ? 8(( Еще был катаральный омфалит, риниты и ОРЗ.

У второй: неокончательный тест на ВИЧ, носительство а-HCV, задержка внутриутробного развития 8О, внутриутробная гипотрофия 1 ст, дакриоцистит, гипоксия, поражение ЦНС,ЗПМР, синдром МД, рахит....8О

Ой, я читала карты, конечно, правда после того, как девчонок увидела, но сейчас вот читаю словно заново: это про моих?!!!
Может, я мать-ехидна, а врачи вокруг кретины поголовные, даже в клинике Люсиль Паккард?
В общем, из всего букета у нас только гепС и остался, да и был ли тот букет?
Педиатор у нас русская, копию этих выписок имеет, в колокола по поводу наших диагнозов не била ни разу и постоянно говорит, что мы абсолютно здоровы.
Ушла бояться заново. 8((
31.10.2008 08:21:20, ПятиМамка
извините, что встреваю, а пупочную грыжу как и в каком возрасте лечили? 31.10.2008 08:57:33, Natalya L
ПятиМамка
2 месяца, насколько я помню. Как - не знаю, они еще в больничке были, даже не в ДР. 31.10.2008 12:06:16, ПятиМамка
Марина (.)
Ссылка: 31.10.2008 07:56:10, Марина (.)
Северная Кся
Спасибо, Марина! Вы всегда поможете ссылкой. :) 31.10.2008 10:23:54, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!