Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проверка из опеки

Уважаемые, конфяне.
Ребенок находится у меня под опекой. Пошла становиться на учет (ребенок из другого региона),а мне там тетенька говорит, что им перед постановкой нас на учет надо осмотреть наше жилье. Я говорю: "вы же месяц назад смотрели!". При том 1 раз для гостевого, второй раз для опеки (разница в три месяца). Сказали, что надо еще. Я объясняю, что мы живем сейчас за городом на съемной даче. Там и условия лучше и сейчуас это в интересах ребенка. Тут ни шпаны нет, ни ларьков с пивом, воздх, собака и до города не далеко. И в Москве планируем появиться только зимой. "Это все замечательно, - говорит тетушка из опеки, - но нам надо сделать осмотр". Короче, сказали, что завтра решат что с нами делать. На след день звонят и опять "нам надо сделать осмотр!". Еще раз объясняю и говорю: "для того, чтобы вы поставили у себя там галочку, я не потащу ребенка и себя в москву, потому что мы там сейчас не живем. если хотите могу вас свозить на дачу - это 20 км от мск и привезти обрато". Опекунша говорит: "я сейчас выясню возможно ли это и перезвоню вам". Спустя 1.5 часа звонок от брата, который говорит, что пришел домой, а в двери письмо с уведомлением о том, что опека была у нас, а нас нет дома. И что мне надо срочно связаться с ними. Злая как собака перезвонила, наорала, сказала "если вам нравиться стоять перед закрытой дверью, приходите завтра!"
Скажите, что мне будет за то, что я не живу по месту прописки и моей опеки, а живу за городом в садовом товариществе (т.е адреса с номером дома и улицей нет)? Могут ли у меня ребенка забрать или не поставить на учет? Ну честное слово, достали уже!
29.10.2008 23:07:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенка-то зачем везти? Им же осмотр жилья нужно сделать, а не ребенка осматривать, как я понимаю, так пусть кто-нибудь, хоть соседей попросить им дверь открыть, хоть мужа... Посмотрят, походят, убедятся, что детская на месте, ребенкины вещи присутствуют, за 3 мес. квартира в бомжаитник не превратилась и все. Уж не думаю, что им по собственному желанию так хочется таскаться по этим осмотрам, видимо, для чего-то нужно, люди подневольные, а тут мамочки нервничают...
Честно говоря, у меня девченки легкие на подъем, может, поэтому я так спокойно рассуждаю, но я бы договорилась, да приехала, ребенка показала, угостила...что у Вас там на грядках росло?...Да и ладно. Зачем портить отношения без достойного повода?
30.10.2008 21:29:32, marina2
у нас была аналогичная ситуация с проверкой. Я предложила их свозить (согласились, но просили в определенные дни это организовать) и второй вариант: связаться с местной опекой и попросить их подойти, а ООП сами между собой уже обменяются впечатлениями. В итоге так случилось, что мы не для осмотра специально, но на медобследование приехали в Москву, я позвонила в ООП, и они к нам зашли. Может быть, если муж приезжает или кто-нибудь - подвезет их к вам? Или, на крайняк, такси чтоли им заказать... 30.10.2008 13:28:10, Ir_Ma
Ко мне тоже приходили. Только спокойно дождались, когда мы вернемся с дачи осенью и вежливо спросили, когда мне будет удобно. По-моему, это у них инструкция такая, что надо посмотреть, как ребенок устроился. Мой (умничка) первым делом сказал - "Кушаю". Еще его попросили показать его кроватку. Потом тётенька из опеки сказала куда и за какими деньгами мне идти и спросила, какие у меня к ней вопросы.
Я бы не стала ругаться с опекой. Если Вы можете привезти опеку к себе на дачу, то почему бы на денек не приехать с дачи? Заодно куда-нибудь в Москве сходить, получить удовольствие.
30.10.2008 12:07:21, Tuvar
Usinovite, esli est status. I jivite spokoino. Khot na drugoi planete jivite. S proverkami nikto khodit ne budet i nervi trepat toje. 30.10.2008 12:05:56, #
у нас усыновление. Тоже проверки положены. В течение 3-х лет 30.10.2008 13:31:41, Ir_Ma
I chasto proveriali? 30.10.2008 13:35:02, #
За год один раз проверили. Кажется, через месяц после усыновления... Точно не помню 30.10.2008 13:51:35, Ir_Ma
нет, не через месяц... позже... усыновление было ровно год назад, а проверяли весной где-то... 30.10.2008 13:52:32, Ir_Ma
3 года обязаны проверять усыновленных тоже. 30.10.2008 12:41:34, Марина (Isoldochka)
nas za tri goda ni razu ne proverili 30.10.2008 13:17:14, #
елена волк
На самом деле речь, как я понимаю, в Ваших органах опеки сейчас идет о назначении выплаты пособия на ребенка. Ведь Вы не просто встаете на учет по месту своего жительства, а опека по месту Вашего проживания будет издавать распоряжение о выплате пособия на ребенка. А данное пособие назначается по месту жительства опекуна, который обязан проживать совместно с ребенком. Во-первых, им нужно подтверждение того, что Вы, опекун, проживаете совместно с ребенком и именно по этому адресу. Иначе они не могут назначить вам пособие, не подтвердив актом, что дитя живет вместе с Вами. По-моему, это в Ваших интересах - побыстрее встать на учет и получать пособие. Ребенка забрать могут легко, Вы не встали на учет по месту проживания, что Вы обязаны сделать. Попробуйте договориться с ними о составлении акта осмотра в ноябре, когда будет холодно и Вы вернетесь с дачи домой. На самом деле не советую ссориться и особенно становиться в позу с органами опеки, во-первых, они Вам еще пригодятся - ведь много льгот для дитя Вы будете получать через них, а во-вторых, они легко могут Вам навредить.

И еще, им мог прийти письменный запрос из опеки ребенка об предоставлении информации о том, как устроен ребенок. У меня лично опека ребенка сейчас такой запрос прислала в мою опеку и опека приходила делать акт осмотра.
30.10.2008 10:10:49, елена волк
Северная Кся
Пусть покажут закон, согласно которому они собираются делать повторный осмотр для постановки на учёт. Никаких осмотров так ещё никому не делали (во всяком случае, я ни разу такого не встречала). Вы приносите доки ребёнка -- они ставят его на учёт и назначают выплаты. А что ещё они могут сделать? Опеку назначали не они, вообще-то. Значит, и отменить её они не могут, а для изъятия ребёнка нужны веские основания, подкреплённые законом. 30.10.2008 07:45:40, Северная Кся
У меня опека тоже рвется на осмотр, хотя в мае делали. Я вот тоже репу чешу. Я затеял ремонтец и часть мебели вывезена на дачу, чтоб не мешалась. В квартире из мебели осталось диван камод, стол и три стула. Вот очень интересно, что на это опека скажет. Или на дачу их везти? показывать где мебель вся. 30.10.2008 18:11:08, Oleg43
Северная Кся
Слушайте, ну, я не понимаю, неужели опекуны и приёмные родители -- не люди и не имеют права сделать ремонт, пожить на даче, разбирать аврал на работе, да просто не хотеть никого звать в гости? Почему должна быть эта непрерывная готовность принимать официальные делегации?

Олег, а если ты им честно скажешь, что ремонт делаешь для улучшения условий жизни ребёнка и с радостью позовёшь их в гости по окончании оного -- они как на это отреагируют?
30.10.2008 20:00:53, Северная Кся
Ой не знаю, у меня тут конфликт с опекой, так что не уверен, что прокатит, хотя можно попробовать, поди прокатит, ну приведу, одна комната отремонтирована в другой и в прихожей разгром полный, смущает то, что только один диван, в выхи наверно свой диван на "родину" верну, то напишет что ребенку спать негде блин. 30.10.2008 23:41:45, Oleg43
Северная Кся
Одолжи мебелишку на денёк у соседей/друзей. ;) 31.10.2008 00:34:16, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!