Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто знает, реально ли вернуть одного из

Кто знает, реально ли вернуть одного из двух опекаемых детей, они брат с сестрой. Какие нужно привести доводы, что с одним сошлись характером, а с другим ребенком нет?
23.10.2008 19:12:14,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одного вернуть можно. Во всяком случае моей знакомой именно такой вариант предложили в опеке. Под опекой родные брат с сестрой, дошкольники, мальчик младший, но очень сложный, агрессивный, его фактически выгнали из сада, ставили аутизм под вопросом. И когда мама (опекун) пришла в опеку попросить о помощи, т.е. посодействовать в поиске другого сада и рассказала про поведение ребенка, то в опеке предложили отказаться от опеки на мальчика, а на девочку оставить. Видимо, такое возможно. 24.10.2008 14:10:55, olga19
Вы вселили в меня надежду, в опеке давно знают о наших проблемах, но как отнесутся трудно предугадать. 24.10.2008 18:12:57, Не получается
Просто для размышления - у меня девочка, 6 лет, тоже ММД и СДВГ, год назад нас из сада посылали к психиатру, говорили, что ребенок неуправляемый и психически нездоровый. За это лето Оля очень изменилась, повзрослела, с ней стало гораздо легче, а недавно ее похвалили воспитатели в садике, сказали, что тоже заметили перемены. Все же с возрастом ММД компенсируется и потом становится легче. 24.10.2008 20:11:44, olga19
У меня их тоже 2
И я прекрасно Вас понимаю.
Может, только чуть дольше, чем Вы, живу с ними - 3 года.
Напишите мне или стукните в аську 243361207, обсудим
Чем смогу - помогу
24.10.2008 13:46:39, Татьяна_Нск
Татьяна, я знаю вы взяли взрослых детей, вы отважная. Я не знаю как объяснить, но мои силы иссякли. Мало того что у ребенка органика, запущенность, отставание, он ведет себя так, как будто у него "не все дома" . Два года мы, в основном я, делали все, что в человеческих силах, лечили и занимались. Мне жаль потерянного времени, я обделяю другого ребенка, вытягивая отстающего. Всего не расскажешь. Очень трудно любить такого ребенка, даже невозможно, я не могу считать его просто опекаемым. Мне его очень жаль и в тоже время я не представляю, как можно оставщуюся жизнь прожить с человеком, который вызывает, в основном, негатив. Скажите, ради чего можно так жить? 24.10.2008 18:24:46, Не получается
Я очень хорошо понимаю вашу ситуацию. У меня старший (кровный) не перерос, не стал другим. У него есть органика. Тяжело очень. Страшно за него. Как-то мне мама сказала:"Если бы он был приемным, точно бы не смогли жить с ним..." Спасает, что нет агрессии. 24.10.2008 19:37:49, кет спб
а что случилось-то? чем так раздражает ребенок? сколько Вы вместе, сколько ему лет? 24.10.2008 09:35:24, Vias
Напишите пожалуйста сколько лет детям и какие конкретно проблемы?
У меня трое приемных детей и все они очень разные. Самы младший 5 лет достаточно проблематичный у него СДГВ, но мы каждый раз ищем компромисы и отвлекающе, переключиющие моменты. Да бывают дни когда с ним очень тяжело, а бывает когда все прекрасно, ну и что ведь и у взрослых бывают проблемные дни, то голова болит, то еще что-то....
Старшие мальчишки с ними год, один из них достаточно самостоятельный и адекватный, а второй оо.. нужен супер контроль везде он забывает все, что ему нужно, может забыть выйти вовремя в школу, забыть сделать уроки и т.д.. Да у него тоже проблемы по неврологии, он может и поистерить и головой об стенку побиться, и курточку порвать, если она попалась под руку. Ищем вместе копромисы, пытаемся решать сообща проблемы.
Посещали психологов, нейропсихологов, невропотологов, работаем и будем работать в направлении указанном специалистами и еще любовь, огромная любовь должна быть, несмотря на все их безобразия и шалопайства. И никого из них я не собираюсь возвращать - это мои дети, мои и я их люблю какими они есть. Если видеть только плохое, то все будет только черным, а надо в любой ситуации искать положительные моменты и жить будет проще. И тот ключи, который мы с мужем подобрали к ним, это наш ключик и он без права передачи.
24.10.2008 09:20:46, Лен5
Вернуть одного не реально
Когда брали должны были понимать , что обратной дороги НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Если дети привязаны к друг-другу то Ваша дочь, когда станет
подростком буде Вас ненавидеть за своего брата, за Ваше предательство
Два года это очень маленький срок, сама все это проходила
Терпите, лет через пять и сын изменится и Ваше отношение к нему изменится
У Вас только один выход терпеть, если Вы верущая молитесь, что бы Бог послал терпения и сил-
помогает.

24.10.2008 09:00:57, Tosya
Ну с опекой о вас я поговорю. Хорошо? 24.10.2008 05:43:50, ././.
А вы Глава Админстрации или у вас завышенная самооценка?
Не прикидывайтесь, что узнали, я здесь вообще не зарегистрирована.
24.10.2008 06:23:06, Не получается
ПятиМамка
Не хочу обидеть, просто: а если бы совсем-совсем самодельный таким оказался?
Думаете, не бывает?
Еще как бывает! Но люди не видят "запасного выхода" в виде "вернуть взад".
И работают как могут с тем, что есть.
Да, в ход идут психологи, занятия, пятидневки, бабушки, няни, но ведь в большинстве справляются, переживают, перерастают.
А что такого с ребенком не так?
У него органика? 8((
24.10.2008 03:12:47, ПятиМамка
Да, у него ММД 24.10.2008 06:24:49, Не получается
и все??? 24.10.2008 20:24:03, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А вы успешно преодолели ММД у ребенка и тяжелейшее отставание тоже? На практике? Я автора очень понимаю. 24.10.2008 20:34:39, --------------------
Я извиняюсь-у моей тоже ММД.Милейший ребенок,если дело не касается обучения конечно.Но вот чисто по поведению "прибить" мне ее хочется крайне редко,в основном как раз когда учимся.ММД все-таки разное видимо бывает. 27.10.2008 11:39:25, бабаЯга
Ну, у меня двое старших детей имеют этот диагноз :) - ничего, живем помаленьку и с неплохими результатами. Как верно ниже заметила Кся- в чем выражено ММД ребенка автора? Степень его? ММД - вообще не диагноз, по сути, его проявления очень многообразны. 27.10.2008 01:49:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Северная Кся
Автор темы так и не объяснила, в чём заключается ММД мальчика. ММД имеет очень широкий спектр проявлений: от вялости, плаксивости, капризности до расторможенности и агрессивности. СДВГ -- одна из форм ММД, а тут у половины конфян дети с СДВГ, а отставание -- вообще стандарт для ДД-детей. И как-то справляются.

Когда человек хочет решить проблему, он спрашивает совета, как её решать. Но автор темы не описывает проблемы и не просит совета. Автор уже приняла решение вернуть ребёнка и спрашивает лишь, как это сделать. Всё действительно понятно.
24.10.2008 21:02:04, Северная Кся
Кто ставил ММД и по каким обследованиям? Точно органика?

У меня у ребенка СДВГ. Органики нет. Сдерживается медикаментозно очень и очень хорошо. Хотя, конечно, терпение надо иметь с таким ребенком.

24.10.2008 14:21:21, BAG
Северная Кся
ММД? Ну, Вы ещё ЗПР-ом нас напугайте. ММД ставят каждому пятому домашнему ребёнку, это не органическое поражение, а возрастная дисфункция -- со временем проходит, если не запускать и приложить хотя бы какие-то усилия (жёсткий режим дня, например, а остальное зависит от конкретных проявлений). В чём выражается у него эта ММД? Она же варьируется от нытья и капризов до агрессии и СДВГ. 24.10.2008 07:21:21, Северная Кся
АннаО
Страшная ситуация у Вас какая, сочувствую... Тут куда ни кинь, всюду клин... И возврат душевное равновесие вряд ли вернет. Даже если смотреть только с эгоистической точки зрения - ребенок-то все равно останется родственником.
А Вы уверены, что сделали ВСЕ, чтобы принять этого ребенка? Я знаю по себе, какая это иногда огромная душевная работа, занимающая иногда существенно больше, чем 2 года... И насколько нужно меняться самой. И как тяжело это сделать без посторонней помощи. Обращались ли за помощью к психологу? ИМХО - без этого нельзя принимать решение о возврате
23.10.2008 22:02:11, АннаО
Да, в воскресенье встечаюсь с хорошим психологом. Ее слово будет решающим. 23.10.2008 22:08:11, Не получается
Lita
Это большая ошибка принимать слова психолога в качестве решающего императива. Психолог решить за Вас что-то не может. Он даже не может посоветовать сделать что-то конкретное.

Психолог лишь может дать альтернативное Вашему видение ситуации. И Вы на основе этого видения можете увидеть какие-то новые, незадействованные ресурсы для решения проблемы.
23.10.2008 22:36:31, Lita
АннаО
Это все так, но я писала не о перекладывании ответственности за решение на чужие плечи, а о необходимости понимающего и безоценочного взгляда на ситуацию со стороны. Когда возникает подобный замкнутый круг, когда у родителя возникает невроз - а в описанной ситуации, на мой взгляд, он очень вероятен, - самостоятельно справиться почти невозможно. Только рубить "с плеча"... 23.10.2008 23:16:13, АннаО
Lita
Ань, я про слова автора "ЕЕ слово будет решающим"

Вот скажет добрый психолог - Возвращайте и автор радостно (или не радостно) но вздохнет облегченно: Специалист сказал, что можно. Это не я, это они!
24.10.2008 22:08:09, Lita
АннаО
Ну что ж, в любом случае - держитесь! И постарайтесь принять самое взвешенное, самое взрослое решение, какое сможете... 23.10.2008 22:21:43, АннаО
Северная Кся
Попробуйте найти другого опекуна. Тогда ребёнок не будет возвращён в ДД, а перейдёт сразу в другую семью. Это значительно менее травматично для ребёнка и покажется более приемлемым вариантом опеке. 23.10.2008 21:51:23, Северная Кся
Вы думаете реально найти опекуна? Ребенок сильно отстающий, скорее всего пойдет в школу 7, а то и 8 вида. 24.10.2008 06:27:19, Не получается
Северная Кся
А Вы много с ним занимаетесь? Ребёнок, даже сильно отстающий в результате педагогической запущенности и/или той самой мозговой дисфункции, о которой Вы написали выше, поддаётся обучению и коррекции до нормы при специальных (желательно, индивидуальных) занятиях. Моя Таська в пять с половиной лет не знала, что такое выше-ниже, над-под, вчера-завтра, а голубое путала с розовым (т.е. даже цвета не знала, не говоря уж о более сложных вещах). У неё в документах даже сад рекомендован коррекционный, так что уж школу-то ей точно даже и седьмой вид не планировали наверняка. Сейчас учится в массовой школе и не хуже всех. Со скрипом, с дополнительными занятиями дома, но масса детей нуждается в дополнительных занятиях и без такого, как у неё, анамнеза. Разгонится ещё.

В общем, если проблемы только поведенческие и с усвоением учебного материала, то таких в ДД большинство, а Ваш ребёнок адаптирован к семейной жизни, многому уже научен (надеюсь), так что почему бы и не найтись на него кандидату? Пиарьте.
24.10.2008 07:28:39, Северная Кся
Харибда
<<<уж школу-то ей точно даже и седьмой вид не планировали наверняка.>>

А разве не все дети ходят в школу в обязательном порядке? Чем же заменяют школьные занятия в таком случае?
24.10.2008 10:22:32, Харибда
Северная Кся
Есть ещё и школы восьмого вида. И очень многие детдомовцы именно в такие школы и ходят. А ещё ребёнка можно записать в необучаемые и запихнуть в ДДИ для УО. Там дети вообще могут не учиться. 24.10.2008 10:39:25, Северная Кся
Харибда
А после этого восьмого вида они получают аттестат? 24.10.2008 10:57:17, Харибда
Северная Кся
Ага, получают, только с ним даже не во все ПТУ берут. Но можно выучиться аж на маляра-штукатура!

Восьмой вид -- это фактически начальная школа, растянутая на всё время обучения. В программе даже предмета "русский язык" нет -- только "письмо". Ну, и всё остальное того же уровня.
24.10.2008 11:21:18, Северная Кся
Shuriken
Скорее всего заберут обоих, но решает конечно опека. Надо подробнее знать ситуацию. 23.10.2008 21:36:19, Shuriken
Разлучать ли детей решает опека. А вам их давали только вместе? Если да, то не разлучат. 23.10.2008 20:13:04, ----------
Давали вместе. Не знаете Правовед сейчас консультирует? 23.10.2008 20:17:47, Не получается
Не знаю, но вам все равно надо идти в опеку и решать там. Только они решают, что отвечает интересам ребенка. А, вообще, лучше постараться ужиться, у вас вполне может все утрястись и уложиться. Подумайте, вы же взрослый человек. 23.10.2008 20:24:12, -----------
Ребенок почти два года у меня. Не могу больше себя ломать. Я тоже имею право на позитивную жизнь. 23.10.2008 20:26:49, Не получается
А какое право вы имеете разлучить кровных сиблингов? Кто вы такая? Вы действуете в данном случае НЕ в интересах детей!Какая травма для обеих, уму не постижимо..Дети ВДВОЕМ жили в семье....Вы сейчас их разделите, он в ДД уйдет, потом дай-то бог на усыовление, а вам и второй разонравитсяв переходном возрасте...Отдавайте двоих! Имейте совесть! Вы - чужая тетя, лишаете ребенка единственного родного человека!!!! 24.10.2008 20:49:38, право....
Да кто может знать,ЧТО на самом деле в интересах детей!?Сил нет,какое изчадие выросло в семье под видом кровного брата!Родителей наших со свету сживает своим поведением,теперь и своему 10летнему сыну и жене жизнь устраивает кошмарную.Вот такое КРОВНОЕ ,никому не нужное,РОДСТВО. 24.10.2008 21:57:42, Интересы детей!!!
ну как кто может знать....как - кто? я могу знать, что если завтра мои дети осиротеют, то никакая тетка не должна посметь даже подумать о том, чтобы раделить их. даже подумать! 24.10.2008 22:38:18, право....
Даж не думайте.Никто не будет думать о ваших детях-потому что всем остальным они ЧУЖИЕ.Так что даже не думайте помирать,растите своих детей сами,никаких других выходов просто нет. 27.10.2008 13:52:51, бабаЯга
Ну да ,летом,помнится,талдомский ООП(В лице гос-ва) мигом разделил ТРОИХ возвращенных из-под опеки детей.И раздали их в разные семьи.Не хотят люди на своей жизни крест ставить,не тянут неразделённых братьев-сестёр.И правильно делают.В сибирских ДД по 5-8 разновозрастных братьев-сестёр.Мало подвижников на такой труд... 24.10.2008 23:54:05, Интересы детей!!!
Вы - чужая тетя, лишаете ребенка единственного родного человека!!!!

Несмотря на то, что вы орете - в этом вы правы.
24.10.2008 21:10:35, Не получается
А сколько ребенку? Мне, например, через два года было еще тяжело. Кризис 3-х летки + куча болячек. А потом стало легче. Вы еще их постоянно сравниваете и накручиваете себя этим. 23.10.2008 20:31:01, -----------
5 лет. Не знаю в чем причина, обессилила ее искать.
Спасибо, буду искать выход.
23.10.2008 20:34:04, Не получается
Вы работаете? Устали, наверное? Есть кому помочь с детьми? 23.10.2008 20:35:18, -----------
zeinab
Девочки не кормите троллей 23.10.2008 20:03:14, zeinab
Мечтательно: хоть бы это был тролль, хоть бы это был тролль, хоть бы это был тролль 23.10.2008 20:17:47, Ir_Ma
А может всё-таки поискать способ решения проблемы, обратиться за помощью к специалистам? 23.10.2008 19:53:30, нельзя так
а если бы со своерожденным не сошлись характерами? 23.10.2008 19:45:11, Anlaug
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.10.2008 19:51:50, Не получается
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.10.2008 20:51:40, про стыд
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Глава 6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

Про отчет, думаю, понятно
23.10.2008 19:58:03, Ir_Ma
Нет, не понятно. Что за отчет?
А можно одного усыновить, а другого нет?
23.10.2008 20:03:27, Не получается
6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина.
ПЕРЕДАЧА несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство РАЗНЫМ лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ этих детей.
23.10.2008 20:14:51, Ir_Ma
А если одного сначала усыновить? 23.10.2008 20:24:22, Не получается
29 декабря 1995 года N 223-ФЗ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

3. Усыновление братьев и сестер РАЗНЫМИ лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает ИНТЕРЕСАМ детей.
23.10.2008 20:55:17, Ir_Ma
Спасибо. Остается только повеситься. 23.10.2008 21:00:04, Не получается
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.10.2008 20:53:24, есссссс
Харибда
Да погодите вешаться, это всегда успеется.
А что ж дети, привязаны друг к другу? А к Вам привязаны? Перспектива вернуть обоих Вас никак не устраивает?
23.10.2008 21:22:18, Харибда
Перспектива не устраивает. Дети привязаны к друг другу.
Поймите, я изуродую этого ребенка своим отторжением, если уже у него не развились комплексы.
Но и жить так больше не могу и не хочу. Это не спонтанное решение.
23.10.2008 21:42:09, Не получается
Харибда
Если они привязаны друг к другу, их, конечно, не разделят.
Может быть, Вам усыновить обоих и "опального" пока отдать в сад на пятидневку?
23.10.2008 21:47:54, Харибда
Зачем же тогда усыновлять? 23.10.2008 21:52:10, Не получается
Харибда
Хм. Я не знаю, можно ли подопечных отдавать на пятидневку. Как к этому отнесется опека? Особенно с учетом того, что второй деть останется дома. 23.10.2008 21:58:29, Харибда
Тогда нужно отдать обоих. Нельзя разлучать детей, если они друг к другу привязаны... Этого даже в детских домах стараются не делать. 23.10.2008 21:45:22, Anlaug
Представления о том, что отвечает интересам детей, могут быть разными... Есть еще вариант (возможно, его предложит опека) - это отменить опеку на обоих.... 23.10.2008 21:05:28, Ir_Ma
Я об этом догадалась 23.10.2008 21:11:57, Не получается
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если ИНОЙ СРОК не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
23.10.2008 20:13:01, Ir_Ma
А почему в опеке не спросите? Вам же всё равно туда придётся идти. 23.10.2008 20:07:41, даже так?
А сколько лет тому, которого хотите вернуть? Может можно что-то сделать, не возвращая? 23.10.2008 19:56:16, грустно
не реально.а какие отношения между детьми? 23.10.2008 19:34:24, рио-рита
Наверное, можно вернуть,если так тяжело было 2 года.А как потом жить много следующих лет,если вернёт?Сумеете забыть? Тогда возвращайте обоих. У девочки в подростковом возрасте тоже могут быть сложности.Лучше уж сразу. 24.10.2008 20:13:44, Аниса
спасибо за совет. 24.10.2008 20:19:44, Не получается


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!