Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот здесь много говорится о том, как пло

Вот здесь много говорится о том, как плохо детям в ДД, как хорошо потом дома. Вот представьте... ребенок рос-рос дома, все свое знакомое, ну иногда ругают, иногда наказывают, кормят чем-то, то вкусным, то не вкусным, но привычным И вдруг все в одно мгновение меняется, он оказывается в ДД. А если наоборот? Разве это не тот же стресс и негатив?
Почему дети, особенно младшие подростки говорят "мне хорошо в ДД?" Может быть, действительно не плохо? Нет, маленькие, наверно, так или иначе, но страдают. Их недоразвивают, их недоласкивают. Но вот они подросли. Вокруг дети, такие же, как они. Ребенок ничем не отличается от других (не в пример тем детям, которые растут в семьях со своерожденными детьми, не являясь таковыми). Мне ответят, они несчастны, потому, что их никто не любит. Но и усыновленным детям, особенно подросшим, особенно подросткам, иногда кажется, что их не любят, когда ругают и наказывают, например. Родитель делает это, "потому, что хочет его вырастить приличным человеком", а подросток делает вывод - "не любит". Да они выходят и ДД, не подготовленными к жизни, да статистика не утешительная. Но есть ли аналогичная статистика касательно приемных детей? Кто считал, сколько из приемных детей, сбегают потом из дома и бродяжничают, сколько суицида, сколько потом оказываются в тюрьме? Я - за усыновление, потому, что это очень гуманно, потому, что кажется, что так детям безопаснее. А вообще-то... безопаснее ли? Много вот шумели об убийствах приемных детей в Америке, но молчат о том, сколько погибло приемных детей в России за этот же срок. Такая вот дилемма...
16.10.2008 14:00:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мой опыт общения с детьми из ДД показал, что никто из них не отказался бы пойти в семью (дети были до 18 лет). В каждом из них виден необласканный мамой птенец, который очень хочет восполнить эту ласку, видна обездоленность. Мне кажется, что ситуация "дитя без родителей" - это аномалия, когда приезжаешь в ДД - это видно сразу, по каждому ребенку. Даже не говоря о страшной дедовщине, которая там так актуальна особенно для мальчиков (тебя постоянно бьют).

По-этому все разговоры на тему "а хорошо ли им в семье?" мне лично кажутся вообще аморальными и ачеловечными. Дитя не должен жить брошенным, он должен быть хоть кому-то в этом мире нужным, дитя не должны все время бить и особенно по голове ногами. А приемные родители возможно и не рахат-лукум, но и кровные родители тоже не всегда 100% сахарные. Жизнь в семье - это и соль, и перец, ни одни сахарные конфетки. Это нормально. Но эти взаимоотношения с приемными/родными родителями учат ребенка налаживаю личных отношений в будущем, ребенок учится выстраивать отношения с людьми. И потом в семье ребенок банально не наносит вред своему здоровью, чего нет в ДД. В ДД с налету в прыжке двумя ногами мальчик бьет девочку по голове, с силой припечатывая ударом ног эту голову об стену. Если Вы приедете в ДД вы всегда найдете там ребенка с синяками на лице - всегда. Думаю, что в семье у приемных родителей - этого не бывает.
17.10.2008 11:21:51, елена волк
ПятиМамка
Мне кажется, я знаю, почему подростки так говорят. 8((

В свое время вышло так, что несколько моих друзей, умных домашних мальчиков, по разным глупым причинам попали из престижных вузов - МГУ, физтех, Бауманка - в банальную советскую армию.
Они были ребята с мозгами, способность анализировать до-олго не потеряли.
И вот они как один рассказывыали, что там происходит с личностью: сперва подчиняться очень трудно. Очень сложно не выделяться, делать все в унисон, быть того же цвета, той же масти, просто жутко ломает от этого, хочется сорваться, вытворить что-то.
Но потом словно входишь в ритм, однообразное течение дней и плотное расписание делают из человека биоробота. И где-то на втором году службы наступает этакое отупение пополам с наслаждением. Не нужно думать! Вообще! Не нужно нести ответственность! Ни за что! Не нужно работать, учиться, готовить, нужно только делать нечто необсуждаемое, что прикажут, даже не осмысляя, что ты делаешь: копаешь или чистишь картошку? Разбираешь автомат или драишь сортир? Пофигу! Ты влился, ты стал частью коллективного разума, у тебя не осталось собственных мыслей, ты с трудом переключаешься на прежние частоты, чтобы написать письмо домой, поговорить по телефону не рублеными фразами. Твои потребности минимизируются: поесть, поспать, увильнуть от особо тяжелой работы, сдать рваные носки и получить новые, помыться. Эти потребности примитивны, но они ярко и выпукло заслоняют все прочее. Они пишутся в голове с большой буквы, заглавными капсами: СПАТЬ! ЖРАТЬ!
А наличие дедовщины добавляет к этому иерархическую систему, в которой на момент начала "зомбирования" прослуживший год солдат уже не на низшей ступени, уже "может себе позволить". Но что?
Голова не рождает ничего, кроме того, что делали с ним: а, да, заставить молодих стирать и пришивать воротнички! И да, в наряд за себя отправить. И пошутить как-нибудь: на одной ноге поставить или с миской на голове. А уж дедушки просто некоронованные короли, и все равно у них нет ни малейшего выделения из толпы. Толпа королей - и толпа простолюдинов, каждый из которых будет королем...потом. Хором делают альбомы, на которые потом стыдно и смешно смотреть, хором тачают дембельскую форму, невероятную, как мундир генерала банановой республики.

А потом дембель, гражданка - и лежание на диване в тяжелом отупении, потому что надо что-то делать самому и самому строить свою жизнь: восстанавливаться в институте, работать, жениться или знакомиться с выросшими за 2 года детьми, с изумлением осознавать, что родители по-прежнему считают себя умнее, но четких приказов нет, надо придумывать их самому.

Некоторые зависали надолго, на месяцы, в норму приходили тяжело. И я беру случаи, когда и не били их особо, и деды не зверствовали, и часть была более-менее, короче, "повезло".
В этот период они и признавались, что в армии все было легче, там было просто, хорошо.
Похоже? 8((
17.10.2008 04:16:12, ПятиМамка
Находка
Очень похоже. Вспоминаю постоянное Сережино "не знаю" на любой вопрос и привычку уходить гулять без разрешения с территории. А если поймают- такое искреннее сокрушение в глазах. И ведь и он сам, и воспитатель прекрасно знают, что иначе нельзя- воспитателю "нагорит" за то, что он отпустит официально, а Сереже просто в 16 лет не гулять дальше территории- это ведь невозможно!! Т.е. заранее невыполнимые условия, которые решаются только таким способом. Отсюда привычка хитрить, изворачиваться, несмотря на то, что мальчик сам очень искренний,ни разу мне не соврал. 17.10.2008 17:57:02, Находка
похоже. Ни добавить ни убавить. Спасибо. 17.10.2008 09:48:05, Ir_Ma
Petrowna
Девочки,спасибо за ссылки. Ирина,я почему то не читала Гезалова.Очень впечатлило. Спасибо.Вообще по всем трем ссылкам сходила,почитала. Сильно.
Человекочасы... как же правильно сформулировано...
Пошла под впечатлением. Думать.
А автору не знаю даже что и сказать.
Сегодня после полуторамесячного лечения в логопедотделении забрала своего семилетнего сына домой. Год который прожил сын дома,приобрел какие то навыки,научился жить без телевизора,разговаривать и смеятся,за этот период который он прожил в СИСТЕМЕ снова превратился в Валеру из ДД. С тупыми глазами,без эмоций,"принеси то,что я сказала,делай то,что я велела",за последнюю неделю у него снова начались носовые кровотечения(от этой проблемы я думала мы избавились совсем,прекратились дома через пять месяцев,больше такого не было и вот сейчас снова).
Мне больно,мне жалко наших с ним трудов,мне жалко этого человечка,потому как СИСТЕМА делает из людей БЫДЛО.Убедилась в этом прочитав те статьи,ссылки на которые дала Ирма. Все эти выкрики воспитателей "Так,куда пошел? Я спрашиваю куда пошел?!" снова сделали из живого мальчика-старичка с опущенными плечами и сутулой спиной. За полтора месяца!!!
Я понимаю что проблемы логопедические мне самостоятельно было бы не решить. Валерке поставили все звуки,он хорошо мне сегодня декламировал стихи на все звуки и шипящие и свистящие и рычащие,здорово.
Но вот модель поведения,которая была сформирована в ДД (тупое молчание,беспрекословное послушание,сгибаться от крика,тихо сидеть в углу с игрушкой,тупо часами сидеть перед телевизором)до такой степени глубоко сидит,что за год не ушла,он даже не мог сказать,что трусы которые на него натянули ,не его. Я спросила Почему ты одел эти трусы,они твои? НЕт. Зачем одел? Тетя сказала одевай я и одел. И так во всем.Тетя ругалась бы,тетя наказала бы,тетя не дала бы.Эх,тяжело. Трудно как смотреть на это соглашение безропотное во всем. Ни каких " А можно мне?"" А я бы так хотел,что бы" " А я думаю,что лучше было бы так" Сколько мы над этим работали и все прахом. Понятно что восстановится и быстрее чем за год,но все же.
ДД это бесправие,бессилие,равнодушие,страх,отчуждение. Это не может быть лучше,к этому можно приспособиться только и выжить по законам " Выживет сильнейший и с волками жить, по волчьи выть". опять же есть ссылка на реального участника,это целая жизнь. И упаси меня Бог,такую жизнь прожить......
16.10.2008 22:41:27, Petrowna
Милан_а
Лена, извини, я тебя очень уважаю... но всё же зачем же было Валеру на 1,5 мес. отдавать на лечение... ведь логопеды у Вас есть? 18.10.2008 00:37:08, Милан_а
где, в деревне ??? Петровна ведь не в самом Кирове живет... 18.10.2008 15:07:52, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Petrowna
Нет,Милан,нет у нас логопедов:(((И нужен был даже не столько логопед,сколько дефектолог.Проведена большая работа была. Мед-ый курс лечения,массаж,массаж языка,ЛФК. Результат потрясающий. Но вот нет худа без добра....
Вы то как? Напиши.
18.10.2008 01:42:32, Petrowna
Милан_а
пишу 18.10.2008 15:43:33, Милан_а
Лен, как пронзительно ты пишешь... Не знала, что твой мальчик был на лечении... Конечно, все восстановится. Но вот как оно, оказывается, возвращается...
Если человеку ну вот с самого рождения показывать, что его любое желание - ничто, ну совсем ничто, то ему будет трудно научиться контролировать желания и вырабатывать приемлемые способы их достижения. Он не сможет определиться со способами их достижения. Рамки могут не выработаться. Получится, что - любыми средствами, то есть, если система всегда против, то - любыми средствами можно с препятствиями бороться. Или отказываться от борьбы совсем. Ну, в общем... трудно человеку с ориентирами разобраться без семьи. Это нужно быть ну очень сильной натурой от природы, чтобы самому разобраться что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. Все-таки, детям нужен пример, нужно иметь кого-то, на кого можно положиться. А иначе - или подавление или подковерные выкрутасы, а скорее, и то и другое. Это я ВООБЩЕ пытаюсь сформулировать, не в частности. Но не получается никак.
Короче, нужна детям семья, и все тут. Точка.
16.10.2008 23:19:31, Ir_Ma
а вы видели статистику погибших детей в России в детских домах? Там не в разы разница, а на порядки :( 16.10.2008 18:01:29, михаилл
Дело в том, что тот факт, что ребенку без родителей плохо, не может быть опровергнут или подтвержден никакой статистикой. Если даже и существует статистика неудач при передаче детей из ДР/ДД/ДИ в семью, то она сама по себе не подтверждает и не опровергает этот факт. Какая бы она ни была, эта статистика. Неудачные случаи устройства в семью и мироощущение ребенка, воспитывающегося БЕЗ семьи, лежат в разных плоскостях. Непересекающихся. Есть вещи, которые нельзя измерить, посчитать и, следовательно, сравнить. Кроме того, всегда есть исключения, которые, как известно, подтверждают правило 16.10.2008 17:00:10, Ir_Ma
разницу между "иногда кажется, что не любят" и "100% что Никто не любит" видите, нет?

а стресс, между прочим, люди испытывают и при поездке на курорт... ну как, отменяем курорты???
16.10.2008 16:42:14, Коллекционер Жизни
...... 16.10.2008 16:38:23, Ir_Ma
... 16.10.2008 16:22:50, Ir_Ma
Ссылка: 16.10.2008 16:19:09, Ir_Ma
Соленое детство - да, страшно. Но с тех пор, вроде, отношение к ДД изменилось. Для детей много делается. В двух опеках все, как один: "вы знаете какое там сейчас питание?". Т.е., считается, что сейчас условия в ДД очень хорошие. Или это про ДР, а ДД какими были, такими и остались? Всегда все зависело от конкретного человека, конечно. Если директор ДД Человек, то это будет "хороший детдом". По-крайней мере, все будет для этого сделано. Что очень задевает болезненно в эссе "Ампутация души": "Если маму заменить другой женщиной, он привыкнет", "Ничего не поделаешь. Тетя так тетя. Дядя так дядя. Через некоторое время эта, новая, тетя станет почти как мама." Почти!Т.е. детям все равно всегда нужна своя мама, какая бы ни была! Получается, что приемная семья - это, конечно, не мама, но лучше, чем ДД, всего то! :(
Что же можно сделать, чтобы вылечить эту душу? Любить, лечить, учить, хорошо кормить... этого, достаточно, чтобы человек не страдал оттого, что настоящая мама бросила? Но почему тогда так много случаев, когда вырастают и все равно срываются?
17.10.2008 00:01:07, я вот интересуюсь
Ллеша
"приемная семья - это, конечно, не мама, но лучше, чем ДД, всего то! :( "
Может быть,это очень мало,но когда из-за этого "всего-то" из замороженного,нервного зверька вдруг вылупляется,как птенец из скорлупы,маленький живой человечек,когда у детеныша меняется все:выражение глаз,цвет волос,рост,вес,сознание!-это,знаете,нечто!
Я не знаю,видели ли Вы это,но мне кажется,если бы видели,то не спрашивали бы что лучше семья или детдом.
Для меня было огромным удовольствием увидеть,что в ФБД нет больше фотографии моей девочки.И все трудности.что были и будут еще,наверное, совершенно загораживает теперешний вид моего ребенка.Ради этого все и делается.


17.10.2008 13:00:42, Ллеша
Petrowna
Когда мне предлагали сдать ребенка в 8 вид,то тоже пятиразовое питание ставилось во главу стола. Это же пять раз БЕСПЛАТНО поест ребенок. В ДД всегда говорят,мы их так вкусно кормим,у нас хорошее питание. Тоже кстати построенное по типу "Упало на стол ниоткуда сгусток жиров,белков и углеводов". Это не свиньи на откорме,это люди. А в Соленом детстве речь идет далеко не о качестве питания. Вы выкиньте за скобку пищеблок и еще раз прочитайте,разве корми бы тех детей лучше,что то изменилось бы? 17.10.2008 07:08:40, Petrowna
Мне как-то так показалось, что Соленое детство не совсем о питании и не совсем о бытовых условиях... Хотя, и об этом тоже. Насчет изменилось - не факт, что везде, совсем не факт.
"Вырастают и срываются" - не поняла, о чем это.
17.10.2008 00:08:45, Ir_Ma
Нет, о питании было в "Ампутации души". А в "Соленом детстве" просто о нищете детдомов. О том, что с питанием там было не блестяще, можно догадаться. По качеству питания и сейчас оценивают "уровень жизни" в ДД ответственные персоны. Многие ДР действительно хорошо укомплектованы, игрушками, пособиями и пр. Что значит срываются? Выбирают бродяжничество, попадают в тюрьмы и пр. Почему дети, вырастая в семье, все равно часто выбирают асоциальный путь? Может ли приемная семья,обеспечивая безопасное и уютное детство излечить от первичной травмы (см.ссылку)? Выше ли процент социализирующихся личностей из тех, кто был воспитан в приемных семьях? И говоря об этом, не надо сбрасывать со счетов, что в семью стараются взять детей наиболее здоровых и спокойных, т.е. как раз тех, у которых шанс вырасти социально адаптированными личностями выше. 18.10.2008 03:11:16, а вот интересно
Если коротко, то я считаю, что воспитание в семье (с родителями) - это условие необходимое, но не достаточное для успешной социализации. Семьи и родители бывают разные. А успешная социализация - еще не показатель того, хорошо ребенку в семье (ДД) или плохо. Это тоже бывает очень по-разному. Бывают, что человека не любили в семье (или он не любил), выросши он порвал со своими родными, а стал формально успешным. Бывает и такое.
Насчет "хорошо" и "плохо": мне кажется, что ни одна из ссылок питанию в учреждениях не посвящена. Это все о состоянии души.
19.10.2008 23:03:02, Ir_Ma
Ллеша
А уж для нас какой стресс на фотографии этих детей смотреть,глаза их видеть!А волонтерам-общаться еще!Да ну его,давайте и свои и ребенкины нервные системы беречь.Они пусть сами по себе,и мы-сами по себе.Все здоровы-счастливы,никаких нервов.

16.10.2008 15:09:11, Ллеша
Стресс и негатив конечно.Даже просто когда люди меняют жилье на другой район-им некоторое время некомфортно бывает в новой квартире.Потом привыкают.Усыновление конечно более безопасный вариант для детей,и потому что им уделяется больше внимания со стороны новых родителей,по сравнению с детдомом понятно,и потому что даже после достижения 18-ти лет дети не теряют поддержки в лице своих родителей.Ну то есть-внутренние ощущения самого ребенка конечно могут быть различны,он может быть доволен живя в детдоме,и может быть несчастен живя в семье,смотря какой сам ребенок по натуре.В долговременной так сказть перспективе))) жизнь в семье для ребенка конечно выгоднее.А уж сколько детей сбегают из дома в принципе-какая разница.Что ж их теперь,и не рожать что ли.Пара наших бегунов на конфе вполне неплохо живут ныне)))Суицид думаю не очень открытая статистика.Среди подростков случается суицид и на почве любви и на почве учебы в школе.Вряд ли ведут статистику именно по приемным детям.
В общем,если хотите частное мнение-то да,безопаснее для детей усыновление.Потому что при условии жизни в детдоме выживают сильнейшие экземпляры человеческих детенышей.Они могут самостоятельно вполне успешно жить потом.Но вот как раз среди детей из детдома таких минимальное количество,основной массе требуется и специальное лечение,и персональное обучение))),и "ведение" их и после 18 лет.
16.10.2008 14:31:57, бабаЯга
Бред какой-то пишите. 16.10.2008 14:31:37, Bela
Подростки говорят "мне хорошо в ДД", потому что боятся. Боятся неизвестности, новых правил, требований. Те, кто с рождения или младенчества в ДД, просто не знают другой жизни. А те, кто попал позже, либо не хотят другую семью, помня о своей и надеясь вернуться в нее, либо боятся очередного предательства взрослых. Да и что говорить, привыкают. Привыкают к этому "колхозу", к определенному образу жизни, где никто им не указ...
Но, честно, практически все хотят в семью, просто подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным:)
Насечт безопасности - вопрос касается абсолютно всех: и усыновленных иностранцами, и наших приемных, да и наших кровных! Ведь и кровных тоже убивают, собственные же родители. Я придерживаюсь мнения, что любому ребенку НУЖНА семья. Главное, чтобы семья была адекватная, тогда и боятся нечего.
16.10.2008 14:30:09, ИМХО...
Теа
боятся перемен.- подпишусь!
Видела ребятишек в ДД.
17.10.2008 20:28:33, Теа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!