Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белкина

Приплыли....

Сижу...реву...
Мне 38 лет. У меня двое самодельных парней. Один из которых уже совсем большой. У меня 5-летняя дочка, появившаяся у нас 3 года назад и ставшая настолько любимой и родной, что дух захватывает. У нас стандартная 3-х комнатная квартира, где всем чуть-чуть тесно, но уютно...
Зачем я сюда хожу? зачем смотрю фотографии??? Я делаю вид, даже перед собой не признаюсь, что я ищу...Я боюсь это выразить словами, я держу это в себе...
Вчерашний разговор с мужем за ужином на кухне, когда, как обычно наши "гвардейцы" дают нам 30-40 минут побыть одним...Помолчали, и вдруг я выдала:
- Эх, вот, если бы квартира была побольше...
Муж: - Можешь даже на продолжать, я знаю, о чем ты...
я: - Нет-нет...я ни о чем таком...
Муж:- Можно было бы девочку...
- ?????
Муж:- Только не маленькую
- лет 8?
Муж:- Можно 10, чтоб помощницей тебе была...
ПРИПЛЫЛИ... Откуда у него ЭТО? Он ведь на Конфу не ходит, фотки не видит, истории не читает???
Девчонки, ну скажите мне, может угомониться? Куда нас несет???
Может, хоть на гостевой? Мы бы по выходным пироги вместе пекли...печенье... И в бассейн бы ходили.........................................все вместе....и листья ногами пинали.
Дадут???????????????
Ну чего вот реву сижу.....................
15.10.2008 10:31:19,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Вообще не поняла в чем проблемы. Мы из своей 3-х комнатной хрущевки сделали 3 детских комнаты- парням-одну, старшей дочке- вторую, младшей-третью. Ну а мы с мужем- в прихожке на коврике:))
Не, мы с мужем в гостиной, которую сделали из крохотной детской, соединив ее с кухней (соответственно, из зала сделали 2 детских).
И я совершенно уверена, что в нашу квартирищу еще спокойно можно 2-3 ребенка поселить. К парням на 2 этажи двоих мальчишек, к Анюте- еще девочку. Ну, старшую дочку я трогать не решусь, а то бы еще одно местечко было. Мебель, конечно, всю заказывали по месту и встраивали. По полноте (неполноте как раз) мальчишечьих шкафов и вижу, что спокойно одного такого шкафа на 2-х хватит, а у Анюты в комнате один шкаф можно освободить. Ну, столы только придется двоим делить.
У нас проблема только в папином согласии. Вот это проблема! А такой проблемы у вас нет... С чем вас и поздравляем!
17.10.2008 05:55:20, Находка
О, какая знакомая ситуация! Все тоже самое. Напишу о себе отдельно и представлюсь заодно))) 15.10.2008 19:05:12, zhannetta
Белкина-Белкина... как я вас понимаю... 15.10.2008 15:25:08, Vuster
как про меня, 40 лет, детей 2+1 (сын дома 1,5 года). адаптпция была у всех серьезная (даже не уверена до конца, что закончилась). а муж месяц назад вдруг говорит: давай еще девочку возьмем, я аж разревелась... как же я его люблю (правда вечером после разборок со старшей и укладыванием спать мелких, он стал отнекиваться, что наверное погорячился, но я то знаю, раз мысль у него появилась, то остальное дело техники: вот только этот год переживем - старшую в институт поступим и ... так что, реву вместе с Вами))) 15.10.2008 14:24:32, Мегля (ex старая хочушка)
Barcha
Дадут! Берите! Хоть на гостевой сначала, хотя потом скорее всего "затянет". Эх, мой бы муж так сказал... мне тоже так хочется, чтобы пироги вместе и гулять... 15.10.2008 13:27:08, Barcha
ЮлияМ
Леночка, милая, да в нормальную сторону вас несет!!!))))...Одно могу сказать,"Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!")))...ну это я так...маленький советик ))))) 15.10.2008 13:01:47, ЮлияМ
Maincoon
Думайте трезво!
Может и не захотеть пироги печь, и листья ногами пинать её не воодушевит, и может терпеливо жить у вас, пережидая до той самой "свободы" в 18 лет, и много чего может быть у сформировавшегося человека к 10 годам... Может жить соседкой тихой, или тихим провокатором быть, завидуя мелким за то, что они родные или появились в семье раньше...
Может отказаться от учёбы и на вопрос Ваш о том, что же она хочет от отношений с семьёй, ответить словами Гарфилда: "Кормить, любить и никогда не бросать!" - и ничего не пытаться сделать вообще - тихо динамить.
Любовь по её понятиям - это дай всё, а что "всё" не знаю, но дай, и чтоб мелкие, не дай бог, не поимели больше, не тронули моё "всё". Может оказаться, что и говорить с ней будет не о чем, т.к. интересов нет и не появляются - интеллектуальное развитие не входило в её план попадания в семью - важно "выдоить из них побольше".
Готовы вкладывать в "бездонную бочку"?
Если вы понимаете, что столкнувшись с этим вы устоите, берите!
Если вы понимаете, что получив в лицо, как бы случайно, неким предметом, устоите - берите!
Если переживёте, как вашему родному ребёнку случайно на прогулке попадут бутылкой в лицо - берите!
Если простите, что вам на спину вывернут 1.5 литра кипятка случайно, чтоб спровоцировать скандал и не выполнять домашние дела - берите!
Если готовы каждый день видеть "жертву", а не человечка, тянущегося к знаниям, читающего, открытого ( учитывайте неизвестный вам тип характера)- берите!
Любовь - большое дело и многое выдюжит и вытерпит, но не факт, что она окажется обоюдной.
Взрослые детки переживая травму безответной любви к своим родителям в полной мере могут дать Вам прочувствовать эту боль через себя, через боль вашего сердца.
Если вы готовы полюбить без взаимных чувств на ближайшие лет 8-10, то вперед...
На сегодняшний день, я бы пошла к ребёнку не на эмоциях, а через практику подбора пары ребёнок -родитель, разработанную в патронатной службе.
В итоге, больше вероятность совпадения ожиданий и у Вас и у ребёнка.
У Вас вообще всё может быть "шоколадно" и никого слушать не надо!!!
Я лично не слушала!
Очень тяжело видеть, когда из-за нарушения развития в родной неблагополучной семье, ценой огромных усилий не удается привить практически ничего, т.к. "ей это не надо"...
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь....
15.10.2008 12:56:49, Maincoon
Находка
Честно говоря, не представляю, чтобы этого всего не было видно тогда, когда Вы ее забирали. Если забирали сразу- без предварительного знакомства на гостевом, тогда еще понятно. Тогда просто можно посоветовать автору не торопиться, просто "подружить" с ребенком какое-то время, и брать только при полной уверенности, что ребенок будет идти навстречу. По всем моим "гостевым" детям скажу, что при внимательном отношении к ребенку "видно" нутро ребенка уже к концу 2-го месяца пребывания его в гостях на каникулах.
Еще скажу, что в нашем ДД разве что одна девочка из детей лет до 12 в некоторой степени похожа на вашу- т.е. не известно еще захочет ли подстраиваться, или лукавить и злобиться будет. Так что ваша- редкий экземпляр. Либо ДД жутко неблагополучный был.
Самая сложная детка у меня была из больших- моя крестница, ей 11 лет тогда было. Совершенная порхающая бабочка, ничего не желающая делать и никого не признающая за авторитет, к тому же со страстью к воровству. Но и она за полгода воспитательных мероприятий в ДД научилась делать элементарные логические выводы и стала стараться "по-хорошему" с людьми общаться.Конечно от ее "старания" до нормального с ней существования еще много нужно было хлебнуть горя с ней (чем сейчас и занимаются ее американские родители), но податливость, возможность влияния на нее я увидела. И во всех наших детях (за исключением, разве что той девочки, о которой я упомянула) я это вижу. Вот старше лет 12-ти- там уже сложнее намного.
Думаю, все же тут вопрос именно в психологической совместимости. И в необходимости более тщательно выбора ребенка.
И вовсе это не как кота в мешке. Сейчас возможностей достаточно, чтобы узнать хорошо ребенка до его принятия семью. А решать, конечно, нужно трезво и взвешенно, и кол-во сил своих и особенности своей психики учитывать.
17.10.2008 06:50:30, Находка
Petrowna
Да. Сильно. Хочется верить,что это теория.
А вообще у меня последнее время такое же вот настроение. И всем кто в путь идет тоже хочется рассказать самое страшное из нашей адаптации.
У меня правда не 10летнии девочки,а 12летние,но многое из того что Вы написали я бы продолжила.
Например это агрессия.Страшная. С сжатыми зубами. До побеления кулаков. Но только не за кусок хлеба,вещь или игрушку,а просто за то,что кто то толкнул,вроде как случайно,сказал вроде как обидно. И вот процесс пошел. За волосы,царапаться,ногой в живот,в грудь. А если эта агрессия направится в сторону твоего своерожденного ребенка? Выдержишь? Тогда иди.
Иди вечные коза,дибилка,крыса,уродина,корова и это просто нормальные отношения-разговоры. Сможешь это слышать в течении какого то времени? Тогда иди.
Всякие знаки непотребные из пальцей для передачи куда тебе следует идти в данный момент.
А если вдруг твое терпение лопнуло и ты посадишь ее в комнату успокоится,а в ответ услышишь ласковое "старая кошелка",а ты про себя подумаешь "Ну ладно,хрен с ним кошелка,но не больно то и старая!" Тогда иди.
Много от чего хочется оградить и уберечь,но все это проходит.У нас проходит (ттт)Но вот этот начальный период надо найти в себе силы пережить.
И иногда правда появляется в голове мысль,особенно когда твоего своерожденного ребенка за волосы и об колено,просто по тому,что стул нужен именно этот,а не какой то другой и думаешь.
А вот сейчас моя дочь поднимет на меня глаза и спросит " Мне ЭТО за что? Мне это зачем надо?"
И у меня ответа на этот вопрос нет.
Когда в семье все дети старшие,надо всех готовить и со всеми много разговаривать.Описывать самые страшные моменты возможные в жизни. И смотреть на реакцию. Если вот маленькие сомнения,то не надо пока. Вот на гостевом то кстати это и не откроется не фига.Обман это. Тем более если гостевой только каникулярный,а вот месяц,два дома,уже настоящее попрет.
Мне как то везет,все решения по поводу кто будет с нами жить мы решаем все вместе и проблемы решаем все вместе. Но вот когда дети мои подписывали согласие,я говорила " С этой минуты у тебя родился брат,сестра и обратного пути нет. Мы с тобой все проговорили,ты дала на это свое согласие. Дальше живем вместе. Будет трудно наверное сначала,говори. Будем вместе решать все проблемы"
У меня умные,добрые,понимающие и сердечные дети. Сегодня тебя головой о колено (я сама, не простила бы долго,честно),а на завтра ты с радостью помогаешь решать примеры,потому что сестра и потомучто ей надо помочь,трудно.Я многому учусь у своих детей.
И закончить хочется так же. Думайте сами,решайте сами.
15.10.2008 14:31:23, Petrowna
butjavka
Ой, ужос-то какой, Лена!

Не, кошолку я бы простила, но вот головы-об-колено -неее!... Совершила бы что-то жутко непедагогичное, за что потом стыдно бы было....
У меня просто тараканы страшные на тему членовредительства и угрозы здоровью и жизни (когда речь идёт о возможности нанесения серьёзных травм). Причём плевать кто кого. Сразу превращаюсь в абсолютно неадекватную злобную фурию.
17.10.2008 20:26:09, butjavka
Находка
Лена, фактически уверена, что у вас это от "стайности". Если бы Маша попала бы в семью в единственном экземпляре, такого бы не было. Просто перенеслись их ДД-ие отношения в вашу семью. А если ребенок один попадает в семью- он вынужден принимать правила игры другие. Конечно, не без проблем и психов было бы, но и не до такой степени. Я за минувшее лето вкусила что такое Детдом в доме, разница в поведении Сережи дома при еще двух подростках ДД-их в доме, и без них- очень существенная.
Понятно, что сестры, и что по другому нельзя было. Но менее сильным личностям, чем ты, я бы брать сразу 2-3 ребенка подросткового возраста не посоветовала бы.
17.10.2008 07:40:08, Находка
Какеи ужасы вы написали! Но если берешь "взрослого" ребенка, то не по фотографии же только! Наверно, спашиваешь о его характере у администрации ДД и выше стоящей опеке? Ну не бывает "вдруг" жестокости, если только это не псих. заболевание! Значит и в ДД были аналогичные проблемы. И если вас такой характер не радует, то зачем брать ? А если думаете, что своей любовью все измените, зачем пугать других, раз заранее выбирали трудную по-характеру? Бывают и скромные чуть забитые девочки, с заниженной самооценкой, которые расцветут дома и с которыми можно пироги печь!Ошибится можно если девочка новенькая в ДД. А так надо просто говорить с персоналом. И не зацикливаться на прекрасном фото. А такого кошмара, что вышестояшие авторы описали я бы не потерпела ни от самодельного, ни от приемного. 15.10.2008 15:54:23, кет спб
Катя ну как бы Вы не потерпели? ч то именно? драки? ну так драки то разнимаются и дальше идем...Адаптации? я не слышала про отсутсвие адаптации у тех кто взял"подрощщеных - да пусть 2 года) к своим подобного же возраста.. Меня смешно наверное читать - всего 2 месяца ребенок дома, как я тут слезами уливалась а теперь даю таки "мудрые советы" Как не потерпели бы? все бы перетерпели.. Месяц житься на постоянном вулкане - уши как локаторы - просто так орут или вот -вот душить друг друга начнут и об пол головой бить.. и все.постепенно все проходит, сглаживается. Нормально все. я перед Петровной преклоняюсь - я б так точно не смогла потому что очень уж ленивая))) 16.10.2008 09:15:21, maba
Я не ленивая, но как Петровна жить не буду, не подходит этот уклад для меня как и ей не подойдет мой))). А преклоняюсь я только в храме, кумиров иных себе не сотворяю. Вот уже 4 месяца жду у себя, у своей мамы, у своего мужа адаптации к младшему. Не вижу, ну может мало еще времени прошло. Должно, наверное , начатся вот, вот. Ищу у мелкого адоптацию к нам, к школе. Ну да, поистерил с недельку, да ходит на четвереньках, да шалит, да дневник красный от замечаний. НО ЧТО в этом от тематичности? Да ничего! Это обычное поведение здорового, шустрого мальчика 10 лет, которое никого не грузит. Единственное, что еще отличает Колю от нас-примитивная речь. Так это мы за год нагоним. А со старшим они существуют пораллельно, т к мы не стали ущемлять кровного, не стали Колю подселять к нему. Территория и вещи старшего-неприкосновенны для мелкого. Все только с разрешения. Вобщем в каждой семье все по-своему. Обобщать никого ни с кем нельзя. 16.10.2008 11:18:56, кет спб
Petrowna
Катюш,вот это верно. Каждому свое. Мне гнездо,тебе полет. И обе счастливы:))))))))))) А что еще может быть главнее для детей? Правильно-счастливая мамочка!
Ну тост просто получился-За счастливых мам!!! Кто третим будет?
16.10.2008 21:55:15, Petrowna
Катя я про что и говорю - вражды между деьтми нет? как и у меня между старшей и мелкими. Вашему Янеку 19 а Коле 10. и у нас разница 9 лет - мир дружба красота!! а между мелкими то 2 года разницы!! вот если есть разница 1-2 года не больше - то хотелось бы услышать мамочек у которых не было адаптации между детьми. Я не про поведение дитенка я именно про отношения между детьми - как раз про то о чем Елена писала. Если кровному в торец на твоих глазах врезают таким знаете ли поставленным ударо( мгновеннО. и кста сказать за дело) то сердце так ухает в бочку бездонную и думаешь... айайайай.. бедный ребенок. Ну не буду Петровну повторять у меня бледно получается)) 16.10.2008 12:05:24, maba
Нет у нас в семье безумного обажания старшего. И когда коля его на даче допек и Ян в Колину сторону махнул газонокасилкой, мы на Яна орали все дико. Хотя Коля приставал к нему, но триммер-предмет особой опасности и махать им нельзя. А в целом, мы с сестрой родной (разница 4,5 лет, сестра старше) меж собой бились одно время отчайно. Бедная мама наша))). А теперь смеемся все, вспоминая. 16.10.2008 14:11:14, кет спб
Petrowna
Безумного обожания и у нас нет к кровным-своерожденным деткам. Для тех кто приемных детей желает полюбить всем сердцем,это должно как рудимент отпасть:)))))
А вообще все и впрямь видимо с возрастом проходит или приходит.С братом разница в 7 лет-конфликтов не было,а вот с сестрой 3 года-враги были.Сейчас любовь-морковь.
И среди моих детей сейчас "разборки наводят" середнячки-ровесники.
16.10.2008 22:09:29, Petrowna
Barcha
Еще добавлю. Какими они будут в семье я представляла еще ДО, и по отзывам персонала ДД и по своим впечатлениям. Знала, что Максим спокойный, добрый и справедливый, что Сережа импульсивный и неуживчивый, но тоже добрый. Только поэтому и была спокойна и уверена, что все будет хорошо. С большими детьми как раз легче все предвидеть, чем с малышами.
На первой встрече нам помогли сделать все так, что Леня смог лично пообщаться с Максимом и потом сказал свое мнение. Ведь мы брали не только сыновей, но и братьев нашим детям.
16.10.2008 13:47:28, Barcha
Barcha
Адаптация неизбежна, и проходит она у всех по разному. Да у нас были конфликты поначалу между детьми. Только в случае со старшими «в торец» получал Максим (приемный), и совсем не за дело 8-0. Разводила по сторонам, беседовала с пристрастием. А потом, через 2 месяца, Сережа приехал (младший приемный) и доставаться стало младшему кровному. Но нас то было уже больше, Максим к тому времени стал уже «наш». Всегда кто-то мог проконтролировать ситуацию, вмешаться, сигнализировать.
Но у нас на самом деле тоже экстремальный случай. Трое кровных, приемный старше всех... повторять такой опыт не глядя не посоветую, но если все взвесить, продумать, если характеры у детей подходящие, то ничего страшного в этом тоже нет.
16.10.2008 13:39:46, Barcha
Petrowna
Эх,Катя! Кому они там голубушки нужны? Кто там за их характерами наблюдает,тем более ребенок всего год в дд,причем в последний, из которого забирали был несколько месяцев всего. Да и нужно знать как дети жили ДО того,как.
Мои жили на свалке и напомойке. Побирались,попрошайничали,собирали картон и бутылки с пяти лет. Почти не учились. Результат на лицо.
Просто знаешь как смотреть жалко на человека,который привык жить по одним законам,а потом попадает в другой мир и весь опыт жизненный не годится никуда. Надо менятся.
И вот я бы все же смотрела не на то какая она приехала домой и была по словам воспитателей в ДД,а насколько она ХОЧЕТ меняться,насколько ей близки и понятны твои требования. Вот выше автор пишет НЕ ХОЧЕТ,это плохо. Мои вот наоборот,набираются опыта,ХОТЯТ быть лучше,стараются,не рисуются,а искренне желают быть "как мама или Света". И я и дети это видят , замечают и многое прощается или так скажем ко многому начинают относится с пониманием.
15.10.2008 16:06:09, Petrowna
Лена за год в ДД характер детя вырисовывается, и если расспросить администрацию, то обязательно скажут. Но у нас же часть идет напролом, никого не слушая и не спрашивая! Я была в нескольких ДД: в одном в Псковской обл, и в 3 в Ленинградской области,и одном приюте в СПб. Я всегда привозила презенты администрации. Хоть канцелярию, хоть что -то и везде со мной очень долго и любезно разговаривали. Везде все подробно рассказывали. Может мне по жизни везет на хороших людей? И на гостевом у подрощенного детя сущность в мелочах вылазит. Надо наблюдать. И решать: сможешь это терпеть или нет. У меня при выборе детя был твердый холодный ум. Чтобы и детю и всей моей семье было комфортно. Выбирала. Но зато, как у меня мама говорит:СВОЙ, родной мальчик. Правда, нашла в коррекционном ДД, но своего, родного. Так и дочу буду искать. И другим советую не влюблятся в фото, а смотреть на совместимость характеров со всеми членами семьи. 15.10.2008 17:40:13, кет спб
Petrowna
Кать,я не спорю о том,как же должно бы быть.Знаю про свой случай. Про Машку свою. Директор говорит.
" Какая у нас Маша,хорошая,спокойная. Очень любит всем помогать. Что не попросишь-сделает и т.д и т.п.Хотя к чему бы ей разрисовывать картину маслом,если я не в сомнениями к ней пришла,а с готовыми доками на г8остевой. Вывод. Не знают они нечего о детях. Я про администрацию.Воспитатель Машин. " Конечно Маша умница,хорошо учится,помогает. Балуется только много,они в таком возрасте все балуются." А вообще то Кать,я не кого не слушаю и считаю это правильным. Не слушаю в том смысле,что ВЫВОДЫ о человеке буду делать сама. А когда мы в поезде домой ехали я поняла,что от умной и послушной девочки мне досталось только имя:))) А так это чертенок и покой нам только снится.Т.е в заблуждении могут ввести и слова администрации. Про Валерика вот мне воспитатель очень подробно все рассказала.Малыши находятся постоянно в группе и про них информация более подробная.
Хотя видно было ее все равно. Когда она что то делает с душой,а когда через себя переступает. И во время гостевого, у Маши негатив полез через месяц.Хотя видно было ее сущность,в мелочах,ты права.Но это еще надо разглядеть. И еще удостоверилась в том,что во время гостевого не надо устраивать праздничных фейерверков,если конечно хочешь как раз разглядеть ребенка,а не устроить ему праздник жизни на каникулы.
Но в моем случае все едино,какие девочки и что там. Все станем разгребать по тихому и постепенно. И все же хочу уберечь потенциальных мамочек. По всякому может быть. И негативные стороны этого "всякого" тоже надо знать. Конечно если бы меня спросили брать ребенка или нет,такого возраста я бы сказала да,но добавила бы НО...
Дети эти очень ласковые,любви им так хочется,они стараются меняться,они умеют любить,они доставляют очень много радости. Вот все что я описала за этот день это пожалуй самое страшное,но случаи эти были единичные и благополучно прожитые и ошибки учтены и опыт появился.И еще . Чем больше решаешь с ребенком его проблемы,тем более близок он тебе становится.
Так что я за трудности:)))) Без труда как горится....
15.10.2008 18:35:08, Petrowna
Лена, у всех мам подрошенных деток есть козырь: у "взрослых" детей огромная мотивация попастьи интегрироваться в семью. Особенно, если семья понравилась. И это стимул что бы учится много и многому. А когда детки попадают в семью маленькими несмышленышами, то у них больше общего с самодельными в поведении. Выводы каждая семья делает сама, но прислушиваться к рекомендациям и характеристикам детей необходимо. Лена, не знаю почему мне все подробно и правдиво описывали, а тебе упростили информацию. Может ты заранее настроилась на конкретно этих деток и особо не прислушивалась к деталям? Тем более ты же только на себя пологаешься! В любом случае дай Бог всем нам силы воспитать наших великовозрастных младенцев! Просто я еще и за то, что беря малышастика рисков не меньше, только весь кошмар может быть отодвинут во времени. А родителей честно говорящих о проблемах все меньше и меньше. Но эта совсем другая тема... 15.10.2008 21:58:58, кет спб
ПятиМамка
У меня тематюшки маленькие, конечно, но я сама с детьми работаю много лет, и знаю: все эти характеристики в одном случае надо делить на 100. в другом - умножать на 200. Воспитатели, педагоги - тоже живые люди, у них с ребенком шоколадно - а дома окажется, что не ваш он. И наоборот.

Так же и в школе: одна учительница от ребенка уволиться грозит, на стену лезет, другая прибегает - переведите в мой класс, он умнее всех, я его на олимпиады буду посылать, и характер чудесный. 8О

Вот я когда девчонок в ДР навещала, ко мне то и дело подходили воспитательницы: то из их группы, то из карантина, то из соседней. И что меня насмешило: вроде бы искренне люди добра жедают, ну просто изо всех сил! А рассказы у них почти одинаковые: "Вот Х такая девочка, с первых дней не нарадуюсь на нее, просто чудо, а вот про У я бы еще подумала, сложный характер, непонятный ребенок...". Только имена каждый раз переставлены: одни Машу хвалят, другие Оксану. 8))

А мое мнение как было восторженное, так и остается. 8)) Потому что - ЭТО МОЁ!
17.10.2008 09:49:44, ПятиМамка
Barcha
Персонал ДД послушать, все же что-то обычно воспитатели всегда могут сказать, очень хорошо если волонтеры там есть и могут порекомендовать, ну и самим надо смотреть. В 10 лет многое видно. И в 8 тоже. А если сразу не понятно чего ребенок хочет, то для этого и есть гостевой, да, на гостевом они все равно другие, но понять твое это или нет можно.
Ну и если бы у тебя это была только Света, вряд ли события разворачивались бы именно так.
15.10.2008 16:22:21, Barcha
Barcha
Лен, у тебя не совсем обычная ситуация, экстрим:) много и сразу:) Конечно тяжело. Мне кажется если в семью приходит один ребенок, да и он не самый старший, легче со всем справиться. У тебя же с мальчиками не было "ногой в живот и об колено", и у меня не было. А характер этой воительницы был виден и до гостевого:)
Офф: ты получала мои письма?
15.10.2008 15:31:24, Barcha
Maincoon
Теория в книжках, а у меня практика....
И через 4 года совместной жизни остаётся впечатление, что рядом с тобой злобная , тихо ненавидящая компаньонка.
Ненавидящая за то, что ты можешь, а она не может, при этом не хочет приложить усилия в приобретении навыков, но вот "белой и пушистой" выглядеть хочет.
Из художественной литературы такой типаж хорошо известен, да и с психологией перекликается - "кусание кормящей руки". Чтоб сделать шаг вперёд в своём личностном развитии, такому ребёнку надо признать наличие у себя этих чувств и переживаний, но идеализация себя данному процессу мешает и не даёт шансов к дальнейшему принятию и развитию межличностных отношений.
15.10.2008 15:22:10, Maincoon
А в 10 лет она такая же была? Или с возрастом стало хуже? Вы мне как то писали про центр "Отрадное", что там хорошо помогают, вы сейчас занимаетесь там? 15.10.2008 17:20:17, olga19
Maincoon
В шесть лет она была ещё в своей семье.
Наблюдается в Центре психологической помощи.
Кстати, очень многие детки хотят в семью не понимая, что за этим стоит, т.к. свои толком не имели, а персонал настраивает, что хотеть в семью это то, что нужно говорить потенциальным мамам-папам, действуя безусловно из благих побуждений.
15.10.2008 17:23:26, Maincoon
Извините, ошиблась, в 10. Словом, когда взяли. С возрастом сложнее стало? 15.10.2008 17:27:17, olga19
Maincoon
Нет, стало лучше значительно, т.к незнакомые люди даже не догадываются о приёмности моих детей, считая Глеба похожим на папу.
Она перестала окукливаться, стеклянеть при минимальной поправке или замечании, "прилипла" ко мне намертво, но травма тяжело прорабатывается, при наличии кровного отца и бабушки переживает, что "нет кровных родственников", хотя адрес их лежит на видном месте уже год, и контакт я не запрещаю.
Пока интеллектуально не вытягивается: не читает, ничем не интересуется, даже не может осознать, что замечательно рисует - награды не убеждают.
Всё время открытый рот и пустые глаза - (дурковатый вид меня травмирует)пока не напомнишь, что рот надо закрыть, тогда взгляд сосредотачивается.
Когда вспашешь поле, да засеешь, то что-то хочется досмотреть окончание "марлезонского балета" - всё-таки некоторые из нас фаталисты....
15.10.2008 17:46:42, Maincoon
Черт,мне даже стыдно,я дрючу бедного ребенка просто за то,что он не может.Но по крайней мере он хочет смочь.Интересно что нас ждет лет в 15. 15.10.2008 17:15:31, бабаЯга
Maincoon
Да всё будет нормально, чем раньше малыш попадает в семью, тем легче, т.к. реакции пластичнее, ещё не устоялись. Глеб попал ко мне в 7 лет - динамика не сравнимая, позитивный настрой на усвоение нового стереотипа поведения появился быстро, развивается семимильными шагами. Радует всячески, хотя год адоптации совпал с первым классом и был жутко тяжёлый.
15.10.2008 18:06:30, Maincoon
я-то думала, что лет в 10 понять характер ребенка легче, чем в 5 например. то есть понять - подходите ли вы хоть в какой-то степени друг другу. 15.10.2008 15:43:01, Vias
Petrowna
А как вот Вы это выразили "тихо ненавидящая" Вы это сама чувствуете или она так прямо это и говорит.4 года,это срок конечно, не маленький. И опять вопрос,а к психологу семейному Вы ходили? Вот у нас сейчас такая возможность предоставилась. Поездить к семейному психологу. Т.е есть конфликт в семье,вот всей семьей и едем -разбираемся.
Был ли такой опыт? Или вот как есть,так и есть. И ни к кому за помощью не обращались.Напишите. Можно лично.
Хотя все что Вы описали,это жесть. У меня по сравнению с Вами просто цветочки.
15.10.2008 15:30:21, Petrowna
Maincoon
Это просто жизнь, где ребёнок хорошо освоил психологию "сиротства". Да и проф.психологов "разводила" на увещевания только на счёт раз. Под контролем специалистов семья находиться постоянно.
Всегда легче сказать, что я не могу, чем сделать, а бутерброд-то хочется с икрой.
А относительно того, что страшно читать, то был период и жить было страшно: два раза возила в опеку сдавать, но не оставила.У неё трудно уходит бомжовское прошлое и благоприобретённый опыт в предыдущей семье.
Оставила, т.к. больше чем кто-либо знаю о ней, больше, чем кто-либо ей уважаема и , парадокс, любима.
И никому, кроме меня она не расскажет то, что пережила и переживает - сильная мама и защищает, и требует - куёт характер перед выходом во взрослую жизнь.
Мы не отстали от сверстников в школе - я не дала.
И боль, и обида, и ненависть, и любовь, и нежность - всё в одном флаконе, и всё ко мне со словами: "Ну почему моя так не смогла, почему бросила, какое она имела право". Это горе мы горевали вместе, и мелкие сочувствовали и утешали.
Ну, а для полноты картины и ощущений я выслушала и то, что опекун ей не нужен, что тётка чужая, вот только сквозь слёзы услышала тихий упрёк, почему сама её не родила или не нашла раньше. "Ты мне слишком много хорошего хочешь". - Опекун и в этом может оказаться виноват. Увы...
Зависть к тем, кто МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ испытывают многие - это нормальное человеческое чувство.
Хотелось бы научить её действовать, реализовываться, а не сжигать себя ненавистью, но это не просто и не быстро....
У меня все первенцы ( в своих прошлых семьях) - живем соблюдая суверенитет каждой личности.
Детёныши обожают друг друга и загоняют в ступор собеседников на улице, заявляя, что они родные и родились в марте и августе 2000года.
О преодалении травмы расставания с мамой моих детей, о выходе из этого состояния через принятие своей жизни, восстановления своей истории без провалов в памяти, забывания, отторжения(что ведёт к блокировке интеллектуальных, творческих возможностей детей)я буду писать большую работу с привлечением для коментариев специалистов, сопровождающих семью эти годы.
Сегодня я никому не скажу: хватайте и в норку - это младенцев так можно, с подросшими детками надо понимать, что это типа выйти замуж за кота в мешке.
Удачи всем!!! Особенно со взрослыми детками!

15.10.2008 17:21:30, Maincoon
Petrowna
Спасибо за опыт. Ценно и честно. Душевно и без прикрас и заламывания рук. Не пропадайте. Мне было бы интересно Вас читать.Может есть у Вас ЖЖ. Позволите читать? 16.10.2008 22:11:07, Petrowna
Maincoon
Нет, я нигде не пишу.
17.10.2008 09:23:31, Maincoon
Ллеша
Позвольте выразить Вам глубокое уважение за Ваш труд,за Ваших детей.Спасибо! И,пожалуйста,до того,как Вы напишете свою книгу,появляйтесь здесь чаще.Я думаю,Ваш опыт необходим здесь.

15.10.2008 23:42:04, Ллеша
можно я ваш пост перенесу на белорусский форум, в тему про приемных подростков ? 15.10.2008 21:20:35, Vuster
А можно ссылку на форум? Очень актуальна эта тема. Спасибо 16.10.2008 11:07:25, Belka3
Maincoon
Можно. 15.10.2008 21:49:43, Maincoon
спасибо 15.10.2008 22:07:32, Vuster
Можно пореветь вместе с вами? ААА, тоже дочу хочу 8-10 лет. Только даже мужу боюсь сказать. Как я вас понимаю, и мне 38 лет. Но нам еще рано и муж пока точно на дыбы встанет. Может возрастное?!))) 15.10.2008 12:42:31, кет спб
Леночка! Мне 38 лет. У меня двое самодельных парней. Один из которых уже совсем большой, студент- живет в другом городе. У меня нет дочки, у моих и мужненых сестер-братьев - сыновья- 7 шт в этой параллели вместе с моими. Приемным ребенком я "залетела" года два назад,подсев на эту конфу, и все никак не могу разродиться.За это время решаем нескончаемые вопросы, отнимающие мои моральные силы ("вылет из гнезда" ребеночка, лечение дедушки, учеба подросточка-младшенького, ремонт и др.и пр.) но приближающие меня к цели. Твою историю, с Манечкиными фотками распечатала и положила в папочку как руководство к действию те же года два как... И все это время мучаюсь, оценивая свои силы, больше всего смущают наши материальные возможности. Не реву, но персен в ящике рабочего стола имеется. Люблю вас заочно, и наверное понимаю...Хочу поддержать вас.Вы сделаете все правильно, уверена. 15.10.2008 12:25:49, всомненьях
Ллеша
А чего реветь-то?! Радоваться надо,что муж не против,что Вы хотите дочу,что девчонка,может,какая семью приобретет!Если только от радости плакать-то надо!

15.10.2008 12:22:08, Ллеша
А какая чудо-девочка была в передаче "Пока все дома" в это воскресенье!! 15.10.2008 11:23:40, Tuvar
Господи, какое счастье у Вас! Я так Вам завидую белой завистью! У Вас такой муж!Мне б такого !У меня первая дочка тематическая, но брала совсем маленькой 1 месяц. А вторая родилась после столетнего бесплодия, от первого встречного можно сказать. Но еслиб мне такого мужа. я сто процентов удочерила бы опять мылышку.Одной точно знаю, что с тремя не потяну.

15.10.2008 11:21:11, jannetta
Ну, а почему нет?! Желание есть. Силы есть. И возможности вполне достойные. И может вариант ПС рассмотреть. Все мы не олигархи. Адаптацию уже проходили, знаете такого зверя. Силы взвесьте. И вперед на амбразуру! 15.10.2008 10:56:21, silverheartcats
Koala2000
Я Вас хорошо понимаю. НО! Кто сказал, что девочка захочет "быть помошницей". Большая уже девочка, заметьте... Возможно она на период адаптации будет требовать ВСЕ Ваше внимание, проверять Вас на прочность, "на любовь". Просто "добирать" то, чего ей не хватало раньше. Понимаю, что может "повезет", а если нет? Подумайте не о том, что Вам даст ребенок, а о том, что Вы дадите ему. "Семья и любовь" - понятие абстрактное. Готовы вы, к примеру, в течении года (как минимум) жить в условиях адоптации и иметь в доме не помошницу, а постороннюю девочку не разделяющую Ваши интересы и смотрящюю 24 часа в сутки "дом-2"? Себя спросите и все взвесте. Мне можете не отвечать:-) 15.10.2008 10:42:52, Koala2000
Белкина
ППКС! Наша красотуля такие "танцы" нам устраивала в период адаптации...
Все понимаю, взвешиваю...Поэтому говорю про гостевой режим.
15.10.2008 10:49:49, Белкина
Koala2000
Гостевой режим - это растянутый "медовый месяц". В смысле мытья посуды и совместных походов - идеально:-) Но не гарантирует успех. 15.10.2008 10:53:28, Koala2000
Petrowna
Леночка,солнышко,не убаюкивай себя гостевым, не надо. Раз муж согласен,а сама ревешь, не успокоишься ты гостевым.....
Это начало конца:)))))(не с горечью и сожалением это говорю,а улыбаясь солнечно)
15.10.2008 10:52:32, Petrowna
Согласна на 100% 15.10.2008 12:53:02, Юлия и Платоша + Данилка
Dnnn
))) пожалуй - можно и поместиться. Мальчиков в одну комнату, девочек в др, Вас с мужем в третью.
гляньте на девочек - какие лапочки. А все там (
http://www.deti.msk.ru/dedom10.htm - последнее фото
http://www.usynovite.ru/files/photos/bt/bt7i.jpg - здесь пиарили на днях, девочка из Волгограда
15.10.2008 10:42:07, Dnnn
Северная Кся
А чего реветь-то? Такое единодушие в семье -- повод для радости. ;) И для действий в совместно выбранном направлении. ;)))

Удачи!
15.10.2008 10:38:55, Северная Кся
Да чего ревете-то?
дадут или нет не знаю, но может стоит попробовать, раз так совпало: и желание у вас с мужем и мысли. За спрос как говоротся, денег не берут. Попробуйте! Вдруг получится. Удача -- Вам!
15.10.2008 10:37:19, iriska888


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!