Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объяснить детям о появлении ребенка в семье.

У меня назрел вопрос, как должны объяснить мои знакомые своим детям, что у нас "родился" ребенок? Когда появился мой первый ребенок, то объясняли, что ребеночек родился и лежал в больнице, а я с ним лежать не могла. На тот момент детки подруг были помладше, и то один мальчишка 6-ти лет долго у меня допытывался, как долго мой сын лежал в больнице, ведь детки рождаются очень маленькими, а сыночку моему было уже 1,2. Но тогда вроде вывернулись. Сейчас собираемся за дочкой. Не хочу, чтобы эти повзрослевшие детки моих знакомых, когда-либо высказали что-то моим детям.
13.10.2008 18:49:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Когда мы приехали с сыном домой , то соседям которые с детьми и друзьям всем сказали как есть .Каким образом взрослые объясняли своим детям я даже не задумывалась . Главное эти дети нашли с ним быстро общий язык и теперь ходят друг другу в гости и стоят все вместе на ушах , когда встречаются . А вот один наш знакомый очень за нас переживал и пытался придумывать нам всякие версии появления в семье большого ребёнка , самое лучшее что он придумал ( это он сам решил что это лучшая версия ) Что это ребёнок мужа , что типа он где-то вот имел на стороне ,а потом решил забрать к себе . Но мы все над этим посмеялись . Применить такую версию ни разу не пришлось . 15.10.2008 06:02:31, Godiva
butjavka
Кто-то тут как раз писал, что муж взял отпуск и первое время основном он гулял с ребенком. И соседи по двору решили что это внебрачный ребёнок мужа, которого они взяли к себе)))

Вообще народ горазд на оригинальные выдумки. Одна женщина на даче решила что это ребёнок МОИХ родителей, который воспитывается с нами потому что они уже слишком старые (маме 63 отцу 70)
15.10.2008 10:03:35, butjavka
Ллеша
У меня муж,когда пошел с Алисой сдавать анализы в поликлиннику,встретил знакомую бабулю.Так она решила,что у него вторая семья есть,а это его ребенок оттуда. :) И откуда в народе столько фантазии?!

16.10.2008 00:17:58, Ллеша
У меня самой такая мысль появилась. Вот думаю возьмём ребёнка и любопытные соседские бабули начнут приставать с распросами, откуда дитятко? Я им и скажу мол муж нагулял. Или у меня уже сынули большие, мож на них свалить:)? А вдруг накаркаю? 16.10.2008 12:27:02, Serna
Godiva
Вот видишь , каждый додумывает сам . Очень оригинальная версия , имеет место быть . 15.10.2008 21:57:52, Godiva
Shuriken
Сказать правду и всё, вот проблема-то. А вообще по-моему, они совершенно не задаются вопросами кто да откуда. 14.10.2008 12:27:49, Shuriken
Все наши знакомые объяснили своим детям так, как было на самом деле. Зачем делать из этого тайну от детей? они всё равно будут догадываться, домысливать. Потом, чего доброго, к Вашим же детям обратятся за правдой. Соседская девочка сказала своим родителям, что у неё тоже будет усыновлённый ребёнок. Разве это плохо, что девочка в 10 лет сделала именно такие выводы из нашего поступка? Другие дети знакомых ничего плохого тоже не сказали, а просто спрашивали у своих родителей об усыновлении. В ответ получили исчерпывающие ответы:) 13.10.2008 20:57:40, местная мама
Ой, чего-то я опасаюсь детям правду говорить. В семье еще можно объяснить, что это семейный вопрос, о котором не нужно говорить со всеми. Как-то достаточно часто я видела даже не столько детскую жестокость, сколько прямолинейность. Да вот, еще мне знакомая рассказала, как ее дочь (7 лет от роду) предложила своей маме усыновить ребенка. На вопрос мамы, почему она так решила, ответила - "будет прибираться, мыть посуду". 13.10.2008 21:23:43, vikto
В воскресенье моя погуляла одна во дворе-пришла и сказала что у ее подружки К. теперь брат есть.Раньше жил в другом месте а теперь будет с ними жить.По описанию-мальчику лет 6-7.Да,прямолинейно наверное,но ничего ужасного я в этом не вижу. 14.10.2008 10:30:43, бабаЯга
Абалдеть, а Вы еще что-то детям знакомых объясняете?:) ну своим - понятно еще... Вообще я считаю - это не мое дело, им должны объяснять их родители. И они сами решат, КАК им это объяснить, какими словами. Если Вы в принипе не скрываете (нет ведь - знакомые-то знают), тогда объяснение ИХ детям - уже не Ваша забота. 13.10.2008 20:04:00, Tulsa
Да понятно, что забота не моя. Но вот в первый раз у меня детки спрашивали, а когда родился ваш сын, а почему он такой большой, а вы ведь раньше приходили без него. И меня честно, это волнует, потому что, родители этих деток моим детям ничего обидного не скажут, а вот за их деток я не уверена. В детстве сама нередко сталкивалась с детской прямолинейностью, девчоночными сплетнями и даже с жестокостью. 13.10.2008 20:45:26, vikto
По моему скромному опыту отношение наших племянников (7 и 8 лет) к данной теме очень зависит от отношения взрослых. Короче говоря, дети озвучивают позицию своих родителей. Если у Ваших друзей адекватное отношение к Вашему приемному ребенку, то и у их детей изначально всё будет в порядке вещей. Наши племянники, к примеру, всегда интересуются как у нас идут дела (как впрочем и их мама - сестра мужа), а после общения со своей бабушкой (которой не особо нравится наша идея) они мне говорят, что лучше своего еще родить. 14.10.2008 07:32:03, Зюзюминка
если вы сами будете относиться к приемности детей как к факту постыдному, ваше настроение уловят не только дети друзей, но и ваши.
Знаете, вспомнились мемуары, не помню чьи, там рассказывали про кухарку -девственницу, которая не могла произнести из-за стыдливости слово яйца, и придя с рынка говорила, что купила 2 десятка "их" и густо краснела. Десткая жестокость как правило очень искусно выбирает жертву. Не создавайте сознательно вашим детям ахиллесову пяту - ваше нормальное отношение к их происхождению залог их душевного спокойствия и нормального будущего
13.10.2008 21:32:17, Vuster
Спасибо за ваш ответ. Вы правы - нет у меня в душе вот этого нормального отношения к происхождению своих детей (ой, пока детя). Но оно меняется, поверьте мне. За то время, что мы с сыном вместе, оно изменилось достаточно сильно. Но видимо пока еще не настолько, чтобы совсем не думать об этом. Вот боюсь я за него, что будут его обижать. Хотя, скорее всего, переношу свои детские страхи на своего сына. 13.10.2008 21:47:50, vikto
Винни
ОФФ. Аня, спасибо большое, письмо получила.

13.10.2008 20:10:31, Винни
не за что:) 13.10.2008 22:23:19, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!