Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сиблингов странный вопрос

А не встречал ли кто информацию, о том, что взятые в семью дети, являющиеся между собой кровными братьями-сестрами, начинали друг-друга выдавливать из новой семьи?
Для пояснения своего интереса могу сказать, что у нас старший мальчик, несмотря на неоднократно и настойчиво высказанное желание иметь рядом младшего брата, теперь, бывает, проявляет достаточно небратские чувства. Я, как есть человек неопытный в этих вопросах, немедленно затерроризировала окружающих мамаш с несколькими детьми. Т.е. драки-ревность и прочие проявления вроде как у всех случаются, я уже и думать про это перестала. Но тут появилась нужда в психологах (не по конкретно этому вопросу), и вот мне оттуда и пришла тому подобная информация.
Если кто что видел по теме - поделитесь, плз. Хотелось бы составить свое мнение по этому вопросу)
29.09.2008 23:58:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://nsad.ru/index.php?issue=46§ion=10005&article=946#1

Наткнулся тут, мож помогёт
02.10.2008 15:06:06, Oleg43
Наверное, моя информация была :)
Вика и Рома сначала держались друг за друга, потому что, видимо, вместе было не так страшно нырнуть в неизвестность. Освоившись и заняв определённые места в семье, они начали воевать (выдавливать) друг друга. Похоже это на войны сиблингов за материнскую-отцовскую любовь, но всё-таки это не то.
Страх, что из-за плохого поведения(невыученных уроков, испачканной одежды и проч.)от них откажутся - присутствовать будет долго, как бы Вы ни старались убедить детей в обратном. И выдавливание как раз происходит для того, чтобы вернули не всех вместе, а его (её) - дуру (дурака). Это случилось в ситуации у Ветки - дети же подходили и просили не отдавать их всех, а оставить самого лучшего, достойного (просящего). Чёрт, переворачивается всё в душе, когда проговариваю всё это :(
Я в таких ситуациях достаточно жёсткий человек. И если Вика позволяет себе сказать, что Рома дурак, то напоминаю ей, что она - его сестра, а значит - делайте выводы.
Срабатывает :)
30.09.2008 11:02:22, Татьяна_Нск
И ещё. Они становятся в какой-то момент друг для друга напоминанием о далеко не лучших днях (годах) их жизни.
Важно вовремя уловить, почувствовать и настроить на нужную волну.
01.10.2008 18:57:47, Татьяна_Нск
butjavka
Я тоже об этом где-то слышала, и некоторые истории это вполне подтверждают. Например история Ветки, где до того дружные дети настолько перессорились, что впоследствии в их же интересах их рекомендовали к устройству в разные семьи. От обычного соперничества наверное это отличается тем что имеет место довольно сильная конфронтация, а не просто мелкие стычки, ну и тем что ранее в учреждении дети были привязаны и заботились друг о друге.

Но мне кажется если вы с своих детях ничего такого не видите, то и не стоит на эту тему заморачиваться - это не ваш случай :)
30.09.2008 10:17:51, butjavka
не только рекомендовали, но и устроили, похоже :( 30.09.2008 11:48:29, .................
А чем это отличается от соперничества любых других сиблингов? Мне тоже интересно:) 30.09.2008 06:13:34, Tulsa
Вот и я не поняла. Отчего и интересуюсь) 30.09.2008 07:52:20, Solla_nn
zeinab
Отличается я думаю тем, что обычные сиблинги не видят реальной перспективы избавления от соперников, поэтому конфликты до крайности не доходят (подсознательно есть понимание, что жить все равно вместе). А приемные дети могут реально рассчитывать на вытеснение конкурентов и будут эскалировать ситуацию гораздо дальше. ИМХО конечно 30.09.2008 10:24:03, zeinab
Теа
как это не видят?? Отчаянно просят отдать бабушке.
или мечтают вслух= вот если б Он не родился, то я...!
и покой нам только снится :)
30.09.2008 23:10:46, Теа
ну обычные сиблинги тоже просят мелких отнести ьуда, где взяли:) а у приемных какая перспектива избавления? если только родители допускают такую возможность, а так откуда им взять такую идею?
Все равно не понимаю..
30.09.2008 19:29:04, Tulsa
Ну, что родители допускают такую возможность не факт. И не только от них он может слышать. У Ольги ребенку 9 лет, в семье с конца мая. Вы думаете, что он не знает, что детей обратно возвращают в ДД, и приемные родители? Если не было примеров в группе у старшего, то он явно это слыхал, где нить. 01.10.2008 00:20:38, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!