Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня у меня случилось помутнение расс

Сегодня у меня случилось помутнение рассудка. Я настучала дочь по попе. Я никогда не била детей по попе, а сегодня начала хлопать ладонью по заднему месту и поняла, что хлопаю только потому, что это не родная дочь. Никогда не смогла бы хлопать своих родных детей. И причина то была не такая уж важная. Она вывела меня из себя мелочью, просто накопилось.

У меня так плохо на душе, мне так стыдно, а самое главное я боюсь саму себя. Что произошло? Почему я позволила себе поднять руку на ребенка? Откуда вдруг эта безконтрольность? Где гарантия, что у меня опять не помутнится рассудок и я опять не настучу ее по попе?

Почему пишу? Сама не знаю, тапки можно кидать, а можно не кидать. Я сама себя весь вечер тапками забрасываю. Может быть у кого так было? Как сделать так, чтобы это не повторилось?
23.09.2008 02:15:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если речь не о ситематическом истязании младенца, то от шлепка по попе,по-моему еще никто не умер, а если за дело, так и какие могут быть обиды? Поймут. Конечно, лучше уж и без этого. Я так стараюсь эти "воспитательные шлепки" вообще изжить, но, если уж случилось, так осознать, сделать выводы и забыть.
А к приемности эта проблема по-моему вообще никаким боком. не думаю, что кровных я бы смогла воспитывать как-то по-другому или любить сильнее. Нашкодничал - отвечай. Кроме подпопника еще словами можно объяснить. Можно и по-серьезнее - лишить мультяшек, отправить в комнату. Для моих САМОЕ сильное наказание, когда говорю им, что бы отошли от меня, я на них сердита за то- то или то-то. Честно говоря подпопник в качестве вразумяющего инструмента малоэффективен. Это скорее выход наших эмоций или нашего бесссилия. По мне так лучше "гав-гав", разметать беспорядок или что у них там и отойти от детей позлиться, ругнуться куда-нибудь по-дальше. Жаль, не всегда получается...
23.09.2008 14:07:50, marina2
Из статьи: "...Кстати, насчет палки. Отец Стефан весьма огорчился, узнав, что в Думе в угоду каким-то международным нормам всерьез собираются рассматривать законопроект чуть ли не об уголовной ответственности родителей за физическое наказание детей.

— Как же люди не понимают, — сокрушается батюшка, — что дитя приходит в этот мир отнюдь не ангелочком, а с уже поврежденной природой, с печатью первородного греха, и грех этот в нем развивается в силу разных обстоятельств. Вот почему далеко не каждому ребенку словами объяснишь, как себя вести и что делать, иной раз и хворостину использовать приходится для вразумления. Ничего, что наказанный поплачет при этом, зато потом спасибо скажет. Важно ведь не просто одеть, накормить ребенка, но и суметь организовать его жизнь. Надо, чтобы у него обязанности были по дому. Отец с матерью трудятся — и он должен трудиться..."
23.09.2008 11:43:59, Татьяна_Нск
Koala2000
Господи, скорее бы ввели за физические наказания уголовку. И, кстати, статью за подстрекательсво к совершению преступления вряд ли отменят:-) Вот тогда "святые отцы" по другому запоют. 24.09.2008 00:12:56, Koala2000
_Lissа_
вы соображаете? мать шлепнула, ее в тюрьму, ребена в ДД. прекрасно по моему. 24.09.2008 10:21:39, _Lissа_
Koala2000
Думаю, в законе четко пропишут, за что в тюрьму, а что условно:-) А если серьезно, то пусть мать ДУМАЕТ прежде чем ДЕЛАЕТ. Начальника на работе по морде не бьет? Воздерживается? Значит тормоза есть, привыкнет и в семье себя контролировать. Ну, а нет тормозов - это не в тюрьму, это к врачу. 24.09.2008 10:28:17, Koala2000
Угу.. Меня тоже удивило... 24.09.2008 09:23:13, Татьяна_Нск
Винни
Постарайтесь успокоится. То что Вы себя сейчас грызёте, пользы не принесёт ни Вам, ни детям.
Успокойтесь. Только действительно успокойтесь. Простите себя. Проанализируйте ситуацию. Подумайте, как можно справится в подобной ситуации следущий раз без шлепков.
Конец света не наступил.
Всё у Вас получится.
А то, что родная-не родная - выбросьте из головы. Усталось, непривычные и непонятные привычки и реакции ребенка. Со временем станет проще.
Удачи!


23.09.2008 11:38:16, Винни
Ллеша
Отношусь с огромным уважением и завидую тем людям,кто умеет воспитывать мелких без шлепков.Сама,к сожалению,обойтись без этого не умею!Стараюсь,но не получается.Единственно,что утешает,что с увеличением взаимопонимания уменьшается количество шлепков.Веду в голове статистику и очень довольна,когда день проходит без таких наказаний-хвалю себя и девчонок.Так и отвыкаю помаленьку.

23.09.2008 11:24:45, Ллеша
1. Выпейте валерьянки
2. Потратьте часа-два для СЕБЯ (ванна, кофе, книга - чего нужно ВАМ)
3. Простите САМИ СЕБЯ, т.к. у всех нервы, у всех стресс у всех усталость.
4. Попросите прощения у ребенка. Дескать "Маш, прости меня, я очень устала, я была неправа" (и больше ничего, никаких "конфет" на задабривание)
5. Почитайте Млодик "Книга для НЕидеальных родителей".
23.09.2008 11:07:27, Коллекционер Жизни
Я, конечно, не знаю сколько раз и с какой силой вы шлепнули дочу, но нас с сестрой, кровных, любимых, мама (за дело) шлепала очень, очень ошутимо. Мы это помним и никакой обиды на маму нет. Кстати, сейчас я забрала маму жить с собой, т к болеет она часто и мы по вечерам с улыбкой иногда вспоминаем мое детство. Маму шлепала ее мама, соответственно. А я шлепаю обоих мальчишек (одному 19, кровный, другому 10-тематический), как медведь Балу. Редко, но за дело и ощутимо. Угрызения совести чуствовала только с приемным, но потом, когда это стал "наш сын", я стала относится к нему как к старшему и угрызения, что обижаю сиротку исчезли. 23.09.2008 10:59:02, кет спб
butjavka
А ваши дети - уже выросли? Или ещё нет?

Когда моя первая дочь была маленькая и была единственным ребенком, я не повышала ни разу на неё голоса даже. А после появления второго и третьего приёмного стало случаться всякое - бывает что и накричу, и шлёпну (хоть и редко очень, но к сожалению бывает).

Хочу сказать что вы вряд ли нашлёпали свою дочь по попе, по той причине что она не ваша кровная дочь. Если вы до сих пор так замечательно ладили со своими детьми, значит вы от природы не вспыльчивый человек, и добились определенных успехов в воспитании, и возможно что-то объективно переполнило вашу чашу терпения. Возможно вам встретилось что-то с чем вы со своими детьми не столкнулись. Детки из системы имеют свои особенности, и с ними порой приходит осознание что предыдущий пед. опыт со своими детьми не сможет помочь.

По моему ощущению одно из главных умений как раз не забывать что деть приёмный, и учиться видеть истинные причины его поведения, и не подходить к нему с той же мерой что и к кровным, учиться применять другие педагогические приёмы и вообще быть готовой к получению нового опыта.

Может быть так же на вас увеличилась бытовая нагрузка, что тоже немаловажно, и даёт свою нагрузку на нервную систему.

А то что вы теперь раскаиваетесь, то что вам стыдно за своё поведение, и вы задумаетесь о том как сделать чтобы оно больше не повторилось - говорит о том что вы хорошая чуткая мама :)
23.09.2008 09:29:25, butjavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!