Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите собраться в целое

Сегодня была встреча общественности нашего региона с месным Владыкой. Он обмолвился,что духовное возрождение в стране настает и как один из примеров вскользь сказал,что во многих деревнях люди сирот берут на воспитание. Позже я подошла и спросила, а знает ли он, что сейчас многие повтроно отказываются от детей, когда те подросткового возраста достигают.
Знает. Многие матушки брали. А дети пока маленькие , все в порядке, вырастают.... ужас. Воруют, к женщинам пристают. Да и дебильноватых среди них много. Лет до 10 ничего, а потом ничего сделать с ними нельзя. Видно гены сказываются... У меня сердце - вдребезги. Это то, что меня ждет?!
Далее про грехи начал (в целом - не по детям) говорить. И как бы между прочим, что с ворами церковь не работает, прогоняет. Нет хуже вора и тех, кто обижается...
Поймите меня правильно. ДЛя меня мнение церкви - авторитет, слово батюшки - закон, а уж владыки.. Тех, кто не принимает Православие, прошу не отвечать. Но те, кто разделяет, подскажите, как жить дальше-то?! нам до 10 лет не так много осталось, сейчас интеллект в норме и врядли дебильноватость вылезет. Даже не в этом дело: сдать дите в ДД получается НОРМАЛЬНО!!!Ну, раз вор и гены.. Я что-то плохо соображаю. Сердце прихватило от всего этого. Соберите меня в кучу, пожалуйста.
22.09.2008 15:50:47,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
"Сироту пристроить - что храм построить."
Во как. Народный фольклор)
23.09.2008 20:45:07, Рината
Vasillek
Э.... я на сильна в православии.... но тем не менее, разрешите высказаться. Служитель церкви не господь бог, а всего лишь "проводник" для слов господа.... и мысль свою господь может доводить до вас по разному, в том числе "от обратного". Если вы только укрепились в своем мнении после вот таких слов батюшки - ну и чудненько, значит господь довел до вас свою мысль, укрепил вас в решении растить и дальше и любить вашего приемного ребенка.
Так было у меня. Перед усыновлением пошла просить благословения. Услышала что-то подобное. Вышла - задумалась - что у меня на душе? Откажусь ли от желания усыновить ребенка? ПОняла, что не откажусь. Решила, что это проверял меня господь на стойкость моего решения.
23.09.2008 15:23:10, Vasillek
Ллеша
Вот что бывает,когда не своей,а чужой головой думать пытаются,пусть даже и "Владыкиной". Он же тоже человек,как и все мы,значит,тоже может ошибаться.Сходите в церковь,помолитесь,спросите и Вам ответит Тот,кто не ошибается.Если Он дал Вам ребенка,то,наверно,для того,чтобы из него хороший человек вырос.Если любите своего ребенка,занимаетесь им-все у Вас будет хорошо!

23.09.2008 12:00:57, Ллеша
Решила все таки тоже ответить Вам,
хоть и плохо умею выражать свои мысли на бумаги
Правильно сказал Владыко,
дети сложные, правда не потому что гены
а потому что травмированные изначально
каждый по разному травмирован, кто то родителями алкаголиками
кто то нашим "родным государством"
Вот от сюда и все проблемы у наших детей
Жалко матушек которым пришлось возвратить обратно ребенков
да и не толко матушек, я сама таких знаю лично чел. трех
сочувствую и им и этим детям
Я тоже не считаю что это уж такой грех!
У нас на конфе в основном маленькие дети
Есть такая хорошая пословица
"Не говори гоп пока не перепрыгнешь"
Это я к тому что не известно , что ждет нас
и наших травмированных детишек в подростковом возрасте
Конечно все мы надеемся на лучшее
и я в том числе. Прорвемся с Божьей помощью!!! :)
Все как вседа только мое личное мнение:)))
23.09.2008 12:00:06, Tosya
А "Владыко" ведь тоже человек, такой же как и все, разве он имеет право брать на себя роль Бога и судить? Бог у вас в душе, так и слушайте, что вам подскажет сердце, следуйте своим порывам и сами принимайте решения. Это ваша жизнь, ваш крест, а не какого-то батюшки или матушки.

23.09.2008 10:55:15, VikkiG
А почитайте мнение вот этих родителей. У них и опыт имеется ;) 23.09.2008 07:53:28, vollendung
А мне батюшка сказал очень коротко: "С Божьей помощью всё получится..." 22.09.2008 22:34:27, 77
"Каков поп, таков и приход", прости, господи... 22.09.2008 21:51:54, мимо шла
Илона (Иж)
Если рассматривать ситуацию с т.з. Православия, то сразу возникает вопрос: а ум человеку зачем дан? Не для того ли чтобы вот такие ситуации самому анализировать? Потому что правильно вам написали, что батюшка, что Владыка - это люди, возможно имеющие в прошлом негативный опыт, возможно совершенно не "в теме". Наш вот Владыка говорил совершенно противоположные слова. Наш батюшка мне говорил тоже совершенно иное.
Не нужно слепо принимать всё на свой счет. Нужно иногда подумать самому, и "фильтровать" многое, а еще лучше, если вы очень верующий человек, обратится за советом (даже через Инет) к тем священнослужителям, которые имеют приемных детей или сиротский приют. Думаю, там Вам скажут совершенно другое.
Ерунду какую-то прямо написали... Принятие сироты в дом всегда у нас в России было богоугодным делом.
22.09.2008 19:14:47, Илона (Иж)
А мне кажется и фильтровать нечего, и мозг ломать не надо, все-равно ничего умного не придумаете. Молиться надо, раз мы с Вами Православные. Молиться о том, чтобы Бог все управил. Бог не посылает испытание сильнее, чем человек может выдержать. А если что пошлет - так у нас всех есть за что. Чем смиреннее принимаем, тем глаже все проходит. Ведь, как это говорят, в социально успешных семьях, и то иногда такие гены вылезают, казалось бы - откуда?.. А наши детки все с "наследством" в этом вопросе. Здесь лезвие бритвы - видеть только хорошее, но и плохое замечать, чтобы деликатно искоренять. Душевной Вам молитвы и Благодати Божией. Все будет хорошо! 23.09.2008 00:12:33, JULIETT1057
+1000! Умница, всё в точку написала. 22.09.2008 22:00:02, Ната-дизайнер
после слова "дебильноватых" я бы перестала уважать любой авторитет - будь то церковный или общественный. 22.09.2008 19:00:27, Афтор
Это, вероятно, в просторечии синоним особенностей характера и познавательных способностей воспитанников детских домов ))) 23.09.2008 05:47:08, Ли_
[пусто] 23.09.2008 13:23:41
Экая Вы категоричная и правильная, как точно знаете, кто что может говорить в каком сане!!! Вы в курсе, что святые на небесах, а не здесь, на земле грешной? Может считаете, что раз в таком ранге, почто "небожитель" так и в туалет не ходит?
Слово "дебильноватость", кстати, он сказал в частном разговоре и не относительно какого-то конкретного ребенка. И слово это не оскорбительное.
23.09.2008 18:08:20, Соловая
[пусто] 24.09.2008 10:36:01
Гордыня и самомнение - как раз в Ваших постах. Все Вы знаете и про аксиому у священнослужителей - тоже. Про "Жены в церквах да молчат" - не слышали? 24.09.2008 10:46:04, Соловая
[пусто] 24.09.2008 11:19:35
Священники - люди. НО, они у Престола Божьего стоят, участвуют в Великом Таинстве. И им много за то простится. А вот нам бы о себе подумать: хуже нам будет если осуждаем священников, либо кумира из них делаем. 24.09.2008 12:01:26, Соловая
[пусто] 24.09.2008 13:05:30
АААА!!! Это у Вас личное :)
Бывает :)
24.09.2008 14:16:42, Соловая
Северная Кся
А вот мне кажется, что оскорбительное. Тем более -- применённое к приёмным детям вообще, скопом. 23.09.2008 21:02:01, Северная Кся
это слово оскорбительное. потому что в истинном его варианте дебильность - это диагноз, означающий легкую степень олигофрении. или, выражаясь человеческим языком, умственную отсталость. и еще более оскорбительным это слово является, если оно применяется абстрактно по отношениию к приемному ребенку. 23.09.2008 18:27:12, Афтор
Ну не знаю девушки, по-моему он приемных детей обидеть не хотел. Слово дебильноватость я тоже иногда использую, когда комментирую какой-нить документ к примеру. Но это не значит, что автор документа - дебил,ну вышел документ у него дебильноватый, бывает :)).
Владыка просто не относится с трепетом к приемным детям, как мы с вами. Для него прием сирот в семьи - показатель "духовного возрождения". Он такими категориями мыслит :)
23.09.2008 22:01:41, Соловая
Северная Кся
Ну, сравните на слух такие словосочетания: плохая статья и плохой человек, глупая шутка и глупая женщина, неудачное решение и неудачник. Одни и те же слова, применённые к неодушевлённым и одушевлённым предметам, весьма по-разному звучат, не находите? Потому что дебильноватый документ может написать и умный человек (мало ли, может, у него тогда голова раскалывалась, депрессия случилась или просто работать очень не хотелось, вот и стяпал абы как), а дебил -- он и есть дебил, это перманентно.

Что данный конкретный человек ХОТЕЛ или НЕ ХОТЕЛ сказать своими словами, я не знаю, а СКАЗАЛ он ОБИДНОЕ для приёмных детей. Лично мне так кажется.
23.09.2008 23:23:06, Северная Кся
Я хочу сказать, что Владыка знает о приемных детях только со слов тех самых матушек, которые не справились и вернули детей в подростковом возрасте. А "дебильноватые" не значит "дебилы". Это означает, что есть такие черты. Но слышать такое обидно, да.
Я Мармулетту просто призываю не не быть такимой категоричной.Владыка в другом измерении живет :)
24.09.2008 09:51:57, Соловая
Северная Кся
Понятно, что у вернувших матушек виноваты в возвратах дети. Не себя же обвинять, в самом-то деле. Потрясающе объективный источник информации! И, конечно, достойный цитирования. 24.09.2008 10:33:35, Северная Кся
Никто не говорит об объективности. Владыка говорит об опыте этих самых матушек. Причем в частной беседе, а не с трибуны. Обидно за Владыку, которого сразу же обвинили в гордыне и самомнении. Я вот тоже не согласна с его словами о том, что прием сирот в семьи в деревнях говорит о "духовном возрождении". И вообще не считаю, что сейчас Россия "духовно" возрождается. И что теперь? Если бы частно с ним беседовала, то сказала бы, что по моему личному мнению в деревне в подавляющем числе случаев (за исключением Петровны, наверное) берут сирот батраками. И так всегда было, в царской России тоже. А какая-нибудь нормальная деревенская семья с приемными детьми на меня бы обиделась. Что лучше сиротам - быть в ДД или в семье батраками - это другой вопрос. Крест сиротский он по-любому тяжел. Владыка имеет право на свое мнение как и любой из нас. 24.09.2008 11:19:57, Соловая
Северная Кся
Вот я и имею мнение, что если не знаешь о чём-то, то лучше так и сказать или вовсе промолчать, а не высказываться о том, о чём знаешь лишь понаслышке. Вне зависимости от должностей и санов. 24.09.2008 15:32:36, Северная Кся
Должно быть, Достоевский был прав и "есть вещи, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно". )))) 24.09.2008 19:34:47, Ли_
>Да и дебильноватых среди них много. Лет до 10 ничего, а потом ничего сделать с ними нельзя. Видно гены сказываются...< Меня эта фраза очень поразила, про то что дебильность вылазит к 10 годам. Такого в принципе быть не может. Это не дебильность, а пед. запущенность, а матушки ваши все сваливают на гены, так как не могут признаться в своей несостотельности как родителя. Тут на форуме не раз поднимался вопрос про гены и наследственность. Нет ни генов преступности, воровства, приставания к женщинам и т.д. Все зависит от вас, как от родителя. Как вы ребенка воспитаете, таким он и будет. С ребенком надо заниматься, а к сожалению в ваших условиях это не очень возможно. У меня есть знакомая матушка, так я бы их с батюшкой вообще родительских прав лишил. Это конечно мое ИМХО. Конечно все дети одеты, накормлены и т.д. Но образ жизни меня смущает. Нельзя ребенка заставлять молится, петь в церковном хоре. Да и батюшке с матушкой времени надо побольше уделять детям, а не вере в бога. Тогда и дети нормальные вырастут. Я конечно не говорю, что это так везде. у меня просто такой пример есть. И вопрос про веру очень интересный. Я вам пишу, но я атеист. Но я понимаю и принимаю веру других людей. Это дело каждого. Я не силен в богословии, но мне кажеться матушки которые отдали детей сами нагрешили. Где то в церковных книгах говорится про предательства, что то там, про не предай ближнего своего или в этом духе. А это что. Этому учит Владыка? Это он вас толкает на грех. Мне кажется, что у каждого человека бог внутри себя. И только вы, и ни кто другой за вас не примет это решение. Если вы считаете, что вы не нарушаете церковные законы или каноны, как там у вас, и легко отдадите этого ребенка, то полный вперед. Но есть еще, и моральные нормы, или служителям богу они чужды? Так что решать лично вам, вы примете это решение, и только вы несете этот крест. 22.09.2008 18:58:16, Oleg43
Дааааааа, вы меня простите, но Владыке вашему стоит немного думать, прежде, чем говорить, в расчете на таких впечатлительных прихожанок как вы. Мы с мужем оба православные, в церкви венчаные, но если б мне такое сказал любой человек, я бы не стала принимать его мнение в расчет.
А пока просто поймите, ваш Владыко такой же человек как и все. Возможно, было у него плохое настроение, проблемы какие-нибудь, ну ляпнул, не подумав, не расстраивайтесь так из-за этого. Ни для кого не секрет, что наша Церковь состоит из множества людей, и каждый волен иметь свое мнение на вопрос приемных детей. Для меня вообще странно такое заявление - всегда Воспитательные дома для брошенных детей находились под пристальным вниманием и патронатом Церкви, при монастырях сколько сиротских школ и приютов.
А сдача матушками детей-подростков обратно в ДД говорит только о душевной лености этих матушек в воспитании детей, да о душевной черствости, и отсутствии милосердия.
Еще и генетическая склонность к греху, чушь какая. Ребенок - это сосуд, чем его наполнишь, то там и будет. Генетически можно передать болезнь, а не склонность к греху.
Я думаю, что далеко не все столпы Церкви согласятся с вашим Владыкой.
22.09.2008 18:17:39, Эристейя
Харибда
Слушайте, ну ведь Ваш собеседник тоже человек. Священнослужитель - это всего лишь его профессия, а Владыка - его должность. И он тоже имеет право на частное мнение. Он же не в проповеди это сказал, а в личной беседе с Вами.
Да хоть и в проповеди. В любой профессиональной области есть разные точки зрения на одни и те же проблемы. И область духовная не исключение.
22.09.2008 18:13:57, Харибда
Да что Вы пугаетесь-то раньше времени? Или есть какие-то объективные причины? Если нет, то что об этом переживать? То есть как за социальную проблему, переживать конечно можно, но про свой конкретный случай... Это же не стандарт и необязательно, что у Вас что-то такое вылезет. И не обязательно это гены могут быть. Не переживайте раньше времени. 22.09.2008 18:00:29, iriska888
Это же не является официальной точкой зрения РПЦ. 22.09.2008 17:20:12, Караул
Нет смысла обсуждать то, что сказал священослужитель в пересказе. Все родители отвечают за своих детей. Если самодельный стал не таким, каким хотелось,то большая часть ответственности за это лежит на родителях. А своего куда бы сдали? Совет у батюшек, и он правильный, молиться за детей.
Притча о блудном сыне пример того, что всякое может быть. Не надо все валить на гены.
22.09.2008 16:50:01, motra
Елена Я.
+1000 "Нет смысла обсуждать то, что сказал священослужитель в ПЕРЕСКАЗЕ" 22.09.2008 20:24:19, Елена Я.
Для меня было откровение, что притча о блудном сыне - не в том, что сын покаялся и вернулся, а в том, что он боялся вернуться, а родители были рады ему любому. Может такое быть, что он вас пытался не отговорить, а задуматься еще раз? 22.09.2008 21:39:58, Мамурик
Делайте скидку на то, что Владыка - монах, ему приемный ребенок не грозит даже теоретически, поэтому на себя он не примеряет ситуацию - "взять - потом вернуть".
Он же не говорит, что вернуть ребенка в ДД, когда тот стал подростком - это нормально. Он говорит о том, что некие матушки возвращали, так как дети, когда вырастали - воровали и т.п., короче не справлялись с детьми. Это все проблемы этих самых матушек. Какое Вам до них дело?

Ну и далее, про то, что церковь не работает с ворами - это вообще тема не о приемных детях.
22.09.2008 16:49:49, Соловая
Ага, про воровство хорошо он сказал, только безгамотно, вообще-то Бог прощает раскаявшихся.

23.09.2008 10:59:17, VikkiG
Спросили бы у Владыки - а ежели свой кровный в 12 -14 лет возьмет да и стащит че-нить в супермаркете, или курить начнет.....- Сдать его что-ль? Ей богу, слов нет. 22.09.2008 22:15:34, ну и ну
Угу, а лучше - сразу расстрелять... 23.09.2008 13:25:42, Marmuletta-Kosha
Точно, на инквизицию отправить :).
Хотя не смешно.
23.09.2008 10:55:14, Oleg43
Трудно предположить, что Владыка сказал бы на это. Дети - это вообще не их тема. 23.09.2008 09:28:47, Соловая
Хочу еще добавить, что по моему личному убеждению, спрашивать мнения монахов по какой-нибудь семейной ситуации, не только с детьми, но и отношения между мужем и женой, тещей и зятем ну и т.д. - не полезно вообще. Нет у них положительного опыта семейной жизни и воспитания детей (в подавляющем большинстве случаев). Ну молитв, конечно, можно попросить. 23.09.2008 09:33:50, Соловая
Может это он в рамках Вашего региона? Может в данном конкретном регионе очень воровство распространено?По идее,воровство не самый тяжелый грех что существует.Чтоб из-за него детей то сдавать.Случаются и потяжелее грехи.Мне кажется вы его очень буквально поняли. 22.09.2008 16:47:01, бабаЯга
Ну да. Воровство - это широко. Например, убийца ворует у жены убитого право на мужа, у детей убитого право на отца и т.д., лжец ворует у людей право на правду и т.д. 23.09.2008 11:03:52, Х
Илона (Иж)
Вот насчет "очень буквально поняли" +10000! 22.09.2008 19:16:03, Илона (Иж)
da malo li kto kakuiu glupost skajet??? chto j teper bejat detei otdavat iz-za etogo? 22.09.2008 16:30:37, ne slushaite
Все мы люди. Люди ошибаются и говорят о том, о чем не имеют реальных знаний. Владыка тоже человек. Дайте ему право на заблуждение.
Возврат ребенка равносилен отказу от своего собственного ребенка. Тут без вариантов.



22.09.2008 16:30:19, Юляшина_мама
Zaichy
Не надо так переживать.
Я вас понимаю, слова Владыки для вас важны и весомы.Хочется как то просто сказать, без словоблудства. Сказать то легко, а вот услышать Вам сложно. Если Вы человек православный, то знаете....что на все воля Божья. И нет большей благости, чем дар СМИРЕНИЯ. Вот и положитесь на Волю Божью со смирением и молитвой. Молитва чудеса делает. Совет какжется внешне простым и примитивным, но .........Это самое сложное из всех возможных путей, все православные это знают. И конечно на исповедь....Вот и праздник впереди (27.09), подготовьтесь и .....
Бог Вам в помощь.
22.09.2008 15:59:31, Zaichy
Спаси Господи. Меня поразило, что есть некая генетическая предрасположенность к греху... Или наша задача делать, что можешь, а остальное -воля Божия? Простите коли че не так... 22.09.2008 17:05:40, автор топа
Теа
"некая генетическая предрасположенность к греху" - генетика - не вотчина Владыки.
Ему о душе следует думать. А душу возродить только молитвой и можно. будет душа - не станет говорить про "дебильноватость"...

Помолитесь за Владыку... чтоб прозрел.
23.09.2008 10:57:33, Теа
Находка
А Ваша лично наследственность идеальна, и к греху не располагает??
У нас на приходе такое же отношение к сиротам было, пока люди не поняли, что ВСЕ МЫ ГРЕХОВНЫ, И У КАЖДОГО ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ГРЕХУ. Фактически у всех нас матери аборты делали, а это ли не грех? И очень серьезный, значит мы- их дети- к убийству детей предрасположены? Логично?
Так как Владыка говорят те люди, которые сами с сиротами не работали. Рассуждают так теоретически. А увидел бы он близко их детские глаза, и сказал бы так: "Взять сироту в семью- благое дело, Божье дело. Только силы свои рассчитать правильно нужно, чтобы выдержать, т.к. дети эти сложнее, чем кровные. Т.к. матери их при беременности пили, кололись и т.д. И нужно много в них вложить, и много молиться за них нужно. Это труд, великий душевный труд. Но если удасться такую душу спасти,какая радость будет, какой подарок Господу!! А если не удасться- ну, чтож. Каждый человек свободен в этом мире выбрать какой дорожкой ему идти. Главное, чувствовать, что ты сделал ВСЕ, что мог".
Это путь Христов, путь любви, которая превыше рассудка. Я Христа сердцем почувствовала, а не просто умом, только когда на этот путь шагнула.
23.09.2008 04:22:20, Находка
Ага, только это что-то типа печати первородного греха называется и есть у всех людей. Не справляются и возвращают детей не только матушки. Кроме того, статус "матушки" ничего не гарантирует. Считайте, это просто очередное звание ;)
Надо фильтровать- не может быть всякое слово всякого священника законом. ЗЫ я отнюдь не атеист, но понимаю, что они люди как и все мы. Надо искать священника, конкретно которому Вы доверяете и можете на него положиться... Желательно, не с теоретическими знаниями об усыновлении и любимой присказкой про наследственные грехи, которые только постом и молитвою вне зависимости от возраста...
Все будет у Вас ХОРОШО!!!
22.09.2008 21:41:42, Васильева
Вообще-то предрасположенность к греху есть абсолютно у всех людей. В том числе и у батюшек тоже. Возможно, у некоторых людей эта предрасположенность больше...В таком случае, надо стараться чаще причащать ребенка, следить за его духовным воспитанием. Интересно, а ведь многие святые до того, как... были раньше разбойниками, убийцами, блудницами(Мария Египетская). Забудьте о словах владыки. Если так уж его слова запали в душу, поговорите об этом с другими людьми, чей авторитет для вас тоже имеет значение. 22.09.2008 21:18:29, Bargo
butjavka
Если к чему и не может уж никак быть генетической предрасположенности - так это к греху. Грех - это область духовного, генетика - область телесная. 22.09.2008 18:45:39, butjavka
geneticheskaia predraspolojennost k grekhu est u matuchek, kotorie vernuli detei, a ne u detei kotorikh vernuli. 22.09.2008 17:16:49, geneticheskaia grechnitsa
+1! 22.09.2008 18:01:52, 77
bred kakoi-to... 22.09.2008 16:11:59, v shoke
Я Православие принимаю, это моя религия с рождения. Моя лучшая подруга - дочка священника. Что касается - "церковь с ворами не работает", то это бред, простите.Как это "не работает"? А как же одна заблудшая овечка, которая пастуху дороже стада незаблудших? А разбойник прощенный на кресте? Икона "Нечаянная радость", между прочим, как раз изображает покаяние вора. Ну может быть, он имел ввиду - раз вор в церковь пришел, надо каяться и прекращать быть вором, а оставаться "православным вором" нельзя? Единственное, что приходит в голову. А что касается генов, так как раз с Православной точки зрения, все люди рождены в первородном грехе, разве не так? Почитайте статью священника Дмитрия Смирнова "Не усыновляют трусы" и священника Аркадия Шатова "Усыновлять не благословляю?" Ссылку, боюсь не найду. Напишите свой мэйл, я Вам их обе вышлю. Или через поиск.систему поищите:)) 22.09.2008 16:29:47, Тоже православная
а можно мне эти книги на е мейл? плиз 22.09.2008 16:55:23, lana 78
Пыталась Вам послать, но мэйл открывается только зарегистрированным пользователям:)) Зато ссылку нашла, кажется более полную версию, чем в программачке.http://balance.sampo.ru/ravnovesie/2232.html 22.09.2008 21:13:05, тоже православная
Ссылка: 22.09.2008 17:12:08, Соловая
Спасибо, прочла. Меня,видимо, больше всего убило, что как бы нет трагедии в том, что есть вторичный отказ. Ну и пусть отказались матушки, не нам судить, крест взяли непосильный, ну, понятно гены. Что-то не так с моей головой? 22.09.2008 16:46:45, автор топа
а вы, чтобы не расстраиваться, поболе в инете почитайте про русскую православную церковь. Информации ну очень много. И тогда не будете более смешивать христианство и институт церкви. Это две разные вещи. У Льва Николаевича Толстого тоже почитайте. За эти полтора уже столетия мало что изменилось.

22.09.2008 21:31:34, кошка*
Теа
подпишусь..
верующий в Бога разве может оттолкнуть душу, ему доверившуюся...
23.09.2008 11:05:34, Теа
Я Вас понимаю. От священников, которые не "в теме", к сожалению, как и от таких же врачей, трудно ожидать, чтобы они полностью осознавали трагедию дважды брошенного ребенка. Трудно, а так хочется, чтобы они были более чуткими, мудрыми, чем другие люди! Что касается матушек, у меня есть одна такая знакомая жена священника, которая усыновила двоих детей. Была очень тяжелая адоптация, но она справилась. Теперь без детей жизни не представляет. 22.09.2008 21:19:42, тоже православная
Илона (Иж)
У нас вот как раз такая ситуация была:( Только там очень верующая женщина взяла двоих мальчишек, а потом вернула. До сих пор волонтер в ДД и эти ребята видят ее постоянно.
Я тоже вообще не понимаю таких ситуаций и даже не хочу понимать.

22.09.2008 19:19:41, Илона (Иж)
Zaichy
Да все хорошо с вами. Просто эмоции, по сути правильные. Но как говорится " не судите..."
Терпения Вам и сил...
22.09.2008 17:00:16, Zaichy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!