Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление от одиночества ???

Здравствуйте все! Я тоже из новеньких, размышляю над возможностью усыновить ребенка. И в этой связи меня волнует один вопрос, который я хочу адресовать конференции (только, пожалуйста, не заклюйте меня :)).
Мне 32 года, я не замужем (развелась с мужем довольно давно), детей нет. У меня нормальная работа (поэтому, надеюсь, с материальной стороны все будет более-менее нормально), своя однокомнатная квартира.
Я, в принципе, всегда думала, что у меня будут дети, но жизнь как-то так сложилась, что их нет (не по состоянию здоровья, просто не попался мужчина, от которого бы я решила родить, ну и звезды так сложились).
Так вот, наконец я добралась до вопроса: я боюсь, что мои мысли по поводу усыновления связаны с моим собственным эгоизмом, с боязнью одиночества и т.д. Я думаю о себе в первую очередь, хочу заполнить пустоту (как кто-то писал ниже). А вовсе не о ребенке. Да еще пытаюсь прикрыться некой моралью – не пытаюсь "нагулять" ребенка от случайного мужчины, а совершаю благое дело, усыновив ребенка?
Или мои мысли улетучатся после первого же посещения детского дома?

Что вы думаете по этому поводу? Я знаю, что тут есть мамочки, которые взяли ребенка одни, поделитесь опытом, это у меня одной такие тараканы в голове и такие глупые и дурные мысли, или кто-то тоже этим мучился?
И вообще – буду рада любым советам одиноких мам.
Спасибо.
Извините, что очень сумбурно. Таня
22.10.2003 19:35:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Таня, а я вот не одинокая, но тоже мучилась, не из-за эгоизма ли я так захотела ребенка.
Так что отбросьте вы эти страхи.
Все хорошо будет, точно вам говорю!
23.10.2003 16:48:56, Утренняя_роза(Наталья)
Спасибо огромное за поддержку! Мне ваши сообщения очень помогли. Буду думать дальше.
Спасибо!
23.10.2003 14:06:31, меня зовут Таня
Таня, мне тоже 32 и ситуация очень похожа на вашу, правда нет отдельной квартиры и есть большие проблемы с мамой. Я пытаюсь понять свои мотивы, почему я хочу усыновить, и меня тоже посещают похожие мысли. Правда, я сейчас больше озадачена проблемами именно бытовыми, не знаю, когда и как я смогу их решить.
На ваш вопрос я, конечно, не ответила, но просто захотелось поделиться и сказать вам, что вы не одиноки в таких раздумьях.
23.10.2003 10:58:10, saha
Яська
Танечка, у меня всё тоже самое. Мне 33 года, неплохая работа, своя квартира. С мужчинами не сложилось. Думала усыновить детку по причине типа "нужно же в жизни что-то хорошее сделать". Усыновив, поняла, что это не совсем так. Детка "делает" для меня гораздо больше. А эгоизм тут совершенно не при чем. Просто нужно взвесить, готовы ли Вы посвятить свою жизнь полностью малышу, потому что после появления детки весь уклад жизни меняется кардинально. Подумайте, почитайте архивы, истории, и принимайте решение. 23.10.2003 10:47:48, Яська
Ну и меня посчитайте :))) тож в 32 задумалась об этом, все так же. Я думала так: для себя жить мне удовольствия не доставляет, мне нужно о ком-то заботиться. Заводить собачку-кошку-мужчинку?? Хотелось заботится о ребенке. Вот теперь и вроде вся в проблемах, но все равно такой кайф :))), это именно то, что я хотела :)) Нам годик и завтра уже месяц!!! Давайте дружить :)) 23.10.2003 10:44:41, sokolova
...и еще: так комфортно быть мамочкой в таком возрасте, на мой вкус самое то :))) 23.10.2003 10:59:11, sokolova
vasillek
Угу! 23.10.2003 13:00:36, vasillek
А все, что мы ни делаем по жизни - это все от эгоизма :-). Не надо комплексовать по этому поводу. Если вам будет хорошо с этим ребенком, а ребенку от этого будет хорошо с вами, то чего ж в этом плохого? Меня, наоборот, как раз чистые альтруисты больше пугают, поскольку из-за своей зацикленности на самопожертвовании таких дров могут наломать! Тоже мне подвиг - сироту приютить и обогреть! Это нормальная человеская потребность. И не надо ждать от детей обязательной благодарности (это, в общем-то, и родных касается тоже). Оценят - класс! Значит, не зря старались. Нет - ну и что, вам-то с ним разве плохо было? Это так, на будущее, чтобы более трезво и спокойно относиться к любым возможным проблемам, связанным с приемными детьми.
Я сам тоже одиночка, но мужик, 35 лет. Одного питомца приемного вырастил почти - ему уже 18 лет. Второму - тоже приемному - пока 13. Думаю, что не последний в моей жизни. :-)
22.10.2003 23:10:09, alexcale
Молодец! Хорошо написали. Очень верные слова. Поддерживаю 100%! 23.10.2003 18:43:40, НБ
vasillek
угу! 24.10.2003 00:53:48, vasillek
vasillek
Все тоже самое, и возраст похож, и муж был, и работа-квартира есть, и "тараканов" море, только еще были проблемы со здоровьем в смысле родить. Сейчас у меня дочка (мы дома полтора месяца).
Мотив у вас простой. Просто вам одной плохо, и где-то есть малыш, которому тоже одному без мамы плохо. Вместе будет лучше, вот и вся логика.
А для себя-не для себя... Ну правильно тут мысль была, рожают же тоже "для себя", а не для героического вклада в улучшения демографической ситуации назло Китаю.
22.10.2003 22:28:50, vasillek
Я собиралась усыновить ребенка, будучи одна. Не хотела я выходить замуж, мне нравились непостоянные отношения с мужчинами. И беременность не получалась. Никаких моральных сомнений я не испытывала, я считала, я усыновляю, потому что хочу ребенка, и я смогу дать ему дом, тепло, заботу, любовь, все. Со мной ему будет лучше, чем в детдоме. Даже двоих постепенно собираалсь усыновлять, только понимала, тчо большая ответственность на меня ложиться, поэтому сначала пыталась твердо на ноги встать в материальном плане. Ну и попутно замуж вышла.-) 22.10.2003 22:06:20, Р-ка
Shuramura
Таня, Вы молодец, что поделились сомнениями. Не у всякого хватит храбрости вынести свои потайные мысли на суд публики. Мое мнение такое: не заморачивайтесь о мотивах. Коль скоро двое - Вы и Ваш малыш - обретут счастливую семью, мотивы уже будут не важны. 22.10.2003 20:34:12, Shuramura
Таня! мне тоже 32, живу в однокомнатной квартире, зарабатываю неплохо, тоже разведена, ну все-все как у вас, те же проблемы с мужчинами:))) если это можно так назвать. и я тоже недавно в конфе. Всегда думала об усыновлении, но только лет в 35 и в том случае, если не сложится родить самой (все дура карьеру делала:))). Т.е. я думала о ребенке для себя, что ребенок для меня, сейчас я в стадии оформления документов на усыновление, почитав конфу и 1 раз увидев детей брошенных в больнице, я поняла, что не ребенок для меня, а в первую очередь я для ребенка!!!! Чувствуете разницу? Но в этом деле нужна помимо эмоций трезвая голова, конечно и сомнения появляются, справлюсь ли и много других дурных мыслей приходит, но я все равно продолжаю собирать документы (вернее уже все собрала, осталось чуть чуть медицины) Точно знаю одно, что будет тяжело и что буду сумасшедшая в плане любви мамашка:) Ну а если первые мысли пришли из-за эгоизма, то мне кажется ничего страшного в этом нет, это не эгоизм, а материнский инстинкт проснулся:) ведь биологические часы не обманешь! 22.10.2003 20:23:40, Jane_32


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!