Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

funtik75

Снова за советом...

Всем добрый день! Я снова к вам за советом. Ситуация моя такова: я оформляю пока ПС на себя одну, в конце августа отнесла документы в опеку (медсправка, автобиография моя и мужа, копия паспорта, справка о несудимости, справка 2-НДФЛ, справка о одлжности и средней зарплате, характеристика, выписка из домовой книги, справка о составе семьи из паспортного стола, справка о незадолженности за квартиру, согласие от родителей на удочерение + справки из домоуправления с квартиры где проживаем (мы живем у двоюродной тети))Специалист из опеки сказала, что нужно принести еще от мужа с работы характеристику, о должности и 2-НДФЛ, без справки о заработке она не может посчитать наш среднесемейный доход. Но вся эпопея в том, что мой муж с июля месяца официально пока не устроен с трудовой книжкой. Он в Москве работает, для официального устройства необходима лицензия, которую в нашей "небюрократичной" милиции никак не могут сделать (ситуация "палка о двух концах": сделаем когда принесешь трудовую книжку с записью о приеме на работу, на работе- примем когда будет лицензия), соответственно на работе не оформлен и никаких справое принести не может. Я звонила в опеку, объяснила ситуацию, что так и так, время уходит, хочется скорей девочку уже домой взять, она ни в какую: несите справки от мужа.
Не знаю как ее уболтать, что аргументировать. Я читаю на конфе, ведь многие усыновляют и когда один родитель работает. Может быть что посоветуйте....
17.09.2008 10:59:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
funtik75
У меня просто боязнь, когда муж писал автобиографию свою, там указывал что работает там-то там-то. Но так получилось, что его еще не оформили. Не подумает ли опека, что мы типа обманываем про работу мужа....а сам он "злостный безработный и тунеядец". Не хочется с опекой лишний раз портить отношения, она ведь к нам еще придет акт писать, вдруг назло возьмет и напишет "чебурду" всякую. 17.09.2008 15:40:20, funtik75
ой, а есть тут на конфе люди, у которых автобиографию ПРОВЕРЯЛИ? Глубоко сомневаюсь, что будут сличать все и пробивать через ФСБ :) У нас просто глазами просмотрели, поставили в списке галочку и усе, типа документ имеется. 17.09.2008 16:02:13, Olga_Sever
funtik75
А в нашей опеке прочитала, и так как указано, что работает, требует справки. 17.09.2008 16:12:11, funtik75
тогда только:
1. либо смириться и готовиться все популярно опеке объяснять, что и почему. надеяться, что "поймут2 и отстанут.
2. уговаривать все ж выписать мужу по фактическому месту работы справку о том, что он работает в произвольной форме, не НДФЛ .это можно объяснить например болезнью бухгалтера. мол НДФЛ справку составить может только она а ее нет, посему вот справку произвольная. Ну пусть поговорит с девочками в отделе кадров или с секретарем, что они не склепают справку?
3. оформлять усыновление на себя.
17.09.2008 16:34:01, Olga_Sever
funtik75
1. Вся беда, что пока не понимает.
2. Уже уговаривал, даже директор непротив, но бухгалтер ни-ни...я ее понимаю, я бы тоже не написала "липовую" справку.
3. Завтра пойду говорить насчет усыновления. Хотя первоначально сама же опека и надоумела по поводу ПС, сами мы хотели усыновление.
17.09.2008 16:49:20, funtik75
Северная Кся
Ну, раз Вы сами хотите усыновление, то и оформляйте усыновление. А опеке можете сказать, что сначала поддались на их уговоры (вообще, странные люди -- сами уговаривают на эту форму, а потом начинают невесть что требовать от людей), а теперь подумали хорошенько и хотите всё-таки усыновление -- это вообще приоритетная форма устройства ребёнка в семью.

А по усыновлению список документов совершенно чёткий, короткий и закрытый (т.е. добавлять в него другие требования нельзя). И пусть опека отстанет от Вас.
17.09.2008 20:04:53, Северная Кся
оформляйте документы на усыновление. там перечень закрытый, свыше этого перечня не имеют права требовать. если вы скажете, что усыновляете на себя одну, вашей справки о доходах для получения заключения должно быть достаточно, если из нее видно, что дохода хватает. не знаю, как для пс, справка о доходах для усыновления по закону не обязана быть в виде 2-НДФЛ, ваша опека с вас сильно много требует, достаточно справки с указанием должности и средней зп. ... с готовым заключением на усыновление можно и пс потом оформить. 17.09.2008 11:02:49, Natalya L
funtik75
.....вашей справки о доходах для получения заключения должно быть достаточно, если из нее видно, что дохода хватает......

Так вот в том и дело, что хватает и на 3-их даже.
17.09.2008 11:46:01, funtik75
Северная Кся
Ну, раз хватает, то и достаточно. Сделайте заключение на себя, в крайнем случае. 17.09.2008 16:14:20, Северная Кся
funtik75
Я же еще заявление и не писала, опека ждет справки и заяву не берет. Т. е. мне надо в опеку прийти и сказать, что я передумала про ПС, а хочу усыновение или опеку? А то что до этого разговор был про ПС наплевать? 17.09.2008 16:28:10, funtik75
Почему бы и нет? скажите, что подумали и пришли к выводу, мол вам усыновление ближе (сменить имя хотите ребенку, фамилию, хотите), решили, что лучше оформить опеку (некоторая мат поддержка есть, но отчитываться попроще и проблем меньше). Это вам решать, как вам удобнее и лучше будет. 17.09.2008 16:37:32, Olga_Sever
funtik75
-:) Нет сменить имя - фамилию не получится, мы девочку 5-ти лет хотим. 17.09.2008 16:50:22, funtik75
мы трехлетке меняли, друзья наши пятилетке поменяли...без проблем) ребенок оч быстро переключился) 18.09.2008 10:49:30, Olga_Sever
Северная Кся
Почему не получится? Мы девочке пяти лет сменили фамилию, отчество и сокращение имени. Она очень быстро привыкла. Своей фамилии девочка из детдома может и не знать (наша не знала). 17.09.2008 20:01:51, Северная Кся
funtik75
А разве усыновление одному делают? Мне кажется в опеке нам сказали что вдвоем надо, а вдвоем не может, так как у мужа пока неофициальная работа. 17.09.2008 11:44:11, funtik75
+1000
Получайте заключение о возможности быть усыновителем. Все (!!!!) документы, которые необходимы для получения заключения о возможности быть усыновителем, указаны в п.6 Правил передачи детей на усыновление.
В соответствии с Семейным кодексом при усыновлении одним из супругов от второго требуется только согласие на усыновление!!!! Все!!!!
Какая разница, что сказала опека???? Ольга (Правовед) сделала потрясающий сайт. Там все разложено по полочкам на блюдечках с голубой каемочкой. Почитайте. Ну нельзя же в самом деле всерьез воспринимать все то, что говорят чиновники!

И выкиньте подальше справки о составе семьи, 2-НДФЛ и т.д., что к делу отношения не имеет. Принесете хоть одну справку свыше перечня, указанного в Правилах, будете носить туда самые бредовые справки очень и очень долго.
17.09.2008 12:05:01, pushistaya (ex.karapka)
funtik75
А для ПС получается могут любые документы попросить? Хоть черта в мешке.. 17.09.2008 12:25:37, funtik75
Боюсь, что почти любой. Раньше перечень был все-такие более конкретным (ПП "О приемной семье") и то, требовали, что угодно. Сейчас в связи с изменениями в законодательстве, которые ничего конкретного касательно перечня документов опять не говорят, желалки опек могут стать еще фееричнее. При усыновлении все-таки более четко все прописано.
17.09.2008 15:44:15, pushistaya (ex.karapka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!