Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Про оформление гражданства усыновленного


Сегодня сдавала документы на получение гражданства, и показала отданный в ДР старый вкладыш о гражданстве ребенка + свидетельство об удочерении. Инспектор страшно напряглась, сказала "лучше бы вы эти документы потеряли до прихода к нам", бегала к начальству консультироваться, пугала тем, что оформлять гражданство теперь придется очень долго, нам придется куда-то ходить с запросами и все в таком роде. И еще говорила, что старый вкладыш о гражданстве в сочетании со свидетельством об удочерении является действительным.
У кого как проходило получение гражданства, расскажите
15.09.2008 18:30:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу после прописки поставили на свидетельство о рождении штамп о прописке и с обратной строны штамп о гражданстве. Тут же вписали в паспорт.Всё. 1 минута.
Правда у меня не было никаких старых вкладышей о гражданстве. Точнее, может быть он где-нибудь и существовал, но у меня на руках его не было, и никто его и не спрашивал.
16.09.2008 10:10:23, 77
Аня, я на Славку как раз оформляла в пятницу, длилось где-то минут 30 все оформление. Написала заявление прямо у нее в кабинете, документы с собой: все подлинники , ксероксы свид о рождении и усыновлении, старый вкладыш, свид о браке, паспорта родителей, Ф-9, копия решения суда, по-моему, все. Вкладышей теперь нет, просто ставят штамп на свид о рождении и сразу вписывают в паспорт тоже со штампом.
Идите к начальнику паспортного стола, будут отказывать - просите дать бумажку, что отказали. Вообще не должно быть никаких сложностей!!!
У нас у старшего вообще гражданства не было, так нам в милиции заявили, что его по био должны давать! Бред! Они просто не сталкивались с усыновлением, вот и мудрят. Не волнуйтесь, надеюсь, начальница Вам все же попадется опытная.
Как Ваша дочура?
15.09.2008 23:27:05, Dar*ia
АннаО
Даша, здравствуйте!
С гражданством пойду на след. неделе разбираться. В принципе, никуда они не денутся, обязаны проставить. А что такое Ф-9? У нас поменьше бумаг требуют - только паспорта и свидетельство о рождении. Ну и свидетельство об усыновлении, раз уж я с ним вылезла сама.
Сашка растет - за лето прибавила 6 см, и очень окрепла физически. Фотки не хочу выкладывать - мы ее обрили налысо перед дачей (волосы плохие были), так что пока та еще красотка... Вторую неделю ходит в сад - без особого удовольствия, но и без капризов. Кушает там лучше всех - соскучилась по системной пище, наверное (дома плохо ест). Начинается у нее кризис 3-х лет, но довольно мягко. А в целом все хорошо.
А как Славик?
16.09.2008 11:27:36, АннаО
Ф-9 - это форма 9, т. е. справка о регистрации ( прописке). Захватите все доки, какие есть на руках,чтобы не было повода Вас опять за какой-нибудь бумажкой услать. Те же самые документы мы предоставляли на гражданство для старших, так что за 1,5 года ничего не поменялось.За Сашеньку и Вас рада. Про Славку напишу в личку. 16.09.2008 22:49:10, Dar*ia
Я предъявляла св-ва о рождении детей, выписку из домовой книги, копии паспортов родителей. Все. Но у нас не было старых вкладышей о гражданстве. Св-ва об усыновлении не показывала. 15.09.2008 18:32:40, Ir_Ma
Можно я ступлю? А что нужно оформлять гражданство? Я думала оно автоматом всем детям даётся, кто в России родился. Просвятите пожалуйста, я доки на загранпаспорт собралась сдавать, а мне может совсем другими вещами заниматся надо. Девочку забирала в Москве.

15.09.2008 18:57:09, VikkiG
гражданство дается автоматически, если оба родителя россияне или один из родителей россиянин и при этом ребенок рожден на территории рф. кажется все остальные случаи требуют дополнительных формальностей. 15.09.2008 19:02:24, Афтор
значит если ребёнок найден в московском магазине он гражданство имеет автоматом? правильно?

15.09.2008 19:05:10, VikkiG
Что, правда?! Я в шоке!!!! 16.09.2008 01:34:02, silverheartcats
Статья 12 закона о гражданстве регламентирует присвоение гражданства детям.

1..
2.Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
15.09.2008 19:09:59, Афтор
Есть св-во о рождении ребенка. В нем поименованы 1) родители 2) место рождения. Если 1) - граждане и 2) - Россия, то штампик на св-во ставится быстро в отд милиции.
Если 1) не граждане России (точно не знаю, оба, или хотя бы один) и/или 2) - не Россия, то процедура вступления ребенка в гражданство (проставления штампика на св-во), видимо, иная. Какая - не знаю
15.09.2008 19:08:06, Ir_Ma
tolstaya_zgaba
У моей младшей в строке "гражданство матери" и ее гражданство стоит прочерк, но имя матери, к примеру, Нигора. Меня заставили оформлять гражданство через ФМС. Процедура такая (оформляла первую дочь): приходишь в ФМС с ксерокопиями и оригиналами всех док-тов на ребенка, временно регистрируешь у себя (для этого нужно, чтобы справка из ЗАГСА о рождении ребенка у иностранца была в ФМС, ее ЗАГС отправляет, у меня ОБА раза ее ПОТЕРЯЛИ, я восстанавливать ездила), потом с нотариально заверенной копией св-ва о рождении и ксерокопиями всех док-тов и своего паспорта с квитанцией об уплате госпошлины пишите в ФМС заявление и вместе с регистрацией сдаете. Ждать 6 месяцев. Потом в ФМС приезжаете и в каких-то бумажках подписываетесь, через пару дней в своей паспортном столе проставляют штамп о гражданстве. Такая процедура для опекаемых деток и деток из ПС, где родителями не мы прописаны, и где родители не русские.

15.09.2008 19:53:26, tolstaya_zgaba
если оба родителя не граждане и страна рождения россия, то ребенок получает российское гражданство автоматически только в том случае, когда ему не положено иное. Если один гражданин, второй не гражданин, страна рождения Россия - автоматически. Если один гражданин, второй не гражданин, страна не Россия - не автоматически нужно подавать на гражданство. 15.09.2008 19:13:28, Афтор
как-то пересеклась с одной женщиной. Муж - гражданин России, она - нет. Наверное, место рождения деток (у нее трое) было не Россия (или не у всех - Россия). Так вот. Она не поехала в отпуск к себе на родину в Болгарию (снимала дачу под Москвой, где я с ней и пересеклась), т.к. у детей не было гражданства. Процедура какая-то была... небыстрая. Чуть ли не подпись президента требовалась под списком людей, вступающих в гражданство. А подпись эту типа раз в месяц или в три президент ставил... Вот и прождали... все лето... 15.09.2008 19:17:42, Ir_Ma
при таких вводных нужно просто написать заявление - прошу принять в гражданство рф, приложить к нему пару документов (другой вопрос, что приложить надо в том числе свидетельство о рождении с апостилем, если это не Россия - а это бывает и долго), и отдать его в местное уфмс. требуется только подпись начальника уфмс под этим делом. реально сделать за неделю, при готовых документах. 15.09.2008 19:22:19, Афтор
в общем, подробностей не знаю. Дело было....ммм... три года назад 15.09.2008 19:23:32, Ir_Ma
возможно она сама получала гражданство, это совсем другая история. 15.09.2008 19:25:17, Афтор
спасибо, ниже задала вопрос об этом.

15.09.2008 19:11:29, VikkiG
Fasol-ka
Постою послушаю...
Как оно выглядит? Это бумажка отдельная или печать где-то ставят?
15.09.2008 18:59:02, Fasol-ka
Нам поставили печать на св-ва о рождении (на обратной стороне). Делали 1 день. Перед оформлением загранпаспорта ребенку (или вписывании его в свой п-т) обязательно нужно 15.09.2008 19:05:20, Ir_Ma
АннаО
Да, ставится на свидетельство о рождении. За границу без этого, насколько я понимаю, нельзя. Сыну нам тоже делали за один день, без всяких сложностей - это было два года назад. 15.09.2008 19:10:22, АннаО
а где эту волшебную печать ставят и какие доки для этого нужны? У меня ничего не стоит на свидетельстве, у кровного кстати тоже такой печати нет и никто её не спрашивал.

15.09.2008 19:09:56, VikkiG
если ваш ребенок родился в России и мать или отец имеют российское гражданство - думаю достаточно паспорта, чтобы поставить эту печать. если ситуация относится к случаю, которые я описала выше, нужно сначала присваивать гражданство, получать справку о гражданстве и только с ней ставить печать. 15.09.2008 19:15:15, Афтор
а у нас нет ни отца, ни матери, прочерки везде.

15.09.2008 19:42:48, VikkiG
мне кажется это в данном случае как раз упрощает ситуацию. я не юрист, но, исходя из закона, если ваш ребенок найден на территории рф и находится дольше 6 мес. на территории рф, в течение которых родители не появлялись, ему положено гражданство РФ. Статья 12 п2. закона о гражданстве. 15.09.2008 20:08:29, Афтор
да-да. Копии паспортов родителей, из которых видно, что родители - граждане. И выписка из домовой, из которой видно, где деть прописан. 15.09.2008 19:19:30, Ir_Ma
хм, а если деть не прописан? от моего паспорта проку наверное мало будет, ведь я опекун.. Что-то я совсем запуталась.

15.09.2008 19:46:55, VikkiG
Придется узнавать на месте, у них в паспортном столе, наверное. А там с пропиской заморочки какие-то... Временно-не временно... ох 15.09.2008 19:49:45, Ir_Ma
АннаО
А у Вас усыновление? При опеке, наверное, работает старое гражданство, которое должны были в ДР получить. 15.09.2008 19:12:58, АннаО
а зачем при усыновлении про старые документы рассказывать? есть мать-гражданка России, которая записана в свидетельстве, есть свидетельство, что ребенок родился в России, разве этого не достаточно, чтобы получить гражданство? 15.09.2008 19:16:32, Афтор
АннаО
Наверное, не надо было... Просто нам выдали старый вкладыш о гражданстве, я думала, надо его сдать 15.09.2008 19:20:33, АннаО
А чем сердце-то успокоилось? Пусть ставят штампик этот самый на св-во о рождении ребенка, и все дела. Нет, не хочут штоль? 15.09.2008 19:22:49, Ir_Ma
АннаО
Велели подойти через неделю 15.09.2008 19:29:26, АннаО
Думать будут неделю. Мыслительный процесс он того... облагораживает :-) 16.09.2008 13:23:06, Ir_Ma
Поставьте. Это в отд.милиции в паспортном столе делают. У нас это в комнате, соседней с той, где загранпаспорта выдают, делают. Аж два разА в неделю, вт. и чт.. 15.09.2008 19:12:54, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!