Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШПР обязательно или нет

Я как то грозился что дам ссылки на законы, которые обязывают всех приемных родителей учиться в ШПР, так вот

Учитывая положительный опыт ШПР и анализа их деятельности, МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ были разработаны рекомендации для опек это ПИСЬМО от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. В то время законодательно обязанность проходить ШПР не была закреплена. В действующем СК РФ эта норма уже носит обязательный характер.

Статья 153. Приемные родители
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса

Старая редакция СК РФ формулировалась так: Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса.

Что касаемо подготовки приемных родителей то Законодатели имели в виду, что будут созданы службы по подготовке приемных родителей. В настоящее время такие службы есть во многих городах. Где их нет, то планируется создавать подобные службы. Но это еще должны принять депутаты на местном уровне, а пока нет нормативной документации, то прохождение ШПР не обязательно.
13.09.2008 02:34:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Так там прямо указано, что это относится только к приёмным родителям -- везде в цитате они названы именно так. Т.е. опекуны и усыновители могут смело посылать всех, кто попытается им ШПР навязать. 14.09.2008 01:25:39, Северная Кся
Усыновители пока да могут смело посылать всех на три буквы. На счет опеки еще могут поспорить, так как опека согласно статьи 145 п.6 гласит: "Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье." Вот и могут послать на счет приемной семьи поучиться.

А что касаемо не волноваться, это как посмотреть. Большинство людей как раз и идет на ПС. Когда за кружкой чая в своей опеке,я разговаривал с инспектором, то у них такой расклад 5% - усыновление; 14% Опека, остальное ПС. Так что на халяву без ШПР, проскочат немногие.
14.09.2008 02:13:00, Oleg43
А интересно, если ПС уже офрмлена и дети дома, могут от нас в приказном порядке требоваить ШПР пройти или нет?
14.09.2008 12:09:24, silverheartcats
От нас требуют проходить учёбу дважды в год по 7 дней. В приказном порядке. Занятия с утра до обеда или до вечера, где в это время дети - чиновников от опеки не волнует. 14.09.2008 12:19:20, Угу
Ответил silverheartcats , но выше 14.09.2008 12:17:42, Oleg43
Shuriken
Да, как всё изменилось за какой-то год. Кто в прошлом году мог подумать о ПС? Опека была наше всё! 14.09.2008 10:34:02, Shuriken
Марина (.)
> по договору об осуществлении опеки или
> попечительства, в том числе по договору о приемной семье

Обычная опека заключается не по договору. А та, что в новом законе по догору - как раз то, что раньше называлось приемной семьей. Теперь это одно и то же.

Проценты у вас только ваши районные, по России расклад другой. Неродственной опеки и ПС в 2007м году - 50/50. А родственной в 3 раза больше, чем неродственной.
14.09.2008 03:41:30, Марина (.)
Северная Кся
Ну, так кто хочет ПС, тому теперь придётся пройти ШПР. При чём тут халява?

А насчёт "в том числе" -- так это к тому, как мне кажется, что приёмный родитель по отношению к ребёнку, помещённому в его ПС, имеет статус опекуна. Так что "простые" опекуны всё равно имеют основание от ШПР отбрыкиваться.
14.09.2008 02:36:11, Северная Кся
А халява, при том, что ходить в ШПР придется, и токо малая часть людей от нее сможет отмазаться. Хотя мое ИМХО, то я бы всех заставлял через ШПР пройти. 14.09.2008 03:02:33, Oleg43
Я лично совершенно не против ШПР. Полезного там много и нужного, по крайней мере должно быть. Но вот в одну ШУ мы ходили, там очень много было построено на выведении на эмоции - какие детки несчастные, как им в ДД плохо. В группе народ плакал. Мое ИМХО - на эмоциях нельзя принимать решение. Потому что решение это на всю жизнь, а не сиюминутные эмоции. Поэтому вызывать потенциальных родителей на эмоции - лишняя трата времени и нервов.
Ну и важный момент - большинство все же работает или дитя не с кем оставить. А меня вызывают на ШПР - каждый понедельник 17.00 до конца декабря. И мне не с кем в это время\ оставить детей,. А еще, чтобы туда доехать, нам нужно как минимум за полтора часа выйти, с пробками-то нашими. А самое главное, что при обращении к ним с вопросами по льготам или прописке, они затрудняются ответить, получается, что я им ссылки с форума даю. Получается, опять чиновникам все это для галочки нужно, а мы крайние.
15.09.2008 09:45:28, silverheartcats
Не все в этом мире идеально. Институт ШПР только начинает формироваться. Так что есть косяки разного плана. То что на эмоциях строится, то тут вы правы, но политика государства за несколько лет, чтоб ДД не было, вот наверно и стараются, Потом какая нить новая программа будет, типа борьбы с возвратами. У нас готовится к открытию ШПР, так там они до 21 часа работать будут. Везде все по разному. 15.09.2008 09:51:51, Oleg43
"Хотя мое ИМХО, то я бы всех заставлял через ШПР пройти."

С какой стати?
15.09.2008 09:33:13, Marmuletta-Kosha
Проблем меньше у приемных родителей. Статистика штука упрямая. Где опеки заставляют это делать и количество возвратов меньше гораздо, и период адаптации проходит проще, так как родители немного подготовлены. Они же могут и потом туда приходить и заниматься с ребенком, получать консультации. Да и этих же вопросов, порой очень глупых, как оформить доки на ребенка, или куда бежать и где брать какую нить справку, автоматом отпадают, так как об этом рассказывают, и если что, то там же эти все вопросы быстро решаются. Но конечно, как всегда одно но, не все школы относятся к этому так, как должны. Некоторые для галочки, но это уже другой вопрос. 15.09.2008 09:40:29, Oleg43
Марина (.)
Если будут обязательные ШПР, то станет еще меньше усыновлений, и больше "неприоритетной" опеки ;)
У нас усыновление в основном держится на тех, кто хранит тайну и имитирует беременность.
14.09.2008 03:48:13, Марина (.)
Да хотя бы, на ШПР рассказывают про процедуру усыновления. У нас люди чаще всего юридически безграмотны. Лично мне как юристу, ну пока еще не совсем, но около того, собирание доков и вся процедура не напрягла. Открываешь закон, там все четко, ясно и понятно расписано. Этой темой 11 лет занимаюсь, давно есть идея написать FAQ для кандидатов в усыновители, опекуны и приемные родители, порядок сбора и оформления документов, все как то руки не доходят. 14.09.2008 04:56:57, Oleg43
Так вот и невредно было бы, чтобы в опеках и ШПР методички выдавали по оформлению доков, пособиям, льготам и пр. тонкостям. Открывай и читай. А то, что у нас , например,мало опек безграмотных или просто вредных? А методичку открываешь - вот, Марь Иванна, по закону совсем не так, как вы хотите.
Или вот у нас в области есть ДР, где главврач царь и бог - хочет дает согласие на ребенка, хочет - не дает, хочет разрешает свидания, а хочет - отказывает. А была бы методичка - открываем, по закону № статья № полагается то-то и то-то. Насколько это бы жизнь облегчило. Также и со льготами. Принесла бы я книжечку в соцзащиту, открыла - офрмляете так и так, закон №. А так я им с форума в клювике ссылки приношу, а они мне говорят, а у нас такого нет. И куда дальше бодаться.
15.09.2008 10:12:33, silverheartcats
Да, это так. Со мной как то не спорят. Не любят они с юристами связываться. У меня давно идея FAQ написать по очень многим вопросам, так руки все не доходят. 15.09.2008 10:21:47, Oleg43
Марина (.)
А эти faq вы не видели?

http://adoptlaw.ru/
http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm
http://innewfamily.narod.ru/start.htm

Ну и немного по процедуре есть в  местном конфянском, кстати, давно новые обсужденные вопросы нужно добавить:
http://faqconf.narod.ru/

Юрист в конфе - это хорошо :)
14.09.2008 05:03:05, Марина (.)
Ном может и возвратов меньше, я говорю не только про ПС, а вообще. и Усыновленных возвращают тоже. 14.09.2008 04:08:58, Oleg43
Марина (.)
Усыновленных возвращают крайне редко, так как при усыновлении новорожденных специфических проблем почти не возникает. Хотя грамотность не повредила бы - хоть о той же тайне усыновления и ее влиянии. 14.09.2008 04:13:01, Марина (.)
Соглашусь,> Усыновленных возвращают крайне редко, так как при усыновлении новорожденных специфических проблем почти не возникает.< Про это не компетентен, Но и не только новорожденных усыновляют 14.09.2008 04:28:35, Oleg43
Марина (.)
Около 150 отмен усыновлений на 7000 усыновленных за год (любого возраста). 14.09.2008 04:57:01, Марина (.)
Северная Кся
На усыновите.ру видела сведения, что примерно 60% отмен усыновлений приходится на усыновления мачехами и отчимами. Так что отмен усыновлений посторонними гражданами ещё меньше. 14.09.2008 11:47:19, Северная Кся
Марина (.)
нет, я именно про посторонних написала, с 2006го года родственные усыновления вообще не входят в статистику, и отмены тоже. В 2007 г. было 99 отмен на 9537 российских неродственных усыновлений. 14.09.2008 12:18:45, Марина (.)
Северная Кся
А, понятно. Спасибо!

Непонятно, почему на усыновите.ру выкладывают неполную статистику. Это что, секретные сведения? А за 2007 вообще ничего не выложили.
14.09.2008 12:32:41, Северная Кся
Марина (.)
Может чтобы ее журналисты не передергивали.
Вон Терновская из полной статистики ухитрилась черти что изобразить.
14.09.2008 12:51:07, Марина (.)
Северная Кся
Так журналоидам, чтоб передёргивать, никакая статистика не нужна -- обойдутся потолком и пальцем. А вот противопоставить им будет уже нечего -- цифр-то в доступности нет... 14.09.2008 13:54:35, Северная Кся
Согласен, имеют. Но если опеке встрянет в голову, отбряхиваться трудно будет.Эта же справка об отсутствии судимости в перечне нет, но требуют мол в законе написано, что не судимы. И с одной стороны опека права. Как она соблюдет закон. Коллизии законотворцев, мать их за ногу 14.09.2008 02:57:05, Oleg43
Марина (.)
> справка об отсутствии судимости в перечне нет

А где в законе перечень? Я про закон, а не про перечни на сайтах общественных организаций (они несколько лет назад составлялись).
14.09.2008 03:45:50, Марина (.)
Как нет вот.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или по печителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Вот про усыновление

Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства. №275 от 29 марта 2000 года.

Вот про ПС
Положение о приемной семье Утверждено Постановлением Правительства РФ № 829 17 июля 1996 года
14.09.2008 04:23:32, Oleg43
Марина (.)
< Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.>

А Правительство уже определило?
14.09.2008 04:34:20, Марина (.)
дА В ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТЕ, ТАМ СНИЗУ ДВА ПОСТАНОВЛЕНИЯ 14.09.2008 04:39:21, Oleg43
Марина (.)
Который пост предыдущий с постановлением?

Это?
"Положение о приемной семье Утверждено Постановлением Правительства РФ № 829 17 июля 1996 года "

Так это же о приемных семьях, а не про опеку. Да, действительно, там справки о несудимости нет. О, лучше всего, когда опека сама будет все это запрашивать. Некоторые опеки и раньше так делали, и им ответы обычно быстрее поступали.

Я про этот пункт спрашивала: "Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации."
14.09.2008 04:52:57, Марина (.)
Перечень документов федеральным законодательством не установлен. Органы местного самоуправления или субъект федерации издает соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов. Так что перечень документов в каждом регионе свой. Если вам необходимо найти по вашему региону, то обратитесь к местному представителю Консультант Плюс, там посмотрите по региональному законодательству. Или кинте мне на мыло, в каком регионе проживаете посмотрю у себя, конечно не все рег законодательство есть, но попробую найти. 14.09.2008 05:47:11, Oleg43
Марина (.)
Приморский край.
3 года назад мы заказывали эту справку, но заключение нам и без него дали, не дожидаясь, так что не понадобилось.
А сейчас вроде уже строже стало.

Еще не просят эту справку у семей военных и милиции, они уже все проверенные люди.
14.09.2008 07:10:45, Марина (.)
Я точно не знаю как у вас, мне когда то надо было перечень доков, так у вас по каждому району разные перечни. утверждаются главами администраций районов. У меня где то были по Сургутскому и еще какому то району. 14.09.2008 07:40:08, Oleg43
Марина (.)
ой, Сургутского у нас нет вообще-то :)) 14.09.2008 07:42:57, Марина (.)
Гы, эт я перепутал, Сургутский это Тюменская область. Гляну, что по вам есть. 14.09.2008 07:48:12, Oleg43
А что в этом удивительного? Вы дали текст новой редакции статьи, которая относится к одному из вариантов опеки и попечительства - приемной семье. Я полагаю, что, поскольку приемная семья осуществляет опеку/попечительство на основании договора и за деньги - действительно неплохо бы подучить приемных родителей выполнять эту работу, хотя бы для профилактики возвратов детей.

Усыновителям не требуется обучения, как впрочем и все обычные семьи со своерожденными детьми его не проходят:) Вот если усыновителя будут принуждать к обязательному прохождению ШПР - это и будет нарушение установленных действующим законодательством процедур.
13.09.2008 17:48:01, Джун
Марина (.)
Откуда это? Дайти ссылку точную, откуда этот текст.

В федеральным законе "Об опеке и попечительстве" про ШПР ни слова.
В семейном кодексе говорится только о профессиональных приемных семьях и все же не расшифровывается - что такое "подготовка" (может это беседа с пугалками %.

В рекомендациях опеках от 25/06/2007 формулировка такая:

Важным аспектом деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан является психолого-педагогическая подготовка лиц, желающих принять ребенка в свою семью. Такая подготовка необходима для снижения риска возникновения в дальнейшем проблем, связанных с воспитанием детей в новой семье, в том числе жестокого обращения с детьми, причинения вреда их жизни и здоровью, а также возвращения (изъятия) детей из семьи, что само по себе является травмирующим обстоятельством для ребенка.
В связи с этим необходимо:
обеспечить разработку программ психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять ребенка (детей) на воспитание в семью, с учетом специфики различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
определить органы и учреждения, ответственные за разработку и (или) реализацию таких программ, на региональном и муниципальном уровнях;
обеспечить информирование граждан, желающих принять ребенка (детей) на воспитание в семью, о возможности и целесообразности прохождения программы подготовки к приему в семью ребенка (детей) и организовать прохождение ими такой программы на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.

Но и это пока всего лишь рекомендации, а не закон.
Хотя вот именно для приемных семей делать обязательные ШПР очень оправданно, так как в них в среднем попадают самые старшие дети.
13.09.2008 06:15:13, Марина (.)
На опыте этих рекомендаций и были внесены изменения в семейный кодекс РФ статья 153. Там формулировка подготовка, так она и означает прохождения ШПР. 13.09.2008 16:12:00, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!