Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько срочных вопросов.

очень нужна помощь с информацией. прошу прощения за сумбур.

друзья на днях случайно узнали, что у них есть родственники, среди которых практически заброшенная пьющей матерью чудесная 8-летняя девочка.

ситуация там очень сложная, еще и потому, что речь идет о большой трехкомнатной квартире в Москве, приватизированной на мать и бабушку (которая недавно умерла) и, соответственно, девочка там прописана.

учителя в девочке души не чаят, она и правда проявляет хорошие способности и несмотря на ситуацию в семье проявляет себя серьезным и культурным ребенком, сейчас школа с большим трудом иннициировала (при участии вышеупомянутых друзей) лишение прав, опека настаивает на лишении на полгода, суда еще не было.

мать вообще не принимает и не принимала в жизни девочки никакого участия, и вообще плохо понимает, что происходит.
но - сейчас она находится на даче у каких-то невнятных новых "знакомых", приезжих с кавказа, предполагается, что ее активно там обрабатывают на предмет кваритры, сейчас она заявила, что исправится за полгода.

друзья собираются оперативно оформить опекунство.

нужна информация о том, где быстро пройти медобследование и вообще любая информация и опыт по проблеме.
11.09.2008 22:08:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
опека должна наложить т.н. "арест" на жилплощадь ребенка, чтобы мать не могла ничего с ней сделать - например, продать, в ущерб интересам девочки. Компетентны ли там ООП? 12.09.2008 22:50:35, Скунсиха
спасибо,
насколько компетентны - не знаю, лично мне по описанной друзьями ситуации кажется неадекватным лишение прав всего на полгода (.
девочка уже с момента, как все выяснилось, жила у друзей, сейчас - в ДД (я так поняла семейного типа или что-то вроде этого), мать девочкой не интересуется вообще, квартиру сдает и до этого сдавала, вместе с девочкой.
13.09.2008 10:25:44, планируем
6 месяцев - это стандартный срок на то, чтобы родитель одумался, исправился, наладил свою жизнь и восстановился в правах. а не наказание 13.09.2008 10:33:38, Марина (Isoldochka)
это я понимаю, просто в данном случае всем очевидно, что исправление - без шансов. 13.09.2008 10:53:07, планируем
система соблюдает формальности, чтобы потом у опеки не было проблем. все в пределах нормы 13.09.2008 12:22:01, Марина (Isoldochka)
Опеку им оформят , если либо мать девочки лишат РП, либо она сама (мать) даст им разрешение на опеку. От этого зависит оперативность. 11.09.2008 23:41:07, Tulsa
Первым делом сообщите об этом в опеку, чтоб они меры по квартире приняли, если они этого еще не сделали, то друзья с кавказа, быстренько обработают. А какие либо действия по устройству ребенка, они смогут принять, только когда у девочки появится статус. Медицина, не долго, а вот пока суды и т.д. может так получится что срок действия медицины уже закончиться. 11.09.2008 22:42:33, Oleg43
а какие меры по квартире может принять опека? 12.09.2008 11:05:35, планируем
Запрет на любые сделки с квартирой. Не уверена, можно ли этот запрет бойти дарением. Лучше уточнить. 12.09.2008 11:56:59, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Запретить сделку может, насколько я понимаю. В интересах ребёнка. 12.09.2008 11:12:13, Северная Кся
о, это уже что-то, спасибо. 12.09.2008 11:39:43, планируем
а не подскажете, где в Мск можно медицину быстро пройти?
там не очень молодые люди, совесм не в теме, для них это очень все неожиданно..
12.09.2008 11:04:14, планируем
они опеку хотят, какой суд? по лишению РП матери? это да, может затянуться основательно. тут оперативность зависит, увы, не от кандидатов вопекуны... 11.09.2008 23:39:39, Tulsa
да, я так понимаю лишать должны через суд. 12.09.2008 11:02:37, планируем

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!