Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о прописке и льготах ПС

Все никак не решится наш вопрос по льготам по коммунальным услугам. Документы предоставила. Единый гор. расчетный центр отказывается мне льготы пересчитывать, требуют, чтобы мы девочек временно выписывали от био. У себя мы их уже зарегистрировали. Выписывать не хотим,т.к. нужно будет указывать свой адрес паспортистке, а т.к. био тетя работает в этом ЖЭУ. И понятно, сразу станет всем известно, где и у кого дети. На блюдечке с голубой каемочкой. Они про них и не вспоминали, а тут может и вспомнят, особенно когда на бутылку не хватит.
И вообще выписку в бухгалтерии нашего ЖЭУ дали, в кот. указано, что члены моей семьи без льгот, а только я как приемный родитель со льготами. Ничего не понимаю. Как в этом разобраться. Может кто через это уже проходил и все знает.
Плюнуть и не заниматься выпиской , пусть уж лучше без льгот. Денег жалко - почти 2 тыс. в месяц получается, я лучше эти лишние на девочек потрачу. Всяко найдется на что их использовать. Но если без выхода из подполья нельзя получить льготы, то тогда да, я ее добиваться не стану. Хотя как-то девочки жили полтора года в ДР, ведь это же наверное в паспортном столе тоже как то оформляется? Очень сомневаюсь, что родственники продолжали за девочек платить ком. услуги все это время.
Посоветуйте, что делать.
09.09.2008 20:14:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот нашла по прописке-выписке. Может кому пригодится
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
представителей - родителей, усыновителей, опекунов.
местом жительства приемного ребенка является место
жительства лица, принявшего его в свою семью на воспитание. В то же
время п. 2 ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
предусматривает необходимость регистрационного учета ребенка как по
месту жительства, так и по месту его временного пребывания. Для целей
указанного Закона местом жительства несовершеннолетнего признается
место закрепления его жилой площади, а местом временного пребывания -
место жительства, в частности, приемного родителя. Соответственно,
наличие или отсутствие у ребенка права на жилое помещение не влияет на
определение его места жительства <*>. <*> Беспалов Ю. Определение
места жительства ребенка // Российская юстиция. 2002. N 2.
Регистрационный учет производится в порядке, предусмотренном Правилами
регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Несмотря на то,
что и данный нормативный акт не упоминает о приемных родителях,
несомненно, его правила распространяются и на них. В соответствии с
названным документом приемный родитель обязан зарегистрировать
приемного ребенка в течение трех дней с момента его прибытия (п. 9, 29
Правил). Регистрация воспитанника приемной семьи по месту его
пребывания осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту
его основного жительства (п. 15 Правил).

Согласно Федеральному закону РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" (п. 2
ст. 8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной
Приказом МВД РФ № 393 (п. 5.14) дети - сироты и дети, оставшиеся без
попечения родителей, регистрируются на необходимый срок по месту
пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства,
занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на
основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей),
подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).
Говоря простым языком, подопечный ребенок должен быть зарегистрирован
по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до
достижения 18 лет. Регистрация подопечного ребенка оформляется по
форме № 1 ("по месту пребывания").
11.09.2008 05:21:39, silverheartcats
Здесь кто-то спрашивал о стаже в ПС. Вот нашла тут же в 7-е.
О порядке введения в действие постановления Правительства РФ О приемной семье
Министерство Общего и
Профессионального Образования
Российской ФедерацииПисьмо №15/438-6
от 30 января 1997 г

Для решения вопроса об оплате труда приемных родителей органом опеки и попечительства целесообразно заключать договор подряда с приемными родителями. Время, в течение которого они работают в качестве приемных родителей по договору подряда, засчитывается соответственно в их трудовой стаж. При этом оплата труда включается в заработок для начисления пенсии (основание: письмо от 20.02.92 Министерства социальной защиты населения РФ №1-299-17 и Пенсионного фонда РФ №ЮСИ-22-ИН "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения").

11.09.2008 04:53:32, silverheartcats
Вот, вот, подряда. 11.09.2008 09:27:12, Иркина мама
договор 11.09.2008 09:38:11, silverheartcats
Северная Кся
Интересно. Почему же в некоторых (как минимум) регионах это постановление не учитывается? 11.09.2008 07:49:20, Северная Кся
Трясти их значит надо, вплоть до суда! Не могу понять, то ли делать ничего не хотят, то ли назло нам, то ли еще какие подспудные течения есть. Сейчас рублюсь по поводу льгот. Пересылают от одной инстанции в другую, никто ничего вроде как не знает, ну и понятно знать не хочет. Требуют то одну справку, то другую.
Вот оп опеке офрмление льгот такое же. Требовали ли с опекаемых детей справки о временном убытии?
11.09.2008 08:17:13, silverheartcats
Северная Кся
Не знаю. Мы никакие льготы оформлять не стали, т.к. планировали скорое усыновление. При регистрации под опекой (ну, при прописке) сделала круглые глаза: "Да вы чё? Какое убытие? У неё ваще никакого жилья нет, где ей быть прописанной-то?" Тёти пошушукались между собой, да и забили на это убытие. Написали только в какой-то своей графе, что прибыла из такого-то города с такого-то адреса (адрес ДД). Но я им там перед этим шороху навела с тыканьем законами в нос (они от меня хотели кучу справок и разрешение из муниципалитета на то, чтоб подопечную зарегистрировать на моей жилплощади), так что, может, просто связываться второй раз не захотели. 11.09.2008 09:58:08, Северная Кся
Еще о непонятках. Собирали мы все документы полностью на обоих - меня и мужа. Причем сначала хотели офрмить опеку на мужа - у него доки красивше. Но опека предложила офрмить приемную семью, и оформили причем только на меня почему-то. Получается у нас приемная семья только я? Или надо их заставить и на него офрмить? И как это сделать, на что сослаться?
Унас платят только на одного родителя в любом случае. Так что наверное никакие дополнительные бумаги им не нужны? Но если куда-то идти с ребенком, где нужно удостоверение пр. родителя предъявлять, то получается только я должна. А так бы я папу посылала в такие места.
10.09.2008 11:36:46, silverheartcats
То есть я хочу, чтобы опека мужа также офрмила приемным родителем, чтобы он мог представлять детей и нашу семью в различных инстанциях. Вот! Наконец четко сформулировала, что я хочу. Как мне это сделать - прийти в опеку и настаивать, чтобы мужа также приемным родителм офрмили. А могут ли они это задним числом сделать? Или придется новое распоряжение и договор делать? 10.09.2008 19:09:46, silverheartcats
Ллеша
У нас тоже только меня оформили приемным родителем (родительницей?).И тоже сказали,что если обоих оформлять,то все равно одна зарплата будет.А где удостоверение пр.родителя спрашивают? У нас везде муж ходит,во всех инстанциях,и нигде не спрашивали удостоверение.

10.09.2008 22:27:54, Ллеша
У нас удостоверение спрашивали
в соцзащите при оформлении разового пособия и при оформлении льгот
в паспортном столе
при приобретении билетов
при офрмлении в пол-ке
при записи на очередь в д\с
где еще не помню, но много где
И везде приходится мне ходить, а так бы я папу отправляла.
Мне написали, что можно мужа офрмить приемным родителем по совокупности. Что это не понимаю, но на след. неделе поеду в опеку и буду на эту тему разговаривать. Посмотрим, что они мне скажут.
10.09.2008 22:44:25, silverheartcats
Ллеша
Дааа,каждый раз удивляюсь-вроде в одной стране живем,а в каждом монастыре свой устав.Или у нас попроще,потому что живем в районе,здесь как-то по-семейному,что ли, все решается... Удачи Вам!

11.09.2008 00:03:05, Ллеша
Shuriken
Если вы в браке, то ПС должна быть на двоих! И, соответственно, ДВЕ зарплаты. Это в федеральных законах прописано. Кстати, вы, я так понял, и Новосиба, вам местные аисты не желают помочь? Может, на месте оно виднее будет? 10.09.2008 17:44:30, Shuriken
Вот так у нас прописано
Ежемесячная совокупная оплата труда приемных родителей устанавливается в размере тарифной ставки 14-го разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с доплатой 40% от установленной ставки. По желанию приемных родителей указанная сумма оплаты труда может выплачиваться одному из родителей либо обоим в определенной ими пропорции. Согласованное приемными родителями распределение оплаты труда указывается в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.
(в ред. Закона Новосибирской области от 12.07.2004 N 203-ОЗ)
10.09.2008 19:06:21, silverheartcats
А не можете ссылочку на этот федеральный закон? Я не нашла. 10.09.2008 18:59:32, silverheartcats
Аисты активно помогают усыновителям. Приемные семьи у них на последнем месте. В Новосибирске мне сказали, что платят ОДНУ зарплату в случае приемной семьи. Я получаю две за двоих детей. Мужа никуда не офрмили, хотя доки все сдавали полностью. 10.09.2008 17:58:05, silverheartcats
А на кой ляд им сдались документы мужа,если ПС они оформили только на Вас, не понимаю. Шурикен прав, разбирайтесь с опекой на эту тему, по закону не так. Я из Свердловской области 10.09.2008 18:29:06, Иркина мама
У нас оформлена ПС на двоих 10.09.2008 13:07:19, Иркина мама
А вы не в Н-ске? Везде разные разности в положениях. 10.09.2008 18:07:45, silverheartcats
Shuriken
Вы временную регистрацию у себя сделали? Тогда за девочек не надо платить по месту их прописки (у био), а надо платить по месту фактического проживания (и врем. регистрации)
Эх, хорошо когда всё своё и официально! можно льготы какие-то получать...
09.09.2008 22:06:13, Shuriken
Я вообще не могу ни в чем разобраться. Наша паспортистка умудрилась прописать их постоянно, ни от куда не выписывая. Паспортистка молоденькая неопытная, не знает вообще ничего. Но вот этот гор. расчетный центр отказывается льготы офрмлять, пока мы не сделаем временную выписку от био. Причем энергосбыт в прошлом месяце льготу мне насчитал, я по тел. узнавала, причем на всю семью, а в ЖЭУ написали на расчетном листке, что льготы только на меня. А так как девочки у нас зарегистрированы, то они сейчас на них будут брать полностью. Я в ЖЭУ био не пойду - "не буди лихо, пока оно тихо". Хотя и ЛРП, и отказы от всей родни есть. 10.09.2008 05:40:29, silverheartcats
Shuriken
А выписку от био получить рискованно? По идее девочек в ней быть не должно. Документ о закреплении жилья есть? По адресу био? 10.09.2008 17:47:10, Shuriken
Документ о закреплении жилья есть по адресу био. В паспортнвый стол био боюсь соваться, т.к. уже писала, тетя девочек в том ЖЭУ работает дворником. Языки сразу зачешут. Нехай подавятся этими льготами! 10.09.2008 18:00:46, silverheartcats
Паспортистка, прописывая детей у вас, должна была заполнить листок убытия и он ушел бы по старому адресу. В этом случае дети бы оттуда автоматически выписались. А вообще, уже не секрет, где дети. Можно прийти в адресный стол и взять справочку, где они. Это при желании. Так что бояться уже нечего, идите и выписывайте. 10.09.2008 06:05:56, Ли_
В том то и дела, что листок убытия не заполняли, прописаны с нуля из ДР. А адресный стол сейчас работает только по офиц. запросу, во всяком случае у нас так. 10.09.2008 07:06:51, silverheartcats
Круто у вас там. Нам за первый месяц выставили как без льгот с детьми, за второй пересчитали и прописали переплату и льготу. Сумма стала примерно как до прописки детей. За электричество тоже быстро все пересчитали без всяких убытий и выписок. Есть прописка, есть договор - есть и льготы. Сходите в опеку свою расспросите да и может в прокуратуру письмо-запрос написать о правомерности действий расчетного центра. 10.09.2008 08:27:07, Seoul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!