Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё время ноет

Караул!
Дитё постоянно ноет. По разным поводам, а также просто вместо песни - ходит, играет и ноет. Ест и ноет, вот проглотит кусочек и снова ноет. Лицо при этом ооооч страдальческое. Характер что ли такой? Девочка съедает книги, игрушки интересуют ее только как нечто, что можно разобрать, разгрызть, разбить. Поверьте, мне не жалко, но любые мои попытки отвлечь ее, показать, как играть, привлечь к совместной игре с другими детьми заканчиваются плавным переходом из нытья в крик, топанье ногами, пададание на пол и битье всех, до кого достанет. Голову она запрокидывает, рот раскрывается на поллица, а конечности хаотично размахиваются (авось кого-нибудь стукнет). Соседи высказывают, а я же не заткну ее. Я не могу ни ее собрать в кучу, ни заниматься другой дочерью, у которой, к стати, нет ни малейшего шанса поиграть, посмотреть книгу и т.д., а уж про сына я вообще молчу. Как мамочки справляются с большим количеством детей? Девочки таскают друг друга за волосы, кусаются и щипаются. А моя мама вообще сказала, что Аня ведет себя, как кукушонок - всячески отвоевывает себе внимание. Сейчас мама уезжает, ей нужно отдохнуть.
мы вместе 5 месяцев. Я думала, что нам раньше было нелегко, но оказывается тогда было ничего, а вот сейчас....
Я на улицу с ними боюсь выходить. Аня у всех детей рвется отобрать игрушки, кидает песок, целясь именно в лицо (что бы она понимала). И попробуй отведи ее или сделай замечание, она такое закатит, что дома это просто цветочки. Вообще, на людях ведет себя совсем сложно. А дома обстановка не лучше. Мать на каплях, муж к ребенку и так-то не успел привязаться, а с такими концертами вообще не хочет ее ласкать. Он, конечно, берет ее на руки и целует, но мне так заметно, что он делает это потому, что так надо, нужно уделять всем внимания одинаково. А сын мой вообще ее не переносит. То ли от рености (девочка занимает большую часть моего времени и внимания), то ли еще по какой-то причине. Уговоры относиться к ней терпимее заканчиваются его просьбами оградить его от нее.
К врачу ее водила, сказали "будет пессимисткой, не всем же улыбаться". Я думала, что она такая на фоне приема лекарств (невролог прописал), но вот уже 2 недели как лечение закончилось, а все по прежнему.
Я в отчаянии! В моей семье неладно. Никогда не думала, что так скажу, уж очень мы счастливы были. Как появление млявки, крохотного человечка может так подорвать наши отношения?
Я уже плакалась сюда, помню. Вы простите, что снова... Но кому, как не вам. Может у кого-нибудь было так? Нпишите, пожалуйста.


06.09.2008 00:29:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
А мы практиковали рёвную комнату. Как поведение переходит всякие границы - Вам, сударыня, сюда, и выходить можете только в спокойном состоянии. Да, рвалась обратно. Первое время держала дверь (слушая, как она внутри комнаты всё крушит), потом она сама поняла, и выходила только успокоившись. 09.09.2008 09:47:24, Теа
елена волк
Таня, посмотрела на возраст девочек: одной два года, второй близко к двум. Возраст сам по себе очень сложный - так что мужайтесь. То, что Вы написали - это практически нормальное поведение детей такого возраста.

Делать выводы о девочках по их сегодняшнему поведению совершенно бессмысленно. Они конечно же будут совсем другие. Вам волноватьсч не надо - просто надо набраться терпения. Два ребенка двухлетки - это трудно. Но они изменятся как только перерастут этот возраст.
08.09.2008 16:13:18, елена волк
Большое спасибо всем ответившим и даже анониму. Вообще последние события и письма в личку вдруг несколько присдыдили меня за пост. Я ведь действительно ни разу еще не написала сюда о наших с Аней достижениях, чем ввела в заблуждение. Картина получилась очень пессимистической. А если мамаша такая, то чего же ребенок будет веселый. :-)))
Девочка очень непростая, но разве возможно выражение "простая девочка"? :-) Я лично не встречала.
Конфа меня явно подпитывает. Вот нажалуешься, а потом все прочитаешь и диву даешься - чего так раскисла.
В общем, спасибо еще раз.
А следующий пост обязательно посвещу нашим маленьким победам.


08.09.2008 00:19:34, zamilova
711Дана
у меня кровный такой) всё только по хорошему все конфликты и т.п. спорные дела - если по другому - тогда истерика! терпение канешна требуется вагон...с другой стороны сейчас взрослеет (2,2) уже многое можно объяснить. а дальше больше..я надеюсь))) 07.09.2008 22:41:22, 711Дана
_Lissа_
Я вот что скажу. Мой ребенок привлекает так внимание. единственное что помогает - быть с ней наедине. без бабушек, дедушек, дружей, племяшек. погулять вдвоем в парке, пойти покататься на трамвае. не советовала бы шумные мероприятия. именно парк, трамвай - можно водный. те места, где вы идете за ручку, или она сидит у вас на руках. понимаете? 06.09.2008 20:44:07, _Lissа_
Vasillek
Пара слов про врачей. Смотрите аккуратно, какая у врача будет реакция на слова о приемности ребенка. Если сразу "аааа... ну что ж вы хотели" - сразу бежать от врача. 06.09.2008 15:24:50, Vasillek
Примерно такая реакция у участкового врача, но ее услугами мы пользуемся только в плановом порядке. Дом ребенка отслеживает своевременность проведения вакцинации и плановых посещений именно через участкового врача. А для обследования мы обращались к выбранным нами врачам. У Ани нет ни одного места необследованного. У нескольких врачей мы на учете. Я ведь тоже надеялась, что вот найдут причину ее недомогания и мы начнем ее лечить. Но мы, конечно, лечим ее по назначениям.
Я всем вам очень благодарна. Кстати, я не успела до удаления модератором прочитать послания анонима. Поняла только из ответов, что аноним узнал в ребенке какое-то заболевание (именно узнал, иначе как назовешь диагностику по картинке). Уж не знаю какой диагноз Ане поставил этот необычайный человек по фото, но мне кажется, что у нас сейчас вполне ясная картина с состоянием здоровья.
Дело, наверное, действительно во мне. Терпения мне где-то надо взять. Не знаете где? :-) Я буду стараться игнорировать истерики дома. На улицу придется ходить одной, а значит с обеими сразу.
Сын сильно сейчас от меня отдалился (а скорее всего я от него). Он постоянно мучает меня вопросом "зачем я все это сделала?". Он намекает на то, что итак ему мало внимания родителей, а тут еще и Аня. В общем каждый ребенок ведет себя так, как вроде есть только он, а остальные дети - это помеха для их общения со взрослыми. Или у меня уже паронойя.
А вот, девочки, у кого дети нытные, скажите, пожалуйста, у вас вызывало это раздражение? Когда это прошло, пришла любовь и было у вас счастье? :-) Я как-то чувствую себя как вроде мне двойка за умение воспитывать детей.


06.09.2008 19:01:06, zamilova
Вам не двойка, Вам попался действительно сложный ребенок, вот в чем дело. Я пока в ДР волонтером ездила, уже несколько таких вычислила. Уже с закрепленным истерическим поведением. Там, кстати, это распространено. Особо с детьми никто не разговаривает, и некоторые такое поведение практикуют - чуть воспиталка любимая ушла куда-нибудь - хлоп на спину и орать. Ессно, ей вопли неохота слушать, она прибежит, возьмет на ручки - уси-пуси, ребенок замолкает. Она опять уйдет - ребенок орать. Воспиталка возвращается - уже не уси-пуси, а кричит и по попе бьет. Ребенок еще больше орать. Воспиталка видит, что шлепки не помогают - и опять уси-пуси. И так 152 раза. Конечно, дите начинает устанавливать причинно-следственные связи, и догадывается, что если его бьют - значит слабо орало, надо было громче, и в следующий раз орать будет до посинения, пока не добьется уси-пуси. Вы, видимо, получили уже готовый экземпляр. И перебороть это Вам будет стоить нечеловеческих трудов и нервов. Купите затычки в уши - и желаю Вам терпения огромного! 07.09.2008 18:47:02, mama sasha
Да, забыла, изо всех сил надо речь развивать, переключать с нытья и воплей на речь, заставлять просить словами. Потому что истерики ТОРМОЗЯТ развитие ребенка. Речь поможет вам перейти на более высокий уровень развития и побороть истерическое поведение. 07.09.2008 18:51:43, mama sasha
Ллеша
Еще как раздражает,но у нас постарше. Действую словом.Сначала поныли,потом попросили по-человечески и только потом получили то,что хотели. Или поныли,побились в истерике,поплевали,поорали,успокоились,все вытерли и получили,что хотели. :) Но вообще очень уменьшается нытье,если на руках деть поживет какое-то время.Может быть,разделять девчонок пока:пусть папа с Машей,а Вы-с Аней.Спать их положили-обязательно с сыном сколько-то времени провести,хоть просто поболтать за жизнь.Он ведь тоже еще маленький у Вас.Терпенья Вам желаю и мудрости!

06.09.2008 22:42:25, Ллеша
Неся
Раздражает - не то слово! Особенно сейчас, когда дите уже вполне сознательное и прекрасно понимает, что делает и на что нарывается. Сейчас, правда, и справиться с этим легче, но все равно. Но к любви это никакого отношения не имеет, люблю-обожаю всех, и старших, которые в том возрасте тоже порядочно ныли, и мелкую, и ноющих внучек. Но поубивать иногда хочется, конечно, как же без этого... Истерики тоже раздражают, отправляю истерить в другую комнату, а сама в ванной включаю воду и обдумываю, какая я плохая воспитательница. Нормальная жизнь. Зато мое мелкое дите усекла, как из букв слова складываются! Я ей сразу все за это простила. 06.09.2008 22:23:12, Неся
ОООООО! Еще как раздражает. До кровавых пятен в глазах :) Иногда ору и швыряюсь предметами в стены. Иногда предлагаю всем дружно заткнуться, а то я сама начну ныть и мало всем не покажется.

Это действительно действует на нервы, не казните себя. Новопасситу там, или валерьянки глотните.

И, знаете, поменьше обращайте внимание на окружающих. Соседи идут в сад, если им мешает плач ребенка - пусть беруши покупают. Сыну бы я рассказывала случаи из его детства - как он истерики закатывал в магазинах или еще что. У меня старшая быстро корректирует претензии в адрес младшей, когда я ей рассказываю,чем она отличилась в аналогичном возрасте. Или про свои выходки в таком же возрасте. И упираю на то, что все это возрастное, у всех было, все пройдет.

Чем быстрее признаете нытье не как педагогическую недоработку свою, а как черту характера ребенка, тем проще вам будет ребенка принять таким, какой он есть. И нытье начнет уменьшаться, т.к. вы не будете подпитывать его своим раздражением.
06.09.2008 19:59:33, Марина (Isoldochka)
butjavka
Нытьё, ага, вызывает раздражение. Я бы даже сказала всю душу вынимает. И думаю я не одна такая. Не думаю что дело тут в приёмности, принятии ребенка и т.п. - просто нытьё реально сложно выносить, особенно в большом количестве, и раздражение - вполне естественная на это реакция, мне кажется. Остаётся только пить валерьянку с пустырником и стараться-таки донести до детя что можно и нормально говорить, и вообще ныть - это неконструктивно)))

Старшая вот не ноет практически никогда, но поистерить любит, покричать. Переносится легче.

про счастье и любоффь - у нас это есть :) Но и раздражение от нытья есть (если старшая истерики устраивает - то и на это раздражение, а что ж радоваться что ли?...), это мне кажется не связано друг с другом.

А сына может лучше переключить на мужа? (а мужа на сына соответственно)? В плане совместного досуга и т.п. Мне кажется и сыну пойдёт на пользу, и муж расслабится немного.
06.09.2008 19:57:00, butjavka
у меня двойняшки вашего возраста. и одной с ними не очень легко в таком возрасте, какой бы характер у них не был. но вы себя не жалейте. вы сами на это решились, и ребенок то точно не виноват в том, что ноет и не контролирует свое поведение. с ребенком я бы попробовала действовать по двум направлениям - абсолютно игнорировать истерики. истерит - положите дома на ковер. если есть манеж - еще лучше, посадите в манеж. в общем туда, где себя нельзя поранить. успокоится - берите обратно. но и не переусердствуйте, не надо давать кричать часами.

делайте себе паузы - пусть 15 минут за полдня - но это ваше личное время. вы пьете кофе, читаете газету. дети в это время самостоятельно играют. и даже если они ноют, вам параллельно, вы заняты.

второе направление - сделайте ребенку как можно более полное медицинское обследование. вплоть до эндокринологии. Невропатолог вам уже прописывал чего-то, значит вы в курсе каких-то проблем. может он чего-то не увидел, может диагноз неправильно поставил. если есть возможность перепроверить - перепроверьте, но опять же без фанатизма.

желаю вам терпения!
06.09.2008 13:24:03, Афтор
Р.(Леше 7,5; Юле 6,5)
Здравствуйте!
Да, соглашусь: здесь может быть что угодно... И характер, и возрастное, и физиологическое...
Я бы поступила так:
1) обязательно поискала врача. Лучше двух разных, чтоб сопоставить диагнозы и рекомендации, надо быет - третьего.
2) в это время вела бы себя так, как будто это возрастное или черта характера.
Во-первых, продумала бы "график" общения с детьми. Чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО у КАЖДОГО ребенка был какой-то кусочек времени (а лучше еще и места), где он может насладиться вами сполна. Даже если это будет минут пятнадцать.
Во-вторых, еще раз скажу про место: надо чтоб у каждого было СВОЕ пространство. Хотя бы на время. Если условия не позволяют развести детей, то просто давать время от времени ребенку побыть хозяином положения. Старшему - давать побыть дома одному. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Младших на время оставлять в покое, давая занятие про душе (с идеей игр с водой полностью соглашусь, это же еще и успокаивает хорошо). Да в конце концов по очереди детей сажать в ванну с тазиками - и то хорошо:)
В-третьих, внести побольше позитива (даже через не могу/не хочу). Если не перевозбуждены дети, включать веселыен детские песенки. Вместе поделать веселую зарядку. Устроить кукольный театр для них. Т.е. внести побольше праздника.
В-четвертых, гулять ОТДЕЛЬНО и не париться.

Вам - удачи и сил! ВСЁ ОБРАЗУЕТСЯ!!!! (но еще раз скажу: не игнорируйте помощь врачей, мы не можем САМИ всё решать, если возникают серьезные проблемы).
Я надеюсь, что причина всему - психологическая, а следовательно - исправимая.
Если что - готова помогать, отвечать на вопросы.
ДЕРЖИТЕСЬ!!!
06.09.2008 11:50:11, Р.(Леше 7,5; Юле 6,5)
Татьяна, не надо слушать этого автора:(( Автор ошибается. Ребенок явно привлекает к себе внимание плохим поведением. Задумайтесь - ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ ПЛОХИМ ПОВЕДЕНИЕМ. Она хочет вашего внимания и поняла, что все будут вокруг нее прыгать, если она будет безобразно себя вести. Истероидная акцентуация у вашего ребенка. У нее потребность быть в центре внимание, ей его нужно очень много. И она его добивается. И скорее всего, это результат ваших ошибок в отношениях с ребенком. Истероидные дети очень трудные. Как только они понимают, что истерики могут быть средством манипуляции родителями, они начинают практиковать безобразное поведение по полной программе. Что в вашем случае налицо.
Вам надо изменить отношения с ребенком. ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАДО ИГНОРИРОВАТЬ, ХОРОШЕЕ ПООЩРЯТЬ. Закатила скандал - оставили одну в комнате и ушли. Когда успокоится, придете и похвалите ее - какая молодец, орать перестала, как люблю тихих спокойных девочек. И вообще, валяется на земле, визжит - оставили в покое, отошли. Проорется - будете спокойно общаться, как будто ничего и не было. С одной из моих дочек прокатило следующее - когда она бахнулась на пол дрыгать ногами и истерить, выглядело это настолько смешно, что мы с папой просто стали хохотать в голос, она аж опешила от такой неадекватной реакции. Попыталась еще несколько раз продолжить - мы опять смеемся над ней. Реакция не та, которая была нужна, ну она и перестала.
У вас все далеко зашло уже, закрепилось. Поэтому, ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК НА ДОЛГИЕ ГОДЫ СЕЛ ВАМ НА ГОЛОВУ СО СВОИМИ ИСТЕРИКАМИ, ПРЕКРАТИТЕ НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ.
Наберитесь терпения на месяцы вперед и измените свое отношение к тому, что происходит. Разорвите порочный круг "истерика - внимание", должно быть наоборот "истерика - отсутствие внимания, изоляция", а взамен предложите "хорошее поведение - внимание", начинайте вокруг нее прыгать с восторгами, когда она делает что-нибудь хорошее. Больше никакого лекарства от этого нет. Поверьте моему опыту. Я столько видела безобразно ведущих себя детей, и практически всегда это на совести родителей, которые сами и поощряют это безобразное поведение своими реакциями. Удачи!
06.09.2008 11:43:48, mama sasha
Ллеша
Вот на все 100 подпишусь!Правильно!

06.09.2008 22:47:36, Ллеша
Поддерживаю! Но с одной маленькой оговоркой. У нас проблемы с поведением у старшей тоже были и закрепление произошло из-за реакции мужа и няни. Я была такая "один в поле воин" на воспитательном фронте. Но, после того как сняли (по крайней мере существенно уменьшили) неврологические проблемки, корректировать поведение стало значительно легче. Похоже, что и Вам нужно работать одновременно с двух сторон, медицинской и воспитательной.
И обязательно давать себе отдых. У меня это, например, 15 минутное чаепитие после ужина. Поели, дети либо с папой в комнате, либо, если папы нет дома, то ставлю им музыку или мультики, младшего в манеж, старшая вокруг. А я пью чай с шоколадкой и читаю газету или книгу. Меня в это время трогать запрещено. Зато потом у меня заряд энергии на кучу вечерних дел. Удачи и хорошего настроения.

07.09.2008 04:07:16, IS
Vasillek
Нужно стараться создавать ситуации "когда на одного ребенка меньше".
Например - отдавать кровную девочку в гости к бабушке.
Например - посадить одного ребенка в ванночку, пены, игрушек туда - и на полчаса ребенок занят.
Мультики.
Можно просто включить в раковине воду, подставить табуреточку, набросать игрушек - да, ребенок будет через полчаса мокрый весь - но это полчаса вашей свободы для второго ребенка.
Детский стульчик, куда ребенок пристегивается лямками, задвигается тсоликом, ребенку дается тарелка и ложка - пусть развлекается сам, не кормить из ложечки (ну этоесли ребенок ест с желанием - а скорее всего у вас мелкая поесть должна очень любить).

Пить из бутылочки с соской с мааленькой дыркой - чтобы подольше была занята.

Может быть гулять с детьми поочереди - один взрослый гуляет с одним, другой сидит дома с другим, или гулять в разных местах.

Сознательно играть вместе они начнут позже - а пока (по моему опыту) время их совместного прибывания лучше ограничивать, чтбы успевали "соскучиться"друг по другу.

Высыпайтесь. Может быть в этой ситуации имеет смысл кровную дочку брать спать к себе - чтобы хотя бы во время сна она была "опять совсем одна вашей".

ПОсле того, как мелкие дети уложены спать - у вас есть примерно час до сна сына, когда он "совсем один ваш" - это время лучше тратить не на посуду и стирку, а на старшего ребенка.

Если у вас в течение этого года по дому накопится бардак, будет куча пыли и неубранных вещей - ну и фик с ним, это разгебете потом. У вас сейчас сложный год - минимизируйте до минимума домашние дела, минимизируйте готовку еды, мужа и сына коримть типа пельменями, а детей (мелких) кормить готовыми баночками.

Может быть не все из сказанного мною вам пригодится.... но мне очень хочется вам помочь. Если что - пишите!
06.09.2008 11:36:22, Vasillek
Vasillek
Посмотрела я ваши фотки. Милая девчонка, нормальные умненькие любопытные глазки. Кто там какую органику увидел по фотографии - бред какой-то... Ради бога, только анонимов не слушайте.

Ноет - почему-то ей лпохо. Зубки болят, или голова, или еще что.

Муж ваш МОЛОДЕЦ, если ведет себя именно так - делает что должен, целует вех поровну, а со своей привязанностью решает потом разобраться. Это именно то, что надо.

По моим представлениям, вам просто надо больше рук и больше места. Больше денег - чтобы нанять няню. Совершенно нормальная ситуация - вас просто не хватает на этуораву требующих внимание детей. Свой мелкий ревнует и требует внимания. Новый мелкий тоже требует внимания.

Увы,очередной пример, когда усыновляют к уже имеющемуся в доме мелкому ребенку - и получается сложная ситуация. Но дети - они растут. Через год будет легче. Потом еще легче.

Если сейчас не хватает денег на няню - может быть попробовать занять денег на год, чтобы сейчас иметь няню. Она нужна именно в этот год. Через год будет легче - дети чуть повзрослеют. Можно будет в садик отдавать.

Если у вас будет получаться немного отдыхать - это сейчас самое важное. У ва снакапливается усталость и раздражительность, я по себе знаю, когда янормлаьная - нытье детей вспринимается с улыбкой, я пошучу и поглажу по головке - и все утихло. Но если я на взводе - дети это улавливают моментально - и система идет вразнос. Они нутром чуют, когда взрослый спокоен, а когда нет.

Держитесь. Когда ребенку будет около 2ю5 лет - будет граздо легче, говорю по опыту. Вот когда моим было 3.5 и 1 - я думала что чокнусь, когда без няни два дня с ними одна в выходные. А сейчас - ониоба уже горрраздо боле разумные, управляются голосом.
06.09.2008 11:23:12, Vasillek
Ярра
Таня, а вы делали ЭХО ЭГ головного мозга? Всё ли в порядке с нужными жидкостями в Анечкиной головёнке? Уж больно на симптомы повышенного ВЧД похоже.
Не поленитесь, сделайте. Процедура занимает три минуты. Моим даже понравилось. :о)
06.09.2008 10:44:35, Ярра
butjavka
Про нытьё,поддерживаю, это в характере. Ничего тут не поделаешь. У нас вот Инна редкостный нытик. И по всему видно что поныть как следует ей НРАВИТСЯ, она получает от этого удовольствие. И тоже поёт-ноет, разговаривает-ноет и просит что-нибудь - сразу ноющим голосом.

С книгами у нас была похожая проблема... ну не прям съедала, но обсасывала, обгрызала, надрывала - не от каких-то дурных намерений, а на автормате как бы, как тут однажды писали "руки отдельно от головы" - у нее вообще есть такое. Книги теперь стараюсь все покупать с толстыми листами, картонными, или ламинированные - даже с длинными сказками для старшей дочери (или просто прятать книжки которые ей явно не по возрасту, но испортить она их может). Выделить какие-нить журналы на "порвать"

Про "разломать" - конструкторы лего, сортеры (Инне очень нравятся), и для мелкой моторики, всякие крупы.

Про приступы неконструктива- мне помогает и с Инной, и со старшей дочерью - не отвлекать, а поймать, сесть с ней и крепко-крепко обнять. Иногда начинают первые 5 секунд рваться обратно, но потом ведут себя так как будто того им с самого начала и требовалось ;) И когда отпускаешь ведут себя уже приличнее. А если на публике - то чаще всего стоит от этой публики ее увести, утащить, а самой не обращать внимания. Нету публики - незачем устраивать концерт. Может быть некоторое время не ходить на площадки, ходить на те где всегда детей или нет или мало.

Про жесткач типа "таскают друг друга за волосы, кусаются и щипаются" это моё личное ИМХО и тараканы, но я для себя решила что всё что связано с явным членовредительством и угрозой здоровью и жизни (у нас например было кусаться и душить - не со зла а от недосоображения) я буду жестко пресекать, так чтобы повторить желание пропало раз и навсегда. Дрессура может быть, но что поделать. Потому что я не могу для себя гарантировать что я слежу за детьми каждую секунду, и я просто не хочу такого в принципе. Я вообще не строгая, и у меня мало ситуаций за которые я могу отшлёпать, поставить в угол и т.п. но тут мне кажется вполне допустимо. В случае с душением кроме наказания показала на ней самой что примерно она сделала и несколько раз потом переспросила за что она стояла в углу и поняла ли она что горло других людей нельзя хватать никогда. Больше не повторялось.

А вообще увидела линейку - маленькая она у вас ещё совсем, так что слишком не парьтесь :). И поменьше слушайте всяких анонимов которые прочитали у нее на лице с 2х фоток какую-то там им одним ведомую органику %)- людей, которые прячутся, говоря при этом даже не о себе и собственных тайнах, а о других, можно воспринимать только в качестве троллей.
06.09.2008 09:30:26, butjavka
Что-то беспокоит малышку. Ноет, значит плохо, начиная от физического недомогания (зубки? Клыки у вас по возрасту на подходе. Болючие.) и кончая душевным дискомфортом.

А что Аня любит делать? Когда она успокаивается?

Сами они только-только начинают играть. алеко не все детки к двум самостоятельно играют.
Что если ей ведро с водой поставить и дать плюшки, пусть плюхает :) На сколько займет?
Обязательно должно быть что-то такое, что ее успокаивает.

И не давайте никому свою нелюбовь демонстрировать.
Удачи!
06.09.2008 08:45:10, АО
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.09.2008 08:24:57, :((
Ребят, ну зачем же вы по фоткам да еще на всю конфу диагнозы ставите??????
Года три-четыре назад, тут кому-то ФАС ставили.
И знаете, не подтвердился, рядом не лежал.

Ну не гуманно, блин, это.

06.09.2008 08:34:12, АО
Не кормите троллей. ;>) Можно попробовать отправить модераторам как сообщение, носящее навязчивый характер. 06.09.2008 11:16:21, Iryna
Может быть и характер. У меня старшая нытик невозможный, все ей плохо вот уже 8 лет подряд. Я даже ревела от обиды, когда устраивала ей гулянье-развлеченье на целый день, а она вечером шла в кровать со слезами и воем "какой был ужасный день". Чем больше мы пропускаем нытье мимо ушей, тем всем проще. Нытье не уменьшается, но никто особо не раздражается.
Ну, учим видеть хорошее в жизни, но пессимиста в оптимиста не переделаешь.

А вот с поведенческими проблемами на площадке надо потихоньку работать. Она еще очень маленькая, чтобы играть в коллективе. Тем более, никто ее этому не учил. Будете работать над этим - научится рано или поздно.

Про книги. Моя домашняя не слушала их до 4,5 лет. Вообще. У ребенка был просто неразвит слуховой канал восприятия инфы, плохо развит зрительный,она кинестетик. На слух она воспринимала тяжело, картинки смотреть было скучно. Когда я декламировала или пела вслух, меня затыкали и закрывали мне рот ладонью. М даже потом, когда смогли ввести традицию ежевечерних чтений, она нас не слышала, уплывала мыслями далеко.
"Настя, про что мы читали сейчас?" - "Не знаю"
"как звали девочку?" - "Не помню".
Ага, в пять лет. Очень долго работали над проблемой.

Про разобранные игрушки - ну, кинестетик ваш ребенок. Ему важно все пощщупать, разобрать, разломать. Абсолютно нормально. Надо просто подсовывать конструкторы, паззлы, песок, глину, плстилин, пальчиковые краски. Учить, конечно, обычным играм, но упор делать на работу пальчикамми. Тем более это полезно.
Я всем как анекдот рассказываю,как моя 2,5 летняя дочь сидела на ковре и разбирала по винтикам трактор, а ее кузен-ровесник сидел рядом на диване и слушал с горящими глазами Мойдодыра, повторяя за мамой рифмы. Что для моей было аболютно недостижимо. Ну и все равно к 7 годам у них развитие было одинаковым.
06.09.2008 07:34:13, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Вот и мне кажется, что забирание игрушек и требование безраздельного внимания для ребенка младше 2х лет - обычное дело. Причем тут кукушонки?.. У меня дочка также ведет. Песком кидаться не догадалась, правда, она скорее покусает.
Тяжело вам будет без бабушки и помощи, конечно.
Может ходить на площадки когда там детей нет?

> А сын мой вообще ее не переносит.
> Уговоры относиться к ней терпимее заканчиваются его
> просьбами оградить его от нее.

Старайтесь ограждать, по возможности. И у меня братцы воют про сестренку "Мама, убери ее!", когда она им что-то ломает, также не дает читать книжки, рисовать и т.д.
Но конечно, не всегда так - в догонялки всякие в визгом радостно играют, тогда уже у меня голова пухнет.
06.09.2008 07:44:53, Марина (.)
я всегда говорю одно и то же: ко врачу.Ей ведь и самой тяжело/дин ничего не нашел, попробуйте другого 06.09.2008 01:40:55, Тюбик
Это такой ребёнок, с таким характером. Таким детям надо быть единственными в семье, чтобы всё внимание им.Ну а Вам несмотря ни на что нельзя обделять вниманием двух остальных, иначе таки окажитесь на руинах семейного счастья. Девочка сразу должна привыкнуть к мысли, что она не одна и брат с сестрой тоже имеют право на родительское внимание, на свои интересы, игры. Если Вы сейчас не найдёте в себе силы справиться с её нытьём, истериками и т.д., то она превратит Вашу жизнь в ад. 06.09.2008 01:18:43, не повезло
"Если Вы сейчас не найдёте в себе силы справиться с её нытьём, истериками и т.д., то она превратит Вашу жизнь в ад."
Вот мне ровно тоже самое обещают 8 лет со старшей и 2,5 года с младшей. Никакого ада в нашей семье не наблюдаю.
06.09.2008 09:28:59, Марина (Isoldochka)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.09.2008 08:29:53, :((
Vasillek
Бред какой-то, анонимно и по фотографии....... 06.09.2008 11:00:13, Vasillek
А Вы понимаете, что говорите? Ребенку год и 7 месяцев 06.09.2008 09:49:43, ///
Не обязательно речь идет о характере. То есть конечно, характер у девочки проявляется Ого-го! Но большую роль может играть и ее собственное беспокойство, тревога, неудовлетворенность... Ей ведь самой плохо, раз она так настойчиво усложняет жизнь другим. И нытье - мы все ноем, если нам плохо (кто вслух, кто-про себя.)Попробуйте найти психолога. Я не знаю, сколько лет детю - сложно говорить конкретнее. 06.09.2008 03:47:58, Ю2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!