Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно?

Девочки (и мальчики)
А кто-нибудь из вас приносил домой двух (или хотя бы одного) двуХмесячного ребенка, не имея при этом никакого опыта общения с детьми и навыков обращения с новорожденными?
Было ли вам Страшно и насколько? И как быстро вы с этим справились?
То есть, когда я говорю "страшно", я имею ввиду "СТРАШНО". Преодолим ли этот страх, или так и остается глубоко внутри потом?
05.09.2008 21:08:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бояться будет некогда:) и очень захочется понять как сделать чтоб не плакал,опытным путем все и узнаете.Я своей 3 дня подгузники задом наперед одевала,и ничего, все живы и здоровы:)не бойтесь все совсем не так страшно, как кажется 08.09.2008 10:59:47, я и Соня
Мне очень страшно, что они головки не держат еще, вертятся уже будь здоров, только успевай эту самую головку подхватывать.
А их же две 8-(((
08.09.2008 14:35:23, iriska888
Смешно, честно :) Ваших кнопок можно брать за ручки, вложив в их кулачки свои пальцы и поднимать. Не придерживая никакие головы. И за ногу поднимать. И вертеть как хочется. И что только не делать.

Человеческий детеныш заточен на то, чтобы вцепиться матери в шерсть, кхм, или волосы. И висеть на ней, никуда не падая, пока мама скачет с ветки на ветку :) Они намного крепче, чем вам кажется. Смелее, мамочка :)
08.09.2008 15:12:06, Марина (Isoldochka)
Угу, полуторамесячного. Не, не страшно. Совсем:)) Надо же когда-то начинать:)) 07.09.2008 21:45:28, рыжая собака
Я приносила двух четырех с половиной месячных, это считается? Первую неделю помогала мама, когда муж был на работе. Потом стала спряавляться сама.
Если что интересует-спрашивайте!
07.09.2008 10:42:07, Gremuschka
butjavka
про книжки - хорошая книжка Уильям и Марта Сирс "Ваш Малыш от 0 до 2 лет". Толстая, с картинками, кучей полезной информации и минимальным количеством глупостей. Продаётся во многих крупных книжных магазинах. 06.09.2008 20:15:24, butjavka
Извините, но прочитала ваш вопрос и сижу смеюсь, вспоминаю как своего кровного первенца везла из роддома. Страшно не было, некогда боятся было, слишком много хлопот и ответственности, тем более никто не помогал (только муж, после работы).

06.09.2008 12:40:27, VikkiG
Ллеша
Мы на первенца кровного в первую ночь после роддома извели весь запас пеленок. Нешуточное дело,между прочим, сорок комплектов! :))) Так много он потом никогда не орал.Уснул просто от усталости.

06.09.2008 23:04:59, Ллеша
Мне было очень страшно. Принесли домой двухмесячную и это была самая страшная ночь в моей жизни, но потом всё прошло. Помогла старшая сестра, которая специально приехала издалека понянчится с племянницей и стало так просто и легко на душе.. Со вторым двухлетним было ещё страшнее, но и это состояние рассосалось. Человек ко всему привыкает :-)Часто заходила на сайт доктора Комаровского и всегда находила ответ на свой очередной вопрос, советую 06.09.2008 12:32:15, Иркина мама
Vasillek
Забирали дочку в свое время вместе с моей подругой, у которой уже было к тому времени двое самоельных детей. Она мне за часик все рассказала показала, и мне стало уже не страшно.

Гыыыы.... первый раз, когда сняла с дочки обкаканый памперс, меня чуть не вырвало... сейчас так смешно :))
06.09.2008 11:55:07, Vasillek
Северная Кся
С кровными первенцами ещё хуже -- их обычно приносят трёх-пятидневными, совершенно не имея ни малейшего опыта. :))) И ничё -- опыт появляется. ;)

У Вас всё получится и всё будет хорошо -- опыт очень быстро появляется. Просто поговорите с мамами близнецов, как лучше организовать жизнь с двумя младенцами, чтоб не совсем уж переутомляться. Удачи Вам! :)
06.09.2008 11:32:17, Северная Кся
Shuriken
Как это - 3-5 дневными? А куда они на это время деваются? Сейчас уже не совок вроде? 07.09.2008 23:00:05, Shuriken
Вероятно, имелось в виду "приносят домой из роддома в возрасте 3-5 дней"? :о) В роддоме какая-никакая, а помощь от специалистов, педиатров и т.п., а порог дома переступил - и адын на адын с 3-5-дневным детенышем )) 08.09.2008 09:03:23, Умная собачка Соня
Северная Кся
Ага, именно это я и имела в виду. Кстати, совок тоже никуда не делся -- не во всех роддомах практикуется совместное размещение матерей и младенцев. :( 08.09.2008 10:29:23, Северная Кся
Это точно.Я была в шоке,когда принесли Машу домой. И памперсы неправильно одевала, и держать не могла из-за слабости.
К вечеру все стал налачиваться.
Так что не бойтесь, все мамы через это прошли.
08.09.2008 12:08:22, Виолина
Lana2007
а нам еще очень слинг помогал. классная вещь. только о хорошо чтоб кто-нить показал как одевать. так поочереди носила то одного то другого, делала домашние дела. в критические моменты могла двоих в слинг положить. до 9-10 мес. а потом только поочереди но даже если один в слинге (особенно на спине) спокойно можно помыть попу второму или поиграть с ним или что-то приготовить 06.09.2008 07:53:26, Lana2007
Lana2007
мы семимесячных принесли домой но конечно отстающих в развитии по сравнению с "домашними". ползать не умели, даже переворачивались плохо. Коля вообще лежал и делать ничего не хотел. так что может как трехмесячный был. я без была без особого опыта общения с детьми до года. но страха особо не было. что-то показали в больнице, как ухаживать и т.д.
а чего бояться? маленькие дети не такие хрупкие как кажется на первый взгляд - природа позаботилась. можно привлечь опытных подруг что-то показать и рассказать
06.09.2008 07:47:31, Lana2007
ПятиМамка
Ириска, все мамы приносили домой одного - или двух, или трех - абсолютно новорожденных детей, не имея никакого опыта с оними, иногда не имея помощников, и даже мужа.
Всем было страшно - но глаза боялись, руки делали.
Я уже в роддоме наловчилась пеленать в три пеленки так, что дома делала это в коматозном состоянии полусне в 3 часа ночи между кормлением и сцеживанием запросто.
Смотря КАКОЙ страх вы имеете в виду. Если страх ЗА ребенка, то нет, он не пройдет никогда, он только будет обрастать подобностями, зависящими от вашего воображения. 8)) Это мамство, его изнаночная сторона.

Если страх перед тем объёмом труда, сил и любви, который нужно вложить в этого ребенка, то удовольствие от крохи начинает перевешивать очень быстро.
После 4 месяцев точно, а к году 100%.
06.09.2008 05:39:13, ПятиМамка
Не все пройдет, со временем, причем быстро. Страхи у всех есть, и не важно родной или приемный. Освоитесь привыкните. В чем то легче, в чем то труднее, но все преодалимо. 06.09.2008 01:46:29, Oleg43
У меня, конечно, опыт только со своей личной, но я скажу Вам: представте мамашу, родившую первого ребёнка пять дней назад - разрезы, швы, нельзя сидеть 1,5 месяца было. Через неделю плюсом к этому добавляется жуткая контрактура мышц кисти правой руки (ребёнку пару раз чуть не уронила, забыв сложить руку "лодочкой"), длилось почти полгода. Еще через неделю - эндометрит. А муж купил машину (ни раньше, ни позже) и ему надо срочно наездить 2 тыс км для фиг-знает-какого-ТО. И что? Все живы. Представляете: у Вас ничего этого не будет, Вы будете нормальным (более-менее здоровым) человеком, а двухмесячный малыш гораздо "прочнее" новорожденного, правда? Два экземпляра - это круто, но помощники-то будут? Меня первый год просто спасала сестра (14 лет было ребёнку), по крайней мере про уборку и мытье посуды не думала. Мама взяла на себя стирку (машинки не было, вот где засада!!!), ибо я ж даже отжать вещи не могла. Ну а ребёнкины вещички стирали сестра и муж, по очереди.
Вобщем - помощники в любом виде и в максимально предлагаемых (ими) количествах, хорошая стиралка, пылесос (мультиварка, стерилизатор - не знаю что ещё), и ПАМПЕРСЫ (ну, одноразовые подгузники) спасут мир!!!
В качестве ОФФ: развеселило меня (после всего ЭТОГО) интервью с мадам (или тогда мадемуазель?) Волочковой А. Очень оную леди возмутила безответственность будущей няни, попавшей за неделю до предполагаемых родов в больницу: "Мне же через неделю рожать, что я буду делать с ребёнком, я же ничего не знаю и не умею! Пришлось срочно искать другую..."
06.09.2008 00:35:38, 0,07
Да, забавно... Это я про Волочкову. Но мне казалось (или это только казалось), что когда ребенок рожден тобой, ты его носишь, готовишься к этому 9 месяцев, а потом когда родишь наконец, все уже если и не знаешь, то чувствуешь как надо. А когда ожидание растягивается на 10-12 лет. Ты вроде бы как привыкаешь, а в критический момент понимаешь: ничего не знаю, ничего не умею, не готов... Точно как Волочкова. 06.09.2008 00:40:35, iriska888
Ну не знаю-не знаю. Думаю, что максимум через 3-4 дня всё будете на автомате делать: пеленать, кормить, подмывать (жизнь заставит, практика научит). Я вот тоже в ужасе стояла у кроватки в день выписки: что делать???!!! Первый раз запеленала - дитенок с миотоническим синдромом через пять минут был свободен. Еще в бер-ть боялась, что не услышу ночью деткиного плача, не отреагирую. И ведь сбылось! В первую ночь - она плачет, а мне снится, что я встаю, беру, перепелёнываю... Часа два, наверное это длилось. Наконец сообразила, что не то что-то:-). А потом - до 2,5 лет спала единоразово не более 2-х часов, просыпалась от каждого всхлипа, шевеления: и дитё беспокойное, и у меня сон всегда был очень чуткий. Да, ёще на третий день нашего пребывания дома заставила мужа с его братцем (тож 14 лет ребёнку было) переставить мебель - поняла КАК именно мне будет удобно, а ведь, кажется, месяцев 8 точно об этом думали!
Практика - критерий истины (С):))
06.09.2008 01:18:24, 0,07
Симба
Оно до страшно. Я вот совсем не знала, как же я с мальчиком-то управлюсь. А оно оказалось само собой разумеющимся :) Так что не переживайте. Это все настолько наживное дело, что просто потом как веселое воспоминание окажется :))) 06.09.2008 00:23:31, Симба
Спасибо, Симба, все меня в этом убеждают. Надеюсь так и будет. 06.09.2008 00:24:38, iriska888
ЦУЛЯ
Мне было СТРАШНО, до того как...
То есть, пока не принесла двоих (1.5 и 3 мес.)
Когда уже принесла не страшно совсем.
Ляльки - это такое чудо!
А особенно когда их две!
Чего их бояться то?

06.09.2008 00:16:19, ЦУЛЯ
Цуля, я любовалась на ваших детюсек. Чудо-чудо...
Мне страшно сейчас от того, что я, кажется, ничего не знаю и неумею. Непривычный статус кво. И научить живьем некому сейчас. (только недавно переехали в этот город, подруже ноль) Я маме сегодна сказала: у меня весь расчет на тебя, ты взрослая оптная женщина. А она: какая же я опытная, если я один раз только и проходила все это с тобой 34 года назад. 8-((( Ну еще моя сестра, конечно, но она же племянница маме -- это не то.
06.09.2008 00:20:39, iriska888
Lana2007
можно купить хорошую книжку с картинками, журналы читать. но мне кажется лучше когда сама приспосабливаешься, пробуешь, используешь фантазию если ребенку например купаться не нравится то купаешь его в пеленке или залазишь в ванну вместе с ними. думаю у любой женщины даже которая не рожала есть некоторые врожденные инстинкты и интуиция которые помогают правильно ухаживать за детьми 06.09.2008 07:56:36, Lana2007
711Дана
не бойтесь) привыкните быстро 05.09.2008 23:23:19, 711Дана
Когда я принесла домой 3-х дневного ребёнка, первого, мне было страшно интересно:) Я, почему-то, чётко и совершенно точно знала, что и как с ним делать:)
Успехов Вам и всего хорошего!!!
05.09.2008 22:30:27, местная мама
Спасибо Вам, Местная Мама. А он у Вас был своерожденный или нет? Мне кажется это по разному.... Хотя, как говорит мой гинеколог (мужчина) на все мои вопросы: сам-то я не пробовал-не знаю..." :-))) 05.09.2008 22:32:26, iriska888
Кровный. Но что это меняет?:) Он ведь был Первый, и я так же ничего не знала, как и Вы:) 05.09.2008 22:38:44, местная мама
Винни
:) Да каждая мама, у которой первый ребенок в такой ситуации оказывается:)
Не бойтесь:)
Вы уже принесли?:) Или пока просто боитесь?:)
По-моему, все страхи "До того как".
Не бойтесь!
Справитесь!
Дети вовсе не такие хрупкие как кажутся:)

05.09.2008 22:13:04, Винни
ЦУЛЯ
Ой, и я так же выше ответила, не прочитав ветку!

06.09.2008 00:17:53, ЦУЛЯ
Пока просто боюсь. Еще не принесли. Думаю, что если бы они уже дома, я бы здесь не сидела :-))))
Спасибо, что успокоили. Не знаю -- надолго ли. Волнами такими накатывает.
05.09.2008 22:28:26, iriska888
tolstaya_zgaba
Это про меня! В смысле СТРАШНО. Опыт в 32 года был нулевой. Любезный персонал в больнице, откуда мы забирали дочку, научил подмывать и кормить, и держать на ручках. Домой везти - я пеленать и одевать не умею!!! Попросила научить подругу многодетную, кроме шуток, на куклах тренировалась пеленать. И сказала она мне фразу главную:"Оля, не бойся, у младенцев ОГРОМНЫЙ запас прочности, ручки, ножки, голова НЕ ОТОРВУТСЯ!" И я сразу расслабилась. Правда, первый раз купала тоже с подругой. Всему научилась на второй день дома.

05.09.2008 22:08:34, tolstaya_zgaba
У меня опыт тоже ноль. У мужа 15 лет назад племянники. А у мамы моей я 34 года назад. И все. Ни одной подруги ни многодетной, никакой (недавно в этот город переехали :-(((()
Не знаю, что делать. Завтра пойду, куплю DVD и тоже буду на куклах тренироваться. А еще куклу купить надо :-)))
05.09.2008 22:30:36, iriska888
Конешно страшно! А тётушки-матушки-подружки на что? Первые дни подскажут что да как, а за это время наверное и страх пройдет. Ну почти. 05.09.2008 21:46:28, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!