Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет уходить из сада

Ребёнку 3,5 года, с нами чуть больше года. Ходит в сад вторую неделю. Из сада уходим со слезами "Не хочу домой". Приходится уговаривать "Дома - с Лизой поиграем, мультики посмотрим". По дороге домой покупаем виноград, дома даю ей (виноград очень любит),ну и как-бы между прочим говорю "Дома хорошо - виноград есть, а в садике не дают". "Да, дают" (нифига не дают на самом деле) "А мультфильмы разрешают смотреть?" "Да" (опять выдумывает).
Короче, сад - воплощение всего самого лучшего. "Хочу в саду остаться и спать там". Вот так.
Знаю, что некоторые дети дейтсвительно сад любят (я в детстве не любила, и Лиза - старшая дочка с большой неохотой в сад ходила). Но в данном случае - не является ли это признаком нарушения првязанности.
Ещё момент - в саду есть круглосуточная группа,т.е. ребёнка можно оставлять до позднего вечера и даже на ночь. Но, несмотря на её горячее желание, я как-то опасаюсь оставлять. В смысле именно привязанности.
Должна признаться, дома мы с ней не возимся постоянно. Муж поздно с работы возвращается, я с малышом почти всегда занята. После сада в основном играют с Лизой, 20 мин. мультфильмов (не каждый день), ужин, книжка на ночь и - спать.
Может в этом дело? Может, Няню на послесадовское время нанять? Но поможет ли? В общем, я в раздумьях. Подскажите, кто что думает.



04.09.2008 14:21:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сам ребенок знает, что есть в саду круглосуточная группа? Если знает, то сначала говорите, что все ребята остаются в своей группе, а не переходят в соседние, или если не знает, то (как-то здесь писала конфянка о своем опыте) можно договориться с воспитателем (может даже заплатить за лишнее время): приходите последней, ребенок опять говорит, что хочет остаться, отвечаете согласием и "уходите". Воспитатель остается с ребенком до темноты (можно играть, только не кормить). Сейчас темно уже к 8 часам становиться, в это время воспитатель начинает собираться домой (у него своя семья, дома ждут детишки, сегодня она купила своим детям новые игрушки, тортик... - все это проговаривает вашему ребенку), убирает игрушки, в конце выключает свет. Как правило к моменту выключения света ребенок "созрел", начинает плакать, ему может стать страшно остаться в темноте совсем одному (а может и не сразу, может воспитатель выйдет (закрыв дверь на ключ), а процесс "созревания" произойдет минут через 10-15. Все-таки в темноте маленькому одинокому ребенку явно не так весело, как он ожидал). Тут "рояль в кустах" - появляется мама, которая "спасает" чадо, далее счастливое воссоединение семьи, дома ждут новые игрушки и вкусности и т.д. по тексту. Конфянка писала, что после этого эксперимента желание ребенка оставаться на ночь в саду больше никогда не проявлялось :).

05.09.2008 10:15:10, natka20067
Если нанимать няню, то для малыша, чтобы няня, например, шла гулять с малышом, а Вы, забрав ребенка из сада могли посвятить какое-то время только ему. Еще можно объяснять, что Вам лично и всем членам семьи будет плохо без него, потому что Вы его любите и будете скучать, если он останется в саду.

05.09.2008 00:47:43, IS
Mirashka
На круглосуточное не оставляйте, сами же говорите - нарушение привязанности. Это может усилиться. Но это ИМХО.
А дома вечером про сад вспоминает? просится? Если нет, не переживайте ни минуты - в саду ей хорошо в данный момент времени, а что будет дальше - не знает. Мой вполне самодельный в выходные тянул нас к саду, гладил закрытые ворота и приговаривал: "Садичек ты мой любимый, когда же кончатся эти выходные!" И ничего, перерос. Домашний и ласковый ребенок.
04.09.2008 21:38:08, Mirashka
_Arisha_
Нашему 3,4 года. В ДС с 2,3 лет. С нами с 3-х месяцев. Поначалу ждал бабушку, которая забирала его в 3 часа дня. Вот уже месяц нас перевели из яслей, в группе понравились воспитательницы ребенку и игрушки. Так вот сейчас в 6 вечера просит бабушку ждать, т.к. хочет еще поиграть и плачет если его забирают первым. Выводов делать не буду. Справляемся тем, что обязательно после дет.сада гуляем на детской плащадке с его любимым мячем или электромобилем. 04.09.2008 17:16:40, _Arisha_
АннаО
У нас примерно в этом возрасте было то же самое. И я тоже подозревала, что связано с нарушением привязанности (воспитательниц мамами тогда называл). Специально ничего не делали, само постепенно прошло. Объясняли только, что садик закрывается, все дети и воспитатели домой уходят. Может быть, имеет смысл забирать последней? А в круглосуточную группу я бы не стала отдавать 04.09.2008 16:02:43, АннаО
АннаО
Да, вот еще одна возможная причина нежелания уходить домой - в нашем случае. У нас были поведенческие трудности, с которыми воспитатели не особо справлялись, и представляли ему большую свободу, чем он имел дома 04.09.2008 16:24:08, АннаО
просто мало ещё в сад ходите, надоесть не успел.

04.09.2008 15:41:14, VikkiG
А Вы не про виноград и мультики, а про реальную картину - вечером все дети идут домой, сад закрывается. 04.09.2008 14:47:54, Караул
если это возможно, я бы попробовала нанять няню на послесадовское время для малыша, чтобы была возможность активно заниматься старшими детьми. возможно дело не в привязанности, а в том что за повседневными заботами о малыше ребенку скучно. положение среднего ребенка в семье с тремя детьми с точки зрения психологов самое сложное. страшему ребенку ответственность, младшему - больше всех заботы, а среднему - и ни туда, и ни сюда. 04.09.2008 14:27:32, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!