Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В садике не хватает кроватей...

В садике не хватает кроватей...
Девушки, была ли у вас ситуация, когда в группе по списку больше 20 человек, а шкафчиков и кроватей всего 18? Я конечно понимаю, что не все 23 ребенка (как у нас по списку) каждый день ходить будут, но и шкафчики и кровати должны ведь быть индивидуальными? Летом у нас был дежурный садик, группа и воспиталки менялись чехардой, приходилось в один шкафчик двойняшек раздевать и в одной кровати им временно спать. Сейчас уже сентябрь - должно уже как то все устаканиться, а нас опять просят в один шкафчик раздеваться (скоро попрося в одной кровати спать :(). Это судьба такая у двойняшек - всегда крайними быть? Ведь чужих двоих детей не положат спать в одну кровать? А как насчет постельного белья? Что, когда приходит больше, чем 18 детей, и в кровать одной моей дочери кладут чужого ребенка (а мои доченьки "спят" в одной кровати)- ему что, новый комплект постельного белья стелят? Или после него меняют, что бы моя дочь вернулась в свою кровать? Я категорически против сегодня высказалась про один шкафчик на двоих (вещей много, а будет еще больше...), но боюсь, что надо предпринимать что-то по-существеннее. Как у вас решается подобная проблема? Если жаловаться, то куда?

03.09.2008 10:47:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Я бы пожаловалась заведующей и, если быстро-быстро вопрос не решится, принесла бы раскладушку. Двоих детей в одну кровать не пустила бы ни при каких условиях. 04.09.2008 00:38:23, Ярра
Спасибо. Прояснили немного ситуацию. А я сегодня встретила заведущую, и "по горячим следам" обратилась к ней с вопросом (эх, зря я сначала ответы ваши не почитала). Сначала она довольно доброжелательно со мной говорила, даже в группу зашла. Шкафчики некуда ставить, да и денег на них нет, вот если на собрании родителей решим дополнительные шкафы купить сами, то конечно место постараются найти. Категорично отвергла возможность спать вдвоем в кровати, а на мой вопрос, почему же так произошло с нами летом - начала на повышенных тонах "разбираться", что это я придумала. Но я то не придумала, мне воспитатели сами говорили (было это 2-3 раза). В общем, ушла она сердитая. Вот теперь не занаю, не запишел ли меня в "черный список"...

03.09.2008 20:58:06, natka20067
А мы вот все устраиваемся - ребенку 6 лет, но в подготовишки его не рекомендуют, т.к. реальный возраст меньще. но в средней группе 30 человек уже. В администрации спрашивают - и чо, идите 31ым, типа сейчас велим и возьмет. Вопрос как ребенок будет спать и где что делать, когда там и так уже переполнение сказали что это исключительно проблема заведующей. Слава богу, взяли направление в другой садик да еще и с логопедом. Там правда тоже переполнение. Сегодня у заведующей были, давайте говорю если там кровать или что надо - говорит все есть в достаточном количестве и всем детям хватит. Видимо, действительно от заведующей зависит. 03.09.2008 18:40:10, Seoul
Marisha
И у нас не хватает, дети, которым не хватает, спят на раскладушках, по двое никого не кладут. Более того, у нас и спальни нет, прямо в группе стоят кровати, их немного, и там же в группе ставят раскладушки.
И шкафчиков не хватает, поставить их некуда, поэтому часть детей раздеваются по двое в шкафчике, меня это не напрягает совершенно. Ну что поделать, в нашем городе такая ситуация во всех садах. И выбор у меня невелик - либо смириться, что я и делаю, либо уволиться с работы и забрать ребенка из сада, что я не могу сделать.
03.09.2008 16:52:23, Marisha
У нас 28 человек в группе. Стоят двухэтажные кроватки. 03.09.2008 16:45:28, Бараш
У нас такая фигня в саду. Кроватей что-то около 25-27. А детей говорят, уже до 35 набрали... Меня волнуют все те же вопросы, что и Вас. Но мне кажется, что бороться бесполезно - отыграются на ребёнке. Такая у нас гнилая система. И долго так ещё будет... 03.09.2008 16:10:42, Ната-дизайнер
воспитатель
На ребенке никто отыгрыватться не будет. Воспитатели будут только рады, если ситуация разрешится. Любым способом, тк их это тоже напрягает, поверьте. А что там будет чувствовать заведующая ДС, набравшая левых детей за деньги, ни вас, ни вашего ре не коснется. Не выгонит же оформленного ре! 03.09.2008 17:12:26, воспитатель
Почти дословно слова комиссии, когда мы два года назад в сад устраивались: "Это проблема заведующей. Может хоть себе на голову ставить кровати. Или к себе в кабинет. Рассчитана группа на 15 человек, принято 15 человек - пусть ищет место. Кровати возьмет со склада или из других групп, нет свободных - пусть выбивает. Это ее головная боль, а не ваша".
Но это лирическое отступление, а если по делу - то это грубейшее нарушение санитарных норм. Районная СЭС будет очень рада вашей коллективной жалобе.
03.09.2008 13:26:17, pushistaya (ex.karapka)
И департамент образования тоже:) 03.09.2008 14:52:29, Красавица Пипита
Но только он следит за образовательным процессом, а не за сан.нормами.
03.09.2008 14:56:27, pushistaya (ex.karapka)
Shuriken
За всем он следит, не волнуйтесь. 03.09.2008 22:09:28, Shuriken
Я совершенно спокойна. А сан.нормы в ведение Департамента никогда не входили и не входят.

04.09.2008 15:55:34, pushistaya (ex.karapka)
Айка Кошкина
У нас такая ситуация. Дети, 5 человек "лишних" раздевались в сушильном шкафу. Кроме этого - в группе были раскладушки, поскольку в спальню кровати физически не влезали. Поскольку спать на раскладушках не полезно, то шла "ротация" детей. У каждого ребенка свой комплект белья, и их по очереди кладут то на кровати, то на раскладушке. И если после скандала шкафчики докупили, то кровати дополнительные поставить было нельзя 03.09.2008 11:11:38, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!