Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Да уж...

Вот сижу в полном ......
Пришли дети сегодня из школы. Делаем математику. Катя сколько будет 4+2? 10,ой 8,ой я забыла. И так дальше.
В пятом нам делать не фиг,это точно. Знаний у нас никаких.Столбик делить-умножить,таблица,счет в пределах десятка путается. Ну т.е она считает,без давления,а только давление со стороны или скорость и фсе,потерялась.
В связи со всем этим вопросы.Помогите,кто может советом или кто то уже был в подобной ситуации,что делать?
4 сентября назначена по моей просьбе комиссия,для снятия диагноза.На чем стоять?С 8 вида нас переведут на 7,это вполне реально. Норму не поставят.Катьке надо менять класс как минимум на третий или второй даже.Домашнее обучение? 7 вид даже если ставиться,ребенок будет учиться в этом же классе,что и остальные дети. В классе у нас 30 человек. Она реально не успеет ни в чем.Как посадить на обучение в третий или даже второй класс? Кто то уже писал о таком опыте,не помню. Напишите пожалуйста. Прямо по пунктам. Какие комиссии,спецы.
4 ехать на комиссию,я пока не знаю,что делать.Спасибо.
02.09.2008 17:01:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комиссия где? В школе? Тогда будут рекомендовать домашнее или индивидуальное. 03.09.2008 18:53:03, Seoul
Лен, я переводила Ромку на 2 класса ниже - из 5 в 3й. Без комиссий - просто по согласованию с директором школы.
Не пожалела ни разу. В начальной школе несколько иная методика преподавания, чем в среднем звене. Нашим детям это точно нужно - чтобы дать возможность наверстать упущенное.
03.09.2008 09:16:29, Татьяна_Нск
Моя Света после 2-го класса коррекционки пошла во 2 же класс массовый. По программе попали один в один: на чем остановились там, с того и начали здесь. То есть, получается, они там в 8 виде в 2 раза медленнее идут? Но догонять все равно пришлось - даже пройденное отложилось как-то очень условно, нетвердо. Вроде и знаю, что 2+2=4... Но каждый раз думаю и заново пересчитываю на пальцах... А вдруг в какой-то раз 6 получится %)))
По программе самым насыщенным мне показался как раз второй класс: от сложения-вычитания в пределах 20 и простых задач в 1 действие они шагнули к вычислениям в сотне (в том числе устно), умножению-делению, задачам в несколько действий самым разнообразным, уравнениям, и даже доли начинали проходить. Потом - в 3 - все было проще, ничего глобального не прибавилось. В 4, судя по содержанию учебника, тоже ничего особенного.
Мне кажется, в 5 класс не нужно вам. Как технически попасть в нужный класс - не посоветую к сожалению. Нас взяли во 2 класс благодаря рекомендации ПМПК при развивающем центре, в школу, к этому центру прикрепленную... Но это была, можно сказать, "независимая" ПМПК.
03.09.2008 09:12:35, Лека_
Petrowna
Вот и я выбрала независимую,областную...
Завтра, будет завтра...
Я БОЮСЬ,почему то...
03.09.2008 11:04:29, Petrowna
Северная Кся
А ты не бойся, Лен! Ты -- законный представитель ребёнка, значит, и все решения принимаешь ты. А комиссия может только посоветовать. Не понравятся тебе их советы -- не слушай. Слушай себя. 03.09.2008 11:53:57, Северная Кся
У меня своерожденный сын родился с ДЦП, лечили изо всех сил, диагноз ДЦП сняли, но остаточные явления остались. Поэтому начальную школу не посещали, было надомное обучения. Ребенок на учете невропатолога был. Получили заключение невропатолога на надомное обучение, его заверила ВКК и гл. врач. И вшколе без проблем с этими бумагами все оформили, выделили учителя, кот. ходила к нам домой. А с пятого класса отдали в частную школу, где было 16 чел. в классе.
Так что можно вам оформить надомное обучение через невропатолога. Ну и самой ее подтягивать изо всех сил.
02.09.2008 19:39:52, silverheartcats
Для начала (чтобы было самой от чего оттолкнуться) взять годовые контрольные по математике и русскому за 2-й класс, за 3-й, за 4-й и посмотреть, на каком уровне ребенок.
Нет контрольных, то дать ей задачки и упражнения из конца учебника, из последней четверти.
Пишет ли она диктанты? Как читает? Второй класс это коротие изложения.
Далее, попробовать, отправить в класс по уровню контрольных, нанять репетитора на послешколы. И попробовать год за два. Будет очень сложно. А что делать?

Только тема была в "Других", позовчера, что ли, что коррекционка - это не самое страшное. Перспектива есть и для дальнейшего обучения.

Еще хорошо бы было поехать в ДД и выяснить, что у нее было в программе в прошлом году.
02.09.2008 18:57:04, сложно
Шумелка-мышь
Коррекционка коррекционке рознь. Есть варианты, когда обучаемых детей превращают в необучаемых. ИМХО, если есть хоть небольшой шанс, надо оттуда выбираться. Тем более, что здесь проблема именно в запущенности. 02.09.2008 19:16:14, Шумелка-мышь
Шумелка-мышь
У меня опыта такого нет, но, как учитель, могу ситуацию оценить. Если есть возможность с ребенком серьезно позаниматься дома, я бы попробовала экстернат. Если просто все запущено (ведь ребенок в принципе обучаем?) за год вполне реально наверстать пару классов. Можно конечно, и в начальную школу посадить, но психологически это для девочки возможно будет тяжело. 02.09.2008 18:33:51, Шумелка-мышь
Petrowna
Да,обучаема,только не обучали:(((
Дома ,пока жили нужно было себе пропитание добывать. Попрошайничали,собирали картон у ларьков. Обе и Маша и Катя два года сидели в 1 классе. Не до учебы было им. Голодали.
В ДД попали и Катя сразу в 8 вид ушла. У Маши пробелы есть,но не так страшно.Таблицу не знает,но можно тут быстро что то сделать. У Кати вообще мрак какой то. Напишите мне в личку,как можно на ходу,прям за два дня уловить запущенность или все,приехали? Какие то материалы у меня есть дома. Карточку на логику,тесты на внимание,еще что то.
Экстернат. Есть такой опыт в практике? От кого такое решение зависит? То же к этому склоняюсь.Блин,как же все сделать для ребенка правильно? Тащить ее сейчас в 5 класс-самоубийство.
02.09.2008 18:44:33, Petrowna
ВАм надо домашнее образование или семейное. Зависит только от Вашего желания. 02.09.2008 21:25:14, Караул
Petrowna
На любое действо,наша школа требует бумагу,ссылаясь на закон о всеобуче. Вот я понимаю,что девочке надо помочь. Для этого создать-условия и правильный настрой у ребенка. Все это просто идеально хорошо при домашнем обучении. Сейчас вот надо знать,как этого добиться. Какие показания необходимы. Моего желания к сожалению не достаточно. Хотя допускаю мысль и даже надеюсь,что я ошибаюсь. 02.09.2008 21:36:54, Petrowna
У нее инвалидности нет? Если есть - в поликлинику к профильному специалисту за справкой на дом. обучение. Если нет инвалидности - надо пойти в поликлинику на школьно-дошкольное отделение (должно быть такое, у нас есть) и узнать у них, как в вашей ситуации организовать домашнее обучение. Только в этом году вы уже не успели, потому что дом. обучение оформляется до 5 сентября. 03.09.2008 16:48:57, mama sasha
Никаких показаний не надо для эктернта и семейной формы образования. но тогда к вам беплатные учителя не ходят, вы в эктернате сдаетесь. А при домашнем, по медпоказаниям - ходят. Гляньте ссылку. 02.09.2008 23:22:05, ЮлияС
Petrowna
Спасибо. 02.09.2008 23:35:14, Petrowna
OksanaL
Как я понимаю, у нее уровень 1-2 класса, а девочка большая, и это девочка не мальчик, нельзя ее тянуть к первокашкам отчего ее задразнят досмерти-уничтожат собственное достоинство, в такой депрессивной атмосфере никакая учеба не пойдет. На основании этого нужно взять документ у прихиатра/невропотолога/психолога, с кем сможете договориться, и кто сможет понять ситуацию,не знаю, возможно ли приписать ей какой ниубуд диагноз, чтобы разрешили наверняка . А потом дома семимильными шагами.

Помню родители сделали мне справку в школу что у меня был порок сердца и что-то там еще, чтобы не ходить на физкультуру и украинский. Противнее нет предмета чем украинский! Честное слово!
02.09.2008 22:41:27, OksanaL
Irina L
Мы вчера с мужем про это же говорили (он с Украины родом). Процитировал мне стих:

Краще зъисти кирпичину
Чем учить Павло Тычину

:-))

Сорри за возможные ошибки в написании...
02.09.2008 23:31:09, Irina L
Хабуба
офффф,однако : Ну вы даёте товарисчи ! Такой гарный язык, а вы так о нём не лестно... Да только за одну песню "Нiчь яка мiсячна" - уже можно в него влюбиться. 03.09.2008 22:31:14, Хабуба
Barcha
Может попробовать для начала просто репетирора ей взять и в школе поговорить, чтобы к ней относились полояльней и с пониманием первое время. 02.09.2008 22:17:05, Barcha
Petrowna
Неа,Наташ. Не потянет она и доп.занятия и новый материал. Представляешь вот сейчас задача с иксом где решение уложилось в х-4=16,ввела ее в полный тупик,а делить столбиком не умеет вообще.А таблицу вообще не знает. Мне просто ее жаль. Загрузить конечно можно,но вот как с головушкой то?Уложиться ли там все?Не уверена. 02.09.2008 22:27:02, Petrowna
Вы что, нет конечно! Начинать надо с того, что определить, на каком уровне она вообще находится. Возьмите учебник 1 класса и проверяйте по учебнику. На чем сломается - с того и начинать надо. 03.09.2008 16:56:36, mama sasha
Лен, ты сильно не паникуй пока. Ребенки после лета отличаются завидной тупизной, они просто все забывают. даже дома, где мал-мала их заставляешь читать-писать-считать. Сегодня говорила с родителями - рыдают все. И дети и родители над первой домашкой. Забыли за лето все.

Или домашнее обучение или понижать ее до того класса, где она будет усваивать материал.
Память-внимание и проч. развивать. Тут просто. Сажать всю гвардию за задания типа подготовки к школе, их миллионы в игровой форме. Час "игры в головоломки" вечером - и ненапряжно, и тренировка, и ты четко вычислишь, в чем пробелы у детей.

Ну и брать учебники с первого класса и методично проходить типовые задания с ребенком. Неумение считать в пределах десятка - это банально невызубренный состав числа, нарабатывается за неделю, проблема исчезает.
02.09.2008 23:02:57, Марина (Isoldochka)
Petrowna
Да,Марин,согласна,дети все забыли. Но у Кати не просто забывчивость. У нее пробелы,море пробелов. Да,состав числа это понятно сразу,систему умножения она в принципе не понимает,еще что то видно мне,но всей картины мне не просчитать.Вот и боюсь я этой комиссии 4 сентября,как начнут по возрасту с Ее спрашивать,а она не бум-бум.И подтвердят нам этот диагноз.Может мне пока перенести эту комиссию и пройти с ней медкомиссию углубленную,заиметь мнение логопеда,психиатра,невропатолога и т.д. Сделать энцефалограмму и прочее-прочее.
Почитала сегодня карту,родилась недоношенная 1700,первая из двойни,по шкале Апгар 4-6,проводились реанимационные мероприятия,анемия,рахит,диатез в последствии. Неоднократное воспаление легких,безконечные орз,туб.инфицирована была в контакте,состоит на учете. И так еще по мелочи кое-что.Мать от госпитализации постоянно отказывалась,девки по записям болели постоянно. Даже не гуляли,и в комнате жили в не проветриваемой. О чем многократно записи сделаны в картах наблюдений.В школу пошли с 8 лет,контроль только старшей сестры. Короче-безпризорщина.
02.09.2008 23:47:07, Petrowna
Поговори с мамой Настьки-Макса. Они конец прошлого года отсидели дома с репетиторами.
Вам надо нагонять. Садиться и методично прорешивать учебники год за годом. По году за месяц.

Придумай с врачами причину, по которой она не пойдет в школу до нового года и садитесь все подымать с нуля. А к НГ поймешь, на сколько ее понизить в школе и начнете учиться. нормально все будет.

Лен, сейчас плевать на диагнозы, плевать на вид школы, плевать на порядковый номер класса. Надо, чтобы ребенок пришел в себя и успевал усваивать новые знания, которые в вашем случае успешно пропущенные старые. Лучше всего взять тайм-аут на несколько месяцев, а потом в школу. Перевестись на класс выше и снять диагнозы вы успеете всегда.

Упирай на то, что школе не нужны проблемы в виде безнадежно отстающей пятиклассницы. Надо помочь ребенку подтянуться и посадить ее именно в тот класс, который потянет.
Можно договориться с учителем начальной школы, что вы раз в неделю приходите на час и отчитываетесь за то, что вы сделали за неделю, сколько всего вспомнили/заново прошли. Она будет контролировать процесс, а рабочее время в конце концов можно оплатить, чтобы она была лояльна к таким занятиям.
03.09.2008 07:23:31, Марина (Isoldochka)
Barcha
Только с математикой завал?
От характера зависит. У Максима полный завал был, и с математивой и с русским. Я ж рассказывала, его ни одна школа не брала, по блату же устроила:/ За 2 предшествующих месяца "домашнего обучения" с репетитором и со мной он только немного в себя пришел и научился меня адекватно понимать, в себя немного поверил. А то ведь "не знаю, не умею, не смогу, не буду". Но у него характер сильный, я давила и загружала, а Катя тихая как я поняла, значит давить не получится. И не посоветую ничего, опыта такого нет.
Только мне кажется не спеши. Подожди. Пусть учится как может, втянется потихоньку, привыкнет. Русский то вроде же нормально? Тогда все усилия на математику. Она и в 5-ом классе была бы на год младше, а так уже на 2, куда уж больше.
а репетитор для твоего спокойствия нужен, чтобы нервы себе не мотать и ваши отношения не портить.
ОФФ: я тебе писала, чего не отвечаешь?
02.09.2008 22:41:06, Barcha
Petrowna
По русскому пишет грамотно только под медленную диктовку или списывая.В классе не успевает делать записи.
Я тебе на все письма ответила. Не ври:))))
02.09.2008 23:48:22, Petrowna
Barcha
Да? и про Катю? Ну тогда может я не получила... 03.09.2008 08:56:04, Barcha
ПятиМамка
Лен, моя старшая с ейной дислексией ни медленно, ни списывая - никик не могла грамотно писать! Тем не менее обучалась в нормальном классе, просто занималась с логопедом, и я обошла всех учителей с просьбой спрашивать устно столько, сколько возможно. Добилась отмены ей техники чтения - вообще эту технику считаю маразмом, с профессиональной точки зрения, если честно.
Теперь все переросли давно, второй язык вполне бла-бла, в чате строчит как пулемет.
Если у вас учителя взмыленные "давай-давай" (ну, ты ж увидишь - сразу поймешь, так ли это!), а в классе много народу, то оставь Катю пока дома. Ей, похоже, вообще тяжело с людьми контактировать, а тем более какие-то требования выполнять.
Обучай в игре, обучай на кухне - ты все это сама тут писала: "налей 500г воды, достань 3 яйца, раздели на 9 порций, будем делать 63 пирожка и 180 пельмешков.". 8))
Читай, пусть рисует о чем читаешь, вешай картины сериями в комнате. Через день-неделю спрашивай - о чем тут у нас рисуночки-то, Кать?
Сашку начинаешь обучать? Кубики Зайцева - таблицы-картинки припасла? Сажай Катю вместе - мол, помоги, давай ты у нас будешь изображать "умный класс" и "глупый класс".
Куклу-мочалку плюшевую на руку надела и бормочешь словно ерунду какую:"Дважды два четыре, ля-ля-ля...Шестью шесть тридцать шесть."
Поищи таблицы умножения в стихах, в Сети полно, выбери поскладнее сложенные вирши и читай все время. Я сама сочиняла для младших, фиг знает, куда дела потом. 8(( Но работало!

Про экстернат тебе ссылки дали, мне кажется, что неважно, будут учителя ходить или нет - как раз сейчас ей важнее отогреться возле тебя, чем показать высший пилотаж и попасть в 5 класс.

Я тут у нас насмотрелась на детей на домашнем обучении - у нас соседи такие, четверо у них было. Да все нормально, общительные успешные спортивные дети - контакты со сверстниками получали на прогулке и в секциях, старшая через год поступает, ни страха, ни неуверенности нет.
03.09.2008 04:15:31, ПятиМамка
Petrowna
Я поняла,я буду стараться оставить девочку дома. Другого выхода не вижу пока.... 03.09.2008 06:44:20, Petrowna
Ленусь!!! Привет!!! По школе. Постарайся перенест комиссию хотябы на две недели, скажи ребенок заболел. В школе тоже можешь сказать заболели. Попробуй с Катюней все с самого начала. Счетные палочики и счет в пределах 10, чтобы она зрительго видела количество и у нее появились какие то ассоциации. Если по русскому она просто медлительна, то по математике явно пробелы. Постораяюсь за два три дня надыбать вам какие нибудь методические пособия и тесты.
03.09.2008 11:27:01, Лен5
А я бы не оставляла дома, Лен.
Она в коллективе быстрее наверстает.
Можно попробовать пока не переводить на класс-другой ниже, но договориться с учителем нач. школы о репетиторстве (именно начальной!!!).
Если решишь переводить или оформлять домашнее обучение - можно всё сделать при помощи районо и опеки
03.09.2008 09:21:30, Татьяна_Нск
ПятиМамка
Это если только знать эксклюзивного учителя, как вот я дочку отдавала и среднего сына потом к ней же хотела. С которым взгляды сходные, с которым договориться можно, который проблему поймет и ничего форсировать не будет, и детям в классе не позволит ни дразниться, ни издеваться.
А взмыленную МарьИванну не стоит и сравнивать с мамой и домом, тем более для ребенка, у которого дома-то нормального не было.
Коллективом, я думаю, Катюша сыта по самые помидоры на данный момент! 8((
Отогреется, станет поувереннее, а там и учебу наверстает, и толпешкой ее не запугать будет.
03.09.2008 10:36:22, ПятиМамка
Для домашнего, когда учитель приходит домой, нужны мед. показания. Для семейного - только желание родителей.Это есть в законе об образовании. 02.09.2008 21:45:32, Караул
Шумелка-мышь
Об экстернате, как правило, договариваются с адмистрацией школьной. У меня старший сын, пятиклассник, в прошлом году, например, на математику не ходил, в конце года написал контрольную и 5-й и за 6-й класс. Можно выходить на экстернат как по всем, так и по нескольким предметам. Однако, как я знаю, не везде идут на это с радостью. Тогда есть два варианта - найти учебное заведение, где есть экстернатное отделение, или взять справку от любого врача с рекомендацией надомного обучения. Второй вариант вполне прокатывает - моя крестница так "прогуляла" последнюю четверть у бабушки, пока мама лежала в больнице, педиатр написала справку о переутомлении. 02.09.2008 19:13:38, Шумелка-мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!