Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не берут в садик

Поплачусь немножко..
Тематическому сыну 3г.8м., дома почти 3 месяца. Нас с нашим характером не хотят брать в садик.
Немножко предыстории: Сынок родился недоношенный, с рождения поставили диагноз гипервозбудимость, до 1г.4м. находился в больнице как отказник, потом переехал в ДР, в 3г.6м. встретил новую маму и уехал домой.
Пока мы обживались дома, знакомились с бабушками, проходили медкомиссию для садика (ооочень долго ловили окулиста (то она в отпуске, а так принимает всего 1 раз в неделю)), уже и сентябрь приблизился. Узнавала я заранее за садик. Сказали, что возьмут только с сентября, записали нас в список, даже не смотря на наше косоглазие. В четверг прошли окулиста, выяснилось, что у нас кроме большой дальнозоркости и косоглазия есть еще и серьезный астигматизм. Прописали нам очки для постоянного ношения. Поехала я в отдел образования, взяла путевку в тот садик. Прихожу к заведующей с малым, она увидела нас в очках и сразу на попятную, мол, детей в группе 25, а он гиперактивный, боится, чтоб трагедии не случилось. Окулист нам выписала направление в спецсадик по проблемам зрения. В пятницу с утра пошла туда поговорить с заведующей, вдруг нас возьмут. Пришли, она сразу с порога: "мест нет". А когда узнала, что мальчик приемный, так вообще такого наговорила... И что он неадекватный, и что отсталый, и вообще неполноценный дебил и его надо в спецучреждение для умственно-отсталых.. Позвонила она тут же в отдел образования, сказала это все инспектору, и отправила меня к ней. Поехали мы туда. Приезжаем, а нам выдают направление на областную медико-педагогическую комиссию (хотя ее назначают только с 4х лет, а нам только в декабре 4 будет). На этом бланке есть страница - характеристика. Пришлось ехать в ДР, чтоб там написали. А малой всю дорогу переспрашивал: "Мы там недолго будем?", "Ты меня там не оставишь?", а потом сам себя успокаивал "Ты меня любишь и никому не отдашь". А у меня слезы на глазах.. Приехали, пошли к главврачу, объясняю ситуацию, а она мне:"Верните его обратно, я его иностранцам пристрою". Но характеристику написали хорошую, про расторможенность главврач сама попросила не писать. Теперь нам надо пройти логопеда и психиатра, а потом отдел образования решит, куда нас отправлять. Но самое обидное, что сентябрь уже начнется и все группы будут забиты.
А я уже не знаю, что делать. Еще и на работу надо выходить (брала отпуск за свой счет). Отдать сына не могу, не хочу, и вообще это не выход. Обсуждала эту ситуацию с мамой, она говорит, чтоб я увольнялась и посидела с сыном дома какое-то время, может он перерастет. Да и в мае будет след. комиссия в спец.садик по зрению, может нас туда все-таки возьмут. Я в растерянности...
01.09.2008 00:26:12,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы. Сегодня были у логопеда. Такая приятная женщина. Она меня сразу успокоила, что с нами все в порядке. Мой мальчик никакой не отсталый. И категорически запретила соглашаться на спец.учреждение для "не таких", там он вообще погибнет. Она говорит, что если уж даунята ходят в обычный садик, то нам и подавно туда дорога. Правда нам нужно будет найти хорошего психолога, потому как гиперактивность у нас присутствует. А еще посоветовала расширить словарный запас, поделать упражнения с язычком, и попытаться развивать усидчивость. Сказала, что если он научится обобщать (стол, стул - мебель; ложка, тарелка - посуда), то к нему и придраться не смогут. По произношению у нас почти норма (даже учитывая, что он начал говорить фразами в 3г.3мес., когда я стала ходить к нему в ДР каждый день). Еще посоветовала нам одну хорошую учительницу музыки, которая дает уроки даже 2-летним деткам. Сказала, что у моего сына звонкий голос, а та учительница научит его правильно поставить голос и возможно раскроет музыкальные таланты. А он у меня и правда очень музыку любит.
А в остальном будем добиваться спецсадика по зрению. Ту заведующую мало кто любит. Она за деньги берет в садик даже здоровых детей с соседних домов, хотя должна ТОЛЬКО по направлению (у нас оно есть).
02.09.2008 00:47:22, Цвет Лица
Крохозябр
А может, наоборот. За сентябрь станет понятно, сколько в группе тех деток, которые числятся, но ходить не будут (таких много бывает), и вас можно будет в неё пристроить. Мне кажется, в конце сентября ситуация понятнее, чем в середине мая, например.

Держитесь!
01.09.2008 15:44:59, Крохозябр
жалуйтесь в отдел образования, и чем быстрее, тем лучше. в как можно более высокую инстанцию. в жалобе не пишите про "неадекватность и отсталось", сформулируйте дипломатично - заведующей такой-то нам в месте отказано с акцентом на приемность ребенка и с комментариями и основаниями, оскорбляющими и унижающими нашу семью и нашего ребенка. 01.09.2008 10:27:31, Natalya L
из ДС
+ 1000 02.09.2008 19:51:29, из ДС
Не волнуйтесь,возьмут его в сад,и в сентябре и в октябре и позже.Пройдите только действительно еще логопеда и психоневролога,это не смертельно совсем.Хотя в 3 года логопед конечно рановато)))И уже по итогам смотрите куда Вам более актуально.По-идее логопедические сады с 5 лет берут в среднем.Но там бывают группы с ЗПР,что Вам не помешает.Неврологических садов крайне мало,может не быть у вас в доступности.Спецсад по зрению Вам тоже получается нужен.Ну то есть-по итогам комиссий определите просто для себя-в какой именно сад Вы хотите.А потом уже именно в него и настаивайте.Может для неполных 4-х лет действительно нужен по зрению сад? А лет в 5 переведетесь в логопедический,если там будут серьезные проблемы. 01.09.2008 10:21:57, бабаЯга
Самое главное наберитесь терпения и поступательными движениями вперед:
1. Найдете рядом садик специализированный, там детей намного меньше (мы например, ходим в ортопедичекий там группа 12 детей.
2. Переговорите с заведующей детсада о возможности приема ребенка.
3. В опеке просите письмо ходатайство о направлении в тот сад.
4. С этим письмо к заведующей.
5. Если, заведующая категорически против (остутствие мест и т.д.), даже при наличии ходатайства, идите в Муниципалитет (руководство: префект, зам. префекта, отдел социальной политики и т.д.) давите на психику, что у Вас такой ребенок, а сейчас у нас год Семьи и нужна помощь.
Мы все это прошли 2,5 года назад, только список был длинее. Ребенок усыновленный и диагноз СДГВ присутствует.
Первый год в саду был ураганом, сейчас намного лучше.
Удачи. Будут проблемы пишите.
01.09.2008 09:50:56, Лен5
У нас заведующая не имеет слова, дали путевку, справка есть, все. Сейчас комиссии дают путевки в детские сады. 01.09.2008 20:49:36, Keynbr
Я в примерно такой же ситуации жаловалась по инстанциям. Моя девочка очень активная, ходили в садик, где молоденькая воспитательница с ней не справлялась. В результате на комиссии в логопедическом садике нас не взяли с тем основанием, что она будет мешать другим детям усваивать материал. Ругалась всю весну, в результате с июня пошли в другой садик, тоже логопедический, с опытным воспитателем и отличным логопедом. Жаловалась на сайт Управления образования Москвы, звонила в окружное управление образования (у меня - ЦАО). Не бойтесь и не стесняйтесь ничего. И не беспокойтесь, что это отразится на Вашем ребенке. побоятся новых жалоб и ничего не сделают. 01.09.2008 01:07:28, было такое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!