Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация и садик

Добрый день!
Мы с мужем хотим взять девочку лет 3-х. Я работаю и работу бросать не планирую. Соответственно, необходимо ребенка устраивать в садик. Отсюда вопрос, как сочетается адаптация и поход в сад? У кого-нибудь есть такой опыт? Забирать из сада есть возможность часов в 16, так как есть няня (у меня два сына 7 и 5 лет).
И еще вопрос, для нас не очень принципиально 3 года будет девочке или 4. Старше не хотелось бы так как хочется, чтобы ребенок забыл, что когда-то жил без нас. Я знаю, что детки из ДД обычно отстают в развитии. Сможет ли ребенок 3 лет нормально пойти в сад с ровесниками или нет?

Заранее спасибо за советы.
31.08.2008 19:15:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сможет ли ребенок 3 лет нормально пойти в сад с ровесниками или нет?
Конечно! Детки из ДД зачастую опережают своих домашних сверстников в умении самостоятельно одеваться-раздеваться, кушать. Адаптация к садику у них легче, чем у домашних деток, это ведь привычная для них среда. Это очень важный момент. Только надо быть готовым к тому, что здоровье у малыша может быть ослабленным, запущенным. И это будет препятствием к регулярному посещению садика. Ну и ещё: свободная девочка 3-4 лет это редкость )))
31.08.2008 19:30:03, Ли_
Не факт , что здоровье будет запущенным. При постоянном пребывании в детском доме с детьми вырабатывается иммунитет. Мой за два года в саду ни разу не болел. Тьфу-тьфу. И адаптации к саду практически не было. 31.08.2008 20:12:04, Anlaug
А у меня мной рожденные первые два года 2 недели ходили 2 болели первые пару лет. Хотя до этого на здоровье не жаловались. А теперь не болеют, ттт, переросли. 31.08.2008 20:25:29, Лиля Луговая
Правда? Неужели такая редкость? А когда смотришь разные сайты с базами данных и т.п. есть ощущение, что много...
Мы, правда, пока не начали даже документы собирать - хотим сначала квартиру увеличить, чтобы можно было девочке отдельную от пацанов комнату обеспечить...
31.08.2008 19:37:22, Лиля Луговая
Я тоже хотела девочку 3-4 лет. В результате нашла девочку 6 с половиной лет и ещё её брата впридачу. Не жалею. 31.08.2008 20:23:31, Anlaug
Насчет возраста, честно говоря, для меня вопрос стоит так: не старше био (2001 и 2003 гг) - чтобы не иметь проблем с адаптацией и не младше возраста когда можно пойти в сад.
Я может быть не очень еще осведомлена в теме, но мне казалось, что чем младше, тем меньше отставание и травма от ДД. Или что 3, что 5 уже по большому счету без разницы? Что скажете?

31.08.2008 20:28:30, Лиля Луговая
Я очень довольна возрастом моего мальчика. Когда я его усыновила, ему было 4 года. Кризис трёх лет уже прошёл. Ласковый , домашний ребёнок. Никаких особых сложностей с ним нет. Очень послушный. А вот с девочкой сложнее. Она постарше. Поэтому посложнее с ней. Но с другой стороны , наверное, универсального рецепта нет на этот счёт. У всех всё по-разному.... 31.08.2008 20:36:00, Anlaug
Если вас не смущает наличие братьев-сестёр, отсутствие статуса у ребенка (мать не лишена род. прав, либо пребывает в местах заключения и т.п.), родственники, которые навещают ребенка, серьёзные проблемы со здоровьем- то да, много 31.08.2008 19:42:59, Ли_
хм, смущают
Ну, думаю, если суждено девочке стать моей дочкой, она найдется))))
31.08.2008 19:49:08, Лиля Луговая
Не волнуйтесь, вы найдете девочку!! в этом возрасте. Мы недавно удочерили трехлетку как иностранцы. Иностранцам предлагают тех детей, которых невозможно устроить в российскую семью. Так что статусные трехлетки есть и их не "берут". 31.08.2008 20:17:25, sialena
Марина (.)
Вы уверены, что наши 3хлеток не берут? Или им отвечают, как мама_саше внизу - под опеку до 3х лет нельзя, или наоборот - статуса нет и не будет, в другой регион - нельзя. У ребенка - ВИЧ, гепатит, с братьями разъединить нельзя и т.п. А потом ребенок уезжает за границу, потому что наши "не берут". 31.08.2008 20:36:13, Марина (.)
Марина, а Вы когда-нибудь слышали, что отвечают иностранцам? Да тоже самое, что и гражданам России. Правда про американские агенства ничего не скажу. Мне их за деньги не надо и даром не надо. А почему сразу всех под одну гребенку? За границей не только одна Америка, да и там наверняка полно глубоко порядочных усыновителей.А девочек, к сожалению, еще не всех "разобрали". 01.09.2008 03:48:32, арамзамзам
спасибо, утешили)
А не накладывается у трехлеток типичный кризис взросления на адаптацию или сложности вхождения в новую семью в таком возрасте не больше, чем в любом другом?
31.08.2008 20:23:47, Лиля Луговая
fdo
накладывается. Но все вполне можно пережить. Не смертельно.

01.09.2008 09:15:22, fdo
Северная Кся
В любом возрасте -- свои сложности и свои кризисы. Совсем беспроблемных возрастов не бывает. Бывает только спокойное отношение к естественным и временным проблемам и готовность их решать. 31.08.2008 22:35:25, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!