Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки с чего начинается РОДИНА)))))а т

Девочки с чего начинается РОДИНА)))))а точнее адоптация к семье годовасика. Мне-бы по конкретнее с рекомендациями и руководством к действиям. Спасибо за понимание.
27.08.2008 19:07:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Вы в Москве? Приглашаю в гости..:) На стажировку. правда у нас уже 2-летка...:)))

Если серьезно - постарайтесь посмотреть в какой кроватке спит ребенок, в какие игрушки играет, что привык кушать, какой у него режим.

Ваша задача - в первыое время создать ребенку режим наибольшего благоприятствования. Кроватка - похожая, игрушки - знакомые, режим - привычный. Потом потихоньку можно изменять под себя.

Следующее. если ребенок больничный - примите как данность, что его система восприятия не нагружена ни игрушками, ни новыми лицами, ни яркими красками. Поэтому в первое время - контролируем потом "раздражителей". Родственников - не всех сразу. Игрушек - по одной-две и аккуратно. ТВ, радио, музыка, громкие звуки, яркие пятна - контролируем поток от минимума к среднему. Пошли на прогулку - сначала во дворе. Потом можно на улицу. Потом по магазам.

Потому что хотя психика у ребенка и высоко-адаптивная штука, перегружать ее не стоит.
27.08.2008 20:10:41, Lita
Спасибо за приглашение, но я в Ростове(((( 27.08.2008 20:29:21, наяда
И мы в Ростове :) а в каком ДР нашли детку? может наши были вместе? :) наша правда уже больше года дома 28.08.2008 08:27:28, selenat
Lita
Буквально в субботу проезжали мимо..:))) 27.08.2008 20:36:45, Lita
возвращались с Черного моря? 27.08.2008 20:54:12, наяда
Lita
и не говорите.... после него комплекс МЕГА-Икея-Ашан-Леруа воспринимался нами как родной..:))) 27.08.2008 23:44:09, Lita
Детка изочень благополучного ДР и игрушки и одежки и кормежка все очень даже приличное! Правда нянька как-то обмолвилась, что спит он с ней на веранде а не в группе, я пыталась уточнить, говорит - любимец. Но меня это факт насторожил, почему так? 27.08.2008 20:27:53, наяда
Присоединюсь, это хорошо.. и не бойтесь брать его к себе в постель, если он будет плохо засыпать. 27.08.2008 23:25:36, Агнюша
радуйтесь, какой бы причина не была, это дало вашему ребенку дополнительную возможность контакта и общения, а это для государственных детей самое редкое благо. 27.08.2008 20:41:35, Афтор
Lita
Ну может, действительно любимец... В любом случае лучше меньше раздражителей поначалу.

А так... настраивайтесь на то, что будет первое время плохо спать, капризничать... Но я вам еще и не того насоветую. Я обычно настраиваюсь на худшее, чтобы потом благодарно вздохнуть и радоваться жизни..:)))
27.08.2008 20:38:13, Lita
аналогично)))))))пугайте меня,пугайте!чтобжизнь малиной не казалась))))) 27.08.2008 20:45:57, наяда
Lita
офф - Дайте мне буру, Вольдемар... (с) Даю:

- от смены обстановки может поехать психика (слезы, капризы и т.п.)
- от смены еды - может поехать ЖКТ (понос, запор)
- от смены режима - опять же психика

а так - если он еще только ползает, готовьтесь, что скоро пойдет
если уже ходит - готовтесь к тому, что скоро побежит
если уже бегает, готовьтесь к тому, что скоро полезет наверх

ну в-общем тут много к чему можно готовится...:)))

27.08.2008 23:51:55, Lita
ПятиМамка
Да-да, например к тому, что однажды вы войдете в комнату, а две девицы 17 и 18 месяцев непонятно каким образом взобрались на книжный шкаф, который для них как 3-х этажный дом... и там, очень довольные собой, пытаются включить магнитолу! 8О

И вообще жизнь превращается в соревнование: дети стремятся улизнуть из изо всех сил обезопашеной зоны и проникнуть в самые экстремальные места.
Просто тест на сообразительность для обеих сторон: угадай мама, как мы отсюда удерем - угадайте детки, чем мама заткнула дырку!

На зуб пробуется абсолютно все, а кое-что несъедобное становится любимым жёвовом, например, когда нас в гостях спрашивают, чем угостить детей, мы просим лист бумаги. Еду есть все равно не станут, не голодные, только накрошат, а бумагу порвут и пожуют всласть: у обеих опять по 4 зуба режется.

Если добавить у этому, что я не уверена в ядовитости 30% неизвестных мне окружающих растений... 8((
Знаю, что рододендроны точно ядовитые. Пора учить ботанику!
28.08.2008 13:50:53, ПятиМамка
Lita
К ботанике неплохо бы повторить еще физику, химию и навыки оказания первой медицинской помощи..:))) 28.08.2008 15:46:53, Lita
ПятиМамка
Это уже наработано со старшими! 8))
Вот ботанических трудностев на Родине я не испытывала: смородину-землянику едим, огурцы-грибы солим, крапивой по попе, мухомор обойти по дуге, а от волчьего лыка шарахнуться в ужасе и показать дрожащим пальцем, чтоб деть не вздумал сам когда-либо букетик надрать из этой "сирени".
А, да, еще был борщевик - ужжасс!! 8((
29.08.2008 11:38:28, ПятиМамка
если это ваш первый ребенок, то в первую очередь с вашей адаптации к тому факту, что вы более не свободная женщина, а привязаны к дому, ребенку и хозяйству большой чугунной цепью. вы не можете больше спокойно выйти и выпить кофе с подружкой, вам надо на это время организовать досуг вашего ребенка :-))) 27.08.2008 19:10:42, Афтор
OFFelia
Что правда есть проблема выпить кофе с подружкой? Я запихиваю ребенка в слинг и иду куда угодно, даже от няни отказалась за ненадобностью :)
27.08.2008 22:11:55, OFFelia
у меня двое было сразу, причем таких, которые ни в коляске, ни в слинге, ни в люльке почти никогда добровольно не сидели :-)))) 28.08.2008 09:49:18, Афтор
с этим все вроде обдуманно,осознанно вместе с решением взять ребенка. Да ребенок первый, да я не оч. молода00000, помогите пож-та, поделитесь опытом.Например: что в первый день делать,,,, 27.08.2008 19:21:22, наяда
мои дети родились после эко, надо ли говорить, насколько это было обудмано и выношено. и при этом все равно перестройку моей жизни я воспринимала с довольно большим трудом. отказаться от желания раз в день спокойно выпить чашку чая, или раз в месяц поспать в выходные хотя бы до восьми утра, было намного сложнее, чем физически ухаживать за детьми. что делать в первый день? постраться вести как можно более спокойную размеренную жизнь - есть, спать, гулять в одиночестве, не давать ребенку сразу много новых игрушек - двух-трех игрушек на первую неделю-две будет достачно. Равно как и двух-трех новых блюд. кормите ребенка по возможности тем, что присутствует в вашем рационе. я не призываю давать копченую колбасу :-)) но если вы сами не едите броколли, то не стоит приучать к ней и ребенка. отсутствие необходимости готовить ребенку отдельно сильно упрощает жизнь. годовалый ребенок может есть почти все - кроме острого, жареного и копченого. упрощайте себе жизнь с самого начала. не вводите временные модели - как то детские баночки, детский стиральный порошок или детскую бутилированную воду - это больше реклама, чем необходимость.. запаситесь памперсами и передниками для кормления, если в кухне "чувствительный" пол, можно стелить под детский стул полиэтилен. годовалый ребенок сам вас так займет, что вы не будете успевать думать, про то, что надо делать :-)) 27.08.2008 19:31:24, Афтор
понимаю, пережито 2 не удачных эко. 27.08.2008 19:52:16, наяда
и самое важное - обезопасьте свою квартиру-дом по максимуму еще до появления ребенка. если у вас есть концентрированный уксус или кислота - без разницы, где оно стоит, лучше выкинуть. уберите всю бытовую химию на высоту, недосягаемую для ребенка. стулья-подставки от подоконников. провода от электроприборов. ножи в кухне. поставьте по возможности защиту на плиту. закройте розетки. если ребенок неуверенно ходит, или еще не ходит - наденьте накладки на острые углы мебели. поставьте замки на кухонные ящики и шкафы, кроме одного двух кастрюльных, которые можно трогать ребенку. все прилады для детской безопасности есть в икее. 27.08.2008 19:42:55, Афтор
Вот,спасибо в Икеа,я и собираюсь. 27.08.2008 19:51:05, наяда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!