Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письма био

Девчата, может кто сталкивался - а то мозг нараскаряку и не знаю, как реагировать, вообще, и как лучше поступить.
Ситуация такая - у нас наконец-то решение о лишении родительских прав био вступило в силу. Био в тюрьме. Ну и теперь она заваливает опеки, прокуратуру и нас письмами с требованиями и просьбами вернуть сына (для нас пишет на адрес опеки). Пишет, что сын был и остается единственным светом в окошке и единственным смыслом жизни. То, что он в реанимацию попадал несколько раз с тяжелейшими отравлениями по ее вине (и до сих пор с последствиями от этого дела боремся), и что потом деть ею не навещался ни в больнице, ни в приюте, куда сразу из больницы перевели после очередного отравления, и ограничения био в правах, ни в дд, пока была на свободе, и письма никакие не писались ребенку, алименты игнорировались - это уже забыто ею.
Так вот, собственно, в чем вопрос - кроме того, что увещевает нас отдать сына ей (эти бредни всерьез никто не воспринимает, понятное дело, сын наш и никому мы его не отдадим!), так же просит прислать фотографии и написать как ребенок растет и развивается.
Вот чисто по-человечески понимаю я эту женщину, и жалко ее (письма она мастерски пишет, весь день себе места сегодня не нахожу) и написала бы, и отослала фотки, без обратного адреса, ессно. С другой стороны, думаю, с какой стати, теперь уже совсем чужой тетке, которую сынуля даже не помнит (ему 4,5 года сейчас, в госучреждениях прожил более 1,5 лет, дома 8 месяцев) и из-за которой столько вытерпел, буду фотки своего ребенка отправлять... Было у кого-нибудь что-то подобное? На душе хреново, если честно от этого всего...

Кстати, выложила немного летних наших фотографий, кому интересно, https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=215101
22.08.2008 03:51:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Расписалась про письма и забыла добавить: какие потрясающие дети у вас! Особенно умилили "Моторчики притомились". Они у вас выглядят как близнецы, замечательная парочка! 23.08.2008 06:23:18, ПятиМамка
Спасибо! :)
Они, действительно, похожи.
Во всяком случае, вопросов об их родстве ни у кого не возникает, если и спрашивают незнакомые о чем-то, то это, обычно - сколько лет нашей двойне
:)
23.08.2008 22:13:28, Mirage
ПятиМамка
Ой, сразу вспомнилось: когда я еще девчонкой была, на слуху болтались такие истории: про то, как молоденькие девочки случайно через знакомых получали вот настолько же потрясающие и красивые письма-исповеди из тюрьмы, в стиле "мне ничего не нужно, просто излить душу, поскольку я невинно осужден...".

Разумеется, завязывалась переписка, виртуальный собеседник оказывался интеллектуалом и поэтом, дурехи начинали слать ему посылки, фотографии, бегать по знакомым и кричать, что он жертва оговора, некоторые даже приезжали в ИТУ и назывались невестой...

А потом - либо секс на свиданиях в течении нескольких лет с раскруткой на посылки-деньги и исчезновение "ангела" после освобождения, либо еще хуже: брак и явление совершенно не похожего на "лирического героя" бывшего зэка в мамину-папину квартирку и в жизнь романтической дурочки. 8О
Хэппи эндов было мало, в основном это те ребята, которых девушки реально знали ДО тюрьмы, например, несчастные "спекулянты" (продал джинсы - в тюрьму).

Вот тоже говорили тогда, что в тюрьме написание таких красивых писем - выгодный бизнес, за пачку чая-печенья-батон колбасы и за освобождение от части работ находятся таланты, пишут тексты для всех, девчонки же из разных концов страны эти письма сверять не будут. 8)) А зэки эти письма посылают тоже пачками: им вроде конверты-бумага бесплатные полагались. Ну и шлют этот гуталин... тьфу, исповеди по 20 адресам наобум, в газеты, в родную школу, малолетней соседке, знакомой знакомой знакомого, про которую только и помнят, что адрес - где-нибудь клюнет и хоть чаю на чифирь пришлют.

К чему это я? Не отвечать категорически, не читать, если это тяжело или читать и твердо знать: писала не био, писала ее бойкая товарка, которая потирает лапы и ждет, раскрутится ли адресат на посылочку или только на переписку - а все равно развлекуха!

Более того: если написано сильно, с надрывом, то письма лучше выбросить или сжечь. Не приведи Господи, ребенок вырастет, найдет в подростковом возрасте и проникнется, а потом будет разочарование страшнейшее.

Идеальный вариант: попросить опеку написать официальный ответ, с упоминанием закона, сообщить минимум "находится в семье, развивается нормально" и просьбой больше не беспокоить, потому что больше никто ей не ответит.

Или самой сделать такой бланочек - от имени опеки, ни в коем случае адреса не писать, отправлять с другого конца города или с центрального почтампта (потому что ставят штамп отделения связи, по которому район найти - только телефонную книгу открыть.)
23.08.2008 06:21:38, ПятиМамка
Да-да, насчет выбросить письма - это точно! Если сын, когда подрастет, эти письма найдет и прочтет - мне будет сложно ему объяснить, почему я не стала с био поддерживать отношения и переписку, ведь она, "несчастная женщина, которую насильно разлучили с сыном", и она "не мыслит жизни без него и он единственное ее счастье и надежда в жизни". 23.08.2008 21:52:50, Mirage
ПятиМамка
Ну вот, все и решилось. Пока на себя прикидываешь - это одно, а когда на детя - уже совсем другое дело. 8)) Счастья вам! 24.08.2008 09:46:34, ПятиМамка
Спасибо! :)
И вам счастья!
У вас такие принцессы классные и очень позитивные, да еще и фотки всегда юморные! :)
25.08.2008 03:39:49, Mirage
человек уже свой выбор сделал. это дело не одного дня ж было - помутнением рассудка не оправдать. ничего не отсылать. имхо. 22.08.2008 23:15:02, кекс
У меня родственник со своим журналистким прошлым подзарабатывал в тюрьме как раз написанием таких вот слезоточивых писем ;-) 22.08.2008 21:57:44, Иркина мама
Не писать и фотографии ни в коем случае не отправлять!!!!!! 22.08.2008 19:16:17, Ксю-
zayzay
Адназначна не писать и фоток не слать. Поезд ушел, а таких "светов в окошке" она еще наплодит. Рассчитывает на условно-досрочное, вот и демонстрирует социальную активность - в тюрьмах же все письма регистрируются. Вот чем больше их отправит, тем будет считаться социальнее.

22.08.2008 15:22:06, zayzay
Девчата, всем спасибо ОГРОМНОЕ!
Голова, похоже, на место становится, эмоции уже утихомирились, благодаря вам.
Решила, что писать био ничего не буду, во всяком случае пока. Может она и не проявится больше, а сейчас активно пишет из-за того, что лишили вот ее прав недавно и ее это очень колышет, пока свежо в памяти. А может уже через месяц ей опять все станет поровну и никакого дела до ребенка, как и раньше, не будет.
Спасибо!

22.08.2008 13:24:16, Mirage
Северная Кся
Я б ничего не писала и уж тем более не отсылала фоток. С какой стати? У неё была масса шансов быть хорошей матерью. Она не захотела -- всё, поезд ушёл. Она посторонний человек и не имеет никаких прав на информацию о ребёнке.

А фотки какие классные! Замечательные весёлые дети! А Владька как вырос и расцвёл -- загляденье просто!
22.08.2008 12:44:46, Северная Кся
Ирин, спасибо! :)

22.08.2008 13:33:36, Mirage
Ллеша
Те,которые в тюрьме,очень письма писать любят.Мужики бабам головы дурят,сразу десятку про любовь пишут.Ваша био вот в сторону сына вдруг решила повернуться.Выбросьте Вы ее из головы-выйдет из тюрьмы и все опять то же самое начнется.А детки у Вас очень славные!!! Та женщина-взрослый человек и ответственность за свою жизнь сама несет,Вы ей ни разу ничего не должны.Вы за своего сына в ответе. А в опеке скажите,чтобы больше Вам от био никаких вестей не передавали,мало у Вас в жизни забот? Удачи!

22.08.2008 11:26:25, Ллеша
Ага, мне в опеке нашей так же говорят - у них такой дар красноречия проявляется в тюрьме, им бы в журналисты, типа, сразу оттуда выходить.
22.08.2008 13:08:36, Mirage
Мне кажется никаких фотографий посылать не стоит,может они ей нужны для поиска ребенка,ведь она его давно не видела,дети быстро меняются.На письма особо не реагируйте,не факт,что она их сама пишет,может кто пограмотней диктует,в зонах ведь разный народ бывает.Кроме того,может она беременна и вспомнила про материнский капитал(пишут,что сейчас много таких случаев).Напишите пару строк о том,что все хорошо и в интересах ребенка нужно прекратить штурм опеки.Только отправляйте лучше из другого города(попросите знакомых),подальше от вашего.Т.к. по штампу на конверте можно вычислить отделение отправки,а это значительно сужает круг поисков. 22.08.2008 11:22:01, ОльгаНН
Ага, тоже были мысли, что фотки она может для поиска использовать потом :(
Насчет другого города - она точно знает, в каком городе мы живем, если надумаю написать, то просто из другого района города отправлю.
Хотя, если тетка ушлая - и так сообразит, что мы обитаем где-то в районе нашей опеки. А их адрес она знает.
22.08.2008 12:26:12, Mirage
Кстати может быть беременной.Инстинкты опять же проснулись.У нас девушка из тюрьмы вышла-лет 7 сидела за наркотики-так успела там аж двух детей родить.Вот ведь)))А вроде женские же только должны быть отделения в тюрьмах))) 22.08.2008 11:30:05, бабаЯга
Счасумруотсмеха. От кого? Охрана не иначе. 22.08.2008 11:39:19, оооооооо
че-то не смешно.... 22.08.2008 12:09:47, Ir_Ma
Если честно я б и написала пару строчек и фото послала бы.По-идее раз в году спокойно бы так делала и все дальнейшее время.Но тока без обратного адреса)))То есть-вот вживую общаться меня б конечно напрягло.А раз в году письмо с фоткой ей отослать-совершенно не жалко. 22.08.2008 10:01:52, бабаЯга
А зачем? Они такие добрые, детей травили, били, не кормили, а им писать? 22.08.2008 10:10:04, ооооо
Марина (.)
А в каком смысле травили? Пищевое отравление или как? А то у меня дети тоже иногда в инфекционку попадали, после творожка, на вид свежего. 22.08.2008 10:17:56, Марина (.)
Отравления не пищевые. То таблетки, то кислота. Деть попадал не в инфекционку, а именно в реанимацию, то есть откачивали его. 22.08.2008 12:07:59, Mirage
Ллеша
да уж,жалко мамашку,несчастная тетенька... Плюньте вы переживать еще изза нее!

22.08.2008 12:23:38, Ллеша
Но автора "заботят" письма.Что такого ужасного в письме с фоткой?Пусть знает как хорошо ее ребенку,ничего ужасного в этом нет.И потом речь не об "них" а о конкретном случае.В конкретном этом случае я б на месте автора так делала.Ну в своем конкретном случае тоже.А за всех "их " не скажу. 22.08.2008 10:16:22, бабаЯга
Мне тоже био написал три страницы слёз и соплей. И просил фото. Активность био вызвана тем, что они расчитывают на УДО, а переписка с приёмными родителями им только в плюс - особенно фото. Не посылайте ни в коем случае. Я написала краткое письмо: всё в порядке, дети растут. На него он уже не ответил, кстати. Думаю что и ваша био перетрудится писать довольно быстро. На сентиментальность текста не обращайте внимания вообще - большие шансы, что она и не сама писала, а товарка с лит. даром. Там это распространено. 22.08.2008 09:53:09, плавали там же
Понятно, спасибо большое. Наверное, действительно, напишу кратко, без фото. 22.08.2008 12:34:31, Mirage
Скажите, а лишенная родительских прав дама вообще иммет право на общение с ребенком?
(Мне кажется, что такие права имеют родственники , не лишенные род.прав.)
Если нет, имеет ли право опека передавать Вам эти письма? Они травмируют Вам и могут негативно сказаться на ребенке. Нет?
22.08.2008 09:48:27, Змея Скарапея
С ребенком общаться био права, наверное, не имеет. Но она-то просит не с ним общаться, а просто хочет, типа, знать, как он растет и развивается.
С опекой у нас хорошие отношения и они держат нас в курсе всего, ну и передают письма без задней мысли, я думаю. Они-то вообще с юмором ее письма воспринимают, из серии - знаем мы таких красноречивых.
А у меня так пока не получается воспринимать, всякие мысли в голову лезут из серии, что человек вот может оступился, его уже наказали и так, а если для нее это и правда так важно, то почему бы чисто по-человечески не отправлять иногда информацию о том, что у ребенка все в порядке. Единственное, что останавливает - как бы это потом против нас же боком и не вышло.
22.08.2008 12:53:54, Mirage
Северная Кся
Марина, ничего она на самом деле не хочет о ребёнке знать. Хотела бы -- навещала бы в ДД, когда на воле была. Кто ей мешал тогда?

Она рассчитывает на УДО, а наличие ребёнка, которым она интересуется, да ещё переписка соответствующая этому очень даже способствуют. Не надо брать на себя решение её проблем -- она уже большая.
22.08.2008 12:58:31, Северная Кся
Ирин, умеешь ты отрезвлять :)
Спасибо!
22.08.2008 13:06:19, Mirage
Dnnn
у них там у всех наверняка литературный дар открывается. и сидят, если послушать, одни невинные овечки.
можно и написать, что все с ребенком нормально. один раз, не вступать в длительную и регулярную переписку. но фото - боже упаси.
может, она еще и плацдарм себе готовит после выхода на свободу. выйдет, конечно без денег, без работы, и начнет шантажировать ребенком
22.08.2008 09:09:32, Dnnn
Я думаю, учитывая, что она пишет все же через опеку нам, то шантажировать ей будет сложно. 22.08.2008 13:35:57, Mirage
Винни
Согласна. 1 письмо без фото. "Жив, здоров, нормально развивается". Все. Больше, какими бы горючими слезами не заливалась - молчок. У нее был шанс исправить свои ошибки.

22.08.2008 09:37:55, Винни
Я бы еще добавила со своей неопытной колокольни - пусть это пишет опека. А не приемная мать. 22.08.2008 09:41:34, Марина (Isoldochka)
Dnnn
да, точно. пусть так и напишут - официально и подпишутся сами. "все ОК, все нормально". без лишних личных подробностей.
22.08.2008 10:42:09, Dnnn
Северная Кся
А вот я бы попросила опеку написать что-то вроде "Информация о детях посторонним гражданам (к числу которых относятся ЛРП родители) не выдаётся".

И никаких реверансов.
22.08.2008 12:39:02, Северная Кся
Кстати, надо будет уточнить, что опека наша ей ответила, им-то она с еще большей интенсивностью пишет. Может они в таком духе и ответили, кстати, зная их отношение к таким вот тётенькам :) 22.08.2008 13:02:47, Mirage
и следующие письма на ваше имя попросите возвращать адресату нераспакованными. чтобы отвадить 22.08.2008 13:59:53, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
И хорошо, если так. 22.08.2008 13:23:42, Северная Кся
Вот елки, 100 раз я за усыновление...
Подопечный ребенок имеет право общаться с биородственниками, в том числе обмениваться письмама, подарками, если речь идет об общении с биородителем в заключении. Опекун вправе препятствовать этому общению только в том случае, если оно не отвечает интересам ребенка (ст. 150 СК РФ). После освобождения биородитель вправе потребовать возвращения ребенка в семью (в реальности это случается крайне редко), и если органы опеки и попечительства (далее «ООП») по месту проживания биородителя посчитают, что биородитель действительно готов к воспитанию ребенка на постоянной основе, то ООП вправе в одностороннем порядке освободить опекуна от выполнения своих обязанностей и вернуть ребенка биородителям. На практике при обращении биородителей с просьбой вернуть ребенка некоторые ООП назначают испытательный срок в 3 - 6 месяца, в течение которого биородитель навещает ребенка, восстанавливает личный контакт, а также пытается наладить собственную жизнь на свободе (что особенно актуально при многолетних сроках осуждения биородителя). Лишь после истечения испытательного срока ООП принимает решение об отмене или сохранении опеки.
http://www.adoptlaw.ru/2%20Memo%20prison%20children.htm
22.08.2008 08:11:33, МП
Северная Кся
Всё это верно, но ТОЛЬКО для случаев, когда био не ЛРП. Когда био лишены родительских прав, они ТЕРЯЮТ ВСЕ ПРАВА НА РЕБЁНКА, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ С НИМ. Всё, они чужие люди и не имеют права ничего требовать. И опекун НЕ ОБЯЗАН обеспечивать своему подопечному ребёнку общение с ЛРП био.

А в данном случае ЛРП уже было и даже вступило в действие. Всё, поезд ушёл, теперь она может после освобождения только попытаться восстановиться в родительских правах через суд, а делается это так же, как и усыновление (сбор всех справок и характеристик, судебное рассмотрение дела и т.д.).
22.08.2008 12:36:45, Северная Кся
и все это очень здорово было бы,если бы автор не писала о том, что био лишена род.прав:) родитель,лишенных родительских прав, не имеет прав на общение с ребенком:) 22.08.2008 09:47:27, Елена-Пена
У вашей био просто литературный талант. Не воспринимайте эти письма всерьез, они на то и расчитаны, чтобы "бить на слезу". Написать можно все, что угодно. Ни за что и никогда не стала бы отсылать фотки. Всё, ее время прошло. Баста и отрезали. 22.08.2008 07:45:02, Бараш
Не относитесь серьезно к этим письмам. Чел сидит в тюрьме, каждый день похож на предыдущий, все равны. А тут такой бонус!! Можно писать письма и ждать ответов (а на зоне письма с воли это как капля элексира), развлекалово, все товарки тебя жалеют - как же , дитя отобрали! То есть ей сам ребенок нафиг не уперся, она решает только свои проблемы. А не ваши. Поэтому письма приходят - не распечатывая выкидывайте и все. Она никто. ДАвайте я вам письма начну писать что мне ваш деть нравится и отдайте мне его, вы же только поржете и будете планомерно выбрасывать письма или вообще в суд подадите что к вам маньяк пристает. Поэтому каждый раз получая письма- не играйте под ее дуду, не волнуйтесь и не думайте о бедной мамочке , страдающей без малыша. 22.08.2008 06:26:18, необращайтевнимание
+ 10000000
великолепно и точно подмеченна суть происходящего.
22.08.2008 16:03:53, ULa
+много! У Вас что, лишние нервные клетки завелись - весь этот бред читать? Они там всей камерой эпистолы сочиняют, а Вы потом себя изводите. Их слова на 100 делить надо. На мой взгляд, женщина, которая уже однажды своего ребёнка предала, ни сочувствия, ни уважения не заслуживает. И, по-моему, стоит пожёстче пообщаться с опекой. Тоже мне, телефонные барышни нашлись, Вам пишут всякую дрянь, а они охотно участвуют - передают. Скажите, что эти письма отрицательно влияют на Ваше душевное состояние и, соответственно, мешают адекватному общению с сыном. И пусть делают выводы. Всё ИМХО, конечно, извините за резкость, она только в адрес био и опекских непрофессионалов. 22.08.2008 11:48:37, Бусина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!