Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

типа про самоидентификацию

Навеяло статьей, ссылку на которую дала Гелиевна (Марина (.)).

http://www.vehi.net/brokgauz/all/105/105113.shtml

Вот что я думаю про поиски корней, или надо ли растить приемных детей в двух культурах.

Мне кажется, что таким образом можно самим создать в ребенке раздвоенность. А ребенок должен понимать, где твердая земля, на которой надо стоять.

Вот «род Сокола» принял новых членов из «рода Волка». Они будут соблюдать обряды рода Сокола, называть себя соколами, и охотиться на оленей для женщин и детей рода Сокола. Они не будут метаться – соколы они или волки. Все будут вокруг твердить им, что они теперь соколы. А тем из соплеменников, кто посмеет про них сказать, что они ненастоящие соколы, сами же соплеменники начистят лицо.

Над ребенком «произведен обряд усыновления». Что означает, что он теперь принадлежит «этому роду». Жизнь «того» рода идет своим чередом без этого члена рода. А жизнь «этого» рода теперь проистекает с новым членом.

Почему так сложилось – не особо важно. Выпихнул ли тот род своего члена, или новому роду позарез понадобился новый член, или просто так сложилось…..

Мои деды и бабушки стали прадедами и прабабками моих детей. Потому что мой ребенок уже в «этом» роде. И дети моего ребенка будут уже «моего» рода. А к тем бабушкам и дедушкам не будут иметь отношения.

Скрывать от ребенка его происхождение и прошлое – не надо. Но толкать туда со словами «ты оттуда и ты должен это раскапывать для твоей самоидентификации» - по моему неправильно. Для самоидентификации ребенка нужно другое – что вот – ты с 5 лет (предположим) принадлежишь «нашему роду» - вот мама, папа, братья, дядя, прадедушка…. А прабабка твоя жила за Уралом в таком-то городе – давай съездим посмотрим этот город. Но эта прабабка – это которая моя бабушка, а не кто-то из «того рода». Чтобы не было ощущения отрыва от корней – надо изучать и любить эти корни – «новые» корни. Для любого человека важно знать, что он не один в мире – для выросшего в нормальной «кровной» семье это происходит естественно – а вот для усыновленного надо новым родителям проводить некую «работу» - аккуратно «склеивать ткань бытия» - делать так, чтобы «новый член рода» все крепче ощущал свою принадлежность к этому роду.

«Отрыв от корней» у приемного ребенка может получаться прежде всего от того, что родители сами не понимают для себя до конца – а чей он, мой ребенок. Сами для себя не уверены – а является ли моя бабушка пробабушкой этому ребенку, и не могут понять, надо или не надо водить его на эту могилку, она ему кто или никто…

Пусть усыновленный китаенок учит китайский язык? Да ради бога. А также албанский, японский и любой другой. Но дорогой китаенок, ты только не забывай, что ты «рода Сокола», и Китай для тебя всего лишь место, где ты родился. Любопытно же побывать на улице, где расположен роддом. Только ребенок не должен относиться к этому с дрожью – «вот твоя настоящая родина, сынок».

Ты мог бы жить там, да, в китае. А также – вот смотри – мимо прошли испанцы – ты мог бы быть испанцем. Но так сложилась жизнь, что ты в нашей стране, в нашей семье.

ЗЫ. Это я пишу про усыновленных детей. Что касается детей, которых взяли под опеку в сознательном возрасте, которые не меняют фамилии и помнят своих родственников… Да по большей части то же самое. Мы – твоя новая семья, твой новый род.Не стоит забывать и бросать прошлое – просто надо очень четко помнить, где семья, наивысший приоритет в отношениях, а где остальной мир. Среди «остального мира», наверно, кровные связи будут занимать приоритетное место… но только всегда после «семьи».
19.08.2008 15:35:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнилось "Путешествие Нильса с дикими гусями". Там орел, выращенный гусыней, удивлялся, что его все боятся и что он не умеет плавать. Кричал "я тебе покажу, какой я орел!", беря за грудки бедного петуха. 23.08.2008 23:04:30, Конфетик
Ну ты и закрутила.

Проблемы с самоидентификации могут быть только из-за дискомфорта, причин которым море.
Если ребенок любим и жизнь интересна, насыщенна и без проблем, то откуда возьмутся метания из серии "я не такой как все"?
Волку у соколов плохо, потому как крыльев нет. Приделай крылья и проблем не будет. Посмотрит с высоты сокола на волчий вой и угомонится.
А во все эти кровные связи, зов поколений, кланы я не верю особо. Я верю в самую близкую семью и привязанность к ней. Не будет привязанности, будет поиск других цепочек и связей.

Еще... очень сильно все от человека зависит. Как в эмиграции, одни нудят, ностальгируют, страдают, другие адаптируются, строят империю и счастливы.

Мне кажется все же просто важно, чтобы ребенок позитивный был, жизнерадостный, конструктивный, с широким кругозором, тогда никакие соколы и волки противоречий не вызовут.

Я могу пораспространянться и примеры попривести, но под замком как-нибудь.
19.08.2008 19:44:37, АО
Vasillek
"Я верю в самую близкую семью и привязанность к ней. Не будет привязанности, будет поиск других цепочек и связей." - угу. согласна на все сто процентов....
19.08.2008 21:44:46, Vasillek
Марина (.)
Хочешь сказать, что если ребенок что-то ищет, значит приемные родители должны рвать волосы, что они недостаточно хороши?
Это не так. Поиски не зависят от отношений в приемной семье, они по другим причинам. Точнее, даже не поиски, а желание искать - не зависит. На практике многие зажимают эти свои желания в кулак, чтобы не беспокоить приемных родителей, не портить отношения с ними.
20.08.2008 02:58:53, Марина (.)
Vasillek
Да нет конечно. Просто приемные родители должны создать атмосферу полного принятия ребенка в "свой род". Если это будет сделано - тоска по поиску "корней" уменьшится, пустоты будет меньше. А будет искать - это наверно нормально, надо помогать. Но не толкать. 20.08.2008 13:38:36, Vasillek
Марина (.)
Нет, пустота информации о происхождении не уменьшитсяя от обилия информации о приемной семье. Толкать не нужно и невозможно, но ясно показать ребенка, что это не запретная для обсуждения с вами тема - нужно. 20.08.2008 14:59:16, Марина (.)
Vasillek
"ясно показать ребенка, что это не запретная для обсуждения с вами тема - нужно" - конечно нужно. Это, кстати, еще одно доказательство "принятия в род" - твои проблемы наши проблемы. тебя это волнует, я помогу...
20.08.2008 16:58:53, Vasillek
Мариш, я не Лена, но прокомментирую, т.к. под моим постом.
Я имела в виду скорее поиск био корней, как болезненный процесс в поисках решения проблемы "Чувствую себя другим".
Марин, тут еще, как мне кажется, момент известной неизвестности присутствует. Вот закрытая дверь. В нее можно войти. Ключа нет. Но дверь ведет в собственныый подвал в собственном доме. Как же не озадачиться поисками ключа. Тем более дому 500 лет.

Что-то еще, конечно есть. Марин, тебе виднее, ты через это прошла.
Что меня, как приемного родителя, беспокоит, так это то, что дискомфорт происхождения никогда не покидает приемного ребенка во взрослом возрасте. Т.е. с этим учатся жить. Находят некое стабильное состояние. Но дискомфорт остается. Другое дело, какую часть жизни этот дискомфорт будет занимать скорее всего зависит от того, как прошло детство, и как складывается жизнь в дальнейшем. И я не думаю, что это попадает под понятие самоидентификация.
20.08.2008 03:38:39, АО
А мне кажется, что вот это "Чувствую себя другим" свойственно вообще подросткам, ну почти всем и в случае приемности, они просто находят этому дополнительное подтверждение. 20.08.2008 10:03:28, Kalisa
Марина (.)
Да, верно. Конечно, приемные родители могут сделать ОЧЕНЬ много. Но что-то они не изменят. Как вспомнила чье-то сравнение - позвоночник сломанный, реабилитация возможна и нужна, но факт перелома не уберешь. 20.08.2008 03:43:32, Марина (.)
Угу, есть хорошее выражение "cut losses" (минимизировать потери). Кажется, это именно тот случай.

Какие будут рекомендации для участников забега? :)
20.08.2008 04:09:32, АО
Марина (.)
Да все те же - прислушиваться к ребенку. И все что ты и так делаешь, чтобы Ксюша росла счастливой, уверенной в себе. 20.08.2008 09:17:41, Марина (.)
ПС.
Да, еще любопытный факт об усыновлении "по-французски".

По исполнении 18 лет усыновленному ребенку опека передает папку со всей имеющейся информации о био-родственниках, рождении, местонахождении и т.д.
Именно ребенку, а не приемным родителям.

Многая из имеющейся в папке информации приемным родителям просто не доступна. Это инфа для ребенка.
Хорошо это или нет? Склоняюсь к тому, что да. Во избежание спекуляций и извращения фактов приемными родителями.
19.08.2008 19:50:10, АО
Анжделина Джоли возила приемных детей в Камбожду и в Африку. По-моему, это мудро. Понятно, что если ты сам не можешь разобраться в корнях ребенка, то наверное, нет смысла "рыть носом землю", но если ты четко знаешь, что, например, твой ребенок из Узбекистана, то почему не показать ему, что он не один такой, что есть целый народ, культура, к которой он причастен априори. Даже внешне, мне кажется, ему это важно понимать (с точки зрения, что есть МНОГО людей, таких, как ты и это не "белые вороны", это целый НАРОД).
Вот моя бабушка не знала своего отца. Внешне она немного не русская. Как же она страдает в свои 75, что не знает корней. Нет, не отца, а именно корней.
Есть какая-то генетическая потребность в том, чтобы понимать, откуда ты родом.
И никакой обычай не способен эту тягу удовлетворить.
В общем, если у нас (дай Бог) будет ребенок, в отношении которого мы будем четко знать, откуда он родом, то постараемся и ездить туда периодически и как-то побольше ему рассказать - на уровне географии, легенд, эпоса.
В общем, это не общее правло. Скорее, мои измышления на тему ребенка, причастного к какой-то определенной народности, особенно из стран СНГ, где и возможность поездить туда есть и культурное наследие богатое и доступно на русском языке.
19.08.2008 19:24:02, Максималистка
Petrowna
Согласна,во всем согласна.А если ни черта не знаешь? Вообще ничего?Куда копать? искать мамашку? А если она не вспомнит "где , с кем и когда?" Наша Сашка вторая,оставленная.
Я все же вникаю в слова Марины Гелиевны,я верю , что это для человека важно. Сама такая. Мне хочется докопаться до 20 колена в своих предках,а знаю всего пять,не совсем точно семь.Не исключаю,что такая потребность возникнет у дочки. Может и не возникнет?Да....
19.08.2008 19:31:53, Petrowna
Вот если не знаешь, то трудно, не представляю...
Наверное, тогда никак. Спекулировать тут тоже нельзя.
19.08.2008 19:40:26, Максималистка
[пусто] 19.08.2008 19:44:26
zeinab
Петровна, какая девчонка, умираю! Фота с арбузом - убицца надо, хочу-хочу-хочу такую ляльку 20.08.2008 09:26:47, zeinab
Лен, красота какая кудрявая! Особенно в макияже! :-)
19.08.2008 20:24:23, ежевика
Прикольная такая лялька и очень на сестру похожа (волосами что ли)... по крайней мере, никогда бы не поняла, что там у ребенка за корни, вполне себе славянская девочка :) 19.08.2008 20:18:49, Максималистка
покажите, конечно! 19.08.2008 19:46:08, Максималистка
Petrowna
Лен,я вот тебя почитала и тоже моими мыслями сошлось. Я про маленькую,про Сашку.Дети большие,уже большие и все про свое прошлое,про свои корни сами знают,выводы какие то сами делают.
А вот что с мелкой делать? Тоже делать красивые глаза и говорить про "соколов"?
Сказать про то,что она в нас вросла по самое не могу не стоит,если б можно было не говорить,сделать тайну,я б может быть....
Хотя чего уж там говорить,раз уже ничего нет ни тайны,ни чего.
Просто она родная,родненькая,золотенькая,кровиночка,но тоже другая.
В садике ее называют--цыганочка..
Она не русская,это видно,мама по докам русская ,в графе отец-прочерк,кто там,что там только додумывай.
Задумываться о принадлежности ее к другой культуре-не вижу смысла,в моем случае.
И все же с большими детьми проще,с теми кто все помнит.
Мои не хотят туда вертаться,не хотят к маме на кладбище,не хотят к папе на квартиру и с радостью принимают твои ценности и желают начать новую жизнь,мечтая забыть все,что было в прошлом.
А вот как на все что было в прошлом,что за мама меня родила,как к этому будет относиться моя дочка,я не знаю. Препятствовать не буду.Пока так думаю. Что будет дальше не знаю,будем решать все проблемы и вопросы по мере возникновения.
А за тему спасибо. Интересно.Порассуждать:)))
19.08.2008 19:05:45, Petrowna
butjavka
офф

прочитала в графе "о себе"

Если больше ничего не умеешь-воспитывай других.

Долго смеялась))))))))))
20.08.2008 02:23:44, butjavka
ИМХО!
Нужно немного отвлечься от темы приемного ребенка и посмотреть на проблему в общем. Как бы вы воспитывали общего ребенка, будь ваш муж другой крови? Как воспитываются дети эмигрантов? Как бы вы приняли в семью сноху-зятя другой национальности и тд, тоесть на проблему в самом широком ее плане....и тогда, мне кажется вы ухватите ту ниточку, которая приведет вас и ващу семью к верной индивидуальной модели воспитания национального ребенка. Подчеркиваю - ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ модели,и она будет верна и хороша, я уверена.
19.08.2008 18:43:58, МП
Марина (.)
Мне кажется, хороший подход, и подойдет и не только для национальных детей. 19.08.2008 19:11:47, Марина (.)
Я знаю великолепную семью усыновившую ребенка мусульманина, сами православные, очень верующие люди, так вот они не меняли ему веры, отец возит мальчика в мечеть - сам не заходит, попросил в мечети выделить ребенку наставника. 19.08.2008 18:51:15, МП
Марина (.)
Кстати, о мусульманах, недавно встретила такую информацию об усыновлении/опеке, скорее даже о запрете тайны:
19.08.2008 19:10:45, Марина (.)
zeinab
Марин, в Исламе усыновление как таковое вообще запрещено (нельзя давать новое имя и фамилию, нельзя учить называть себя отцом и матерью). Воспитание сирот в семьях очень поощряется и считается богоугодным делом, за которое начисляются "бонусы" :-) но именно на правах опекуна с обязательным полным сохранением родоаой идентичности. Воспитание сирот является религиозным долгом мусульман, но возложено не на каждого в отдельности, а на общину - т.е. каждый мусульманин не обязан индивидуально взять в семью осиротевшего поблизости ребенка, но в пределах общины такая семья должна найтись. Если интересны подробности, расскажу 19.08.2008 21:49:26, zeinab
Айка Кошкина
мне интересно. ;) причем в контексте - есть ли какие-то достоверные хадисы или мнения алимов? 21.08.2008 08:48:54, Айка Кошкина
zeinab
Их было у меня, пошла искать, вот например

"И о сиротах задают тебе вопрос. Скажи: "Для них благое совершать —
Есть лучшее, что можно сделать" (Коран, 2:220)

"Сиротам отдавайте их добро, (Когда им должный возраст подойдет), И в нем не заменяйте доброе негодным. Не пожирайте их добро, Его добавив к своему (достатку), — Ведь это есть великий грех" (Коран, 4:2)

"Сирот испытывайте вы (на разумение и зрелость.) Пока их брачный возраст (не настал), И лишь уверившись в их здравом смысле, Вы их добро им отпустите, А не старайтесь спешно поглотить его, Пока они не доросли (до должных лет). И если опекун богат, Пусть из добра (сирот) награды (за услуги) не берет А если беден — пусть из него берет В достойной и благочестивой мере. Когда вы будете добро им отпускать, При них свидетелей поставьте. И все же при любых расчетах Достаточно (свидетельства) Аллаха". (Коран, 4:5)

«Посланник Аллаха сказал, что попечитель сирот и он (Пророк (мир ему)) будут (также близки) в Раю, как два пальца на одной руке». (Абу Хурейра, ???)

«…и не сделал ваших приемных сыновей вашими (кровными) сыновьями. (одно дело) – ваши слова из ваших уст, аллах же вещает только истину, и Он наставляет на прямой путь. Зовите же их (т.е. приемных детей) по (именам) их (кровных) отйов, это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они (все же) – ваши братья по вере и ваши близкие» (Коран, 33:4-5)

Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто осознанно припишет себя к кому либо помимо своего отца, будет запрещенным для него Рай» (Бухари, Муслим. Фатх 3982).

Он также сказал: «Кто заявляет о принадлежности к кому либо помимо отца, будет проклят Аллахом, и ангелами и всеми людьми, и Аллах не примет ни одного деяния или прощения в День Воскресения» (Муслим, 2433)

21.08.2008 16:27:22, zeinab
Марина (.)
Ну вот об этом же по ссылке. 20.08.2008 02:56:35, Марина (.)
tetter
Лена, ты слишком много думаешь :-) Это вредно, от этого появляются ранние морщины :-)))

На самом деле, лично для меня вопрос принадлежности к роду относительно крови - он несколько надуманный. По-моему, человек принадлежит роду, который его принимает, а который не принимает - так зачем туда впихивать или впихиватьСЯ насильно?
Я просто смотрю на примере своей семьи... у отца "род" весьма обширный :-) клан, я бы сказала :-) Я иногда ему говорю - " у тебя родственников, как тараканов" :-))) Они всегда помнят, кто кому двоюродный дедушка троюродной сестры шурина жены брата, и всегда относят это к понятию "свой". Причем можно ни разу в жизни человека не видеть, а потом выяснится, что он вот тебе седьмая вода на киселе по линии моего отца - и все, для тебя все сделают, всем помогут и т.д. и т.п. Мой отец на полном серьезе, увидев в телефонной книге очень похожую на нашу фамилию, звонил туда и разговаривал, выясняя - не родственники ли :-) Ну и конеееечно, оказалось, что родственники :-)))) (ага, через 20-30 руки :-)))) ).

К роду моей мамы я тоже вроде бы принадлежу самым непосредственным образом :-) Но фигли толку? :-))) Они сами по себе, и внутри тоже каждый по отдельности. Ну, они вроде бы формально родственники... но на самом деле я им не принадлежу, и никогда своей не буду.

Тут такая же фигня, мне кажется. Можно узнавать про корни, интересоваться... Но если ребенка там не принимают, если он тому "роду" на фиг не нужен - ты думаешь, он этого не почувствует? Вот тогда он и будет относиться, как я к своему роду по материнской линии. Ну, узнал. Ну, есть инфа. Не думаю, что этого что-то может раздвоиться, растроиться и т.д. Не думаю, что это опасно тебе или твоим детям.
А если случиться чудо и он там окажется нужен - ну бедт 2 рода, и тоже считаю, что ничего в этом случае не нарушится.
Не знаю, может, я неправильно рассуждаю. Но, ИМХО, чем меньше теоретизировать, тем лучше. Жить себе и жить.
19.08.2008 17:21:32, tetter
Марина (.)
<Но если ребенка там не принимают, если он тому "роду" на фиг не нужен - ты думаешь, он этого не почувствует? Вот тогда он и будет относиться, как я к своему роду по материнской линии. Ну, узнал. Ну, есть инфа. Не думаю, что этого что-то может раздвоиться, растроиться и т.д. Не думаю, что это опасно тебе или твоим детям. А если случиться чудо и он там окажется нужен - ну бедт 2 рода, и тоже считаю, что ничего в этом случае не нарушится.>

согласна.
19.08.2008 17:27:49, Марина (.)
Мне вот эти твои рассуждения очень близки, тем более, что я будущей самоидентификацией ребенка заморачивалась, а найти какую-либу инфу про био невозможно. В православии есть последование сыноположения, то есть усыновления. Совершается эта молитва, когда ребенок достигнет отроческого возраста – семи лет. До семи лет ребенок не ходит на исповедь, потому что считается, что он не может адекватно отвечать за свои поступки. Если по достижении семи лет ребенок хочет стать сыном или дочерью своих приемных родителей, то его приводят в Церковь, и совершается этот специальный чин.
Священник читает молитву, в которой просит Господа сделать, чтобы этот человек стал отроку отцом (матерью), а отрок стал ему сыном (дочерью). То есть священник просит, чтобы Господь совершил невидимо, таинственно рождение не по плоти, а по душе: “Сие Сам во отца и сына соедини Святым Твоим Духом, утверди их в любви Твоей, свяжи их благословением твоим”. В этом последовании предполагается волеизъявление будущего сына или дочери. Описание последования я взяла из журнала "Фома". Лично для меня это решило проблему самоидентификации моего ребенка, при чем с его осознанного согласия. А дальше все - это твой род и отвечать за грехи до седьмого колена:))) Это я к тому, что в нашей культуре все примерно как у "Соколов".
19.08.2008 17:06:50, Kalisa
Vasillek
Спасибо, интересно! 19.08.2008 21:22:56, Vasillek
Марина (.)
Ирина, я считаю, что в 7 лет еще невозможно решить проблемы самоидентификации, они в полный рост встают позже. Или мы по-разному понимаем это слово.
Хотя обряд красивый и не лишний, наверное :)

Тяжелее всего, когда информации о био ноль, как у подкидышей..
19.08.2008 17:15:00, Марина (.)
Ну проблема то была у меня:) Я по этому поводу парилась, а самое главное это спокойное отношение родителей, тогда и у ребенка больше шансов не заморачиваться на эти темы. И у нас как раз такая история (бывший подкидыш), даже написать было сложно, так давно это было:) 20.08.2008 09:58:27, Kalisa
Лена, согласна полностью с такой точкой зрения.Сама об этом давно думаю. Вы озвучили мои мысли. Спасибо)) 19.08.2008 17:06:27, 77
Лен,я не читала ссылку.Но если в личном разрезе так сказать.Есть просто семьи,которые усыновили,там достаточно просто.Есть семьи которые усыновили резко "национального" ребенка,это твой вариант.Вторым гораздо сложнее воспитывать лебедя как утку и сообщать что вот все эти утки и есть твои бабушки-дедушки.Ну то есть-вот приехала моя в Москву впервый раз-и впервые увидав живого таджика))0 невежливо вытаращилась на него ткнула пальцем и закричала-смотри какой он черный.При этом-когда она впервые увидела меня вот,то реакция у нее была более чем обычная-я более-менее подхожу под понятия ее "рода" чисто по внешности.При таком раскладе если б я сама была таджиком,мне было бы существенно труднее воспитывать такого ребенка только в своем роде,сообщив человеку что внешне он такой просто потому что родился там-то и там-то.По-идее,тут наверное делятся понятия корней-откуда он родом ребенок в дальнейшем подробно изучает,с целью сохранения связи так сказать.И понятие семьи-кто является членом его семьи-это другое чем его род. 19.08.2008 15:49:31, бабаЯга
Vasillek
"воспитывать лебедя как утку и сообщать что вот все эти утки и есть твои бабушки-дедушки" - да, именно так.

А про китайцев - я ваапще молчу - у них же стописят разных поднациональностей и языков - ну и какому "китайскому" учат своего ребенка американцы??

В моей ситуации - я не знаю до конца национальностей детей - можно учить "восточной культуре ваапще" - но эт бред. МОжно начать маниакально раскапывать информации о био, чтобы узнать корни..... но вот у меня двое детей. А если бы их было пятеро? Пришлось бы бросить работу и только этим и заниматься. Не проще ли, не правильнее ли - по опыту предков - сказать детям - ну и что что глаза у тебя черные - ты теперь в "роде сокола", и не заморачивайся прошлыми лебедями.

Я пытаюсь примерить на себя. Ребенку хочется иметь историю, иметь че гордиться. Ну и надо эту дыру заполнить.

Если есть обязательства "из пршлой жизни" типа поддерживать связи со старенькой бабушкой "из того рода" - да, конечно. А если таких обязательств нет - ну так и все, сокол и есть сокол. Ну и что что цвет кожи отличается...
19.08.2008 16:16:17, Vasillek
Марина (.)
Лена, с разрешения автора поста, отправила тебе в почту выдержки из книги усыновленной. 20.08.2008 18:54:14, Марина (.)
suricat
<про китайцев - я ваапще молчу - у них же стописят разных поднациональностей и языков - ну и какому "китайскому" учат своего ребенка американцы??>

Так и в России, и в Америке множество этнических групп, диалектов, говоров. В России учат литературный русский, в Штатах - стандартный вариант американского английского, в Китае эту роль играет "мандарин". Его и учат.
19.08.2008 18:06:39, suricat
Марина (.)
<Не проще ли, не правильнее ли - по опыту предков - сказать детям - ну и что что глаза у тебя черные - ты теперь в "роде сокола", и не заморачивайся прошлыми лебедями. >

Гы, проще, конечно. "Молчи, и не создавай проблем" :)
Шучу, я знаю, что ты хочешь лучшего для детей.
Лена, недавно в одном ЖЖ размещали текст из книги усыновленной. Вот такие слова "ну и что" было отнесено к основным ошибкам.
Надеюсь, скоро разместят в открытом доступе.
19.08.2008 16:31:39, Марина (.)
Тяжело это как-то.Именно из-за внешнего отличия.Дети же в зеркало смотрят.Смотрят потом по сторонам,видят схожести-различия.Легко сказать "не заморачивайся прошлыми лебедями",другое дело сделать чтобы реально не заморачивался.Уже в начальной школе будет отвечать на вопросы- кто он.Ну и непонятно действительно как быть, когда непонятно точно откуда ребенок. 19.08.2008 16:22:51, бабаЯга
Марина (.)
Цитаты оттуда же:
1) Наиболее естественное объяснение кроется в той же причине, которая создала символы умыкания (см.), именно в наивном желании первобытного человека обмануть своих родовых богов, убедить их фиктивными действиями, что усыновленный — не фиктивный, а действительный, кровный сородич (Штернберг).

2)В таких государствах, как древнегреческие города, У. служило единственным коррективом социального бесправия многочисленных пришельцев, стоявших вне родовых организаций. Наконец, адоптирование целых чужих родов должно было содействовать созданию крупных общественных союзов.

----
и кого там волновала самоидентификация? Именно САМОидентификация?
Она же не извне идет, эта потребность. У приемного ребенка ноль инфы о своем рождении и раннем периоде, пустота. И китайский язык, по-моему, скорее для заполнения этой пустоты, когда нет той самой нужной информации, главных ответов на вопросы ребенка о себе.
19.08.2008 15:46:37, Марина (.)
Марина (.)
<Мои деды и бабушки стали прадедами и прабабками моих детей. Потому что мой ребенок уже в «этом» роде. И дети моего ребенка будут уже «моего» рода. А к тем бабушкам и дедушкам не будут иметь отношения.>

Лена, одно не мешает другому. Ребенку нужен и твой род, твои бабушки и дедушки. Но от обилия этой информации вопросы о том не исчезают.
19.08.2008 15:48:49, Марина (.)
Vasillek
Вопросы не исчезают, но "притупляются", перестают вылезать на первое место - человек не чувствует своей подвешенности. Если создаются крепкие связи с "новым родом", то у ребенка не возникнет желания в 18 лет "уйти к настоящей маме", даже если отношения с "новой мамой" далеки от совершенства.
Вопросы - конечно возникают. МНе вот любопытно - в каком доме я жила до 4 лет, и в какой садик ходила. Ну посмотрела я на этот садик. Пожала плечами.
Но опять же - не врать ребенку - а быть союзником "если хочешь, давай найдем, раз это хочется тебе, я конечно тебе помогу, потому что мы одна семья и мы вместе".
19.08.2008 16:07:15, Vasillek
Марина (.)
Опять повторюсь - это не связано с отношениями в приемной семье, это само по себе.
На первое место (или скажем, на очень важное), оно проходит с возрастом, с подростковым и старше. А почву, опору, лучше создать раньше, дать спокойную нейтральную информацию, и лучше побольше.

И "уйти к настоящей маме" здесь абсолютно не причем. Хотят найти и узнать, а не уйти к ней.

> любопытно - в каком доме я жила до 4 лет, и в какой садик ходила.
Опять же - это другое, это не любопытство, как у тебя. У тебя уже сложено все, ты можешь дополнять или не дополнять, мало что изменится.
Лена, эта информация - это ужас как тяжело, и как одновременно внутренне нужно. Я как-то писала, как оно происходит, не знаю, смогла ли передать:
19.08.2008 16:22:57, Марина (.)
Ллеша
Тогда проблема эта гораздо шире получается? Любой приемный ребенок рано или поздно встанет перед этим вопросом:"Кто я-дитя алкашей или профессоров?" И выбор рано или поздно придется ему делать самому? Было бы Вам проще,если бы с самого раннего возраста Вы знали правду? Как Вы думаете,опираясь на свой опыт, как помочь ребенку пройти через это?

19.08.2008 19:33:14, Ллеша
Марина (.)
Я бы не сказала, что это выбор или/или. Безусловно я дочь моих приемных родителей, воспитание, образование, интересы, ценности - у меня из приемной семьи.
А вот что из кровной - хотелось бы понять самой. Было очень интересно и важно познакомиться с братом, замечать у нас общее. Мы с ним не чужие люди.

Как говорить ребенку - не только мой опыт:
19.08.2008 19:39:37, Марина (.)
Ллеша
Спасибо, я обязательно прочитаю.Читано мной уже много,мне интересно мнение человека,который на собственном опыте пережил это. Дело в том,что очень много мнений приемных родителей,специалистов,а вот мнений выросших приемных детей практически нет. Я читала только рассказы приемных детей из других стран,но у наших людей также или нет? Извините за вопросы,Вам,может быть, тяжело публично рассказывать?

19.08.2008 19:55:38, Ллеша
Марина (.)
Мне хочется самой об этом рассказывать, я и для себя ответы нахожу. Мне вообще эта конференция очень много дала.
Здесь несколько российских рассказов есть:
19.08.2008 20:05:46, Марина (.)
Ллеша
Спасибо! Я сейчас очень переживаю,как своей дочери рассказывать,чтобы она не сломалась.Но сохраняю всю информацию,которую мне предоставили о био,мне представляется,что надо относится с каким-то уважением к ее прошлому,каким бы оно не было.Мне кажется,она имеет право знать о своей матери.Но как сделать так,чтобы при этом она не повторяла ее путь?

19.08.2008 20:12:31, Ллеша
Марина (.)
А почему должен быть повтор? Она в других условиях вырастет, с другими установками и воспитанием. Она не виновата в том, что случилось, и не обязана за это отвечать.

Я в другом контексте о таком случае читала:
http://aistday.ru/index.php?id=281 - номер №3, Октябрь 2007
Из интервью с Диной Терешенковой, практикующим психоаналитиком.

– Зачем рассказывать ребенку о том, чего он не помнит?
Ведь если мы усыновляем совсем маленького ребенка, он вскорости забудет то, что родился у других родителей.


Ребенок бессознательно помнит свой опыт и, скрытый, невысказанный, он все равно найдет себе дорогу в реальность. Он обязательно проявится в его
жизни, в его поступках. Человек всегда стремится привести к общему знаменателю свою жизнь и ощущения своей внутренней правды. Я вспоминаю девочку, удочеренную прямо из роддома, выросшую в окружении заботы и любви. О ее удочерении как бы «забыли». Она получила образование, полюбила, вышла замуж, родила дочь и…отказалась от нее в роддоме.
Она очень ждала этого ребенка. Готовила комнату, вязала кофточки, выбирала имя. Но ее личная драма, пережитое после рождения отвержение, казалось бы давно упокоившиеся под спудом лет, неожиданно взяли свое, вынудив ее поступить так же, как поступили когда-то с ней. Невозможно полностью спланировать мир вокруг себя. Все тайное становится явным иногда самым непредсказуемым образом. Душевное здоровье ребенка подвергнется меньшим рискам, если изначально рассказать ребенку, кто он, откуда и какова его история.
То, что было для него так важно, но так и не было сказано, разрушает ребенка. Мы думаем, что скрывая правду, мы уберегаем малыша от страданий. Но его травмирует не столько само событие, сколько молчание о том, что он переживает, непонимание ситуации, в которой он находится.

19.08.2008 20:29:00, Марина (.)
Ллеша
Да уж,успокоили Вы меня примером.Выросла в других условиях и повторила то же самое. Я понимаю,что тайна-не есть гут.К тому же у нас пока приемная семья и в маленьком поселке,поэтому никакой тайны нет. И проговаривать я обязательно буду с ней всю ситуацию.Кстати,на данный момент вопросы больше задает старшая дочь по поводу младшей,той пока это вроде как неинтересно(правда,она и говорить только что начала,не до того ей сейчас пока). Но в подростковом возрасте?Я сама с трудом пережила этот период, старшая старшая тяжело пережила. Бури были-ойойой! А если на это наложится еще и осознание своего происхождения? Я понимаю,что остается только молиться.Но как ей помочь мне,что я могу сделать для нее-вот в чем для меня вопрос.Хотя ведь все индивидуально.Может,я зря переживаю раньше времени?

19.08.2008 21:12:00, Ллеша
Вам надо немного избавиться от чувства значимости конкретного человека.Ну то есть-вот вы лично,вся такая замечательная,всего лишь одна из ступенек в своем собственном роде,и в истории.То есть-мелочь,по сути.Так же и в случае приемного ребенка.Личность ее матери и ее жизнь это очень незначительная вещь на уровне истории развития человечества))).Происхождение как таковое-вещь значительно шире.Ну то есть-я например не так много знаю о личностях близких родных ребенка.Однако в смысле "рода" и "корней"-за их спинами стоит например княгиня Ольга и вся история родной земли этого ребенка как чуть ли не истоки всей Руси.Ребенок-часть этого народа.Я чесговоря испытываю прям уважение к ее предкам))),мои корни существенно менее значимы на этом фоне))).И я совершенно не шучу кстати. Я серьезно-заместо того чтобы просто молиться,попробуйте по этому пути пойти,в том числе и в объяснении кто она такая в подростковом возрасте. 20.08.2008 09:14:37, бабаЯга
Простите, ну какие достоверные выводы о "корнях" и "роде" можно сделать хотя бы в случае с той же псковской областью, если:

1) миграция в советское время чрезвычайно активной, то есть совсем не факт, что родители людей, рожденных в этом регионе, сами там родились. И такая картина не только в псковской области - так почти везде на территории бывш СССР. В Карелии, например, полно переселенных туда белорусов живет.

2) "про истоки всей Руси" мне кажется, лучше не путать ребенка и себя. Отец и мать княгини Ольги были "от рода варяжского", то есть скандинавы. И родились они не там, где родилась Ольга.

"Истоки ВСЕЙ РУСИ" если и возможно такое понятие применять (в чем я сомневаюсь), то уж никак не на упрощенно-бытовом уровне. Я считаю, что уважение к стране (или местности) заключается именно в этом.

Мой вывод: ЗНАНИЯ ЗНАНИЯ и еще раз ЗНАНИЯ. Если интересоваться этим всем - то на серьезном ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ Уровне. Простите. Не люблю мифотворчества
21.08.2008 11:09:13, Ir_Ma
Простите,но до 4 аж колена в семье ребенка миграций не было.Даже в пределах одного населенного пункта.Поэтому считаю возможным на вполне бытовом уровне считать ее землей именно эти земли.На серьезном профессиональном уровне я точно не буду раскапывать древо ее рода,да и своего собственного.Не говоря уж про род княгини Ольги))).Если мне хватает бытовых знаний своих корней-то почему ребенку не хватит?Я кстати люблю мифотворчество.А ведь внешность у ребенка вполне скандинавская)))
Про истоки всей Руси я имела ввиду чрезвычайно важную историческую роль этих земель в истории государства Российского.
Зы-несмотря на чрезвычайную миграцию в советское время-мои предки тоже ухитрились до 4 колена точно проживать в Москве почему-то.Зы-мужская часть правда были варяги))).
21.08.2008 11:36:55, бабаЯга
скандинавская внешность. Интересно, шо эт такое 21.08.2008 11:57:28, Ir_Ma
Светлые они очень.Не в смысле блондины-а просто светлые-волосы,глаза,сама кожа.И лицо, прямее черты что ли чем у русских. 21.08.2008 12:32:44, бабаЯга
Ллеша
За "вся такая замечательная"-спасибо,приятно :) Только я не очень поняла,то есть все люди-братья,что ли (и сестры еще),а конкретно кто тебя родил-не важно? Гордиться своим народом, не важно кто твои родители,главное,ты русская?А если не очень русская?
А "молиться" я в том смысле,что несмотря на все приложенные наши усилия не гарантирован какой-то конкретный результат:"человек предполагает,а Бог-располагает".
а по сути все мы мелочь,и о чем вообще говорим?Суета сует...

20.08.2008 23:44:48, Ллеша
Конкретно кто тебя родил не так важно в смысле рода и корней.Тем более что именно вот про того кто родил вы мало очень конкретики знаете.Русская-не русская не суть важно,у каждого народа и даже региона своя история есть.Я просто про свой конкретный случай-та же Псковская земля с ее населением))) имеет вполне славную и даже героическую историю,так сказать.Оттого,как именно сложилась судьба вот конкретного представителя этого народа в конкретный исторический момент времени не так много зависит-человек не перестает при этом быть частью этого народа и не перестает "расти" из этой земли.Это и есть его корни.История жизни папы-мамы и бабушки-дедушки уже более "мелкий" вариант на этом фоне.Тем более что часто и неизвестна она.История народа совсем другой разговор.Я посмотрела-Вы из ННовгорода.Если ребенок оттуда же-то есть о чем ему рассказать,в смысле его корней))).Тоже вполне замечательный край и народ. 21.08.2008 08:44:18, бабаЯга
Ллеша
я согласна с Вами. но это рассуждения уже сложившегося взрослого человека. а в период становления, в период самоиндентификации ниточки тянутся в обратном направлении: от Я к семье. от семьи-ко всему народу,от нардоа-к осознанию всего человечества.И в этот период "Я" для человека по размерам гораздо больше и важнее,чем понятие "Семья",а "Семья" важнее и значимее,чем понятие "Народ".Поэтому важно.чтобы ниточки не оборвались.Наши дети в этом смысле находятся в группе риска.

21.08.2008 12:37:07, Ллеша
+1 мой уже сейчас говорит: "вырасту большой, буду мамой и у меня будет такой нос как у тебя, такие же волосы и сережки в ушах..." 19.08.2008 15:46:37, todaymine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!